Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.04.2024, 21:20   #2601
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.403
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.054 раз(а) в 949 сообщениях
Ви взагалі зрозуміли, про що я писав?
KLM зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.04.2024, 23:03   #2602
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.620
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 959 раз(а) в 474 сообщениях
Цитата:
Допис від KLM Переглянути допис
Ви взагалі зрозуміли, про що я писав?
вполне.
хочу только понять, сравниваются яблоки с яблоками или яблоки с бегемотами.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.05.2024, 12:22   #2603
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.620
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 959 раз(а) в 474 сообщениях
а кто вязал узлами плетеный материал AFW surfstrand micro supreme 7x7 (без покрытия)? поделитесь удачными узлами. в связи с потерей связи с человеком, чьими поводками я пользовался, и конечным остатком их запасов, перехожу на самостоятельное вязание. скрутку из проволоки не хочу, обжимные трубочки тоже не хочу, поэтому пробую 7x7 и узлы.

он как бы вроде для этого вполне предназначен и вяжется, но не всякий узел удается затянуть так, чтобы поводок перед узлом не скрутился в спираль.

что я пробовал из того, что получилось лучше всего (толщина, точнее тест на разрыв, 26 фунтов):

- для затягивающегося узла: double davy. при аккуратной и плавной затяжке получается почти отлично и скручивание минимально, но стабильность не очень: иногда все-таки скручивается. еще минус в том, что рабочий конец желательно чем-то держать натянутым при затягивании, и если с нейлоном или флюром это можно делать и зубами, то стальной поводковый материал зубами держать уже как-то совсем не того. можно плоскогубцами придерживать, но это не сильно удобно.

- для петли: kreh loop прям хорошо (если делать с одним оборотом вокруг коренного конца перед продеванием назад в петлю): не спиралится, затягивается без лишнего труда. но петля не всегда бывает желательна, хочется и для затягивающегося узла что-то подобрать.

если делается дома, то можно еще пропитать узел чем-то твердеющим: клей, эпоксидка, или я вот последнее время полюбил смолу с УФ отверждением. тогда меньше шанс что расплетется, да и выглядит эстетичнее.

на разрыв пока не тестил, лень. знаю, конечно, что это чревато.

Востаннє редагував _absh: 25.05.2024 о 13:01.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.05.2024, 22:31   #2604
СЫЧ
 
Аватар для СЫЧ
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Рубіжне. Донбасс.Слава Україні.
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 338 раз(а) в 100 сообщениях
Узел Рапала
СЫЧ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2024, 00:09   #2605
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.620
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 959 раз(а) в 474 сообщениях
Цитата:
Допис від СЫЧ Переглянути допис
Узел Рапала
ну это тот же kreh loop, только еще с продеванием хвоста обратно в петлю вокруг коренного конца. преимуществ в данном случае нет, да еще будет труднее правильно затянуть.

с петлей проблем нет, kreh loop достаточно хорош.

больше интересны узлы затягивающиеся. нужно что-нибудь такое, где коренной конец проделывает минимальный путь в процессе затягивания узла, то есть, надо, чтобы в основном вытягивался рабочий. тогда будет минимальный шанс получить перегибы и закручивание на коренном.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.06.2024, 12:09   #2606
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.397
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.172
Поблагодарили 13.706 раз(а) в 3.517 сообщениях
Я, как всегда, со своими обзорами опаздываю года на два, но не могу не поделиться. Намотал на ультралайт леску Hardcore The ONE #0.3, матінка Божа, це ж якась галюцінація . Посмотрел линейку, а у этих японских беспредельщиков она идет самая ТОЛСТАЯ в линейке. Там самая крайняя #0.08 оказывается. Если у них такие штуки в рыбалке, то что у них в медицине и оборонке???
Не знаю кто что ищет в этой теме и чего ждет, но я с этой леской и соответствующей снастью смог ловить на Десне на течении, по бровкам на выбросе жирных окуняк на вольфрамовый грузик 2.5 г, и главное что проводки делаются и рыба ловится. И она ж прочная капец. Пару раз на ветки вешал приманки, то замахался отрывать. Это очень круто, всем советую.
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (11.06.2024), LEO 1979 (11.06.2024), MorozMr (Вчора), SVT (11.06.2024), taras.. (11.06.2024), Tegeran (11.06.2024)
Старий 11.06.2024, 13:54   #2607
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.620
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 959 раз(а) в 474 сообщениях
Цитата:
Допис від Киря Переглянути допис
Я, как всегда, со своими обзорами опаздываю года на два, но не могу не поделиться. Намотал на ультралайт леску Hardcore The ONE #0.3, матінка Божа, це ж якась галюцінація . Посмотрел линейку, а у этих японских беспредельщиков она идет самая ТОЛСТАЯ в линейке. Там самая крайняя #0.08 оказывается. Если у них такие штуки в рыбалке, то что у них в медицине и оборонке???
Не знаю кто что ищет в этой теме и чего ждет, но я с этой леской и соответствующей снастью смог ловить на Десне на течении, по бровкам на выбросе жирных окуняк на вольфрамовый грузик 2.5 г, и главное что проводки делаются и рыба ловится. И она ж прочная капец. Пару раз на ветки вешал приманки, то замахался отрывать. Это очень круто, всем советую.
именно леска с толщиной в японских единицах, а не в миллиметрах?

это странно.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.06.2024, 14:26   #2608
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.648
Сказал(а) спасибо: 18.456
Поблагодарили 32.656 раз(а) в 7.347 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
именно леска с толщиной в японских единицах, а не в миллиметрах?
это странно.
це шнур, а ні жилка, поліетілен
20240606_160331.jpg
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.06.2024, 14:28   #2609
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.620
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 959 раз(а) в 474 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
це шнур, а ні жилка, поліетілен
Долучення 989669
а тю, ну в процитированном было написано "леска", что и вызвало удивление.

интересно, какая у этого шнура #0.3 фактическая толщина и разрывная нагрузка.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.06.2024, 14:35   #2610
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.648
Сказал(а) спасибо: 18.456
Поблагодарили 32.656 раз(а) в 7.347 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
а тю, ну в процитированном было написано "леска", что и вызвало удивление.
интересно, какая у этого шнура #0.3 фактическая толщина и разрывная нагрузка.
Мабуть, Кірілл так називає, як і я - все, що на шпулі намотано, все то жілка
Розривна та товщіна десь така як і вказують

20240606_160350.jpg

Востаннє редагував Andron: 11.06.2024 о 14:40.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Киря (11.06.2024)
Старий 11.06.2024, 14:47   #2611
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.397
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.172
Поблагодарили 13.706 раз(а) в 3.517 сообщениях
Конечно, леска в плане рыболовная леска, понятно что не монка, а плетенка. Ну, и, когда говорим за ПЭ, то обычно принято ставить # перед номиналом, так еще со времен рыболовных журналов повелось.
Если не путаю, то эти # 1, 0,9, 0,08 - это же что-то вроде "количества полиэтилена на единицу длины"... или что-то в этом роде. А диаметры реальные или пишут, или не пишут. В данном случае с The One они пишут, и это отдельный прикол, потому что оно наверняка соответствует правде, если не соответствует, то просто не указывают.
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
zbb (Нині)
Старий 11.06.2024, 18:02   #2612
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.620
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 959 раз(а) в 474 сообщениях
Цитата:
Допис від Киря Переглянути допис
Если не путаю, то эти # 1, 0,9, 0,08 - это же что-то вроде "количества полиэтилена на единицу длины"... или что-то в этом роде.
так и есть. в первом приближении это число прямо пропорционально квадрату диаметра шнура, а точнее, площади его сечения. но коэффициент пропорциональности немного плавает от модели к модели и, видимо, зависит от самого материала и техники плетения.

Цитата:
Допис від Киря Переглянути допис
потому что оно наверняка соответствует правде, если не соответствует, то просто не указывают.
0.09 мм кажется маловато для #0.3. это скорее для #0.2 толщина.

я бы ожидал скорее порядка 0.11 мм. редко, крайне редко бывает такое, чтобы среди написанного на коробке не было наврано хоть в чем-то.

но спекулировать можно сколько угодно. ответ можно получить только путем непосредственного измерения, причем, свежего шнура, не бывшего в употреблении (пока он не сплющился).
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.06.2024, 18:19   #2613
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.648
Сказал(а) спасибо: 18.456
Поблагодарили 32.656 раз(а) в 7.347 сообщениях
....вечная тема об измерении диаметра квадрата (трапеции, параллелипипеда и прочих многогранников) с целью впихнуть невпиxуемое
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.06.2024, 19:29   #2614
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.620
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 959 раз(а) в 474 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
....вечная тема об измерении диаметра квадрата (трапеции, параллелипипеда и прочих многогранников) с целью впихнуть невпиxуемое
та не. меня просто зацепил восторг по поводу прочности шнура при обрывах приманок на ветках.

чудес не бывает. обычно если шнур кажется сильно прочнее того, каким он должен был бы быть при данной толщине, то при измерениях оказывается, что он или не прочнее (то есть радость от удачной покупки преувеличила впечатления от прочности), или таки прочнее, но за счет того, что он толще того, что написано на коробке.

да, некоторые шнуры действительно прочнее других при той же толщине. но так чтоб прям радикально, то не.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.06.2024, 19:54   #2615
taras..
 
Реєстрація: 06.02.2017
Звідки Ви: Львівська обл.
Дописи: 63
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 116 раз(а) в 15 сообщениях
Всі шнурки міцні.Поки свіжі.Важлива не міцність,а витривалість.Навіть шнур 0,8 після 4-5 годин інтенсивної рибалки я розриваю руками(40-60см вище повідця,тобто відрізок,який найбільше треться до тюльпану при закиді).З зусиллям,звичайно,але розриваю.Що вже казати про тонші?)) - вчасно не обріжеш і не перев'яжешся,то на трофеї або зачепі буде бздинь...).Тобто,як правило,свіжі аж занадто міцні,а робочі відрізки занадто слабі).Найкритичніший параметр якості шнура - швидкість зношування робочого відрізку вцілому(метрів 15-20) і швидкість зношування першого метру вище повідця(а тут може бути і в годинах))
taras.. зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий Вчора, 12:49   #2616
MorozMr
 
Аватар для MorozMr
 
Реєстрація: 07.04.2014
Звідки Ви: Київ та околиці
Дописи: 68
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 250
Поблагодарили 187 раз(а) в 26 сообщениях
Цитата:
Допис від Киря Переглянути допис
Я, как всегда, со своими обзорами опаздываю года на два, но не могу не поделиться. Намотал на ультралайт леску Hardcore The ONE #0.3, матінка Божа, це ж якась галюцінація . Посмотрел линейку, а у этих японских беспредельщиков она идет самая ТОЛСТАЯ в линейке. Там самая крайняя #0.08 оказывается. Если у них такие штуки в рыбалке, то что у них в медицине и оборонке???
Не знаю кто что ищет в этой теме и чего ждет, но я с этой леской и соответствующей снастью смог ловить на Десне на течении, по бровкам на выбросе жирных окуняк на вольфрамовый грузик 2.5 г, и главное что проводки делаются и рыба ловится. И она ж прочная капец. Пару раз на ветки вешал приманки, то замахался отрывать. Это очень круто, всем советую.
Підтримую щодо міцності. Ще й немовірно "слизька". Ловив поки тільки на стоячій водоймі та на невиликій річці. В улові були як жирнючі окунці та і судакевичі 1кг +. ну і шнурки до кіла влітали з красиви свічками та намаганням влетіти в траву.
Цікаво, що буде по кінці сезону, але після місяця експлутації лише позитивні враження. Хоча, варто відзначчити, що перші дві рибалки потрібно було звикнути до цієї "нитки"
MorozMr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (Вчора), taras.. (Вчора), Киря (Вчора)
Старий Вчора, 21:08   #2617
zbb
mista ryba lowa
 
Аватар для zbb
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Kиев
Дописи: 5.092
Images: 9
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 11.020
Поблагодарили 10.599 раз(а) в 2.025 сообщениях
Цитата:
Допис від Киря Переглянути допис
Конечно, леска в плане рыболовная леска, понятно что не монка, а плетенка. Ну, и, когда говорим за ПЭ, то обычно принято ставить # перед номиналом, так еще со времен рыболовных журналов повелось.
Если не путаю, то эти # 1, 0,9, 0,08 - это же что-то вроде "количества полиэтилена на единицу длины"... или что-то в этом роде. А диаметры реальные или пишут, или не пишут. В данном случае с The One они пишут, и это отдельный прикол, потому что оно наверняка соответствует правде, если не соответствует, то просто не указывают.
Так а шо? Сильно тоньше #0.3 смолгейма, того шо бьіл когда деревья бьіли вьіше?
zbb зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий Нині, 09:53   #2618
Мike
 
Аватар для Мike
 
Реєстрація: 19.05.2007
Звідки Ви: Запоріжжя
Дописи: 2.604
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.222
Поблагодарили 4.706 раз(а) в 627 сообщениях
Цитата:
Допис від zbb Переглянути допис
Так а шо? Сильно тоньше #0.3 смолгейма, того шо бьіл когда деревья бьіли вьіше?
Смолгейм уникальный шнур. В работе 16 лет один моток))). Трохи выцвел. Ловлю только по холоду 10-15 рыбалок в сезоне.
Мike зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий Нині, 10:26   #2619
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.648
Сказал(а) спасибо: 18.456
Поблагодарили 32.656 раз(а) в 7.347 сообщениях
Цитата:
Смолгейм уникальный шнур. В работе 16 лет один моток))). Трохи выцвел. Ловлю только по холоду 10-15 рыбалок в сезоне.
Років з п'ятнадцять тому спробував Смолгейм 0.4-ий, вистачило на кілька рибалок , відтоді більше і не намагаюся ловити на тонкі шнури. Хай Бог мілує!
ПС На платниках не ловлю, тай взагалі, частіше за все ловлю в умовах не дуже комфортних (кущі, трава, ракушка, неочікувана скажена риба та таке інше)
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hotabich (Нині), slavik (Нині)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:58.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua