Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Finval
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Finval общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Результати опитування: Соотношение килеватости и рекомендованной мощности мотора
Вар.1: Переменная килеватость - 8 на транце, 15 на миделе. Условная мореходность, близкая к качествам Южанки-2. Мотор 30 л.с. - примерно 50 км\ч. 31 50,82%
Вар.2: Моногедрон 14 град. - угол, одинаковый на транце и на миделе. Неплохая мореходность по волне до 80 см. Возможность удовлетворительно безопасного глиссирования под любым углом к волне. Более комфортный экстренный поворот. Мотор 40 л.с. - примерно 50 км\ч. 30 49,18%
Голосували: 61. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.07.2009, 17:26   #461
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Говорю совершенно честно - без проблем, даже если при этом попадаю в боковую волну.
Вот я это и пытаюсь объяснить.Не всё так плохо у подобных лодок.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 17:33   #462
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Ну вот и я :)

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
А зачем эти крайности с бревном? Скажи честно твой В45 способен отвернуть в описанной ситуации? Я не спорю и не говорю что что то плохо.Я утверждаю что эти свойства не от конкретно 440-го финвала , а это врождённое качество обводов типа моногидрон. И Игорь это знает, но не комментирует.
Неправильно
Умение экстренного разворота есть черта любой килеватой лодки. Что переменно-килеватой, что моногедрона.
Эти обводы отличаются другими свойствами и у каждого типа есть как положительные, так и отрицательные черты.
Цитата:
Ну , а про переменную я говорил с тем смыслом,что эти манёвры выполняются со сбросом скорости, а это и есть БЕЗОПАСНЕЙ.Мощность мотора к аварийности имеет косвенное отношение,так как машина(лодка) с хорошей и даже очень хорошей динамикой попросту провоцируют новичков на необдуманные действия.
Лодка с излишней мощностью на транце опасна по причине ухудшения управляемости. Если же ты говоришь, что скорость надо сбрасывать принципиально - даже для разрешенной мощности, то для одних корпусов это надо делать на всякий случай, в то время как для других это надо делать категорически.
Если ты разбалован Днепром, то это хорошо. Ты реже имел возможность подвергать опасности себя и окружающих.

Ты заметил, что я не занимаюсь сравнениями Финвалов и их конкурентов - как живых, так и вымирающих . Если бы мы общались лично - это одно, а сейчас ты и сам можешь сравнить как положительные, так и отрицательные свойства обоих катеров. Опыт у тебя есть, и спорить тут вовсе не обязательно.

Цитата:
Мой, как ты говоришь "ЛЮБИМЫЙ" Днепр ты упоминал, так не я ли тему создавал о замене лодки Днепр. И не потому что она плохая, а потому что есть волна которую Днепр не переносит. И 440-й скорее тоже, вернее не лодка , капитан не переносит, при этом лодки типа П2 идут по ней нормально.
... из точки А в точку Б в шторм. Днепр супротив Ф-440. Давай соглашайся и переставай спорить без практики.

Цитата:
Кстати лодка с переменной килеватостью не обязана иметь 14 градусов на транце, а имея 8 градусов и 13 на миделе ,лодка уже кренится внутрь поворота ,а не как Крым и Прогресс наружу.
Крен внутрь поворота тут ни при чем. Разница в том, как проходят моногедрон и переменно-килеватый катер косую волну.

зы: Безопасная лодка - это та, в которой можно руль отдать ребенку. И не бояться за пассажиров, даже если тебе придется экстренно вмешаться в управление судном. Зачем спорить ?
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 17:34   #463
Nessi
 
Аватар для Nessi
 
Реєстрація: 06.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 566
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 728
Поблагодарили 819 раз(а) в 88 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
И что, ты хочешь сказать, что если я спокойно еду по киевским дорогам (реально больше 70 никогда не разгоняюсь, кто со мной катается - не даст соврать), при этом у меня под капотом 160 лошадей и коробка со спорт-режимом - я экстримал? Или сглупил, взяв такое авто для города?
Паш, а кто ж я тогда?
у меня 230 кобыл под капотом, и похоже Юра сделает 270-280 к осени под ним...И авто для города...
Правда вылезло так, что менять буду диски, суппорта и шланги тормозные...
это я оффтопиком пытаюсь тему остудить...

короче, Forester рулит....Ф440 мне понравился, даешь каютный крейсер!
Nessi зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 17:52   #464
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Игорь ims
А вот тут не соглашусь никогда.Крен внутрь поворота не выкидывает пассажиров, а если наружу то тут и выпасть можно и оверкиль недалеко.Вот тут и кроется смысл БЕЗОПАСНАЯ.Сам себе противоречишь.А что такое поворот па П2 я знаю, за борт вываливался привстав с места.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 18:11   #465
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Про мой как ты говоришь "ЛЮБИМЫЙ" Днепр ты упоминал, так не я ли тему создавал о замене лодки Днепр.И не потому что она плохая, а потому что есть волна которую Днепр не переносит.
У тебя, Руслан, один выход: спроектировать и построить лодку под себя. И показать всем, то такое "классная лодка"...

Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
... из точки А в точку Б в шторм. Днепр супротив Ф-440. Давай соглашайся и переставай спорить без практики.
Тебе, повидимому, придется подгадать с направлением волны, где менее полный нос "Днепра" будет немного проигрывать
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 18:15   #466
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Игорь ims
А вот тут не соглашусь никогда.Крен внутрь поворота не выкидывает пассажиров, а если наружу то тут и выпасть можно и оверкиль недалеко.Вот тут и кроется смысл БЕЗОПАСНАЯ.Сам себе противоречишь.А что такое поворот па П2 я знаю, за борт вываливался привстав с места.
Руслан тут ты уже загнул, а не был отличником по физике, но первый и второй закон ньютона о центробе́жной си́ле и силе инерции гидронинамикой изменить невозможно......
99alex зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 18:22   #467
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
У тебя, Руслан, один выход: спроектировать и построить лодку под себя. И показать всем, то такое "классная лодка"...



Тебе, повидимому, придется подгадать с направлением волны, где менее полный нос "Днепра" будет немного проигрывать
А я просто Робинзон подожду ,и сравню достоинства и недостатки.Между прочим к 440-му у меня лично вопросы к компоновке и оснащению, а не к ходовым.Просто почему то все решили что мне ходовые не нравятся.Я просто больной разницы с Днепром не заметил,а волны которые были это не те волны которые меня нервируют.Те волны чаще всего я встречал в раёне Триполья.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Руслан тут ты уже загнул, а не был отличником по физике, но первый и второй закон ньютона о центробе́жной си́ле и силе инерции гидронинамикой изменить невозможно......
И ты хочешь сказать,что при развороте на полном и крене внутрь тебя к полу не прижимает???????
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 18:29   #468
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
И ты хочешь сказать,что при развороте на полном и крене внутрь тебя к полу не прижимает???????
тут можно освежить теорию физики
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
...а это наглядно наличие центробежной силы на примере движения камня... правда это стоя на земле, но если стоять в лодке на воде - ничего не измениться
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  48.jpg
Переглядів: 27
Розмір:  9,3 КБ
ID:	35825  
99alex зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 18:32   #469
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
А я просто Робинзон подожду ,и сравню достоинства и недостатки.
На том и порешим. А то разговор какой-то безперспективный получается...

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Между прочим к 440-му у меня лично вопросы к компоновке и оснащению, а не к ходовым.Просто почему то все решили что мне ходовые не нравятся..
Странно: ты ни слова не сказал о компоновке, только о ходовых, а оказывается - ты имел вопросы к компоновке? Будь добр, в будущем изъясняйся точнее...
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 18:51   #470
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
тут можно освежить теорию физики
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
...а это наглядно наличие центробежной силы на примере движения камня... правда это стоя на земле, но если стоять в лодке на воде - ничего не измениться
А вот и изменится.Изменится положение тела в месте с лодкой , появится сила прижимающая это тело к наклонённой поверхности(палубе, сидению).Дороги ведь тоже в поворотах делают с подёмом к внешней стороне,чтобы машины не вылетали в кювет.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
На том и порешим. А то разговор какой-то безперспективный получается...



Странно: ты ни слова не сказал о компоновке, только о ходовых, а оказывается - ты имел вопросы к компоновке? Будь добр, в будущем изъясняйся точнее...
Да я всё время об этом и упоминал, мол надо больше на удобство обратить внимание, а ходовые 440-го мало отличаются от Днепра ,это я тоже говорил, и то что не нравится именно реакция Днепра на определённую волну.А у 440-го этот момент не известен по причине отсутствия именно той гадостной волны на тестах.

Добавлено через 9 минут
Упоминал в постах 433,435,453 но почему то все обратили внимание на моё не восприятие именно хулиганства и способности лодки по хулиганить.И все записали это в достоинство, а я к неотемлемому и присущему корпусам с обводами моногидрон.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 01.07.2009, 21:15   #471
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Обсуждать компоновку абстрактной серийной модели Ф-440 пока не имеет смысла: надо набраться статистики хотя бы в 20-25 корпусов.
А статистика эта, как ни удивительно, абсолютно отлична от статистики продаж Ф-470 в своих двух основных комплектациях.
Пожелания по компоновке приняты и продолжают приниматься с благодарностью. Только, желательно, в личку или.. - в гости. Тема и так становится черезмерно объемной.

Что касается оговоренных под шашлык (спасибо ) изменений в самом корпусе, то они прорабатываются и осенью будут созданы в живом виде. Конструктор с задачей справится.
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 00:46   #472
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Гена, 30 - оптимум, 40 - для позажигать. Я думаю что линейка 25-40 для этой лодки была б нормальной...

ЗЫ: Игорь, можешь уточнить, какая скорость лодки под 30-й с разной загрузкой?
Саша. у меня наверное что -то с памятью или слухом. Вроде многие, покатавшись выйдя из лодки говорили,что сюда бы 40 ьыло бы лучше.
Кстати мнение новичка.

Первые такие развороты я начал закладывать на болване Робинзона под руководством одного человека имеющего В42. Потм вошёл вл вкус и благо учавствовал во всех тестах Робинзона. Потом дловелось и на Ф440 походить и мне честно его манёвренность понравилась очень. А потом (камень в Днепра) я селна Руслана Днепра и попробовал сделать тоже самое - я почувствовал оччччень мощный приток адреналина и у меня пропало всякое желание делать это дальше. Хотя я помню как Руслан катал на своём Днепре и делал развороты покруче и Ф440 и Робина. Это взгляд новичка.
Вопрос ко всем - а неужели у Ф440 нету проблем? Или л них по каким то причинам умалчивают.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 07:50   #473
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
...Вопрос ко всем - а неужели у Ф440 нету проблем? ....
Гена, в силу своей деятельности, ты внимательно следишь за темой и знаешь, что вопрос о недостатках корпуса поднимался неоднократно:
1. 440-й не любит излишне носовой загрузки. Потому комплектация ТТ приобретет другой вид.
2. Валкость 440-го заметна и близка к валкости Вельбота-42/45. Два логичных пути к уменьшению угла крена на стоянке мы обсудили на встрече. К осени внедрим их в жизнь.
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
...Или л них по каким то причинам умалчивают....
Этот мёд - в мой огород? Ай-яй...
Как талантливый стратег, я оплачиваю только услуги оппонентов - дабы тема была нескучной.
В твоей в машине лежит моя кастрюля. Глянь, может в ней... как часто бывает в жизни... двойное дно ?
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 09:21   #474
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Гена, в силу своей деятельности, ты внимательно следишь за темой и знаешь, что вопрос о недостатках корпуса поднимался неоднократно:
1. 440-й не любит излишне носовой загрузки. Потому комплектация ТТ приобретет другой вид.
2. Валкость 440-го заметна и близка к валкости Вельбота-42/45. Два логичных пути к уменьшению угла крена на стоянке мы обсудили на встрече. К осени внедрим их в жизнь.

Этот мёд - в мой огород? Ай-яй...
Как талантливый стратег, я оплачиваю только услуги оппонентов - дабы тема была нескучной.
В твоей в машине лежит моя кастрюля. Глянь, может в ней... как часто бывает в жизни... двойное дно ?
Проверял - нету у кастрюли там двойного дна. Токо Игорь, лодке поются одни дифирамбы и ни слова о плохом. Я, как ты сам заметил. по этическим соображениям не могу их озвучивать.
Да нет Игорь лично ничего не имею, просто тоже чуть стратег.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 09:34   #475
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Что касается сравнения с Днепром, то долго ждать от меня ответа не потребуется: Руслан, давай пойдем в шторм из точки А в точку Б. Ок?

Вот фото, сделанное мною месяц с хвостом назад. Сильвер Хавк 540, прошу извинения за коверканность.
А следующая - то,что фотографировал один небезызвестный профессиональный фотограф. Бастер М-ка.
Два разных мировых производителя, находящихся, правда, в одном селе. Две разных по размерам лодки.

И обе лодки - безопасны.
Именно потому на них и можно позволять себе хулиганить.
ВЫЗОВ ПРИНЯТ. Осталось назвать место и время поединка.Экипажи лодок будут в состоять из 2х человек , желающие лицезреть сие действие приглашаются.Поэтому с моей стороны выступит Гена Б как борец за права лодки Днепр и владелец оной.МЕСТО И ВРЕМЯ Игорь за тобой.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 10:01   #476
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Pasha
перечитай пост 433 и 435 ,а то истина уже в споре выкипела.
Так а кто дров подкидывает то, при этом уходя от прямых вопросв? Ты сам внимательно перечитай 433 пост. Извини, но назвать лодку покатушечной (экстримальной) только лишь из-за того, что у нее хороший запас маневренности и при этом отсутствует склонность к оверкилю, и при этом назвать ее потенциально опасной, это все равно что утверждать в отношении любой представительницы прекрасного пола (да простят меня дамы за столь категоричную фразу) - "рот есть - значит берет..."

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну , а про переменную я говорил с тем смыслом,что эти манёвры выполняются со сбросом скорости, а это и есть БЕЗОПАСНЕЙ.
Хорошо, когда у тебя есть время, чтобы сориентироваться и сбросить газ. А если нет? Только не надо говорить, что нужно соблюдать правила и т.п. Я тебе привел пример ситуации, которая произошла со мной в вскр...

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Мощность мотора к аварийности имеет косвенное отношение,так как машина(лодка) с хорошей и даже очень хорошей динамикой попросту провоцируют новичков на необдуманные действия.
Ничего подобного. Мы ведь не обсуждаем тему "лодка (машина) для новичков", вроде как другая проблема на повестке дня. Новичек для начала должен пройти минимальную практику-обучение, будь то лодка, машина, и даже женщина наконец, а потом уже вырываться на "волю в папмпасы". Провокация... Каждому свое. Если у человека ветер в башке - будь у него рамный жип с броней ил самая безопасная (с твоей/моей точки зрения) лодка - неприятностей на свою задницу он везде найдет, да еще других при этом зацепит...

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Про мой как ты говоришь "ЛЮБИМЫЙ" Днепр ты упоминал, так не я ли тему создавал о замене лодки Днепр.И не потому что она плохая, а потому что есть волна которую Днепр не переносит.И 440-й скорее тоже, вернее не лодка , капитан не переносит, при этом лодки типа П2 идут по ней нормально.А я так и не решил ,что реально Днепр заменить может, так как управляемость и те же способности ,что и у 440-го присутствуют и у Днепра.Отсюда и выводы мои.Планка поднята и замена должна быть не хуже.
Ну во-первых, у меня есть сильное сомнение, что Днепр ведет себя также, как Ф440. Во-вторых, если ты так поднял планку, то тебе корыто в габарите 4,4 метра с шириной Финвала (как по скуле так и по кокпиту) потенциально не должно быть интересно. Поведение лодок одинаковой килеватости ПРИМЕРНО ( но не на 100%) будет одинаково, тут особых чудес ждать не приходится. Надо глядеть в размер, близкий к 5 метрам...


Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Кстати лодка с переменной килеватостью не обязана иметь 14 градусов на транце, а имея 8 градусов и 13 на миделе ,лодка уже кренится внутрь поворота ,а не как Крым и Прогресс наружу.
Крым наружу не крениться - он слегка кренится внутрь, при этом скользит кормой (как переднеприводная машина в юзе) по вектору центробежной силы, при этом носовая часть форштевня держит радиус поворота. Если есть встречная волна к борту, который скользит по указанному вектору - до беды очень недалеко...
Оzzy зараз на форумі  
Старий 02.07.2009, 10:04   #477
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
зы: Безопасная лодка - это та, в которой можно руль отдать ребенку. И не бояться за пассажиров, даже если тебе придется экстренно вмешаться в управление судном.
Хорошее сравнение. Понятие ребенок тождественно равно понятию "новичек"...
Оzzy зараз на форумі  
Старий 02.07.2009, 10:07   #478
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Nessi Переглянути допис
Паш, а кто ж я тогда?
у меня 230 кобыл под капотом, и похоже Юра сделает 270-280 к осени под ним...И авто для города...
Правда вылезло так, что менять буду диски, суппорта и шланги тормозные...
это я оффтопиком пытаюсь тему остудить...

короче, Forester рулит....Ф440 мне понравился, даешь каютный крейсер!

Дим, таким оффтопом ты только масла в огонь подливаешь.. надо было еще отметить, что зачем тогда постоянный полный 50/50 для городского асфальта? Ага, вредное излишество... Тем паче для новичка...
Оzzy зараз на форумі  
Старий 02.07.2009, 10:07   #479
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Саша. у меня наверное что -то с памятью или слухом. Вроде многие, покатавшись выйдя из лодки говорили,что сюда бы 40 ьыло бы лучше..
Гена, я помню, что я говорил, и почему: у меня лодка "Прогресс", и хотя у меня стоит 40-ка, тем не менее, я считаю что на эту лодку оптимально будет 30 сил, поскольку корпус не дает возможности нормально реализовать стоящую 40-ку... Я просто разумно пользуюсь комплектом...
Теперь о Финвале: 30-ки этой лодки за глаза, на все случаи жизни: скорость - достаточная, время вихода на глиссирование - малое. Много народу туда не напихаешь, места не так много, да и философия не та... Что еще нужно? По поводу 40-ки я говорил, что она позволит корпусу раскрыться по полной. Если б лично я пользовался этой лодкой, именно так бы я поступил - поставил бы туда самую легкую 40-ку. Хотя кое-кто говорил что ставил туда 50 коней, 4-х тактных, и почувствовал экстрим...

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Это взгляд новичка.
Вопрос ко всем - а неужели у Ф440 нету проблем? Или л них по каким то причинам умалчивают.
Есть. И я их назвал - валкость и забрызгиваемость. По поводу первой - не считаю ее проблемой, это непременный атрибут килеватых корпусов, хотя именно в конкретном случае частично эту проблему можно победить. По поводу второй - вопрос тоже решается довольно просто...
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 02.07.2009, 10:14   #480
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Игорь ims
А вот тут не соглашусь никогда.Крен внутрь поворота не выкидывает пассажиров, а если наружу то тут и выпасть можно и оверкиль недалеко.Вот тут и кроется смысл БЕЗОПАСНАЯ.Сам себе противоречишь.А что такое поворот па П2 я знаю, за борт вываливался привстав с места.
Крен внутрь поворота бывает разный. Пример - Ф470 с гидролыжей, хотя подозреваю, что такое поведение будет свойственно всем лодкам с указаным конструктивным решением. В циркуляции, когда уменьшается радиус поворота, в какой-то момент времени происходит срыв кормовой части лодки с траектории. Отмечу - крен правильный, внутрь поворота! Именно в этот самый момент и нужно всеми конечностями держаться, иначе купание обеспечено. Первый раз на тестах возле русановского канала я именно так в воде чуть не оказался, кто на берегу в тот момент был - все прекрасно видел. Так что не все так просто...
Другой пример, Обь. Поведение этой лодки за три года пользования изучил на 101%. Переменная килеватость кстати. Поворты держит шикарно, крен внутрь поворота, но описанная тенденция в повороте в какой-то момент времени полностью повторяется, за тем лишь исключением, что эффект усиливается раза в 3. И тут есть реальные примеры - под Вихрем-30 двое уже купались, виртуально знаком с людьми. Лодка при этом не перевернулась... Вот они сокравенные цифири разности переменной килеватости от миделя к транцу. Были бы значения как у В-51 - все было бы гуд, уверен на 99,9%...
Оzzy зараз на форумі  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:51.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua