Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Моторы из Китая
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Моторы из Китая Парсун, Фишер, Сейл и прочие. Эксплуатация, Ремонт, Тюнинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.05.2014, 11:41   #201
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від EnergySergey Переглянути допис
Яма такую же скорость показала?
Примерно да.
Просто Яму на эту Д330 не ставили, а ставили на мою Д330.
А для чистоты эксперимента нужно оба мотора ставить на одну лодку, чтобы не было плюс-минуса.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
EnergySergey (05.05.2014)
Старий 19.05.2014, 16:31   #202
bacha-sergey
 
Аватар для bacha-sergey
 
Реєстрація: 09.02.2011
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 428
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 131 раз(а) в 91 сообщениях
Честно говоря при выборе лодки мне хотелось за наименьшие деньги получить максимально экстремальный комплект.Была задача еще и тягать плюшку.И что вы думали у меня это получилось.Лодка идёт 39.7 км.час со мной 110 кг, вдвоем 110+90 36.3 км.час,на плюшке вытягиваю вес 97.5 кг.Максимальные обороты двигателя 5550. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
bacha-sergey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2014, 20:33   #203
EnergySergey
 
Аватар для EnergySergey
 
Реєстрація: 07.02.2010
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 301
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 62 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Допис від bacha-sergey Переглянути допис
Честно говоря при выборе лодки мне хотелось за наименьшие деньги получить максимально экстремальный комплект.Была задача еще и тягать плюшку.И что вы думали у меня это получилось.Лодка идёт 39.7 км.час со мной 110 кг, вдвоем 110+90 36.3 км.час,на плюшке вытягиваю вес 97.5 кг.Максимальные обороты двигателя 5550. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
А с плюшкой какая скорость была?
EnergySergey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.05.2014, 11:59   #204
bacha-sergey
 
Аватар для bacha-sergey
 
Реєстрація: 09.02.2011
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 428
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 131 раз(а) в 91 сообщениях
Цитата:
Допис від EnergySergey Переглянути допис
А с плюшкой какая скорость была?
Лопухнулся,не померял.Мне самому интересно.В следующий раз померяю обязательно.

Востаннє редагував bacha-sergey: 20.05.2014 о 21:51.
bacha-sergey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2014, 13:44   #205
wwc
 
Аватар для wwc
 
Реєстрація: 21.07.2008
Звідки Ви: Киев,Теремки
Дописи: 815
Сказал(а) спасибо: 1.897
Поблагодарили 3.145 раз(а) в 225 сообщениях
Парсун 15+южанка

Всем привет.
Насколько будет гармоничен комплект: Южанка+Парсун 15?
Рыбалка Днепр и КВХ, насколько мореходен и безопасен?
До этого плавал на утюге Прогресе 2 и раз вышел в залив на Южанке...вот хочу задать вам, коллеги, вопрос...
wwc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.06.2014, 19:29   #206
LosT
 
Реєстрація: 18.02.2009
Звідки Ви: Минск
Дописи: 27
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Добрый день всем. Нужна помощь.
Имею в пользовании Parsun F15BMS, 4 такта. На лодке ПВХ 3,4м разогнаться свыше 30 км/ч не удалось, по звуку слышно что мотор не добирает оборотов.
На пол-газа едет в среднем 28 км/ч, на полном - вообще теряет обороты и периодически дергается. На холостых и малом газу работает ровно. В общем, ручка газа работает только до половины, дальше - хуже
Винт 9 1/4*11"
Компрессия в обоих цилиндрах около 10.
Свечи менял.
Воздух карб не подсасывает, все уже 20 раз перепроверил и в результате посадил на герметик.
Бензин 95-ый.
Топливо поступает нормально - когда карб снимал забыл шланг одеть и грушей легонько качнул - полилось струей.
Винт качества смеси крутил, только свечи закоптил - толку ноль. Кстати, на сколько оборотов его по заводу выкрутить?
В общем, вроде бы все ок, но не едет. Помогите где искать причину. Сам из Беларуси, сервисов Парсунов у нас нет. Да и подозреваю что мелочь какая-то где-то.

p.s. еще, в бочке, на высоких оборотах есть какие-то подергивания. С передачей высокие обороты не набирает, соответственно и не дергается
p.p.s. С завода стоял регулятор на 12В. Припаял разъем, теперь эхолот и аккум получают ток от мотора. Плюс автономный свет в лодке, на всякий.
LosT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.06.2014, 22:53   #207
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Топливный насос, снимать, проверять на герметичность диафрагмы, и работу клапанов.
Карбюратор. Именно на этом моторе была подобная неисправность. "Официалы" развели руками.
Пациента пришлось лечить около 2х дней, самое трудное было именно диагностировать проблему. Причина - узкоглазое пид@рье вбило (не закрутили а именно вбили молотком) пару жиклеров. Один по ускорительному насосу, второй дозирующий, напрочь перекрыв канал. ХХ-работа идеальная, а мощность не развивалась.
Далее - смотреть уровень поплавковой камеры, по симптомам - недолив.

Зазоры в клапанах. Проверять, регулировать.

Что по оборотам получается, ну когда "по звуку слышно" что недокрут?

Вопрос отвлеченного плана - зачем нужно было покупать этот... ммм... мотор, если даже на территории нет "обманки" типа официального сервиса?
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
LosT (15.06.2014)
Старий 15.06.2014, 23:08   #208
LosT
 
Реєстрація: 18.02.2009
Звідки Ви: Минск
Дописи: 27
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
До клапанов уже сам дошел, завтра гляну. Может ли быть проблема в клапанах, если компрессия около 10(в обоих цилиндрах)?
Насчет карбюратора: на него и грешу. Можно подробнее насчет жиклеров? Где стоят, как лечить? Как для шланга, устройство карбюратора мне пока непонятно. Те жиклеры, что мне удалось увидеть(2шт, видны за заслонками) ничем не забиты, проволочка от тросика проходит легко.

Зачем покупать? Тупо из-за денег. Китаец брал за 1400 баксов, японец подобный у нас стоит около 2500. Все б/у.
LosT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.06.2014, 23:17   #209
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Тяжеловато будет объяснить, если карбюратор сложен в представлении работы. Знакомые, которые с ним на ты есть?
В моем случае жиклеры эти были в нижней части, там где ускорительный насос. Насос разобрать полностью, непросто, особенно для новичка, но...
Для начала - клапана, топливный насос, уровень поплавковой камеры. И только потом изучать косяки при производстве (жиклеры). А вообще китайцы подобные засады могут оставить в куче мест, всего предугадать просто невозможно.

Такая экономия всегда чревата. Ладно, что уже локти кусать, событие имеет законченное прошедшее время...

Компрессия 10 - маловато кстати...
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 15.06.2014, 23:54   #210
LosT
 
Реєстрація: 18.02.2009
Звідки Ви: Минск
Дописи: 27
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Топливный насос осматривал, все ок. Мембрана целая. Сниму шланг с карбюратора, подергаю стартером на всякий. Но скорее всего дело не в нем.
Насчет уровня в поплавковой: винт регулировки качества смеси я крутил. Выкрутил на 2,5 оборотов от упора - свечи стали черными с нагаром, стало быть - смесь богатая была, значит, топлива хватало? Сейчас около 1,25-1,5 оборота выкручен. Нагар небольшой есть, с одной стороны.

схема карбюратора есть здесь: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Кстати, еще заметил: при работе мотора нажатие на деталь 48 (шток с диафрагмой в карбюраторе) не вызывает вообще никаких изменений. Что на холостых, что на оборотах. Что нажимаешь, что нет.
LosT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.06.2014, 23:57   #211
LosT
 
Реєстрація: 18.02.2009
Звідки Ви: Минск
Дописи: 27
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
з.ы. деталь 54, могу ошибаться, но вроде у меня наоборот стоит: тонкой частью вверх.
LosT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.06.2014, 00:06   #212
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Сегодня немного покатались и замерили расход топлива на лодке Д330 с мотором Парсун-15 2т. и Ямаха-15 2т..

Итак, лодка Бриг Д330, мотор Парсун-15 2т., загрузка 105+80кг на задней банке + 40кг в носу + около 4кг вещей и около 10л. бенза(всего около 230кг), итого было пройдено около 35км, накатано по времени - 1,6м\ч(по тахометру), это расстояние было пройдено в основном двигаясь со скоростью 28-30км\ч + немного 24-35км\ч + малый ход и холостой ход, т.о. и было накатано 1,6м\ч. За это время было сожжено 6л. бензо-смеси, средний расход составил 3,75л\ч, максимальная устойчивая скорость - 35км\ч..

Для сравнения - та же лодка, только под Я-15 2т. и с другой загрузкой в тех же условиях(шла почти параллельно или чуть впереди):

Лодка Бриг Д330, мотор Ямаха-15 2т., загрузка 60+70кг на задней банке + около 10кг вещей и около 10л. бенза(всего около 150кг), итого было пройдено около 35км, накатано по времени - 1,6м\ч(по тахометру), это расстояние было пройдено в основном двигаясь со скоростью 30-33км\ч + немного 24-36км\ч + малый ход и холостой ход, т.о. и было накатано 1,6м\ч. За это время было сожжено 5,2л. бензо-смеси, средний расход составил 3,25л\ч, максимальная устойчивая скорость - 40км\ч..
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
igols77 (19.06.2014)
Старий 16.06.2014, 00:24   #213
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від LosT Переглянути допис
Насчет уровня в поплавковой: винт регулировки качества смеси я крутил.
А какая связь?

П.С. ищите человека, у которого есть представление о том, как работает и устроен карбюратор.
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 16.06.2014, 09:22   #214
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Раз уж подняли тему и Оzzy тут, спрошу, чтобы не создавать новую:
Так как на выходных не смог выйти на воду, решил в субботу хотябы в бочке завести и расконсервировать мотор.
Так вот такая проблема обнаружилась - хорошо что снял крышку с двигателя, накачал "грушу" и как только она стала твёрдой заметил что из карбюратора (нижняя крышка) закапал бензин... Решил что может так и надо (перекачал?!) - завёлся (кстати со второго рывка). Пока вырабарывалась "консервация" был отвлечён дымом. Но когда он рассеялся заметил что бензин таки капает, причём нормально так капает
Я подставил стаканчик. Мотор поработал минут 10 - капать стало меньше. Я его заглушил. На заглушенном - ещё пол минутки покапало и перестало. Я попробовал подкрутить винты (там на крышке 3 мелких винтика и один латунный - может жиклёр?), но к ним подобраться нереально с нормальной отвёрткой, а короткой, какую нашёл, смог подкрутить на пол оборота только один винтик (правда казалось что именно с него и капает больше всего).

Завёл мотор опять - почти не капает. Он опять поработал минут 10-15 на разных оборотах. Капало всё меньше и меньше, пока почти совсем не перестало. Когда 3-й раз заводил двигатель вытер карб салфеткой и проверял каждые несколько минут. Ещё 10 минут мотор работал уже вроде ворбще без потёков...

Что это было и нормально ли это?
В начале подумал - может рассохся за зиму, но под этой крышкой я прокладку вообще никакую не увидел.

В общем какие действия с моей стороны? Не мешать технике работать ?
Или что лучше сделать?
Просто к сожалению мне очень сложно мотор везти в киев в СЦ, но если это нехороший признак (а течь топлива ничего хорошего не сулит) - то может прийдётся?

Заранее спасибо.

Фото карба:

Текло вроде бы из-под вот этой нижней крышечки:

Вот этот серебристый винтик смог немного подкрутить:
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.06.2014, 09:34   #215
LosT
 
Реєстрація: 18.02.2009
Звідки Ви: Минск
Дописи: 27
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
карбюратор на 2 винтах длинных, сними и глянь прокладки. Там, где ты сфоткал (маленькая крышка), стоят два колечка и диафрагма. Походу одно из колечек высохло.
У меня на хонде-пятерке так было, в коннекторе: присоединишь - капает. Через полчаса - перестает. Колечко дубело, а от бензина размокало.
Оzzy
Понимаю, что раздражают дурацкие вопросы, особенно с Вашим багажом знаний, но все же не сочтите за наглость: винт качества. Допустим, закручиваем его - сместь обогащается или обедняется? И насколько его выкрутить приблизительно? Если вспомните этот карбюратор конечно....
LosT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.06.2014, 10:22   #216
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Я попробовал подкрутить винты (там на крышке 3 мелких винтика и один латунный - может жиклёр?), но к ним подобраться нереально с нормальной отвёрткой, а короткой, какую нашёл, смог подкрутить на пол оборота только один винтик (правда казалось что именно с него и капает больше всего).

Завёл мотор опять - почти не капает. Он опять поработал минут 10-15 на разных оборотах. Капало всё меньше и меньше, пока почти совсем не перестало. Когда 3-й раз заводил двигатель вытер карб салфеткой и проверял каждые несколько минут. Ещё 10 минут мотор работал уже вроде вообще без потёков...

Что это было и нормально ли это?
В начале подумал - может рассохся за зиму, но под этой крышкой я прокладку вообще никакую не увидел.

В общем какие действия с моей стороны? Не мешать технике работать ?
Или что лучше сделать?
Что это было? Ответ - "качественное" кЕтайское изделие!
Второй ответ - это НЕНОРМАЛЬНО (я про течь горючки)!
Прокладку там не увидеть без разборки, потому что в плоскости сопряжения, в нижней частей выфрезерован паз (мегапаршиво кстати выфрезерован), в который уложена кольцевая прокладка. Именно поэтому она снаружи не видна. Второй паскудный момент - если при разборке она их этого паза выскакивает, уложить ее обратно практически нереально, она больше по размеру (ибо кЕтайская резина - полная какашка и от контакта с бензом она увеличивается в объеме). Частично помогает морозильная камера, прокладку минут на 30 в нее, потом быстро в паз и собирать.
Далее, без снятия карба затянуть стяжные винты - нереально, таких отверток еще не придумали. Аккуратно снять карболик, это не так сложно, и затянуть все крепежные винты. Поверьте, свои руки это сделают в 100 раз качественней, нежели сц.

Востаннє редагував Оzzy: 16.06.2014 о 11:02.
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 16.06.2014, 10:24   #217
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Т.е. лучше снять весь карб, разобрать и посмотреть?
Вопрос просто в том что мотор же ж типа на гарантии... Ладно, позвоню SVS спрошу как быть...

А если самому разбирать - какие запчасти лучше под рукой иметь? Есть какие-нить рем-комплекты к этим карбам? А то у меня дача далеко - если разберу и чего-то не будет - ещё одни выходные коту под хвост
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.06.2014, 10:25   #218
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від LosT Переглянути допис
знаний, но все же не сочтите за наглость: винт качества. Допустим, закручиваем его - сместь обогащается или обедняется? И насколько его выкрутить приблизительно? Если вспомните этот карбюратор конечно....
Пойдем от обратного. Зачем трогали винт качества, какие предпосылки кроме того, что мотор "на слух" не добирает оборотов?

Второй момент - уровень поплавковой камеры никак не связан с качеством смеси. Судя по описанным моментам - уровня может быть недостаточно.
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 16.06.2014, 10:26   #219
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Т.е. лучше снять весь карб, разобрать и посмотреть?
Вопрос просто в том что мотор же ж типа на гарантии...

Снять, подтянуть стяжные винты, не разбирая.
Если делать аккуратно - на гарантии никак не скажется. Ну или клевать мозги гарантийному сервису, не давая им советом, а просто констатируя - "КАПАЕТ ТОПЛИВО!".

Востаннє редагував Оzzy: 16.06.2014 о 10:37.
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 16.06.2014, 10:31   #220
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від LosT Переглянути допис
Кстати, еще заметил: при работе мотора нажатие на деталь 48 (шток с диафрагмой в карбюраторе) не вызывает вообще никаких изменений. Что на холостых, что на оборотах. Что нажимаешь, что нет.
Для кЕтайского карба - считаем "нормальной" работой. Ежели желание разобраться присутствует - снять карб, отделить поплавковую камеру, налить в нее бенза, и пару тройку раз резко нажать на шток. Если из хреновины номер 54 по ссылке ниже вверх брызгает уверенная тонкая струя - все нормально, ежели нет - доставать забитые молотком жиклеры, иглу, и приводить все в работоспособное состояние.
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua