|
![]() |
|||||||
| <Отчеты> | <Барахолка> | <Общалка, Объявления> | <Галерея> | <<Дневники>> | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Лодки, моторы
|
![]() |
|
|
Параметри теми | Параметри перегляду |
|
|
#1 |
|
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг.
Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Дякував: 327
Дякували 321 раз(и) в 122 повідомленнях
|
ДАТЧИК ЭХОЛОТА - подключение.
Такого змісту питання, шановні:
Комусь доводилось додавати, чи навпаки, укорочувати стандартний дріт між трансдюссером (датчиком ехолоту) та самим прибором? Поясню - маю ідею сам дріт пропустити через трубку струбцини. Та для цього його, як найменше, треба розрізати. Як електрик, впевнений - під час з"єднання дротів потім не помилюсь. Та щось мені підказує, що сам кабель зроблений під верхнім шаром ізоляції дещо інакше, ніж звичайний електричний. Може там використовується якийсь спеціальний екран... Отже відгукніться ті, кому доводилось "зазирнути всередину" самого кабелю, що під"єднаний до датчика ехолоту. Коли подібна тема вже існує - перепрошую, не бийте ногами - просто перенаправте посиланням
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
Pasha
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ.
Дописи: 17.039
Images: 8
Дякував: 5.247
Дякували 17.397 раз(и) в 5.050 повідомленнях
|
Резал эти кабеля неоднократно и на разных эхолотах. Изменений в работе не последовало, да и не могло последовать - там частоты до мегагерца, а подобные системы не требуют каких то специфических волновых соединений. Экран - да есть, но это защита от внешних наводок, нежели структура поля внутри. Так что режьте смело.
|
|
|
|
| 2 користувачів подякували |
D.J.Owl (19.09.2015), fed-vitalii (21.09.2015)
|
|
|
#3 | |
|
Реєстрація: 24.09.2014
Звідки Ви: Киев и ниже по течению
Дописи: 198
Дякував: 123
Дякували 157 раз(и) в 58 повідомленнях
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Модератор
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.892
Дякував: 18.821
Дякували 33.211 раз(и) в 7.506 повідомленнях
|
Приходилось неоднократно восстанавливать оборванные провода от датчика. Могу выложить фото кабеля "изнутри". Дай Бог памяти, там каждый провод в своём экране (или 1-3 в экране) из алюминиевой фольги плюс общий экран. В общем-то, "структура" (особенности, кол-во жил и т.д.) кабеля зависит от самого эхолота и бывает разной.
По поводу экрана. Были случаи, когда изоляция кабеля повреждалась, внутрь заходила вода, экран выгнивал и датчик переставал работать, точнее глючил безбожно. Ну и еще один момент по поводу обрезания кабеля по длине. Теоретически обрезать сколько захочется не есть правильно. Длина кабеля выбрана в соответствии с длиной волны излучения, соответственно, и при укорачивании кабеля резать его нужно с целой кратностью. Как на практике - хз ![]() , наблюдений по ухудшению картинки не вёл По поводу целесообразности резания. Сделать грамотно и аккуратно пайку, а затем изоляцию, в т.ч. и влагозащищенность - довольно геморное занятие не на один час. Как по мне, то овчинка совершенно не стоит вычинки, да и, думаю, что подобное в любом случае зло.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: |
D.J.Owl (19.09.2015)
|
|
|
#5 |
|
Реєстрація: 25.01.2009
Звідки Ви: kyiv. darnitsky rayon
Дописи: 1.273
Дякував: 119
Дякували 272 раз(и) в 147 повідомленнях
|
ххх
[[Ссылки только членам профсоюза. ][/quote]
С лева от Lowrance hds С права eagle фиш изи 245 дс Соеденил вместе - все работает. (хитрое соединение) Но в вашем случае я бы не резал. Так как - время жалко - при продаже не каждому понравится Возьмите усиленую струбцину у Андрона и закройте вопрос. Струбцина классная! Востаннє редагував giginyak: 19.09.2015 о 17:48. |
|
|
|
|
|
#6 | |
|
Pasha
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ.
Дописи: 17.039
Images: 8
Дякував: 5.247
Дякували 17.397 раз(и) в 5.050 повідомленнях
|
Цитата:
. При 200 КГц (в большинстве основная частота работы датчика) длина волны составляет 1,5 км, ни о какой кратности длины кабеля и речи быть не может. Никакой волновой теории, банальное электрическое соединение проводов...
|
|
|
|
|
| 3 користувачів подякували |
|
|
#7 | |
|
Модератор
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.892
Дякував: 18.821
Дякували 33.211 раз(и) в 7.506 повідомленнях
|
Цитата:
, кроме того, 200кГц - это частота пачек импульсов, сами импульсы модулированны более высокой частотой, типа, вот так - [[Ссылки только членам профсоюза. ]В своё время изучал этот вопрос, сейчас, к сожалению, многое уже забыл, а правильную информацию сейчас уже сложно найти . Какой-нить грамотный коллега с соседнего факультета акустики в КПИ, наверняка, смог бы объяснить что к чему ![]()
|
|
|
|
|
|
|
#8 | |||
|
Pasha
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ.
Дописи: 17.039
Images: 8
Дякував: 5.247
Дякували 17.397 раз(и) в 5.050 повідомленнях
|
В каком месте? В излучателе датчика? Мы разве его собрались колупать? Вроде говорили про кабель, т.е. про электрическое соединение, а не про распространение звуковых волн в среде.
Цитата:
? Сбейте меня палкой, если нашелся умник, который привнес что то новое схемотехнику усилителей ЗЧ![]() ![]() !!! Ультразвуком там не пахнет (у УЗЧ), диапазон 20Гц-20 КГЦ, либо тебя ввели в заблуждение адепты хай-енд "ламповой супераппаратуры", которую некоторые даже видели, а совсем единицам удалось ее услышать (ну там где банальный усилитель класса А, цена которому 10 долл стоит от 100 тыщ у.е.)![]() ![]() ![]() .Если говорим о коаксиале для звуковых частот - то там такая схема подключений используется на сигналах малой амплитуды (обычно милливольты) для экранирования от внешних помех. Зуб даю, что в кабеле эхолота экранирование (но не коаксиальный принцип кабеля!) применено с той же благородной целью. Цитата:
И что? Ты показал картинку АМ модуляции. В излучателе эхолота, равно как и в обработке сигнала для монитора, она точно не используется. Цитата:
)
Востаннє редагував Оzzy: 21.09.2015 о 10:41. |
|||
|
|
|
| 3 користувачів подякували |
|
|
#9 | |
|
Модератор
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.892
Дякував: 18.821
Дякували 33.211 раз(и) в 7.506 повідомленнях
|
Оzzy Паш, я на своих аргументах не настаиваю, ибо нет ни времени, ни желания снова в этом ковыряться, однако, с твоей стороны так же не услышал ни одного конкретного аргумента
- с какой частотой поступает сигнал на пьезо-элемент? какая форма этого сигнала? что представляет из себя последовательность импульсов излучения и отражения? Насчёт коаксиала согласен, следовательно и волновым сопротивлением наврядли там пахнет Однако очень уж прикольно кабель собран ![]() Да, картинка не совсем удачная, сложно подобрать, блин, речь о том, что импульс формируется "пачками колебаний". Цитата:
![]() Не одному тебе так не повезло ![]() - 4 года технаря, специализация РАС, 6 лет КПИ - ФЭТ , 7лет в СКТБ ИЯИ АНУ, инж-конструктором РЭА, ну и т.д. . Но вот за паяльник не брался уже лет восемьнадцать , посему не спорю, забыл почти всё , а вобще, я написал, что хотелось бы услышать спеца конкретно по электроакустике, а не взагали по реальным девайсам ![]() За сим разговор у кого х.. толще заканчиваю ![]()
|
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
Pasha
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ.
Дописи: 17.039
Images: 8
Дякував: 5.247
Дякували 17.397 раз(и) в 5.050 повідомленнях
|
Электроакустика то причем? Мы не рассматриваем работу датчика и распространение звуковых колебаний в твердой среде. Мы рассматриваем электрическую часть, собственно кабель между датчиком и приемником.
Какие аргументы тебе нужны? ЧТо до единиц мегагерц не нужен структурированный волновод а достаточно обычного электрического соединения? Так это основы РЭА, тут аргументов быть не может. Рабочие же частоты датчика эхолотов (всех), что по возбуждению пьезоголовки, что по обратному сигналу лежат в пределах 50-200 КГц, иногда чуть выше, но точно не выходит из 1 Мгц. Нужна структура сигнала? Но это как бы и вопрос другой, не имеющий прямого отношения к теме. Эхолокация использует пачки гармонических импульсов, примерный вид на картинке (в реальности фронты начала и затухания гораздо круче), на входе обрабатывается как фазовый сдвиг так и частотный, ну и ессно - временную задержку между сигналом и его "эхо-отражением". Как это может помочь разобраться в текущем вопросе? П.С. Недавно доращивал кусок кабеля с датчика структуры. Т.е. была врезка метрового участка кабеля, с двумя спайками. Вместо экрана пошла фольга от пачки сигарет. Картинка на ШДС-10 не поменялась. А там сигнал куда сложнее (что по возбуждению что по обработке) по сравнению с обычными датчиками, о которых собственно речь шла изначально. Востаннє редагував Оzzy: 21.09.2015 о 17:12. |
|
|
|
|
|
#12 | ||
|
Модератор
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.892
Дякував: 18.821
Дякували 33.211 раз(и) в 7.506 повідомленнях
|
Цитата:
Цитата:
, не нужно ни струбцин, ни крепления датчика на транец.Фольга от пачки сигарет? Мда ![]() ПС Я вобщем-то не спорю, просто выражаю свои сомнения и мысли по этому вопросу
|
||
|
|
|
|
|
#13 | |||
|
Pasha
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ.
Дописи: 17.039
Images: 8
Дякував: 5.247
Дякували 17.397 раз(и) в 5.050 повідомленнях
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Осциллограф в виду не имелся (малореально его в данном случае применить ввиду сложного сигнала), имелся отзыв о работе до и после врезки. На 2х сантиметровом участке спайки, фольга, электрически соединенная с основной оплеткой, как экран от внешних источников, свои функции выполняет, даже с запасом. |
|||
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: |
Andron (21.09.2015)
|
|
|
#14 | |||
|
Модератор
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.892
Дякував: 18.821
Дякували 33.211 раз(и) в 7.506 повідомленнях
|
Цитата:
![]() , хотя при такой амплитуде , нх тогда экран ваще? ![]() Цитата:
Цитата:
В общем, дело ясное, что дело тёмное
|
|||
|
|
|
|
|
#15 |
|
Реєстрація: 15.01.2007
Звідки Ви: КИЕВ.ЯЛТИНСКАЯ.
Дописи: 934
Images: 83
Дякував: 5.409
Дякували 3.074 раз(и) в 288 повідомленнях
|
У меня два хаминберда и три датчика к ним , на всех укороченные кабеля , за все время ни каких проблем , обычные провода паяют обычным паяльником и не какой магии .
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: |
УНА-0531 (01.11.2015)
|
|
|
#16 | |
|
Модератор
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.892
Дякував: 18.821
Дякували 33.211 раз(и) в 7.506 повідомленнях
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#17 | ||
|
Pasha
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ.
Дописи: 17.039
Images: 8
Дякував: 5.247
Дякували 17.397 раз(и) в 5.050 повідомленнях
|
Цитата:
Там и скважность и период плавают. Зачем? Скорее всего коррекция диаграммы направленности. Цитата:
На пластиковых корпусах картина гораздо веселее... |
||
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: |
Andron (22.09.2015)
|
![]() |
|
|
| Параметри теми | |
| Параметри перегляду | |
|
|