Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.06.2007, 16:16   #3841
Анатолий
 
Аватар для Анатолий
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Cумы
Дописи: 84
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
KostA,
Алексей купил движок, и на радостях забыл, что есть разные Гугли-мугли, Рамблеры-шмаблеры
а ты ему дубинкой ай-яй-яй
Алексей, при обкатке для мерка 3,3 соотношение 1:50, после обкатки 1:100. Масло для двухтактных двигателей TC-W3, рекомендованное Мерком- Квиксилвер, можна Джонсон/Евинруд. или других производителей для подвесных лодочных моторов. Бери полусинтетику, она мешьше чадит.
Анатолий зараз поза форумом  
Старий 15.06.2007, 16:27   #3842
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від Анатолий Переглянути допис
KostA,
Алексей купил движок, и на радостях забыл, что есть разные Гугли-мугли, Рамблеры-шмаблеры
а ты ему дубинкой ай-яй-яй
Алексей, при обкатке для мерка 3,3 соотношение 1:50, после обкатки 1:100. Масло для двухтактных двигателей TC-W3, рекомендованное Мерком- Квиксилвер, можна Джонсон/Евинруд. или других производителей для подвесных лодочных моторов. Бери полусинтетику, она мешьше чадит.

Анатолий, там в обще после дубинки стоит “ДОБРЫЙ” смайлик, и как ты смог заметить ссылку на инструкцию я ему предоставил именно от того что желаю ему Добра :-) А вот ты наверно нет :-) (ДОБРЫЙ СМАЙЛИК) потому что рекомендуешь ему проходить обкатку на смеси 50:1 в место положенных 25:1 , а потом еще и ездить на 100:1 в место 50:1 ну или хотя бы 75:1.
KostA зараз поза форумом  
Старий 15.06.2007, 16:35   #3843
Нуб
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 129 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від KostA Переглянути допис
Анатолий, там в обще после дубинки стоит “ДОБРЫЙ” смайлик, и как ты смог заметить ссылку на инструкцию я ему предоставил именно от того что желаю ему Добра :-) А вот ты наверно нет :-) (ДОБРЫЙ СМАЙЛИК) потому что рекомендуешь ему проходить обкатку на смеси 50:1 в место положенных 25:1 , а потом еще и ездить на 100:1 в место 50:1 ну или хотя бы 75:1.
ездить именно на 100:1 а обкатывать на 25:1 - так инструкция ваша же и говорит
Нуб зараз поза форумом  
Старий 15.06.2007, 16:38   #3844
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
ездить именно на 100:1 а обкатывать на 25:1 - так инструкция ваша же и говорит
Ага Нуб, еще бы не плохо знать от куда появилось это 100:1

Немного поясню, не претендуя на истину, 100:1 это требование экологов которые хотят сберечь водные просторы от чрезмерного засорения, а если ты повнимательней посмотришь инструкцию, ссылку на которую я давал выше, то непременно увидишь там сообщение о том что при коммерческой эксплуатации данного двигателя необходимо использовать смесь 50:1 так как она по мнению инженеров является более оптимальной для двигателя. Мотор малой мощности в основном работает на средних оборотах, например при тролинге (в отличии от мощных моторов которые при тролинге работают почти на холостых и смесь 100:1 в такой ситуации является приемлемой), и на максимальных при переходах, так что лучше все-таки лить 50:1.
KostA зараз поза форумом  
Старий 15.06.2007, 18:26   #3845
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від KostA Переглянути допис
Ага Нуб, еще бы не плохо знать от куда появилось это 100:1

Немного поясню, не претендуя на истину, 100:1 это требование экологов которые хотят сберечь водные просторы от чрезмерного засорения, а если ты повнимательней посмотришь инструкцию, ссылку на которую я давал выше, то непременно увидишь там сообщение о том что при коммерческой эксплуатации данного двигателя необходимо использовать смесь 50:1 так как она по мнению инженеров является более оптимальной для двигателя. Мотор малой мощности в основном работает на средних оборотах, например при тролинге (в отличии от мощных моторов которые при тролинге работают почти на холостых и смесь 100:1 в такой ситуации является приемлемой), и на максимальных при переходах, так что лучше все-таки лить 50:1.
Привет всем.Совершенно в дырочку.Удачи.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 15.06.2007, 20:26   #3846
ПЕТРОВИЧ
 
Аватар для ПЕТРОВИЧ
 
Реєстрація: 01.01.2007
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 105
Сказал(а) спасибо: 3.181
Поблагодарили 145 раз(а) в 11 сообщениях
Нужна информация!!!ВЫРУЧАЙТЕ БРАТЬЯ!!!

Уважаемые капитаны!!!!!!!!
Огромная просьба помочь.Кто знает тел.базы Кзинка.Там вроде обновился сервис.Домики построили и т.п. Если кто там был -черкните телефон.Очень нужно.Хочу семью приобщить к прекрасному.Может кто знает телефоны Вишенок -буду благодарен любой инфе.
Мне просто нужен телефон базы где я могу снять домик на 2-3 челов.
Меня поймут те у кого жены только начинают приобщатся к рыбалке , поэтому хочу готовить своих женщин (дочь и жена) постепенно.К палатке я думаю к августу они созреют .Помогите телефонами.
ПЕТРОВИЧ зараз поза форумом  
Старий 15.06.2007, 20:34   #3847
uafisher
 
Реєстрація: 16.01.2007
Звідки Ви: UA
Дописи: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від kum Переглянути допис
поищу здесь мой пост насчет колес, там и рисуночек был корявенький - конструкция без сверления - сам противник этого. Себе правда еще не сделал
Спасибо за ответ, но проблема в том что нет отверстий в транце. Поэтому ищу вариант как бы закрепить колеса при отсуствии отверстий в транце
uafisher зараз поза форумом  
Старий 15.06.2007, 21:34   #3848
Игорь ЧАЭС
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Славутич, ЧАЭС
Дописи: 490
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 171 раз(а) в 79 сообщениях
Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
Мда, при ближайшем рассмотрении более просто оказалось выбрать мотор чем лодку... Остановился на Селве 4 л.с. - достаточно позитивные отзывы в России об таком моторе. и демократичная цена. Стал вопрос в выборе лодки опять. Подскажите, так уж ли мне нужен для мотора в 4 силы жесткий сплошной пол и киль? Может достаточно реечной слани а киль так и вообще не особо нужен? Поглядую в стороны Колибри КМ-300, макс. мотор рекомендуют 6 л.с. Цена более чем радует. Нормальное ли это будет сочетание? Или более предпочтительней будет лодка Адамант Ф280ФС - сплошной пол, киль, под мотор 5 л.с.? Еще есть два варианта под мотор 4 л.с. оба без киля один со сланью другой со сплошным полом, но длина 260...

ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ!!! ЗАВТРА ХОЧУ ЕХАТЬ ПОКУПАТЬ!!!
Опишу как собственное мнение, так и своего товарища. Лодка Калибри 3м, с реечной стланью. Преимущества и недостатки. Начнем с недостатков как уже отмечалось, днище прогибается во внутрь, образуется горб и, естественно, тормозит лодку, выход на глиссер с мотором 4лс затруднен. Преимущества-небольшой вес, цена, легкость сборки. Как эти преимущества увеличить? По центру лодки, по продольной оси из полосок ткани ПВХ приклеиваем 2 петельки, в которые вставляем черенок, предположим тяпки, диаметром 4-5 мм. А сверху устанавливаем стлань, которая идет в комплекте с лодкой. Получаем достаточную жесткость корпуса, отсутствие горбов, заметное увеличение скорости, легкий выход на глиссер, и, очень важный довод-малый вес и быстроту сборки. В дальнейшем при желании можно и это реконструировать. Покупается лист фанеры ФСВ 10мм, платил 140гр, заказываем у производителей лодок 2 стрингера и поперечные профили для соединения листов фанеры, не спеша, вырезаем из фанеры куски необходимого размера. Если возникнет желание в личку подскажу цену и место, где можно купить стрингеры и остальное. Покупаем баночку краски, красим фанеру, собираем лодку. Что получаем? Даже в этом варианте лодка получается легче, значительно дешевле, и главное, на мой взгляд, имеем в наличии 2 комплекта. Если рыбалка не далеко, по малым водоемам или не долгая, то собираем 1 комплект, для других условий 2. Отсутствие киля не дает возможности с такой лихостью проходить повороты, но, думаю, что с моторов 3-5 лс это не очень и требуется. Вы должны сознавать возможности своего комплекта, где и в каких условиях собираетесь рыбачить, как далеко уходить от базы и, ответив на эти вопросы принимать решение. Я поступил именно так и не жалею о своем выборе. Но, рыбачу чаще один, мотор 5лс, полностью хватает. Если вдвоем и с грузом то выход на глиссер будет, наверное, затруднен, особенно не проверял. А то, что плоскодонка легче глиссирует при одной мощности уже писали много
Игорь ЧАЭС зараз поза форумом  
Старий 15.06.2007, 21:59   #3849
Максуд
 
Аватар для Максуд
 
Реєстрація: 15.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 228
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 120 раз(а) в 42 сообщениях
Про лодку и мотор

Не наступай на грабли, на которые наткнулись многие. Ты купишь лодку и мотор 4 л.с. ровно на год потом ты войдешь во вкус и ровно через год будешьп родавать и то и другое поэтому брать нужно только хорошее сразу. Лодку ТОЛЬКО с цельно деревянным дном, а мотор МИНИМУМ 5л.с. Но вот я недавно нарыс лайтик [[Ссылки только членам профсоюза. ] продают китайцев так там цена за 10 л.с. столько же как на 5. Ну вообщем думай сам.
Максуд зараз поза форумом  
Старий 16.06.2007, 09:00   #3850
Анатолий
 
Аватар для Анатолий
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Cумы
Дописи: 84
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Алексей, KostA,
приношу свои извинения, не со зла, ЧЕСССЛОВО.
Нечистая сила, или жара :-) виной всему.
С Ямахами спутал.

Вот неплохая инструкция. Была уже на этом форуме.

Обкатка

1. Общие положения.
Двухтактные двигатели (в дальнейшем - моторы) фирмы YAMAHA и MERCURY работают на бензине марки А-92 или А-95. Двигатели JOHNSON, EVINRUDE до 35л.с. работают на бензине марки А-76, свыше 35л.с. - А92, А95.
Для смазки мотора применяется масло TCW3, которое смешивается непосредственно с топливом. Рекомендуемыми марками масла являются:
для двигателей Yamaha - Yamalube
для двигателей Mercury - Quicksilver
для двигателей Johnson - Johnson, Evinrude
В обычном режиме эксплуатации соотношение бензин-масло в двигателях YAMAHA составляет 100:1, а в двигателях MERCURY и JOHNSON, EVINRUDE 50:1. (В режиме обкатки - см. п.4)

2. Смешивание топлива с маслом.
Всегда останавливайте мотор перед заправкой топливом.
Всегда производите смешивание топлива с маслом вне помещений.
Никогда не курите и не допускайте появления открытого пламени или искры во время смешивания или заправки топливом.
Не допускайте появления электрической искры во время установления контакта между разъёмом топливного шланга и топливным баком или металлической воронкой во время заправки топливом. Не пользуйтесь пластиковыми воронками.
2.1. Влейте немного бензина, затем всё необходимое масло в отдельную, соответствующую требованиям, ёмкость. Добавьте оставшийся бензин. Снимите колпачок и тщательно перемешайте содержимое, встряхивая ёмкость аккуратно вперёд-назад.
2.2. Влейте топливную смесь в топливный бак. Закройте крышку топливного бака и воздушный кран до тех пор, пока мотор не будет установлен на лодку и готов к эксплуатации.

3. Запуск двигателя.
Внимание: Крышка двигателя является механическим замком.
НЕ ЭКСПЛУАТИРУЙТЕ мотор со снятой крышкой, исключая случаи, когда Вы занимаетесь его техническим обслуживанием или выполняете операции по аварийному запуску, кроме того: будьте осторожны - не допускайте открытого контакта рук, волос и одежды с движущимися частями. Это может послужить причиной травматизма.
НЕ ЭКСПЛУАТИРУЙТЕ мотор вне воды. Водяной насос может быть повреждён, или двигатель может перегреться
Внимание: Так как мотор запускается на передаче, лодка может резко начать движение во время запуска мотора. Запускайте мотор на малом "газу" и только, когда на пути движения лодки нет преград.
3.1. Откройте винт-пробку вентиляции бака, повернув её с полной амплитудой против часовой стрелки.
Внимание: Не отсоединяйте винт-пробку вентиляции бака. Это может вызвать протекание топлива, что приведёт к пожару или взрыву.
3.2. Откройте кран на топливопроводе, повернув ручку крана так, чтобы она заняла вертикальное положение.
3.3. Установите рычажок газа в положение (старт).
3.4. Холодный двигатель:
Запуск холодного двигателя обычно требует использования воздушной заслонки мотора. Передвигайте рычаг воздушной заслонки по всему диапазону до положения "closed" - "закрыт". Заняв место для управления, возьмите ручку стартера и медленно потяните, пока стартер не запустится, затем потяните сильно. Дайте возможность шнуру стартера перемотаться до того, как отпустить ручку, чтобы предотвратить повреждения механизма стартера.
Если необходимо, повторяйте до тех пор, пока двигатель не заработает.
После того, как двигатель запущен, плавно передвигайте рычаг воздушной заслонки до тех пор, пока двигатель не заработает без перебоев.
После запуска мотора проверьте работу индикатора водяного насоса. Равномерный поток воды означает, что водяной насос работает нормально.
3.5. Тёплый двигатель: Выполняйте операции, как предлагается в пункте "Холодный двигатель", исключая применение рычага воздушной заслонки. Если двигатель не запускается, тогда используйте воздушную заслонку.

4. Обкатка.
Чтобы защитить ваш новый подвесной лодочный мотор в первые часы его работы, а также "приработать" внутренние "узлы" двигателя, Вы должны добавить масла сверх нормы на время обкатки.
Соотношение масло-топливо в первые 10 часов работы в двигателе YAMAHA должно быть 1:50, а в двигателе MERCURY и JOHNSON, EVINRUDE - 1:25.
НЕ ЭКПЛУАТИРУЙТЕ мотор вне воды. Водяной насос может быть повреждён или двигатель может перегреться.
На весь период обкатки изменяйте режим водяного насоса; следите за равномерностью потока воды по индикатору водяного насоса.
4.1. 0 - 15 мин. Работа двигателя в режиме холостого хода, при этом необходимо обратить внимание на контрольную "струю" системы охлаждения. Она должна идти ровным, непрерывным потоком. Это говорит о том, что система охлаждения работает должным образом и можно переходить к следующему этапу обкатки.
4.2. 15 мин. - 2 ч. На втором этапе обкатки допустимы обороты до 3500 (чуть меньше 1/2 хода ручки газа), при этом необходимо через каждые 10 -15 минут изменять обороты в выше указанном диапазоне. Следите за равномерностью потока воды контрольной "струи".
4.3. 2 ч. - 4 ч. Третий этап обкатки допускает обороты до 4500 (2/3 хода ручки газа). При этом необходимо через каждые 10 -15 минут изменять обороты в выше указанном диапазоне. Следите за равномерностью потока воды контрольной "струи".
4.4. 4 ч. - 7 ч. Периодически пользуйтесь полным газом в течении 1-2 минут, переходя затем на уровень газа 3/4. Меняйте обороты двигателя каждые 15 минут. Не забывайте контролировать работу водяного насоса.
4.5. 7 ч. - 10 ч. Избегайте непрерывной работы на полном ходу. Меняйте обороты каждые 15 минут. Не превышайте рекомендуемые максимальные обороты двигателя. На время обкатки - приготовление горючей смеси:
YAMAHA: Масло:Топливо 1:50 (2%), если двигатель оснащен инжектором масла, то добавьте в топливный бак 1:100 (1%).
MERCURY: Масло:Топливо 1:25 (4%) если двигатель оснащен инжектором масла, то добавьте в топливный бак 1:50 (2%).
JOHNSON, EVINRUDE: Масло:Топливо 1:25 (4%) если двигатель оснащен инжектором масла, то добавьте в топливный бак 1:50 (2%).
После обкатки двигателю необходимо ТО, которое включает в себя проверку состояния основных узлов двигателя.
Анатолий зараз поза форумом  
Старий 16.06.2007, 11:25   #3851
Нуб
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 129 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від Максуд Переглянути допис
Не наступай на грабли, на которые наткнулись многие. Ты купишь лодку и мотор 4 л.с. ровно на год потом ты войдешь во вкус и ровно через год будешьп родавать и то и другое поэтому брать нужно только хорошее сразу. Лодку ТОЛЬКО с цельно деревянным дном, а мотор МИНИМУМ 5л.с. Но вот я недавно нарыс лайтик [[Ссылки только членам профсоюза. ] продают китайцев так там цена за 10 л.с. столько же как на 5. Ну вообщем думай сам.
Я прекрасно понимаю что лучше купить сразу что-то более хорошее. Но. Я считаю что что-то более хорошее - это неразборная алюминявая (АМГ) или пластиковая лодка длиной от 4 метров и мотор к ней 25-30 коней. Именно к этому и буду стремиться. Если повезет то скорее всего это будет пятиметровый тракер и мотор полтинник. Не очень повезет - ЮМС с четвертаком. Не повезет вообще - будет отечественный "лодкопром".
Но это не избавляет от желания иметь легкую, компактную разборную лодку под веслами и (или) маленьким дырчиком. Для сравнения - это все равно что иметь машину и купить еще и мопед (скутер). Разные задачи, разные возможности. А маленькая надувнушка поможет мне научиться вообще под мотором ходить. Я так думаю.

То Игорь ЧАЭС.
Все, ваш пост меня окончательно убедил. Т.к. руки у меня вроде из правильного места, то если мне не будет хватать колибри 3 м - буду делать по вашему рецепту. Дешево и сердито.

З.Ы. Может мне вообще не понравится под мотором ходить? Вдруг это "не мое"? Тогда обойдусь "малой кровью"...
Нуб зараз поза форумом  
Старий 16.06.2007, 17:35   #3852
виктор
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г Запорожье
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Обь

Есть лодка Обь 1 лодка хорошая для рыбалки но выехать с семьей вроде как маловата может поменять на крым есть варианты Прогресс не хочу.
Стоит или нет
виктор зараз поза форумом  
Старий 16.06.2007, 18:39   #3853
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
2 Нуб.

Все таки обрати внимание на лодки Фиорд бот с вклеенным днищем и надувным килем. Нет ничего лучше, когда после утомительной рыбалки достаточно просто спустить воздух и скрутить лодку. + нет паелов, под них не попадает песок, гачки и прочая хрень и не протирает материал баллонов.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 17.06.2007, 00:42   #3854
сан-саныч
 
Аватар для сан-саныч
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: киев.
Дописи: 85
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 202 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від виктор Переглянути допис
Есть лодка Обь 1 лодка хорошая для рыбалки но выехать с семьей вроде как маловата может поменять на крым есть варианты Прогресс не хочу.
Стоит или нет
У лодки «Крым» свои минуса. Я бы не поменял.
сан-саныч зараз поза форумом  
Старий 17.06.2007, 01:13   #3855
Нуб
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 129 раз(а) в 41 сообщениях
Всем ОГРОМНОЕ спасибо! Я стал сегодня капитаном маломерного судна! И в этом неоценимую помощь оказали именно ВЫ!

Сразу скажу, что выбор комплекта (лодка и мотор) был сделан в пользу цены вопроса. Я взял лодку Шкипер 3 метра. Мотор 3.3. Меркури. Очень хотел Колибри - -но они настолько популярны что их тупо нет. А ждать две-три недели оказалось выше моих сил. Мотор меркури (сначала хотел Селву) - потому что единственная контора, которая возила селвы - больше их не возит. Объяснили непредсказуемостью партий. То очень хорошие то откровенный брак.
Дальше опишу что понравилось, что нет ну и воапросы конечно

Лодка (три метра, слань, без киля). Что в ней хорошо: ЦЕНА! (еще и ребята на Бухаре скидку сделали (я походу и спининг жене у них купил)). Плучилось дешевле Колибри. Три метра длины - очень просторно. Три балона - мелочь, но более надежно. Все остальное - стандарт (транец. уключиы и т.п.). Что в ней плохо: в первую очередь- ВЕС! После Уфимки (вечная ей память ) тридцать с хвостиком кило - это немало. Прочувствовал пока нес с базара к машине через переход. Охренеть какая она тяжелая. Еще нет буксировочного кольца - тоже минус. И ручки для переноски не пластиковые а капроновые ленты - не очень удобно. Еще неудобные ручки у баула - нельзя повесить его на плечо при переноске. Ну и последнее - банки стоят ниже кромки балонов и не передвигаются (привет Адвенчер и Харис). В целом лодка очень даже понравилась.Три метра все-таки рулят. Накачивается за три секунды (в смысле быстро). Спускается тоже быстро. На балонах можно на ходу нормально сидеть. На реечной слани (при всей ее хлипкости) можно нормально стоять и бросать спининг.

Мотор. Честно говоря, воспоминания детства рисуют в воображении Крым-3 с тридцатым Вихрем, рулевым управлением, тентом и т.п. Конечно Мерк 3.3 далеко не Вихрь. Но очень даже едет (я еще полный газ не давал - обкатка). Глиса конечно нет (хотя когда жена села ко мне на банку - то чувствую что на полном газу будет подобие глиссирования). Газ на моторе а не на румпеле - непривычно но не более того. Что не понравилось: мотор не держит фиксацию относительно транца - на максимально затянутом "барашке" его все-таки уводит в сторону. Охренеть какой шумный (хотя это мелочи - быстро привыкаеш). Почему-то не хочет нормально работать с убраным подсосом - почти глохнет. Ссыт мне в лодку при движении задним ходм (негодяй ) Очень понравился вес мотороа - пушинка (особенно по сравнению с лодкой). Кушает весь свой бачек на один час езды (не знаю плохо это или хорошо).

Учитывая цену комплекта - 7 тыщ гривен (даже чуток меньше) - доволен до соплей. Обязательно сделаю колеса - с ними легче спускать на воду.

З.Ы. Купил себе капитанскую пиратскую кепку - черная, на кокарде череп с костями
Нуб зараз поза форумом  
Старий 17.06.2007, 01:56   #3856
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
Учитывая цену комплекта - 7 тыщ гривен (даже чуток меньше) - доволен до соплей. Обязательно сделаю колеса - с ними легче спускать на воду.
поздравляю конечно, но сдается мне, что на бухаре цены космос, и ты погярячился, 7 тыс наших это - 1400 енотов!!!!
3 метра плоскодонка новая (типа тот же пеликан, лодка отличная просто) ну максимум 600 дол в баркасе со скидкой, которую после 5 минут разговора они охотно дают, и получется 800 енотов за мотор???
дорого это очень за 3,3 л.с.
смотрю тут объявы, постоянно есть годовалые или двухгодовалые 5-ки по 850-900 баков, почти новье (мерики, тохи), дык это ж 5 л.с.

не принимай конечно это близко к сердцу, просто написал, то, что сам уже прошел в свое время. сейчас на килевой под 10-кой а начинал как и ты с 2,2 л.с., правда я его сменил на 5-ку уже через 2 месяца

ну а то, что ты пишеь про 30 кг - это тяжело, так поверь - пушинка когда у меня была плоскодонка, так я ее таскал на плече к берегу, да еще и в другую руку брал что то
вот теперь "киль" - 57 кг - фиг сам с ним побегаешь по берегу, вспоминаю, что такое плоскодонка в смысле веса
Андрей О зараз поза форумом  
Старий 17.06.2007, 11:13   #3857
Нуб
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 129 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
поздравляю конечно, но сдается мне, что на бухаре цены космос, и ты погярячился, 7 тыс наших это - 1400 енотов!!!!
Мотор хотел всенепременно новый (не знаю почему, не могу объяснить ) - поэтому его цена получилась чуток меньше 4 тыщ грн. (брал его НЕ на бухаре).
После изучения всех производителей лодок увидел, что почти у каждого из них один из дилеров "прописан" на бухаре. Например у той же Клолибри КМ-300 официальная цена 2940 тыщ грн. На базаре за нее именно столько и просят.
При первоначальной цене Шкипера в 3050 ребята мне сделали скидку 150 грн (и еще скидку 15% на спининг Баннакс). От Колибри лодка фактически не отличается, разве что у колибри есть кольцо для буксировки и ручки для переноски пластиковые. У шкипера даже на одну слань больше Поэтому цены считаю вполне адекватными...

Позднее, при покупке более дорогой лодки и мотора этот мотор оставлю вторым, а лодку поменяю на более маленькую, что бы ее вес не превышал 20 кг.
Нуб зараз поза форумом  
Старий 17.06.2007, 12:32   #3858
Нуб
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 129 раз(а) в 41 сообщениях
Уважаемые коллеги (я ж теперь тоже капитан ). Прошу поделиться опытом по следующим вопросам эксплуатации надувнух:
- может кто покупал готовые колеса для лодки, подскажите пожалуйста где, по чем... Или вдруг кто приспособил какие-нить от других изделий (ну там коляска, тачка и т.п.).
- пользуется ли кто-нить тентом ходовым (от солнца, дождя и т.п.) - каким, где брали (или как делали), как крепите к лодке?
- мягкие накладки на банки - если делали сами то из чего, если заказывали - то где. И нет ли способов поставить сиденье со спинкой?
- якорь. А какой собственно лучче?
- троллинговые держатели удилищ - есть лив них смысл и толк и если да, то где купить и как поставить?
- как вы сушите и чистите лодку перед ее упаковкой (с учетом того что до травы ее нельзя дотянуть и упаковка происходит на песке)?
- как постраховать мотор от падения в воду на ходу? За что его закрепить?
- может кто-нить еще какие интересные причандалы покупал/ставил/придумывал для лодки?
- эхолот на надувнухе - миф или реальность? Какой, куда, как?
- чехол для переноски и хранения мотора - где сделаь?
Нуб зараз поза форумом  
Старий 17.06.2007, 13:13   #3859
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
Уважаемые коллеги (я ж теперь тоже капитан ). Прошу поделиться опытом по следующим вопросам эксплуатации надувнух:
- может кто покупал готовые колеса для лодки, подскажите пожалуйста где, по чем... Или вдруг кто приспособил какие-нить от других изделий (ну там коляска, тачка и т.п.).
- пользуется ли кто-нить тентом ходовым (от солнца, дождя и т.п.) - каким, где брали (или как делали), как крепите к лодке?
- мягкие накладки на банки - если делали сами то из чего, если заказывали - то где. И нет ли способов поставить сиденье со спинкой?
- якорь. А какой собственно лучче?
- троллинговые держатели удилищ - есть лив них смысл и толк и если да, то где купить и как поставить?
- как вы сушите и чистите лодку перед ее упаковкой (с учетом того что до травы ее нельзя дотянуть и упаковка происходит на песке)?
- как постраховать мотор от падения в воду на ходу? За что его закрепить?
- может кто-нить еще какие интересные причандалы покупал/ставил/придумывал для лодки?
- эхолот на надувнухе - миф или реальность? Какой, куда, как?
- чехол для переноски и хранения мотора - где сделаь?
поройся в форуме, я выкладывал простую конструкцию колес, и где, что можно купить по комплектухе.
мотор можешь ничем не страховать - не слетит 100%, я 10-ку, 15-шку никогда не страхую, за годы юзания, не было намеков на слет мотора, просто зажми нормально на транце.
эхо - люое понравившееся, нормальное соотношение цена-качество у "хаммы" - пиранья MAX-20, у него два луча, и цена супер, работает как часы. Струбцины под датчик - в любых магазинах, в Баркасе например, на бухаре они дороже чем в магазине, как правило
чехлы для моторов - валом в интернете продают.
лодку как складывать на песке - просто сворачиваешь сухую, и по ходу смахиваешь песок той же щеткой, которой зимой с машины снег стряхиваешь - только не забудь ее перед зимой от песка вымыть
держатели для удилищь - смысла нет, ты ж не тунца ловишь только спин сломаешь рано или поздно, когда за корягу вцепится снасть, лучше в руке спин держать.
удачи на воде
а вообще, следующая лодка у тебя будет килевая, с мотором 10-15 л.с., посмотришь, тут эту тему все проходили
аппетит возрастает во времы еды
Андрей О зараз поза форумом  
Старий 17.06.2007, 15:49   #3860
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від Нуб Переглянути допис
Уважаемые коллеги (я ж теперь тоже капитан ). Прошу поделиться опытом по следующим вопросам эксплуатации надувнух:
- может кто покупал готовые колеса для лодки, подскажите пожалуйста где, по чем... Или вдруг кто приспособил какие-нить от других изделий (ну там коляска, тачка и т.п.).
- пользуется ли кто-нить тентом ходовым (от солнца, дождя и т.п.) - каким, где брали (или как делали), как крепите к лодке?
- мягкие накладки на банки - если делали сами то из чего, если заказывали - то где. И нет ли способов поставить сиденье со спинкой?
- якорь. А какой собственно лучче?
- троллинговые держатели удилищ - есть лив них смысл и толк и если да, то где купить и как поставить?
- как вы сушите и чистите лодку перед ее упаковкой (с учетом того что до травы ее нельзя дотянуть и упаковка происходит на песке)?
- как постраховать мотор от падения в воду на ходу? За что его закрепить?
- может кто-нить еще какие интересные причандалы покупал/ставил/придумывал для лодки?
- эхолот на надувнухе - миф или реальность? Какой, куда, как?
- чехол для переноски и хранения мотора - где сделаь?
Прийми поздравления!
Ругать или хвалить небуду, скажу только, что в єтом вопросе полностью согласен с Андреем О. Сам прошел. Сначала хочеться мотор помощнее (чтоб бістрее двигаться), потом появляеться чуйка глисса, но лодка для такого хода неподходит.
Теперь по существу.
- накладки на банки делаю из туристического коврика, толстого. Приклеиваю к банкам 88 -м клеем намертво. Сухо, мягко, а главное преимущество почуствуешь при осенней рібалке, когда бівает и колца обмерзают и ветер, а ж...пе тепло!
- Для сборки лодки хорошо иметь с собой пластмассовое ведро и губку. Вітащил лодку на берег, предварительно помів губкой на воде и прислонил вертикально к чему-нибудь (стена, дерево и тд.). Если ничего поблизости нету, подопри лодку двумя веслами. Из ведра окативаешь свое плавсредство и сгоняешь остатки песка, води, водорослей и прочих безобразий губкой. Оставляешь сохнуть.
-Якорь помне лучший вишел из двух передних тормозніх дисков от автомобиля. Их надо скрутить двумя болтами чтобі получилась катушка (шпуля), на которую намативаем якорною веревку при транспортировке. Держит хорошо, главное нету остріх углов и частей.
- Держатели удилищ ненужни ИМХО. Держи удилище в руке оперев на борт, не жадничай (одно, мах два удилища) и будет тебе счастие! И улов и удилище цело.
- Колесики для твоей лодки с ее весом ненужни. ИМХО.
- Мотор на всякий случай, а случаи как известно бивают разние, крепить надо. Крепим альпинистским шнуром или куском цепи ок.0,6 -0,7м в зависимости от точки крепления с подходящим альпинистским карабином на конце (на серьгу мотора). Точки для крепежа в лодках обично есть, єто или специальная серьга на транце или дірка в нем. Если нету, самому изобрести не проблема. Например т.н. "клямка" для навесного замка прикрутить шурупами к транцу и масса вариантов.
- Єхолот на надувахе конечно реальность. Проблем нет. Лучше всего для надувахи подходит мобильній вариант которій тут Andron выкладывал. Все собрано в небольшом рыболовном ящике, в боевом положении собственно ЭХО крепиться на крышке ящика, а датчик где и положено, на транце. Очень удобно, ящик ставим где удобно.
- чехлы для небольших моторов в магазинах полно универсальные на 2-3л.с, на 4-8 л.с, и на 10-15 сил, на короткую ногу, все цены непомню, на 10-15 сил - 200 грн.
- Кукан оборудуй хорошим карабином, чтобы удобно крепить на леер лодки.
Вобщем 7 футов под киль и больших рыбов

ПС: Извините за суржик, незаметил какая раскладка, а править облом.
WOWAN зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:39.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua