Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.01.2010, 13:56   #281
Striman
 
Реєстрація: 19.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 161
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 101 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Сори, если я неправильно трактовал Ваши слова.
Однако и мои слова несколько утрированы. Я нигде не говорил о том, что после пары сезонов необходим "капремонт" с заменой главной пары, я лишь говорил, что своевременная помошь катушке продлевает ей жизнь.
Катушка Экзист имеет массу недостатков, я могу их перечислить если кому-то интересно, основное же её преимущество - легкость корпуса. Я думаю, что именно за это и снимаются такие бабули. Мне кажется, что ример с мерседесом не очень удачный, автомобиль - сложное устройство содержащее сотни узлов и агрегатов, схемы решения и взаимодействия этих составляющих разные, отсюда и принципиально разный результат. Безинерционная катушка - это устройство до безобразия простое и очень несовершенное, принцип у 95% катушек практически одинаковый и если чего-то и можно достичь "перфоменсного", то только за счет технологии сборки, изготовления, качества применяемых материалов. И если сильно не заглубляться в дебри, то ни срок эксплуатации, ни периодичность обслуживания Экзиста не будет отличаться ни, скажем, от Твин Пауэр или Сертейта.
Как понять кавычки в слове авторитетный?
Извиняться не за что, ничего личного.
Ок! Проехали!-))
Вопрос по существу: какой вред приносит масло в ролик и на шток(со штока предварительно убираю темную смазку)?
Как-то в руки попал проспектик с завода, производитель рекомендует так делать! Переводил с японского, может напутал чего!
С уваж.,
ЗЫ мех корбка передач на мерседесе очень простое устройство, за четыреста тысяч один раз поменял масло, товарищ на форде, две коробки!
Striman зараз поза форумом  
Старий 20.01.2010, 14:31   #282
Plagus
 
Аватар для Plagus
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: м. Олександрія
Дописи: 3.362
Сказал(а) спасибо: 4.440
Поблагодарили 9.440 раз(а) в 1.671 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Катушка Экзист имеет массу недостатков, я могу их перечислить если кому-то интересно
Очень интересно и по возможности с примерами из практики ТО
Plagus зараз поза форумом  
Старий 20.01.2010, 15:00   #283
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.637
Сказал(а) спасибо: 18.443
Поблагодарили 32.641 раз(а) в 7.341 сообщениях
Цитата:
Вопрос по существу: какой вред приносит масло в ролик и на шток(со штока предварительно убираю темную смазку)?
Как-то в руки попал проспектик с завода, производитель рекомендует так делать! Переводил с японского, может напутал чего!
С уваж.,
ЗЫ мех корбка передач на мерседесе очень простое устройство, за четыреста тысяч один раз поменял масло, товарищ на форде, две коробки!
Если говорить по Экзисту конкретно, то более точно могу ответить, скажем завтра, что касается общих случаев, то, вот сами посудите - в ролике лесоукладывателя есть единственная деталь вращения - подшипник. ПО сути необходимо смазывать лишь его. Но, в большинстве случаев, подшипник установлен необслуживаемый, т.е. закрытый и не подлежащий ни вскрытию, ни ни какому-либо "вторжению" . "Закапывание" в ролик масла во-первых, врядли поможет самому подшипнику, во-вторых, масло растворяет все те осадки грязи с воды, что осели на стенках деталей ролика. Кроме того, под действием центробежной силы через щель между щечками и обоймами подшипника эта маслянистая грязь будет затягиваться внутрь подшипника . Можно, конечно, вынуть подшипник и капнуть смазку в щель подшипника, но тут опять нескладуха - смазка внутри подшипника имеет среднюю (гелиобразную) вязкость, растворяя эту смазку жидкой мы сокращаем его работоспособность. Многие катушки, такие как Стелла и, кажись, Экзист (надо глянуть-уточнить) имеют конструкцию лесоукладывателя, где подшипник/ки окрытый (обслуживаемый), но с обоих сторон закрыт резиновыми (силиконовыми) сальниками, которые и защищают шар от проникновения грязи. Я считаю, что самым оптимальным решением при профилактике этого узла - разобрать и просто вычистить всю грязь осевшую на деталях. ПОдшипник необслуживаемый протереть мягкой тряпочкой, потом сухой щеткой.Остальные детали при сильном загрязнении промыть в бензине. Обслуживаемый подшипник в случае сильного загрязнения (смазка внутри серая и грязная) можно промыть и заполнить смазкой ДЛЯ ПОДШИПНИКОВ. Когда подшипник начинает шуршать, никакие манипуляции его, как правило, не спасают - поменять и наслаждаться жизнью дальше.
Что касается оси (штока, как Вы пишите), то опять таки есть пару нюансов Само наличие грязной масляной отработки на оси ни о чем хорошем не говорит, такое происходит по двум причинам. 1. Между осью и зазором ведомой шестерни попала грязь. Грязь эта стирает полировку с оси (в результате увеличивается шум при трении оси с прилегающими деталями), ну и по-тихоньку убивается ось, появляются доп. стуки. 2. отработанная смазка с зубьев гл. пары выдавливается на ось. Здесь ситуация грустнее, это говорит о том, что смазка пришла не в очень хорошее состояние, её лучше поменять. Что хорошего мы сделаем капнув на ось смазки? При ТО мне не раз приходилось полировать оси. ПОсле ТО, уже на чистую ось, я наношу густую смазку. Эта смазка противостоит попаданию внутрь влаги, ну и частично, грязи-пыли. Есть два конструкторских решения. В одном внутренний диаметр ведомой шестерни "впритирку" с осью, за счет этого осуществляется центровка оси, другой вариант - зазор большой (больше 0,5-1мм), а ось центрируется подшипником в гайке крепления ротора или втулкой. Т.е. если в первом случае, хоть какой-то смысл в смазке есть (если всё чисто), то во втором - ? В Экзисте вариант №2. Я иногда просто вытираю с оси смазку, скажем, так - не сильно грязную. Когда она серая - это сигнал, что необходимо глянуть на состояние смазки в главное паре. Это вкратце.
К огромному сожалению, безинерционка не мерседесовская коробка передач. Судя по тому как изменяется конструкция спиннинговых катушек, то катушка всё больше становится одноразовой - поюзал два-три сезона и в утиль. Для нас, ввиду трудностей добывания и цен, это даже актуальнее, нежели "у них" .

Востаннє редагував Andron: 20.01.2010 о 16:28.
Andron зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (20.01.2010), Andrik (20.01.2010), Crank (20.01.2010), sbodnya (20.01.2010)
Старий 20.01.2010, 15:03   #284
Мike
 
Аватар для Мike
 
Реєстрація: 19.05.2007
Звідки Ви: Запоріжжя
Дописи: 2.596
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.219
Поблагодарили 4.700 раз(а) в 623 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ] вот тут наглядное пособие тем кому интересно ТО...
Мike зараз поза форумом  
Старий 20.01.2010, 15:14   #285
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Я лучше промолчу...
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 20.01.2010, 15:30   #286
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.637
Сказал(а) спасибо: 18.443
Поблагодарили 32.641 раз(а) в 7.341 сообщениях
Цитата:
[[Ссылки только членам профсоюза. ] вот тут наглядное пособие тем кому интересно ТО...
Очень древняя статья еще со старого сайта "Мир рыболова" , но, в принципе, кое-что полезное почерпнуть можно В обще, спиннинговому сообществу давно не хватает японских "технологических карт" по ТО , явно узкоглазые держат всё в секрете Остается лишь догадываться, в принципе, это сделать несложно - сделали уже поди какой-то робот, позволяющий провести диагностику и дефектовку и меняют нафиг всё подряд
Andron зараз поза форумом  
Старий 20.01.2010, 16:36   #287
taurrus
 
Аватар для taurrus
 
Реєстрація: 09.03.2009
Звідки Ви: Адреса: Київ, Академіка Туполєва; Робота: IT (сервери, сайти, бази данних)
Дописи: 1.026
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.652
Поблагодарили 2.369 раз(а) в 256 сообщениях
Если уже зашло про ТО то что за смазка Junsei Tournament Grease 3?
Вроде производитель Daiwa...
taurrus зараз поза форумом  
Старий 20.01.2010, 16:51   #288
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Ну шо братья? У кого нервы крепкие Вам сюда.
Вот говорила мне мама учи японский язык.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Inor: 20.01.2010 о 17:04.
Inor зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
@ndrey k (20.01.2010)
Старий 20.01.2010, 17:04   #289
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Ну шо братья? У кого нервы крепкие Вам сюда. [url]http://fservice.shimano.co.jp/body/spot/overhaul/flow.htm[/ur
Вот говорила мне мама учи японский язык.
ну это последствия морской рыбалки, так что трохи не в тему
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 20.01.2010, 17:07   #290
MaxFish
 
Аватар для MaxFish
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 592
Сказал(а) спасибо: 1.068
Поблагодарили 317 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від Mike_f Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ] вот тут наглядное пособие тем кому интересно ТО...
О древности статьи говорит модель "катушки высшего класса - "Daiwa Tournament-Z". Статья написана в далёком 2002 году. В некоторых местах не мог сдержать улыбку. Но для людей минимально понимающих механику и с не дрожащими руками может быть интересна. Тем кому хочется и главное нравится покопаться в катушке, чтобы провести профилактику. Особенно если катушка бюджетная и все инструменты есть в наличии... Если же речь идёт о ремонте, то тут только к мастеру у которого имеется спец инструмент, запчасти и главное опыт.
MaxFish зараз поза форумом  
Старий 20.01.2010, 17:16   #291
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.637
Сказал(а) спасибо: 18.443
Поблагодарили 32.641 раз(а) в 7.341 сообщениях
Цитата:
Очень интересно и по возможности с примерами из практики ТО
Что касается Экзиста, то недостатки его можно как бы разделить на три основные вида. 1. Недостатки, которыми обладают большинство катушек Дайва - не очень хорошие подшипники (фирмы Koyo) Эти подшипники довольно быстро начинают шуметь, чаще всего, не разбираются и не подлежат ремонту, очень дорогие (особенно после взлета йены) В общем-то шумность эта не означает, что подшипник нерабочий, но .....читаем дальше 2. Недостатки, присущие катушкам из легких сплавов - шумность. Легкий сплав как металл очень звонкий и любой посторонний и не только звук при работе усиливается металлическими элементами конструкции корпуса по аналогии с диафрагмой громкоговорителя Как только начинает шипеть подшипник, сразу начинает шуметь и катушка. Кстати, ежели поставить шипящий шар с Дайвы на Шимано, никакого постороннего звука не ощущается Если поставить шар с Шимано на Дайву тоже всё будет нормально 3. Плавность хода. Как бы я не любил Дайву, но по этому параметру Дайва просто курит в сторонке Недостаток этот обусловлен геометрией зубьев шестерни (они не такие как в Шимано) и инерцией ротора (если можно было бы поставить ротор , скажем , с Твина на Экзист, то ход бы был поприятнее ). Вспомните старенькие Тим Дайвы Турнамент и им подобные, ход их был часто более плавный, нежели у современных Реал Фо Кроме шумящих подшипников звук этот появляется после даже небольшой выработки зубьев главной предачи. Обычно при дэсь втором -третьем ТО при смывке слоя "отработки" шестерни начинают шуметь и шум этот также резинирует корпусом Со временем, при небольшой выработке зубья притираются. но как только выработка боль-мень ощутимая, шум уже явно начинает действовать на нервы 4. Схема установки ведущей шестерни в серии Реал Фо. В отличие от Шимано, эта шестерня имеет одну единственную стационарную точку опоры, т.е. с одной стороны (с левой) ось шестерни упирается на опорный подшипник, а вот с противоположной стороны фиксация шестерни отсутсвует и вся нагрузка приходится на зубья шестерни (упирающиеся в свою очередь на косозубые зубья ведомой шестерни). ПОлучается, что при чрезмерном давлении руки при вращениии ручки катушки мы заведомо насилуем шестерни главной передачи. И еще зло берет, что о никакой тонкой регулировке зазора зубьев и речи быть не может, в результате люфт довольно ощутимый, а уйти от него нельзя - урчать начнет чезмерно сильно. Элементарный пример для убеждения - крутаните ручку катушки, чтобы она покрутилась в свободном вращении, сначала ручкой вверх, а потом вниз - послушайте разницу в звуке работы. 5. Несовершенство обгонки, опять таки, стоит Койо. Капризная штуковина требующая правильной смазки, шумная и отказывающая в самый неподходящий момент.
Пожалуй, это - основное, возможно какие-то нюансы и забыл.

Востаннє редагував Andron: 20.01.2010 о 17:36.
Andron зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (20.01.2010), Jaga (20.01.2010), MaxFish (26.01.2010), Plagus (20.01.2010), Rascal (20.01.2010), snowscorpio (25.01.2010), Yaros (20.01.2010), Zdan (21.01.2010), ИНЕ (20.01.2010)
Старий 20.01.2010, 17:30   #292
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.637
Сказал(а) спасибо: 18.443
Поблагодарили 32.641 раз(а) в 7.341 сообщениях
Цитата:
Ну шо братья? У кого нервы крепкие Вам сюда.
Вот говорила мне мама учи японский язык.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Интересная конструкция механизмусов , шо воно таке?
Andron зараз поза форумом  
Старий 20.01.2010, 17:49   #293
Plagus
 
Аватар для Plagus
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: м. Олександрія
Дописи: 3.362
Сказал(а) спасибо: 4.440
Поблагодарили 9.440 раз(а) в 1.671 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
....Как только начинает шипеть подшипник, сразу начинает шуметь и катушка. Кстати, ежели поставить шипящий шар с Дайвы на Шимано, никакого постороннего звука не ощущается Если поставить шар с Шимано на Дайву тоже всё будет нормально ..... Вспомните старенькие Тим Дайвы Турнамент и им подобные, ход их был часто более плавный, нежели у современных Реал Фо ..........
Пожалуй, это - основное, возможно какие-то нюансы и забыл.
Спасибо, как обычно развернуто и доходчиво
Выводы для себя - поставить ради пробы б/у подшипник с Сертейта
на Твин (не уверен что подойдетпо размеру ) и попробовать
на шумность, а по плавноти хода это да ИМХО,
была старая Эйрити 2500 и есть старый Лувиас 2004,
что то такое есть , по плавности, все таки они
позиционировались как спортивные.
Plagus зараз поза форумом  
Старий 20.01.2010, 19:15   #294
Мike
 
Аватар для Мike
 
Реєстрація: 19.05.2007
Звідки Ви: Запоріжжя
Дописи: 2.596
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.219
Поблагодарили 4.700 раз(а) в 623 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
Я лучше промолчу...
ты не молчи, а создай подобную статью про обслуживание Стелл и Экзистов не старше 2009 года
Мike зараз поза форумом  
Старий 20.01.2010, 20:34   #295
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Andron написал классно,как по мне.

---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:30 ----------

Цитата:
Допис від Mike_f Переглянути допис
ты не молчи, а создай подобную статью про обслуживание Стелл и Экзистов не старше 2009 года

Да я тут пытался написать на тему - " Идеальная" катушка для МДЖ"-взял Shimano Complex 2000HGS F3,всунул в него 15 подшипников. Не фига у меня не вышло-фототь не умею красиво,да и вообще-"чукча не писатель,чукча читатель". Но я еще все пытаюсь... Надо идти на мастер класс к Zart-y.

Востаннє редагував ИНЕ: 20.01.2010 о 20:45.
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 20.01.2010, 20:50   #296
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
Да я тут пытался написать на тему - " Идеальная" катушка для МДЖ"-взял Shimano Complex 2000HGS F3,всунул в него 15 подшипников. Не фига у меня не вышло-фототь не умею красиво,да и вообще-"чукча не писатель,чукча читатель". Но я еще все пытаюсь... Надо идти на мастер класс к Zart-y.
Подшипники насыпью всовывал? Куда ж их там сунуть столько можно-то....
Crank зараз поза форумом  
Старий 20.01.2010, 21:14   #297
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
Интересная конструкция механизмусов , шо воно таке?
А фиг его знает. Это предприяти по техническому обслуживанию и ремонту катушек. Оказывается и такое может быть. [[Ссылки только членам профсоюза. ] если в твоей винде есть японский шрифт и ты установиш панэль инструентов от Google то сможеш понять о чёмс они пишут своими закарючками.
Inor зараз поза форумом  
Старий 20.01.2010, 21:15   #298
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від Crank Переглянути допис
Подшипники насыпью всовывал? Куда ж их там сунуть столько можно-то....
По одному и аккуратно
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 20.01.2010, 22:16   #299
Striman
 
Реєстрація: 19.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 161
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 101 раз(а) в 29 сообщениях
Smile

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Что касается Экзиста, то недостатки его можно как бы разделить на три основные вида. 1. Недостатки, которыми обладают большинство катушек Дайва - не очень хорошие подшипники ....2. Недостатки, присущие катушкам из легких сплавов - шумность. ...3. Плавность хода. ...4. Схема установки ведущей шестерни в серии Реал Фо. ...5. Несовершенство обгонки...
Пожалуй, это - основное, возможно какие-то нюансы и забыл.
Вот я лошара!-)) Не знал таких тонкостей(оказываеться, что хуже катушки нет!-)) и понакупал дорогого фуфла!-)) И два десятка моих знакомых, некоторые из которых ловили, кстати, топовыми шиманами. Зря продал Игнис и Лувиасы, оказавается один хрен. Наверно только на вес повелись! Но только почему-то обратно менять Экзисты на шиманы не сильно спешат, не смотря на очевидное преимущество последних.
Только, вот интересно, человек ловящий ул имея бюджет 700-800у.е, какую выберет катушку??? Конструктивно неудачную, как оказалось, Экзист или Шимано? которые с такой скоростью обновляют модельный ряд что не угонишся!
Конструкторы Дайвы нас разводят, итальянский Реглас на топовых махах врет в длинне. Куда мы катимся?-))
С уваж.,
ЗЫ @ndrey k-ты долго подбирал себе катушку, ты готов поменять свой Стиз на другую катушку?

Востаннє редагував @ndrey k: 21.01.2010 о 00:06. Причина: п.15 Общих правил
Striman зараз поза форумом  
Старий 20.01.2010, 23:58   #300
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.488
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Коль, мне в свое время Andron указывал недостатки по дайвовской РиалФо и по Стизу в частности. Но... Андрея спросили не правильно - про недостатки. Думаю, если копнуть с другой стороны, ответ может получится не столь категоричным Выбирал, как ты знаешь, и между производителями, и между конкретными моделями. И Стизик по характеристикам и параметрам для меня выглядел привлекательней. Пока не пожалел нисколечко, о том, что выбрал именно его. Хотя шумит не слабо, и пусть лично я с этим, можно сказать, смирился, но считаю, что не должно быть таких недостатков в катушке данного ценового сегмента. Просто по определению не должно быть. И выбирать из n-ного количества катушек стоимостью в семь сотен баксов тоже считаю нонсенс. Они должны быть одинаковы абсолютно. А по-правде, так вот, положа руку на сердце, думаю пару сотен я за нее переплатил. Как мы переплачиваем и за другие катухи Дайва и Симано стоимостью от 100$
@ndrey k зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (21.01.2010), Crank (21.01.2010), GBR (21.01.2010), Krukman (22.01.2010), Striman (21.01.2010), ИНЕ (21.01.2010), метровский (21.01.2010)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:29.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua