Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Крутой квокер
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Крутой квокер Ловля сома на квок

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.10.2015, 19:29   #2961
славян
 
Аватар для славян
 
Реєстрація: 11.09.2015
Звідки Ви: беларусь г. орша
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 137 раз(а) в 41 сообщениях
намотаем на ус и в следующем сезоне попробуем ляпнуть посильней! хотя замечал такое что одним квоком прохожу раз - подымается второй раз уже нет. меняю квок опять подымается а вот на 4 раз уже ничем не заставишь. в лучшем случае эхо покажет муть - пузом потрет об дно и все. и еще наблюдал такую картину- стою квочу движение на дне есть. тут рядом метрах в 60 стоит еще один товарищь и у него как вы говорите сваебой! он им как бахнет так у меня на эхолоте сомики падають как дохлые мухи на дно. ну как бы там ни было в следующем сезоне уже и квоков будет разных больше и опыту на год больше! век живи век учись!!!
славян зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
киргиз (08.10.2015)
Старий 08.10.2015, 22:20   #2962
1igor
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від славян Переглянути допис
намотаем на ус и в следующем сезоне попробуем ляпнуть посильней! хотя замечал такое что одним квоком прохожу раз - подымается второй раз уже нет. меняю квок опять подымается а вот на 4 раз уже ничем не заставишь. в лучшем случае эхо покажет муть - пузом потрет об дно и все. и еще наблюдал такую картину- стою квочу движение на дне есть. тут рядом метрах в 60 стоит еще один товарищь и у него как вы говорите сваебой! он им как бахнет так у меня на эхолоте сомики падають как дохлые мухи на дно. ну как бы там ни было в следующем сезоне уже и квоков будет разных больше и опыту на год больше! век живи век учись!!!
Если сом не активен или вода холодная то тогда эффект "хорошего"(типа клокового) удара в основном работает безотказно на сома.А важнее смотреть в эхолот и видеть как реагирует сом.Если кто то квочит рядом ближе чем 70-80 метров(2 квока рядом "сбивают "сома с толку и поймать очень трудно,я имею в виду хорошего сома),то ясное дело,что толком порыбачит не получится.Надо ждать пока "злой,громкий" конкурент уплывет или самому уходить в другие места. У меня как то так.Тоже на Днепре рыбачу,только немного ниже чем ты.
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey1 (11.10.2015), киргиз (08.10.2015), славян (09.10.2015)
Старий 09.10.2015, 19:23   #2963
славян
 
Аватар для славян
 
Реєстрація: 11.09.2015
Звідки Ви: беларусь г. орша
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 137 раз(а) в 41 сообщениях
1igor немного ниже- это 400 верст! а на двине сом перестал подыматься еще в начале августа. во всяком случае там ребята говорили да и сам был тоже.а на тролинг брал. на двину езжу - это еще 120 км на север то есть от чернигова "пятихатка" с копейками.
славян зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 10.10.2015, 22:43   #2964
1igor
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від славян Переглянути допис
1igor немного ниже- это 400 верст! а на двине сом перестал подыматься еще в начале августа. во всяком случае там ребята говорили да и сам был тоже.а на тролинг брал. на двину езжу - это еще 120 км на север то есть от чернигова "пятихатка" с копейками.
Я понял.Я нашел на карте,где ты примерно рыбачиш.
 
Старий 11.10.2015, 16:41   #2965
славян
 
Аватар для славян
 
Реєстрація: 11.09.2015
Звідки Ви: беларусь г. орша
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 137 раз(а) в 41 сообщениях
что то сегодня торкнуло меня поклепать и почеканить! в результате получился вот такой пятачек с модным названием сюрф к тому же еще и вогнутый. а вот нож как то я расклепал неудачно- получились раковины и притом глубокие, прутика жалко- придется заваривать и потом шлифовать и ровнять
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Изображение 004.jpg (149,0 КБ, 98 переглядів)
Тип файлу: jpg Изображение 005.jpg (142,4 КБ, 108 переглядів)
Тип файлу: jpg Изображение 006.jpg (138,2 КБ, 92 переглядів)
Тип файлу: jpg Изображение 007.jpg (134,9 КБ, 77 переглядів)

Востаннє редагував славян: 11.10.2015 о 21:57.
славян зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kalinux (21.10.2015), киргиз (11.10.2015)
Старий 22.10.2015, 18:55   #2966
славян
 
Аватар для славян
 
Реєстрація: 11.09.2015
Звідки Ви: беларусь г. орша
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 137 раз(а) в 41 сообщениях
что то ветка притихла! а я тем временем доделал что то приболел малость а руки чешуться что нить утворить. работает легко и без напрягов одним движением пальцев кисти. пробывал на реке еще без ручки намотав вместо ручки тряпку. - кароч в колеккцию сезон покажет кто есть ху!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Изображение 004.jpg (140,8 КБ, 73 переглядів)
славян зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
киргиз (22.10.2015)
Старий 22.10.2015, 20:48   #2967
1igor
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від славян Переглянути допис
что то ветка притихла! а я тем временем доделал что то приболел малость а руки чешуться что нить утворить. работает легко и без напрягов одним движением пальцев кисти. пробывал на реке еще без ручки намотав вместо ручки тряпку. - кароч в колеккцию сезон покажет кто есть ху!
Симпатичный сюрф.Неплохо получилось.Притихла ветка потому, что квоки еще не делают.Сейчас хищник ловится.Наверное заняты в основном другой рыбалкой.Кто щуку ловит,кто судака.Я,к примеру, судака в отвес с лодки ловлю.Ловится потихоньку. К стати.Что за материал на ручке твоего квока?Если не секрет.
 
Пользователь сказал cпасибо:
славян (22.10.2015)
Старий 22.10.2015, 20:53   #2968
славян
 
Аватар для славян
 
Реєстрація: 11.09.2015
Звідки Ви: беларусь г. орша
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 137 раз(а) в 41 сообщениях
:был я тоже на рыбалке щуку погонял и удачно а потом что то приболел 3 дня пластом лежал - вирусняк какойто пллохой- кости ломит а температуры нема- очуннял чуток и сразу на подвиги потянуло у нас второй день уже белые мухи летят 1igor материал я сам не знаю что за он- на работе надыыбал - упаковка от тех оборудованмия похоже что то вспененое , на ощупь мягкое вмеру хорошо клеиться поллеуритановым клеем момент и до безобразия плавучая гадость белый он более пористей- верннее поры как бы больше по размерам и обрабатывать его хуже- от наждачки лохматиться а черный поры мелльче и обрабатыывать ллегче- хотя все равно лохматым становиться. я когда на чистовую уже довожу то перед этим с балончика бесцветным лаком пару раз прохожу он его как бы связывает а потом наждачкой и все гут. общем плаввучий легкий мягкий вмеру и при том не скользкий даже мокрый. недостатки такие что белый во время рыбалки набивается грязью и его потом нада мыть мылом что бы появился цвет
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Изображение 006.jpg (103,4 КБ, 43 переглядів)

Востаннє редагував славян: 22.10.2015 о 21:13.
славян зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
киргиз (22.10.2015)
Старий 23.10.2015, 12:16   #2969
volodya
 
Аватар для volodya
 
Реєстрація: 30.07.2014
Звідки Ви: г.Воронеж.
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 257 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Допис від славян Переглянути допис
что то ветка притихла! а я тем временем доделал что то приболел малость а руки чешуться что нить утворить. работает легко и без напрягов одним движением пальцев кисти. пробывал на реке еще без ручки намотав вместо ручки тряпку. - кароч в колеккцию сезон покажет кто есть ху!
Добрый Вам день. делал в своё время подобные квоки и по этому не в обиду ,есть несколько вопросов-советов. Думаю ручка ,а вернее материал мягок для квока, тем более если нож из прутка. Даже если клеить на эпокситку Думаю понимаете о чём я. Если нет возможности приобрести более подходящий материал для ручки, купите полутёрок. Пруток из нержавейки я покупал на рынке у нас называется -птичий рынок. диаметр 4мм. можно св.эллектрод. Расклёпывал нож на рельсе сложновато конечно и пайка, нож +пятак твёрдыми припоями. Вы, я так понял клепаете? Пятак можно из ложки(нерж) нужную форму придать на гантели я пятак делал из двух пластин спаеных между собой. Но в конце концов забросил это дело перешёл на дюраль.
volodya зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
киргиз (23.10.2015), славян (23.10.2015)
Старий 23.10.2015, 14:39   #2970
1igor
Guest
 
Дописи: n/a
Сталкивался я с таким материалом,тоже думал применить на ручку.Но материал показался мне сильно пористый и мягковатый.Потому и не пробовал с него делать ручки.Помнится подобным образом пытался делать квок из нержавейки.Бросил.Мороки много ,а в результате у меня вышло не очень хорошо.Хотя как у кого получается.У одного лучше,у другого хуже.Дело такое.Не хочу повторятся,согласен с Володей.
 
Старий 23.10.2015, 15:22   #2971
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
Цитата:
Допис від volodya Переглянути допис
Но в конце концов забросил это дело перешёл на дюраль.
Те квоки из нержавейки вроди неплохо работали судя по видео,Володя почему забросил? из-за мороки ? меня не покидает мысль сделать хороший квок из хорошей нержавеющей стали , пробовал сделать несколько образцов но никак не испытаю с лодки ... не обошлось и без кузнечного горна в производстве из буджетной нержавейки типа aisi 304 непонравилось .. но может этой зимой осилю.
kryug зараз поза форумом  
Старий 23.10.2015, 16:11   #2972
volodya
 
Аватар для volodya
 
Реєстрація: 30.07.2014
Звідки Ви: г.Воронеж.
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 257 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Допис від kryug Переглянути допис
Те квоки из нержавейки вроди неплохо работали судя по видео,Володя почему забросил? из-за мороки ? меня не покидает мысль сделать хороший квок из хорошей нержавеющей стали , пробовал сделать несколько образцов но никак не испытаю с лодки ... не обошлось и без кузнечного горна в производстве из буджетной нержавейки типа aisi 304 непонравилось .. но может этой зимой осилю.
Думаю могу себе позволить на этом сайте (на других не могу ,подумают что реклама) Не секрет, что и я продаю квоки ну скажем так изредко ,под настроение . так вот, когда я делал квоки из нержавейки то несколько штук продал, продал новичкам в этом деле. Так что б вы думали! ,просят меня сделать такие квоки, с их слов ,что и в этом сезоне эти квоки работали на ура,неее скажу до словно раз уж начал .... работал только твой квок. (хотя в коллекции у этих парней квоки известных мастеров)Я конечно улыбнулся ,но задумался ,хоть и не верю я в эти байки. Не верю в цвет твистера ,(ну так чуть -чуть если только.)а верю в проводку, в подачу приманки, не верю в уловистость квока. Я например выплываю с одним квоком(раньше с двумя.про запас вдруг мало ли что...) и в неудачные дни не сетую ,что квок виноват Другу Рудику тому что на видео подарил сюрф из нержавейки .рыбак со стажем за 10 лет, так он тоже нахваливает. кричит звук прям какой то. Смешно конечно ,а я ему говорю ,что в последнее время квочу без звука (ну как квоковый удар ,,камень в воду) и результат тот же , вот и подумай.. Смешно конечно .. Вспомнил слова Доктора ,когда я появился впервые на евросоме со своими толкушками .то Док. сказал примерно следующее, ооо похоже мой коллега появился увидив сходство моих квоков с медицинскими приборами. Бросил! ну да, гемору по больше конечно ,но наверно не из за этого , худые они какие то , как помню кто то написал анорексичные с удовольствием поработал бы с титаном но сложен (в гаражной обстановке) в обработке.
volodya зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-vladimir- (23.10.2015), kryug (23.10.2015), Sergey1 (25.10.2015), киргиз (23.10.2015), славян (23.10.2015)
Старий 23.10.2015, 22:03   #2973
славян
 
Аватар для славян
 
Реєстрація: 11.09.2015
Звідки Ви: беларусь г. орша
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 137 раз(а) в 41 сообщениях
Talking

парни ну насчет мягковат наверно все же не про тот материал вы думаете! он примерно такой по своей твердости ну может как мелкопористая резина. по мне так самое то, по мне пробка твердовата а он немного помягче пробки.ну как то так я бы охарактеризовал его! нержавейка- да после амгэ твердовата и проблемней кажется в обработке. горн??? горн у меня такой- сделана горелка с резака сварочного ну типа кабанов смалить да и крышу заливать рубероидом. вот на ней я и грею нержавеку и кллепаю на ровной плластине легированой- пакет от штампа. с металом можно сказать с детства так что в обработке толк немного знаю да и сам професиональный сварной отдавший этой професии 32 года даж чуть больше. теперь про пятак- нержавейка на пятаке толщиной где то 07-08 чеканиться легко и ннепринужденно на куске свинца ну или в крайнем случае на куске твердой резины. с вогнутой стороны пятака через продолговатое отверстие вставляю нож и что бы оон был наравне с пятаком . и полуавтоматом ставлю точку. потом зачищаю ее и получается жестко и надежно.volodya а вообще я ваши квоки увидел на видео где в конце написано квоки не продаються и скрестив его с немного серповидной формой ножа легаса и понятием пятка сюрф калинукса родился такой можно сказать гибрид. минимальность ширины и толщины ножа при отличных свойствах упругости и жесткости дает лучшую гидродинамику. то есть меньше разбрызгивания и побочных шумов и хлюпов. теперь про место врезки ножа в пятак. спортил вернее проводил эксперименты - сделал 3 пятака и нож на сантим длиней обычного что бы можно было отрезать без потери длины. так вот обратите внимание что нож смещен на треть к задней части пятака и это дало ( во всяком случае для моей руки ) самые удобные для меня и непринужденые удары с минимальными движениями и хорошим на мой взгляд звуком. достаточно такой техники как сжимать и разжимать пальцы а большой палец лежит с торца сверху ручки. так же удобно им делать и полупрогонные удары при которых звук становиться немного глуше кистевых а так же пробывал имитировать по вашим уважаемые форумчане подсказкам клоковый удар и как тут сказал легас получил почти не слышный на поверхности звук зато в сапог лупила такая ударная волна что ноги сотрясало. ну примерно вроде как смог обьяснил свои мысли. прошу строго не судить на первом сезоне и седьмом квоке. сом зацепил квоком а квоки изготовлением когда посещает муза! volodya хотел спросить- а смысл вашего пятака с двух пластин- что он дает? да нержавейкка пищевая с кусков оборудования куринной фабрики ( стран производитель польша) магнит не берет- то есть не калиться .

Востаннє редагував славян: 23.10.2015 о 22:09. Причина: нада
славян зараз поза форумом  
Старий 24.10.2015, 00:38   #2974
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від volodya Переглянути допис
в последнее время квочу без звука (ну как квоковый удар ,,камень в воду) и результат тот же , вот и подумай...
Над этими словами пришлось задуматься. Который раз.
И который раз возвращаюсь к мысли, что удар "камень в воду" и похожая на него начальная часть квокового удара имеют разные механизмы возникновения.
После падения камня образуется ямка в воде. И эта вода заполняет ямку, двигаясь к центральной оси. Там струи воды резко останавливаются и возникает характерный звук как от удара.

При обычном квоковом ударе тоже прослушивается похожий звук.
Но он вроде бы сильнее и имеет другой оттенок.
Думаю, это объясняется тем, что при таком ударе стягивание воздушной трубки происходит не по всей её протяжённости, а только в её задней части. И от этого резкого стягивания тоже возникает похожий на "каменный" удар звук.
2 - копия - копия.jpg4 - копия.jpg

Не исключено, что именно этот "ударный" звук больше всего привлекает сома.
На звуко-диаграммах вроде не видно ничего, что было бы похоже именно на отдельный "стук".
Возможно усилитель пропускает только, допустим, выше 50 гц, а наш "стук" более низко-частотный и поэтому не отображается на графиках.
Нужно поспрашивать звукоинженеров, что они скажут.

Востаннє редагував киргиз: 26.10.2015 о 13:13.
киргиз зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kalinux (24.10.2015), славян (24.10.2015)
Старий 24.10.2015, 08:53   #2975
kalinux
 
Реєстрація: 25.05.2013
Звідки Ви: Bulgaria
Дописи: 232
Сказал(а) спасибо: 566
Поблагодарили 899 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від киргиз Переглянути допис
Не исключено, что именно этот "ударный" звук больше всего привлекает сома.
Не знаю ваши сома чем привлекаются, но у нас никакой клоковый удар, ни глухой звук без вынимания пятка сможеть поднять сома. Только очень мощный, ну скажем и "сочный", четкий звук и очень быстрое квочение, почти без паузах, можно поднимать капризные сома с 30-40 м глубин. Последная рыбалка была в течении 11 дня, 6 лодок, квочим как минум 7-8 часов каждой день. А ето слишком много информация. И ето каждой месяц летом.
kalinux зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey1 (25.10.2015), киргиз (24.10.2015), славян (24.10.2015)
Старий 24.10.2015, 09:04   #2976
славян
 
Аватар для славян
 
Реєстрація: 11.09.2015
Звідки Ви: беларусь г. орша
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 137 раз(а) в 41 сообщениях
киргиз может у меня информация старая но при совке я любил да и сейчас тоже слушать музыку на качественном апаратуре. ну и поэтому когда покупал аппаратуру всегда изучал частотную характеристику той или иной апаратуры. вся она подстроена под человеческое ухо. как правило минимум от 18 гц если пральна помню нижний потолок и 16000-18000- 20000 гц верхний потолок. скорее всего я предпоагаю что соом слышит или чевствует частоты которые нашему уху недоступны. истина даллеко не рядом.
славян зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5aurum (27.10.2015), kalinux (24.10.2015), киргиз (24.10.2015)
Старий 24.10.2015, 10:38   #2977
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від славян Переглянути допис
...скорее всего я предпоагаю что соом слышит или чевствует частоты которые нашему уху недоступны. истина даллеко не рядом...
Всё правильно. Вспоминаю, что сом боковой линией воспринимает доли герца.

Цитата:
Допис від kalinux Переглянути допис
...Не знаю ваши сома чем привлекаются, но у нас никакой клоковый удар, ни глухой звук без вынимания пятка сможеть поднять сома...
Это можно объяснить так.
Когда я прослушиваю чисто "каменный" (кЛоковый) удар, то он заметно слабее, чем кЛоковая компонента кВокового удара.
Видимо поэтому и звук от чистого "сочного" кВокового удара проходит глубже.
__________________________________________________ ____________________

Я этим летом проводил эксперименты с ударом практически без кЛоковой ("каменной") компоненты.
Для этого нужно было делать такую протяжку.
Заход пятачка и дальнейшее прохождение в воде близкое к горизонтальному.
(Квоком с обычной конфигурацией этого сделать не получится.)
без кЛока.JPG

Так вот при такой проводке звук получается как чистый "йок". То есть без
мощного "бумм".
Испытания проходили на небольшой глубине, где-то около 7 - 9 метров.
Сомики поднимались, но вяло. Даже не щипали. Но тогда у всех не клевало.
Так что, эксперименты продолжатся в следующем сезоне.

Востаннє редагував киргиз: 24.10.2015 о 16:08.
киргиз зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5aurum (27.10.2015), Sergey1 (25.10.2015)
Старий 24.10.2015, 11:57   #2978
volodya
 
Аватар для volodya
 
Реєстрація: 30.07.2014
Звідки Ви: г.Воронеж.
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 257 раз(а) в 37 сообщениях
Славян ! смысла в двайном пятаке нет, просто мне так на тот момент было удобно, Валерий вот не состыковка получается я то как раз поднимал клоковым ударов сомика которого не мог поднять обычным. Это когда сом в куматозе и не как не реагирует, и для того что бы убедится что он есть только клоковый удар заставлял сомика оторваться на метр от дна.. Конечно о поимке в это время речи нет .Выберусь на воду запишу на камеру..Пока не могу флюс сука вскачил., Пишу со смартфона могут быть ошибки.
volodya зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5aurum (27.10.2015), kalinux (24.10.2015), киргиз (24.10.2015), славян (24.10.2015)
Старий 24.10.2015, 14:14   #2979
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від volodya Переглянути допис
... Валерий вот не состыковка получается я то как раз поднимал клоковым ударов сомика которого не мог поднять обычным...
Да. Тут много пока неясного.
Будем потихоньку разбираться.
киргиз зараз поза форумом  
Старий 25.10.2015, 12:45   #2980
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
Цитата:
Допис від киргиз Переглянути допис
Возможно усилитель пропускает только, допустим, выше 50 гц, а наш "стук" более низко-частотный и поэтому не отображается на графиках.
Нужно поспрашивать звукоинженеров, что они скажут.
согласен со Славяном человеческое ухо вроди как до 20гц. воспринимает все что ниже воспринимается другими рецепторами тоесть это не значит что звук ниже человек не "услышит" но мозг при этом тоже колеблется нормально... приборов нет к сожалению , но как мне кажется вряд ли какой-то квок даст частоту ниже 60ти гЦ.
kryug зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5aurum (27.10.2015), киргиз (26.10.2015), славян (25.10.2015)
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:12.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua