Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Вопросы от новичков и профи - ответы от Гуру, и от тех, кто знает ответы ;) Раздел ЗАКРЫТ.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Вопросы от новичков и профи - ответы от Гуру, и от тех, кто знает ответы ;) Раздел ЗАКРЫТ. Здесь можно задавать свои вопросы. Круг вопросов: от - почему у меня не клюет? и до... тех пор пока не клюнет :))

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.01.2011, 22:18   #21
Сержик
 
Аватар для Сержик
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 1.253
Сказал(а) спасибо: 2.042
Поблагодарили 1.387 раз(а) в 307 сообщениях
К посту № 15...

.... пользуюсь Ленинградцем, ножами покупными и родными попеременно по мере затупления очередной пары...Точу также, как автор вышеупомянутого поста, проблем и желания заменить бур на более модный не возникает. Есть только желание перекрасить бур в красный цвет...
Сержик зараз поза форумом  
Старий 16.03.2011, 10:06   #22
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Images: 1422
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях
Smile Заточка ножей лудобура непосредственно на льду!

Привет!
Если вы забурились в песок и ножи заметно сели, есть один волшебный способ тут же их "заточить".
Он же может восстановить подтупившиеся ножи любого ледобура.
Думаю, многие видели фирменные ТОЧИЛКИ для ледобуров, похожие на точилки для ножей, где лезвие протягивается между двумя закаленными пластинами. В точилках для ледобуров пластин тоже две, но одна из них аллюминиевая (мягкая), а вторая каленая, буквально снимающая с лезвия стружку. Так вот, мягкая пластина при заточке движется вдоль режущей кромки с наружной плоской (сферической у финских) стороны ножа, той что при бурении находится снизу, и лишь помогает держать правильный угол заточки. Каленая пластина движется по внутренней (сточенной под углом) стороне ножа и практически не точит его, а лишь заворачивает режущую кромку наружу (ко льду), делая "волшебный заусенец", благодаря которому бур вгрызается в лед "шо глухонемой"! Исходя из вышесказанного не советую без лишней необходимости "точить" ножи финских ледобуров точилкой - использовать ее нужно лишь для доводки ножей, с нарастающим разумным усилием проводя по ножу точилкой от силы 1-2 раза от центра к краю и проверяя после каждого протягивания рост "волшебного заусенца".

Как же достичь положительного эффекта на "Ленинградцах" и "Барнаульцах" но без специальной точилки? Да просто! Вместо точилки используем обратную (тупую!) сторону лезвия перочинного ножа (с 90-градусными, а не скругленными краями - оно выполняет роль каленого зубца точилки), а "заваливание режущей кромки" делаем следующим образом. Присев на ящик и зажав бур меж колен (в полусложенном сосотоянии :-) мы несколько раз резко проводим перочинным ножичком по внутренней (кососточенной) стороне ножа от центра к краю (!) плотно прижимая "точило" к плоскости ножа ледобура. Проведите пальцем по наружной (плоской) стороне ножа ледобура... Чувствуете "волшебный заусенец"? Поздравляю, ваша рыбалка спасена! Если же заусенца нет, то отсутствует и режущая кромка, которую мы пытались завернуть в сторону льда... Придется точить ножи по-настоящему способом шлифовки-на-стекле-наждачкой-нулевкой, как было описано в сообщениях выше.
Помните, даже острые, как бритва, ножи не будут ПОЛНОЦЕННО ГРЫЗТЬ ЛЕД без "волшебного заусенца"!
Кстати, сам способ "заточки-у-лунки" мне показал Василий Тертичный из Канева в начале 2000 г.г., за что ему огромное спасибо от моего 30-летнего "Ленинградца" и от меня лично!
З.Ы. Берегите руки от порезов, а ледобур от кривых рук!

Востаннє редагував Webmaster: 16.03.2011 о 10:24.
Webmaster зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evm (16.03.2011), Farik (18.03.2011), Sergey1 (16.03.2011)
Старий 20.03.2011, 12:05   #23
володя
 
Аватар для володя
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г. Киев, метрополитен
Дописи: 225
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 341 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Webmaster Переглянути допис
Помните, даже острые, как бритва, ножи не будут ПОЛНОЦЕННО ГРЫЗТЬ ЛЕД без "волшебного заусенца"
Категорически с Вами не согласен. Я судачатник, и очень активный, я сам ищу судака а не жду когда он подойдет к моей лунке, поэтому бурю много. Пользуюсь титановым буром с "Ленинградскими" ножами, точу сам, на стекле с наждачкой. Качество заточки проверяю на газете в подвешенном состоянии, нож должен плавными, без резких движений ее резать. Так вот, правильно заточенные ножи в лед должны мягко и легко врезаться а не вгрызаться с большим усилием, а с Вашей "волшебной заусеницей" бур будет именно вгрызаться в лед выталкивая шнеком куски льда, а выходить должна мелкая каша.
Ваш метод "заточка ножей у лунки" позволяет спасти рыбалку и до рыбачить до вечера, но не в коем случае не делать эту заусеницу специально после заточки ножей с острием бритвы. Был у меня Шведский бур со сферическими ножами с нержавейки, острые как бритва без всяких там заусениц (пока новые), лед бурил просто сказка, но дороговизна ножей и сложность их заточки в домашних условиях заставили меня от него отказаться, и я не жалею, мой бур весит 1кг. 350грм. против Шведского - около 3.5 кг.
володя зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:57.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua