Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Finval
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Finval общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.07.2010, 12:27   #21
nslso
 
Реєстрація: 24.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 342
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Х-50 впрысковая, если не ошибаюсь? У Вас, насколько знаю есть особенность... Лодка сваливается с глисса при достаточно высоких обортах... Случай специфический... Расход... ну, дело такое. Я хожу например почти всегда в полную тапку, привык то есть. И смирился)))......
да, именно тот случай. я более чем уверен что для финвала под полтинником нужно искать ПРАВИЛЬЫНЙ винт. тот, что стоит на данный момент немного не то. хотя на 4500 имеем глист 33 км/ч, правда без особой загрузки, выезд одного дня. винт имеет слишком большое проскальзывание.

Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Теория говорит о том, что лучше вращать более шаговый винт с меньшими оборотами, чем менее шаговый с большими оборотами. Меньше потерь на закручивание потока и радиальное рассеивание...
теория да. на практике редукции 8-10 мы не видим. наверное производители что то знают.

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Помнится, кому то Дима Несси советовал продать Х-50 и поставить Сузу-90
да, мысль хорошая. я помню.
но скорее всего когда то потом. новая хонда. на новой лодке. наверное)
nslso зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 12:32   #22
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від nslso Переглянути допис
да, именно тот случай. я более чем уверен что для финвала под полтинником нужно искать ПРАВИЛЬЫНЙ винт. тот, что стоит на данный момент немного не то. хотя на 4500 имеем глист 33 км/ч, правда без особой загрузки, выезд одного дня. винт имеет слишком большое проскальзывание.
А винт раскручивается до максимальных оборотов?

Цитата:
Допис від nslso Переглянути допис
теория да. на практике редукции 8-10 мы не видим. наверное производители что то знают.
Ну зачем же передергивать. Диапазон лежит в пределах 1,7-2,6. Можно и 8 и 10 и больше, только при этом надо двиг с охрененным крутящим моментом. А это вес и расход. Нецелесообразно то есть... А вот все, что за 2ку вылазит в этом смысле и подпадает под теорию...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 12:35   #23
driver-nn
 
Реєстрація: 22.06.2010
Звідки Ви: Нижний Новгород
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від nslso Переглянути допис
как владелец такого комплекта, скажу что бежит он резво. но расход при этом не очень радует. либо не грузить лодку барахлом.

хехе... я вот как раз недавно перечитал отличную ветку на омерикосовском контигьюсвейв (cw) по поводу того, какая редукция у мотора нужна. и там была такая славная мысль - ну кто выбирает мотор по коэфициенту редукции? по итогу там так и не решили однозначно что лучше - большая или меньшая редукция.

---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:03 ----------

мы можем быстро, качественно, дешево. выбирайте любые два
)

мне кажется "быстрее, экономичнее" несколько противоречат друг другу на воде.
Да, это понятно, что только два. "Быстрее" - чтобы душу грело, что есть такая возможность (максималка), а "быстрее и экономичнее" - на крейсере, при чуть большей мощности. Т.е. поставив 70 -ку, крейсерская скорость, как правило, возрастает при тех же оборотах в сравнении с 60. А если при равных скоростях, то у 70 может быть и меньший расход. Вот оно единство и борьба противоположностей.
driver-nn зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 12:41   #24
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від driver-nn Переглянути допис
Да, это понятно, что только два. "Быстрее" - чтобы душу грело, что есть такая возможность (максималка), а "быстрее и экономичнее" - на крейсере, при чуть большей мощности. Т.е. поставив 70 -ку, крейсерская скорость, как правило, возрастает при тех же оборотах в сравнении с 60. А если при равных скоростях, то у 70 может быть и меньший расход. Вот оно единство и борьба противоположностей.
Ну и нужно отдавать себе отчет, что чудес не бывает. Т.е. имея скорость X при моторе допустим 50 коней и расходе Y, поставив допустим 70 коней, расход при аналогичной скорости Х будет сопоставим с Y.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 12:47   #25
nslso
 
Реєстрація: 24.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 342
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
А винт раскручивается до максимальных оборотов?
да. в одно лецо даже имеем перекрут до 6200.

Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Ну зачем же передергивать. Диапазон лежит в пределах 1,7-2,6. Можно и 8 и 10 и больше, только при этом надо двиг с охрененным крутящим моментом. А это вес и расход. Нецелесообразно то есть... А вот все, что за 2ку вылазит в этом смысле и подпадает под теорию...
для меня разница в указаннном (1,7-2,6) диапазоне коэффициента редукции носит чисто косметический характер)
можно конечно упереться в гидродинамику и посчитать разницу в потерях при тех или иных оборотах на гребном валу. не думаю, что разница там будет ошеломительная )))

Цитата:
Допис від driver-nn Переглянути допис
Да, это понятно, что только два. "Быстрее" - чтобы душу грело, что есть такая возможность (максималка), а "быстрее и экономичнее" - на крейсере, при чуть большей мощности. Т.е. поставив 70 -ку, крейсерская скорость, как правило, возрастает при тех же оборотах в сравнении с 60. А если при равных скоростях, то у 70 может быть и меньший расход. Вот оно единство и борьба противоположностей.
мне кажется что разница в максималке в 2-3 км/ч, которая будет получена от установки более мощного мотора, не стоит затраченных денег.
а большая экономичность большего мотора на крейсере ИМХА самообман )))) тут же начинаешь класть больше ненужных вещей в лодку, брать больше пассажиров и про эконмичность как то сразу забываешь)

хотя запас конечно, психологически очень важен.
nslso зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 12:58   #26
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від nslso Переглянути допис
да. в одно лецо даже имеем перекрут до 6200.
Тогда подбор конечно нужен. Но слишком огромной разницы не будет. Сталюку надо подбирать...

Цитата:
Допис від nslso Переглянути допис
для меня разница в указаннном (1,7-2,6) диапазоне коэффициента редукции носит чисто косметический характер)
можно конечно упереться в гидродинамику и посчитать разницу в потерях при тех или иных оборотах на гребном валу. не думаю, что разница там будет ошеломительная )))
Не в этом дело. Каков диапазон работы винта для глисса? Срднестатистическое значение (с учетом редукции) 1700 - 3000 оборотов. т.е. практически 2 раза. При редукции 10 на коленвалу обороты приобретут пугающие значения, ессно, с учетом максимального шага винта...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 13:08   #27
nslso
 
Реєстрація: 24.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 342
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Тогда подбор конечно нужен. Но слишком огромной разницы не будет. Сталюку надо подбирать...
а вот тут беда просто. В нужном мне диапазоне скорости (35-45 км/ч) будоражит мозк 4-х лопастник. а их стальных под полтинник можно сказать что и нету.
люминь соласовская вызывает много вопросов, но если про вопросы забыть))) то даже выбрать из 12/13/14 шага я пока не могу. Вроде как правильно 12, но тогда 45 км/ч не достижим, а 13-14 уже может и не раскрутить.

Сталюк было 2, баллистик 15-го шага в одно лецо дал 54 км/ч при максимальных оборотах 5500. Сейчас стоит Солас Нью сатурн 14-го шага, но упора его не хватает. Хотя 4-5 человек на глисте везет.
Если добавить вещей для ночевки то уже все. на глист не может.

Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Не в этом дело. Каков диапазон работы винта для глисса? Срднестатистическое значение (с учетом редукции) 1700 - 3000 оборотов. т.е. практически 2 раза. При редукции 10 на коленвалу обороты приобретут пугающие значения, ессно, с учетом максимального шага винта...
все так. но при редукции 10 можно поставить винт ахреневающего диаметра и шага) и снизитьь потери от трения о воду)
на самом деле я не готво спорить о правильном коэф. редукции. всетаки производители знают больше нашего)
кстати вот новая хонда 60 сил вышла в двух версиях = обычная (2.03) и хай торк (2.33) - наверняка о чем то думали).
nslso зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 13:16   #28
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Про амиту 3х лопастную забыть, имхо, не винт это... Хм... А до скольки сатурн раскручивается?

Ахреневающий диаметр и шаг - хорошо. Но вот как его заставить раскрутиться? т.е. упирамся опять таки, в силовой элемент...

Модификации редукторов довольно старый прием, взять хотя бы биг фут у мерков...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 13:22   #29
nslso
 
Реєстрація: 24.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 342
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Про амиту 3х лопастную забыть, имхо, не винт это...
для докатки вполне)

Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Хм... А до скольки сатурн раскручивается
я ж писал выше - 6000, а на пустой лодке с одним мной даже 6200

Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Ахреневающий диаметр и шаг - хорошо. Но вот как его заставить раскрутиться? т.е. упирамся опять таки, в силовой элемент...
у нас жеж редукция 10)))) и крутящего момента можно ведрами черпать
nslso зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 13:34   #30
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Да, для докатки - покатит.
Я просто не понял, что изначально про сатурн речь шла. При таких раскладах особого выбора, кроме 4х лопастной стали, в принципе то и нет...
Тогда да, черпаем...

Востаннє редагував Оzzy: 21.07.2010 о 15:29.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 13:39   #31
nslso
 
Реєстрація: 24.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 342
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
При таких раскладах особого выбора, кроме 4х лопастной стали, в принципе то и нет...
нет их на полтинник. от 75 сил и выше пожалуйста..... а так только люминь

соврал
повертек за жалких 370 баксов без доставки....
nslso зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 13:40   #32
driver-nn
 
Реєстрація: 22.06.2010
Звідки Ви: Нижний Новгород
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від nslso Переглянути допис
да. в одно лецо даже имеем перекрут до 6200.

для меня разница в указаннном (1,7-2,6) диапазоне коэффициента редукции носит чисто косметический характер)
можно конечно упереться в гидродинамику и посчитать разницу в потерях при тех или иных оборотах на гребном валу. не думаю, что разница там будет ошеломительная )))

мне кажется что разница в максималке в 2-3 км/ч, которая будет получена от установки более мощного мотора, не стоит затраченных денег.
а большая экономичность большего мотора на крейсере ИМХА самообман )))) тут же начинаешь класть больше ненужных вещей в лодку, брать больше пассажиров и про эконмичность как то сразу забываешь)

хотя запас конечно, психологически очень важен.
При установке более мощного мотора, как правило и винт меняется на больший по диаметру и с большим шагом, т.е. устойчивий глисс достигается на меньшей скорости и ессс-но на меньших оборотах, поэтому и предполагаю, что расход должен быть таким же или даже меньшим.
Увеличение багажа, я думаю невозможно. Хожу только на один день, без ночевки, поэтому все необходимое уже в лодке.
driver-nn зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 13:55   #33
nslso
 
Реєстрація: 24.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 342
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від driver-nn Переглянути допис
При установке более мощного мотора, как правило и винт меняется на больший по диаметру и с большим шагом, т.е. устойчивий глисс достигается на меньшей скорости и ессс-но на меньших оборотах, поэтому и предполагаю, что расход должен быть таким же или даже меньшим.
в природе чудес не бывает. в общем виде для движения лодки вне зависимости от мотора нужно затратить определенную энергию. т.е. сжечь определенное количество бензина.
при меньших оборотах более мощного мотора в него просто вливается больше бензина ))) а в мотор меньшей мощности меньше. но чаще...
чиcтая теория как говорится.
nslso зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2010, 21:51   #34
driver-nn
 
Реєстрація: 22.06.2010
Звідки Ви: Нижний Новгород
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Спорить не буду, не силен я в теории.

---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:37 ----------

Прошу прошения за глупые вопросы о поведении Финвала 470 в сравнении с ЮМСом 470. У Финвала килеватость 18 град, а у ЮМСа на сайте производителя указано 13 град, а я по бестолковости смотрел по ЮМСу сайт нашего дилера, где указана килеватость 16 град. Поэтому и не мог понять почему владельцы и юзавшие Финвал пишут о большом отличии этих лодок. Да, действительно 18 град даже с лыжей, это "большая разница" по сравнению с 13 град. Спасибо.
driver-nn зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.07.2010, 14:55   #35
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від nslso Переглянути допис
Сталюк было 2, баллистик 15-го шага в одно лецо дал 54 км/ч при максимальных оборотах 5500.
Сергей, если это то винт, который я давал, то то был на самом деле Апполо серия. Баллистик повёл бы себя получше.

---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:52 ----------

Цитата:
Допис від nslso Переглянути допис
нет их на полтинник. от 75 сил и выше пожалуйста..... а так только люминь

соврал
повертек за жалких 370 баксов без доставки....
А кто сказал, что сталюк нету на полтос. Вот хотя бы от мерка [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2010, 17:18   #36
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
вот блин не заметил что в этом подфоруме новая ветка
согласен с тем, что сравнивать 450-ый умс и финвал 470 - просто не имеет ни какого смысла. может быть 470-ый УМС и финик 470 - но и то, по некоторым параметрам.

УМС и финик (в одном размере) на воде себя ведут по разному. категориески по разному. самая большая проблема УМС, что для полета по хорошей волне, капитану необходимо приложить очень много усилий и иметь очень серьезный опыт, что бы не произошло беды. на финике действительно можно расслабить булки (ну естественно, в пределах разумного)
на УМСе по незнанию, в первые дни обкатки, однажды чуть не перевернули лодку через борт, идя на очень не большой скорости, и отловив продольную (не маленькую) волну от байлайнера. было оч.жим.жим ... и было у всех, кто бы в лодке.
после этого такую (да и меньшую волну) встречал исключительно носом.
на финике ... ну ... тут все уже кто на нем ходил, мои слова подтвердят - ему просто фиолетово как с волны падать (в плане бокового крена) он как неваляшка - сразу на место становится.

к сожалению, мы не успели снять на видео те самые моменты, когда и на финвале по началу было стремно это, как тут сказали форумчане, просто смешная волна:


но в такую волну на умсе 450-ом я бы даже сбрасываться не стал

а 60-ки лично мне хватает с головой. гоняли и по 6 человек - главное правильно рассадить народ и залить аэратор водой

хотя, положа руку на сердце, я соглашусь, что было бы веселее в плани приема и скорости, если бы висело 70-80 кобыл ... но бензожор будет дикий
так что я пока годик-другой покатаюсь на финике 470+маха 60 ... а там гляди и до бастера XL доросту, если будет материальная возможность (тьфу-тьфу-тьфу ... три раза об дерево)
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2010, 18:06   #37
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
вот блин .....так что я пока годик-другой покатаюсь на финике 470+маха 60 ... а там гляди и до бастера XL доросту, если будет материальная возможность (тьфу-тьфу-тьфу ... три раза об дерево)
Дима, а если не годик-другой а три-четыре, то можно очередь на твой финик 470+маха 60 занимать?
И как сказал классик: "тьфу-тьфу-тьфу...три раза об дерево"
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2010, 19:22   #38
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Поставил в ремайндер "13-07-2013. Заехать за деньгами к Морпеху"

megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2010, 15:24   #39
ЕвгенийЛ
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Москва
Дописи: 93
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
UMS-470

Расхваливая своё приобретение не стоит "обсирать" другие лодки, тем более, что правды в этом нет.

UMS-470 ведёт себя на волне прекрасно и никаких специальных навыков для управления не требует.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  img_9437_20100719_1714023247.jpg
Переглядів: 267
Розмір:  93,2 КБ
ID:	77811   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  img_9440_20100719_1811689475.jpg
Переглядів: 242
Розмір:  104,9 КБ
ID:	77812   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_5074.JPG
Переглядів: 260
Розмір:  65,8 КБ
ID:	77813  
ЕвгенийЛ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2010, 15:26   #40
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Позвольте спросить, какую смысловую нагрузку несут эти фото? Прыгать с волны на волну, в лоб, можно заставить любую лодку...
Правда есть, и немало. Впрочем...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua