Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.11.2008, 20:50   #361
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Wink

Цитата:
Допис від Crank Переглянути допис
Правий! А тепер в мене питання: окунь, жерех, судак - хижаки чи ні?
Як кажуть, мухи окремо, а м*ясо окремо. Згадані Вами особи хижачої стаї, є представниками &quot;лінивого лову&quot;, тобто вони мають за правило харчитись скопом, тобто зграєю, як хижаки. Технологію описувати не буду. Зверніться аби до Сабанеева. З пов. К
Konstant зараз поза форумом  
Старий 12.11.2008, 21:32   #362
Yaros
 
Аватар для Yaros
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.573
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 1.984
Поблагодарили 1.006 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Як кажуть, мухи окремо, а м*ясо окремо. Згадані Вами особи хижачої стаї, є представниками &quot;лінивого лову&quot;, тобто вони мають за правило харчитись скопом, тобто зграєю, як хижаки. Технологію описувати не буду. Зверніться аби до Сабанеева. З пов. К
Я так думаю от сезона зависит. Лето щука по одиночке проводит, весна (ясен пень нерест), зима в зимовальных ямах стаей (ну группами по несколько штук) осень переходный период от лета к зиме по разному может быть...
Yaros зараз поза форумом  
Старий 12.11.2008, 22:21   #363
Gig
 
Аватар для Gig
 
Реєстрація: 04.02.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 15
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Добавлю свое,пока щука в подростквом периоде она может, а главное избирает и не избегает места масовой кормежки ну , а если по териториям то чем больше возраст щуки-тем меньше конкурентов, так как хавают друг друга за милую душу
Gig зараз поза форумом  
Старий 13.11.2008, 09:29   #364
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Як кажуть, мухи окремо, а м*ясо окремо. Згадані Вами особи хижачої стаї, є представниками &quot;лінивого лову&quot;, тобто вони мають за правило харчитись скопом, тобто зграєю, як хижаки. Технологію описувати не буду. Зверніться аби до Сабанеева. З пов. К
Я щиро пробачаюсь, але до чого ви це написали, я не зовсім зрозумів І хто саме роділяє хижаків на "лінивого" і "не лінивого"? І "лінивого" тому, що вони лінуються ловити їжу чи тому що їх ловлять тільки ліниві?
Crank зараз поза форумом  
Старий 13.11.2008, 10:03   #365
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від Crank Переглянути допис
Я щиро пробачаюсь, але до чого ви це написали, я не зовсім зрозумів І хто саме роділяє хижаків на "лінивого" і "не лінивого"? І "лінивого" тому, що вони лінуються ловити їжу чи тому що їх ловлять тільки ліниві?
Якщо у нас демократія, то кожна людина має право мати свою думку. Ви мовили, що в невеликій річці спостерігали стайку щупаків. Таки так, бо вони маленькі та тримаються купи - закон життя. А як підростають - захоплюють територію - також закон виживання. Тому полювання на щуку вимагає ніг.

Щодо лінивого - не треба сприймати буквально. Хто зрозумів, той і в дамках
Konstant зараз поза форумом  
Старий 13.11.2008, 10:23   #366
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Считается, что щука - рыба преимущественно оседлая. Соответственно, у каждой их них есть свой участок охоты, свой "сектор ведения огня". Как по мне, наиболее перспективными для ловли является границы участков разных щук, ничейные территории. Место тем перспективнее, чем больше таких участков на нем граничит друг с другом. Там щука долго не присматривается к приманке, а хватает ее, не раздумывая, стараясь опередить конкурента. При хорошей активности они будут ловиться, пока ни одной не останется.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 13.11.2008, 10:32   #367
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
Считается, что щука - рыба преимущественно оседлая. Соответственно, у каждой их них есть свой участок охоты, свой "сектор ведения огня". Как по мне, наиболее перспективными для ловли является границы участков разных щук, ничейные территории. Место тем перспективнее, чем больше таких участков на нем граничит друг с другом. Там щука долго не присматривается к приманке, а хватает ее, не раздумывая, стараясь опередить конкурента. При хорошей активности они будут ловиться, пока ни одной не останется.
Абсолютно правильно. Летом я провел эксперимент. Нашел линию водораздела и с одной точки каждое утро взял по килушному щупаку (водоем 50*100мэтров). Создалось впечатление, шо после ухода хазяйки идет собрание насчет другой.
Konstant зараз поза форумом  
Старий 13.11.2008, 11:45   #368
Rem
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 586
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 294 раз(а) в 63 сообщениях
Не раз доводилося ловити щупаків до 1,5 кг по кілька штук з локальних точок в метр-півтора в поперечці на протязі години-двох... літом. При тому що навколо нулі... Мені здається, що щука в основному веде полювання із засідки. І якщо серед пустоші знаходиться зручне місце для засідки, то там можуть розташуватися кілька щук приблизно однакового розміру, такі що не можуть покусати одна одну
Rem зараз поза форумом  
Старий 13.11.2008, 12:28   #369
Karpo
 
Аватар для Karpo
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 389
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 38 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Абсолютно правильно. Летом я провел эксперимент. Нашел линию водораздела и с одной точки каждое утро взял по килушному щупаку (водоем 50*100мэтров). Создалось впечатление, шо после ухода хазяйки идет собрание насчет другой.
Правильно, свято место пусто не бывает, по этому и есть у каждого рыбака свои вкусные места.
Karpo зараз поза форумом  
Старий 13.11.2008, 19:57   #370
Сержик
 
Аватар для Сержик
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 1.253
Сказал(а) спасибо: 2.044
Поблагодарили 1.387 раз(а) в 307 сообщениях
Местечко...

У меня есть местечко на Десне напротив нашей дачи на каменном перекате, это даже не местечко, а ямка шириной 80 см и длиной 1.5 метра на глубине 1,5-2 метра на вершине переката, при общей глубине вокруг около 7-ми метров... Так вот, в любой погожий "клевый" день летом с 11 до 12 часов дня на первом же забросе воблера ловится щучка 1.5-2 кг. На протяжении погожей недели можно поймать семь щук, каждый день по одной. Причем в эти же погожие дни в этой же ямке, только вечером с 22 до 24 часов на этот же воблер ловится судак примерно таких-же размеров и веса, но по два-три за вечер...Судак иногда обманываеи ожидания и на перекат не выходит, а щука нет...
Сержик зараз поза форумом  
Старий 13.11.2008, 21:31   #371
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Сержик Переглянути допис
У меня есть местечко на Десне напротив нашей дачи на каменном перекате, это даже не местечко, а ямка шириной 80 см и длиной 1.5 метра на глубине 1,5-2 метра на вершине переката, при общей глубине вокруг около 7-ми метров... Так вот, в любой погожий "клевый" день летом с 11 до 12 часов дня на первом же забросе воблера ловится щучка 1.5-2 кг. На протяжении погожей недели можно поймать семь щук, каждый день по одной. Причем в эти же погожие дни в этой же ямке, только вечером с 22 до 24 часов на этот же воблер ловится судак примерно таких-же размеров и веса, но по два-три за вечер...Судак иногда обманываеи ожидания и на перекат не выходит, а щука нет...
Ещё в Рыболове старом писалось, что выловив щуку из прикольного места оно освобождается и очень быстро его занимает "соседская".. Мне кацца это несколько иное, нежели стайная охота. Щука стоит в своей засаде и расчитывает на один относительно короткий бросок.
Всё ИМХО из личных наблюдений.
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 13.11.2008, 21:53   #372
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Цитата:
Допис від ANDREWTM Переглянути допис
Ещё в Рыболове старом писалось, что выловив щуку из прикольного места оно освобождается и очень быстро его занимает "соседская".. Мне кацца это несколько иное, нежели стайная охота. Щука стоит в своей засаде и расчитывает на один относительно короткий бросок.
Всё ИМХО из личных наблюдений.
Можно уточнение? Я НЕ ЗНАЮ стайная ли это охота Я просто ВИДЕЛ группы щук (5-7 штук одновременно, массой до килограмма каждая, вес екземпляров примерно одинаков), которые СТОЯЛИ или ДВИГАЛИСЬ вместе вдоль кромки травы и ТОЧНО ЗНАЮ что их можно поймать....
Crank зараз поза форумом  
Старий 17.11.2008, 08:32   #373
GROB
 
Аватар для GROB
 
Реєстрація: 23.03.2007
Звідки Ви: Киев, ул. Тимошенко
Дописи: 284
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.488
Поблагодарили 926 раз(а) в 89 сообщениях
Цитата:
Допис від ANDREWTM Переглянути допис
Ещё в Рыболове старом писалось, что выловив щуку из прикольного места оно освобождается и очень быстро его занимает "соседская".. Мне кацца это несколько иное, нежели стайная охота. Щука стоит в своей засаде и расчитывает на один относительно короткий бросок.
Всё ИМХО из личных наблюдений.
Подтверждаю. Сам находил такие места, где на первом же забросе брала щука. А через какое то время засаду занимала другая зубатая
GROB зараз поза форумом  
Старий 17.11.2008, 11:23   #374
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Цитата:
Допис від GROB Переглянути допис
Подтверждаю. Сам находил такие места, где на первом же забросе брала щука. А через какое то время засаду занимала другая зубатая
Соглашусь с колеггой! таже сетуация
Jakal зараз поза форумом  
Старий 21.11.2008, 22:35   #375
hibinogorsk
 
Аватар для hibinogorsk
 
Реєстрація: 16.10.2008
Звідки Ви: Каховка & Кольский, безработный.
Дописи: 138
Images: 68
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 199 раз(а) в 16 сообщениях
Есть такая река Собь, она в Обь впадает. Так вот когда она перестаёт быть горной (ниже впадения в неё р. Хараматалоу) начинается царство Щуки. Щуки там столько, что это трудно видеть и осмысливать человеку из европейской части Евразии.
В низовье есть посёлок Катровож. Так вот там на пристани сидят ребятишки и на поплавочную удочку достают из реки щук, беспрерывно, 300-500гр щурят - как карасей из ставка.
Так вот болтаясь по этой речке лет 5 назад, видел настоящую облавную охоту. Щуки окружили, стаю какой то сибирской тарани, прижали её к галечной отмели, и врываясь в стайку выхватывали рыбку и уходили в свал.
Зрелище жуткое. При этом, моя резиновая лодка, проплывающая над свалом - не впечатляла их совершенно.
В избушке два местных брэка рассказу, про это - не удивились и рассказали, что неоднократно видели стайную охоту щуки на хариуса...
hibinogorsk зараз поза форумом  
Старий 23.12.2008, 01:41   #376
prarobik
 
Аватар для prarobik
 
Реєстрація: 24.11.2008
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 950
Поблагодарили 1.988 раз(а) в 64 сообщениях
Arrow Я в УЛ новичек

Насколько я вкурил то:

1) проводка воблерки - миноу твич, остальные равномерка.
2) проводка вертушки - равномерка.
3) Кидать приманку либо как можно ближе к берегу, либо впоперек течения или чють выше по течению.
4) предпочтительние монофил если хотим споймать осторожного рыб
5) эксперементы, кудаже без них.

Курил то что надо или не то?
prarobik зараз поза форумом  
Старий 23.12.2008, 07:49   #377
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Цитата:
Допис від prarobik Переглянути допис
Насколько я вкурил то:

1) проводка воблерки - миноу твич, остальные равномерка.
2) проводка вертушки - равномерка.
3) Кидать приманку либо как можно ближе к берегу, либо впоперек течения или чють выше по течению.
4) предпочтительние монофил если хотим споймать осторожного рыб
5) эксперементы, кудаже без них.

Курил то что надо или не то?
Ой, много, парень, тебе ещё курить придется Но начало, пусть и немного наивное положено Добро пожаловать в УЛЬТРАЛАЙТ
Crank зараз поза форумом  
Старий 23.12.2008, 08:51   #378
Enrique
 
Аватар для Enrique
 
Реєстрація: 10.07.2006
Звідки Ви: Киев. Русановские сады
Дописи: 1.090
Сказал(а) спасибо: 2.174
Поблагодарили 1.619 раз(а) в 350 сообщениях
Цитата:
Допис від prarobik Переглянути допис
1) проводка воблерки - миноу твич, остальные равномерка.
2) проводка вертушки - равномерка.
3) Кидать приманку либо как можно ближе к берегу, либо впоперек течения или чють выше по течению.
4) предпочтительние монофил если хотим споймать осторожного рыб
5) эксперементы, кудаже без них.
1) Минноу есть с собственной игрой(можно твичить и равномеркой), а есть без оной - вот их и надо твичить. Есть стики и попперы - равномеркой их ну никак. Можно менять скорость проводки, останавливать подмотку, анимировать кончиком удилища.. поле для деятельности - огромное.
2) С вертушкой - то же самое. Можно варьировать скоростью во время проводки, можно укладывать на дно и давать немножко полежать....
3) Приманку бросать туда, где по твоему мнению есть рыба. Если она там не обнаружилась - попробуй кинуть туда, где ты ее не ожидаешь результат тебя может приятно удивить
4) Можно использовать поводок из монофила
5) 100% всегда и везде есть место эксперименту. С проводкой, забросом, выбором приманки......
З.Ы. Добро пожаловать
Enrique зараз поза форумом  
Старий 23.12.2008, 11:06   #379
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.488
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від prarobik Переглянути допис
Насколько я вкурил то:
1) проводка воблерки - миноу твич, остальные равномерка.
2) проводка вертушки - равномерка.
3) Кидать приманку либо как можно ближе к берегу, либо впоперек течения или чють выше по течению.
4) предпочтительние монофил если хотим споймать осторожного рыб
5) эксперементы, кудаже без них.
Курил то что надо или не то?
Всегда рады новым людям!
Рекомендую прочитать статьи из нашей БИБЛИОТЕКИ. Подборка весьма симпатичная.
От себя добавлю, что проводку воблеров, к какому бы типу они не относились, лучше разнообразить, как минимум, паузами в равномерной проводке, но лучше и подергиваниями. Иногда, проводку лучше вообще не осуществлять, давая вобу просто сплавиться, утонуть...
Вертушки, имхо, лучше вести на минимально возможной скорости, с периодическими, непродолжительными ускорениями.
Приманку необходимо приводнять там, где есть вероятность стоянки рыбы. И если уверенность в ее присутствии непоколебима, а поклевок нет, возможно стоит обойти место и прокидать его под другим углом. Иногда такой ход позволяет из ситуации полного отсутствия поклевок стать на точку с жором.
Монофил - это зло. Все зависит от ситуации. По теплому сезону преимущества плетни гораздо приоритетней. имхо

Востаннє редагував @ndrey k: 23.12.2008 о 11:29. Причина: добавил
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 23.12.2008, 11:09   #380
Kostaj
 
Аватар для Kostaj
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: м.Львів, м.Ковель
Дописи: 289
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 124 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від prarobik Переглянути допис
Курил то что надо или не то?

Вітаємо в наших рядах. Хочу Вас трохи засмутити... Якраз на рахунок курива, часу на нього буде все менше, що вцілому дуже корисно для здоров'я.
Kostaj зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:59.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua