Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.07.2010, 15:09   #301
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Да вот хрен его знает... Одно дело начитавшись спалить пару драйверов в фонаре, а другое дело опыты над собственным здоровьем и жизнью на пределе. Опять же начитавшись.
Ну как известно, начитавшись кама сутры, с дуру можно и писюн сломать.
Понятное дело что всякие тесты на пределе надо делать со страховкой.
Речь о спорте и научном подходе в улучшении рузультатов. Без этого в спорте или никак или без результатов.
Кто то, причем кажысь из великих спортсменов говорил "я не люблю спорт за то что он неизменно стремится к достижению предела человеческих возможностей"...и как говорил классик... " я с ним к сожалению согласен"
Понятно, что для пересичных подвохов, ныряющих от случая к случаю в этом необходимости нет. Может даже для достижения результатов в охоте это не важно , важнее охотничьи навыки .
Но ветка ж именно о технике погружений... И лезть же с кандачка на 40 метров думаю никто не станет ,увидев в ветке профиль Амета?

Востаннє редагував Igor: 09.07.2010 о 18:36.
Igor зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pithon65 (10.07.2010), RUS (09.07.2010), Vintik (09.07.2010), Васисуалий (12.07.2010)
Старий 09.07.2010, 16:58   #302
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Максим разговор не о тебе ,а о занятиях фридайвингом в целом. Я привел ссылку где чел блеканул ,и ему была оказана грамотная помощь прямо на воде ,сразу при всплытии.
На следующей ссылке чувак ловит блек вообще в статике ,так что кефаль кефали тоже рознь.
P.S. Не Ахмет а Амет С Бахтеевым смотрю тут сразу уловили очепятку ,а вот Амет...
Уловил не я, а Igor. Я проигнорировал, как опечатку.
Я то же не про себя, а про разницу в охотниках и фридайверах. Как я понимаю тут все же форум охотников?

---------- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:34 ----------

Цитата:
Допис від ti6sh Переглянути допис
Не скромный вопрос. А где вы учились?
Школа спортивного ориенирования, была такая в СССР, потом на кафедре Живучести корабля, судоподъемных и водолазных робот, йоги у разных тренеров. Самое главное у отца -подводной охоте с 7 лет. У Бахтиярова. Я выделил то что касается нашего направления направления. Или Вас интересует, где защищал диссертацию, тема докторской? Как дошел до такой жизни?

---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:43 ----------

Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
Чуть позже на выходных, попробую сделать пустышку для схемы что как и куда соединяется и разъединяется вместе заполним. На схеме завсегда лучше видно.
Здорово, спасибо. Ты меня вспомнил? Мы встречались в Экстриме, в Севастополе.

---------- Добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:47 ----------

Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Для себя когда то вывел такую схемку.
Нырок до 1,30" на глубину до 10-ти метров отдых 1х1. Тоесть 1,30Х1,30.
Нырок от 1,30 получалось до 2,50 и до 10-ти метров, или нырок до 20-ти метров (глубже 21 не довелось) с задержкой даже 1 минута- отдых 1х1,5- 1х2. Тобишь минуту там, две тут. В таком режиме я чувствую себя "сухо и комфортно" , меньше устаю, увеличивается задержка. После того как я стал хронометрировать нырки, заметил что нырнуть хочется всегда раньше. Когда отдыхал по ощущениям.. как правило больше уставал, часто после нырялки болела голова
Жаль время сейчас нет, но если ты не против, мы эту тему разовьем. Еду на охоту, сейчас не могу.

---------- Добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:49 ----------

Цитата:
Допис від ti6sh Переглянути допис
Не скромный вопрос. А где вы учились?
Забыл добавить. Многому пришлось переучиваться. 1978-87 меня учили гипервентиляции три раза в неделю по 4 часа.
Mаxim зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (09.07.2010), pithon65 (10.07.2010), Vintik (09.07.2010), Саня77 (09.07.2010)
Старий 09.07.2010, 21:14   #303
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
Египет в августе

Немного не в тему но никто не собирается в начале августа в египет понырять. Собираюсь с 1 по 14 ,скорей всего в шарм . Ищу компанию.
spearfisher зараз поза форумом  
Старий 10.07.2010, 07:51   #304
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Наличие хорошего напарника просто жизненно неоходимо
Хотел, отписать почему напарник, нужен только тогда, когда вы проверяете пределы своих возможностей или сознательно идете на риск, пытаясь в максимальной степени себя подстраховать, а в обычной ситуации: не нужен, может мешать или даже жизнь его или ваша подвергаться угрозе. Но ограничусь ссылкой на статью Виноградова [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Мне кажется, этот вопрос ближе к технике безопасности.

---------- Добавлено в 07:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:18 ----------

К вопросу о чередовании фаз дыхания. От диафрагмы к ключицам или от ключиц к диафрагме. Некоторые источники называют восходящее или нисходящее. Исходя из взаимосвязи механизма дыхания и венозного оттока. То предпочтительнее восходящее дыхание, которое стимулирует венозный отток.
Вопрос к Z-MAX. Как ты считаешь, не является ли самопроизвольное сокращение диафрагмы при значительных задержках, компенсирующей функцией организма тех людей у которых из-за малого растяжения диафрагмы, мышц грудной клетки или слабого тонуса вен, происходит нарушения оттока крови в системах полой и нижней вены при их сдавливании от наполненных легких?

---------- Добавлено в 07:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:43 ----------

Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Да вот хрен его знает... Одно дело начитавшись спалить пару драйверов в фонаре, а другое дело опыты над собственным здоровьем и жизнью на пределе. Опять же начитавшись.
Люди все равно будут экспериментировать, но зачем повторять чужие ошибки? Кроме того в споре рождается истина. А ты знаешь, что экстремалов по другому называют травматиками, по тому что в их медицинских книжках запись появляется только от этого врача, к которому они попадают при выполнение сложных техник в крайней степени утомления, переоценивая свои силы. Зато из-за полной отсутствии психосоматики они потенциально здоровее других людей. В любом случае, каждый выбирает сам...
Mаxim зараз поза форумом  
Старий 10.07.2010, 09:49   #305
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
Люди все равно будут экспериментировать, но зачем повторять чужие ошибки? Кроме того в споре рождается истина. А ты знаешь, что экстремалов по другому называют травматиками, по тому что в их медицинских книжках запись появляется только от этого врача, к которому они попадают при выполнение сложных техник в крайней степени утомления, переоценивая свои силы. Зато из-за полной отсутствии психосоматики они потенциально здоровее других людей. В любом случае, каждый выбирает сам...
Ветку читают совершенно разные люди, даже те кто вообще два раза в жизни охотился. Какая реакция у них будет на прочитанное - неизвесно. Понятно, что за всех не ответишь (не считаю позицию - сам дурак, кто тебя заставлял? -профессиональной). Те, кто имеет желание развивать свои способности и возможности отодвигая свои пределы должны это делать в кругу таких же людей, причём под присмотром знающих людей (спецов). Не уверен, что на сайте большинство имеют достаточную квалификацию и соответствующие знания в данном направлении. Тогда какого уровня будет публичная дискуссия? Кто-то что-то слышал, кто-то что-то знает? Без относительно участников. Ведь речь идёт не о том как не скеить ласты, а о том как умело подойти к краю своих возможностей. Если я не специалист по медицине, каким образом я могу отделить действительно правильные замечания от просто отрывочных понятий участников дискуссии? На лбу не у кого не написано насколько компетентен каждый из участников дискуссии. Ещё раз повторю - речь идёт не просто об улучшении каких-то посредственных возможностей до средних, а о моментах запредельных. Кроме всего прочего ты сам писал, что сначала учился, потом переучивался. Учился-то не в интернете, а со спецами и то не факт, что всё чему учили истина.

ИХМО. такие вещи не должны обсуждаться публично и любителями. Как по мне, так надо обсуждать как не дойти до края, а не как туда удачно попасть. Лично мне в этом направлении ближе позиция Виталикам, лучше обсуждать как не попасть в жо..пу, чем как оттуда выбраться.

Если обсуждать, как вырезать аппендицит дома кухонным ножом, то если это проф. хирург, то он и кухонным ножом всё сделает правильно, а вот если то же самое буду делать я - то лучше в больничку, если интересует конечный результат. Не мало важно, кто и как будет распоряжаться даже правильными знаниями, не говоря уже о не правильных.

Всё, естественно, жирная ИМХА.

Востаннє редагував RUS: 10.07.2010 о 10:52.
RUS зараз на форумі  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexey83 (19.08.2010), bombst (12.07.2010), Vintik (10.07.2010)
Старий 10.07.2010, 12:06   #306
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Да и помоему пока не звучали призывы нырять всем на 30-40м
А нас на какую-нибудь глупость и агитировать не надо.
RUS зараз на форумі  
Старий 10.07.2010, 12:25   #307
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
А нас на какую-нибудь глупость и агитировать не надо.
Ну так от дурака застраховаться не возможно.
Vintik зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Mаxim (10.07.2010)
Старий 10.07.2010, 13:35   #308
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
По поводу Виноградова ,не понял что там надо было читать? прочел все, но нового ничего не нашёл. Но среди 4 его правил не нашёл одного самого важного. охота в море должна осуществлятся только при наличии буйка.
Да и 4 правило меня немного смущает ,что значит смотри всегда вверх? ведь всем известо что при нырке и всплытии голову надо держать прямо ,дабы ни жечь лишний кислород напряженными мышцами шеи.
Я с тобой полностью согласен, я ведь то же только уточняю, что между охотником и фридайвером большая разница. И ты правильно подчеркнул, то что я писал. Когда идешь на риск (глубокие нырки, коряжник, глубокие гроты) напарник необходим. Мы тут друг друга поняли. То же, что ты написал есть и у Виноградова.
"Правила любых соревнований по подводной охоте предусматривают обеспечение безопасности с помощью специальных наблюдателей и плавсредств.
Однако любой мало-мальски опытный подводный охотник при первой же возможности от такой "гарантии" своей безопасности откажется. И вот почему.
Прежде всего гарантия эта призрачная. Как правило, опасности подстерегают нашего брата не на поверхности, а в глубине, что невозможно своевременно увидеть с берега или лодки. Если страхующий и понял сразу, что случилась беда, то переодевание во все подводное и поиск пострадавшего на значительной площади среди зарослей подводной растительности, тростника, кустов и завалов займут столько времени, что шансы на спасение очень малы. В данном случае речь идет об охоте в пресных водоемах - реках, озерах, карьерах и водохранилищах. Здесь визуальное наблюдение с берега за ныряющим охотником часто вообще исключено из-за сплошной стены прибрежных кустов или тростника и рогоза. Ориентироваться обычно приходится по характерному пофыркиванию дыхательной трубки.
От пекущихся за безопасность, но не имеющих собственного опыта людей можно услышать и такое предложение: пусть, мол, охотники страхуют друг друга. Технически это возможно, однако из-за того, что оба пловца имеют в руках мощное оружие, а видимость, как правило, небольшая, подобное близкое соседство уже само по себе небезопасно. Кроме того, вошедший в реку человек с ружьем надеется на добычу, а рыба, как известно, осторожна и пуглива, и лишний пловец в месте охоты шансы на успех, безусловно, уменьшает. Поэтому хорошие, добычливые охотники всегда стараются разойтись и нырять на различных участках водоема. Охотиться бок о бок иногда приходится, но такое могут позволить себе очень опытные, хорошо понимающие и абсолютно доверяющие друг другу люди."
до сих пор с ужасом вспоминаю, когда я чуть не принял за толстолобика своего товарища, лежа на дне.
На счет буйка, все мы пользуемся, но лучше на буе, прямо на флажке рисовать охотника или писать "подводный охотник". А то у нас много умников, которые считают, что это с яхты упал спас. жилет.И надписи вроде SUB до лампочки. Наивно думать, что все реально здавали экзамены, а не купили свои права на маломерки. На счет смотреть на верх. Я лично смотрю под углом, совершая вращательное движение во время всплытия. В момент пересечение поверхности поднимаю ружье. Доли секунды, но могут спасти от мотоцикла. Тем более у нас движение в некоторых районах настолько интенсивное, что звук мотора под водой всегда слышен. Но самое коварное это яхты и винсерфинг - они беззвучны. Мне приходилось уплывать из под носа катамарана, капитан которого просто не смотрел, вот тут напарник как раз кстати. Мне доводилось размахивать ружьем, когда мой напарник был внизу.
RUS, ты предлагаешь сделать закрытый клуб? А критерий отбора? А где мне найти людей с которыми я бы смог обсудить спорные вопросы или узнать чужую точку зрения. Я ведь не предлагаю всем нырять как Amet или хотя бы как я. Но ведь можно воспользоваться нашим опытом, а еще больше пользы от наших споров. И можно если захотеть, улучшить технику и на меньших глубинах. Виртуально слава богу пока подводной охоте и фридайвингу не обучают, но иногда человеку нужно ответ на конкретный вопрос.
Amet, а как ты держишь ружье в момент глубоких нырков? Моя барофункция, к сожалению не позволяет мне обходиться глотками, поэтому левой рукой я зажимаю нос, контролируя прижатый левый локоть, а правая рука держит за рукоять ружье (метровый арбалет с катушкой) и вытянута, что бы не создавать сопротивление предплечьем.
Мне кажется, повторяюсь, что это вопросы безопасности.
Не могу удержаться, полюбуйтесь видом из моего окна http://fishing.kiev.ua/vag/browseima...6&userid=27748

Востаннє редагував Mаxim: 10.07.2010 о 13:46.
Mаxim зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexey83 (19.08.2010), maximus (12.07.2010), Podvoh (12.07.2010), Буряченко Сергей (12.07.2010)
Старий 10.07.2010, 13:36   #309
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Максим ,повторюсь еще раз ,речь с моей стороны велась о глубоких нырках ,и была как комент к приложенной ссылке.
////D
Вить ,ну вот какое отношение ,всё тобой написанное в этом посте имеет к верке, ТЕХНИКА погружений на задержке дыхания?
Igor зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mаxim (10.07.2010), SERDIТЫЙ (10.07.2010), Vintik (10.07.2010)
Старий 10.07.2010, 13:59   #310
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
RUS, ты предлагаешь сделать закрытый клуб? А критерий отбора? А где мне найти людей с которыми я бы смог обсудить спорные вопросы или узнать чужую точку зрения. Я ведь не предлагаю всем нырять как Amet или хотя бы как я. Но ведь можно воспользоваться нашим опытом, а еще больше пользы от наших споров. И можно если захотеть, улучшить технику и на меньших глубинах. Виртуально слава богу пока подводной охоте и фридайвингу не обучают, но иногда человеку нужно ответ на конкретный вопрос.
Я слишком зелёный, чтоб что-то предлагать.

Но по-моему, если идёт речь о том, как всплыть на автопилоте при полной отключке - это всё таки перебор.
RUS зараз на форумі  
Старий 10.07.2010, 14:35   #311
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Но по-моему, если идёт речь о том, как всплыть на автопилоте при полной отключке - это всё таки перебор.
Руслан, суть же не в том чтобы доводить себя до отключки ,а потом всплывать ,а в том что если такое произойдет ,то все таки всплыть, а не "склеить" ласты. А для того что бы всплыть надо ощущать предпосылки, знать свои возможности при тренированности на данный момент. И чем глубже или дольше нырок тем более это актуально.
Igor зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mаxim (10.07.2010), STILET (22.07.2010), yurisub (12.07.2010)
Старий 10.07.2010, 16:02   #312
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Я слишком зелёный, чтоб что-то предлагать.

Но по-моему, если идёт речь о том, как всплыть на автопилоте при полной отключке - это всё таки перебор.
А как можно определить, что именно этот человек высказывает истину? На примере гипервентиляции я могу сказать, что 25 лет назад она считалась истиной. И Молчанову, более чем уверен когда то этой истине учили. И учили очень маститые товарищи. А потом возникли сомнения в ее полезности и сначала корифеи считали это крамолой.
Если исходить из мысли, что теория проверяется практикой, то как мы определяем, что стоит доверять Роману Федашу? По тому, что он ныряет и стреляет рыбу на 47,3 метра. Как Amet придал вес для меня своих замечаний, по поводу свойств костюмов? Он выложил свой профиль погружения. Я знаю, что я могу (показания моего прибора то же выложены) и сомневающимся всегда готов доказать. Так может за степень доверия будем брать то, что мы можем туда нырнуть и безопасно оттуда вынырнуть? Да еще и рыбу стрельнуть. И степень доверия будем определять именно этим?
Или у тебя есть какое то другое предложение?
А по поводу того приема Бахтиярова, насчет действий на грани сознания, так ты вспомни случай с Лагутиным, когда он вынырнул под клеенку. В технике безопасности лучше переборщить.

---------- Добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:40 ----------

Мне кажется выбор каждого чему доверять чему нет, и любой человек может высказать мысль, которая поможет в развитии всем. И мы можем высказать лишь свою точку, с той или иной долей напористости, наглости и убедительности. Но это лишь точка зрения, хоть и с претензией на истину. Включая эту.

Востаннє редагував Mаxim: 10.07.2010 о 16:16.
Mаxim зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lektor (01.09.2010), mamai (11.07.2010), yurisub (12.07.2010), Z-Max (10.07.2010), АНДРЕЙ М (09.08.2010), Васисуалий (12.07.2010), Серёга (15.07.2010)
Старий 10.07.2010, 16:10   #313
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
На самом деле обсуждаемые здесь вопросы вряд ли кого-то сподвигнут нырять на 30-40 м,так как инстинкт самосохранения присутствует у всех,а людей с железным очком не так уж и много,поэтому обсуждения публичные не принесут ни кому вред.
Саня77 зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dracon040876 (12.07.2010), Mаxim (10.07.2010), pithon65 (11.07.2010), Tesh (12.07.2010), Vintik (10.07.2010), Vit1514 (26.07.2010)
Старий 12.07.2010, 10:17   #314
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Mаxim Переглянути допис
Amet, а как ты держишь ружье в момент глубоких нырков? Моя барофункция, к сожалению не позволяет мне обходиться глотками, поэтому левой рукой я зажимаю нос, контролируя прижатый левый локоть, а правая рука держит за рукоять ружье (метровый арбалет с катушкой) и вытянута, что бы не создавать сопротивление предплечьем.
Боюсь, что ситация может напомнить старый анек про бородатого профессора - когда студент спросил как он спит - бороду кладёт НА либо ПОД одеяло. В результате профессор всю следующую ночь не спал, а только перекладывал бороду НА или ПОД одеяло .

У меня погружение с ружьём происходит настолько автоматически, что я даже не задумываюсь, как я это делаю, при этом хват и положение арбалета в руке может меняться автоматом в зависимости от условий. Продуваться без рук я не могу, поэтому при глубоких нырках я левой рукою зажимаю нос и не отпускаю вплоть до погружения на рабочую глубину (левый локоть прижат к груди). В начальной стадии нырка арбалет вытянут вперёд-вниз, а затем одновременно с погружением через 2-3м правая рука с рукояткой вытягивается назад до уровня пояса (в это время голова арбалета и гарпун находятся на уровне глаз). Такое положение улучшает гидродинамику и позволяет лучше расслабиться (также если в момент погружения выходят пелагики - то есть шанс повернуть ружье в нужном направлении). Хват рукоятки арбалета обратный (аналогичен тому, как солдаты держат винтовку в карауле либо на параде), внутренняя часть барреля с катушкой направлена к груди, внешняя часть с тягами направлена наружу. Перед выходом на рабочую глубину я снижаю скорость погружения и перенаравляю ружьё вперёд - вниз - в сторону в зависимости от условий (зачастую беру рыбу на падении) .

При охоте с деревянным арбалетом можно поступать иначе - деревянный арбалет, как правило, очень хорошо сбалансирован в воде и его можно просто отпустить - он начнёт медленно погружаться до 10-12м и там зависнет вертикально .

Написанное выше относится к относительно глубокой охоте (от 15м). Естественно, что при иных условиях охоты манипуляции с ружьём меняются
Amet зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-=ash=- (18.07.2010), Alexey83 (19.08.2010), Mаxim (13.07.2010), ribo4ok (12.07.2010), Васисуалий (12.07.2010)
Старий 12.07.2010, 10:42   #315
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Андрюх, а почему не используешь прищепку?
Тарас зараз поза форумом  
Старий 12.07.2010, 11:31   #316
Васисуалий
Banned
 
Реєстрація: 22.12.2006
Звідки Ви: г. Ялта, Крым
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 1.122
Поблагодарили 1.399 раз(а) в 188 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Андрюх, а почему не используешь прищепку?
С прищепкой не совсем понятно. Как поддувать маску?
Васисуалий зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amet (12.07.2010), Mаxim (14.07.2010)
Старий 12.07.2010, 17:57   #317
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Андрюх, а почему не используешь прищепку?
Прищепка у охотника - это просто моветон .
Amet зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mаxim (13.07.2010), Серёга (15.07.2010)
Старий 12.07.2010, 18:32   #318
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Ненене !
"Это-ЧИСТЫЙ моветон!" (с) В. Кокорин
R6Ibosek зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amet (12.07.2010), Mаxim (13.07.2010)
Старий 14.07.2010, 01:17   #319
Mаxim
 
Реєстрація: 29.03.2010
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 49
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 210 раз(а) в 36 сообщениях
Плевать на моветон. Я бы пользовался прищепкой, если бы понял как компенсировать давление в подмасочном пространстве с зажатым носом.

Востаннє редагував Mаxim: 14.07.2010 о 07:05.
Mаxim зараз поза форумом  
Старий 14.07.2010, 07:58   #320
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Да, чета про давление не подумал.

Но на выдох, она кстати может работать нормально, ведь нос свиду как лепестковый клапан
Тарас зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:36.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua