Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.06.2011, 00:07   #21
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис
Интересное обсуждение разворачивается.
Но почему-то мне кажется, что опущенную, перпендикулярно курсу, в воду фанерку, просто так руками удержать будет не так уж и просто. Особенно если её размер будет 60х50.
Лично мое мнение, что размер будет далеко не 50х60 а гораздо меньше...
Supervitold зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (27.06.2011)
Старий 27.06.2011, 12:13   #22
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
...размер будет далеко не 50х60 а гораздо меньше...
Может быть и так - в смысле "подводная часть" может быть и меньшей. Но ещё нужны "края" для привязки к самому транцу...
Всё, о чем сейчас говорим - пока теория.
В любом случае я намерен "решать вопрос". И уж точно, перед тем, как "мостить приблуду" на сам мотор, обязательно попробую "транцевый вариант". О результатах отпишусь, но будет это не раньше, чем через пару недель...
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.06.2011, 12:54   #23
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
ждем-с...
Supervitold зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (27.06.2011)
Старий 06.07.2011, 17:32   #24
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
ждем-с...
"Наши руки не для скуки..." была такая несуразная строка в одной из советских эстрадных песен...

Вот и я решил не терять зря рабочего времени. Тем более, когда совсем не грузят работой.

Ну начну с того, что по итогам использования двух предыдущих моторов убедился в эффективности крыла-накладки на антикав.плиту мотора. Поэтому и к своему "Мерку-20" тоже ещё зимой задумал изготовить. А тут как раз подвернулся под руку подходящий обрезок нержавейки. Запасся отрезными кругами к болгарке, напильником, дрелью, терпением и вперёд...

Первой вырезал само крыло. Форма экспериментальным путём (было три разных варианта по геометрии) уже опробована на "Ямахе-2" и "Ветерке-8" поэтому ничего нового для себя выдумывать не стал, а соблюдая пропорции расчертил такую-же и на "Мерк". Получилось так:

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  КРЫЛО_1.jpg
Переглядів: 365
Розмір:  126,2 КБ
ID:	130909 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  КРЫЛО_3.jpg
Переглядів: 277
Розмір:  152,0 КБ
ID:	130910

Далее уже пошла частичная импровизация. По полосе, нанесённой маркером был сделан пропил болгаркой под углом примерно в 45 градусов. По краям пропила были установлены два "плавника" назначение которых удерживать пластину-тормоз под заданным углом:

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  КРЫЛО_ПРОРЕЗЬ.jpg
Переглядів: 239
Розмір:  130,9 КБ
ID:	130911

Предварительно в самих "плавниках" болгаркой тоже прорезаны два пропила под соответствующим углом, и засверлены по два отверстия для креплений:

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  КРЫЛО_ПЛАВНИК_1.jpg
Переглядів: 165
Розмір:  102,3 КБ
ID:	130912 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  КРЫЛО_ПЛАВНИК_2.jpg
Переглядів: 145
Розмір:  128,0 КБ
ID:	130913

Ещё до крепления "плавников" к крылу была вырезана сама пастина-тормоз, и подогнана напильником по размеру с учётом минимального люфта:

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  КРЫЛО_ВСТАВКА.jpg
Переглядів: 129
Розмір:  85,5 КБ
ID:	130914

В самой вставке засверлены два отверстия для проволочной ручки, с помощью которой будет удобнее вставлять\вытаскивать вставку. Но нужно ещё одно засверлить - для страховочной верёвки. Вставка сама по себе плоская и не исключено, что запросто попытается выскользнуть из рук. А на воде, как известно, очень часто на практике оправдывается правило "Что упало - то пропало"


Вся конструкция в сборе выглядит следующим образом:

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  кРЫЛО_В СБОРЕ_2.jpg
Переглядів: 349
Розмір:  113,5 КБ
ID:	130915

При первых пробах мотора в троллинговом режиме увидел, что скорость лодки всего чуть-чуть выше желаемой. Именно поэтому не стал сильно "активно" прикрывать винт, а поставил вставку под углом к винту. Думаю, что перенаправленного вниз потока из под винта, примерно под 45 градусов, будет достаточно, чтобы сбить скорость до нужной. Если вдруг скорость будет ниже желаемой планирую чуть укорачивать вставку (по сантиметру) до достижения нужной скорости. Если-же наоборот - скорость не упадёт до желаемой - изготовлю два новых "плавника" с более "агрессивным" углом к винту.

Если в общем результат будет меня устраивать, то и не буду "заводиться" с накладкой на сам транец. Малость поразмыслив пришел к выводу, что хоть с одной стороны этот вариант простой - он тоже имеет ряд технических нюансов. Один из них заключается в том, что сложно будет вырезать цельный лист такой формы, чтобы ему одновременно не мешала струбцина мотора и в то-же время подводная часть самой пластины была равна ширине транца...

Испытания описанного выше "тормоза" планируется на предстоящий четверг (если погода даст такую возможность. Дожди в Кременчуге уже достали...). О результатах отпишусь. Единственное, о чем переживаю - научиться не забывать о вставке и не газовать лишку. Надо будет какую-то "метку-напоминалку" перед глазами придумать... а в идеале - блокировку румпеля на минимальных оборотах.

Востаннє редагував D.J.Owl: 06.07.2011 о 17:55.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
biocon (06.06.2013), S.I.G. (06.07.2011)
Старий 06.07.2011, 19:25   #25
Ajar
 
Аватар для Ajar
 
Реєстрація: 28.04.2008
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 224
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 80 раз(а) в 51 сообщениях
Я бы на вашем месте вместо гаек и болтов на заклепки посадил ... на глисе лучше будет ... ну или в потай болтики ...
Ajar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
AlexMORaleX (12.07.2013)
Старий 06.07.2011, 20:49   #26
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
Хороший отчет о проделанной работе. А как планируется ставить в рабочее положение и обратно? Если я правильно понимаю - то типа потянул за веревочку и вытащил? А как обратно вставить в паз? И что будет происходить в режиме когда вытащена полностью и идешь на полном ходу? (подозреваю что будет лупасить вверх большой "петух" воды). имхо
Supervitold зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.07.2011, 21:14   #27
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від Ajar Переглянути допис
Я бы на вашем месте вместо гаек и болтов на заклепки посадил ...
У меня уже был опыт с заклёпками - к сожалению негативный. На "Ветерке-8" пробовал уже на существующее "крыло" доклёпывать небольшой "удлинитель". Только чудом не потерял его на воде. Из 6 заклёпок осталась целой только одна.
На снимках не видно, что в конструкции используются болты с плоскими и широкими шляпками, под отвёртку. Такими-же крепил и "крыло" на "В-8" - больших проблем не наблюдал. Но согласен с Вами - гайки было-бы лучше применить какие-то более плоские.

Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
Если я правильно понимаю - то типа потянул за веревочку и вытащил? А как обратно вставить в паз?
Как обычно - рукой. "Прибамбас" будет использоваться на лодке ПВХ без дистанционного управления, где "рулевой" сидит непосредственно у мотора. Из личной практики троллинга помню, что не сильно часто доведётся снимать\ставить тормозящую пластину.


Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
...подозреваю что будет лупасить вверх большой "петух" воды... имхо
Вполне может быть. Проверим.

Востаннє редагував D.J.Owl: 06.07.2011 о 21:24.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.07.2011, 22:44   #28
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Я бы уголки приварил, красивше и надёжнее было бы.
И вместо упоров применил бы петли с фиксацией пластины в вехнем и нижнем положении. У меня сейчас стоит Крым с таким тормозом, попробую фотки завтра выкинуть.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.07.2011, 22:59   #29
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Я бы уголки приварил, красивше и надёжнее было бы...
Хорошая мысль - надо будет при случае приварить, вот только найти сварщика правильного...

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
...применил бы петли с фиксацией пластины в вехнем и нижнем положении..
Изучая тему "тормозов" рассматривал изделия такого класса. Но как-то не внушали мне доверия все эти щеколды\защёлки. Но с интересом рассмотрю Ваши снимки, поскольку свой вариант не считаю окончательным.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.07.2011, 23:03   #30
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис
Хорошая мысль - надо будет при случае приварить, вот только найти сварщика правильного...


Изучая тему "тормозов" рассматривал изделия такого класса. Но как-то не внушали мне доверия все эти щеколды\защёлки. Но с интересом рассмотрю Ваши снимки, поскольку свой вариант не считаю окончательным.
Любой аргонщик приварит без проблем.

А система сфиксацией очень даже надёжна. завтра выкину фотки(постараюсь).
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
D.J.Owl (06.07.2011), patriot3163 (04.01.2014)
Старий 06.07.2011, 23:14   #31
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
...А система сфиксацией очень даже надёжна.
Ниже писал - на "В-8" заклёпками цеплял "удлинитель крыла"
Вот снимки:

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ПЛАСТИНА-ВЕТЕРОК_1.jpg
Переглядів: 194
Розмір:  148,1 КБ
ID:	130949
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ПЛАСТИНА-ВЕТЕРОК_2.jpg
Переглядів: 114
Розмір:  125,8 КБ
ID:	130950
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ПЛАСТИНА-ВЕТЕРОК_3.jpg
Переглядів: 153
Розмір:  131,3 КБ
ID:	130951

Ниже говорил - цеплял на пробу сначала винтами. Когда сам - разница не ощущалась. Но позже в результате испытаний убедился в эффективности - с таким дополнением "Комбат-410" под Ветерок-8" гораздо легче и быстрее выходил на глиссирующий режим с двумя "седоками". Ну я и приклепал заклёпками. А они не выдержали...

По факту на крыло в горизонтальном положении идет немалая нагрузка... Вот поэтому я и сомневаюсь в надёжности "шарнирного" соединения троллингового тормоза" с горизонтальной пластиной. Но Ваши утверждения под сомнения не ставлю. Поэтому и допускаю, что в будущем переделаю конструкцию со съёмной на шарнирную, с применением сварки. Поэтому пусть не завтра, но жду Ваших снимков.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.07.2011, 20:56   #32
P petrovich
 
Аватар для P petrovich
 
Реєстрація: 22.10.2007
Звідки Ви: м.Чернігів, Жавінка, р.Десна
Дописи: 692
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 166 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис
...

По факту на крыло в горизонтальном положении идет немалая нагрузка... Вот поэтому я и сомневаюсь в надёжности "шарнирного" соединения троллингового тормоза" с горизонтальной пластиной. ....
Сомнения ненапрасные.Нагрузка там дай боже, крыло пластик 15 мм
выгибает как у самолёта крылья. Поэтому думаю зря так широко
разнесли крепление " лопаты", лучше её сделать меньше(уже) и
больше закрывать винт.
P petrovich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.07.2011, 19:46   #33
P petrovich
 
Аватар для P petrovich
 
Реєстрація: 22.10.2007
Звідки Ви: м.Чернігів, Жавінка, р.Десна
Дописи: 692
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 166 раз(а) в 93 сообщениях
Вот кстати пример.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Гидро крыло для тролинга.jpg
Переглядів: 352
Розмір:  10,1 КБ
ID:	131480  
P petrovich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.07.2011, 23:31   #34
Scar
 
Реєстрація: 07.09.2009
Звідки Ви: Бровари
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 1.292
Поблагодарили 402 раз(а) в 14 сообщениях
ищу себе держатели (не для перевозки, а для троллинга) спиннигов и наткнулся на вашу тему... дело в следующем товарищи... недавно был в Сорокошах... надулся... скинулся.. вроде все нормально...иду))) (лодка у меня адвенчер м1 3,3м и мотор сузуки 15 2 -х тактный) нормально было пока ехал в метровом корридоре среди травы... потом даю газу... лодка на дыбы.... на глиссер ни в какую.... я в шоке... два раза чуть не перевернулся .. благо ветер не в лицо... поставил удлиннитель румпеля... не помогает... начал переставлять штырь трима мотора.... не помогает... я в панике..... так я до нептуна к обеду доеду....сел... закурил и вспомнил, что транцевые колеса забыл поднять.... вот так... так что я предлагаю? у кого есть такие колеса опускайте их при троллинге, а при переходах не забывайте поднять.. всем НХНЧ

---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предидущее сообщение было в 23:26 ----------

да забыл... не могу найти в форуме про держатели спиннингов для надуваса.... однако нашел в сети два предложения: 1. что то около 100 грн. за 1 шт. вроде бы оутленд... 2. больше 200 грн. скотти, но их нету(( насколько я понял и 1 и 2 можно шурупами прикрутить к банке...
кто что посоветует? где в киеве купить?
Scar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2011, 16:14   #35
DAJVER32
 
Аватар для DAJVER32
 
Реєстрація: 18.03.2011
Звідки Ви: Борисполь
Дописи: 6
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Я на прошлые выходные,на своей лодке под ветерком-8м,иду,тролю себе помалу,хорошо так иду,вдруг резко упала скорость.Я глянул за транец а из под него вдорослей тянеца пучок,думаю не может такого быть,днище балонов и лодки гладкие незачто им там цепляца,тут то я и понял причину остановки и стабильного хода.Я забыл поднять транцевые колёса и на них нацеплялась трава.А по чистой воде колёса сыграли роль тормоза.Вот и родилась идея,не вешать пластину на моторе.а зделать на колёсах.на самих вилках по пластине а колёса не поднимать.
DAJVER32 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2011, 16:52   #36
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від DAJVER32 Переглянути допис
пластину... на колёсах.на самих вилках по пластине а колёса не поднимать.
Я думаю, что при опущенных колесах никаких пластин не понадобится... Они и сами по себе "парусить" будут нормально...
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.08.2011, 22:52   #37
DAJVER32
 
Аватар для DAJVER32
 
Реєстрація: 18.03.2011
Звідки Ви: Борисполь
Дописи: 6
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис
Я думаю, что при опущенных колесах никаких пластин не понадобится... Они и сами по себе "парусить" будут нормально.
Да,я с вами согласен,теперь не надо таскать за собой ведро.
DAJVER32 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2011, 16:19   #38
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Наконец-то я испытал "тормозной комплект. Что могу сказать - работает. Но без переделок не обошлось.
Как тут и прогнозировали - два "плавника" установленные на самой накладке на антикав.плиту слегка "фонтанировали". Не настолько, чтобы создавать некоторые неудобства, но всё равно - два выбрасываемых на конуса фонтанчика воды на быстром ходу слегка раздражали самим
присутствием.

Поэтому они были срезаны:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Копия КРЫЛО_ПРОРЕЗЬ.jpg
Переглядів: 340
Розмір:  139,4 КБ
ID:	136689
От пластины отделены детали - обозначены желтым. Потом каждая из них была разрезана болгаркой по черной линии. Та часть, на которой черные крестики была "списана в утиль", а оставшиеся уголки закреплены на саму тормозящую пластину в указанных местах. (простите за неровность линий - твёрдость руки что-то сегодня страдает
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Копия КРЫЛО_ВСТАВКА.jpg
Переглядів: 183
Розмір:  87,4 КБ
ID:	136690

Таким образом сама накладка осталась без лишних деталей, провоцирующих ненужные завихрения на ходу, а на вставке нормально "прижились" уголки, задающие нужный угол отклонения от винта.

Первое впечатление - мотор чуть "туже" запускается. Наверное выхлоп, выходящий через коллектор винта нарывается на сопротивление всё той-же пластины. Но в работе девайс вполне прилично себя показал. Поток из под винта перенаправляется под углом примерно в 45 градусов вниз, что и сбивает скорость минимального хода до нужной, троллинговой. При этом газку мотору надо совсем чуть-чуть подкинуть по сравнению с минимальным.
Есть пара моментов:
- система автоматически не выравнивается - нужно привыкнуть помнить, что вставлен тормоз и не забыть его убрать перед добавлением оборотов.
- просверлил ещё одно отверстие в самой вставке, и привязал через него "шнурочек". Скользкая нерж, особенно когда мокрая - так и норовит из руки выскользнуть. Особенно когда вынимать вставку надо. Шнурок страхует от потери.

А в общем и целом могу поставить конструкции твёрдую "4+". Не 5 потому, что всё-же требуются некие дополнительные "телодвижения". Буду пользоваться.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.05.2013, 22:45   #39
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Со дня на день на воду. Сел просмотреть перечень подписных тем - обратил внимание на эту.
Следует логически завершить её.
В первой половине минувшего сезона решил все "задачи" по настройке самого мотора - карбюратора, бензонасоса, замене сальников коленвала, и как результат - добился стабильных оборотов холостого хода, а как следствие и устойчивых оборотов малого хода. И в результате всех результатов (сорри за каламбур ) надобность в троллинговом тормозе отпала сама собой. Даже в штилевую погоду, на тихой воде и без течения моторчик вполне позволяет заниматься троллингом и без использования данного "девайса". Саму накладку на антикав.плиту оставил - она свою роль выполняет, а вот вставку перестал с собой возить.

Но остался опыт, а его, как известно, даже не пропьешь...
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:20.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua