Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Крутой квокер
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Крутой квокер Ловля сома на квок

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.06.2015, 15:16   #2821
Denis-II
 
Аватар для Denis-II
 
Реєстрація: 11.05.2012
Звідки Ви: г.Славутич, Киевская обл.
Дописи: 167
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 528 раз(а) в 126 сообщениях
Да, я тоже предпочитаю, пока еще есть силы и желание - другую рыбалку , это лучше, конечно, чем утром на речке кормить комаров...
А про квоки - а как-же колдовство и магия? Знакомый даже купил в интернете шамланский бубен!!! Не шутка! Начитался изотерики, Карлоса Кастанеды, дома шамланит, стукает, и самое интересное - ловит, таки, рыбу! Хрен его обловишь! Причем на любые снасти - зимой и летом! Я вначале посмеивался, думал - совсем плохой стал, а сейчас задумался - может есть такие тонкие материи?..
, Я помню, Легас, смотрел как-то передачу не так давно с Аланом Чумаком, его спрашивали про заряженную воду и крема, он так, с серьезным видом про это чудо рассказывал... А когда его спросили, а болеете ли вы? Он ответил - а как-же, как все люди, вот недавно гриппом переболел... Журналист его спрашивает - а как-же ваши знаменитые пассы?!! Он смутился сильно, и не нашелся что на это ответить... Лично я, тогда посмеялся от души!
А сейчас, хрен его знает...
Надеюсь, развеселил немного народ, а то все такие серьезные, аж жуть...
А вообще - знаю одного рыбака, так он предлагал на спор залупой об воду сома поднять , спорить тогда я с ним не решился, кто знает...

Востаннє редагував Denis-II: 28.06.2015 о 15:30.
Denis-II зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
virus (25.11.2016)
Старий 28.06.2015, 15:47   #2822
ЛЕГАС
 
Аватар для ЛЕГАС
 
Реєстрація: 04.10.2010
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2.511 раз(а) в 679 сообщениях
Я всегда придерживался мнения, что поднять сома не проблема, если он конечно есть на дне. А вот заставить его клюнуть не реально,ну или почти.
А ловим мы в те периоды времени, когда наши интересы с сомом совпадают. У нас изловить- у сома покушать.
ЛЕГАС зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Denis-II (28.06.2015), kalinux (29.06.2015), веха (29.06.2015)
Старий 29.06.2015, 08:31   #2823
Alexander_S
 
Реєстрація: 12.07.2012
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 23 раз(а) в 10 сообщениях
Всем, привет! Дайте толковый совет.
Товарищу нравиться вот такой квок, но ему легко квочить, если обхватить ручку за кончик, так, что большой палец и указательный, как бы чуть выше ручки. Хват всей пятерней как молоток, только пятак, естественно, снизу
1 Удлинить ручку на 1,5-2 см
2 Наклонить ручку к пятоку, сделать угол пятак-ручка меньше 90 градусов
3 Наоборот к пункту 2
Квок выдает глухой звук, при обычном заглублении, звонкий при поверхностном. Сомик на него идет.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg kv2.jpg (24,7 КБ, 54 переглядів)

Востаннє редагував Alexander_S: 29.06.2015 о 08:38.
Alexander_S зараз поза форумом  
Старий 29.06.2015, 09:54   #2824
Віталій7
 
Реєстрація: 19.04.2015
Звідки Ви: Київ
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 538
Поблагодарили 235 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexander_S Переглянути допис
Дайте совет.
Моё пожелание. Фото делать так, чтобы пятак располагался горизонтально.
Иначе трудно оценить углы и другие моменты. Пришлось для наглядности развернуть.
Алекс.jpg Видно, что ручка чуть отклонена "от пятака".
Это особой роли не играет. Как привык, так пусть и остаётся. Но все остальные квоки желательно сохранять в такой конфигурации, чтобы не было проблем при смене квока в процессе ловли.
И по поводу - где держать ручку. Моё мнение, можно держать как высоко, так и в самом низу. Но при высоком хвате радиус вращения бОльший и сверх-кистевой удар не получится.
При низком хвате с малым радиусом вращения можно добиться того, что пятак, не успев зайти в воду, тут же и выскакивает. Получается "щелчёк."(Только нужно чуть ускорить вращение.)
Я уже "задовбав трохи" своим архивом, но поделюсь снова одным моментом из "анналов".
Цитата:
Рудик : Поверхностный "щелчёк" нужен для дополнительной активации глубинного сома, который поднялся к приманке, но не берёт.
А если Рудик прав ?

П.С.
В мене, звиняйте, зараз немає човника. Тому можу тільки спостерігати за справжнім життям зі свого вікна.
Віталій7 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Alexander_S (29.06.2015)
Старий 29.06.2015, 10:11   #2825
Alexander_S
 
Реєстрація: 12.07.2012
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 23 раз(а) в 10 сообщениях
Вы все верно написали, за разворот спасибо, вот только товарищ торопит. У меня несколько квоков с такой геометрией. Все ОК. Мне здается для него нужно сделать с углом меньше 90 градусов. Щелчки не плохо возвращали сомика к поклевке на прошлой неделе, да только размер тех Сомов был с кошку.
Вопрос пока не ясен, а хватку дружок пока менять не хочет.
Alexander_S зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Віталій7 (29.06.2015)
Старий 29.06.2015, 10:18   #2826
Denis-II
 
Аватар для Denis-II
 
Реєстрація: 11.05.2012
Звідки Ви: г.Славутич, Киевская обл.
Дописи: 167
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 528 раз(а) в 126 сообщениях
По моему скромному мнению - нужно удлинить ручку квока, и сделать ее фасонной, или чуток вынести (наклонить) ее вперед к пятаку. А вообще, с позволения модератора - [[Ссылки только членам профсоюза. ] пожалуй самая достойная статья в интернете о геометрии квока в деталях, я себе сделал подобные ручки, очень удобно менять хват.
Denis-II зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Віталій7 (29.06.2015)
Старий 29.06.2015, 10:40   #2827
Alexander_S
 
Реєстрація: 12.07.2012
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 23 раз(а) в 10 сообщениях
Денис, читал, спасибо, Третий вариант в вопросе-лишний. У нас у всех "геометрия" разная и квоки, тоже.
Когда-то держал кипию квока Философа, мне не понравилось. А вопрос, что лучше сделать для товарища. У него удар полупрогонный что-ли, как бы выворота кисти не хватает, "подбить" мизинцем тоже, мизинец травмирован.
Наклонить ручку к пятоку можно немного поработав молотком, материал поддается ковке.
Портить квок не хочется для него сделаю другой, дожди у нас сплошные.
Меня в этом квоке все устраивает и отклонение ручки чуть назад тоже. Меняя хват у меня слегка менятся и звук (возможно на мой слух), за счет угла входа пятока в воду, длинны и глубины прогона.
Alexander_S зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Denis-II (29.06.2015)
Старий 29.06.2015, 11:22   #2828
Віталій7
 
Реєстрація: 19.04.2015
Звідки Ви: Київ
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 538
Поблагодарили 235 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від Denis-II Переглянути допис
пожалуй самая достойная статья в интернете о геометрии квока в деталях, я себе сделал подобные ручки, очень удобно менять хват.
У Философа, хотя он и мастер, но очень много само-пиара.
Вызывает сомнение то, что именно кистевой удар это "глубинный" удар, достающий до донДышка.
Опять же знакомый упор на "сверх -мастерство" как на какое-то чудо , доступное немногим. Кистевой удар ничем не сложнее прогонного. Просто переходить на него с привычно-прогонного не так просто. Так же как и обратно с привычно-кистевого на прогонный.
На нашем форуме уже давно пришли к выводу, что "чудес" не бывает.
Что у асов квока никогда нет уверенности, что их идеальный удар заставит поймать десяток сомов, когда у других "по нулям".
Нужно "знать места". Нужно "дождаться момета", когда вдруг начинает брать. Нужна "клёвая погода". И так далее. И есчё : у нас очень мало сома по сравнению Волгой. Изощряться приходится немало. Поэтому лично у меня к своим больше доверия.
Я не против - почитать Юру, но читать желательно критически, с хорошим скепсисом.
Сейчас пришло время жить "по Мюллеру", то есть : "Верить нельзя никому". Даже себе, родимому.
И если делать квок самому, то лучше поэкспериментировать с анатомической ручкой, как у Сергея1.
Я попробовал пока только небольшие углубления под пальцА. Понравилось. Без этих ямок уже сильный не-комфорт. Нужно теперь на практике определиться с расположением выточек.
А у Юры ручка - универсал. То есть - для всех, на продажу. Мне она совершенно не подходит, хотя и лежит в арсенале как память о моём начальном этапе квоко-строения.

Востаннє редагував Віталій7: 29.06.2015 о 12:07.
Віталій7 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Denis-II (29.06.2015), Sergey1 (29.06.2015)
Старий 29.06.2015, 12:38   #2829
ИВАНЫЧ/161
 
Аватар для ИВАНЫЧ/161
 
Реєстрація: 12.07.2012
Звідки Ви: Цимла
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 619 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Допис від Віталій7 Переглянути допис
Я не против - почитать Юру, но читать желательно критически
вставлю свои пять копеек,так как Философ мой земляк и лично знаком с ним.
поболтать он любит,а кто из нас не таков?)))
владеет квоком в совершенстве,левой или правой нет проблем
т.е. квочатник он от Бога и глубоко верующий человек,
за уловы нет смысла писать
про его квоки....наберут для глубин,меляков и пр. а потом жалуются что хреновые они..., а зачем тогда брали,а? догадываюсь
лично мне его квок воще НИКАК, для меня просто квок Фила и все
и еще,а как же без ВЕРЫ?.... да и Мюллер впрочем просто персонаж

Востаннє редагував ИВАНЫЧ/161: 29.06.2015 о 12:55.
ИВАНЫЧ/161 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Denis-II (29.06.2015), Віталій7 (29.06.2015)
Старий 29.06.2015, 13:45   #2830
Віталій7
 
Реєстрація: 19.04.2015
Звідки Ви: Київ
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 538
Поблагодарили 235 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від ИВАНЫЧ/161 Переглянути допис
а как же без ВЕРЫ?.... да и Мюллер впрочем просто персонаж
Согласен полностью. Фил мастер, это видно на его видео.
Но приведу по памяти слова кажется Бисмарка :
Цитата:
"Никогда так много не врут, как во время войн и революций"
Вот меня немножко и занесло "к Мюллеру". Хотя конечно эти слова Мюллера к Юре НЕ относятся.
Они совсем о другом. Просто настроение сейчас такое. Вот и навеяло, за что извиняюсь.
Хотя модераторы возможно уже кинули "жёлтую" в мою корзинку.
Для поднятия настроения - классное фото с КВХ.
море.jpg

Востаннє редагував Віталій7: 29.06.2015 о 18:14.
Віталій7 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Denis-II (29.06.2015), ИВАНЫЧ/161 (29.06.2015)
Старий 29.06.2015, 14:15   #2831
ИВАНЫЧ/161
 
Аватар для ИВАНЫЧ/161
 
Реєстрація: 12.07.2012
Звідки Ви: Цимла
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 619 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Допис від Віталій7 Переглянути допис
классное фото с КВХ.
и Цимла
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 16.jpg (87,8 КБ, 47 переглядів)
ИВАНЫЧ/161 зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Denis-II (29.06.2015), kalinux (29.06.2015), kryug (01.07.2015), Віталій7 (29.06.2015)
Старий 29.06.2015, 14:29   #2832
Alexander_S
 
Реєстрація: 12.07.2012
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 23 раз(а) в 10 сообщениях
Братцы! Что с ручкой делать?
Хотя, я понял, нужно сделать еще два. На одном длиннее ручку, на другом другой угол, может еще ручку сделать пошире в той части где пальцы, а может...
Иваныч/161, не хотел "так" писать про квоки Философа, особенно про тонкую настройку.
Alexander_S зараз поза форумом  
Старий 29.06.2015, 15:12   #2833
Denis-II
 
Аватар для Denis-II
 
Реєстрація: 11.05.2012
Звідки Ви: г.Славутич, Киевская обл.
Дописи: 167
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 528 раз(а) в 126 сообщениях
В идеале - нужно один квок сделать с ручкой на шарнире (как Валера Киргиз делал, Калинукс - такой макетный квок) и тогда реально будет сделать угол ручки под определенный хват, отдельного человека, чтоб удобно было. Дал поквокать, выставил углы, и потом - в законченное изделие. Так сказать идеальный подход к клиенту. Сам подумываю над таким макетным квоком, плюс пятак на шарнире - где-то было фото Калинукса.
Ну а про Философа - оставим его самопиар, у всех есть свои тараканы... В его статье я не увидел, кстати, ничего подобного. Речь велась о другом - о толковой выкладке по геометрии квока, ткните пальцем, может где это описано лучше и основательней?!! Я, например - не встречал...

Востаннє редагував Denis-II: 29.06.2015 о 15:21.
Denis-II зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Віталій7 (29.06.2015)
Старий 29.06.2015, 17:34   #2834
Віталій7
 
Реєстрація: 19.04.2015
Звідки Ви: Київ
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 538
Поблагодарили 235 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexander_S Переглянути допис
На одном длиннее ручку, на другом другой угол, может еще ручку сделать пошире в той части где пальцы, а может...
Мне, честно говоря, больше нравится ручка НЕ круглая, а ближе к вытянутой прямругольной форме сечения. Конечно, с закруглёнными углами. Примерно так.
сечение.JPGручка.JPG

На втором фото примерно показаны вырезы под пальцы. На два положения руки. Чуть выше и чуть ниже. Кругами показаны выемки под большой палец. Вроде выемки и небольшие, но пальчикам лучше.
Можно удлинить ручку до трёх положений выше-ниже.
Выемки можно сделать глубже, но тогда и ручка в сечении должна быть чуть пошире. Тут варианты есть.
Но эффект хороший. Рука сразу расслабляется.
А на углах можно пока НЕ заморачиваться. Если удар идёт, то пока не стоит менять. Можно только пятаки менять. Например, для волны выпуклый немного увеличенного размера.
А что касается вариантов для разных глубин, то просто не знаю что и сказать. Философ рекомендует кистевой удар. Другие - больший размер пятака. Мнения разделились.
Може кто ещё подскажет.

Востаннє редагував Віталій7: 29.06.2015 о 18:52.
Віталій7 зараз поза форумом  
Старий 29.06.2015, 18:30   #2835
Denis-II
 
Аватар для Denis-II
 
Реєстрація: 11.05.2012
Звідки Ви: г.Славутич, Киевская обл.
Дописи: 167
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 528 раз(а) в 126 сообщениях
Мне тоже нравится ручка в прямоугольном сечении, с закругленными краями. От ортопедических ручек я отказался - достаточно верх ручки расширить по ширине на сантиметр тогда из расслабленной кисти ручка не выскальзывает. Пятаки менять не надо - нужно сделать один хороший плоский квок, который будет работать при любых условиях, и которым можно квочить в разных так-сказать стилях, ИМХО. По размерам - делай средний пятак, не большой и не маленький, скажем круг 36-39 мм. диаметром, в этих пределах. Посмотри размеры круглых плоских квоков на сайте Калинукса, приблизительно от этих размеров и пляши.

Востаннє редагував Denis-II: 29.06.2015 о 18:36.
Denis-II зараз поза форумом  
Старий 29.06.2015, 20:28   #2836
Віталій7
 
Реєстрація: 19.04.2015
Звідки Ви: Київ
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 538
Поблагодарили 235 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від Denis-II Переглянути допис
Речь велась о другом - о толковой выкладке по геометрии квока, ткните пальцем, может где это описано лучше и основательней?!! Я, например - не встречал...
Согласен, по геометрии написано основательно.
Но трактовка всех геометрий, скажем так, мне лично сомнительна. Кистевой удар делают легко и прогонным квоком. Просто нужно чуть поменять технику или немного поменять наклон ручки (кажется назад от пятака).
Вспоминаю видео одного румына. Он с одной геометрии выдавал любые удары. Когда-то давно кажется Игорь Слепцов говорил, что лично ему перестроиться на любой удар одним и тем же квоком достаточно пары минут.
И были сообщения, что некоторые квокеры вообще отказались от кистевой геометрии.
Нюансы с наклоном ручки тоже местами под вопросом.
Да и описание вариантов выноса пятака немного удивляет: "Один сантиметр, это много или мало?" Сказано очень авторитетно и важно. Но мне кажется, что этот вопрос явно расчитан на "турыстов".
То есть само разнообразие вариантов показано графически неплохо. И новичкам стоит всё это прочитать.
Но трактовки неубедительны и лучше бы их изложить в виде предположений. Не всё так однозначно.
Хотя, повторяюсь, Юра бесспорный авторитет.

Цитата:
Допис від Denis-II Переглянути допис
От ортопедических ручек я отказался - достаточно верх ручки расширить по ширине на сантиметр тогда из расслабленной кисти ручка не выскальзывает.
Вопрос к Денису - это где-то так ?
ручка.JPG

Возвращаясь к Филу, скажу , что советы наших квокеров для меня более авторитетны чем его.
Например такой (не расцените как подхалимаж, просто только что прочитал).
Цитата:
Denis-II Пятаки менять не надо - нужно сделать один хороший плоский квок, который будет работать при любых условиях, и которым можно квочить в разных так-сказать стилях.

Востаннє редагував Віталій7: 29.06.2015 о 22:58.
Віталій7 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Denis-II (30.06.2015)
Старий 29.06.2015, 21:14   #2837
ЛЕГАС
 
Аватар для ЛЕГАС
 
Реєстрація: 04.10.2010
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2.511 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від Denis-II Переглянути допис
...По размерам - делай средний пятак, не большой и не маленький, скажем круг 36-39 мм. диаметром, в этих пределах. Посмотри размеры круглых плоских квоков на сайте Калинукса, приблизительно от этих размеров и пляши.
Для меня 36мм это уже большой пятак, а 39мм.... Для корректности нужно рассматривать геометрию квока в целом, а не только размер пятки.
Говоря о kalinux, я не припомню у него плоских пяток.
ЛЕГАС зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kalinux (29.06.2015), kryug (01.07.2015)
Старий 29.06.2015, 21:24   #2838
СТАРЛЕЙ
 
Аватар для СТАРЛЕЙ
 
Реєстрація: 28.07.2011
Звідки Ви: м.Дніпро
Дописи: 949
Сказал(а) спасибо: 865
Поблагодарили 1.843 раз(а) в 572 сообщениях
А у меня 36мм один из любимых.
СТАРЛЕЙ зараз поза форумом  
Старий 29.06.2015, 21:27   #2839
СТАРЛЕЙ
 
Аватар для СТАРЛЕЙ
 
Реєстрація: 28.07.2011
Звідки Ви: м.Дніпро
Дописи: 949
Сказал(а) спасибо: 865
Поблагодарили 1.843 раз(а) в 572 сообщениях
А у кого какие наблюдения по поводу увеличения частоты ударов?
СТАРЛЕЙ зараз поза форумом  
Старий 29.06.2015, 23:49   #2840
kalinux
 
Реєстрація: 25.05.2013
Звідки Ви: Bulgaria
Дописи: 232
Сказал(а) спасибо: 566
Поблагодарили 899 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від ЛЕГАС Переглянути допис
Для корректности нужно рассматривать геометрию квока в целом, а не только размер пятки.
Ето абсолютно точно!
kalinux зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
ЛЕГАС (30.06.2015)
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:20.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua