Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.03.2010, 21:44   #361
Overl0rd
 
Аватар для Overl0rd
 
Реєстрація: 31.10.2009
Звідки Ви: Старобельск/ Харьков/Чернигов
Дописи: 125
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 101 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від AZIAT Переглянути допис
По поводу бренда ниче сказать не могу, сам пока в охоте новичек,так что JBL мне ни о чем не говорит хотя вот товарищ купил себе итальянскую пневматику, так блин плюется, чуть не после каждой охоты в сервис отвозит и скорей всего будет менять, говорит прихотливая и капризная.
ПС
и конечно на зелинку, блин надо где-то хоть в руках подержать, че енто за чудо
Не знаю что у твоего друга за итальянец…. Что там может ломаться каждую охоту даже не знаю?… устройство очень простое.. как и все боится песка ,.грязи и тп.. ну и конечно выстрелов на воздухе.. если правильно эксплуатировать будет всё ок.. но ружья от мастеров рулят!)
Overl0rd зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
mamai (04.03.2010)
Старий 08.03.2010, 14:47   #362
AntCh
 
Реєстрація: 28.12.2009
Звідки Ви: Евпатория
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від AZIAT Переглянути допис
По поводу бренда ниче сказать не могу, сам пока в охоте новичек,так что JBL мне ни о чем не говорит...
У меня друг Панаме живет , охотится продолжает до сих пор.
Используют JBL при стрельбе с небольшого растояния по крупной рыбе в тропиках.
AntCh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.03.2010, 11:53   #363
AZIAT
 
Аватар для AZIAT
 
Реєстрація: 14.12.2009
Звідки Ви: Киев (родной городок) Бровары Волинь с.Уляныки (теща живет)
Дописи: 15
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
народ Всем спасибо что хоть немного просвятили в етом темном и интересном деле - ПО, ну а так как деватся пока некуда попробую как ето поохотится , если че то напишу, может JBL нетак уже и плохо. хотя на Зелинку начинаю деньгу собирать )))
AZIAT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.03.2010, 22:09   #364
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Пытаясь систематизировать информацию об арбалетах.

Задался я банальной мыслью купить себе для морских охот на время отпуска простенький и недорогой арбалет.
Почему арбалет - потому что поохотившись с 55см пневматом на море я прочувствовал всю комичность и безысходность данного мероприятия.
Кефаль тогда меня пускала ровно на длину гарпуна на лине +1 см
Понятно, что для моря нужно дальнобойное (длинное) ружье. Попав волей судьбы на выставку "Охота и рыбалка" в Киеве я посмотрел на представленные образцы ружей. И ничего не понял. Все на вид одинаковые, только разная цена. Начал приставать с вопросами к знающим людям, позже выкурил всю эту ветку и начала вырисовываться некая картина классификации арбалетов для ПО. Есть, оказывается , у них разница. Только она на первый взгляд не совсем видна. И нюансов много.

Я попытался классифицировать арбалеты по различиям и особенностям в их конструкции. Также я попытался обозначить плюсы и минусы тех или иных различий. Просьба прокомментировать, подсказать и помочь мне в составлении некого FAQ по арбалетным ружьям. Это, я думаю, в будущем значительно облегчит новичкам, вроде меня, выбор арбалетного ружья для своих условий охоты.

Итак, арбалеты для подводной охоты различаются:

1. Длиной ружья.

Ружья бывают различной длины. Например, от 60 см до 1,5 метра (уточнить). Чем короче ружье, тем меньше его убойная сила и прицельная дальность стрельбы. Чем ружье длиннее, тем оно менее маневренное. Длинные ружья не подходят для охот с ограниченной маневренностью (коряги, камыш) и плохой видимостью (пресняк). Для Черного моря предпочтительнее ружья длиной 90-100 см. Для пресной воды - 60-80 см. Для более прозрачных вод Красного моря, например, необходимы ружья от 1 метра (?).

2. Материалом корпуса арбалета.
Корпус арбалета изготавливается либо с металла (алюминия и его сплавов, стали, нержавейки и т.д) , пластика (есть такие?), углеволокна (карбона) или дерева ценных пород.
Самыми простыми в серийном производстве считаются арбалеты из металла. Они же обладают и самым большим весом при невысокой цене.
Карбоновые ружья считаются топ версиями серийных моделей, имеют меньший вес и более высокую цену.
Штучные ружья ручной работы, как правило, изготавливаются из твердых (ценных) пород дерева.
Дерево, помимо особых эстетических качеств, таких как натуральность материала, теплота, привлекательный внешний вид, обладает и другими немаловажными преимуществами. Большая масса вместе с нейтральной плавучестью материала, уменьшает подброс ружья при выстреле мощными тягами и толстыми гарпунами. Деревянное ружье на этапе производства достаточно легко настроить на нейтральную плавучесть в выбранной конфигурации навесных элементов. Плюс ко всему, каждое деревянное ружье по сути индивидуальная работа Мастера. Что тоже не маловажно при пользовании таким ружьем )

(какие еще преимущества/недостатки по всем типам ружей?)

3. Типом и качеством исполнения триггера (спускового механизма).
Надежность работы арбалета сильно завит от качества исполнения спускового механизма, который удерживает гарпун в заряженном состоянии и освобождает его при выстреле. Такие параметры как мягкость спуска, надежность фиксации гарпуна (отсутствие самострелов) стоят далеко не на последнем месте при выборе ружья для охоты.
Начнем с того что качество материалов, из которых изготовлен спусковой механизм, очень сильно отличается. При производстве дешевых тригерров могут применятся как дюралевые сплавы (правильно написал?) так и оцинковка. В более дорогих версиях может применятся нержавейка или титан.
Также триггеры бываю прямые, в которых зацеп за гарпун осуществляется перед рукояткой (если смотреть со стороны наконечника), так и реверсивными, с зацепом гарпуна за рукояткой. Последние позволяют увеличить полезную длину ружья при неизменных габаритах, что хоть и незначительно, но увеличивает убойную силу.
Немаловажным будет обратить внимание на удобство рукоятки и геометрию спускового крючка. Не всегда ружье, рассчитанное для морских тепловодных охот подойдет удобного хвата в толстой 7-мм перчатке.
4. Головкой крепления тяг и фиксации гарпуна.

Конструктивно головки бывают открытые и закрытые.
В закрытых головках гарпун ограничивается замкнутой системой, не позволяющему гарпуну выпасть . В открытых головках гарпун лежит свободно и прижимается к стволу натянутым особым образом линем. (в чем преимущества и недостатки той или иной системы?)
По методу крепления резиновых тяг головки бывают горизонтальные и вертикальные.
Горизонтальные головки - это когда тяги крепятся параллельно горизонтальной плоскости гарпуна и, как правило, в одной плоскости с гарпуном. В результате чего тяги, при выстреле, сообщают гарпуну усилие, вектор которой совпадает с направлением гарпуна. При этом гарпун не соприкасается со стволом и не испытывает других мешающих точному выстрелу сил (???). В данном варианте крепления, как правило, применяются некольцевые тяги с креплениями на головке.
Вертикальные головки – это головки, в которых, как правило, применяются кольцевые тяги, которые крепятся через кольцо, расположенное ниже оси гарпуна (???). Для такого расположения тяг ружью необходимо направляющая гарпуна, не позволяющая гарпуну изменять свое вертикальное направление при выстреле. (??)

5. Ну и напоследок стоит упомянуть, что толщина гарпуна и тяг тоже бывает разной.
В стандартном исполнении для 6,5 мм гарпуна применяются 16 мм (??) тяги.
Чем тоще и тяжелее гарпун, тем толще и мощнее нужны тяги для придания гарпуну нужной кинетической энергии.

Востаннє редагував -=ash=-: 10.03.2010 о 09:52.
-=ash=- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AZIAT (10.03.2010), DEKKA (10.03.2010), MaraPera (22.03.2010), pithon65 (10.03.2010), Tesh (10.03.2010), tovarish33 (21.04.2010), Z-Max (09.03.2010), zodiac (10.03.2010), Алексей46 (24.01.2011)
Старий 09.03.2010, 22:52   #365
Oleg Kravchenko
 
Аватар для Oleg Kravchenko
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: г. Одесса, Малая Арнаутская
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.951 раз(а) в 382 сообщениях
Цитата:
Допис від Александр_ Переглянути допис
Не знаю каким образом продавцам удалось его уговорить на покупку (может напоили, или обкурили), но он его таки купил,
Насколько я понимаю, ты имеешь ввиду Вову Ения. Покупал он это ружьё у нас. Вова имел возможность покупать то, что хотел, когда ему что-либо нравилось, невзирая на советы.
Мы никого не поим и не курим, как ты выразился, и не уговариваем... И ты это знаешь...

А писать о погибшем человеке "обкурили"- гадко, по крайней мере. (действительно - горькая правда жизни).

Востаннє редагував Oleg Kravchenko: 09.03.2010 о 23:47.
Oleg Kravchenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2010, 08:55   #366
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg Kravchenko Переглянути допис
Мы никого не поим и не курим, как ты выразился, и не уговариваем... И ты это знаешь...
).
Олег привет ,думаю что Саша не имел ввиду ваш магазин и тебя в частности.
А по поводу курим поим ,у меняесть пример как моему другу полному чайнику в ПО и дайвинге ,в Одессе таки всунули в магазине дорогущий 1250 Евро сухой костюм для технодайвинга ,обосновывая это тем что мол все крутые дайвера ныряют именно в таких.
На фото мой друг готовится к подводной охоте на Кучурганском лимане (без балонов есно). Мне его реально жалко ,а он истинно верит что сделал правильную покупку.
Олег не суди по себе о всех работниках торговли
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  техно.jpg
Переглядів: 136
Розмір:  142,2 КБ
ID:	58930  
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2010, 09:03   #367
Almer61
 
Аватар для Almer61
 
Реєстрація: 20.01.2010
Звідки Ви: Одесса (г.Южный) РАботаю в строительном бизнесе (интерьеры, реконструкции)
Дописи: 55
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 3 сообщениях
IMERSION PRO ?

Коллеги посоветуйте!
Хочу взять арбалет Imersion PRO - 100 -110.
До этого были только OMERы. Как вообще арбалеты этой фирмы, может кто пользовался ими? Буду благодарен за помощь!
Almer61 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2010, 09:07   #368
Рома
 
Аватар для Рома
 
Реєстрація: 26.06.2009
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 139 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Штучные ружья ручной работы, как правило, изготавливаются из твердых (ценных) пород дерева.
Дерево, помимо особых эстетических качеств, таких как натуральность материала, теплота, привлекательный внешний вид, обладает и другими немаловажными преимуществами. Большая масса вместе с нейтральной плавучестью материала, уменьшает подброс ружья при выстреле мощными тягами и толстыми гарпунами. Деревянным ружьям достаточно легко изменить плавучесть при изменившейся конфигурации навесного оборудования. Достаточно состругать лишнее или приклеить дополнительный брусок при установки на ружье другой катушки, например, и ружье снова будет иметь нейтральную плавучесть. Плюс ко всему, каждое деревянное ружье по сути индивидуальная работа Мастера. Что тоже не маловажно при пользовании таким ружьем )
Привет. Я не спец по деревянным арбалетам но могу сказать что "подстрагать или приклеить" арбалет из дерева после его окнчательной доработки невозможно. Если так поступить то палке прийдет конец.
А из серийных можно выбрать нормальный вариант в пределах 100 Евро. Бушат Мундиал, Демка, Х-файер и т.п. Ту уж надо смотреть самому. Я лично юзаю 60-ку Бушат Мундиал и 75-ку. 75-ка в море работает на пределе 2 оборота лина + гарпун + длинна ствола. Правда тяги у меня стоят Пикасячие 22 размер. Лупит клево и главное метко. Но думаю что 1 м это для Черного предел.

Востаннє редагував -=ash=-: 10.03.2010 о 09:19. Причина: Тег цитирования (QUOTE) а не (CODE) ;)
Рома зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2010, 09:12   #369
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від -=ash=- Переглянути допис
Задался я банальной мыслью купить себе для морских охот на время отпуска простенький и недорогой арбалет.
Идея хорошая. Но вот сам обзор комментировать как-то не хочется - уж очень много откровенных "ляпов".
Вот например:
Цитата:
Допис від -=ash=- Переглянути допис
Деревянным ружьям достаточно легко изменить плавучесть при изменившейся конфигурации навесного оборудования. Достаточно состругать лишнее или приклеить дополнительный брусок при установки на ружье другой катушки...
Так и вижу себя на берегу, строгающим деревянный арбалет после перестановки гарпуна
или вот это
Цитата:
Допис від -=ash=- Переглянути допис
Также триггеры бываю прямые, в которых зацеп за гарпун осуществляется перед рукояткой (если смотреть со стороны наконечника), так и реверсивными, с зацепом гарпуна за рукояткой.
Очевидно ты имел ввиду пару курок + шептало.
И т.д. и т.п.

По каждой, указанной тобою, характеристике можно написать страницу текста, и потом ещё 10 страниц обсуждать. В целом - всё уже давно сказано и обговорено в сети. Самый мощных ресурс по арбалетам в рунете - форум Батискафа. По деревянным арбалетам - форум у А.Берга. Юра Яковлев (при моём скромном участии) в своё время перевёл статью Марка Лабочетта (со-владелец ОМЕР-а) по баллистике арбалетов и выложил на Гроте http://fishhunter.kiev.ua/g-04.htm (сейчас ссылка на статью не работает - вопрос к администраторам). Если хочешь изучить базу арбалетной баллистики - прочитай статьи маэстро Дапирана, испанца - Абеллана, фаната арбалетостроения из Италии - Персико. Посмотри также израильский форум isra-fish (там наши "бывшие" пишут очень грамотные вещи).
Ну как-то так
Amet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2010, 09:19   #370
КАП
 
Аватар для КАП
 
Реєстрація: 28.03.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.375
Сказал(а) спасибо: 3.084
Поблагодарили 3.029 раз(а) в 676 сообщениях
Цитата:
Допис від Рома Переглянути допис

Привет. Я не спец по деревянным арбалетам но могу сказать что "подстрагать или приклеить" арбалет из дерева после его окнчательной доработки невозможно. Если так поступить то палке прийдет конец.
А из серийных можно выбрать нормальный вариант в пределах 100 Евро. Бушат Мундиал, Демка, Х-файер и т.п. Ту уж надо смотреть самому. Я лично юзаю 60-ку Бушат Мундиал и 75-ку. 75-ка в море работает на пределе 2 оборота лина + гарпун + длинна ствола. Правда тяги у меня стоят Пикасячие 22 размер. Лупит клево и главное метко. Но думаю что 1 м это для Черного предел.
А я остановился на 75 Х-Фаере,пока доволен и силой боя и точностью.Нравится также,что у него ничего не надо доделывать,менять тяги и все такое.Все таки открытая прицельная линия как по мне хорошо влияет на точность.Попадаю кефали в глазДо этого пользовал Бушат Мундиал и Демку.

Востаннє редагував КАП: 10.03.2010 о 09:50.
КАП зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2010, 09:21   #371
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Цитата:
Допис від Рома Переглянути допис
Привет. Я не спец по деревянным арбалетам но могу сказать что "подстрагать или приклеить" арбалет из дерева после его окнчательной доработки невозможно. Если так поступить то палке прийдет конец.
Я тоже не спец, не только в деревяшках но и в арбалетах вообще. Просто встречал тут подобные высказывания буратинщиков
Еще раз прошу более опытных товарисчей поправить меня чтобы составить грамотный ликбез по арбалетам для начинающего.
-=ash=- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2010, 09:29   #372
Александр_
 
Аватар для Александр_
 
Реєстрація: 29.09.2006
Звідки Ви: Ильичевск
Дописи: 208
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 115 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg Kravchenko Переглянути допис
Насколько я понимаю, ты имеешь ввиду Вову Ения. Покупал он это ружьё у нас. Вова имел возможность покупать то, что хотел, когда ему что-либо нравилось, невзирая на советы.
Мы никого не поим и не курим, как ты выразился, и не уговариваем... И ты это знаешь...

А писать о погибшем человеке "обкурили"- гадко, по крайней мере. (действительно - горькая правда жизни).
1. Это действительно был Вовчик (увы, - был)
2. Впервые слышу что то ружье покупалось у вас. Он об этом как-то умолчал
3. А "обпоили и обкурили", - скорее относится к оценке ружья, моей оценке. И эта оценка и сейчас не поменялась(ИМХО). Для наших охот то ружье категорически неприемлемо, и Вовчик с этим очень быстро согласился
4. О том, что Вова иногда мог совершать покупки скорее эмоциональные чем рациональные, спорить не буду. Это действительно имело место. "А мне это понравилось, и $$$... все умные статьи и советы..." - его выражение
Александр_ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2010, 09:47   #373
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
Идея хорошая. Но вот сам обзор комментировать как-то не хочется - уж очень много откровенных "ляпов".
Это естественно, так как я очень далек от этой темы
Начав задаваться вопросами особенностей арбалетов у меня появилось куча элементарных вопросов, на которые с трудом, с разных источников, я находил ответы.
Так почему бы эти ответы не собрать в одну кучу, чтобы начинающий, вроде меня, не лопатил кучу форумов а взял старт с общих элементарных понятий?

Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
Вот например:
Так и вижу себя на берегу, строгающим деревянный арбалет после перестановки гарпуна
Ну зачем же так Как я понимаю, это делается один раз при сборке "комплекта". Исправлю..

Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
или вот это Очевидно ты имел ввиду пару курок + шептало.
И т.д. и т.п.
А разве триггер не есть курок+шептало+корпус?

Цитата:
Допис від Amet Переглянути допис
По каждой, указанной тобою, характеристике можно написать страницу текста, и потом ещё 10 страниц обсуждать....
Андрей, спасибо за ссылки, буду читать. Но, повторюсь, хотелось собрать начальную информацию в виде небольшого обзора. Без углублений в нюансы той или иной детали. Тот, кто хочет разобраться в нюансах найдет специализированный форум и найдет ответ на свой вопрос.
Вот взять эту ветку. Я перечитал ее, но так и не нашел ответов на многие вопросы. Подразумевается что все тут все знают про арбалеты. А новичку тут делать нечего, полезной информации для него тут нет.
-=ash=- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2010, 10:32   #374
Рома
 
Аватар для Рома
 
Реєстрація: 26.06.2009
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 139 раз(а) в 37 сообщениях
.
Цитата:
Еще раз прошу более опытных товарисчей поправить меня чтобы составить грамотный ликбез по арбалетам для начинающего.
Правильно все говориш. Без совета юзеров сделать правильный выбор новичку просто невозможно. Так что стеняться тут нечего. Я вот к примеру ничего не понимаю в пневматах, т.е. ньансов т.к. люблю арбалеты. А начинать надо с серийных. Деревнянные это уже больше вопрос любви к прекрасному но на выходе получается отличный арбалет.
Не серчай что по поводу подстрагать или приклеить написал тебе фэ. Просто хотел в 2-х словах сказать что деревяха это не так уж и просто. Сам вот уже второй год думаю стоит начинать или купить трубу 1 м и гарпун соответсвующий и только менять ручки с головой от 75-ки или 60-ки (исходя из условий охоты).
Держи "краба"

Востаннє редагував Igor: 10.03.2010 о 10:37.
Рома зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2010, 10:41   #375
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Рома,

Просто меняя голову у и ручку будь осторожнее в расчетах на увеличившуюся нагрузку.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2010, 10:45   #376
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
...

To: Рома

"..Привет. Я не спец по деревянным арбалетам но могу сказать что "подстрагать или приклеить" арбалет из дерева после его окнчательной доработки невозможно. Если так поступить то палке прийдет конец..."

Ну смотря как подстрогать и приклеить...?!
Если была допущена ошибка изначально,то можно исправить.Конечно же не на уютном пляже!
Вот конкретный пример: исправлял неправильный упор(делал шире).
Ведь "доклейка"-это тот же процес что и склейка ламелей.Конечно лучше без этого....
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCF0808.jpg
Переглядів: 154
Розмір:  92,6 КБ
ID:	58956   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  упор.jpg
Переглядів: 149
Розмір:  86,4 КБ
ID:	58957  
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2010, 11:41   #377
Рома
 
Аватар для Рома
 
Реєстрація: 26.06.2009
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 139 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Рома,


Просто меняя голову у и ручку будь осторожнее в расчетах на увеличившуюся нагрузку.
Сбасибо Тарас. Обязательно учту. Но пока решаю может решиться на "строителсьтво" деревянного.
Кстати, что ты юзаешь в "теплых морях", подразумеваю морские нырялки

---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:37 ----------

Цитата:
Допис від Mazay Переглянути допис
To: Рома

"..Привет. Я не спец по деревянным арбалетам но могу сказать что "подстрагать или приклеить" арбалет из дерева после его окнчательной доработки невозможно. Если так поступить то палке прийдет конец..."

Ну смотря как подстрогать и приклеить...?!
Если была допущена ошибка изначально,то можно исправить.Конечно же не на уютном пляже!
Вот конкретный пример: исправлял неправильный упор(делал шире).
Ведь "доклейка"-это тот же процес что и склейка ламелей.Конечно лучше без этого....
Тут полностью с тобой соглашусь. Ведь опыт приходит в процессе и что-то да придеться переделывать, но в "производственных" условиях столярного цеха или (типа гараж).
Ну у тебя класные арбалеты получаются, просто супер и за это РЕСПЕКТ
Жаль у меня на это времени почти нет (работа) и семья. Семья на первом месте.

Востаннє редагував -=ash=-: 10.03.2010 о 17:37.
Рома зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Mazay (10.03.2010)
Старий 10.03.2010, 18:36   #378
-=ash=-
 
Аватар для -=ash=-
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.474
Images: 38
Blog Entries: 11
Сказал(а) спасибо: 2.389
Поблагодарили 2.725 раз(а) в 478 сообщениях
Катушка

А насколько в условиях ЧМ на арбалетах нужна катушка?
С пресняком понятно - коряги, трофеи. А в море ни того ни другого...
-=ash=- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2010, 18:56   #379
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від -=ash=- Переглянути допис
А насколько в условиях ЧМ на арбалетах нужна катушка?
С пресняком понятно - коряги, трофеи. А в море ни того ни другого...
На море глубины + щели, гроты, камни...Я пользовался катушкой регулярно. Правда сейчас в таких местах можно стрелять только скорпену
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
-=ash=- (11.03.2010)
Старий 11.03.2010, 09:27   #380
OMER
 
Аватар для OMER
 
Реєстрація: 07.10.2008
Звідки Ви: Сумы Учусь в коледже
Дописи: 345
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 356 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
На море глубины + щели, гроты, камни...Я пользовался катушкой регулярно. Правда сейчас в таких местах можно стрелять только скорпену
Игорь а пиламида? там мясо и шкура нежная и после выстрела нужно чтоб свободно линь ишел с катушки!!! иначе она порвет себя и уйдет!!!
А по щелям катушка нужна для того,чтобы если влупил горбыля и с первого раза не достал его,то отматываешь катушичный в натяжку,чтоб тот не смог затащить гарпун дальше! вот зачем нужна катушка.......
OMER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
-=ash=- (11.03.2010)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua