Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Отчёты о рыбалках. > Архив отчетов за прошлые годы > Отчеты за 2011 год
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.12.2011, 19:04   #121
Сява
 
Аватар для Сява
 
Реєстрація: 19.01.2010
Звідки Ви: г.Киев Троещина (кондиционеры)
Дописи: 1.479
Сказал(а) спасибо: 10.429
Поблагодарили 31.537 раз(а) в 1.415 сообщениях
Гирлянда

Сегодня отвёз жену с малым на английский, а сам решил поехать порыбачить, а то смотря на прогноз сегодня один нормальный день, а там всю неделю .
С утра проехал на один заливчик потвичил на меляке возле корчей.
Потом решил поискать по Десёнке белую на гирлянду, и нашёл, клевала шо дурна, были и дуплеты, густера, подлещ, подымаешься выше верховодка чуть ли не в ладонь, потом попал на чахлую, небольшая но много, пол ведра таранки наловил, попалось три окуня с 9-ти метров.
Видел тролингистов и балансирщиков, но результата не у кого не видел.
День провёл чудесно, воздухом надышался, чего и всем желаю.
КОГДА ЖЕ ЛЁД.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00051.jpg
Переглядів: 968
Розмір:  290,9 КБ
ID:	158696   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00053.jpg
Переглядів: 919
Розмір:  220,6 КБ
ID:	158697   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00054.jpg
Переглядів: 1051
Розмір:  97,2 КБ
ID:	158698   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00055.jpg
Переглядів: 952
Розмір:  117,9 КБ
ID:	158699   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00056.jpg
Переглядів: 1139
Розмір:  77,5 КБ
ID:	158700  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00057.jpg
Переглядів: 1059
Розмір:  71,7 КБ
ID:	158701  
Сява зараз поза форумом  
91 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 19.12.2011, 19:51   #122
Витя Щукарь
 
Аватар для Витя Щукарь
 
Реєстрація: 24.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.367
Images: 678
Blog Entries: 43
Сказал(а) спасибо: 23.655
Поблагодарили 45.340 раз(а) в 1.040 сообщениях
- Алло,привет.Как дела?
- Нормально.На рыбалочку очень охота! А у тебя как?
- Тоже нормально,я вот завтра собираюсь на Днепр выехать отдохнуть,поджиговать...
- А можно с тобой вместе
?
- Конечно же Да,присоединяйся.Вместе веселее будет!
- А кого ловить будем
?
- На живца попробуем да и поджигуем трошки...
- Ну так что едем
?
- Ну конечно же едем !!! Чего в свободное время дома сидеть !!!

Ура!!!
Быстрый сбор необходимых вещей.Будильник заведен на 5 часов утра.Уснуть перед рыбалкой как всегда не получается,постоянно лезут в голову мысли о здоровенных крокодилах,которые скрываются где-то глубоко в корягах...Но все же где-то к двум часам ночи силуэты больших рыб
в засыпающем сознании развеиваются...Сон берет свое...Небольшая отключка и мозг,еще толком неуспев успокоиться от предрыбалочного волнения снова просыпается от звона будильника на мобильном телефоне...Первая мысль:
- Блинн...Как я спать хочу...Опять перед рыбалкой выспаться не удалось...
Вторая мысль:
- Слышишь!А ну подрывайся бегом!Уже рыба клюет,надо рачехляться и ехать!Потом поспишь,после рыбалки...)))
Подрыв.Умывальник.Холодная вода.Чайник на плиту.Два глотка кофе.Легкий перекус.Сигарета.Сумку на плечо.Пруты в руку.В путь... )))
Встретились с Димкой Зарецким ,рад был видеть,немного потрещали о том о сем...И пришли к выводу,что сома килограмм под двести нам сегодня не видать,потому что луна сегодня не в той летней фазе...а Большой Лещ,пока доплывет к нам от кордонов Кузьмича,начнет брать на кормаки только не раньше второй половины января...))) Постояли,побалакали...)))
И поплыли... За день рыбалки было несколько неуверенных поклевок и невнятных тычков кого-то зубастого.Один из них мне удалось реализовать щукой 1.6 кг.Взяла на 8-ми метрах.Оказалась бойкой,поводок с флюрика 0.3 все-таки с задачей справился,да и Славик вовремя помог с подсакой.Спасибо Друг!Только взял ее в подсак-сразу в этот момент она и срезала флюр.И еще кружок,который я поставил на живца-просто ушел под воду и исчез в неизвестном направлении.Что там было остается только думать и гадать...У Славика была гарная клевака,села хорошая щука и наверняка поболее чем моя в этот день,но к сожалению процесс закончился перетертым флюром все того же 0.3 диаметра...
Жаль...Но что поделаешь...Словим в другой раз...Будем стараться
Судак был не активным.Тыцал.Торкал.Но не брал.На ямах рыбы на эхолоте не было,вся стояла на бровках,резких перепадах глубин и выходах из ям
Вообщем наплавались,отдохнули,немного порыбачили и снова день пролетел будто за миг...
Славик(
ovm) - Спасибо Большое за хорошую компанию и отлично проведенный,надеюсь не последний день !!! Было душевно и уютно ... )))
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Cлавик и Дима.jpg
Переглядів: 1191
Розмір:  150,4 КБ
ID:	158713   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Я и Дима.jpg
Переглядів: 1144
Розмір:  142,7 КБ
ID:	158714   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Я и щука 1.jpg
Переглядів: 1139
Розмір:  93,4 КБ
ID:	158715   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Я и щука 3.jpg
Переглядів: 1003
Розмір:  71,7 КБ
ID:	158719   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Я и щука 4.jpg
Переглядів: 990
Розмір:  85,6 КБ
ID:	158720  

Витя Щукарь зараз поза форумом  
81 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 19.12.2011, 20:05   #123
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.084
Сказал(а) спасибо: 21.941
Поблагодарили 16.030 раз(а) в 1.633 сообщениях
Цитата:
Допис від ВИКТОР ПАНЮТА Переглянути допис
Встретились с Димкой Зарецким
Ну а мне отчитываться особо не о чем.Первый раз за 3 недели выбрался пошвырять силиконки(хотя спиннинг уже и надоел до зубовного скрежета и кроме рвотных позывов ничего не вызывает).Вообще-то я давал себе зарок,что моя следующая рыбалка будет со льда,но...Но не выдержал.И напрвил свои стопы в сторону дедушки Днепра не особо надеясь на успех.Предчувствие не обмануло-ни тычка,ни поклёвочки...Лишь оборвал одну силиконку и всё.Больше ничего интересного не произошло.
ЗЫ.Когда уже лёд?!?!?!Спиннинг осточертел!!!
Tsar зараз поза форумом  
43 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 19.12.2011, 20:45   #124
ovm
 
Аватар для ovm
 
Реєстрація: 08.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.130
Сказал(а) спасибо: 6.808
Поблагодарили 13.815 раз(а) в 569 сообщениях
Cool Нельзя так закрываться

Закрытие сезона сегодня прошло с изюминкой. Упор был на Джиг. И захватил с собой 5 кружков с стационарными грузками для течения, на фарватерную щуку. Думал кинуть кружки и плавать возле них рядом Джиговать и поглядывать на них. Но все пошло не по плану... Встретили Димку пообщавщись на тему огромных сомов и лещей, он поведал нам одно секретнейшее место где зимой стоят целые полчища Судаков, штабелями которые пожрали все живое в округе и оголодавшие только и ждут наши силиконки, этот разговор меня так зажег что, блин даже не закончив разговор до конца, я говорю Витьке запрыгиваем в лодку поплыли судачище бомбить, и поплыли напрочь забыв про выставленные щуковки)) это была фатальная ошибка сегодняшней рыбалки. Да и Димка намекнул нам что бы мы кончали рыбачить на его грядках без отловочного , ну и не разгоняли рыбу своими разговорами.
По дороге стали на одном местечке, и сделали пару забросов и тут Витя кричит давай подсаку! Ко мне как раз звонили с работы, я их послал к такой то матери и сказал чтобы перезвонили позже! но чего то до вечера так и не позвонили))) И даже тут на Днепре Витю преследуют Щуки, видать пороблено. У меня же было за день 3-4 поклевки 2 оставили клыки на силиконе, и одна беззубая рыба которую я даже протянул а клев ее был как тройной рывок.
Как то время быстро прошло к закату и мы вспомнили что нужно собрать щуковки! быстро приплыли к ним, моя одна сработала вымотала 30 метров лески полная размотка и причем вымотка была очень энергичная потому как верх кружка закрутился за капронку от якоря оборотов на 20. Хватанул я за леску почувствовал мощный рывок и вытянул половину 60 сантиметрового флюроповодка 0,3. Вобщем надо минимум 0,5 флюрик. А Витин один кружок исчез только якорь остался( Вобщем нельзя оставлять было их без присмотра.
Вот такую загадку оставил Днепр на закрытие сезона. Которая будет подзадоривать и наполнять сердце адреналином и воспоминаниями в пингвинячий сезон.
ovm зараз поза форумом  
58 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 20.12.2011, 08:41   #125
Кузьмич
 
Аватар для Кузьмич
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Київ, вул.Саперне поле
Дописи: 1.381
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.853
Поблагодарили 3.778 раз(а) в 516 сообщениях
Позднее закрытие

Все никак не мог собраться закрыть лодочно-спининговый сезон 2011 года, то погода, то компании нет, то какие-то торжества а еще унылая инф. с КВХ о сбросе воды. А тут позвонил знакомый - и предложил махнуть в Черкассы на три дня Дело за малым - забрать локу в Страхах, но неудачи начались еще там как обычно глюканул свет в трейлере, стопов-габаритов не наблюдалось, а повороты включались наоборот попытка потрогать соединения - постучать завершилась сгоревшими предохранителем в танчике Ехать без света не по темному за двести км. не очень хотелось, но напарник, назовем его Андрей, сказал, что у него мотор 3,3 без ручки поломанной на крайней рыбалке и не очень удобно ездить управляя за мотор руками и что у третего нашего напарника Макса, есть лобковый фонарик с красным светом. который мы сможем прицепить на лодочный мотор вообщем поехали...
Среда - день первый, укороченный дорогой и коротким завтраком,с по сто грам за рыбалку... Сброс воды это какое-то бедствие, особенно если больше метра. На местах где еще неделю назад было щучье эльдорадо - была подозрительная тишина, отсутсвие лодок и наличие сетей оптимизма также не добавляли Тишина... Где-то через час - первая рыба у Андрюхи, да такая, что лучше б ее не было: щуренок сантиметров на 25 От тоски ставлю маленькую колебалочку, не обловленную, через несколько забросов четкий удар, подсечка, слышу вроде окунь. Таки да, грам на триста. И все... направление глаза и поездки на самыесекретные места ничего не принесли
Самым ярким моментом второго дня был звонок друга - позвонил Диг, и узнав, что мы в Черкасах и по рыбе грустно, тутже начал ориентировать по месту, где на днях ловили люди оказалось мы в получасе хода оттуда и план на завтра был радужный...
Четверг - день второй
ранний подъем и на секретные места... По дороге стали в нескольких переспективных местах, тихо приехали в намеченное - куча лодок, правда расбросанных по довольно большой акватории. Начали с небольших глубин 4-6 м. снова тишина. Переместились на канаву под десятку по которой совалась основная масса. Я достал две шуки - килушки где-то за час с небольшим, с нескольких постановок. Еще видел парочку поймали на лодках в зоне видимости, у напарников глухо. Пообедали мы и рыба наверное тоже, только Макс уже в начале сумерек достал хорошего окуня. Возвращались уже по темному - короткий декабрський день Дальше программу продожили змеинный супчик из сосисок и остатков корейской морковки и крылышки, прошедшии кремацию на мангале
Пятница - деь третий, завершающий
Подъем был поздний, все наверное знают это состояние где желанию встать, мешает накопленная за несколько дней усталость.
Сборы были долгими, а завтрак неинтересным (читать - безалкогольным). Сброс лодки был разнообразен - зацепкой воблера, причем того человека, который ехал в лодке 9везли на треле) и сматыванием всего шнура понятно, что шутки и береговом тролинге и воблерах развещеных на гнездах еще долго будут преследовать счастливчика
Ветер был сильный, а дождь, начавшиеся почти сразу усугубил уныние, начало крайнего дня было безрадостным. Отвратительная погода и была нашим одинственным уловом в этот деть Всего одна поклевка, в заливе спрятались от ветра, думаю поставлю колебалку, пару забросов и удар и срез это уже второй раз когда единственная поклевка, на колебалку, в крайний день осенней рыбалки. Флюрик подводит в самый ответственный момент, и это 0,49, надо заканчивать с ним.
Поездка была хорошая, компания душевная, вот только по рыбе не густо, но если измерить удовольствие не в килограммах, то душевно закрылись
ЗЫ: Блин, всего пять фоток и какие-то не совсем рыболовные, но одну всеравно выложу
Кузьмич зараз поза форумом  
54 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 20.12.2011, 10:16   #126
Alexzender
Модератор
 
Аватар для Alexzender
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.606
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 4.747
Поблагодарили 5.374 раз(а) в 1.267 сообщениях
Post 18/12/2011

Работа, дом, семья, дети. Когда стрелка уверенно движется к сорока, на многое в жизни смотришь уже по-другому. Так выходит, что всю рабочую неделю детей практически не видишь и мало общаешься: дочь живет у дедушки с бабушкой (рядом со школой), а младшего видишь утром до садика, и вечером после. Но в пятницу вечером вся семья в сборе, малышня кричит, что хочет в лес, на дачу, кататься, на шашлыки, и тут младший, слегка коряво произносит «на рибалку»! Наверное, как любой из нас, на моем месте, вы, неохотно, пошли бы в цирк, в зоопарк, выставку ваз и т.д., но тут-то совсем другое дело! И тут главное правильно себя повести, не должно быть место лени, усталости, раздражения и т.д. Наши дети мало знают про лес, реку, животных, создается впечатление, что их этому практически не учат, а если и учат, то для них, оказаться в среде будет гораздо интереснее. И начинается таинство сборов, я специально приношу домой ящик со снастями, сижу и разбираю его с малышней (хотя он был уже собран в эту же субботу). Меня начинают терзать вопросами: что и как, зачем то и это, как называется «та» штука, рассказываешь, что крючки хоть и маленькие, но острые и можно уколоться, катушка крутится в «ту» сторону, а балансир нужно положить на место и не совать маме в тапок, потому что мама потом совсем не обрадуется и не оценит шутку . И не смотришь на то, что сегодня (в субботу) ты ходил с друзьями, надышался воздухом и хочешь выспаться хоть в воскресенье – дети ХОТЯТ на рыбалку! И вот воскресенье, мы на месте, малышня ходит за мной хвостом, поднимаемся на боны, раздаются удочки, напоминаются правила поведения, первые забросы, первые поклевки на зимние удочки, первые «матросы», но главное, это счастливые детские глаза, их смех, хорошие эмоции, C&R рыбы, «одень червяка», «распутай удочку» и т.д. Всего час времени, на улице прохладно, пора собираться и ехать дальше, еще есть предновогодние дела, малые заводят обычное «ну сейчас», «еще 5 минут». Но все равно все довольны, дети запомнят этот выход, им это нужно, и общение вне стен дома, и рассказы, и пояснения. Для нас, нет и не должно быть ничего важнее наших детей, они останутся после нас, и если мы хотим что бы они были нашим продолжением, нам надо ими заниматься, жить их проблемами, прислушиваться к их просьбам, проводить с ними время - для детей это очень важно, задумайтесь над этим!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2459.jpg
Переглядів: 1085
Розмір:  546,1 КБ
ID:	158772   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2467.jpg
Переглядів: 1021
Розмір:  398,1 КБ
ID:	158773   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2495.jpg
Переглядів: 967
Розмір:  62,5 КБ
ID:	158774   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2500.jpg
Переглядів: 955
Розмір:  63,7 КБ
ID:	158775   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2510.jpg
Переглядів: 861
Розмір:  60,9 КБ
ID:	158776  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2524.jpg
Переглядів: 879
Розмір:  46,8 КБ
ID:	158777   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2525.jpg
Переглядів: 797
Розмір:  57,7 КБ
ID:	158778   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2536.jpg
Переглядів: 893
Розмір:  51,3 КБ
ID:	158779   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2537.jpg
Переглядів: 828
Розмір:  39,6 КБ
ID:	158780   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_2556.jpg
Переглядів: 939
Розмір:  64,8 КБ
ID:	158781  

Alexzender зараз поза форумом  
155 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 20.12.2011, 13:05   #127
svRUBACHOK
 
Реєстрація: 11.02.2010
Звідки Ви: Житомирская обл. м. Андрушівка
Дописи: 559
Сказал(а) спасибо: 4.964
Поблагодарили 2.672 раз(а) в 124 сообщениях
Наверное закритие зимнего спиннинга

В воскресенье проснулся не так рано как хотелось,но посмотрев в окно и увидев чудесную погоду не раздумывая собрался и рванул на рыбалку.
Место хлестания спиннингом г.Андрушевка р. Гуйва(снова возле спирт завода,заливчики и прибрежные ямки)
Клёв начался сразу,только приманку пришлось подобрать что бы увидеть кто же там её тревожит.Это оказались шнурки грамм по 200.
Словив и отпустив штук 6,и все один в один,ни грамма больше все были безжалостно утоплены.
Лучше всего клевало на вертушки мепс аглиа лонг 3 серебристая.
Но всё когда нибудь заканчивается,позвонили из дому и сказали что харош бездельничать пора домой.
Рыбалка длилась всего 1.5 часа но удовольствие получил,рыбку в руках подержал,воздухом подышал.
Всем желаю успехов,а также поздравляю всех с прошедшим Миколайчиком и сегодняшним днём Милиции.

Немного фото:
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото004.jpg
Переглядів: 631
Розмір:  171,1 КБ
ID:	158798   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото005.jpg
Переглядів: 673
Розмір:  153,3 КБ
ID:	158799   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото006.jpg
Переглядів: 769
Розмір:  89,2 КБ
ID:	158800   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото007.jpg
Переглядів: 692
Розмір:  111,6 КБ
ID:	158801  
svRUBACHOK зараз поза форумом  
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 20.12.2011, 18:21   #128
Sheriff
 
Аватар для Sheriff
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 358
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 1.213 раз(а) в 46 сообщениях
И нарыбачились и закрылись и.........

Сегодня с отцом выскочили на пару часиков поджиговать, да лодочку, мотор подготовить к зимовке. Сбросили и пошли вниз. Нашли белую, стали облавливать, проверять на наличие пастухов… Батя через 5мин. Ловит 0,6-0,7кг. Нас срывает, я опять выставляюсь….. через пару забросов у отца опять клевака и 1,1—1,2 в лодке….
А дальше подходит к нам инспекция, мол, зимовальная яма…….
Обшарили всю лодку, заглянули в коробку с приманками, в кулек с перекусом…. Я уже молчу про бардачки, консоли….
Стали строчить протокол…. Лов на зимовальной яме… 2 судачка….
Я ж поинтересовался, и какая сумма штрафа!?
Да х..ня 54грн. За яму и по 510грн. За судачков. Итого примерно 1100грн.
Одним словом - порыбачили…..
Да, как выяснилось я не прав….
Просто обидно, что обшарили, как злостного брака….
Будьте бдительны, изучайте где можно ловить, а где низя, не так как я!!!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0157.jpg
Переглядів: 1226
Розмір:  136,8 КБ
ID:	158843  
Sheriff зараз поза форумом  
88 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 20.12.2011, 18:26   #129
Shakal
 
Аватар для Shakal
 
Реєстрація: 15.04.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 61
Сказал(а) спасибо: 1.731
Поблагодарили 3.776 раз(а) в 58 сообщениях
Извините немного запоздалый. Итак пятница, с надежды уйти пораньше с работы остались только мечты. Прочитка отчетов оптимизма не добавила, но в душе все таки всегда остается надежда, тем более что бой предстоит на знакомой мне територии Выехал с Киева только в 22.00 , домой прикатил (Сумская обл.) в 01.30 ночи, зарание созвонившись со своим компаньйоном по увлечению и договорившись о встрече в 06.00. Заснуть, как ни старался - не получилось. 7.00 на Десне, на первом месте (любимом) ничего, боковой ветер такой силы,что штаны сносило, недолгий переезд , новое место, за обрывом можно укрыться, первые броски , удар, подсечка , протянул что то метра 2 и сход, по укусам определил-Щука, настроение одновременно улучшилось и ухудшилось из-за схода. Последующие пол часа ничего, потом маленький тычек обгаженной, подсечка ЕСТЬ, что то хорошее, Серега отменно взял подсакой клыка, последующие попытки кроме лишней дозы алкоголя не принесли ничего. Снова в путь , на новом секретном месте , Серега как заорет ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕССССССССССТТТТТТТТТЬЬЬЬЬЬЬЬЬ, кричит, как ребенок , через пару минут всплыл соменок 3 кг. И началось судак это конечно хорошо но ты попробуй сома да еще в декабре, и тут ТТЫЫЦЦЬ есть и у меня чтото , им оказался тоже соменок 3,3 кг. Кстати судак был 3,5 кг. Дальше рыбалка сменилась душевными разговорами. Рыба есть , клюет, пробуйте и получится. Надеемся еще не закрытие. Всем НХНЧ
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_7989.jpg
Переглядів: 1968
Розмір:  166,8 КБ
ID:	158844   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_7988.jpg
Переглядів: 1795
Розмір:  193,0 КБ
ID:	158845   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_7992.jpg
Переглядів: 1712
Розмір:  193,4 КБ
ID:	158846   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_8003.jpg
Переглядів: 2341
Розмір:  133,0 КБ
ID:	158847   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_8005.jpg
Переглядів: 1801
Розмір:  131,3 КБ
ID:	158848  

Shakal зараз поза форумом  
183 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 20.12.2011, 20:34   #130
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
C приехалом после семи – 3 (и запоздалый, и Пашке настроение поднять)

Дальние кордоны всегда не дают душе покоя, но в конце года происходит особое обострение – успеть еще разок любой ценой. В начале недели ты осторожно глядишь в прогноз и на вопрос жены «поедешь?» театрально безразлично бросаешь «да вряд ли» Но уже к концу мозги полностью переключаются на генерацию всяческих фантазий типа толстых судаков и горячих сосисок в дубках над рекой

И все же сам, наверное, уже не ехал бы, но тут оказалось, что Пашка Шериф, «до понедельника абсолютно свободен» и готов рискнуть побороться с непогодой и повстречаться с Петровичем. И если последнее было под вопросом, то синоптики дружно обещали подпортить выезд. Тем не менее, в очередной раз припомнив бессмертное «Развенчание синоптиков» Аникина, мы таки неспешно двинули через пятничный погодный кизяк.

Вечер был тихим, сон – детским, поэтому, когда большинство порядочных граждан досматривали сладкие субботние рассветные сны, мы уже мчались сквозь поток холодного воздуха на встречу с заветным декабрьским судаком. Конечно, никто не рассчитывал, что клев мечты случится третий раз подряд (яркий пример дед и золотая рыбка), но сковородочку деликатесов хотелось очень и очень.

Поначалу объект даже ответил взаимностью – кусался, катался на резине и обгрызал края; один малец даже был доставлен наружу. Но затем, в течение двух дней, происходил тот самый красочный пушкинский облом. Менялись точки и направления проводок, подходы «под бель» и под корч», проводка от шевеления на дне до экспрессивного дроча, но только в сумерках воскресенья на снасть напарника нижней челюстью «присел» зачетный судачок.

Казалось бы, фиаско. Однако нет! Поскольку дни эти были наполнены теплом человеческих отношений и весельем. Чего только стоили «перекуска на зимно» в сумерках под грушкой субботний песенный вечер без электричества и тосты, которые произносили нам на дорогу. Я, ей Богу, чуть не пустил слезу. Тяжелый был год, но хороший сезон. До новых встреч, друзья!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_8710.JPG
Переглядів: 870
Розмір:  164,1 КБ
ID:	158898   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_8713.JPG
Переглядів: 1109
Розмір:  231,2 КБ
ID:	158899   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_8716.JPG
Переглядів: 1261
Розмір:  261,6 КБ
ID:	158900   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_8721.JPG
Переглядів: 1051
Розмір:  202,7 КБ
ID:	158901   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_8728.JPG
Переглядів: 853
Розмір:  254,2 КБ
ID:	158902  


Востаннє редагував Serhii Kv: 21.12.2011 о 09:11.
Serhii Kv зараз поза форумом  
92 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 20.12.2011, 22:35   #131
Александр_Исько
 
Аватар для Александр_Исько
 
Реєстрація: 13.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 192
Images: 6
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.172
Поблагодарили 4.082 раз(а) в 148 сообщениях
Обводной

Был на дачке, на любимой "грядке".Погодка хорошая. Уговорил 3 щучки.
Первые две на воблер, на плавный твичинг, третья на "масло". Щучки по 1,5 кг. Был ещё один "шнурок", но его пришлось утопить в связи с детским возрастом.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Александр_Исько: 22.12.2011 о 14:58.
Александр_Исько зараз поза форумом  
60 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 21.12.2011, 17:33   #132
Monax
 
Реєстрація: 16.03.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 1.842
Сказал(а) спасибо: 5.458
Поблагодарили 9.214 раз(а) в 400 сообщениях
предновогодний твичинг ...вроде 3...

Сегодняшняя рыбалка...
началась во вторник.возле метро харьковская....стою раздаю листовки рекламные...дождь слякоть..чот всматриваюсь в лица людей...и не вижу этого предновогоднего настроения..нафиг им нужны эти скидки..от Эльдорадо. уже наверное все стены у людей..завешаны ледами и прочей атрибутикой..это нам рыбачкам бы природу..мы там и без этих ледов проживем...
В общем уныние какоето.. мимо проходит Саша ниссан и Вовчик с радиорынка...махают из далека мол привет..я кричу через всю площадь..может махнем на рыбалку.. в ответ..только кивок головы и характерный жест рукой вокруг шею..я так и не понял что это значит..
А вот и старый дружбанчик подошол Слава КВН и Валера Е-джи..мол ну что..как на завтра потвичить..Все соглашаются сразу и быстро..

Вот так мы и собрались сегодня..половить рыбки.., которая клевала паршивенько..но все же клевало..да и не это главное..а то что осталось у нас от этого дня на реке..
В общем класс..
Надеюсь продалжать в этом же духе..
Удачи
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  111.jpg
Переглядів: 1472
Розмір:  103,8 КБ
ID:	158945   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  225.jpg
Переглядів: 1448
Розмір:  152,4 КБ
ID:	158946   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  335.jpg
Переглядів: 1198
Розмір:  152,7 КБ
ID:	158947  
Monax зараз поза форумом  
77 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 21.12.2011, 22:08   #133
shyrik
 
Аватар для shyrik
 
Реєстрація: 29.12.2010
Звідки Ви: Киев, ново беличи
Дописи: 99
Сказал(а) спасибо: 8.097
Поблагодарили 5.263 раз(а) в 93 сообщениях
р козынка

рыб есть,но нехочет есть...кратенькии отчетец...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1013427.jpg
Переглядів: 1257
Розмір:  116,6 КБ
ID:	158975   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1013426.jpg
Переглядів: 1114
Розмір:  94,4 КБ
ID:	158976   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1013428.jpg
Переглядів: 1151
Розмір:  96,8 КБ
ID:	158977   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1013429.jpg
Переглядів: 1106
Розмір:  141,1 КБ
ID:	158978   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P1013431.jpg
Переглядів: 1104
Розмір:  82,0 КБ
ID:	158979  

shyrik зараз поза форумом  
54 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 22.12.2011, 16:11   #134
hura
 
Реєстрація: 15.05.2009
Звідки Ви: чоп
Дописи: 256
Сказал(а) спасибо: 4.459
Поблагодарили 3.389 раз(а) в 74 сообщениях
В субботу наконец- то вырвался на речку. Ничего не поймал, но проведенным днём на реке остался доволен И пару фоток речки..
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _DSC0018.jpg
Переглядів: 835
Розмір:  222,0 КБ
ID:	159078   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _DSC0020.jpg
Переглядів: 709
Розмір:  299,3 КБ
ID:	159079   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _DSC0025.jpg
Переглядів: 936
Розмір:  188,5 КБ
ID:	159080   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _DSC0032.jpg
Переглядів: 838
Розмір:  162,3 КБ
ID:	159081   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _DSC0038 (7).jpg
Переглядів: 749
Розмір:  213,5 КБ
ID:	159082  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _DSC0062.jpg
Переглядів: 712
Розмір:  292,1 КБ
ID:	159083   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  _DSC0089 (48).jpg
Переглядів: 676
Розмір:  361,5 КБ
ID:	159084  
hura зараз поза форумом  
124 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 22.12.2011, 17:37   #135
Air Jordan
 
Аватар для Air Jordan
 
Реєстрація: 18.06.2011
Звідки Ви: Киев Воскресенка
Дописи: 2.536
Blog Entries: 29
Сказал(а) спасибо: 1.431
Поблагодарили 20.019 раз(а) в 1.121 сообщениях
Вот так я закрыл сезон! 21декабря)))
мои первые полторушки судака и щуки))[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Air Jordan: 22.12.2011 о 18:41.
Air Jordan зараз поза форумом  
81 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 22.12.2011, 18:48   #136
meser
 
Аватар для meser
 
Реєстрація: 28.05.2007
Звідки Ви: Кам'янець
Дописи: 467
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.296
Поблагодарили 2.785 раз(а) в 297 сообщениях
Как вы этого окуня там ловите? (с)

Иногда, чтобы чего-то достичь, достаточно вспомнить прописные истины.
Например, хотя бы такую, что учиться никогда не поздно. В тот момент, когда уже наступают пингвиньи орды , можно впервые в жизни попытаться половить на техас. Даже в случае, если взял с собой подаренный на день рождения "Твич спешл")))

Порой на ровном месте рождаются новые теории.
Сегодняшняя -- путь к сатори лежит через аптеку. Куда ж на морозе без вазилина к старому шнуру...

А еще, если есть несколько часов свободного времени, можно хоть немного продлить уходящий сезон. Уже в процессе ощутить отчетливые удары пары крепких бассо-мамок -- на Литл спайдер и Баблинг шейкер. А потом с чувством выполненного долга и без капли сожаления отправить их обратно передавать поздравления сородичам к Новому году. В 2012-м как-то снова свидимся.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
meser зараз поза форумом  
130 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 22.12.2011, 19:05   #137
Senat
 
Аватар для Senat
 
Реєстрація: 14.09.2011
Звідки Ви: город Киев,Позняки.
Дописи: 626
Сказал(а) спасибо: 7.384
Поблагодарили 10.456 раз(а) в 282 сообщениях
Тук-тук кормаком по льду,или как я снова ловил на Русановке

Утро...я уже принял на вооружение предведущий опыт,и поехал на 9 00 на рыбалку (а не в 6 00 как в прошлый раз) приехал,разложился,воткнул рогачи,забросился (1 заброс мотыль + опарик = бутербродик)...-звучит то хорошо,но сидеть было невозможно!Ветер северный прямо в лицо,ледяной + снег мелкий...бррр...
Руки дубеют пальцы не гнутся,приходилось наливать чай и над ним греть пальцы...эх.Ну нечего все хорошо,клевало.Да ещо как Кончик фидера порой отстреливало как летом на набережной,реализовать удалось далеееееееко не все часть сошла об бровку что находится у берега,часть сошла в водорослях,часть не подсеклсь...ну поклевок было штук 25-30 (ярких,которые 100% небыли влиянием ветрюгана) реализовано 10.
Поймал платвичек от 80 - 150 грам,подлеща 1 дернул ну и мелкая густерка.

Работал мотыль.Опарик не работал,опарик и мотыль работал..но...просто мотыль куда лучше. А про корм ваще нонсенс,2 часа ловил с кормаками (ну и с кормом естесно) за тех 2 часа только 2 рыбки и 7 поклевок,потом заменил кормаки на простые грузила...и понеслась...ухууу

Удовольствия мооооре,только жаль что руки от мороза опухли,а так ниче)
Для себя понял,незря я не ловлю зимой (кроме тех дней когда температура 0 или выше)

Фоточки:
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  SAM_4185.jpg
Переглядів: 752
Розмір:  200,1 КБ
ID:	159111   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  SAM_4183.jpg
Переглядів: 669
Розмір:  155,4 КБ
ID:	159112  
Senat зараз поза форумом  
79 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 23.12.2011, 18:43   #138
Кудин
 
Реєстрація: 24.12.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 372 раз(а) в 6 сообщениях
Thumbs up Юбилей … и незабываемая рыбалка на базе «Солнечная»

Похолодание, легкий заморозок поутру – все это не вселяло надежды на успех в нашем «безнадежном» мероприятии. А именно: рыбалка и празднование юбилея администратора базы Александра Ивановича Долгополого. По приезде на базу мы увидели очень резкий сброс воды -1,5 – 2м ниже обычного уровня. Тем не менее, после заката солнца начали настраивать снасти…
Едва забрезжил рассвет, у кромки берега делаем первые забросы на поплавчанки. Пять, десять, двадцать минут – клева нет. Вскоре подходит юбиляр, принеся ведерко с живцами.
- Ребята, попробуйте ловить хищника на живца, думаю, что у вас все получится!
Наживленные за ноздрю живцы плавно приводняются в двадцати метрах от берега (вторая бровка). А в это время муж директора базы Нины Владимировны – Александр с успехом начал ловить крупных ершей на фидер. Но ершей пришлось незамедлительно отпускать, так как некоторые «горячие головы» умудрились их внести в Красную книгу ( сколько нужно ума!!!). Предложение от нашей редакции: занести в Красную книгу рыбу – иглу, серебряного карася, уклейку, синьку (горчак). А из птиц - чаек, серых ворон, воробьев, галок и т.п.
Первая поклевка на живца нами осталась незамеченной, так как активная ловля ершей отвлекла все наше внимание. И лишь спустя некоторый промежуток времени наше внимание привлекла провисшая леска на одном из спиннингов. Виновником торжества оказался полукилограммовый судачок. Не Бог весть какая рыбка, но для декабря по открытой воде – пойдет!

К обеду попался еще один судачок, правда, раза в два крупнее .Томительное ожидание – и под закат мощнейшая поклевка. После подсечки спиннинг едва не выбило из рук. В процессе вываживания легкое удилище класса «Лайт 5-25», казалось, вот-вот переломится пополам как спичка. Но в конце концов (то ли рыба начала уставать, то ли проявилось мастерство рыболова) десятикилограммовый сазан оказался на берегу. На живца… . В начале зимы… . Не зря в свое время я посвятил этому несколько статей в ведущих рыболовных изданиях Украины. Ночная ловля на живца оказалась вообще не эффективной. Вопреки всем нашим ожиданиям судаки напрочь игнорировали живца.
Раннее утро. Проверка снастей, смена живцов, далее – томительное ожидание. Едва выглянуло солнце, как попался судак. Затем второй, третий, пятый. А где вы были ночью, Господа? К обеду, сменив живцов и зафиксировав снасти на «глухой» оснастке, расходимся по коттеджам переодеваться. Сегодня, в субботу, у нас культурная программа – поздравление юбиляра и праздничное застолье в уютном ресторане села Липовое.
И вновь раннее утро… Самочувствие, если честно признаться, оставляет за собой право на легкое похмелье в виде баночного пива. С одного из спиннингов сняли … леща.
На блесну и силикон данных экземпляров вылавливать иногда удавалось. А на живца – впервые. Вот такая она - непредсказуемая Сулинская рыбалка.
При очередной подсечке возникло четкое, ярко выраженное ощущение крупной рыбы на том конце лески. Из-за тонкой лески вываживание длилось бесконечно долго. Когда в борьбе с рыбой наступил переломный момент, с подсаком наперевес прибежал давешний юбиляр, тем самым сделав финальный аккорд в нелегкой борьбе. Шестикилограммовый сазан, клюнувший на мелкого живца, был эффективнейшим завершением нашей рыбалки в устье Сулы.
P.S. Редакция изданий «Рыболов-любитель» поздравляет Долгополого Александра Ивановича с юбилеем, и желает ему твердой руки в джиговой ловле, рекордных трофеев и богатырского здоровья.
Поскольку наш выезд на природу не ограничивался посещением Сулы, то мы, взяв боевой курс на Канев, ранним утром в понедельник благополучно добрались в гости к Николаю Тимошенко – директору магазина «Рыболов-любитель». Обмен информацией, праздничное застолье – итог первого дня.
День второй. Отъехав от Канева километров на десять, вдоль Кременчугского водохранилища, выбрали, на первый взгляд , уловистое местечко (каменная гряда, возвышающаяся над поверхностью воды), которое предвещало наличие хищника. Так и оказалось. Привезенные с собой живцы провоцировали хищную рыбу на клев. Но…. Хищной ее можно было назвать весьма и весьма условно. Лещ и крупный сазан на мелкую быстрянку реагировали весьма эффектно. Результат: парочка достойных сазанов и три леща (самый крупный под три кг (!)).

Вот такая она незабываемая рыбалка на фоне Кременчугского водохранилища. А экзотическая уха (сорок литров воды и двадцать килограммов рыбы) достойно завершила наш тур по самым знаменитым рыболовным местам Украины.

Выражаем огромную благодарность Николаю Николаевичу Тимошенко, магазину «Рыболов-любитель» за оказанную помощь и содействие в создании этого материала.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  dsc06681.jpg
Переглядів: 1474
Розмір:  191,4 КБ
ID:	159264   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  dsc06692.jpg
Переглядів: 1764
Розмір:  203,4 КБ
ID:	159265   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  dsc06696.jpg
Переглядів: 1577
Розмір:  169,8 КБ
ID:	159266   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  dsc06702.jpg
Переглядів: 1525
Розмір:  129,6 КБ
ID:	159267   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  dsc06706.jpg
Переглядів: 1556
Розмір:  179,8 КБ
ID:	159268  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  dsc06723.jpg
Переглядів: 1361
Розмір:  195,8 КБ
ID:	159269  
Кудин зараз поза форумом  
75 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 23.12.2011, 21:36   #139
Жека Катринець
 
Аватар для Жека Катринець
 
Реєстрація: 20.03.2011
Звідки Ви: в доме
Дописи: 550
Сказал(а) спасибо: 5.674
Поблагодарили 6.597 раз(а) в 315 сообщениях
20ти минутная рыбалка

Сегодня после обеда ближе к трём часам звонит друг и говорит нехочу-ли поехать пару часов помахать палками,я сразу согласился невзерая на -1.
Приехали на место,начинаем полоскать резину и тут на очередном забросе чуствую тыц и сразу-же подсечка еле на ногах удержался,что на том конце было для меня осталось загадкой оно вымотало весь шнур и оборвал а это 120м,и на этом рыбалку пришлось закончить.
Одно радует что местами уже лёд стоит,а это значит- что скоро пингвины начнут.
Всем НХНЧ .
До встречи на льду.

Востаннє редагував Жека Катринець: 23.12.2011 о 23:16.
Жека Катринець зараз поза форумом  
55 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 24.12.2011, 18:14   #140
Алексей(Снегирь)
 
Аватар для Алексей(Снегирь)
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев.Теремки-2
Дописи: 1.154
Images: 87
Сказал(а) спасибо: 4.955
Поблагодарили 6.126 раз(а) в 336 сообщениях
Любимый Матвей ...

Приехал только с Карпат. Был в Сколе. Снегу тамммм... Зима однако там!
Очень уже хочется льда . Погодка вроде и в Киеве морозная стоит.
Завтра думаем вырваться в Черниговскую обл. На проверить, а вдруг... Не знаю что из этого получится, но я сегодня вырвался на Матвеевский с замахом на завтрашних щук.
Окуней и плотвичек наловил. Весь улов не фоткал. Мелочи поймал достойно, думаю на троих хватит))). Был бы ЛЕД!!!!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото2256.jpg
Переглядів: 606
Розмір:  80,1 КБ
ID:	159375   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото2255.jpg
Переглядів: 596
Розмір:  109,5 КБ
ID:	159376   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото2254.jpg
Переглядів: 576
Розмір:  52,6 КБ
ID:	159377   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото2253.jpg
Переглядів: 978
Розмір:  57,6 КБ
ID:	159378   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото2252.jpg
Переглядів: 619
Розмір:  136,5 КБ
ID:	159379  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото2246.jpg
Переглядів: 746
Розмір:  54,5 КБ
ID:	159380  
Алексей(Снегирь) зараз поза форумом  
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:21.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua