Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.02.2011, 14:33   #281
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Мишка Переглянути допис
Я предполагаю что со временем человек найдет массу мест на Десне где рыбка поближе и дальний заброс совсем ненужен. И тогда все что больше даже 3.9 будет лишне длинным.
Абсолютно согласен. Тем более если дело касается Десны - там еще поискать нужно расстояния для заброса под 100м. Но скорее всего условия такие, что ловить приходится с мелкого берега и нужно бросать под другой.
duffy333 зараз поза форумом  
Старий 18.02.2011, 15:14   #282
Alёshka
 
Аватар для Alёshka
 
Реєстрація: 14.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 137
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 47 раз(а) в 25 сообщениях
Там где я ловлю на десне места очень специфические и ловля возле берега не является успешной так как мели *рыба на таких местах не задерживается, в июне месяце можно спокойно дойти на середину речки глубина от 0,5 до 1,2м* глубиной до 2-х метров очень распространенное явление и приходится икать участки от 3 - 4-х метров или ямы вот и нужен длинный, экстра-хеви фидер!!!!!!
Alёshka зараз поза форумом  
Старий 18.02.2011, 15:23   #283
Святослав
 
Аватар для Святослав
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 2.752
Сказал(а) спасибо: 3.756
Поблагодарили 4.535 раз(а) в 1.054 сообщениях
Я бы, скорее всего в вашем случае, взял бы вот этот:
3-Фидер Team Daiwa Heavy Feeder 390
Святослав зараз поза форумом  
Старий 18.02.2011, 17:35   #284
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Ну фидерное удилище 3,60м для заброса на те дистанции о которых писалось (до 100м) - маловато будет. Законы физики еще никто не отменял - для заброса на сотку удилищем в 3,60м нажно делать ТАКОЙ силовой заброс. ХЗ, какой бланк это выдержит - это чистая дубина должна быть или карповая палка. ...
Я очень извиняюсь, что вклиниваюсь в вашу беседу, НО по законам физики (точнее, динамики вращательного движения) максимальный момент, изгибающий удилище при забросе на одинаковую дальность (например, на 55 м) и с неизменным углом поворота комля удилища под нагрузкой (например, 120 град.), почти НЕ ЗАВИСИТ от длины удилища. Конечно, это справедливо в так называемом первом приближении (то есть, различия будут, но не такие большие). Ранее где-то мы это обсуждали. Возражений очень сильных и резких не было. Получено это на основе закона сохранения и превращения энергии. Также были опубликованы преимущества, которые даёт длинное уд. для повышения дальности заброса.
Шибко прошу прощения за употребления научно-ругательных слов, по иному мне трудно это кратко объяснить.

Востаннє редагував Балыкши: 18.02.2011 о 19:30.
Балыкши зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AK (21.02.2011), Alёshka (19.02.2011), norb (19.02.2011), Titar (18.02.2011)
Старий 20.02.2011, 12:55   #285
Stepan k2
 
Реєстрація: 25.12.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 202 раз(а) в 50 сообщениях
Нужен медиум

Добрый ден присматриваю медиум для рыбалки на Днепре места ловли(триполье Музей)или (Стайки) с весом кормушек весом 60-80 грам трусил много разных, из моего бюджета понравились :
Trabucco NEOX PW FEEDER 3,60 тест 120
Trabucco SYGNUM FEEDER MASTER 3.75 тест100 Shimano VENGEANCE FEEDER MEDIUM тест 100
Братя рыбацюги! подскажите в выборе! Одно дело держать в руках, адругое ловля ими на водёме!!!

Востаннє редагував Stepan k2: 21.02.2011 о 22:26.
Stepan k2 зараз поза форумом  
Старий 20.02.2011, 16:47   #286
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
НО по законам физики (точнее, динамики вращательного движения) максимальный момент, изгибающий удилище при забросе на одинаковую дальность (например, на 55 м) и с неизменным углом поворота комля удилища под нагрузкой (например, 120 град.), почти НЕ ЗАВИСИТ от длины удилища.
Я ничего не понял из написанного. Особенно про законы физики - просто набор фраз, без обид.
Если руководствоваться такой логикой, то можно обойтись удилищем в 3,6м и КОМФОРТНО с ним ловить что на дистанции 15м, что на дистанции 80м. А производители просто нам рыболовам дурят голову и впаривают "те же яйца, только в профиль". И зачем это они пишут «удилище предназначено для ловли на дистанции столько-то метров»? Могу сказать одно, что для заброса одинакового груза на одинаковое расстояние удилищами, например, в 3,6м и 4,2м Вы потратите меньше энергии, забрасывая более длинным удилищем. Как это проявляется на рыбалке? Я ловлю с Корумовского кресла и предпочитаю забрасывать сидя. И, знаете ли, ОЧЕНЬ чувствуется разница КАКОЕ усилие с КАКИМ удилищем прикладываешь при условно одинаковой дистанции ловли - забрасывать приходится практически одними руками, особо не помогая корпусом и не разбегаясь/подшагивая по берегу.

Не люблю быть голословным, поэтому покажу это на примере как раз законов физики (если я не ошибаюсь материал за 9 класс средней школы):
1. В физике есть раздел механика, а в ней раздел, где рассматривается движение тела, брошенного с некоторой начальной скоростью V под углом α к горизонту. Там уже давно доказано, что если взять идеальную ситуацию, когда масса тела постоянна, а сопротивлением воздуха можно пренебречь , то максимальная дальность достигается при вылете тела под углом к горизонту в 45 градусов.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
*Там где у меня двойки в выражениях их стоит читать как квадрат числа/выражения - ХЗ как их нормально проставить, с вордовского документа не переносится, так что звыняйте.
Дальность полета в такой модели зависит ТОЛЬКО от начальной (линейной) скорости - чем она выше, тем дальше упадет тело. Формула расчета такая:
S = V2*sin2α/g , где
S - дальность полета,
V – начальная (линейная) скорость броска,
α – угол броска по отношению к горизонту,
g – ускорение свободного падения (9,81 м/с2)
То есть с точки зрения физики при равных углах броска (в идеале 45 град) дальше полетит тот груз, у которого больше начальная (линейная) скорость. При разных длинах удилищ и при условно равных угловых скоростях (ω) (свес груза одинаков , замахиваемся "одинаково", с одним усилием/нагрузкой) линейная скорость (V) груза больше на длинном удилище.

2. Теперь рассмотрим откуда у нас берется эта самая НАЧАЛЬНАЯ (ЛИНЕЙНАЯ) СКОРОСТЬ (V).
Надеюсь никто не будет спорить, что при забросе система "удилище-основная-кормушка" представляют собой аналог метательной машины, а точнее такой ее разновидности как "Требушет", которую строили и широко использовали в Средние века (картинка для наглядности принципа работы).
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Что у этой машины, что у удилища движение снаряда/груза идет по окружности за счет рычага, а само удилище выполняет роль этого самого рычага. При этом возникает УГЛОВАЯ СКОРОСТЬ, которая рассчитывается по формуле
ω = 2π*n*рад/с
«Обычная» скорость будет, в отличие от угловой скорости, называться линейной скоростью. Она то и является НАЧАЛЬНОЙ СКОРОСТЬЮ (V) и влияет на дальность заброса при прочих равных. Легко найти связь между линейной скоростью точки (V), ее угловой скоростью (ω) и радиусом (R) окружности, по которой она движется. Так как, описав угол, равный одному радиану, точка пройдёт по окружности расстояние, равное радиусу, то
V = ω*R
т. е. линейная скорость при движении по окружности равна угловой скорости, умноженной на радиус окружности.
В нашем случае R = длинна удилища + свис лески, хотя если принять свис лески за постоянную величину, то ею можно при последующих расчетах пренебречь.
Кроме того возникает ускорение, которое называют нормальным или цельностремительным ускорением. Модуль центростремительного ускорения связан с линейной (V) и угловой (ω) скоростями соотношениями:
an= V2/R= ω2*R.
Сократив это выражение все равно выходит:
V = ω*R

Исходя из всего выше написанного разница в длине между удилищем в 3,6м и 4,2м, то бишь радиусами, составляет 0,6м или около 14%, дает прирост линейной скорости пропорциональный этой величине и прирост в дальности заброса пропорциональной квадрату радиуса (за счет возрастающей кинетической энергии тела: T=mV2/2) или около 26,7%.
Для наглядности рассчитаем гипотетическую дальность заброса удилищами в 3,6м и 4,2м (для удобства угловая скорость принята за 10 рад/с, угол к горизонту 45 град, ускорение свободного падения 9,81 м/с2, прочими факторами можно пренебречь):
S1 = V2*sin2α/g = (ω*R)2 sin2 45град/ g = (10*3,6)2 *(0,707)2/9,81 = 1296*0,5/9,81 = 66м
S2 = V2*sin2α/g = (ω*R)2 sin2 45град/ g = (10*4,2)2 *(0,707)2/9,81 = 1764*0,5/9,81 = 90м
Если принять 90м за 100%, то 66м получится 73,3%, а разница в 24м и составит около 26,7%

Итого:
А) Дальность заброса таки зависит от длины удилища (при прочих равных компонентах).
Б) Универсальных удилищ для всех дистанций не бывает.
В) На одинаковое расстояние можно бросить ДВУМЯ способами:
"Резкий" бросок (большая угловая скорость) коротким удилищем или "ленивый" бросок (низкая угловая скорость) длинным удилищем. Вот тут и кроется разница в пристрастиях к длинным или коротким удилищам.

Вообще то, составить точную модель броска удилищем груза – это тема для серьезного трактата. А попытка учесть при этом особенности конкретного человека – это основание для постановки диагноза.

Спасибо, если дочитали.

Востаннє редагував duffy333: 20.02.2011 о 21:44.
duffy333 зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks (21.02.2011), Alёshka (20.02.2011), Aztec (09.02.2012), FILON (19.02.2013), oleshca (12.06.2014), Sergey1 (21.02.2011), V_pugach (20.02.2011), Yury (21.02.2011), Балыкши (21.02.2011)
Старий 20.02.2011, 22:58   #287
DYM
 
Аватар для DYM
 
Реєстрація: 24.02.2010
Звідки Ви: м. Київ
Дописи: 238
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 393 раз(а) в 107 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Я сегодня написал запрос своему английскому продавцу по этому вопросу - посмотрим, что тот ответит. Может там какой-то переходник или еще что-то . ХЗ. Просто во всех английских инет-магазинах инфа о том, что подходит и что так можно апгрейдить обычный Датч.
Ответил ли продавец?

"Preston Innovations Dutch Master River Tips
NEW for 2011! These Preston Innovation Dutch Master River Hollow tip kits have been developed to allow owners of existing 13'8" (100g) and 14'2" (160g) Dutch Master rods to convert them to carry the hollow river tips. This allows them to enjoy all the benefits of the River Series on their original rods." [[Ссылки только членам профсоюза. ]
- цытата с анг. инет маг.

как я понял эти два колена не совсем тоже что у River последних 2 колена, а это адаптированые под старые модели Dutch Master 13'8" (100g) и 14'2" (160g) и вот они и имеют нужный посадочный диаметр. Для того что бы владельцы выше указаных моделей не покупали целое удилище , а лишь апгрейд к имеющимся. Но Флагман эти Preston Innovations Dutch Master River Tips не завез, по этому о истене можно пока только догадыватся.
DYM зараз поза форумом  
Старий 21.02.2011, 10:10   #288
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
2 duffy333

В принципе спасибо за отн. длинный трактат. В нём можно найти полезную инфу тем, кто не поленился прочесть и на кого формулы не действуют так, как красная тряпка на быка.
Люблю я формулы!
Теперь коротко по сути дела. Работа, затрачиваемая метателем при забросе, А = М*f. Здесь: М = F*h - средний момент, вращающий удилище при забросе; f - угол поворота комля удилища под нагрузкой на стадии заброса (угол в радианах – это безразмерная величина; пишу для тех, кто захочет проверить формулы по размерностям); F - среднее усилие, прилагаемое метателем к ручке уд. при забросе; h - ширина захвата.
По закону гор ... (не в ту степь). По закону сохранения и превращения энергии эта работа превращается в кинетическую энергию метаемого груза Т = m*v2/2. Здесь m - метаемая масса; v2 - квадрат начальной скорости метаемого груза (начальная скорость - скорость груза в конечной фазе броска, когда нить отпускается с пальца).
A = T; М*f = m*v2/2.
Отсюда следует, что v2 = 2М*f/m. То есть, определяющая дальность заброса величина квадрата скорости (v2) никак не связана с длиной уд. Как я говорил ранее, при неизменных величинах М и f (добавлю, и m) будет одинакова начальная скорость груза.
Отмечу, что это получено в первом приближении, т.к. "Вообще то, составить точную модель броска удилищем груза – это тема для серьезного трактата". Например, часть энергии может оставаться в удилище, уд. в различной мере изгибается при забросе и т.д. Такой же результат (независимость от длины уд.) можно получить и с помощью правила рычага и законов динамики криволинейного движения, но это не так коротко. При этом предполагается, что уд. вообще не гнётся при забросе, а работает как оглобля, следовательно часть энергии заброса остаётся в удилище после заброса.
""Резкий" бросок (большая угловая скорость) коротким удилищем или "ленивый" бросок (низкая угловая скорость) длинным удилищем". - Всё правильно, если приложить к уд. примерно одинаковый вращающий момент. Ну и броски эти на примерно одинаковое расстояние. Повторял и повторю неоднократно: Длинное уд. само по себе не бросит дальше, для этого необходимо приложить большее усилие (вернее, момент) при прочих равных условиях. Без труда ... далеко не забросишь. На законный вопрос: "а зачем тогда оно нужно это длинное уд.?" отвечу (повторюсь), что "Также были опубликованы (основные) преимущества, которые даёт длинное уд. для повышения дальности заброса".
"Если руководствоваться такой логикой, то можно обойтись удилищем в 3,6м и КОМФОРТНО с ним ловить что на дистанции 15м, что на дистанции 80м. А производители просто нам рыболовам дурят голову и впаривают "те же яйца, только в профиль". И зачем это они пишут «удилище предназначено для ловли на дистанции столько-то метров»?" -Они не "впаривают", а делают уд. более дальнобойным не только (тупо) за счёт его длины, а за счёт, ИМХО, лёгкого и хорошо работающего на изгиб бланка, передающего всю свою потенциальную энергию изгиба метаемому грузу, гладких и прочных колец увеличенного диаметра (тем самым уменьшаются потери дальности за счёт трения в кольцах) и т.д. - сами можете дополнить этот список. Разумеется, и цена таких дальнобоев будет соответственная. А сама длина уд. даёт только косвенные преимущества. Одними из основных (ИМХО) являются: 1) возможность применять более тонкую нить (шок-лидер, шнур, леску); 2) более продолжительная по времени стадия заброса (нет необходимости крутить длинное уд. с большой угловой скоростью, что тот электромотор); 3) ну и для длинноруких – у длинного уд. часто и длина рукояти больше, что позволяет создать больший момент вращения за счёт увеличения захвата (если, естественно, длина рук позволит вращать на тот же угол f при увеличенном захвате; иначе, мы, увеличив М, уменьшим f и оставим энергию заброса М*f примерно ту же, что и с коротким захватом).
PS. На этом мои умственные запасы исчерпаны... Предлагаю эту тему закрыть и остаться при своих ... , т.к. сказал мне один умный человек, что 99,99% участников этого форума (и других тоже) всё это до лампочки. А в этом случае, всё это наукообразие выглядит как самолюбование своей учёностью...

Востаннє редагував Балыкши: 21.02.2011 о 11:44.
Балыкши зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dood (21.02.2011), duffy333 (21.02.2011), FILON (19.02.2013), integer (21.02.2011), super-p (21.02.2011), Yury (21.02.2011), Мишка (21.02.2011), Святослав (21.02.2011)
Старий 21.02.2011, 12:11   #289
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
Предлагаю эту тему закрыть и остаться при своих ... , т.к. сказал мне один умный человек, что 99,99% участников этого форума (и других тоже) всё это до лампочки. А в этом случае, всё это наукообразие выглядит как самолюбование своей учёностью...
Согласен.
А то меня чего-то шибко плющит от отсутствия чистой воды

---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:07 ----------

Цитата:
Допис від DYM Переглянути допис
Ответил ли продавец?

"Preston Innovations Dutch Master River Tips
NEW for 2011! These Preston Innovation Dutch Master River Hollow tip kits have been developed to allow owners of existing 13'8" (100g) and 14'2" (160g) Dutch Master rods to convert them to carry the hollow river tips. This allows them to enjoy all the benefits of the River Series on their original rods." [[Ссылки только членам профсоюза. ]
- цытата с анг. инет маг.

как я понял эти два колена не совсем тоже что у River последних 2 колена, а это адаптированые под старые модели Dutch Master 13'8" (100g) и 14'2" (160g) и вот они и имеют нужный посадочный диаметр. Для того что бы владельцы выше указаных моделей не покупали целое удилище , а лишь апгрейд к имеющимся. Но Флагман эти Preston Innovations Dutch Master River Tips не завез, по этому о истене можно пока только догадыватся.
Жду. Не ответил по этому вопросу еще полностью. На данный момент я узнал от него, что в комплект входят два колена - сам ус-Avon и еще одно колено. Выглядит это примерно вот так:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Рассуждая логически и принимая во внимание то, что на комлевом колене Dutch Master 13'8" (100g) нет кольца, можно предположить, что это-то второе колено является переходником между усом и комлем. Я так думаю, что на выходе гибрид из комля Dutch Master 13'8" (100g) и Dutch Preston Innovations Dutch Master River Tip kit будет несколько отличаться, хоть и незначительно, по строю от Preston Innovations Dutch Master River.
Вопрос этот интересует не только меня, но и еще нескольких моих знакомых.
По Флагману. Общался на выходных на Волынской по этому поводу. На данный момент они ничего сказать не могут так как в официальных каталогах этого девайса нет. Но в принципе если кто-то изъявит желание, то "под заказ" могут привезти. Ну или самому заказывать, что я скорее всего и буду делать в случае подтверждения моих догадок.

Востаннє редагував duffy333: 21.02.2011 о 12:29.
duffy333 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Балыкши (21.02.2011)
Старий 21.02.2011, 16:04   #290
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.180
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
To duffy333

По Вашему выходит, что чем длинней палка, тем дальше заброс?
Т.е 4,5 кинет дальше, чем 3,6. А 8 метров дальше, чем 4,5. и т.д.?

По простому и без формул все намного проще...
Человеческая сила и ловкость имеет границы. Так же как и рост, длина рук и пр. антропометрические параметры.
Так вот эмпирическим путем выведено, что для среднестатистического рыбака нужен среднестатистический фидер длиной 3,9 метра. Кардинальные изменения типа фидер 3,0 или 5,5 метра часто приводят к результату противоположному ожидаемому.
КРАПКА (с) Trolik
AK зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Yury (21.02.2011), Фотокор (28.02.2011)
Старий 21.02.2011, 16:31   #291
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
По Вашему выходит, что чем длинней палка, тем дальше заброс?
Т.е 4,5 кинет дальше, чем 3,6. А 8 метров дальше, чем 4,5. и т.д.?
Да, при прочих равных условиях. Даже если это будет и не удилище, а негнущаяся палка типа ручки от швабры.
Я больше чем уверен что один и тот же рыболов с одной и той же катушкой/шнуром и грузиком в 50гр забросит на разные расстояния лайтом в 3м, медиумом в 3,6м, и хевиком в 4,2м. Без всяких формул и расчетов.

Востаннє редагував duffy333: 21.02.2011 о 16:38.
duffy333 зараз поза форумом  
Старий 21.02.2011, 17:03   #292
AXIC
 
Реєстрація: 31.07.2008
Звідки Ви: Ив.-Франкковск. Производство кормушек АХС.
Дописи: 677
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 379 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Да, при прочих равных условиях. Даже если это будет и не удилище, а негнущаяся палка типа ручки от швабры.
Я больше чем уверен что один и тот же рыболов с одной и той же катушкой/шнуром и грузиком в 50гр забросит на разные расстояния лайтом в 3м, медиумом в 3,6м, и хевиком в 4,2м. Без всяких формул и расчетов.
Але приблизно на одну відстань закине одною і тією ж катушкою, шнуром і грузилом в 50 грамм;
лайтом 3 м., лайтом 3,6 м., лайтом 3,9 м. з однаковим тестом
медіумом 3,0 м., 3,6 м., 3,9, і 4,27 м., з однаковим тестом
хевіком 3,6 м., 3,9 м., 4, 27 м., і 4,5 м. з однаковим тестом
Коротша палка дає можливість різкого закиду. Довша плавнішого. Різниця в дальності буде незначна.
Повністю згоден з АК.
AXIC зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Святослав (21.02.2011)
Старий 21.02.2011, 17:13   #293
Святослав
 
Аватар для Святослав
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 2.752
Сказал(а) спасибо: 3.756
Поблагодарили 4.535 раз(а) в 1.054 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Да, при прочих равных условиях. Даже если это будет и не удилище, а негнущаяся палка типа ручки от швабры.
Я больше чем уверен что один и тот же рыболов с одной и той же катушкой/шнуром и грузиком в 50гр забросит на разные расстояния лайтом в 3м, медиумом в 3,6м, и хевиком в 4,2м. Без всяких формул и расчетов.
Так Хоть Лайтом 4.2 и Хевиком 4.2 - будет разное расстояние, при одинаковых условиях. Если вес грузика, будет довольно тяжелым для лайта, то, лайт просто заберет на себя всю силу рывка, соотвественно заброс выйдет, очень и очень плохой, а вот если груз будет как раз, чтобы удилка не гасила всю силу заброса, полетит на нормальное расстояние. В тоже время, Хевику маленький груз может быть маловат, и опять таки заброс получится на гораздо меньше дистанцию. Да и силу придется приложить не малую, что бы малый груз кинуть далеко, но из-за малого веса, желаемого результата не будет Звыняйте, не силен в физике, и формул Вам не приведу Но я думаю, что это очевидно - нельзя в пример так привести 3 удилища, разными по класу, длинны, и тесту, при равных условиях, с забрасываемым весом.
Ну это так, Имхо. Может я конечно и не прав


И поддерживаю еще то, как многие писали, на дальность заброса играет не только длинна удилища, а и важную роль сам, человеческий фактор.
Имхо
Святослав зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Alёshka (21.02.2011)
Старий 21.02.2011, 17:26   #294
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від AXIC Переглянути допис
Коротша палка дає можливість різкого закиду. Довша плавнішого. Різниця в дальності буде незначна.
Повністю згоден з АК.
Возможность "резкого" или "плавного" заброса дает не удилище, а техника забрасывающего.
Что до
Цитата:
Допис від AXIC Переглянути допис
Але приблизно на одну відстань закине одною і тією ж катушкою, шнуром і грузилом в 50 грамм;
лайтом 3 м., лайтом 3,6 м., лайтом 3,9 м. з однаковим тестом
медіумом 3,0 м., 3,6 м., 3,9, і 4,27 м., з однаковим тестом
хевіком 3,6 м., 3,9 м., 4, 27 м., і 4,5 м. з однаковим тестом
То возьмите любой мультик, например, от Шимано типа BEASTMASTER BX MULTI HEAVY FEEDER 12-14 (3,66м-4,27м) с кастингом до 110гр и попробуйте забросить без вставки на то же расстояние, что и с пролонгой, при условии, что масса груза и его свес одинаковы в обеих случаях. Я просто хотел бы реально на это посмотреть. Заметьте, тест удилища не меняется. Мне странно, что приходится доказывать очевидные вещи.

Востаннє редагував duffy333: 21.02.2011 о 17:38.
duffy333 зараз поза форумом  
Старий 21.02.2011, 17:45   #295
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Интересная дискуссия...

Угловая скорость, радианы, синусы, "пи с дужкой", "пи с домиком" © ... Практически вся теоретическая механика...
А если еще учесть и различную массу удилищ, то при забросе длинным удилищем количество работы потребуется таки больше... Ну и, соответственно, и энергии.
Лично мне удобнее бросать более коротким, т.к. мне так кажется, сопротивление воздуха, которым в выше приведенных выкладках смело и не вполне обоснованно пренебрегли, в значительной степени воздействует в том числе и на само удилище. И я (возможно ошибочно) предполагаю , что на более длинное удилище это воздействие несколько больше. Потому и разогнать его до приличной скорости не только труднее, но и стрёмно как-то... с дуру и не то ломали...
ЗЫ. Спасибо авторам, читая расчеты значительно повысил свой образовательный уровень.
... Теперь я даже знаю, что такое "Требушет"... Как-нибудь упомяну в светском разговоре с дамами.
Yury зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Фотокор (28.02.2011)
Старий 21.02.2011, 18:19   #296
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
...Возможность "резкого" или "плавного" заброса дает не удилище, а техника забрасывающего...
Техника у забрасывающего тоже разная бывает.
Мне нравится, когда при энергичном силовом забросе удилище не издает резко-свистящего звука (как кнут у "водителя кобылы"), а слышен лишь мягкий шорох - есть ИМХО, что такой заброс является наиболее качественным.
Dood зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AXIC (21.02.2011), STEPANENKO (21.02.2011), Yury (21.02.2011), Балыкши (22.02.2011)
Старий 21.02.2011, 21:31   #297
AXIC
 
Реєстрація: 31.07.2008
Звідки Ви: Ив.-Франкковск. Производство кормушек АХС.
Дописи: 677
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 379 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Возможность "резкого" или "плавного" заброса дает не удилище, а техника забрасывающего.
Что до

То возьмите любой мультик, например, от Шимано типа BEASTMASTER BX MULTI HEAVY FEEDER 12-14 (3,66м-4,27м) с кастингом до 110гр и попробуйте забросить без вставки на то же расстояние, что и с пролонгой, при условии, что масса груза и его свес одинаковы в обеих случаях. Я просто хотел бы реально на это посмотреть. Заметьте, тест удилища не меняется. Мне странно, что приходится доказывать очевидные вещи.
У мене є дана палка, навіть дві. Є антареси мультики, теж два. Так от, коли я знімаю пролонгу то з 4,27 м. отримую 3,6 м. Коротшою я кидаю на ту саму відстань. Колись пробував ставити на одну палку дві пролонги, отримував 4,87, але дальше не кидав. Вашу теорію прекрасно розумію, навіть читав на донецькому сайті ваш пост, а може скоріше статтю про метання шарів палкою типу "швабра", але в житті чомусь все не так. Можливо це тільки у мене. Я фідера мультики купував з розрахунком, що вставивши дві пролонги буду самий розумний і закину дальше всіх. Та не так сталось як гадалось. Я не новичок в фідері і теж люблю експерементувати.
А про те, що тест з пролонгою чи без неї не міняється теж можна спорити. Без вставки я важкі кормушки кидаю дальше. З важкими кормушками на коротшу палку нагрузка менша ніж на довгу. Можна знову брати фізику, а саме механіку і писати статті про "плече".
P.S. Але це все до одного місця. Ловлять всі, як правило, на 50-60 метрах і докидують туди як 4,5 метровими так і 3,3.
І ще, у всьому виновата зима, потепліє і небуде коли тут сидіти, всі підуть на водойми і писати будуть в темі "звіти про ...."

Востаннє редагував AXIC: 21.02.2011 о 21:41.
AXIC зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
norb (23.02.2011), Titar (21.02.2011), Балыкши (22.02.2011), Святослав (21.02.2011)
Старий 21.02.2011, 21:54   #298
Titar
 
Аватар для Titar
 
Реєстрація: 19.06.2008
Звідки Ви: Украина.Киев.Виноградарь
Дописи: 1.196
Сказал(а) спасибо: 1.646
Поблагодарили 548 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Допис від AXIC Переглянути допис
У мене є дана палка, навіть дві. Є антареси мультики, теж два. Так от, коли я знімаю пролонгу то з 4,27 м. отримую 3,6 м. Коротшою я кидаю на ту саму відстань.
Полностью согласен,имел такие фидера,но почему то самый дальный заброс у меня получался бистмастером хевиком до 110 гр 3,96,а не мультиком 4,26

Востаннє редагував Trolik: 22.02.2011 о 09:48. Причина: Вчимось правильно цитувати...
Titar зараз поза форумом  
Старий 21.02.2011, 23:56   #299
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від AXIC Переглянути допис
Вашу теорію прекрасно розумію, навіть читав на донецькому сайті ваш пост, а може скоріше статтю про метання шарів палкою типу "швабра", але в житті чомусь все не так.
Мои посты есть только на feeder.webtalk. Больше я нигде не постился. Так что наверное это не мой опус. Просто за 3 полных фидерных сезона я сделал для себя вывод - для КОМФОРТНОЙ ловли на различных дистанциях мне нужны фидера различной длины. И своим постом тут я попытался логически обосновать это.
У меня одним из первых фидеров был хевик BEASTMASTER AX 13' (3,96м)(BMAXHFDR) до 110гр. Он и сейчас у меня есть - отличное удилище, можно сказать, что бестселлер. Многое выдержит, многое простит как при забросе, так и при вываживании. Но вот мне им ловить комфортно на дистанциях 50-60м с кормушками в чистом весе 60-80гр. Ближе - некомфортно, хочется что-то в длинне 3,6м, дальше - приходится больше напрягаться при забросе, что тоже некомфортно.
duffy333 зараз поза форумом  
Старий 21.02.2011, 23:56   #300
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
И поддерживаю еще то, как многие писали, на дальность заброса играет не только длинна удилища, а и важную роль сам, человеческий фактор.
Когда то в погоне за дальним забросом приобрел себе Катану 4.5-4.8 фидер до 200 гр. Я вам скажу, что дальних забросов то и не получалось! Удилище было сильнее меня!
super-p зараз поза форумом  
 

Мітки
вудлища для фідера, удилища фидерные




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:59.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua