Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Результати опитування: Какой вариант луча фонаря Вы считаете идеальным для ночной подводной охоты?
Выраженный центр около 12-ти градусов, ореол - около 70-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 48% светового потока (37% формирует рефлектор) 5 9,80%
Немного размытый центр около 15-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 40% светового потока (26% формирует рефлектор) 16 31,37%
Размытый центр около 30-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 55% светового потока (26% формирует рефлектор) 13 25,49%
Размытый центр около 50-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 73% светового потока (26% формирует рефлектор) 10 19,61%
Выраженный центр около 15-ти градусов, ореол - около 45-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 72% светового потока (58% формирует рефлектор) 3 5,88%
Луч около 60-ти градусов с равномерным снижением яркости к краю 5 9,80%
Выраженный центр около 18-ти градусов, ореол - около 95-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 37% светового потока (20% формирует рефлектор) 15 29,41%
Опитування з кількома варіантами відповіді. Голосували: 51. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.04.2008, 07:43   #341
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Ну и х.р.е.н.ь! При всем уважении - это деньги на ветер!
Насчет денег на ветер - были куплены за 120 грн (новье). Почему два - да потому что нас двое с сыном. Но последнее время стали на ночную охоту ездить отдельно..
Проблема с этими Люменами-6 в том, что горят лампочки. Родные сгорели буквально через месяц-два, а на базаре есть только 6 вольтовые (криптонки, галогенки или вооще простые китайские) и они могут сгореть в любой момент. Попробовали сделать два фонаря вместе для подстраховки, получилось нормально. В воде связка почти не весит, тем более, что фонарь держим в левой руке, а не на стволе... Еще ни разу не было, чтобы одновременно (в один день) сгорели две лампочки.
Так что Люмен-12 - это скорее вынужденная мера -)).
А вот где взять лампочки на 6.5 - 7.2 вольта???
Дед_СД зараз поза форумом  
Старий 11.04.2008, 11:32   #342
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
Насчет денег на ветер - были куплены за 120 грн (новье).
Так что Люмен-12 - это скорее вынужденная мера -)).
А вот где взять лампочки на 6.5 - 7.2 вольта???
Привет. А где это Люмены шестые за такие гроши продают???
По лампочкам. Я тут с год назад нарыл в Ровно лампочки, производства Словакии, 1 ампер, 6 вольт (могу ошибаться), стоит 1 шт. 10 грн. Свет ничем не хуже родной лампы, чуть желтее спектр. Так за год я поменял только одну лампу, а Люменов у меня два! Как будет возможность и ваше желание, попробую сфоткать упаковку и выложить.
Удачи всем
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 11.04.2008, 11:35   #343
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
[QUOTE=vintik;117496]
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
А для чего упс брать? можно отдельно аккум взять причем появились уже 14А/ч. На любом радиорынке валом этого добра
Да понятно, что сейчас можно взять аккум отдельно, а вот как его правильно заряжать? Меня разбаловала Вартовская полностью автоматическая зарядка, отвык я время засекать, отключать и пр. Хочется воткнуть и потом просто достать и не думать, полностью зарядился, полностью разрядился...? Да и просто могу себе позволить.
Удачи всем
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 11.04.2008, 11:38   #344
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
по безопасности,чтож там непонятно,когда эта хрень на поясе висит(2кг) и габаритная..
и ружье привязано проводами к охотнику..
Ну ###.. я плаваю с обычным подствольником и мне хватает
Спасибо, но именно по этому я и ищу разъёмы, чтобы если чего, можно было быстро скинуть всю хрен.ь с рук. Хотя за 10 лет практики у меня такой потребности не возникало, ружъя с катушками.
Удачи
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 11.04.2008, 11:59   #345
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Ну и х.р.е.н.ь! При всем уважении - это деньги на ветер! Оно же весит сколько, а вот эффективность под вопросом. Да и по цене большой вопрос. Я недавно на Бухаре спросил, скоко Люмен 6 стоит, и о..уел, 320 грн.! А плюс аккумы! Совсем народ с катушек слетел.

Спасибо всем за ответы по раздельникам. Вот только у меня проблема, работа на атомной станции приучила, что все должно быть сделано без изъянов, потому мучаюсь, гламур навожу Уже почти все основные детали готовы, но появился новый вопрос. Захотел купить УПС с аккумом на 9 А/ч, говорю ребятам - привезите, а они на меня таращатся, говорят, что знают какое время УПС тащит комп после того как эл. энергия пропала, а вот какой там аккум стоит не знают. Тыц пердыц, не быду же я потрошить все УПСы с магазине, да и не даст никто, они ж гарантийные. Может кто шарит в маркировках УПСов, что бы можно было понять где какой аккум стоит?

Удачи всем.
Войди в любой поисковик по интернет магазиная и там спокойно выберешь себе аккумулятор от УПСа какой хочешь
krot зараз поза форумом  
Старий 11.04.2008, 12:00   #346
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Спасибо, а по поводу "чуть из-за раздельника жизнь не оставили на дне" подробнее можно? Озадачило
Удачи всем
Да Серёжа, Лёша Фантом уже примерно обрисовал проблему. Как он сказал "хрень" на поясе висит, и ты привязан к ней, она к тебе, к ружью. Даже начать с того, что болтается как минимум один лишний кабель, идущиё от ружья к поясу...теперь представь ситуацию когда тебе не дай Бог нужно сбрасывать пояс. Как правило эти ситуации происходят отнюдь не на ровном дне и не в бассейне. И перед тобой презабавнейший выбор - сбросить и "полететь" наверх к воздуху, но без света, что иногда просто недопустимо в таких ситуациях, или пытаться до последнего оставаться в ситуации требующей сброса - но со светом... Согласись - выбор не из разряда приятных. Дальше... иногда свет нужен ТОЛЬКО со стороны, при например распутывании линя или выдирания гурпуна из корчей, особенно если на лине есть рыба, или течение "играет" линем пока ты возишся с гарпуном - идёшь на всплытие, а сам уже весь в гирляндах своего линя. Поэтому я всегда на небольших глубинах или прозраке при больших (главное - чтоб хорошо был виден с поверхности ореол от фонаря лежащего на дне) - оставляю фонарь на дне, таким образом, чтоб он светил например на то место, где засажен в корч гарпун. Таким образом ты совершенно свободен в действиях - очень удобно работать в таких условиях - тебе как будто подсвечивают со стороны, у тебя не занята рука, и САМОЕ главное - когда ты идёшь на нырок к своему застрявшему гарпуну - за тобой не вьётся и не оседает на тебя твой-же катушечный линь. Конечно рыбу нужно обездвиживать в любом случае, а потом только нырять (либо пристегнуть куканом к корчу, либо примотать линем намертво - потом распутается). И ныряя таким образом к проблемному месту - ты всегда точно идёшь в него, при нормальной видимости - всегда даже видно - что например уже и муть осела, да до 6-7м иногда и гарпун видно, и сам корч (даже при мутной воде будет ореол, ну если не совсем полная ж...па).
Был случай когда рыба случайно вырывала ружьё из руки - и проощай ружьё, были случаи когда где-то об траву, камыш, либо корч на глубине (что вообще хана) - ХЛОП, и свет погас . У знакомого при борьбе с сазаном в корчах - ситуация была - просто пи...цовая, с вырванным штеккером. Это была его последняя охота с раздельником... Чувствовать как носится рядом сазан на червонец, и беспомощно нащупывать "розетки"... так он и всплывал без света, сазан примотал один ласт...Короче в итоге он всплыл без ласта, без ружья и сазана. Потом три охоты искали всё это, ласт я нашел уже чисто случайно через 3-4 охоты. Да ещё случаев было, и в плавнях, и по форватеру... Даже перечислять не хочу всех случаев - это просто НЕПРАВИЛЬНО - привязывать себя к ружью и свету таким образом (моё личное мнение).
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 11.04.2008, 12:10   #347
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
о сгоревших лампочках

Проблема с этими Люменами-6 в том, что горят лампочки. Родные сгорели буквально через месяц-два, а на базаре есть только 6 вольтовые (криптонки, галогенки или вооще простые китайские) и они могут сгореть в любой момент. Попробовали сделать два фонаря вместе для подстраховки, получилось нормально. В воде связка почти не весит, тем более, что фонарь держим в левой руке, а не на стволе... Еще ни разу не было, чтобы одновременно (в один день) сгорели две лампочки.
Заменить лампочку в воде не проблема. Внутри фонаря есть место куда можно положить запасные лампочки. Без запасных лампочек внутри даже в воду не лезу. Когда руки в перчатках то даже в полной (кромешной )темноте можно при помощи зубов поменять лампочку. Меня это часто выручает. Лампочки горят через раз выхода на охоту. А иногда и 2 раза за заплыв. Поэтому у меня всегда 3 запаски в фонарике.
krot зараз поза форумом  
Старий 11.04.2008, 12:43   #348
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Да Серёжа, Лёша Фантом уже примерно обрисовал проблему. ...Даже перечислять не хочу всех случаев - это просто НЕПРАВИЛЬНО - привязывать себя к ружью и свету таким образом (моё личное мнение).
Мдя, грустная картинка получается. У нас лужа спокойная, на сурьёзные глубины я не ныряю, а вот бросить ружъё меня ничто не заставит. Не смогу! В любом случае - спасибо. Попробую, я все на себе проверять люблю, надежнее. Я, как наверное многие, в воду ночью без запасного фонаря не лезу,а если бывает просрешь аккумы, то далеко не заплываю и на глубину не лезу.
Удачи
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 11.04.2008, 12:45   #349
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від krot Переглянути допис
Заменить лампочку в воде не проблема. можно при помощи зубов поменять лампочку. Меня это часто выручает. Лампочки горят через раз выхода на охоту. А иногда и 2 раза за заплыв. Поэтому у меня всегда 3 запаски в фонарике.
Теперь точно сфоткаю упаковку своих ламп и выложу тут, нет у меня таких проблем. Если так частот горят лампы, то мужет быть причина не в лампах.
Удачи
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 11.04.2008, 12:52   #350
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Цитата:
Допис від krot Переглянути допис
Заменить лампочку в воде не проблема. Внутри фонаря есть место куда можно положить запасные лампочки.
Заменить можно и в воде, но не верю, что это не проблема, если под тобой нету дна -)). Замена лампочки на запасную из обоймы в фонаре можно (лучше) выполнить только на берегу, предварительно снять варежки, если охота в холодный период.
И вообще такую операцию лучше проводить над куском полиэтилена... Это может у молодых уже из рук ничего не валится -)).

Как вариант - один наш хлопец сделал Люмен-5, вместо одной батарейки "пустыщка", чтобы снизить напряжение...

А вообще маленький запасной фонарик никогда не помешает -))
Дед_СД зараз поза форумом  
Старий 11.04.2008, 13:01   #351
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від krot Переглянути допис
Лампочки горят через раз выхода на охоту. А иногда и 2 раза за заплыв. Поэтому у меня всегда 3 запаски в фонарике.
Да я-бы такой фонарь вместе с лампочками выбросил-бы на первой-же охоте, хлопцы, я удивляюсь вашей терпеливости . У меня за все годы ОДИН раз в воде перегорела лампа в Веге - так и то такой облом был... есть старые лампы - уже потемневшие, но рабочие и дающие нормальный свет. Не должны так лампы гореть - это хреновня а не охоты, а если охота на волне хорошей, на струе - как эти лампы менять? Может вы с перекалом ставите, или включаете на свежазаряженных аккумуляторах? А не дай Бог при такой частоте перегораний - выключат рубильник в самый ответсвенный момент (и хрен-бы с ним, если только рыба...). Если с ним такие проблемы - на мусорку это гов.но. Фонарь - САМАЯ важная часть снаряги в ночной охоте, ну скажем первичная. Это - безопасность, это - нормальная добыча. Предложи мне на выбор - или фонарь хороший, с слабеньким ружьём, или плохой фонарь с сильным ружьём - не задумаваясь выбрал-бы хороший фонарь и ружьё похуже.
Я теперь вспоминаю слова одного человека, над которым немного "улыбался" с его бандурой-фонарём (тогда Веги только появились в арсеналах): Виталя, попробуешь нормальный фонарь - увидишь СКОЛЬКО рыбы ты раньше не видел и мог-бы взять. И таки он оказался прав...
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 11.04.2008, 13:09   #352
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Да я лампочку ставлю на фонарь самую яркую. Рефлектор не расчитан на такой свет. Но в пронципе я своим супердорогим(35грн) фонарем доволен. Реально лампочки горят по моей глупости.
krot зараз поза форумом  
Старий 11.04.2008, 13:56   #353
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Talking Ну, люмен-5 есть у меня

Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
Как вариант - один наш хлопец сделал Люмен-5, вместо одной батарейки "пустыщка", чтобы снизить напряжение...
Я таки поставил 5 батарюлек ... Счас купил лампочки на 5.5 вольт 1А, сделаю еще одну пустышку и будет Люмен - 4. Но, таки есть мысль поставить просто 5 (4) аккумулятора ... Есть несколько штук акумуляторов, диаметр как АА но длиннее в два раза вроде ... Но там надо время чтоб зарядное сделать, в стандартные "не лезет" ...
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 11.04.2008, 14:29   #354
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Мдя, грустная картинка получается. У нас лужа спокойная, на сурьёзные глубины я не ныряю, а вот бросить ружъё меня ничто не заставит. Не смогу! В любом случае - спасибо. Попробую, я все на себе проверять люблю, надежнее. Я, как наверное многие, в воду ночью без запасного фонаря не лезу,а если бывает просрешь аккумы, то далеко не заплываю и на глубину не лезу.
Удачи
Все случаи, которые я вспомнил - произошли на глубинах 3-5м, на местах с почти полным отсутствием течения (разливы водохрана), так что Серёжа, будь осторожнее - проверять на себе конечно хорошая и правильная практика, но не в таких случаях. Тот знакомый, в борьбе с сазаном тоже не особо хотел выпускать ружьё... пришлось выбирать между возможностью потерять ружьё или жизнь...
В любом случае - очень правильное решение с твоей стороны - брать ещё один фонарь. Не дай Бог тебе конечно попасть в критическую ситуацию. По крайней мере предупреждён - значит вооружен.
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 11.04.2008, 14:35   #355
Денисик
 
Аватар для Денисик
 
Реєстрація: 22.09.2006
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 673
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 417 раз(а) в 155 сообщениях
Цитата:
Допис від krot Переглянути допис
Проблема с этими Люменами-6 в том, что горят лампочки. Родные сгорели
Плаваю с родными уже второй год и не горят У напарника также второй год живет родная лампа.Может просто повезло хотя брали фонари в разных местах.И режим охоты по 3-4 часа не выключая.
Денисик зараз поза форумом  
Старий 19.04.2008, 14:18   #356
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Мои лампочки

Вот, как и обещал, выкладываю фото упаковки моих ламп. Стоят 10 грн и горят не часто. Саму лампу фоткать смысла нет, она похожа на все другие.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P4110002.jpg
Переглядів: 147
Розмір:  108,8 КБ
ID:	14592  
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 19.04.2008, 19:03   #357
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
А где это Люмены шестые за такие гроши продают???

Скорее всего СД Дедушка их на Барабахе в Харькове брал.
Мне тоже по цене Веги подфартило.Товарищь регулярно на Барабашова ездит,точно не помню до или после Нового года приехал - говорит видел Веги за 370 грн.,я ему бабки дал -привез.Через две недели он снова был на Барабашке.Уже Вега 520 грн стОит.А сейчас вообще свистопляска по ценам и если б тока на фонари.
Кстати D-ки акумы на 9000 ВИПОУ там ( на Барабахе) по 50 гривен,если не сгорели магазинчики ,где их продавали.Намедни там пожар охрененный был.
Лясковский Александр зараз поза форумом  
Старий 20.04.2008, 22:00   #358
Валерий Васильевич
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 861
Сказал(а) спасибо: 1.493
Поблагодарили 1.093 раз(а) в 331 сообщениях
О ФОНАРЯХ (ВЫБОР СВЕТИЛЬНИКОВ И ИСТОЧНИКОВ )
Долучені файли
Тип файлу: doc О ФОНАРЯХ.doc (58,5 КБ, 179 переглядів)
Валерий Васильевич зараз поза форумом  
Старий 20.04.2008, 22:51   #359
DAMIR
 
Аватар для DAMIR
 
Реєстрація: 24.01.2008
Звідки Ви: Киев-Бровары-Царичанка-Запорожье...
Дописи: 756
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.317 раз(а) в 108 сообщениях
Подскажите мож кто знает:
КАК в витринном софите красиво оторвать/отрезать заднюю часть, там где усики контакта?
Чтобы лампочка пролезла? А?

Блин уже три лампы испортил...жду когда ещё сгорят для экспериментов.
DAMIR зараз поза форумом  
Старий 20.04.2008, 23:13   #360
дядя Ваня
 
Реєстрація: 05.08.2007
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Помоему не сгорели. Полыхало на рядах детских игрушек (там, где депо ). Бедные детишки - враги пожгли все игрушки!!!!!
дядя Ваня зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua