Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.02.2013, 11:52   #261
Святослав
 
Аватар для Святослав
 
Реєстрація: 16.09.2009
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 2.752
Сказал(а) спасибо: 3.756
Поблагодарили 4.535 раз(а) в 1.054 сообщениях
Цитата:
Допис від SEMEN Переглянути допис
Свят, у тебя похоже весенний авитоминоз .
Есть такое Поедем? На обводном думаю клюе

Обьясню короче дабы вновь не растекаться по древу
Со своей стороны по поводу семинаров и сорва на русановке я был не совсем корректен. За что собственно звыйняте.
Но общая суть была такова - в Рашке проводят полноценные семинары, или мастер классы и именно не на соревах - а реально работа со смотрящими, присутсвующими. Понятно что не каждый день. И остальные нюансы я тоже описал

По поводу личного проведения семинара - может когда-то это и будет Почему и нет. И надеюсь что и другие Спортсмены, а так же продвинутые - смогут делится инфой не только Тет-а-тет на рыбалке или форуме, а и в живую
А по поводу твоего опыта - то если и ты(!!!) его не имеешь в достаточном количестве, тогда кто имеет?

В общем думаю дальш обсуждать смысла не имеет это все - по крайней мере - пока

Лучше обсудить твое приглашение на рыбалку
И надо же мне еще сдержать обещание по десне данное тебе
(но там еще лед)
Святослав зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2013, 11:53   #262
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Та все равно на что человек ловит, чем и с чего! Самое главное - это придерживаться основных принципов фидерной ловли: в воде снасть с одним крючком, постоянно кормится точка с которой ловится и поклевка определяется по вершинке. И вот тут то начинается самое интересное ! Для подавляющей массы наших рыбаков эти принципы если не неприемлемы, то уж точно откровенно непонятны. И переубедить их невозможно Как говорит один мой знакомый: "Я ловлю на "соску", отец мой ловил на "соску" и дети мои будут ловить на "соску"!" Отаке
Правда это до тех пор пока они сами на рыбалках не посидят-покурят много раз рядом с теми, кто в это время успешно ловит на фидер. И тут начинаются вопросы в первую очередь про "кашу" Такого человека не волнует ни техника ловли, ни специфика ловли - он считает, что вовсем "виновата" твоя "каша". Как миеимум на треть он прав. Но ведь и все остальное должно присутствовать...
Семинары можно проводить для тех кто ХОЧЕТ чему-то научиться. Кроме того нужно понимать ЧТО начинающим нужно рассказывать. Для примера Серега Попов aka ZooM сделал серию прекрасных (с моей точки зрения) фильмов о фидерной рыбалке:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Красочный, яркий видеоряд, отличная картинка, саунд-трек (не побоюсь этого слова) очень приятный.
Но! Даже для подавляющего большинства тех кто ловит на фидер показанное там кажется либо слишком сложным, либо слишком дорогим. Либо и тем и другим вместе взятым. Либо просто каким-то нереальным фильмом из области "фантастика на третьей полке" - так и хочется процитировать классика марксизма-ленинизма: "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа." А некоторые вообще считают, что это типа "чистые понты".
Хотя я знаю Серегу не один год и могу сказать, что для него это самая обыденная процедура. Да и для тех же спортсменов тоже, имхо. Даже на обычных рыбалках - привычка вторая натура Я и сам от них многому "нахватался"
Все это к тому насколько большой разрыв в уровне между теми кто может проводить семинары и теми, кто хочет что-то узнать. И тут нужно понимание и такт с обеих сторон: одним - чтобы передать свои знания и умения, а вторым - чтобы попытаться принять хотя бы часть из увиденного и услышанного. А также понимание того, что тут нужно учиться и учиться несмотря на то сколько тебе лет и какой у тебя стаж как у рыбака.
Где-то так. Прошу строго не судить за то что так "растекся мыслью по древу"

Востаннє редагував duffy333: 28.02.2013 о 12:12.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 28.02.2013, 12:47   #263
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Прошу строго не судить за то что так "растекся мыслью по древу"
Серёга, как всегда толково и потеме "растекаешся мыслью по древу"
SEMEN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2013, 13:30   #264
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.326
Сказал(а) спасибо: 6.300
Поблагодарили 11.030 раз(а) в 2.410 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
для подавляющего большинства тех кто ловит на фидер показанное там кажется либо слишком сложным, либо слишком дорогим.
Ага Приготовление прикормки для новичков будет похоже на кулинарную программу Ю.Высоцкой с фразой "возьмем пару кило обыкновенных тигровых креветок"
Но кино действительно понравилось
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2013, 15:28   #265
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.547
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Та все равно на что человек ловит, чем и с чего! Самое главное - это придерживаться основных принципов фидерной ловли: в воде снасть с одним крючком, постоянно кормится точка с которой ловится и поклевка определяется по вершинке.
Можно узнать, почему снасть обязательно с одним крючком? То что кормится одна точка и клев по кончику - понятно. Но если чел. умеет вязать два крючка так, что они никогда не путаются и не мешают друг другу, и это чел-у приносит "дивиденды"? Почему нет? Речь идет о простой рыбалке не в запрет .

Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Правда это до тех пор пока они сами на рыбалках не посидят-покурят много раз рядом с теми, кто в это время успешно ловит на фидер. И тут начинаются вопросы в первую очередь про "кашу" Такого человека не волнует ни техника ловли, ни специфика ловли - он считает, что вовсем "виновата" твоя "каша".
А наоборот бывает? Продвинутый на платформе курит (ловит в закид микросрань), а рядом чел. "от сохи" ловит 2-5 (10) лещей за день. Я такое часто вижу .

З. Ы. Не сочтите за троллинг, реально интересно. Я как раз из "подавляющей массы не до конца понимающих".
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2013, 16:25   #266
KPIT
 
Реєстрація: 03.11.2010
Звідки Ви: Івано-Франківськ
Дописи: 23
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Можно узнать, почему снасть обязательно с одним крючком? Т
Задля безпеки риби. Другим гачком появляється можливість її забагрити.
KPIT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2013, 16:31   #267
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Можно узнать, почему снасть обязательно с одним крючком? То что кормится одна точка и клев по кончику - понятно. Но если чел. умеет вязать два крючка так, что они никогда не путаются и не мешают друг другу, и это чел-у приносит "дивиденды"?
Какие "дивиденты"? Поделитесь. Вот просто пытаюсь понять какое преимущество на донной снасти дает 2 крючка перед одним. Дуплеты лещей вытаскиваются? Или по 2 килушных плотвы за раз садится? Или "фуршет" из красного на одном крючке и пены на другом дает больше преимуществ в поклевке?

Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
А наоборот бывает? Продвинутый на платформе курит (ловит в закид микросрань), а рядом чел. "от сохи" ловит 2-5 (10) лещей за день. Я такое часто вижу .
Бывает. Сплошь и рядом. Только вот "сидение на платформе" или наличие дорогих и модных прибамбасов не есть показатель продвинутости Турыстов везде хватает
Я сам был в такой ситуации, когда только начал на Днепре ловить на фидер. И много интересного у сталечников почерпнул, после того как меня именно такие вот ситуации задели за живое. Нельзя тупо игнорировать чужой опыт и наработки - их нужно брать, переосмысливать и использовать уже применительно к своей снасти.
Просто ловит тот, кто думает и анализирует на рыбалке, а не упрется во что-то одно ("кашу" или поводки 0.10 с крючком 0.16) и потом жалуется , что "мабуть давлєніє".

Востаннє редагував duffy333: 28.02.2013 о 16:37.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Steel (28.02.2013), V_pugach (28.02.2013), Zapp (17.11.2013), Сасыколи (28.02.2013), Сержик (28.02.2013)
Старий 28.02.2013, 17:17   #268
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.547
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Какие "дивиденты"? Поделитесь. Вот просто пытаюсь понять какое преимущество на донной снасти дает 2 крючка перед одним. Дуплеты лещей вытаскиваются? Или по 2 килушных плотвы за раз садится? Или "фуршет" из красного на одном крючке и пены на другом дает больше преимуществ в поклевке?
Два крючка ставят не ради дуплетов .

Может один из крючков попасть в неудачное место - щель между камнями / ракушками и т. д. ? Если есть второй крючок, то снасть все равно работает...

Кроме того, есть возможность чистого эксперимента (с одного заброса) с насадками, длинной поводков, крючками и т. д.

Ну и "фуршет" из красного на одном крючке и пены на другом - сочетает в себе два разных способа (взаимодополняет)

и т. д...

А дуплеты иногда бывают, особенно весной по плотве. И не потому, что удочка час в воде - сразу две плотвы одновременно клюют. Но то такЭ .

Вы лучше напишите, почему два крючка чему то противоречат ...

С ув.
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Provodnik (28.02.2013), МаксимусС (28.02.2013)
Старий 28.02.2013, 17:26   #269
AndB
 
Аватар для AndB
 
Реєстрація: 21.01.2007
Звідки Ви: Киев-Белая Церковь
Дописи: 262
Сказал(а) спасибо: 4.384
Поблагодарили 6.567 раз(а) в 189 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Можно узнать, почему снасть обязательно с одним крючком? То что кормится одна точка и клев по кончику - понятно. Но если чел. умеет вязать два крючка так, что они никогда не путаются и не мешают друг другу, и это чел-у приносит "дивиденды"? Почему нет? Речь идет о простой рыбалке не в запрет .
.

Отказ от ловли на два крючка приходит после инцидентов, когда в процессе ловли тянешь леща за трёшку, а при этом второй крючок за пару метров до подсаки так подленько цепляется за какую-небуть подводную преграду.......и хорошо если берег пологий, и на дворе середина лета........ Отрезвление приходит сразу...............(пример из личного опыта)
AndB зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2013, 17:45   #270
Steel
 
Аватар для Steel
 
Реєстрація: 20.08.2009
Звідки Ви: Киев. Березняки. Конструктор
Дописи: 434
Сказал(а) спасибо: 2.547
Поблагодарили 1.100 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від AndB Переглянути допис
Отказ от ловли на два крючка приходит после инцидентов, когда в процессе ловли тянешь леща за трёшку, а при этом второй крючок за пару метров до подсаки так подленько цепляется за какую-небуть подводную преграду.......и хорошо если берег пологий, и на дворе середина лета........ Отрезвление приходит сразу...............(пример из личного опыта)
Ну, если "штанами" вязать - это не случится. Поводки после разделения относительно короткие, ну и лещ под берегом уже сверху, часто лежит, как газета.

А Вы задумайтесь, сколько трешек не клюнуло, пока один крючек в ракушке .
Steel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2013, 18:05   #271
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
...Вы лучше напишите, почему два крючка чему то противоречат ...
Они банально мешают. Друг другу. Опять же, если мы говорим о фидерной снасти, а не о донной ловле вообще. Думаете я сам не пробовал "модыфицировать" оснастку в порывах отчаянья от бесклевья? Пробовал И не раз. Лично мне это не помогло, а только усугубило страдания

Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
А Вы задумайтесь, сколько трешек не клюнуло, пока один крючек в ракушке .
Это весьма скользкий вопрос Примерно так же как и тот сколько лещей не клюнуло из-за того что поводки были очень короткими и толстыми
У меня по этому поводу есть "мечта идиота": поставить на точку портативную камеру для подводной съемки и заснять несколько рыбалок для понимания того что там происходит. Вот тогда будут факты о которых можно говорить. А так пока что это все наши досужие домыслы типа "чей кунг-фу круче"

Востаннє редагував duffy333: 28.02.2013 о 18:10.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zapp (17.11.2013), Любитель (01.03.2013)
Старий 28.02.2013, 18:13   #272
AndB
 
Аватар для AndB
 
Реєстрація: 21.01.2007
Звідки Ви: Киев-Белая Церковь
Дописи: 262
Сказал(а) спасибо: 4.384
Поблагодарили 6.567 раз(а) в 189 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Ну, если "штанами" вязать - это не случится. ...........

А Вы задумайтесь, сколько трешек не клюнуло, пока один крючек в ракушке .
С вами сложно спорить, ведь в любом случае каждый останется при своем мнении. Думаю, что каждый способ имеет абсолютно одинаковое право на жизнь. Вопрос только в том, что кто -то выбирает одно, кто-то другое.


И даже когда при ловле одним поводком, крючок на очередном забросе окажется в ракушке ничего страшного в этом нет. При среднем темпе перезабросов 1-1.5 минуты потеря времени минимальна.
AndB зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hot-Yox (01.03.2013), Steel (01.03.2013)
Старий 28.02.2013, 18:31   #273
Provodnik
 
Аватар для Provodnik
 
Реєстрація: 21.12.2006
Звідки Ви: Київ(куренівка)
Дописи: 1.062
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 8.346
Поблагодарили 12.824 раз(а) в 705 сообщениях
а мне вот интересно,почему это спортивный и очень темповый вариант ловли правильный и понтово именуется фидер а все остальные это чайники и турысты с дубинами?
и результат тут далеко не критерий,лично для меня в рыбалке давно уже нет места рекордам и даже нет места трофеям,это просто отдых или даже жизнь
ребята,мы же не на соревнованиях и каждый выбирает свой а главное комфортный вариант именно ему!
Provodnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2013, 19:41   #274
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Цитата:
Допис від Provodnik Переглянути допис
а мне вот интересно,почему это спортивный и очень темповый вариант ловли правильный и понтово именуется фидер а все остальные это чайники и турысты с дубинами?
Это достаточно на самом деле известно. Фидер - это английская донка. У нее свои традиции и правила. Ту тему, что ребята здесь толкают и отбиваются от телескопников и двухповодочников, немного некорректно сопоставлять ни с киевской донкой сталькой, ни с туристической закидушкой. Тут еще донки с резинкой нехватает. Тот еще фидергам.
Если бы у нас были людские товары рыболовные, как сейчас или были бы вообще, то ленинградский спиннинг и сталька может и не появились бы никогда. То оно не от хорошей жизни появилось, а от нищебродства.
Dimedrol зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
duffy333 (01.03.2013), Zapp (17.11.2013), Сержик (28.02.2013)
Старий 28.02.2013, 19:52   #275
Футболер
 
Аватар для Футболер
 
Реєстрація: 26.08.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 1.073
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.939
Поблагодарили 5.608 раз(а) в 508 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Вы лучше напишите, почему два крючка чему то противоречат ...

С ув.
Основная масса ловит на 2 крючка чтобы больше рыбы наловить. Почему не повесить один и переиодично менять насадки, если не клюет.
Да и те кто ловит на 2 и более крючков едут за рыбой, а не рыбалку, я так думаю и вижу на Набережной.
Футболер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2013, 19:56   #276
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Цитата:
Допис від Steel Переглянути допис
Вы лучше напишите, почему два крючка чему то противоречат ...
Ничему не противоречат. Просто у каждого своя философия/подход к ловле .
SEMEN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Provodnik (01.03.2013), Steel (01.03.2013)
Старий 28.02.2013, 21:29   #277
Владимир.
 
Аватар для Владимир.
 
Реєстрація: 23.03.2012
Звідки Ви: Киев Харьковский Вербицкого
Дописи: 200
Сказал(а) спасибо: 875
Поблагодарили 950 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від Футболер Переглянути допис
Основная масса ловит на 2 крючка чтобы больше рыбы наловить. Почему не повесить один и переиодично менять насадки, если не клюет.
Да и те кто ловит на 2 и более крючков едут за рыбой, а не рыбалку, я так думаю и вижу на Набережной.
нечего подобного, я ловлю именно на два крючка, пока пойму что нашей академической рыбке надо то ли то то ли это так и рыбалка проходит, и саотнашение затрат и рыбы не как не подходит определение хапуга.
просто так можно быстрее понять что йей вкуснее.
Владимир. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
МаксимусС (28.02.2013)
Старий 28.02.2013, 21:35   #278
Футболер
 
Аватар для Футболер
 
Реєстрація: 26.08.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 1.073
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.939
Поблагодарили 5.608 раз(а) в 508 сообщениях
Я не назвал никого конкретно. Я описал виденное мной. Если бы таких людей как вы было больше, я бы свое мнение поменял.
Футболер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2013, 21:41   #279
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.364 раз(а) в 1.230 сообщениях
А если только на пену ловить... То на два поводка легче
спровоцировать рыбу на поклёвку. Один пенык при этом рядом
с "шанькой" над дном "мотыляется", а второй чуть в стороне по дну
"шуршит".
ЗЫ Ну, началось...
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Provodnik (01.03.2013), Steel (01.03.2013)
Старий 28.02.2013, 21:44   #280
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.364 раз(а) в 1.230 сообщениях
А когда на плотву два поводка вяжу...
То на короткий поводок, ставлю букетик мясца(Васька любит),
ну а на длинный одного червячка- пусть выбирает, что понравится.
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:58.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua