Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.10.2007, 20:45   #261
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Как избежать двух пятен закармливания?

Может быть идиотский вопрос, но все же.

Вопрос больше касается соревнований, или очень ограниченного участка берега.
Заметил следующую свою проблему. (Буду осуществлять привязку к набережной и времени соревнований, так будет удобнее и понятнее). Закармливание начинаю прямо перед собой (заброс на12 часов), пользуюсь клипсой. Удается поставить рыбу на корм приблизительно в течение часа. С 10:00 дают воду, и максимум до 11:00 удается удерживать кормак 80гр под приблизительно тем же углом (12 часов). Далее, даже если увеличивать вес кормушки до 100-125гр и заброс выполнять прямо перед собой угол меняется (13 и даже 14 часов). Выполнять заброс вверх ,имхо, не целесообразно из-за большого количества различной цепы, кормушка раньше цепляется за камни ракушки и т.д чем останавливается. К тому же увеличение веса кормушки приводит к более частым глухим зацепам (у меня) с последующим обрывом всей снасти. Я не пользуюсь шок лидерами, и заметил, чем тяжелее кормак на течении, тем быстрее режет нитку на цепе.
Приходиться производить следующий, 2-й закорм, забрасывая опять же перед собой (причем отпустив пару метров с клипсы, чтобы приблизительно в том же горизонте остаться), но с фактическим углом 13-14 часов.
Теряется время, теряется закормленное место, все сначала.

Бросать вниз изначально, тож вродь не корректно по отношению к соседу в секторе ниже.
Хорошо, если твой сосед в секторе ниже кормил ту же бровку и правильно кормил, и ты попадешь на его пятно, но надеяться на это, я думаю, не стоит.
Поделитесь, кто как борется с этим? Как удерживает свою снасть без- и при течении, на (условно) одном пятне прикормки?
TUR зараз поза форумом  
Старий 13.10.2007, 09:13   #262
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Цитата:
Допис від TUR Переглянути допис
С 10:00 дают воду, и максимум до 11:00 удается удерживать кормак 80гр под приблизительно тем же углом (12 часов).
А зачем удерживать? ИМХО, до 12-13.00, можна ловить на снос. Когда кормак тянет, перекатывает по дну, вероятность поклёвки гораздо выше, чем если бы он стоял на месте (лично я заметил именно такую закономерность).
Цитата:
Допис від TUR Переглянути допис
Далее, даже если увеличивать вес кормушки до 100-125гр и заброс выполнять прямо перед собой угол меняется (13 и даже 14 часов). Выполнять заброс вверх ,имхо, не целесообразно из-за большого количества различной цепы, кормушка раньше цепляется за камни ракушки и т.д чем останавливается. К тому же увеличение веса кормушки приводит к более частым глухим зацепам (у меня) с последующим обрывом всей снасти. Я не пользуюсь шок лидерами, и заметил, чем тяжелее кормак на течении, тем быстрее режет нитку на цепе
Согласен на 100%. У меня было то же самое. По этому, я стараюсь до последнего ловить на 80 гр. Когда кормак тянет по дну, вероятность глухих зацепов во много раз меньше. Если струя такая, что кормак прибивает к берегу, то ставлю 100 гр. - это максимальный вес, который я использую. Но я всё равно стараюсь делать так, чтобы его котило. Если кормак останавливается, то я делаю паузу не более 10-20 секунд, потом подкручиваю катушку (1-2 оборота), чтобы сорвать его с места. Если будет стоять дольше, вероятность глухого зацепа и как следствие обрезание всей оснастки, во много раз увеличивается. Чем дольше кормак стоит на месте, тем большей большей площадью шнур ложится на дно (ракушки) и когда мы пытаемся поднять оснастку, он с успехом обрезается. Очень часто, когда после паузы я срываю с места кормак, после 1-2 метров его волочения по дну следует поклёвка. Я это трасцениваю как то, что при волочении кормака по дну, из него интенсивнее высыпается корм, что привлекает рыбу. Либо другой вариант, оснаста сама находит рыбу.
В принципе, работает вариант с забросом на 12 часов, когда кормак сносит на 14 часов, без подкруток. В этом случае угол сопротивления струе меньше, соответственно шнур выдувает меньше, глухих зацепов соответственно... Но при таком варианте забрасывать нужно метров на 30-40 (т.е. на ближнюю бровку), если дальше, то кормак всё равно на 14 часах не остановится.
Цитата:
Допис від TUR Переглянути допис
Приходиться производить следующий, 2-й закорм, забрасывая опять же перед собой (причем отпустив пару метров с клипсы, чтобы приблизительно в том же горизонте остаться), но с фактическим углом 13-14 часов.
Теряется время, теряется закормленное место, все сначала.
Я закармливаю ближнюю бровку сначала за час до струи и второй раз когда её только, только толкнули. Это у меня запасной вариант, на случай если по струе на дальней никак. В принципе работает, но ИМХО на ближней бровке дофига мелочи.
SEMEN зараз поза форумом  
Старий 13.10.2007, 10:15   #263
Aleks
 
Аватар для Aleks
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Троещина, Киев
Дописи: 456
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.680
Поблагодарили 841 раз(а) в 93 сообщениях
Talking

Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
Плотва такой разклад уж очень полюбляэ. Еще бы трохи снежку
И шо Вы думаете, таки так было прошлой осенью, последний раз ловил за три дня до мороза в январе, может и дальше ловил бы, кабы льда не было
.Клевало не так часто ,как в сентябре,зато крупная. Один раз попал на погоду когда снег, кольца обмерзают, а плотва клюёт, хотя погода была налимья. Так что я снась готовлю еще на плотву
Aleks зараз поза форумом  
Старий 13.10.2007, 19:36   #264
ants
 
Аватар для ants
 
Реєстрація: 03.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 143 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Aleks Переглянути допис
И шо Вы думаете, таки так было прошлой осенью, последний раз ловил за три дня до мороза в январе, может и дальше ловил бы, кабы льда не было
.Клевало не так часто ,как в сентябре,зато крупная. Один раз попал на погоду когда снег, кольца обмерзают, а плотва клюёт, хотя погода была налимья. Так что я снась готовлю еще на плотву
И шо вы думаете, несмотря на мой почти полный ноль по фидеру за городом сегодня, я заехав на набережную увидел как мужик леща кила на 2 вытягивает. Видать сегодняший северный ветер сдул ОПа на юг от города, как раз на меня.
ants зараз поза форумом  
Старий 13.10.2007, 23:54   #265
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Цитата:
Допис від SEMEN Переглянути допис
А зачем удерживать? ИМХО, до 12-13.00, можна ловить на снос. Когда кормак тянет, перекатывает по дну, вероятность поклёвки гораздо выше, чем если бы он стоял на месте (лично я заметил именно такую закономерность).

Согласен на 100%. У меня было то же самое. По этому, я стараюсь до последнего ловить на 80 гр. Когда кормак тянет по дну, вероятность глухих зацепов во много раз меньше. Если струя такая, что кормак прибивает к берегу, то ставлю 100 гр. - это максимальный вес, который я использую. Но я всё равно стараюсь делать так, чтобы его котило. Если кормак останавливается, то я делаю паузу не более 10-20 секунд, потом подкручиваю катушку (1-2 оборота), чтобы сорвать его с места. Если будет стоять дольше, вероятность глухого зацепа и как следствие обрезание всей оснастки, во много раз увеличивается. Чем дольше кормак стоит на месте, тем большей большей площадью шнур ложится на дно (ракушки) и когда мы пытаемся поднять оснастку, он с успехом обрезается. Очень часто, когда после паузы я срываю с места кормак, после 1-2 метров его волочения по дну следует поклёвка. Я это трасцениваю как то, что при волочении кормака по дну, из него интенсивнее высыпается корм, что привлекает рыбу. Либо другой вариант, оснаста сама находит рыбу.
В принципе, работает вариант с забросом на 12 часов, когда кормак сносит на 14 часов, без подкруток. В этом случае угол сопротивления струе меньше, соответственно шнур выдувает меньше, глухих зацепов соответственно... Но при таком варианте забрасывать нужно метров на 30-40 (т.е. на ближнюю бровку), если дальше, то кормак всё равно на 14 часах не остановится.

Я закармливаю ближнюю бровку сначала за час до струи и второй раз когда её только, только толкнули. Это у меня запасной вариант, на случай если по струе на дальней никак. В принципе работает, но ИМХО на ближней бровке дофига мелочи.
Спасибо за ответ, сам работаю приблизительно так же. Об удерживании кормака на месте я говорил условно, сам держу до последнего 80 грамм.
Все равно закормов два и что противно , что закормы в разные, хотя и близкие места. Считаю это всеж тактической ошибкой. Насколько близкие эти закормы получаются, и как это оценить, я пока не знаю. Возможно и не стоит над этим думать.
Забросил этот же вопрос на матчфишинг.ру , люди отвечают.
Правда где-то рядом!
TUR зараз поза форумом  
Старий 14.10.2007, 06:18   #266
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від TUR Переглянути допис
Спасибо за ответ, сам работаю приблизительно так же. Об удерживании кормака на месте я говорил условно, сам держу до последнего 80 грамм.
Все равно закормов два и что противно , что закормы в разные, хотя и близкие места. Считаю это всеж тактической ошибкой. Насколько близкие эти закормы получаются, и как это оценить, я пока не знаю. Возможно и не стоит над этим думать.
Забросил этот же вопрос на матчфишинг.ру , люди отвечают.
Правда где-то рядом!
Боря ты б ссылочку на матчфишинговское обсуждение дал... а то ж интересно как русский брат мыслит.....

Хотя я слышал ,что в росии фидеризм по популярности не котируется так высоко как в Укранине... у них даже чемпионата Росии нету по хвидеру
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 14.10.2007, 12:37   #267
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
Боря ты б ссылочку на матчфишинговское обсуждение дал... а то ж интересно как русский брат мыслит.....

Хотя я слышал ,что в росии фидеризм по популярности не котируется так высоко как в Укранине... у них даже чемпионата Росии нету по хвидеру
Это ветка на матчфишинге

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Пока не много ответов, и больше интерес к соревнованиям в Украине, но несколько полезных советов от Sana и Starnakа всеж есть.
TUR зараз поза форумом  
Старий 14.10.2007, 18:51   #268
Скопа
 
Аватар для Скопа
 
Реєстрація: 29.09.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки В. Пика 31
Дописи: 524
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 1.460 раз(а) в 145 сообщениях
Может и тороплюсь, но всё же, налима есчо никто не счупал? подскажите когда на него выезжать смысл имеет?
Скопа зараз поза форумом  
Старий 14.10.2007, 19:09   #269
jecck
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Скопа Переглянути допис
Может и тороплюсь, но всё же, налима есчо никто не счупал? подскажите когда на него выезжать смысл имеет?
посиди погрейся налим пойдет после ноября
 
Старий 14.10.2007, 21:17   #270
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Прикольную ссылку на матчфишинге дали! Как рождается фидерная лига Донбасса!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

К тому же, по-моему, за нами подматривают:

Esox Lucius L. написал:
Да и еще мне тут в голову пришла ПРОСТО БЕЗУМНАЯ ИДЕЯ. А давайте проведем 2 этапа по ночному фидеру????? Насколько я знаю в Украине подобной практике нет, так может быть мы будем первооткрывателями?????
Вполне реально, но только летом !

Активный участник Откуда: Луганск Зарегистрирован: 2007-02-21 Сообщений: 57 Пол: Мужской Возраст: 30 [1977-10-5] ICQ: 69692532 Последний визит:

Да и еще мне тут в голову пришла ПРОСТО БЕЗУМНАЯ ИДЕЯ. А давайте проведем 2 этапа по ночному фидеру????? Насколько я знаю в Украине подобной практике нет, так может быть мы будем первооткрывателями?????

Подпись автораАдмин. сайта Луганская рыбалка [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Или у всех идеи одинаковые рождаются?

Востаннє редагував TUR: 14.10.2007 о 21:26.
TUR зараз поза форумом  
Старий 14.10.2007, 22:07   #271
fishermann
 
Реєстрація: 12.04.2006
Звідки Ви: Живу в києві,працюю в ГРУ.
Дописи: 447
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Був марафон.

Цитата:
Допис від TUR Переглянути допис
Прикольную ссылку на матчфишинге дали! Как рождается фидерная лига Донбасса!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

К тому же, по-моему, за нами подматривают:

Esox Lucius L. написал:
Да и еще мне тут в голову пришла ПРОСТО БЕЗУМНАЯ ИДЕЯ. А давайте проведем 2 этапа по ночному фидеру????? Насколько я знаю в Украине подобной практике нет, так может быть мы будем первооткрывателями?????
Вполне реально, но только летом !

Активный участник Откуда: Луганск Зарегистрирован: 2007-02-21 Сообщений: 57 Пол: Мужской Возраст: 30 [1977-10-5] ICQ: 69692532 Последний визит:

Да и еще мне тут в голову пришла ПРОСТО БЕЗУМНАЯ ИДЕЯ. А давайте проведем 2 этапа по ночному фидеру????? Насколько я знаю в Украине подобной практике нет, так может быть мы будем первооткрывателями?????

Подпись автораАдмин. сайта Луганская рыбалка [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Или у всех идеи одинаковые рождаются?
Чернівці проводили марафон тривалісьтю 36 годин.Нормально,можна змагатись,тільки місце потрібно гарно підібрать.Команда два Рибацюги.
fishermann зараз поза форумом  
Старий 15.10.2007, 11:14   #272
Скопа
 
Аватар для Скопа
 
Реєстрація: 29.09.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки В. Пика 31
Дописи: 524
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 1.460 раз(а) в 145 сообщениях
Цитата:
Допис від jecck Переглянути допис
посиди погрейся налим пойдет после ноября
Спс за зовет, не буду отвлекаться от зубастой
Скопа зараз поза форумом  
Старий 15.10.2007, 18:13   #273
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Что-то с рыбой или с природой не то происходит... Рыбачил в прошлую пятницу на Днепре с 14.00 до 18.00. Как всегда неплохая плотва. К вечеру пошёл крупнячёк, плотва от 250 до 500 гр. и подлещ до 500 гр. Значится вытянул я плотвичку, взял в руку, чувствую, какая-то странная она на ощупь. Потёр пальцем по луске, присмотрелся и увидел, что плотва-то вся в пупырышках... типа как весной перед нерестом. А дома разрезав плотву по больше, обнаружил, что икры в ней по самые жабры. Может я чего-то не понимаю... разве так должно быть в это время года?
Да, и на месте этом была целая куча пустых пакетов из-под Фишдрима и бутылки из-под пива... Повбывав бы... Интересно, кто бы это мог быть??? Не уже ли так тяжело было убрать после себя мусор???
SEMEN зараз поза форумом  
Старий 15.10.2007, 18:39   #274
jecck
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від SEMEN Переглянути допис
Что-то с рыбой или с природой не то происходит... Рыбачил в прошлую пятницу на Днепре с 14.00 до 18.00. Как всегда неплохая плотва. К вечеру пошёл крупнячёк, плотва от 250 до 500 гр. и подлещ до 500 гр. Значится вытянул я плотвичку, взял в руку, чувствую, какая-то странная она на ощупь. Потёр пальцем по луске, присмотрелся и увидел, что плотва-то вся в пупырышках... типа как весной перед нерестом. А дома разрезав плотву по больше, обнаружил, что икры в ней по самые жабры. Может я чего-то не понимаю... разве так должно быть в это время года?
Да, и на месте этом была целая куча пустых пакетов из-под Фишдрима и бутылки из-под пива... Повбывав бы... Интересно, кто бы это мог быть??? Не уже ли так тяжело было убрать после себя мусор???
действительно в связи с теперешней климатической ситуацией и не такое увидишь, как в пошлом году молодняк щуки в средине декабря нерестился
а на счет мусора ты сам вспомни когда половина наших на осеннем леще оставили за собой мусор и снасти в том числе и ты оставил свои крючки (которые тебе отдал)но слава в твоем секторе было чисто
 
Старий 16.10.2007, 14:58   #275
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Цитата:
Допис від SEMEN Переглянути допис
А зачем удерживать? ИМХО, до 12-13.00, можна ловить на снос. Когда кормак тянет, перекатывает по дну, вероятность поклёвки гораздо выше, чем если бы он стоял на месте (лично я заметил именно такую закономерность).
Посмотри эту ссылку: [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Возможно ты это читал уже. На соревнованиях запретили пену и др плавающие, а так же ловлю на подтяжку.
TUR зараз поза форумом  
Старий 16.10.2007, 15:41   #276
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від TUR Переглянути допис
Посмотри эту ссылку: [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Возможно ты это читал уже. На соревнованиях запретили пену и др плавающие, а так же ловлю на подтяжку.
на всеукраинских соревнованиях запретили так называемое джигование
да и ловля на них проходит в стоячих водоемах
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 16.10.2007, 15:54   #277
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
на всеукраинских соревнованиях запретили так называемое джигование
да и ловля на них проходит в стоячих водоемах
В этом году-да!
Но два ЧУ на набережной ведь прошли. Не думаю, что правила будут менять под место проведения.
TUR зараз поза форумом  
Старий 16.10.2007, 15:56   #278
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
запретили подтяжку снасти, т.е. забросил и жди, иначе полное выматывание
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 16.10.2007, 16:00   #279
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
запретили подтяжку снасти, т.е. забросил и жди, иначе полное выматывание
Дык я об этом и говорю.
TUR зараз поза форумом  
Старий 16.10.2007, 19:52   #280
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Цитата:
Допис від TUR Переглянути допис
Посмотри эту ссылку: [[Ссылки только членам профсоюза. ]

На соревнованиях запретили пену и др плавающие, а так же ловлю на подтяжку.
И это правильно!
Только Фишермен расказывал, что на последнем ЧУ победители это правило игнорировали, так сказать махлевали. Не знаю чем всё закнчилось, Киевляне собирались вроди протест подавать...
SEMEN зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:19.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua