Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыбохрана, экология, восстановление рыбных запасов > Экология и восстановление рыбных запасов > АРХИВ ЭКОЛОГИИ и ВОССТАНОВЛЕНИЯ
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

АРХИВ ЭКОЛОГИИ и ВОССТАНОВЛЕНИЯ Тематический архив сообщений за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.11.2007, 16:01   #321
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Это вообще рыбацюг спинингеров-тролленгеров повязали. Они просто заехали в Припять, шлакбаумов то не стоит...
...а расписали ... браконьеров... и т.д.
Тошно... запугивают обычных рыбацюг, шоб не мешали белым людям расслаблятся и ментам на Юнность рыбу черпать...

За это штраф положен и то после предупреждения, вежливого.
А нас как скотов за малейшее "шаг в сторону" теперь под одну гребенку с браками!!!

К сожалению, пока, законодатель не видит разницы между нарушением праваил рыболовства и браконьерством... и инспекцию на местах такая ситуация вполне устраивает... иначе трактовать их действия в отношении нормальных рыбаков которые блуканули, невозможно
Индеец зараз поза форумом  
Старий 06.11.2007, 22:43   #322
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Внимание! Юридического термина "браконьерство" ("браконьер") в Украине не существует. Есть термин "порушення" ("порушник"). Просьба писать сообщения с учетом этих реалий.
JK зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 00:06   #323
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Тафталогия
Индеец зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 00:32   #324
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Скорее "туфтология". Но это вопрос к законодательным органам. Браконьер он и в Африке браконьер.
JK зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 01:56   #325
Юрий Ник
 
Реєстрація: 25.09.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
К сожалению, пока, законодатель не видит разницы между нарушением праваил рыболовства и браконьерством...
Виталий,я ее тоже не вижу.И не потому,что я ее нехочу видеть,а потому,что ненашел ту грань где нарушение переходит в браконьерство.Если я вышел в запрет на лодке и ловлю на чесную,прутом,то я кто?По моему браконьер,хотя по жизни рыбак чесный.Так и в етом случае,до Припяти они рыбаки,а на Припяти бракоши.И тяжело поверить в то,что они блуканули.
Юрий Ник зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 05:49   #326
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
К сожалению, пока, законодатель не видит разницы между нарушением праваил рыболовства и браконьерством... и инспекцию на местах такая ситуация вполне устраивает... иначе трактовать их действия в отношении нормальных рыбаков которые блуканули, невозможно
хотелось бы услышать юридически правильные формулировки ( и чем отличаются)
нарушитель общественного порядка
нарушитель правил (рыболовства)
нарушитель закона
преступник
рецидивист

я думаю гдето и про браконьерство ответ найдем.
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 06:12   #327
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Из Лиги

Вот чего Лига выдает

БРАКОНЬЄРСТВО - незаконне полювання, яке здійснюється у заборонений час, у недозволених місцях, забороненими знаряддями і способами. За браконьєрство встановлена адміністративна та кримінальна відповідальність.
(З практики застосування термінів, слів та словосполучень у юриспруденції)
Admin зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 08:01   #328
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Ник Переглянути допис
Виталий,я ее тоже не вижу.И не потому,что я ее нехочу видеть,а потому,что ненашел ту грань где нарушение переходит в браконьерство.Если я вышел в запрет на лодке и ловлю на чесную,прутом,то я кто?По моему браконьер,хотя по жизни рыбак чесный.
Конечно не видиш, потому как ее, с точки зрения закона, нет.

А суть тут с составе правонарушения/преступления, основным моментом является УМЫСЕЛ, как часть субъективной стороны.

Так вот, если рыбак находится на водоеме с сеткой или электроудочкой, то поскольку понятно, что не за бабочками он прищел, а значить вот это реальный браконьер.
А если кто заплыл куда низя, при условии шо "шлагбаумов на воде нету", то умысел тут может быть, может не быть, но если сам чел скажет что ничаянно заплыл, ни один НОРМАЛЬНЫЙ суд его браконьером не признает, потому как умысел в таком случае недоказуем.
Правда иде эти нормальные суды я незнаю, поскольку в наших, при такой ситуации и отсутствии хорошего защитника, пипец...

Вест прикол в том, что законодатель невидит разници между рыболовом переловимшим на пару хвостов норму и электроудочником... хотя ваще... не это наша главная беда...
Индеец зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 08:09   #329
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Конечно не видиш, потому как ее, с точки зрения закона, нет.
...
Не поленился - перерыл Лигу.

Термин "браконьерство" - не определен ни в одном документе
Но .... этим термином лихо пользуются абсолютно все (блин ... заговорил как Тимошенко) - от Президента до региональных служб.

Дикая ситуация: я нахожусь на пикнике возле воды рядом с зимовальной ямой или в период нереста или ect. ......
В открытом багажнике с осени лежит сложенная удочка - я правонарушитель ? Как в анекдоте: я на нудистском пляже и меня возбудила красивая девушка - попытка изнасилования
Admin зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 08:35   #330
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від DJ Переглянути допис
Термин "браконьерство" - не определен ни в одном документе

Отож. Т.е. всех называю нарушителями, даже електроудочников... исключение - када таки наловили рыбы в особо крупных кол-вах, квалифицируется как преступление, наступает уголовная ответственность...


пс. и охота тебе Серега в свой ДРчик в Лиге рыться? пошли на Ленинград
Индеец зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 08:40   #331
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
епт.... я думал я я один ценитель творчества ЛЕНИНГРАДА
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 08:44   #332
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Отож. Т.е. всех называю нарушителями, даже електроудочников... исключение - када таки наловили рыбы в особо крупных кол-вах, квалифицируется как преступление, наступает уголовная ответственность...


пс. и охота тебе Серега в свой ДРчик в Лиге рыться? пошли на Ленинград
О!
от ты мне скажы: меня загребли с "незасвеченным" пистолем системы ПМ в котором нет магазина и ударника, нет их и при мне. НашОл - несу в милицию, в кармане лежит бумажка написаная мною: "07.11.2007 нашОл в подъезде пиштолет - несу в милицию сдавать"
Меня привлекут???? Допускаю что нет



А если у моей (не приведи Бог в руки взять) электроудочки нет аккма или оборван провод ??? и бумажка в кармане ....
Admin зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 08:57   #333
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від DJ Переглянути допис
О!
от ты мне скажы: меня загребли с "незасвеченным" пистолем системы ПМ в котором нет магазина и ударника, нет их и при мне. НашОл - несу в милицию, в кармане лежит бумажка написаная мною: "07.11.2007 нашОл в подъезде пиштолет - несу в милицию сдавать"
Меня привлекут???? Допускаю что нет

Если нет ударника, его експертиза признает непригодным к использованию по назначению + заява в кармане... непривлекут если оч не захотят и сами не вставят ударник


А если у моей (не приведи Бог в руки взять) электроудочки нет аккма или оборван провод ??? и бумажка в кармане ....
В принципе с ЭУ така ж фигня, но есть одно но! В отличие от оружия, которое априори для защиты/убийства, использование ЭУ не связано с экстремальными/внезапными ситуациями когда тебе нужно быстро ею воспользоваться. А значит у тебя мог быть умысел ее воспользоваться, просто"с целью уйти от ответственности" ты оторвал проводок(легко восстановымый конструктивный элемент ЭУ).
Если ваще нет с собой акма(даже под капотом), полностью отсутствует необходимый крнструктивный элемент и намерение использовать тут и щас не пришить, но ИМХО все равно устройство для Э-лова подлежит изъятию.

В нормальном обществе, все должно быть подчинено логике, даже законы.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 09:26   #334
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
От словаря Даля:
БРАКОНЬЕР м. франц. кто не по праву охотится в чужих дачах, кто занимается воровскою охотою, дичекрад, вор-стрелок, пострельщик, напольщик, от полевать; народ говорит обловщик, от облавливать, ловить воровски.

Большая Советская Энциклопедия:
Браконьерство (от франц. braconnier - браконьер, т. е. человек, занимающийся недозволенной охотой и рыбной ловлей или рубкой леса), добыча или уничтожение диких животных с нарушением правил охоты, рыболовства и других требований законодательства об охране животного мира.

По советскому праву к Браконьерство относятся:

1) охота и рыболовство, осуществляемые лицами, не имеющими охотничьего билета, лицензии или иного разрешения государственного органа;

2) охота и рыболовство в запрещенное время года, в запрещенном месте или запрещенным способом (приемом, орудием);

3) отстрел или отлов тех видов зверей и птиц, а также рыб и других водных животных, добыча которых законодательством полностью запрещена;

4) превышение норм отлова или отстрела диких животных, а также добыча их в количестве выше указанного в лицензии или ином разрешении;

5) сбор яиц полезных птиц, пуха, разорение гнезд, нор, логовищ и другие нарушения правил охраны животного мира.

В зависимости от степени общественной опасности нарушения правил охраны животного мира Браконьерство считается административным проступком или преступлением (см., например, УК РСФСР, статьи 163, 164, 166). В случаях незаконной добычи или уничтожения диких животных виновные, помимо привлечения их к административной или уголовной ответственности, обязаны возместить причиненный материальный ущерб (по таксовой оценке видов животных, устанавливаемой Советами Министров союзных и автономных республик, исполкомами областных или краевых Советов депутатов трудящихся). В советском уголовном праве термин "Браконьерство" не применяется, а наказание за Браконьерство установлено статьями УК о незаконной охоте и незаконном занятии рыбным и другими водными промыслами. В законодательствах большинства зарубежных государств также установлена ответственность за Браконьерство (административная, уголовная и гражданская).



У нас возможно еще не приняты нормативные акты, поэтому надо смотреть еще советские.
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 09:59   #335
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
О чём мы тут?

Если честно не пойму.. на примере преступников.. есть убийцы, воры, кидалы, мошенники, насильники и т.д... Но с точки зрения законодательной базы все они преступники.. Но весь народ прекрасно понимает кто есть ху.. Аналогично и с бракошами...
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 10:00   #336
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Ну вот вам админстатья:

Стаття 85. Порушення правил використання об'єктів тваринного світу <?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-comfficeffice" /><o></o>

<o></o>
Порушення правил рибальства - <o></o>
<o></o>
тягне за собою попередження або накладення штрафу на громадян від двох до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від десяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. <o></o>
<o></o>
Грубе порушення правил рибальства (рибальство із застосуванням вогнепальної зброї, електроструму, вибухових або отруйних речовин, інших заборонених знарядь лову, промислових знарядь лову особами, які не мають дозволу на промисел, вилов водних живих ресурсів у розмірах, що перевищують встановлені ліміти або встановлену правилами любительського і спортивного рибальства добову норму вилову) - <o></o>
<o></o>
тягне за собою накладення штрафу на громадян від двадцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією знарядь і засобів вчинення правопорушення, які є приватною власністю порушника, та незаконно добутих водних живих ресурсів чи без такої і на посадових осіб - від тридцяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією знарядь і засобів вчинення правопорушення, які є приватною власністю порушника, та незаконно добутих водних живих ресурсів чи без такої.

т.е., различают "порушення" и "грубе порушення" где уже предполагаются и сети и электроудочки,

а вот вам статья из УК:
Стаття 249. Незаконне зайняття рибним, звіриним або іншим водним добувним промислом <o></o>
<o></o>
1. Незаконне зайняття рибним, звіриним або іншим водним добувним промислом, якщо воно заподіяло істотну шкоду, - <o></o>
<o></o>
карається штрафом до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, з конфіскацією знарядь і засобів промислу та всього добутого. <o></o>
<o></o>
2. Ті самі діяння, якщо вони вчинені способом масового знищення риби, звірів чи інших видів тваринного світу або особою, раніше судимою за злочин, передбачений цією статтею, - <o></o>
<o></o>
караються штрафом від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк, з конфіскацією знарядь і засобів промислу та всього добутого.

Толкования термина "промысел" нигде в законах ненахожу, на мой взгляд, синоним промысла - добыча, т.е. вылов и изъятие.
Таким образом такая правовая коллизия, когда одни и теже действия могут быть квалифицированны по разному, приводит к тому что выбор остается на усмотрение судьи, привлеч брака к админответственности или вжарить по УК, было бы желание...


Кстати, есть еще одна любопытная статья в Админкодексе:

Стаття 85<SUP>1</SUP>. Виготовлення та збут заборонених знарядь добування об'єктів тваринного або рослинного світу <o></o>
<o></o>
Виготовлення, збут заборонених знарядь добування об'єктів тваринного або рослинного світу, а також збут незаконно добутої продукції - <o></o>
<o></o>
тягнуть за собою накладення штрафу від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією цих знарядь, матеріалів та засобів для їх виготовлення.

т.е. таки можно брать за одно место супермаркеты и рынки где сети продают, было бы желание!!! А отмазки типа "они заявили шо сеть для курятника" - БРЕД от взяточников. Элементарно заявляется в суде ходатайство о проведении экспертизы вещьдока или допроса "специалиста в области промышленного рыболовства" и получаем ответ, что "сеткоматериал, который снабжен поплавками, грузилами, якорями, карманами и пр. является промсетью(или любительской) и она полностью пригодна для лова рыбы", все, картина маслом.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 10:09   #337
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Т.е. "официального" юридического термина "браконьер" не существует. Тогда о чем разговоры? Если переименовать "порушника" в "браконьера" ему срока не добавят. Не устраивают сами нарушения, или термины? Есть желание повлиять на законы - влияйте на конечный результат (неизбежность и тяжесть наказания), а не на термины.
ПС Различают просто "порушення" и "грубе порушення". Для этсэтов .
JK зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 10:10   #338
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Ну вот вам админстатья:

Стаття 85. Порушення правил використання об'єктів тваринного світу fficeffice" /><o>></o>>
Виталя, все понятно, а что это за рожицы такие?
Юрич зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 10:11   #339
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
Т.е. "официального" юридического термина "браконьер" не существует. Тогда о чем разговоры?
нету такого понятия - официальный юридический термин. В таких случаях при выявлении определения, пользуются не только кодексами, но и другой общепризнаной литературой.

Вообщем, если мы даже случайно ловим не в том месте или ловим без лицензии, которую случайно забыли дома - мы уже считаемся браконьерами. И отличаемся лишь тяжестью содеяного нарушения. Вот если я в субботу стоял выше бакена на Изумрудке, а бросал немного ниже бакена - то я уже как бы был браконьером. Тут и спорить нечего. Каюсь.
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 07.11.2007, 10:17   #340
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Элементарно заявляется в суде ходатайство о проведении экспертизы вещьдока или допроса "специалиста в области промышленного рыболовства" и получаем ответ, что "сеткоматериал, который снабжен поплавками, грузилами, якорями, карманами и пр. является промсетью(или любительской) и она полностью пригодна для лова рыбы", все, картина маслом.

А они и не скрывают, что это сети, полностью пригодные для лова рыбы. Вот теперь попробуйте где-то найти закон, или нормативный акт, что сеть запрещена, как таковая. А вдруг это исключительно для промысловиков прилавок? Пока кто-то не попробует привлечь к суду какой-нить магазин (для создания прецендента можно напр. лавочку на метро Славутич), все это не более чем популизм. Кто возьмется штрафонуть магазин??? Об этом все время существования форума только разговоры идут.
JK зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:21.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua