Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Моторы из Китая
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Моторы из Китая Парсун, Фишер, Сейл и прочие. Эксплуатация, Ремонт, Тюнинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.03.2016, 20:28   #2441
IV-BU
 
Аватар для IV-BU
 
Реєстрація: 02.01.2010
Звідки Ви: Олешки
Дописи: 270
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 171 раз(а) в 116 сообщениях
Цитата:
Допис від Assembler Переглянути допис
Заглохла - не то слово. Такое впечатление, что все накупили фирменных моторов и покинули эту ветку. Я тоже открыл сезон. Прошлые болячки с охлаждением, как оказалось, никуда не делись. Завелся нормально, но как только дал полгаза, из контрольки пошел кипяток. Еле дочухал с остановками до плотвиного места. Назад потом добирался на тролинговой скорости. Есть подозрение, что все-таки в рубашке охлаждения сидит какая-то дрянь. Продувка осенью вроде бы помогла на какое-то время. В сервисе в ванне все было нормально. Созреваю на снятие головы цилиндра. Вопрос к опытным - просматриваются ли со снятой головой каналы охлаждения, т.е. увижу ли я посторонние тела, если они там есть? Второй вопрос - прокладка под головкой из чего? Чтобы запастись необходимым.
Я бы начал с крыльчатки, проверил ее целостность...
Головку цилиндра если Вы снимете, то каналы там видны, прокладка там паронитовая с медным кольцом на внутренней стороне... Но причина не в этом мне так кажется...
Хотелось бы услышать отзывы ребят которые совершенствовали помпу охлаждения, как у них после переделки... Вполне возможно причина (как они пишут) в выработке канав от вращающейся крыльчатки... Как они утверждали, после переделки струя бежала с напором, непрерывно и охлаждение восстанавливалось полностью...
Лично я выписал себе на али... новую крыльчатку, размером чуть выше нашей на прозапас от сузы..
IV-BU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2016, 09:05   #2442
asel
 
Реєстрація: 27.12.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 926
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 243 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від IV-BU Переглянути допис
Я бы начал с крыльчатки, проверил ее целостность...
Головку цилиндра если Вы снимете, то каналы там видны, прокладка там паронитовая с медным кольцом на внутренней стороне... Но причина не в этом мне так кажется...
Хотелось бы услышать отзывы ребят которые совершенствовали помпу охлаждения, как у них после переделки... Вполне возможно причина (как они пишут) в выработке канав от вращающейся крыльчатки... Как они утверждали, после переделки струя бежала с напором, непрерывно и охлаждение восстанавливалось полностью...
Лично я выписал себе на али... новую крыльчатку, размером чуть выше нашей на прозапас от сузы..
Снятие головы не так уж и страшно, после
1. Снимите редуктор. Потом Снимаете голову. Всего лишь открутив болты.И увидите кучи г.вна. Акуратно все чистите, шкрябаете, продуваете. Можно каким-нить растворителем. Прокладку нафиг.
2. Автомобильный герметик. Термо. Вроде красный. Тюбик дорогой. Намазываете тонким слоем. Очень аккуратно возле отверстий охлаждения. Чтобы при состыковке не закрыло отверстия.
3. Состыковываете голову так, чтобы потом не двигать, совмещая отверстия для болтов. Скручиваете.
4. Смотрите на корпус редуктора и крыльчатку. Есть ли выработка в корпусе внизу. Корпус редуктора должен состыковываться с ногой с минимальным натягом. Т.е. крыльчатка (резиновая) должна "сжиматься". Если этого нет. Тогда см. посты ниже. Или крыльчатку толще искать. Даже новая от Фишера не поможет.

Это не совет. Это мое мнение. Ну, и я так делал.
asel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2016, 10:02   #2443
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від asel Переглянути допис
Или крыльчатку толще искать. Даже новая от Фишера не поможет.
Честно скажу: я ноги не разбирал... Посему не могу утверждать, но хочу спросить: а этот "стаканчик"-установочное место для крыльчатки развернуть и потом как-то типа загильзовать нельзя?
Это не совет. Это мое мнение. Ну, и я так НЕ делал. Но спросить хочу!
На полном серьезе.
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2016, 13:18   #2444
IV-BU
 
Аватар для IV-BU
 
Реєстрація: 02.01.2010
Звідки Ви: Олешки
Дописи: 270
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 171 раз(а) в 116 сообщениях
Цитата:
Допис від asel Переглянути допис
Снятие головы не так уж и страшно, после
1. Снимите редуктор. Потом Снимаете голову. Всего лишь открутив болты.И увидите кучи г.вна. Акуратно все чистите, шкрябаете, продуваете. Можно каким-нить растворителем. Прокладку нафиг.
2. Автомобильный герметик. Термо. Вроде красный. Тюбик дорогой. Намазываете тонким слоем. Очень аккуратно возле отверстий охлаждения. Чтобы при состыковке не закрыло отверстия.
3. Состыковываете голову так, чтобы потом не двигать, совмещая отверстия для болтов. Скручиваете.
.....
Не о той "голове" речь!
Мы сейчас так насоветуем!
Речь идет о головке цилиндра (это та херня, на которой находится свеча зажигания), а вот ее Вы не установите без прокладки)))
IV-BU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Assembler (23.03.2016)
Старий 18.03.2016, 13:20   #2445
IV-BU
 
Аватар для IV-BU
 
Реєстрація: 02.01.2010
Звідки Ви: Олешки
Дописи: 270
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 171 раз(а) в 116 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
Честно скажу: я ноги не разбирал... Посему не могу утверждать, но хочу спросить.... и потом как-то типа загильзовать нельзя?
.... Но спросить хочу!
На полном серьезе.
Посмотрите, не помню, около 10 страниц раньше ребята описали технологию...
И для того, чтоб так не геморроится, я решил выписать чуть толще крыльчатку (правда внутренний диаметр меньше, но с меньшего на больший раздать не проблема).
IV-BU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ywadei (18.03.2016)
Старий 18.03.2016, 13:45   #2446
asel
 
Реєстрація: 27.12.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 926
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 243 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
Честно скажу: я ноги не разбирал... Посему не могу утверждать, но хочу спросить: а этот "стаканчик"-установочное место для крыльчатки развернуть и потом как-то типа загильзовать нельзя?
Это не совет. Это мое мнение. Ну, и я так НЕ делал. Но спросить хочу!
На полном серьезе.
Когда разберете, все увидите.
Вот например Парсун 3.6. Стаканчик и две "прокладки" сверху и снизу.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Как там сделано, надо смотреть держа узел в руках . Я не видел.
У нас этот узел теоретически одноразовый. Выработка получается от крыльчатки сверху и снизу в крышке и в корпусе в виде концентрических окружностей.
Минимум, что можно, и что я делал, это "прокладку" вниз из тонкой нержавейки (строительный шпатель) . Этого вполне достаточно сначала.
Кто-то на форуме шлифовал и крышку.
Стаканчик можно, но.. Где найти такой? И он мало влияет на напор помпы.
Вся проблема в том, как закрепить "прокладки" от проворота. Сильно мало места там для ошибок. Да и руки должны быть как у Левши.
asel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ywadei (18.03.2016)
Старий 18.03.2016, 13:58   #2447
asel
 
Реєстрація: 27.12.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 926
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 243 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від IV-BU Переглянути допис
Посмотрите, не помню, около 10 страниц раньше ребята описали технологию...
И для того, чтоб так не геморроится, я решил выписать чуть толще крыльчатку (правда внутренний диаметр меньше, но с меньшего на больший раздать не проблема).
Проблема не в толщине крыльчатки. А в концентрических выработках.
Я ставил новую. Ноль. Поставил прокладку и старую крыльчатку покоцаную. Дует.
Если у крыльчатки, которую вы купили, будут другие диаметры бортика может и будет качать. Но это надо проверять установив ее на плохую помпу. Ну а потом вам флаг и премию. А от вас ссылка на товар для народа .
asel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2016, 14:10   #2448
asel
 
Реєстрація: 27.12.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 926
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 243 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від IV-BU Переглянути допис
Не о той "голове" речь!
Мы сейчас так насоветуем!
Речь идет о головке цилиндра (это та херня, на которой находится свеча зажигания), а вот ее Вы не установите без прокладки)))
Или вы , или я что-то не поняли? Разбирать цилиндр?
Я пишу о снятии ноги.
Я тоже очковал, где взять прокладку?
Но потом где-то прочитал, что можно без нее. Открутили ногу, почистили (а чистить там!! срани!! ойей!!) , на герметик (только аккуратно) и поехали. Отсутствие "толщины " прокладки никак не влияет.
Суть прокладки. Она с "выкрутасами"-вырезами. При сборке на заводе легко. Башка+прокладка+нога -без всяких герметиков.
Ну если у вас есть прокладка. Или вы ее можете так точно вырезать, что практически не возможно.
asel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2016, 14:10   #2449
IV-BU
 
Аватар для IV-BU
 
Реєстрація: 02.01.2010
Звідки Ви: Олешки
Дописи: 270
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 171 раз(а) в 116 сообщениях
Цитата:
Допис від asel Переглянути допис
Проблема не в толщине крыльчатки. А в концентрических выработках.
...........
Если у крыльчатки, которую вы купили, будут другие диаметры бортика может и будет качать. ....... А от вас ссылка на товар для народа .
Неделю назад заказал, посмотрю что прийдет))))
Стоит чуть больше восьми долларов...
IV-BU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2016, 14:16   #2450
IV-BU
 
Аватар для IV-BU
 
Реєстрація: 02.01.2010
Звідки Ви: Олешки
Дописи: 270
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 171 раз(а) в 116 сообщениях
Цитата:
Допис від asel Переглянути допис
Или вы , или я что-то не поняли?
Я тоже очковал, где взять прокладку?
Но потом где-то прочитал, что можно без нее. Открутили ногу, почистили (а чистить там!! срани!! ойей!!) , на герметик (только аккуратно) и поехали. Отсутствие "толщины " прокладки никак не влияет.
Суть прокладки. Она с "выкрутасами"-вырезами. При сборке на заводе легко. Башка+прокладка+нога -без всяких герметиков.
Ну если у вас есть прокладка. Или вы ее можете так точно вырезать, что практически не возможно.
Блин... опять...
Расскажу больше, про ту прокладку, о которой Вы ведете речь, я пять лет назад еще описал вариант без нее! Эта прокладка стояла между станиной двигателя и ногой! И действительно она не нужна!
А человек спросил про прокладку между цилиндром и головкой цилиндра ( #2436 )!!!
Разницу уловили????)))))
IV-BU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Assembler (23.03.2016)
Старий 18.03.2016, 14:46   #2451
asel
 
Реєстрація: 27.12.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 926
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 243 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від IV-BU Переглянути допис
Блин... опять...
Расскажу больше, про ту прокладку, о которой Вы ведете речь, я пять лет назад еще описал вариант без нее! Эта прокладка стояла между станиной двигателя и ногой! И действительно она не нужна!
А человек спросил про прокладку между цилиндром и головкой цилиндра ( #2436 )!!!
Разницу уловили????)))))
Теперь уловил.
Но "между цилиндром и головкой цилиндра" человеку там делать нечего.
Вроде мы о системе охлаждения? Ну если он хочет отполировать каналы?
asel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
IV-BU (18.03.2016)
Старий 18.03.2016, 15:01   #2452
IV-BU
 
Аватар для IV-BU
 
Реєстрація: 02.01.2010
Звідки Ви: Олешки
Дописи: 270
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 171 раз(а) в 116 сообщениях
Цитата:
Допис від asel Переглянути допис
Теперь уловил.
Но "между цилиндром и головкой цилиндра" человеку там делать нечего.
Вроде мы о системе охлаждения? Ну если он хочет отполировать каналы?
Нет, ну почему, он продувал станину и интересуется, если снять головку цилиндра, то каналы сист.охлаждения видно или нет... Действительно под головкой цилиндра видны каналы сист.охлаждения, но я бы не рекомендовал снимать головку из за прокладки, прокладка с медной окантовкой и на сколько я знаю, если ее второй раз использовать, то может начать пропускать выхлоп...
Да и вообще, мне кажется он не там ищет причину слабой струи из контрольного отверстия. Скорее всего причина ниже описана, это выроботка помпы из за использования мягкого металла - ну вы меня поняли... А решения тут может быть два, или дорабатывать место под крыльчатку, или попытаться установить крыльчатку чуть шире родной..
IV-BU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2016, 15:09   #2453
jurgen 66
 
Реєстрація: 23.03.2015
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
в помощь нуждающимся [[Ссылки только членам профсоюза. ]
jurgen 66 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
IV-BU (18.03.2016)
Старий 18.03.2016, 15:16   #2454
asel
 
Реєстрація: 27.12.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 926
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 243 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від IV-BU Переглянути допис
Нет, ну почему, он продувал станину и интересуется, если снять головку цилиндра, то каналы сист.охлаждения видно или нет... Действительно под головкой цилиндра видны каналы сист.охлаждения, но я бы не рекомендовал снимать головку из за прокладки, прокладка с медной окантовкой и на сколько я знаю, если ее второй раз использовать, то может начать пропускать выхлоп...
Да и вообще, мне кажется он не там ищет причину слабой струи из контрольного отверстия. Скорее всего причина ниже описана, это выроботка помпы из за использования мягкого металла - ну вы меня поняли... А решения тут может быть два, или дорабатывать место под крыльчатку, или попытаться установить крыльчатку чуть шире родной..
И я, и я , такого мнения.
Но.
Раз уж не дует. А это значит , что уже есть наработка мотора. То пора и сделать небольшую чистку-профилактику. Вы же снимали ногу, и видели что там
Как я делал. Снял. И давай все выгребать. Прокапывал смывками, продувал, потом проволокой, потом опять по кругу... Собрал. Не нра. Сделал прокладку. Е мае, дует так что....
Ладно. Удачи У меня щас другой мотор.
asel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2016, 15:20   #2455
asel
 
Реєстрація: 27.12.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 926
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 243 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від jurgen 66 Переглянути допис
в помощь нуждающимся [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Абалдеть.
Диссертация на докторскую
asel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
IV-BU (18.03.2016)
Старий 18.03.2016, 19:29   #2456
IV-BU
 
Аватар для IV-BU
 
Реєстрація: 02.01.2010
Звідки Ви: Олешки
Дописи: 270
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 171 раз(а) в 116 сообщениях
Цитата:
Допис від jurgen 66 Переглянути допис
в помощь нуждающимся [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Цитата:
Допис від asel Переглянути допис
Абалдеть.
Диссертация на докторскую
Да, владельцам нового фишера и аналогов это незаменимый мануал!
Респект автору!
По старому фишеру я такого не встречал... Жаль.
IV-BU зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2016, 07:39   #2457
жека-дайвер
 
Реєстрація: 06.07.2013
Звідки Ви: новая каховка
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 48 раз(а) в 41 сообщениях
Мля!!! почитать форум хотя бы по диагонали религия не позволяет . проблема фишера ,с хорошим "пробегом" (у мну вылезло на 4 год) ,с охлаждением в большинстве случаев из-за одноразового корпуса помпы , вытирает алюминий так -как нет стакана с нержавейки . набуй трогать голову не имея в запасе прокладки. где возьмешь потом новую. а если и возьмешь то почем. показывал прошлой весной , с фото , как победить .( забыл тогда добавить) . в крышку помпы , сверху , расточив до нужного размера , вкорячить сальник , такой, как стоит под помпой. Очень гуд .

Востаннє редагував жека-дайвер: 19.03.2016 о 07:51.
жека-дайвер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Assembler (24.03.2016)
Старий 19.03.2016, 09:55   #2458
asel
 
Реєстрація: 27.12.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 926
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 243 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від жека-дайвер Переглянути допис
Мля!!! почитать форум хотя бы по диагонали религия не позволяет . проблема фишера ,с хорошим "пробегом" (у мну вылезло на 4 год) ,с охлаждением в большинстве случаев из-за одноразового корпуса помпы , вытирает алюминий так -как нет стакана с нержавейки . набуй трогать голову не имея в запасе прокладки. где возьмешь потом новую. а если и возьмешь то почем. показывал прошлой весной , с фото , как победить .( забыл тогда добавить) . в крышку помпы , сверху , расточив до нужного размера , вкорячить сальник , такой, как стоит под помпой. Очень гуд .
Так ты делал или предлагаешь? Теоретически сальник должен немного помочь, закрыв "дырку".
И как расточить? Насквозь? Или хватит толщины, чтобы только выбрать под сальник. Или если насквозь, то сверху прижать сальник пластиной?
asel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2016, 10:01   #2459
жека-дайвер
 
Реєстрація: 06.07.2013
Звідки Ви: новая каховка
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 48 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від asel Переглянути допис
Так ты делал или предлагаешь? Теоретически сальник должен немного помочь, закрыв "дырку".
И как расточить? Насквозь? Или хватит толщины, чтобы только выбрать под сальник. Или если насквозь, то сверху прижать сальник пластиной?
Раз говорю " с фото " , значит делал . расточить в крышке , сверху ,не насквозь,а на глубину посадки сальника . Фото этого момента нет . Сальник помогает не чуть , а конкретно. Нибуя поджимать не надо , проточку сделать под посадку сальника с натягом и пи..ц.
жека-дайвер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2016, 10:12   #2460
жека-дайвер
 
Реєстрація: 06.07.2013
Звідки Ви: новая каховка
Дописи: 86
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 48 раз(а) в 41 сообщениях
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  CAM00153.jpg
Переглядів: 211
Розмір:  46,2 КБ
ID:	523454 Если по быстрому , то как-то так. остальные фотки есть на форуме
жека-дайвер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
IV-BU (19.03.2016)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:28.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua