Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.10.2010, 14:39   #321
ribo4ok
 
Реєстрація: 18.11.2008
Звідки Ви: г. Херсон (Украина)
Дописи: 364
Сказал(а) спасибо: 4.068
Поблагодарили 1.060 раз(а) в 169 сообщениях
Цитата:
Допис від parusnik Переглянути допис
Подскажите что кто знает за двигателя Джонсон? Как они ходят и стоит ли их расматривать как приобретение? Взгляд упал на Джонсон 60 VRO .
У меня Джонсон 40 4х-тактник, двигло огонь, как по моему реально один из самых быстрых 40вок из встреченых мною на таких же лодках на воде за 3 года. Много гонялся с разными 40вками, при одонаковой загрузке на одинаковых лодках сложнее всего уделать Ямаху, проще всего Хонду одинаковых сил. ИМХО. Мотор очень тихий.

Р/S А еще я видел по дискавери что у завода Джонсон (точно не помню, но кабы не у единственного) прямо при заводе есть тестировочный огромный водоем, где они пробуют и разрабатывают и испытывают все новинки. Тоесть подход серьезный, но где их потом собирают я не знаю.

Востаннє редагував ribo4ok: 27.10.2010 о 14:44.
ribo4ok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Electronic (28.10.2010), parusnik (27.10.2010)
Старий 27.10.2010, 20:37   #322
parusnik
 
Аватар для parusnik
 
Реєстрація: 08.01.2008
Звідки Ви: Комсомольск на Днепре
Дописи: 622
Сказал(а) спасибо: 1.137
Поблагодарили 272 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від ribo4ok Переглянути допис
У меня Джонсон 40 4х-тактник, двигло огонь, как по моему реально один из самых быстрых 40вок из встреченых мною на таких же лодках на воде за 3 года.
А как по ремонту?
parusnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.10.2010, 10:41   #323
R.Konstantin
 
Аватар для R.Konstantin
 
Реєстрація: 09.04.2007
Звідки Ви: Хотяновка-Киев
Дописи: 195
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.087
Поблагодарили 233 раз(а) в 60 сообщениях
LINKOR

Цитата:
Допис від Light Переглянути допис
Госопода, вот нарыл сайт с довольно бютжетной ценой.
Кто что слышал об лодках этого производителя.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Производитель лодок под тм " LINKOR", линкор, в Регістрі Судноплавства України не числицца.
Лодку будет проблематично зарегистрировать.
R.Konstantin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.10.2010, 14:06   #324
ribo4ok
 
Реєстрація: 18.11.2008
Звідки Ви: г. Херсон (Украина)
Дописи: 364
Сказал(а) спасибо: 4.068
Поблагодарили 1.060 раз(а) в 169 сообщениях
Цитата:
Допис від parusnik Переглянути допис
А как по ремонту?
А что по ремонту, так ведь это не вихрь, поэтому и не ломается, скажу больше колпак на моторе снимал раз в год, любовался и ставил обратно. Вот только однажды не сработал датчик масла, и оно кончилось, и наверное задолго до обнаружения, при этом движок застучал очень далеко от причала и назад лодка дошла своим ходом, по прибытию лодку забрал мой батя(он у меня очень занятой человек и отдыхает крайне редко) и несмотря на стук поехал на рыбалку и вернулся только на следующий день тоже своим ходом, как оказалось порвало зубья на какойто там шестеренке. 120$ и два месяца без лодки (неправильно обратился, можно было намного быстрее и дешевле)научили не доверять датчикам, теперь еще иногда но очень редко, проверяю уровень масла. Вобщем ничего плохово не скажу, хороший вобщем движок.

Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
чтобы определить "кто резвее" - нужно ставить движки в максимально равные условия.
Согласен, но это если для соревнований или гонок, а так на воде яж тоже не знаю какие у кого навороты, ну тримом люблю поиграть, загрузку всегда стараюсь распределить правильно, бенз лью не самый лучший но 95, потому что там где бенз получше не хотят наливать в пластиковую канистру, винт крашеный, да и не для гонок лодка делалась, а вот мотор ненарадует, ракета, тьфу тьфу тьфу.
ribo4ok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Виталикм (28.10.2010)
Старий 28.10.2010, 17:55   #325
denfdo
 
Реєстрація: 21.10.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 84 раз(а) в 6 сообщениях
Немного и я влезу в разговор.
По настрйоке мотора сам ставил и вообще был в шоке, элементарно поднял мотор на 1 болт вверх и скорость возросла на 10км в час. У меня прог 4 и мерк 50, было 47-49 с одним человек в лодке, подняли выше стало 57-58 км в час ехать на максималке. это при 12 винте, но пробовал 13-14 если ездить на щуку на дорожку, сильно быстро едет.

1. Ставишь ли автомобильный инжекторный топливный фильтр? Мне рекомендовали - говорят очень эффективно, и недорого. Я установил в магистраль, помимо обычного в "башке".
- я поставил
2. Говорят Мэрки, Джонсоны, Эвенруды(тот же Мэрк) - кушают 92 даже лучше 95 пойла. Ты не пробовал менять питьё?
- пробовал 92, разницы не заметил но думаю 95 будет лучше для мотора, цена/литраж скажется 1 к 1 в деньгах, сравнение по бензиновой машине. 92 больше хавает 95 меньше, так наблюдал на своей машине, щас правда на дизеле давно уже.
4. Как борешся с возможным отшибанием редуктора?
- Я всегда задираю винт и смотрю в оба. Ну и в принципе знаю места где езжю.

ПС: Мише привет, на соревнованиях будешь 6-7?

Востаннє редагував denfdo: 28.10.2010 о 18:01.
denfdo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Виталикм (29.10.2010)
Старий 29.10.2010, 11:09   #326
ribo4ok
 
Реєстрація: 18.11.2008
Звідки Ви: г. Херсон (Украина)
Дописи: 364
Сказал(а) спасибо: 4.068
Поблагодарили 1.060 раз(а) в 169 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
1. Ставишь ли автомобильный инжекторный топливный фильтр? Мне рекомендовали - говорят очень эффективно, и недорого. Я установил в магистраль, помимо обычного в "башке".
2. Говорят Мэрки, Джонсоны, Эвенруды(тот же Мэрк) - кушают 92 даже лучше 95 пойла. Ты не пробовал менять питьё?
3. На зиму консервируешь? Как?
4. Как борешся с возможным отшибанием редуктора?
1) Раньше не ставил но быстро, еще в начале, за 3 месяца вылетел основной фильтр, после этого поставил и меняю его раз в год. Полет хороший.
2) Да, ездил несколько раз на 92, неплохо ездит, примерно на уровне 95, даже и не знаю на каком лучше, вроде на 95 с одной о тойже АЗС на 200 оборотов выдает больше, хотя неуверен и бенз бензу рознь. Лучще всего (и это сильно заметно) лодка едит на SHELL V-pover, прям аж страшно.
3)Последняя рыбалка в году, когда уже на причале лед ломаеш чтоб заехать, высоко, чтоб колебаниями льда не достало, поднимаю лодку на подвеске, и пока мотор гарячий вся вода с системы охлаждения стекает, вода остается и прихватывает морозом только в пыптике писюна, но это уже не страшно (проверено тремя зимами) и если нужно еще выехать то заводиш мотор 2-3 раза по 3-4минуты с малыми перерывами и писюн оттаивает двигло прогревается и можно ехать. По сути лодку не консервирую, просто даю стечь воде пока мотор гарячий и снимаю на зиму акумулятор.
4) Никак не борюсь, стараюсь ездить акуратно, но мотором ловил дно, коряги, сети, плавающие бревна, неоднократно. Уже поменял 2 винта. Однажды поймали на полной скорости капроновый карабельный трос толщиной с руку (он был натянут под водой чтоб лодки не ездили, а мы то не знали) лодка остановилась мгновенно, а мы ели ели не поулетали через стекло, но проблем ни с лодкой ни с мотором небыло, только убили винт из за чего ехали назад на малом.
ribo4ok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Виталикм (29.10.2010)
Старий 29.10.2010, 11:23   #327
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
2. Говорят Мэрки, Джонсоны, Эвенруды(тот же Мэрк) - кушают 92 даже лучше 95 пойла. Ты не пробовал менять питьё?
Думаю это специфика национальная. У нас, насколько я знаю, ни один завод не можетполучить 95-й путем прямой перегонки. Большинство вообще могут только 76-80 получить, некоторые "особо продвинутые" 92. Остальной прирост октановго числа - бодяжка. Т.е. брать на заправках там где 92-й это 92 даже иногда лучше чем 5-й для движка.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Виталикм (29.10.2010)
Старий 29.10.2010, 11:58   #328
КАП
 
Аватар для КАП
 
Реєстрація: 28.03.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.375
Сказал(а) спасибо: 3.084
Поблагодарили 3.029 раз(а) в 676 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
Думаю это специфика национальная. У нас, насколько я знаю, ни один завод не можетполучить 95-й путем прямой перегонки. Большинство вообще могут только 76-80 получить, некоторые "особо продвинутые" 92. Остальной прирост октановго числа - бодяжка. Т.е. брать на заправках там где 92-й это 92 даже иногда лучше чем 5-й для движка.
Мне на оф . сервисе "Ямаха" советовали лить 92, и ребята в "Мире лодок"тоже.
КАП зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Z-Max (29.10.2010)
Старий 29.10.2010, 12:15   #329
parusnik
 
Аватар для parusnik
 
Реєстрація: 08.01.2008
Звідки Ви: Комсомольск на Днепре
Дописи: 622
Сказал(а) спасибо: 1.137
Поблагодарили 272 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від ribo4ok Переглянути допис
У меня Джонсон 40 4х-тактник, двигло огонь
Миша а брал ты новый движок или б.у? И какая модель ?
parusnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2010, 20:06   #330
kostin andrey
 
Аватар для kostin andrey
 
Реєстрація: 27.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 284
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 232 раз(а) в 59 сообщениях
мотор

други кто спец по моторам? компрессия 7,5 для 15-ки нормально или мало?
kostin andrey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2010, 12:40   #331
Artiom
 
Аватар для Artiom
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 111
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Мир оказался не без добрых и не жадных людей (не взял ни копейки за информацию, хотя мы сами обещали в объявлении). Человек в плавневой зоне, в сплошном камыше - нашел РИБ от моей лодки. ......
Похоже конторам по продаже б.у. моторов негде брать товар [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Artiom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2010, 12:56   #332
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
У моего товарища с которым я ныряю, Бриг Игл 500 с мотором Евинруд 90 сил. Это наверное самое удобное плавсредство на котором я ходил на охоту. По посадке 3-4 человека очень неплохо, по охоте конечно идеально один лодочник и 1-2 охотника. Конечно выходи и так что 1 лодочник и 4 охотника, но это уже не охота ))Лодке уже 3 года, если кому интересны нюансы спрашивайте )
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2010, 12:57   #333
ribo4ok
 
Реєстрація: 18.11.2008
Звідки Ви: г. Херсон (Украина)
Дописи: 364
Сказал(а) спасибо: 4.068
Поблагодарили 1.060 раз(а) в 169 сообщениях
Цитата:
Допис від parusnik Переглянути допис
Миша а брал ты новый движок или б.у? И какая модель ?
Да, движок 2007г. а модель х/з
ribo4ok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.11.2010, 21:31   #334
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Да, она конечно не маленькая, но удобная, товарищ был с ней в хорватии много раз, говорит волну держит такую, что другая лодка просто бы потерялась. Да и выходить на неё из воды милое дело, вообщем риб, это то что доктор прописал А мотор двухтактный но е-тек кушает в среднем 15-18 литров, экономный как для 90 сил А ещё товарищ видел в хорватии игл 6 с чем то метров с мотором толи 150 толи под 200 сил не помню, работает так что его на холостых не слышно, просто песня, но дорого
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2010, 00:22   #335
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Виталик, за прова могу всё уточнить. А что за привязка, ты за ту чтоб не болтало на лафете ? У него ремень для стяжки грузов, поджимает заднюю часть лодки к лафету, передок в упоре.
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2010, 12:39   #336
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Да, разбирать её и собирать это что -то Мы с товарищем как-то ходили на фьёрде 3.6 с надувным килем и жёстким дном и мотором 15 сил. Самое напряжное было после нырялки, особенно ночной, когда залез в воду в 9-10 вечера и вылез в 6 утра разбирать её на берегу и складывать в машину, так как вагончик у нас метров 500 выше где мы отсыпаемся. так последнее время снимали мотор и закидывали её на машину сверху и так везли до вагончика придерживая руками чтоб не сползла Потом тот же мотор кинули на казанку 5м, вздохнули по другому, во первых быстее пошла, места больше и не надо ничего разбирать. А места где скинуть лафет на воду у нас вроде как есть. А меня ещё один кент, вообще надувасик привозил на воду уже собранным в спринтере
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2010, 13:29   #337
iva
 
Реєстрація: 15.01.2008
Звідки Ви: десь трохи нижче Києва :)
Дописи: 542
Сказал(а) спасибо: 2.357
Поблагодарили 2.705 раз(а) в 283 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
... как на морозе, околевшими руками собирать-разбирать лодку, с задубевшим ПВХ и примёрзшими сланями...бррр ...

Згадав як у минулому році закривав сезон. Останній виїзд святе діло. Домашні вже ледве «не злим тихим словом», натякали – сиди дома. Проте, як кажуть в народі «була б пляшка, а привід знайдеться», головним аргументом виступила нагальна потреба законсервувати мотор на зиму, з детальним описанням всіх регламентних процесів та страшними наслідками, якщо це не зробити. Домашні пройнялися і відпустити. Приїхали, зібрали човен, одяглися, скинули на воду, проте щось не заводиться. Хоча й залив дорогий з присадками бензин green від укртатнафти, сподіваючись, що в таких умовах мотору буде краще. На вулиці, на відчуття, мінус 6, (в реальності було мінус 9). Заводили довго, заведемо попрацює глохне. Краще б я звичайного 95 залив. Нарешті завели, прогріли і полетіли на точку. Доки їхали покрилися льодом (бризки, йшли проти вітру), приїхали, буквально повипадали з човна у воду не змінюючи положення тіла і сиділи доки «не відмерзли». Потім зброю в руки і на пошуки. Мотор не глушили, боялися, щоб нічого не примерзло чи взагалі не заведемо, бо до точки висадки було далекувато. Доки йшли назад, знову обледеніли, впали у воду «відігрілись» швиденько законсервували мотор, спустили балони і повисмикували стрінгера, щоб пайоли не по примерзали. І перевдягатися. Все робилося у рукавицях, бо позбивати пальці нараз.

З досвіду. Дуже часто новачки, при розбиранні човна, часто спускають і кіль. Цього робити не потрібно. Надутий кіль підпирає пайоли і їх легше витягти з пазів.

Востаннє редагував iva: 03.11.2010 о 14:08.
iva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DAMIR (03.11.2010), Viktor (12.11.2010), Виталикм (03.11.2010)
Старий 03.11.2010, 16:08   #338
ims2003
 
Аватар для ims2003
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 347 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від iva Переглянути допис

З досвіду. Дуже часто новачки, при розбиранні човна, часто спускають і кіль. Цього робити не потрібно. Надутий кіль підпирає пайоли і їх легше витягти з пазів.
Как вариант, для сборки и разборки кладу под днище весло- легко вставлять и вынимать стрингера.
Сам собираю лодку (но летом) за 20 минут (это от прибытия на место и до старта), а вот собираю, мою, сушу, укладываю все шмотки около часа.... Вдвоём, конечно быстрее...
ims2003 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2010, 19:06   #339
DAMIR
 
Аватар для DAMIR
 
Реєстрація: 24.01.2008
Звідки Ви: Киев-Бровары-Царичанка-Запорожье...
Дописи: 756
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.317 раз(а) в 108 сообщениях
Цитата:
Допис від iva Переглянути допис

швиденько законсервували мотор
можно подробнее???
Имеется 15ха 4х тактник Суза
DAMIR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Виталикм (03.11.2010)
Старий 04.11.2010, 12:55   #340
iva
 
Реєстрація: 15.01.2008
Звідки Ви: десь трохи нижче Києва :)
Дописи: 542
Сказал(а) спасибо: 2.357
Поблагодарили 2.705 раз(а) в 283 сообщениях
Та нічого тут особливого не має.
Роблю так як і на сервісі. Спершу придбав в "Епіцентрі" спрей-консервант liqui moly для 2-х і 4-х тактних моторів (в минулому році коштував 118 грн.) (не реклама, оскільки у кожного виробника мастил є свої спреї-консерванти нічим не гірші, а може й кращі, придбав оскільки ліньки було їздити і шукати щось інше, а тут під боком). Потім на останньому виїзді, коли приїхав до берега, дав йому трохи попрацювати (щоб упали оберти після довгого переходу), потім зняв ковпак і задув спрей (через соломинку-раструбок) у повітряний фільтр ,який напряму іде до карбюратора і далі в голову мотора і поршні самі змазують стінки циліндрів. Задування триває кілька секунд, з’являється білий (сизуватий) дим і мотор глохне. Решта регламентних робіт проводжу вдома.
Взагалі, взимку мотор зберігається в будинку і консервую голову лише для самозаспокоєння. А от масла поміняти, оглянути вузли – це святе.
Наступного року планую заїхати на сервіс на предмет огляду і заміни ременю ГРМ і помпи.

NB. Консервація інжекторних моторів має свої особливості.
iva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:40.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua