Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Крутой квокер
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Крутой квокер Ловля сома на квок

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.10.2015, 22:09   #2921
славян
 
Аватар для славян
 
Реєстрація: 11.09.2015
Звідки Ви: беларусь г. орша
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 137 раз(а) в 41 сообщениях
Sergey1 проверял на воде пока ручки еще не было - тряпку наматывал- нож вроде не игралл все было четко.поеду на рыбалку постучу еще и посмотрю. пятка большая? я бы чесно не сказл что она большая. в том плане что выпуклая а выпуклый квок всегда слабей . потому и сделал чуть поболей! насчет ручки - в моих ладонях лежит что надо!!! я все делаю такие и прелесть их в том что когда держишь двумя пальцами квок он не ползет вниз и не выскальзывает с руки. мне остается только мизинцем и еще пальцем догонять его одним движением. ну эт уж как кому удобней! начет геометрии - здесь я тоже подбирал под себя и сделал для себя вывод что именно такая мне самый девке огурец, с ней мне больше всего комфорту. есть и с большим вылетом от 12 до 16 см. для моей руки не то. [[Ссылки только членам профсоюза. ] вот видео моих предыдущих квоков. фотик дешевый так что звук если в микшере поставить эфект "под водой" и эквалайзер на " рок" получается максимально приближенный к истинному. такой технике я научился за сезон. дальше будет я думаю еще лучше

Востаннє редагував славян: 01.10.2015 о 22:25.
славян зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Polet (01.10.2015), Sergey1 (01.10.2015)
Старий 01.10.2015, 22:56   #2922
Polet
 
Аватар для Polet
 
Реєстрація: 24.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 681
Сказал(а) спасибо: 1.570
Поблагодарили 3.454 раз(а) в 345 сообщениях
Цитата:
Допис від славян Переглянути допис
Sergey1 проверял на воде пока ручки еще не было - тряпку наматывал- нож вроде не игралл все было четко.поеду на рыбалку постучу еще и посмотрю. пятка большая? я бы чесно не сказл что она большая. в том плане что выпуклая а выпуклый квок всегда слабей . потому и сделал чуть поболей! насчет ручки - в моих ладонях лежит что надо!!! я все делаю такие и прелесть их в том что когда держишь двумя пальцами квок он не ползет вниз и не выскальзывает с руки. мне остается только мизинцем и еще пальцем догонять его одним движением. ну эт уж как кому удобней! начет геометрии - здесь я тоже подбирал под себя и сделал для себя вывод что именно такая мне самый девке огурец, с ней мне больше всего комфорту. есть и с большим вылетом от 12 до 16 см. для моей руки не то. [[Ссылки только членам профсоюза. ] вот видео моих предыдущих квоков. фотик дешевый так что звук если в микшере поставить эфект "под водой" и эквалайзер на " рок" получается максимально приближенный к истинному. такой технике я научился за сезон. дальше будет я думаю еще лучше
Я тоже квочу 1 год (сезон) . В се у Вас гуд, все остальное зависть Главное достижение результатов и понимание почему этот результат достигнут....
Polet зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-морячок- (02.10.2015), Sergey1 (01.10.2015)
Старий 01.10.2015, 23:06   #2923
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
Привет новым форумчанам! Славян , какой вес получился ? ложку оловом заполнял?
kryug зараз поза форумом  
Старий 01.10.2015, 23:07   #2924
славян
 
Аватар для славян
 
Реєстрація: 11.09.2015
Звідки Ви: беларусь г. орша
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 137 раз(а) в 41 сообщениях
Polet спасибо за пожелания1 только вот беда у нас тут такая что по близости то и сомов считай нигде нету. днепр в орше не такой как у вас в киеве- здесь я его легко спинигом перекидываю и глубина по колено. ближайшая точка это двина в витебске . сто с лишним километров на север и там на одной яме по 10 квочников насчитывалл. до припяти через всю беларусь ехать считай до чернигова остается 70 км. так что скудненько здесь по сому. даст бог так попаду в днепр на вашу сторону- там есть где развернуться! вот это ДНЕПР!kryug ложку капнул сваркой нержавейкой электродом двоечкой. для меня это не проблема -професиональный сварной с 30 летним стажем. вес получил на эл весах 85 -86 гр вот только еще на плавучесть не пробовал. материал на ручке даж не знаю что за он- упаковка с оборудования что то типа вспененого полистирола или полипеноуретана. на ощупь мягкая такая и теплая. плавучая до безобразия. недостаток в том что наждачкой когда обрабатываешь как бы лохматая становиться. а так все устраивает в ней. примудрился - с балнчика лаком покрыл- высох а потом обрабатываю. да забыл про ложку! ложку заполняю в вогнутой стороны поксиполом или у нас есть в любом автомагазе манол- двухкомпонентный клей на основе эпоксидки . он есть для металла и для пластмассы бампера клеить. ну а если найдете эпоксидки так в нее добавить алюминевой пудры для того что бы была не такая хрупкая и заливаешь перед этим обезжирив что бы взялась хорошо

Востаннє редагував славян: 01.10.2015 о 23:32.
славян зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
киргиз (02.10.2015)
Старий 01.10.2015, 23:08   #2925
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.126
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від славян Переглянути допис
то. [[Ссылки только членам профсоюза. ] вот видео моих предыдущих квоков. фотик дешевый так что звук если в микшере поставить эфект "под водой" и эквалайзер на " рок" получается максимально приближенный к истинному. такой технике я научился за сезон. дальше будет я думаю еще лучше
Всё нормально, много "пустых" ударов, но с учётом того, что в кадре май это нормально. После сезона наверно уже лучше. А на видио квоки классные.
Sergey1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
славян (01.10.2015)
Старий 02.10.2015, 00:49   #2926
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Привет всем. Давно не появлялся по разным причинам. Но вот и 1 октября.
Приближается конец сезона, а значит и мне пора написать пару слов про квоки. Это уже моя традиция.

Цитата:
Допис від славян Переглянути допис
... сделел на днях квок из прутка нержавейки и клепал его до 2 мм....
Скажу честно, от слова "склепал" приятно стало на душе.
Это моя любимая тема - клепать ножики.
На Вашем, Вячеслав, видео звуки нормально выходят.
Вот некоторые картинки. Последняя диаграмма - смазанный удар.
Вячеслав.jpgВячеслав-.jpgВячеслав+.jpgВячеслав=.jpg
Общее замечание. Перегрузка по звуку. То есть, обрезаны амплитуды. Нужно или камеру поставить дальше, или чем-то накрыть. Тогда будут нарисованы красивые "веретёна". А так получились "бочки с хвостиками".


Я уже давно ИМЕННО клепаю ножи квоков, но НЕ из нержавейки, а из любого стального прутка, какой найду. С нержавейкой трудней работать.
Раньше клепал из прутка Ф 5 мм до толщины 1 мм. Жёсткость такая, что по ножу можно чуть ли не ходить.
Ф 5 мм.JPG

Но вот недавно проходил мимо стройки, каких полно в Киеве.
И вижу как строители тягают бытовку трактором с помощью толстой проволоки. Намётанным глазом определил, что эта проволока имеет диаметр около 4 мм, которую "исчу" уже много лет. Пришёл со штангелем - ОНО !
Строители уже бурчали внутри бытовки ну и я, как партизан, с большим трудом, ломая пальца, открутил это добро и благополучно утащил подальше. Оказалось, не зря спешил. Через час уже натаскали много бытовок и поставили плотно одна к другой. Проволоку заставили бы так, что уже не достать. Теперь имею метров 5 отличного материала.
Сразу взялся испытать на прочность. Оказалось, что (как и положено) клёпка увеличивает жёсткость и можно спокойно довести толщину ножа в районе пятачка до 1 мм.

Теперь пару слов о ручке.
Пробка у меня закончилась и пришлось опробовать такой "дефицит" как дерево-сосна. Сначала я по старой "пробковой" технологии увеличил плошадь прутка в районе ручки с помощью дополнительной дюралевой пластинки. Не доверяя склейке, для повышения прочности попробовал стянуть половинки ручки винтами.
DSC04974.JPG
Вроде получилось неплохо, но возни с этими углублениями в деревяшке ...

И родилась до боли простая идея крепления. В уже скреплённых винтами половинки ручки делается дрелью отверстие под пруток, но диаметром чуть меньше. Например под Ф 4 прутка сверло можно взять Ф 3,5. А потом в полученное отверстие впрессовать пруток. То есть, с силой вдавить как поршень, слегка проворачивая.
Затем кончик прутка согнуть и под эту согнутую часть сделать углубление в дереве. Получается очень быстро и очень прочно.
DSC04968.JPG

Вот ручка в готовом виде.
DSC04967.JPG
Пока ещё ничем не покрыта.

Перед этим вторым вариантом был первый, который попробовал "экологично" пропитать подсолнечным маслом с подогревом. Но перегрел и верхний слой дерева "истлел". Ручка показана уже после зачистки горелого слоя. Особенно не повезло хвостовой части, которая была в контакте с дном сосуда с маслом. Представляю, как Калин улыбнулся, глядя на мои дилетантские опыты.
ПРИЖАТО= - копия.JPG

Обращаю внимание на четыре углубления по середине ручки . Это ямки под большой палец на четыре положения руки по высоте.
Без этих ямок палец как-то твёрдо опирается в деревяшку. А с ямками сразу комфортнее.

На первом фото показан вариант крепления пятачка параллельно ручке.
Эта прошлогодняя разработка была испытана на реальных сомах.
Рыба поднималась неплохо. Но не было даже щипков. Попадал как раз на глухие периоды по клёву. То ли полнолуние, то ли что-то ещё.

В последние дни испытал (пока в ванной) совершенно новую разработку.
Сейчас идёт поиск разных технологических вариантов.
О результатах сообщу после первых успехов, которые, надеюсь, обязательно будут.

Востаннє редагував киргиз: 02.10.2015 о 15:38.
киргиз зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kalinux (05.10.2015), kryug (02.10.2015), Ontens (03.10.2015), Sergey1 (02.10.2015), славян (02.10.2015)
Старий 02.10.2015, 07:04   #2927
ЛЕГАС
 
Аватар для ЛЕГАС
 
Реєстрація: 04.10.2010
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2.511 раз(а) в 679 сообщениях
славян, Слава чего под известным ником не зарегистрировался? А то у тебя раздвоение личности получится. О квоках уже говорил.
ЛЕГАС зараз поза форумом  
Старий 02.10.2015, 17:33   #2928
славян
 
Аватар для славян
 
Реєстрація: 11.09.2015
Звідки Ви: беларусь г. орша
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 137 раз(а) в 41 сообщениях
Олег! сразу отвечу на твой вопрос! прежде чем зарегиться на вашем сайте я его очень долго читал и мне понравилась здешняя атмосфера простоты общения и дружелюбия. так что тот ник здесь неуместен. а вот на том ресурсе он точно отображает атмосферу общения там. так что я и подумал что само просто и понятно взять вроде и имя и в то же время минимум неофициальности. вот и получился "славян", тем более вспомнил что близкие друзья меня так зовут. теперь побеседуем с нашим кузнецом киргизом. во первых я очень благодарен за графики звука. только вот хотел спросить так как вних ничего не смыслю- я укладываюсь в частоты которые любит сом???ну а смазанные удары- парни!!! я 4 раза всего был на рыбаллке с квоком, остальное время зимой тренировался в теплокамерах отопления! была у нас такая ккамера- то есть люк с трубами горячего водоснабжения где с соседней сливноой трубы с басейна детского сада вода теплая затопляла нашу трубу. вот там я и сидел всю зиму- тепло светло и мухи не кусають и каждый кто идет мимо обязательно заглядывал в люк и смотрел что там булькает. я думаю к следующему сезону буду стучать еще лучше. теперь про проволоку! скорее всего вы отжали у строителей так называемую вязальную проволоку. ей обычно вяжут плиты или какие то грузы или штабеля какого то материала. обычно это сталь 3 ну в лучшем случае сталь 20. она мягкая. могу порекомендовать вам если есть желание и возможность термообработки проволоку которой слесаря сантехники в жэках чистят канализацию. она у них жесткая углеродистая. вот такую если еще расклепать то получиться ваще очень пружинистый нож, только после всей клепки нужно отпускать его а то он будет черсчур хрупким. а вязальную проволоку если ей заняться и взять в термичке ее отцементировать то получиться верхний слой ед под 60 по роквелу а внутри будет сырая. это ваще получиться огонь а не нож. но это слишком много мороки. ручки на квоки с дерева меня как то не сооблазняют, не в обиду будет сказано киргизу, в том плане что я как то заморочился что бы квок был обязательно плавучим потому как я размондяй еще тот что уже и было ронял несколько раз в воду. ребят!!! м ы что не пьем шампанское? у нас что негде взять нормального клея водостойкого? в конце концов не скидывайте со щетов поломанные спиниги с пробковыми ручками. как раз нижняя часть моего последнего квока и сделана со спинига- там внутри трубочка от спина и ее так класно одевать на клепаный квок и заливать эпоксидным клеем- держиться супер! если кто имеет дело с промхолодильниками то от компресоров идут медные трубы с фреоном а на них должны быть утеплительные чехлы с материала похожего на эву( ну во всяком случае у нас на куриной фабрике так) я потихоньку делюсь с производством. включите воображение братцы- везде можно найти что нибудь нужное! те квоки что на видео сделаны из какоойто усилительной пластины фюзеляжа старого стратегического бомбардировщика ту 16 которые когдато базировались у меня под носом и по сей день можно в окрестных деревнях найти что нибудь. убойный материал скажу я вам- легкий пружиннистый отлично обрабатывается. так что можно и самолет где нить разобрать! ну а с нержавейки делал потому что тоже под руки поопалась. тож кой чего скомуниздил! да и от жены за ложку мзды получил усекла сразу что нехватает. так что с миру по нитке квочнику квок! ну как то так!!! вот еще что забыл спросит! на сколько метров порекомендует мне киргиз ставить фотик от себя что бы звук не резало поо частотам? когда снимал предыдущее видео фотик стоял на колпаке ветерка метра на 3.5- 4 от меня. да и еще задело за живое видео как делают ручку с бересты! тоже вариант и красивоо должно получиться.

Востаннє редагував славян: 02.10.2015 о 17:44.
славян зараз поза форумом  
Старий 02.10.2015, 17:43   #2929
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
Всё нормально, много "пустых" ударов, но с учётом того, что в кадре май это нормально. .
Вот решил просмотреть серию от славяна из 11-ти коротких ударов от 2 мин, 06 сек до 2 мин, 17 сек.
Получилась хорошая иллюстрация к теме : стоит ли подквокивать при подходе сома к наживке. На слух вроде все удары похожи.
Но вот картинки.
Кор № 1.jpgКор. № 2.jpgКор № 3.jpgКор № 4.jpgКор № 5.jpg Кор № 6.jpg

Видно, что чёткие удары только № 1 и № 4. Остальные под вопросом. Дальше тенденция сохраняется.
Такими ударчиками можно легко спугнуть осторожную рыбу, на что не раз указывал Sergey1.
киргиз зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey1 (02.10.2015), славян (02.10.2015)
Старий 02.10.2015, 17:55   #2930
славян
 
Аватар для славян
 
Реєстрація: 11.09.2015
Звідки Ви: беларусь г. орша
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 137 раз(а) в 41 сообщениях
вот спасибки!! терь буду знать как выглядит хороший удар на звукограмме ну или как ее назвать не знаю!
славян зараз поза форумом  
Старий 02.10.2015, 19:39   #2931
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від славян Переглянути допис
на сколько метров порекомендует мне киргиз ставить фотик от себя что бы звук не резало поо частотам? когда снимал предыдущее видео фотик стоял на колпаке ветерка метра на 3.5- 4 от меня.
Отвечу сразу на последний вопрос. Расстояние зависит от типа камеры.
У меня "мыльница" SONI не режет верхушки уже с одного метра.
А если обрезка получилась с 4-х метров, то можно отодвинуть и на 8 метров.
Что касается диаграмм звука, то отвечу позже. Задача непростая. Мы сами имеем больше вопросов, чем ответов.

А что касается разных сталей, то сталь Ф 5 я использовал от советских пружинных матрацев. Она шла по периметру. Возможно это и была марка сталь20. Хотя при таком исходном диаметре сталь3 после расклёпки тоже показала бы неплохие пружинные качества . Вес до 110 грамм. С пробковой ручкой хорошо плавает. И такой чуть увеличенный вес всё-таки придаёт стабильности звуку.
Вот вариант такого квока. Это экспериментальная ориентация пятачка.
выпуклый.JPG

Потом я увлёкся тоненькими ножиками из Ф3. Но такой вариант ножа уже не подходил, чтобы от самой ручки и до пятака. Пришлось делать продолжение ручки сначала их дюраля, а потом из дерева. Маленький вес (около 50грамм) теоретически облегчал длительное квокание. Но только теоретически. Рука всё равно устаёт, если часами стучать.
Но я такие квоки делал чисто из спортивного интереса.
Вот один из вариантов. Там выше ручки противовес для расположения центра тяжести под ладонью.
обратник.JPG

Вспомнил про одну заготовку для "секретной" темы, о которой расскажу потом, если получится.
Это ножик, расклёпанный из диаметра 3 мм. Он почти не играет(не гнётся). Видимо попалась хорошая сталь. На фото заметно, что если ещё 5 см добавить, то достанет уже до ручки.
Значит можно и такие миниатюрные ножи делать цельными.
Размеры :
у пятачка 1,2 х 7 мм,
на хвосте 1,7 х 5 мм.
сравнение.JPG

О "секретной" теме скажу пока только то, что именно тут пригодились самые лёгкие и миниатюрные варианты ножа и пятачка. Выходит, не зря всё уменьшал.

Востаннє редагував киргиз: 03.10.2015 о 07:44.
киргиз зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
antoosik (03.10.2015), Sergey1 (02.10.2015)
Старий 03.10.2015, 02:41   #2932
славян
 
Аватар для славян
 
Реєстрація: 11.09.2015
Звідки Ви: беларусь г. орша
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 137 раз(а) в 41 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ] наш звукорежисер может сравнить звук квока со звуком хлопка пасти сома по частотам. ведь одна из версий что звук квока это звуки кормящегося сома. я как всегда в своем репертуаре прилег полежать а теперь ночь будет плодотворная, не иначе че нибудь замучу
славян зараз поза форумом  
Старий 03.10.2015, 19:06   #2933
славян
 
Аватар для славян
 
Реєстрація: 11.09.2015
Звідки Ви: беларусь г. орша
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 137 раз(а) в 41 сообщениях
посмотрев вот это видео [[Ссылки только членам профсоюза. ] решил сделать экспериментальный образец! на скорую руку сварганил- вывод такой для себя сделал- крючок этот толькоо лишний вес а работает как и обыкновенный. так что в топку. только что поклепал! а вот видео нового квока! снимал сегодня, правда сапог начал протекать так я как вошь [[Ссылки только членам профсоюза. ] крутился. дата на фотике сбита так как часто вынимаю с него акумуляторы. и камеру уже ставил метров на восемь
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Изображение 004.jpg (116,7 КБ, 30 переглядів)

Востаннє редагував славян: 03.10.2015 о 19:23.
славян зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
киргиз (03.10.2015)
Старий 03.10.2015, 20:25   #2934
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від славян Переглянути допис
...на скорую руку сварганил- вывод такой для себя сделал- крючок этот толькоо лишний вес а работает как и обыкновенный...
... а вот видео нового квока! снимал сегодня...
Всё правильно, работает одинаково.
Этот квок на видео сделал и испытал Толя с нашей общалки. Вот его квок.
обратникТоли.jpg

Но он им пользуется на рыбалке. Кажется отзывы хорошие.

Что касается расшифровки звука с 8-ми метров, то сейчас займусь. Должно получиться.
киргиз зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
славян (03.10.2015)
Старий 03.10.2015, 21:19   #2935
славян
 
Аватар для славян
 
Реєстрація: 11.09.2015
Звідки Ви: беларусь г. орша
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 137 раз(а) в 41 сообщениях
как я понял квок нормально работает. только руки крюки пробивают не так. тут кто то говорил что нож тонкий! я думаю что его еще потоньше надо делать к пятаку. еще немного веса уберется а запаса прочности вполне хватит. ну что же замутим еще один и с другим пятаком. а еще возможно частоты ютуб режет когда загружаешь видео он его преобразует. да и когда квочил так жабы всполошились и заорали, я думал они давно уже спрятались а они еще сидять в траве.

Востаннє редагував славян: 03.10.2015 о 21:27.
славян зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey1 (03.10.2015), киргиз (03.10.2015)
Старий 03.10.2015, 21:28   #2936
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Попробую в формате JPEG.
Получилось. А то я уже испугался.

8 м № 1.jpg8 м № 2.jpg8 м № 3.jpg8 м № 4.jpg8 м № 5.jpg8 м № 6.jpg8 м № 7.jpg8 м № 8.jpg8 м № 9.jpg8 м № 10.jpg8 м № 11.jpg

Востаннє редагував киргиз: 03.10.2015 о 21:40.
киргиз зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey1 (03.10.2015), славян (03.10.2015)
Старий 03.10.2015, 22:04   #2937
славян
 
Аватар для славян
 
Реєстрація: 11.09.2015
Звідки Ви: беларусь г. орша
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 137 раз(а) в 41 сообщениях
когда получается веретеном так это и есть хороший удар и по частоте что нам нужно??? сбоев много - еще как медному котелку тренироваться! спасибо тебе за твои лабораторные работы!!!
славян зараз поза форумом  
Старий 03.10.2015, 23:10   #2938
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від славян Переглянути допис
а еще возможно частоты ютуб режет когда загружаешь видео он его преобразует.
Можно попробовать накрыть чем-то мягким камеру и записать только звук.

Чтобы звук получался стабильнее, нужно следить прежде всего за скоростью захода в воду. Она должна быть минимально возможной.
Потом очень критично ускорение на выходе. Оно тоже должно быть, як то кажуть, без фанатизму. Но именно добавляя ускорение до максимально возможного, получаем самый сильный звук. Но к сильному звуку стремиться не стоит. Он чаще получается сбитым.
Ещё я заметил, что нужно обращать внимание, в каком напрвлении бьёшь по отношению к течению или к ветру. Небольшая добавка к скорости протяжки сбивает "прицел".

Теперь пока пару слов о самой звукограмме (хорошее слово, а то называли визуализацией, так язык сломаешь)
8 м № 2.jpg

Первой стрелкой показано начало появления небольших шумов. Это мы трактуем как начало захода пятачка в воду. Оно бывает со всплеском шумов. В данном случае заход был очень аккуратный.
Вот фото из подводного видео кажется Володи Фирсова. Пятак заходит в воду и за ним остаётся как бы трубка. По краям вода, а внутри воздух. Этот воздух легче воды и быстро заходит в "трубку". А не "успевшая" вода уже зайти в эту трубку не может - воздух не пускает. Так и тянется трубка за пятачком, постепенно удлиняясь. В неё заходит воздух сзади по мере продвижения этого пятачка вперёд.
Это напоминает опыт со шприцом. Допустим, мы полностью удалили ту крышку, где иголка. Если теперь протащить поршень от выходной части трубки шприца до дна, то воздух без малейшей задержки заполнит эту трубку .
звука пока нет.jpg

Но вот при ускорении пятачка трубка на её задней части начинает сужаться. Видно, что там, где зашёл пятак, образовалось расширение в виде воронки, а за ним трубка начала сужаться.
начало ВЧ-звука.jpg

Предположительно, в этом слегка зауженном месте воздух начинает заходить с увеличенной скоростью ( Чтобы успеть заполнить более широкую часть. Это как вода в реке - на узких участках ускорение).
От этого и появляются шумы, которые видно на диаграмме.
Есть такой эффект Бернулли - уменьшение давления воздуха при увеличении скорости его перемещения вдоль какой-то поверхности.
В данном случае в зауженной части трубки падает давление воздуха на окружающую воду. Вода ещё сильнее сжимает кольцо. Скорость воздуха ещё увеличивается. Кольцо ещё больше сжимается и т.д.
Происходит "лавинообразное" закрытие трубки сзади.
закрытие бульбы.jpg
Но тут-то как раз пятачок и выходит из воды. И трубка уже открывается спереди. В трубке при ускорении образуется некоторое разрежение. Поэтому в неё начинает со свистом заходить воздух со стороны пятачка.
И тут происходит резонансное усиление звука на одной частоте, которая определяется длиной трубки (чем длиннее трубка, тем частота ниже). Так поют лягушки, используя резонанс в надутом мешке на горле, так возникает звук при нашем разговоре и пении. От этого звучат духовые инструменты.

На звукограмме видно, что в начале частота основного звука около 250 гц. Потом она увеличивается до 500гц . Это происходит от того, что трубка всё время укорачивается и соответственно резонируют всё более высокие частоты.
Иногда на "зоне тишины" от захода в воду до основного звука возникают сверх-низкие частоты. Бывает до 60 гц. Бывает, появляются и всплески высокой шумовой частоты. Но причины этого пока не очень ясны.
Да и всё выше сказанное может быть раскритиковано. Может у кого-то другие трактовки существуют.

П.С. На звукограмме показаны два звука от двух каналов стерео-записи.
На нижнем звуке я показал, как будет примерно выглядеть амплитуда без обрезки.

Востаннє редагував киргиз: 05.10.2015 о 08:10.
киргиз зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kalinux (05.10.2015), kryug (04.10.2015), Sergey1 (03.10.2015), славян (04.10.2015)
Старий 03.10.2015, 23:26   #2939
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.126
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від киргиз Переглянути допис
Долучення 478911
По краям вода, а внутри воздух. Этот воздух легче воды и быстро заходит в "трубку". А не "успевшая" вода уже зайти в эту трубку не может - воздух не пускает..
Валера, привет, всё правильно, кроме указанного момента. Вода не попадает в бульбу из-за вязкости и частично поверхностного натяжения.
Это происходит в малый промежуток времени, это очень важный момент в понимании работы квока
Sergey1 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
киргиз (03.10.2015), славян (04.10.2015)
Старий 03.10.2015, 23:54   #2940
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
Валера, привет, всё правильно, кроме указанного момента. Вода не попадает в бульбу из-за вязкости и частично поверхностного натяжения.
Это происходит в малый промежуток времени, это очень важный момент в понимании работы квока
Привет!
Да, тут согласен.
ВИКИПЕДИЯ : Вя́зкость (вну́треннее тре́ние) — одно из явлений переноса, свойство текучих тел (жидкостей и газов) оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой.

Я писал по памяти, не заглядывая в старые записи и подзабыл некоторые моменты.
Вот только мне неясно, почему трубка стягивается сразу за воронкой, то есть сзади. Ведь она может, например сжаться по середине бульбы.
Но так не бывает - она всегда закрывается именно в задней части.
Может быть это тоже связано с пов. натяжением ? Или с этой воронкой ?
Непонятно пока.

Востаннє редагував киргиз: 04.10.2015 о 08:16.
киргиз зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:48.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua