Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.02.2008, 14:40   #261
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від dood Переглянути допис
Валом - это 10-15 моделей на 1500 моделей всех катушек.
ИМХО, их практически не производят (менее 1% от общего количества) и в продаже редко бывают.
Поэтому сам юзаю 2 Шиманы и доволен, как 2 слона.
Ну ясен красен... две шиманы

Я в том смысле валом, шо выбрать таки есть из чего, хотя и меньше выбор сем у спинингиста, но эт неудивительно, фидер не так давно как спнинг появился
Индеец зараз поза форумом  
Старий 27.02.2008, 16:04   #262
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.180
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від dood Переглянути допис
1. Специальных фидерных катушек практически нет.

2. ИМХО, необходим для фидера диаметр шпули размера 3000 или 4000, задний фрикцион с флажковым тормозом, мощное тяговое усилие (5,1:1) или большая скорость подмотки (6,2:1), материал шпули - металл (не графит).

3. Можно и другие катушки применять - карповые, матчевые и прочие (коллеги могут посоветовать и такие).
1. Почему ж нет. Даже очень есть и именно фидерные, даже не карповые. Ссылку дал Индеей, я частично цитирцю описание: фидерные катушки Feeder Runner, разработанные совместно с профессионалом фидерной ловли Лутцем Хюлсе, с которым так же разработаны серии эксклюзивных фидерных удилищ. Суть новинки состоит в том, что под основанием катушки (в месте ее крепления к удилищу) находится удобно расположенная кнопка системы Free Run, автоматически закрывающая механизм подачи в тот момент, когда рыбак поднимает удилище и осуществляет подсечку при поклевке. Таким образом, больше нет надобности крутить ручку для закрытия механизма свободного хода, что дает неоценимое преимущество при необходимости быстрой подсечки, чтобы не дать рыбе уйти под коряги.

2. По тяговому и скорости подмотки мое мнение отличается. Чем больше скорость подмотки, тем меньше тяга при прочих равных составляющих механизмах катушки. И большая скорость подмотки не основное условие для фидера, особенно если собираетесь ловить крупную рыбу. Скоростные катушки - обычно матчевые.

3. А мне кажется, что матчевые катушки на фидер вообще противопоказаны. Это легкие катушки с большим передаточным числом (для быстрой выемки из воды мелочи), мелкой шпулей и восновном рассчитанные под монофильные лески, а не шнуры. При вываживании крупняка матчем, большее значение имеет мощность и строй самого удилища, а не мошность катушки. Так же побросав матчевой катушкой 50-100 граммовые кормаки, катушка умрет во много раз быстрее, чем бросая привычные ей поплавки весом 2-15 грамм.
AK зараз поза форумом  
Старий 27.02.2008, 16:57   #263
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
О кольцах на фидере

Ранее здесь я спрашивал по поводу колец на фидерах и, в частности, на бюджетном Black Panther. Из Мариуполя мне оперативно ответили, что кольца на Black Panther из оксида алюминия. Вот дословно вопрос и ответ:

Прошу уточнить, каким образом Вы определили, что кольца не Sic? Я ловлю таким фидером со шнуром пол-сезона и пока проблем с пропиливанием колец не имею. Читал сообщение ниже ... и не узнаю свой в общем то неплохой за такую цену фидер для начинающего фидермэна.

У нас тоже полюбляют их. Кольца оксид алюминия(кажется так это называется)спрашивал даже у поставщиков-не было никогда СИКа на пантерах. Ну а как отличить-так разные они по виду, цвету. Да и стоимость СИК-комплекта колец минимум 6$, а это оптовая цена всей палки. Я их люблю за то, что когда зацепиш корягу в 10 кг, то не паришься, выкачивает без проболем.

Также оперативно нашёл на нашем форуме об кольцах из Al2O3: см. Джиговые снасти, стр.92, № 1368 от 11.04.07 г., Yury.
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=111&page=92
- В общем кольца из Al2O3 = 50/50.
Ps. Так что при выборе и покупке
даже относительно дорогого фидера не лишним будет поинтересоваться материалом колец, т.к. кольца из Sic - это не непременно и не однозначно будут стоять на любом фидере. Интересно, из какого материала кольца на Магне и Дьяволе от Бальцера?
Балыкши зараз поза форумом  
Старий 27.02.2008, 17:19   #264
Hike
 
Аватар для Hike
 
Реєстрація: 28.05.2006
Звідки Ви: почти Киев
Дописи: 308
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 538
Поблагодарили 193 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Если хош суръёзную снасть, бери последнюю. Палка зашибись, сам юзаю и вторую думаю взять
Ну вот на выставке уже потрясу их и какая ляжет в руку та и будет - моей
Hike зараз поза форумом  
Старий 27.02.2008, 17:28   #265
MAV
 
Аватар для MAV
 
Реєстрація: 05.07.2007
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 80
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Кольца на блек пантере

Таки да на Пантере стоят кольца на основе оксида алюминия, такие вставки для колец разработали еще 35 лет назад, для примера как у Fuji
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

А сиковские кольца (SIC) это вставки сделанные на основе карбида кремния
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Их достаточно просто различать вставки на основе Оксида Алюминия имеют коричневый оттенок, а Sic- овские вставки имеют цвет от черного хрома до серого.

По поводу пропила колец по идее оксид алюминя довольно таки твердая штука его в промышленных целях применяют как напыление на инструментах для трудно обрабатываемых материалов.
MAV зараз поза форумом  
Старий 27.02.2008, 20:58   #266
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
1.
3. А мне кажется, что матчевые катушки на фидер вообще противопоказаны. Это легкие катушки с большим передаточным числом (для быстрой выемки из воды мелочи), мелкой шпулей и восновном рассчитанные под монофильные лески, а не шнуры. При вываживании крупняка матчем, большее значение имеет мощность и строй самого удилища, а не мошность катушки. Так же побросав матчевой катушкой 50-100 граммовые кормаки, катушка умрет во много раз быстрее, чем бросая привычные ей поплавки весом 2-15 грамм.
ИМХО, для ловли пикером матчевая катушка вполне подойдет. Обычная дальность матчевого заброса 25-30 м, примерно такая же и у пикера.
Dood зараз поза форумом  
Старий 27.02.2008, 23:01   #267
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від dood Переглянути допис
ИМХО, для ловли пикером матчевая катушка вполне подойдет. Обычная дальность матчевого заброса 25-30 м, примерно такая же и у пикера.
А почему не взять более легкую и компактную фидерную катушку?
Индеец зараз поза форумом  
Старий 28.02.2008, 08:46   #268
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
А почему не взять более легкую и компактную фидерную катушку?
На нет и ответа нет (фрагмент из популярного в Одессе анекдота)
Возьмите, никаких возражений против более легкой и компактной фидерной катушки нет.
А матчевая катушка с 3-мя шпулями куплена мною 3 года назад и по сей день добросовестно несет свою службу как на матче, так и на фидере.
Dood зараз поза форумом  
Старий 01.03.2008, 20:51   #269
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.180
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Статистика по Фидерам

Может кому интересно, привожу статистику востребованности фидеров по след. параметрам (личные наблюдения):

Длина
Днепр: 3,60 - 0%; 3,90 - 95%; 4,30...4,50 - 5%
Десна: 3,60 - 95%; 3,90 - 5%; 4,30...4,50 - 0%

Тест
До 110 гр - 5...10%
До 150 гр - 65%
Свыше 150 гр - до 30%

Ценовая категория
20...30$ - 2-3%
70...90$ - 65%
150...200$ - около 30%. И именно этот параметр дает основания считать, что фидер по настоящему входит в обязательную категорию снастей, которые должны быть в наличии у каждого рыбака. Даже 'конкретные' спиннингисты в свою коллекцию снастей берут фидеры.
Так же, качественный товар, даже если он довольно не дешев, имеет право на жизнь и все больше становится востребованным.
AK зараз поза форумом  
Старий 02.03.2008, 00:21   #270
Grey
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 31 раз(а) в 19 сообщениях
Статистика

Правильной дорогой идем, товарищи! ©самизнаетекто
Grey зараз поза форумом  
Старий 02.03.2008, 19:47   #271
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
...Может кому интересно, привожу статистику востребованности фидеров по след. параметрам (личные наблюдения)...
1.Статистика интересная, однако желательно уточнить - кто у кого, где и когда востребовал эти фидеры, которые попали в статистику:
А. Покупатели у продавцов.
Б. Продавцы у производителей.
В. Другой ответ.

2.Что такое востребованность - пришел в магазин, перетряс 10 моделей и купил 1 модель - это значит, что востребовал 10 или 1?

3.А если перетряс несколько фидеров и похвалил один из них, но не купил ничего - то и не востребовал ни одного?

Востаннє редагував Dood: 03.03.2008 о 09:35. Причина: Вставил 1 2 3 для ясности
Dood зараз поза форумом  
Старий 03.03.2008, 09:25   #272
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.180
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від dood Переглянути допис
кто у кого, где и когда востребовал эти фидеры:
А. Покупатели у продавцов.
Б. Продавцы у производителей.
В. Другой ответ.

Что такое востребованность - пришел в магазин, перетряс 10 моделей и купил 1 модель - это значит, что востребовал 10 или 1?

А если перетряс несколько фидеров и похвалил один из них, но не купил ничего - то и не востребовал ни одного?
Данная статистика толко по 1 производителю. У остальных - думаю не сильно отличается. Если есть желающие, пусть отпишутся тоже.
1. А.
2. = 1
3. = 0. По этому пункту немного расширю ответ. Если потряс, понравилось, но не купил по причине высокой цены, то в статистику это не вошло. Но все же интерес к качественным фидерам растёт и думаю многие со временем смогут сделать себе довольно дорогой подарок.
AK зараз поза форумом  
Старий 03.03.2008, 13:13   #273
Andy IT
 
Аватар для Andy IT
 
Реєстрація: 15.09.2006
Звідки Ви: Киев Куреневка, Позняки
Дописи: 187
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 72 раз(а) в 11 сообщениях
Post Увеличение входного кольца удилища

Есть идея увеличить входное кольцо на Balzer Magna 3,9 м. Оно ведь так и просится. Вопрос к знатокам: на сколько увеличится дальность заброса в связи с уменьшением биения, вызванного несоответствием диаметра входного кольца и шпули? Если проще, то: Станет ли пациенту лучше?
Andy IT зараз поза форумом  
Старий 03.03.2008, 14:37   #274
MAV
 
Аватар для MAV
 
Реєстрація: 05.07.2007
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 80
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Andy IT Переглянути допис
Есть идея увеличить входное кольцо на Balzer Magna 3,9 м. Оно ведь так и просится. Вопрос к знатокам: на сколько увеличится дальность заброса в связи с уменьшением биения, вызванного несоответствием диаметра входного кольца и шпули? Если проще, то: Станет ли пациенту лучше?
Если надумали менять первое кольцо, то пожалуй Вам прийдется поменять есче пару тройку последующих колец(и боюсь что и расположение колец тоже), потому как у Вас измениться так называемая карта расстановки колец. Ентой картой достигается или класический конус прохода лески через кольца или по "Нью концепт" тогда конус идет до чека а далше леска идет фактически вдоль бланка. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Но Вам есчо при замене колец надо учитывать на что будете ловить в смысле на шнур или леску, а также диаметр лески и шнура соответственно ( чем больше диаметр лески тем больше должен быть диаметр кольца (его номер если кольца однотипные), а также у родбилдеров есть такой прикол чем дальше стоит первое кольцо от переднего края шпули тем меньше можно поставить кольцо, но не дальше 65 -75 см (у сурфа до 90см), т.к. леска начнет захлестывать по бланку что есть не гуд.
Если заморочитесь на Все кольца то картина по забросу измениться однозначно.
Для примеру можете глянуть на кольца и их растоновку на карповиках.


P.S. К стати видел на выставке фирмы Byron интересный фидерок, эндакая помесь карповика и фидера, так вот на нем кольца стояли фактически как на карповиках но облегченные , ручка сделанна "разнесенкой", кастинг до 200 гр. Всем желающим разрешали над ним поиздеваться, т.е. к леске привязывали 2л-ую бутыку с водой и можно было ее им по поднимать, по колбасить. Очень впечатлися [[Ссылки только членам профсоюза. ]
MAV зараз поза форумом  
Старий 03.03.2008, 16:24   #275
Andy IT
 
Аватар для Andy IT
 
Реєстрація: 15.09.2006
Звідки Ви: Киев Куреневка, Позняки
Дописи: 187
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 72 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від MAV Переглянути допис
... чем дальше стоит первое кольцо от переднего края шпули тем меньше можно поставить кольцо, но не дальше 65 -75 см
Я могу ошибаться, но у Магны переднее кольцо от края шпули на расстоянии около 40 см и при этом оно оч. маленькое около 3 см по внутр диаметру. Более точные данные приведу когда измеряю.
Интересно, производитель изначально задумал такое мелкое кольцо или это компромис? Но для чего?
Andy IT зараз поза форумом  
Старий 03.03.2008, 16:49   #276
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Народ, кто юзал Balzer Magna 3,9 м до 145грм. Отпишитесь по впечатлениям.
Kong зараз поза форумом  
Старий 03.03.2008, 16:52   #277
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Kong Переглянути допис
Народ, кто юзал Balzer Magna 3,9 м до 145грм. Отпишитесь по впечатлениям.
ІМХО, для цього є пошук (Balzer Magna)- там відгуків досить багато
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 03.03.2008, 17:00   #278
Andy IT
 
Аватар для Andy IT
 
Реєстрація: 15.09.2006
Звідки Ви: Киев Куреневка, Позняки
Дописи: 187
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 72 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
ІМХО, для цього є пошук (Balzer Magna)- там відгуків досить багато
+1...
Что б не флуд: Магна лучшее за те деньги, у меня такой. Можно посмотреть Диабло - у него быстрее строй, говорят...
Andy IT зараз поза форумом  
Старий 03.03.2008, 17:06   #279
MAV
 
Аватар для MAV
 
Реєстрація: 05.07.2007
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 80
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Smile По поводу кольца

Цитата:
Допис від Andy IT Переглянути допис
Я могу ошибаться, но у Магны переднее кольцо от края шпули на расстоянии около 40 см и при этом оно оч. маленькое около 3 см по внутр диаметру. Более точные данные приведу когда измеряю.
Интересно, производитель изначально задумал такое мелкое кольцо или это компромис? Но для чего?
Если глянуть на фидеры более древнего года выпуска то там первые кольца были еще меньше. Я так предполагаю что это вызвано тупо экономией бабла производителей большое кольцо стоит денег т.к. хфидеры вроде родом пошли от матчевых удилищ, а так как на этих удилищах используют тонкую леску до 0,16 мм то и кольца имеют маленький диаметр но на высокой лапке.
А с фидерами поступили проще взяли те же самые вставки мальенких диаметров и посадили их на короткую ножку, потому как высокая ножка под нагрузкой от кормака гнется. Но видимо получилось не совсем то что хотелось(Хотя если для стоячих прудов да и на тонкой леске може самое то, очень хорошая чувствительность в руку и нет резких переломов по леске вдоль всего бланка не считая участка от шпули до первого кольца, а как для реки то маловато будет), т.к. за последнее время прослеживается тенденция к увеличению первого кольца что несомненно радует
MAV зараз поза форумом  
Старий 03.03.2008, 17:07   #280
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
Бывалым Фидерщикам

Купил средний по тесту Фидер для Киевских платников с относительно заиленным дном для рыб: карась там, карп 1-3 кг, амурчик - Fox Envoi Heavy (до 56 грамм). Маркировка Heavy указана почему то, но тест среднего фидера, не тяжелого.

Собрался использовать кормухи от 28 до 40 грамм, в отдельных случаях -до 58 грамм (без учета корма). Под оснастку хотелось бы поставить леску потоньше и, наверное, шок лидер, поскольку кидать хочу чем дальше тем лучше. Мои ожидания по дальности - это где-то около 70 метров.

Так вот купил леску [[Ссылки только членам профсоюза. ] Shimano Technium Tribal с диаметром 0.16. Не хочу ничего плохого сказать об этой леске, но я засомневался (может качество, может нагрузку не чуствую), поскольку на узле она у меня на первом куске порвалась достаточно легко. Посему маленький вопросик:

1. Посоветуйте, пожалуйста, без дебатов просто бесспорную конкретную марку из множества лидеров для указанных целей - одну-две марки.

2. Диаметр 0.16 - правильно-ли я понимаю.

3. То же самое по шок-лидерам.


И для другого фидера для течения.

1. Крюки для плотвы под бутерброд - мотыль, опарыш.

2. Крюки для плотвы под бутерброд - красный червь, опарыш.


С благодарностью,
прибывшее пополнение
VAN зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua