Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.04.2007, 17:29   #181
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Цитата:
Допис від Andy IT Переглянути допис
Добрый день!
В отчетах Ричард писал о ночной ловле плотвы.
Вопрос знатокам: В чем основное отличие от дневной ловли? (кроме наличия фонарика, разумеется). Какие неожиданности могут подстерегать?
Особых отличий нет. Если говорить о плотве, которая идёт сейчас, то ночью нужно бросать метров 10-20 от берега. Возле берега мельче, соответственно за день вода прогревается лучше, вот она в берег и идёт. Есть ещё одна теория, согласно которой, плотва ночью подходит к берегу потому, что её в это время суток никто особо не пугает. Вода сейчас очень прозрачная, по этому с рассветом, рыба уходит дальше от берега.
Ночью мелочь совсем не клюёт, практически все экземпляры 200-400 гр. Клёв не очень активный, поклёвка раз в 5-10 минут, с паузами в клёве от получаса, до часа.
С уважением, SEMEN.
SEMEN зараз поза форумом  
Старий 03.04.2007, 17:41   #182
Andy IT
 
Аватар для Andy IT
 
Реєстрація: 15.09.2006
Звідки Ви: Киев Куреневка, Позняки
Дописи: 187
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 72 раз(а) в 11 сообщениях
А если днем клюет мелкая плотва? То ночью вообще брать не будет?
Andy IT зараз поза форумом  
Старий 03.04.2007, 19:29   #183
jecck
Guest
 
Дописи: n/a
2 Andy IT

Ночью клюет более крупная плотва часто даже можно поймать подлещика, густеру и прочую рыбу
 
Старий 03.04.2007, 19:31   #184
jecck
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Andy IT Переглянути допис
А если днем клюет мелкая плотва? То ночью вообще брать не будет?
Не обязательно, ночью наоборот может лутше брать
 
Старий 04.04.2007, 08:58   #185
Ричард
 
Аватар для Ричард
 
Реєстрація: 23.03.2007
Звідки Ви: Киев.Троещина
Дописи: 313
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 2.619 раз(а) в 85 сообщениях
Ночная ловля

Всем привет,вижу вопросы по своему отчету. Я уже как четыре года хожу только на ночную рыбалку. Иногда ловлю днем, если остаюсь на сутки и то так для приличия закидываю прут,расчет на авось. Ночью рыба действительно подходит к берегу метров на 10-20. Нет смысла делать дальние забросы. Клев на много лучше чем днем процентов на 80. Если днем васька не цепанул,значит ночью на все сто возьмет.Ловлю исключительно на пену с медом и опарыш. Редко вешаю красного.Стараюсь в полнолуние не выходить, знаю точно что клев будет плохой или воообще будет пусто. Как только луна исчезает, тогда можно остаться и на день,Хоть что то домой принесешь. Если есть у кого желание половить ночью и составить компанию,милости прошу к шалашу.Ловлю только на трухановом. Коллектив у нас веселый и говорливый - постоянный . 8068 811 0346
Ричард зараз поза форумом  
Старий 04.04.2007, 11:41   #186
Andy IT
 
Аватар для Andy IT
 
Реєстрація: 15.09.2006
Звідки Ви: Киев Куреневка, Позняки
Дописи: 187
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 72 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Ричард Переглянути допис
Всем привет,вижу вопросы по своему отчету. Я уже как четыре года хожу только на ночную рыбалку. Иногда ловлю днем, если остаюсь на сутки и то так для приличия закидываю прут,расчет на авось. Ночью рыба действительно подходит к берегу метров на 10-20. Нет смысла делать дальние забросы. Клев на много лучше чем днем процентов на 80. Если днем васька не цепанул,значит ночью на все сто возьмет.Ловлю исключительно на пену с медом и опарыш. Редко вешаю красного.Стараюсь в полнолуние не выходить, знаю точно что клев будет плохой или воообще будет пусто. Как только луна исчезает, тогда можно остаться и на день,Хоть что то домой принесешь. Если есть у кого желание половить ночью и составить компанию,милости прошу к шалашу.Ловлю только на трухановом. Коллектив у нас веселый и говорливый - постоянный . 8068 811 0346
Спасибо! Сейчас, судя по всему, как раз полнолуние? То есть нету смысла ловить?
Andy IT зараз поза форумом  
Старий 04.04.2007, 12:10   #187
Mers
Guest
 
Дописи: n/a
Ночное

Я ночную ловлю открыл для себя в прошлом году в сентябре в районе Южного моста. Случайно задержавшись на месте после того как стемнело (машиной подъехал к самому берегу, а когда собираться начал, увидел спущенное колесо - там такой срач на берегу). Пока менял запаску произошла поклевка, да так, что фидер с подставки в воду полетел. Тут то и пригодился фонарик такой, что на башку крепится. Досиделся первый раз до часу ночи (в это время свет в Лавре и на Бабе выключают). Отловился подустом и лещем. Причем лещ идет волнами (стаями). То час пусто. То каждые пять минут поклевка. Но плотвы не разу не ловил. Хотя вру. В октябре, если приехать утром затемно, начинает брать самая крупная, но буквально до момента как начинает сереть. А там дальше мелочь подходит.
 
Старий 05.04.2007, 07:44   #188
Ричард
 
Аватар для Ричард
 
Реєстрація: 23.03.2007
Звідки Ви: Киев.Троещина
Дописи: 313
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 2.619 раз(а) в 85 сообщениях
Смысл есть всегда.

Цитата:
Допис від Andy IT Переглянути допис
Спасибо! Сейчас, судя по всему, как раз полнолуние? То есть нету смысла ловить?
Почему же. Можно пробовать. По весне рыба голодная и в полнолуние может изредка брать.В этом году я взял 4.5кг,т.е почти треть того, что я брал в не полнолуние. Если ловить в полнолуние на пену, желательно придать ей сладковатый запах-мед,ваниль,карамель. Летом рыба сыта, и смыла выходить уже нет. Трата времени и бессонная ночь.Проверенно опытом.УДАЧИ В НОЧНОЙ ЛОВЛЕ!
Ричард зараз поза форумом  
Старий 05.04.2007, 09:59   #189
Andy IT
 
Аватар для Andy IT
 
Реєстрація: 15.09.2006
Звідки Ви: Киев Куреневка, Позняки
Дописи: 187
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 72 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Ричард Переглянути допис
Почему же. Можно пробовать. По весне рыба голодная и в полнолуние может изредка брать.В этом году я взял 4.5кг,т.е почти треть того, что я брал в не полнолуние. Если ловить в полнолуние на пену, желательно придать ей сладковатый запах-мед,ваниль,карамель. Летом рыба сыта, и смыла выходить уже нет. Трата времени и бессонная ночь.Проверенно опытом.УДАЧИ В НОЧНОЙ ЛОВЛЕ!
ну вот... Вчера с товарищем с 21 до 24 не увидели ни одной поклевки. Пена была с медом, но полная луна, ветер, холодно, струя сумасшедшая.
Andy IT зараз поза форумом  
Старий 05.04.2007, 10:32   #190
Ричард
 
Аватар для Ричард
 
Реєстрація: 23.03.2007
Звідки Ви: Киев.Троещина
Дописи: 313
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 2.619 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
Допис від Andy IT Переглянути допис
ну вот... Вчера с товарищем с 21 до 24 не увидели ни одной поклевки. Пена была с медом, но полная луна, ветер, холодно, струя сумасшедшая.
Дело в том, что на трухановом например клев начался вчера в 2.00.(звонил товарищ). Если ловишь ночью,знай клев интенсивный начинается примерно в 1.00 и заканчивается в 4.00-4.30. Рыба ночью берет по спаду воды. Вернее минут через 30-40 после спада.(когда только вода начинает спадать рыба начинает поклевки,не частые).В прошлые выходные спад начался примерно в 23.30-23.50. Если есть желание я завтра в 19.00 буду на трухановом(конец пляжа слева от моста).Рядом с белым домом.
Ричард зараз поза форумом  
Старий 10.04.2007, 14:30   #191
Oleg(TS)
 
Реєстрація: 28.03.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ХЕЛП!

Уважаемые ГУРУ фидера!
Главным образом этим форумом был "заражен" фидером.
В активе 4-е рыбалки на пикер Микадо Кристал Лайн до 50гр., в заливах Днепра (Запорожье).
Снасть в целом очень доволен. НО!!!
При наличии в заливах большого количества мелкой плотвы (редко до 100гр.), полный ноль по карасю, которого активно черпают традиционной прутовой снастью на кашу с наживкой сала и червя. Конечный результат рыбалок доводит до отчаяния.
Снасть: основная 0,185, патерностер Гарднера, поводок 0,12 20-70см, гаки Gamakatsu №№16-8, наживка червь, червь с салом, червь с пеной; кормушки 20-28гр. самодельный прикорм на основе панировки, отрубей, овсянки и пр. с пшеном.
По плотве (мелкой) вопроса нет. Реализация поклевок ОТЛИЧНАЯ!

Что делаю НЕ ТАК?
Oleg(TS) зараз поза форумом  
Старий 10.04.2007, 14:53   #192
Сазан
 
Аватар для Сазан
 
Реєстрація: 29.09.2006
Звідки Ви: Киев, Карп Клуб
Дописи: 443
Images: 97
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від Oleg(TS) Переглянути допис
Снасть: основная 0,185, патерностер Гарднера, поводок 0,12 20-70см, гаки Gamakatsu №№16-8, наживка червь, червь с салом, червь с пеной; кормушки 20-28гр. самодельный прикорм на основе панировки, отрубей, овсянки и пр. с пшеном.
По плотве (мелкой) вопроса нет. Реализация поклевок ОТЛИЧНАЯ!
Что делаю НЕ ТАК?
Я не гуру, но вопрос кажется в прикормке, так как она у Вас в основном мелкодисперсная ( создает облако мути), то и плотву ( мелочь) привлекает достаточно быстро. А мелочь пошустрей будет чем увалень карась. Попробуйте прикормку из крупных составляющих ( горох, конопля, пареенное зерно, комбикорм, резанный червь и сало . Поменьше сыпучки, токо для привлечения. Крюк моно № 8-10 с крупной насадкой, чтоб мелочь не налезла.
Сазан зараз поза форумом  
Старий 11.04.2007, 07:01   #193
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Smile !

Цитата:
Допис від Oleg(TS) Переглянути допис
Уважаемые ГУРУ фидера!
полный ноль по карасю, которого активно черпают традиционной прутовой снастью на кашу с наживкой сала и червя. Конечный результат рыбалок доводит до отчаяния.
Снасть: основная 0,185, патерностер Гарднера, поводок 0,12 20-70см, гаки Gamakatsu №№16-8, наживка червь, червь с салом, червь с пеной; кормушки 20-28гр. самодельный прикорм на основе панировки, отрубей, овсянки и пр. с пшеном.
По плотве (мелкой) вопроса нет. Реализация поклевок ОТЛИЧНАЯ!

Что делаю НЕ ТАК?

уточните ,что такое традиционная прутовая снасть(В вашем случае).... А то как по мне вопрос звучит следующем образом какой бензин залить чтоб доехатьна машине до Кацапетовки....

Попробуйте фидером ловить на теже прикормки и наживки ,которые вы назвали у вас традиционными... только снасть потоньше ...
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 11.04.2007, 10:35   #194
Ser
Banned
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від kolyanich Переглянути допис
В смысле....? Я реально интересно, она разрешена или нет? Просто когда-то я читал что запретили, но точную инфу не нашел. Народ, не хочу браконьерить, скажите что к чему....
Правила любительського і спортивного рибальства

ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ РИБНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ

Н А К А З

N 19 від 15.02.99 Зареєстровано в Міністерстві
м.Київ юстиції України
28 квітня 1999 р.
vd990215 vn19 за N 269/3562


Про затвердження Правил любительського і спортивного
рибальства та Інструкції про порядок обчислення та
внесення платежів за спеціальне використання водних
живих ресурсів при здійсненні любительського і
спортивного рибальства


( Із змінами, внесеними згідно з Наказами Мінагрополітики
N 229 ( z0819-01 ) від 01.08.2001
N 224 ( z0817-04 ) від 15.06.2004 )

(Выдержка)
.....
"Любительський лов риби, інших водних живих ресурсів, за
винятком видів, пойменованих в п.4.10 цих Правил рибальства, в
літній період, у строки від скресання криги і до льодоставу (за
винятком забороненого нерестового періоду), дозволяється:
4.1.1. На водоймах загального користування - з берега або з
човна, вудками всіх видів із загальною кількістю гачків не більше
п'яти на рибалку, та спінінгом.
4.1.2. На водоймах, на яких впроваджене платне рибальство:
з берега або з човна вудками усіх видів із загальною
кількістю гачків не більше десяти на рибалку і спінінгом.
4.1.3. На водоймах, наданих громадським об'єднанням для
організації любительського рибальства:
членам громадських об'єднань за їх членськими квитками з
берега і човнів вудками всіх видів із загальною кількістю гачків
не більше десяти на рибалку і спінінгом;
іншим особам - забороняється;"
.....
в т.ч. и при ловле на донку с резиновым аммортизатором. Надо иметь в виду, что в период нереста действует правило одной снасти и одного крючка. Т.н. "шморгалка" или попросту - драч с несколькими большими крючками на леске с резинкой для выдирания плотвы, чехони и другой рыбы в период хода на нерест явно считаются браконьерской снастью.
Ser зараз поза форумом  
Старий 11.04.2007, 10:45   #195
Oleg(TS)
 
Реєстрація: 28.03.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
[quote=Роман(РМ);43878]уточните ,что такое традиционная прутовая снасть(В вашем случае)....
Уточняю:
У них,
Дубовая палка, основная моно 0,3-0,4, груз далее пружина, крючки №6-8(по сов. нумерации) на коротеньких поводках из капроновой нитки. В пружину пшено с молотой семечкой, на гаки сало 5х5мм.

У меня мелочь но почти на каждом забросе, у них редко НО карась или плотвичка покрупнее.

Наживка на крюк сала, у меня результата не дала. Подживлял кусочки червя - таже мелочь (может чуть крупнее) но реже. Само сало на удаленном от кормушки поводке (у меня) рыбу не привлекало. Увеличивал гак до №8 (их нумерация) с большим навозным червем - реализация поклевок хуже но таже мелочь.

Механизм их ловли, мне и самому вобщем понятен: Кусок липкой каши на дне, рядом или В ней кусочки сала. Подходит мелочь жует кашку да сосет сальце но без самозасека, далее подходит "крупняк": хвать, хвать с комка глядишь и на крючечек подцепился. Работа рыбака тут - дозасеч.

А мне то чё делать? Таких оснасток у меня в чулане валом, сам ловил. Ставить на фидер и сидеть ожидая самозасека? Или может таких типа - фидеров батарею прикупить?

Думаю всё-же дело в составе прикормки. Ну и в точности заброса (у меня пока не очень выходит).
Здесь бы нужен Ваш совет, из чего забодяжить крупнофракционный прикорм (примерный состав)?
Oleg(TS) зараз поза форумом  
Старий 11.04.2007, 11:16   #196
Ser
Banned
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Крупно- или мелкофракционная прикормка вашу проблему не решат. Дело в насадке. У дедов, скорее всего, сало большим куском, т.е. размером наживки они отсекают мелочь. Внимательно присмотритесь к их снасти. И поводок короткий для лучшей подсечки. Они это столетиями вырабатывали для конкретного места, конкретного течения, конкретной рыбы... Поэтому надо точно срисовать их снасть и подумать, что, зачем и почему. И только после этого пытаться улучшить, используя свой или чужой опыт. "Даже золотая блесна не принесет успеха в водоеме, где нет хищника".
Ser зараз поза форумом  
Старий 11.04.2007, 14:06   #197
Сазан
 
Аватар для Сазан
 
Реєстрація: 29.09.2006
Звідки Ви: Киев, Карп Клуб
Дописи: 443
Images: 97
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По прикормке и насадки все есть, или почти все, в предидущем моем посте. Кормушка гр.30-40, поводки на стоячке более 20 см - не вижу смысла, пользую Овнер 8-10 ( достаточно острые). У карася на стоячке поклевки в основном к берегу, т.е. кончик фидера просто выпрямляется и этот момент надо засечь ( груз даже в 70 гр. тащит к берегу и ест бойл в 15 мм. - проверено).
Сазан зараз поза форумом  
Старий 12.04.2007, 10:26   #198
Oleg(TS)
 
Реєстрація: 28.03.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
[quote=Сазан;43774]Я не гуру, но вопрос кажется в прикормке, так как она у Вас в основном мелкодисперсная ( создает облако мути), то и плотву ( мелочь) привлекает достаточно быстро....

Спасибо Сазан, вектор дан буду думать и пробовать.
А на счет "не гуру". Уверен, что учитель это тот кто может учить, хочет и учит тому что знает!!! А совсем не тот "проф" кто лиш щеки от важности надувает.
Oleg(TS) зараз поза форумом  
Старий 13.04.2007, 14:30   #199
fishermann
 
Реєстрація: 12.04.2006
Звідки Ви: Живу в києві,працюю в ГРУ.
Дописи: 447
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Что не так

Цитата:
Допис від Oleg(TS) Переглянути допис
Уважаемые ГУРУ фидера!
Главным образом этим форумом был "заражен" фидером.
В активе 4-е рыбалки на пикер Микадо Кристал Лайн до 50гр., в заливах Днепра (Запорожье).
Снасть в целом очень доволен. НО!!!
При наличии в заливах большого количества мелкой плотвы (редко до 100гр.), полный ноль по карасю, которого активно черпают традиционной прутовой снастью на кашу с наживкой сала и червя. Конечный результат рыбалок доводит до отчаяния.
Снасть: основная 0,185, патерностер Гарднера, поводок 0,12 20-70см, гаки Gamakatsu №№16-8, наживка червь, червь с салом, червь с пеной; кормушки 20-28гр. самодельный прикорм на основе панировки, отрубей, овсянки и пр. с пшеном.
По плотве (мелкой) вопроса нет. Реализация поклевок ОТЛИЧНАЯ!

Что делаю НЕ ТАК?
Все делается правильно.А мелочь ловится потому,что ты видиш ее поклевку,что не заметно на "дубовых" прутах.Поклевка-подсечка-рыба на крючке.
fishermann зараз поза форумом  
Старий 21.04.2007, 13:16   #200
карасик
 
Аватар для карасик
 
Реєстрація: 07.01.2007
Звідки Ви: Киев/троещина учусь в 11 класе
Дописи: 175
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Ребята что будет лутше: Прут со сталью или фидер с леской?
Сталь режет воду, волну, крепче на разрыв чем леска.
Фидер чуствителен при шнуре, а при леске не очень. А вот алюминька жесткая но при стальке лутше чуствительная.
Подскажыте что лутшеееееееееееееее!!!
СПАСИБО
карасик зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:09.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua