Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Отчеты о рыбалке, клёвые места > Вопросы от новичков и профи - ответы от Гуру, и от тех, кто знает ответы ;) Раздел ЗАКРЫТ.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Вопросы от новичков и профи - ответы от Гуру, и от тех, кто знает ответы ;) Раздел ЗАКРЫТ. Здесь можно задавать свои вопросы. Круг вопросов: от - почему у меня не клюет? и до... тех пор пока не клюнет :))

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.12.2009, 11:08   #1
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
технічне обслуговування катушки Shimano

В наборі йде олива, а на самій катушці спеціальний отвір...
Питання до гуру скільки заливати і з якою періодичністю?

хоча ось знайшов - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

написано - одна-дві каплі
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_1291.jpg
Переглядів: 110
Розмір:  77,4 КБ
ID:	51190  
Долучені файли
Тип файлу: pdf Maintenance Tips- Spinning Reels (1 page).pdf (150,8 КБ, 97 переглядів)

Востаннє редагував Nycolas: 19.12.2009 о 13:14.
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 21.12.2009, 15:51   #2
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.448
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
Как ни странно, но, по моему мнению, указанное капание куда попало жидкой смазки приведет скорее к сокращению срока эксплуатации катушки. Данную жидкую смазку использую лишь при смазке роликов обгонки. Если её капать в главную пару, то это приведет к ухудшению свойств густой смазки (которой смазаны зубья шестерен) с последующим вымыванием густой смазки, что будет с шестернями без смазки, думаю, понятно. Если её капать в ролик лесоукладывателя, то она будет растворять осевшую на деталях грязь и загаживать подшипник ролика. Ну и т.д.. Как по мне, то лучшее решение - забыть об этой смазке, а катушку при отсутствии форс-мажорных обстоятельств, отдавать раз в год на профилактику и ТО. При этом вся попавшая в катушку грязь, включая абразивы, будет удалена, смазка заменена на новую, там, гдеи необходимо - будет свежая густая смазка, где необходимо - жидкая.
Andron зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
bambu4a (21.12.2009)
Старий 21.12.2009, 17:21   #3
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
продовження

2 Andron, цей тюбик лежить в багатьох коробках... Це що ж спеціальна диверсія виробника проти самого себе
А пишуть - що це простий спосіб захистить катушку на довгі роки:
Цитата:
Shimano® reels, when properly maintained, provide years of dependable high performance. Below are a few
simple steps to help keep your Shimano® reels in top condition, as well as, preventative measures to avoid costly
repairs.
Долучені файли
Тип файлу: pdf Maintenance Tips- Round Baitcasting Reels (2 pages).pdf (343,6 КБ, 956 переглядів)
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 21.12.2009, 17:41   #4
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.448
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
Цитата:
2 Andron, цей тюбик лежить в багатьох коробках... Це що ж спеціальна диверсія виробника проти самого себе
А пишуть - що це простий спосіб захистить катушку на довгі роки:
То, что он там лежит, я знаю уже лет ... надцать А вот зачем он там лежит, вопрос для многих до сих пор загадочный и сложный . На эту тему уже переломано куча копий и не только на этом сайте. Не знаю, для чего так пишут производители, но к чему это может привести, не сложно догадаться любому человеку хоть немного разбирающемуся в мяханике
Можно только поробовать догадываться ... Например, чел не обслуживал катушку лет пятнадцать, в результате, смазки в узлах вообще не осталось и вот на рыбалке ручка кактушки просто престала вращаться...И тут чел вдруг вспоминает "що це простий спосіб захистить катушку на довгі роки", достаёт волшебную, воскрешающую с того света бутылю, и капает куда только можно, и, о чудо! ручка снова начинает крутиться
Впрочем, я не настаиваю, можешь капать. Всё выше - чисто плод моих умозаключений за последние несколько лет, но лично я уже давно не доверяю надписям на заборах

Востаннє редагував Andron: 21.12.2009 о 20:33.
Andron зараз поза форумом  
Старий 21.12.2009, 19:44   #5
bambu4a
Banned
 
Аватар для bambu4a
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: the virtual environment
Дописи: 2.340
Сказал(а) спасибо: 1.686
Поблагодарили 1.916 раз(а) в 486 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
То, что он там лежит, я знаю уже лет ...
Катушки для внутреннего рынка ничем подобным не комплектуются. А это уже о чём-то говорит
bambu4a зараз поза форумом  
Старий 21.12.2009, 20:19   #6
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Впрочем, я не настаиваю, можешь капать. Всё выше - чисто плод моих мыслей, но лично я уже давно не доверяю надписям на заборах
Версія звичайно цікава Але не переконлива, чесно кажучи

Можливо ця олива використовується в сезон лову, а в міжсезоння віддається на профілактику

А про написи на заборі - це з другої опери

2 bambu4a. Які катушки? Наприклад, Aspire or TwinPower XT RA(RB) Лінк, пліз

А питання було чому така олива в наборі і коли і як її використовувати

Версія Shimano:
Цитата:
-Special coated ARB ball bearings, which can sustain loads ten times longer compared to stainless steel bearings used by other manufacturers.

-Lubrication of moving parts of the maintenance port can be easily applied directly.

Востаннє редагував Nycolas: 21.12.2009 о 20:32.
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 21.12.2009, 20:39   #7
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.448
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
Цитата:
Але не переконлива, чесно кажучи
Переконлива будет тогда, когда, следую умным мануалам, катушку можно будет отнести на мусорник Я же всего лишь уверен в том, что подобные мануалы писали ипоны-маркетологи, понятия не имеющие о сервисе.
Andron зараз поза форумом  
Старий 21.12.2009, 21:17   #8
bambu4a
Banned
 
Аватар для bambu4a
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: the virtual environment
Дописи: 2.340
Сказал(а) спасибо: 1.686
Поблагодарили 1.916 раз(а) в 486 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
2 bambu4a. Які катушки? Наприклад, Aspire or TwinPower XT RA(RB) Лінк, пліз
[[Ссылки только членам профсоюза. ] - все катушки для внутреннего японского рынка комплектуются одной шпулей, в отличие от европейского и американского рынка, а так же не имеют в своём комплекте смазки. Так же отличается и внутренность катушек.
ЗЫ. Пользуюсь твином 2500S, чуть позже буду брать 1000S. Очень доволен. Так же, настоятельно, рекомендую изучить цены на изделия для рынка Европы (в том числе СНГ) и цены на катушки без буквенного индекса, то есть внутренний рынок.

Пример - загугли по ценам на Shimano TWIN POWER 2500 FC и Shimano TWIN POWER 2500, результат будет поразительным Думаю, это заставить подумать - почему так. И почему для себя, любимых, они не кладут в набор масла.
bambu4a зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
FisherD (19.09.2013)
Старий 21.12.2009, 21:29   #9
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від bambu4a Переглянути допис
Пример - загугли по ценам на Shimano TWIN POWER 2500 FC и Shimano TWIN POWER 2500, результат будет поразительным Думаю, это заставить подумать - почему так. И почему для себя, любимых, они не кладут в набор масла.
дякую - але я питався про матчеві катушки з заднім фрикціоном та флажком
хижака я не ловлю, але все-таки повивчаю цей ринок

PS не знаю про які моделі йде річ але і FC & FB & MGS & other - мають цей самий port. Йде олива чи ні - питання не до мене, а до виробника

4000 - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
2500 FC - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
2500 FB - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
4000 MGS - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Nycolas: 21.12.2009 о 21:46.
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 21.12.2009, 21:32   #10
Valdemar
 
Аватар для Valdemar
 
Реєстрація: 24.10.2007
Звідки Ви: Воскресенка
Дописи: 395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 607 раз(а) в 55 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
Версія звичайно цікава Але не переконлива, чесно кажучи

Можливо ця олива використовується в сезон лову, а в міжсезоння віддається на профілактику

А про написи на заборі - це з другої опери

2 bambu4a. Які катушки? Наприклад, Aspire or TwinPower XT RA(RB) Лінк, пліз

А питання було чому така олива в наборі і коли і як її використовувати

Версія Shimano:
Николай, вы вообще когда-то катушку разбирали??? Знаете какая там система? шестерни-....уестерни!!! Капнул волшебное маслиццо и густая смазка ушла с рабочей пары и что дальше??? - металл по металлу, а в конце сезона, когда катушка начнет стучать и скопітится,что, в суд на контору подавать будете???
Куда уже "переконливіше"?!
Valdemar зараз поза форумом  
Старий 21.12.2009, 21:44   #11
bambu4a
Banned
 
Аватар для bambu4a
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: the virtual environment
Дописи: 2.340
Сказал(а) спасибо: 1.686
Поблагодарили 1.916 раз(а) в 486 сообщениях
Цитата:
Допис від Valdemar Переглянути допис
Николай, вы вообще когда-то катушку разбирали??? Знаете какая там система? шестерни-....уестерни!!! Капнул волшебное маслиццо и густая смазка ушла с рабочей пары и что дальше??? - металл по металлу, а в конце сезона, когда катушка начнет стучать и скопітится,что, в суд на контору подавать будете???
Куда уже "переконливіше"?!
Ребята - именно по этой самой причине в Японии и не кладут смазку в катушки. Эта страна преуспевает хотя бы по той, достаточно прозаичной причине, что там каждый занимается своим делом и не пытается тянуть обязанности другого сотрудника. Мы уже не в СССР, где и домохозяйка могла управлять государством.

Простите конечно, но каждый должен быть профессионалом в своём деле, только тогда эта страна вылезет из того места, где она пребывает в данное время.

С уважением, я!
bambu4a зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
метровский (22.12.2009)
Старий 21.12.2009, 21:53   #12
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Valdemar Переглянути допис
Николай, вы вообще когда-то катушку разбирали??? Знаете какая там система? шестерни-....уестерни!!! Капнул волшебное маслиццо и густая смазка ушла с рабочей пары и что дальше??? - металл по металлу, а в конце сезона, когда катушка начнет стучать и скопітится,что, в суд на контору подавать будете???
Куда уже "переконливіше"?!
Владимир, я катушки разбирал и что дальше?

А можно встречный вопрос - Вы лично проверяли как это масло действует на смазку? Растворяет? Или это ваша теория, тогда не забудьте добавить в конце вашей версии - ИМХО

І ще питання до всіх опонентів - ви впевнені, що все саме так?

От буду мати час напишу розробникам в Японію (може хтось дасть робочу адресу інженерів?), щоб розвіяти всі міфи. Можливо що і я помиляюсь, а можливо що Ви, а можливо всі ми
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 21.12.2009, 22:10   #13
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Отже дякую всім гуру
Відповідь я вже сам знайшов (або один з варіантів)
Цитата:
Много споров и кривотолков вызвало специальное отверстие, которое появилось на корпусах катушек от Шимано. Это смазочное отверстие. Решение, по-моему, оригинальное и неоднозначное. Нужно отвинтить пластиковую заглушку на корпусе (фото 14) — и мы получаем ограниченный доступ к главной паре катушки — ведущей и ведомой шестерням. Всем понятно, надеюсь, что замена смазочных материалов в механизме катушки непременно связана с очисткой и промывкой всех деталей. Так вот, это отверстие ни в коем случае не стоит рассматривать, как способ избежать ежегодного ТО катушки. Оно создавалось для иного — возможности прямо на рыбалке добавить из специального баллона со смазкой (фото 15) «бархатистости» и мягкости ходу катушки. Только и всего. Используйте только специальную смазку нужной консистенции, дабы не загубить механизм катушки
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 21.12.2009, 22:22   #14
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.448
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
Цитата:
Много споров и кривотолков вызвало специальное отверстие, которое появилось на корпусах катушек от Шимано. Это смазочное отверстие. Решение, по-моему, оригинальное и неоднозначное. Нужно отвинтить пластиковую заглушку на корпусе (фото 14) — и мы получаем ограниченный доступ к главной паре катушки — ведущей и ведомой шестерням. Всем понятно, надеюсь, что замена смазочных материалов в механизме катушки непременно связана с очисткой и промывкой всех деталей. Так вот, это отверстие ни в коем случае не стоит рассматривать, как способ избежать ежегодного ТО катушки. Оно создавалось для иного — возможности прямо на рыбалке добавить из специального баллона со смазкой (фото 15) «бархатистости» и мягкости ходу катушки. Только и всего. Используйте только специальную смазку нужной консистенции, дабы не загубить механизм катушки
А разве не об этом я говорил в самом первом своём посте, как по мне, то почти слово в слово Я даже более категоричен, чем приведенный автор Заметь, в мануале пишется "после рыбалок", у приведенного автора - "во время рыбалок", у меня - на ... эту смазку ваще Мне вот интересно, почему когда какой-то Вася сказал в Калининграде, то ему можно верить, а когда я высказал своё мнение, в я котором я уверен (по причине того, что 2Х2=4), оказалось, что сказано "не переконливо" ?
Andron зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dood (22.12.2009), FisherD (19.09.2013), метровский (22.12.2009)
Старий 21.12.2009, 22:38   #15
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
А разве не об этом я говорил в самом первом своём посте, как по мне, то почти слово в слово Я даже более категоричен, чем приведенный автор Заметь, в мануале пишется "после рыбалок", у приведенного автора - "во время рыбалок", у меня - на ... эту смазку ваще Мне вот интересно, почему когда какой-то Вася сказал в Калининграде, то ему можно верить, а когда я высказал своё мнение, в я котором я уверен (по причине того, что 2Х2=4), оказалось, что сказано "не переконливо" ?
перечитай свій пост та порівняй з цим
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 21.12.2009, 22:58   #16
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.448
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
Цитата:
перечитай свій пост та порівняй з цим
Перечитал, вот, что увидел, тезисно:
1. Споры насчет сомнительности назначения балончика! Были? Были! И в в том и другом случае.
2. Лучше периодически вовремя провести ТО, нежели заниматься жидким ананизмом. Также присутствовало в обоих случаях.
3. Насчет придания бархатистости прямо на рыбалке, дык я считаю, что это чушь собачья, эти свойства катушки совершенно не зависят от рекомендуемых процедур.
ЗЫ1 Я впевнен и в словах своих не сумлеваюсь
ЗЫ2 Катушки спиннинговые, фидерные и карповые имеют одинаковую конструкцию со всеми вытекающими
Andron зараз поза форумом  
Старий 21.12.2009, 23:42   #17
bambu4a
Banned
 
Аватар для bambu4a
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: the virtual environment
Дописи: 2.340
Сказал(а) спасибо: 1.686
Поблагодарили 1.916 раз(а) в 486 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
Вы лично проверяли как это масло действует на смазку? Растворяет?
если густое смешать с жидким - потеряет ли свои свойства густое? Барин?! Вы меня простите, но ... /непереводимая игра слов/ - это же школьная программа по физике!

ЗЫ. Техническое отверстие для контроля наличия этой самой смазки, визуального так сказать (цвета и наличия вообще). Вы же должны понимать, что механизм катушки смазывается не в оном месте, и смазка набивается, а не заливается. Если бы всё было так просто - смысл был бы городить столько видов смазочных материалов. Если Вы автомобилист - что такое 10W и всякие там 40 должны хоть о чём-то говорить.

bambu4a зараз поза форумом  
Старий 22.12.2009, 00:00   #18
MPN
 
Аватар для MPN
 
Реєстрація: 19.09.2008
Звідки Ви: Киев. Осокорки.
Дописи: 833
Сказал(а) спасибо: 1.643
Поблагодарили 962 раз(а) в 292 сообщениях
Цитата:
Допис від bambu4a Переглянути допис
и смазка набивается, а не заливается. Если бы всё было так просто - смысл был бы городить столько видов смазочных материалов. Если Вы автомобилист - что такое 10W и всякие там 40 должны хоть о чём-то говорить.

а вот Шимано предлагает только один вид смазки в комплекте с катушкои...и он жидкий...просвятите...чего они так?!
"... /непереводимая игра слов/ - это же школьная программа по физике! "(с)
и напомните, что там по этому поводу в школьнои программе говорилось...запамятовал, или плохо учился!)
MPN зараз поза форумом  
Старий 22.12.2009, 00:17   #19
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
По-перше в мануалу ніде не сказано слово про до(після) рибалки - завтра пришлю скан або цитату з мануала
По-друге, ніде не сказано, що потрібно віддавати катушку на ТО та змащування після використання цього масла
По-третє - я навів вже досить цитат та мануалів від виробника... Наведіть приклад з посиланням де виробник пропонує повністю розібрати катушку (не мульт) та змастити невідомо чим?
А також дайте приклади рекомендованих масел від Шімано
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 22.12.2009, 00:19   #20
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від bambu4a Переглянути допис
если густое смешать с жидким - потеряет ли свои свойства густое? Барин?! Вы меня простите, но ... /непереводимая игра слов/ - это же школьная программа по физике!
я по фаху не хімік, але хімію вивчав
от і спробуйте наприклад змішати оливу з водою, наприклад
Nycolas зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:13.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua