КПК

Показати повну версію : ЩУКОВКА - ловля на жерлицы, кружки и проч.


Сторінки : 1 2 3 [4]

ech
26.12.2015, 16:22
Затарился на Демеевском рынке живцом. 16грн/кг.
Ждёмс:zribalko:
Там же, но уже по 25грн

охотник.уа
27.12.2015, 18:46
А где поконкретней? и надо ли заказывать заранее..живу там рядышком...

ech
28.12.2015, 10:03
Ответил в личку.

Leonid!!!
04.01.2016, 21:35
С вариантом наиболее практичной жерлицы разобрались, если человеку действительно нужны щуколовки - то осталось только их прикупить (сделать) и начинать полевые испытания. Знающие рыбаки ловили на простые рогульки и были с уловом. Куда важней знать места обитания и кормёжки щуки, выбор места ловли, варианты и длина поводков, размер тройников(двойников), варианты монтажа живца, техника подсечки и вываживания... Более интересных и важных вопросов для обсуждения куда больше, чем несколько дней обсуждать очевидное и понятное.

очень правильно подмечено:места обитания и кормёжки щуки; выбор места ловли; размер тройников(двойников), варианты монтажа живца, техника подсечки и вываживания....без знания этих факторов успеха не будет!!!

Serginio
06.01.2016, 21:32
Не знаю, в эту тему или нет, смастерил жерлицу.
Однажды мне захотелось попробовать половить щуку на жерлицы. Было свободное время, и я решил сделать жерлицы самостоятельно, а потом уже, если попрет, то можно купить и магазинные жерлицы.

Конструкция жерлицы, которую я сделал, ничем не отличается от многих других такого типа. Конечно, чтобы жерлица, сделанная своими руками, имела приличный вид и была безотказной, не подвела при ловле щуки, нужно посидеть и поработать. На скорую руку ничего толкового не выйдет.

За сезон я несколько раз совершенствовал жерлицы: то кружок поменяю, то флажок переклею. Играл с цветами: какой будет легче всего заметить и отличить от чужих. Методом подбора выяснилось, что оранжевый цвет самый лучший. Хотя у многих, ловящих щуку, на жерлицах флажки такого цвета, ничего не поделаешь.
HZb83rnsgdA

Виталик Богуш
14.01.2016, 16:04
Подскажите где можна в киеве приобрести вьюна-живца?
спасибо, с ув.

martini71
14.01.2016, 16:44
ул Вереснева магазин Рыбалка есть и карась и вьюн 0936509339 магазин

ptica69
14.01.2016, 19:42
Не знаю, в эту тему или нет, смастерил жерлицу.
Однажды мне захотелось попробовать половить щуку на жерлицы. Было свободное время, и я решил сделать жерлицы самостоятельно, а потом уже, если попрет, то можно купить и магазинные жерлицы.
HZb83rnsgdA
Ааа! ну убил наповал!:( Смотрю видео, радуюсь - я себе "сочинил" почти один в один -платформы из катушек срезал, трубка рехау15, пружины с будильника.... самосработки-живцы срывают флажки, парюсь регулирую-перенастраиваю-психую(а стоп-отвлекся) - смотрю значит радуюсь, жду когда объяснят что не так... и тут -БАЦ "сделал 15шт, уже не пользуюсь пользуюсь магазинными" ...:eek::eek: прочитал еще раз пост внимательно - точно вот где нестыковочка - обычно то все как -купил в магазине(или не купил, а покрутил в руках пощупал), подумал "я сам попробую", сделал - ловишь(ну или как повезет))) а тут альтернативный же подход-могу, сделал, кино снял, НО ловлю на серийные...
зы без обид -правда удивился:)

sniper 1
14.01.2016, 20:29
Подскажите где можна в киеве приобрести вьюна-живца?
спасибо, с ув.
На Дарницком рынке часто видел продавали вьюнов между вокзалом и рынком.Думаю так будит намного дешевле ;) Надо и самому как то купить на пробу.

Мещеряков
15.01.2016, 12:31
очень правильно подмечено:места обитания и кормёжки щуки; выбор места ловли; размер тройников(двойников), варианты монтажа живца, техника подсечки и вываживания....без знания этих факторов успеха не будет!!!

Полностью согласен:D;);):zherlica:

Мещеряков
15.01.2016, 12:37
Не было, флюр( могу позже померить) или 0,35 или 0,44, а на железо не клюёт тварь ( рекорд- щука 7 кг.) Сразу тогда обьясню конструкцию, если кому интересно. Многослойная 8 мм(можно 10 мм) фанера. Красить потом маслянной краской. Отверстие для лески потом прочистить и заполировать. Длина 23 см, т. к.габариты в ящике не резиновом ( но лучше больше до 30- не было). При попарной укладке как на рис. левом и 30 войдёт компактно.Катушки с бобин от лесок, шнуров( только не капроновые-трескаются на морозе). Надо только подобрать(сделать втулку в отверстие катушки с резины, вспененого или твёрдого пенопласта. И самое главное-точно отцентрировать по оси. Втулка внизу катушки выступает на 2 мм. При поклёвки и раскручивании катушки её щёчки не цепляют за основание. Сверху винт, мабуть 5-ка с широкой шляпкой, снизу анкерная( не симметричная гайка, чтоб не разболталась или не стопорнула катушка, можно закернить). Регулирую силу схода лески винтом, как на безинерционке на водоёме. При домашней настройке в тепле будет другая. Отверстия для пальцев для подмотки лески на всякий случай( не пользуюсь). Когда ухожу с рыбалки
(холодно или темнота) вывожу леску в прорезь и быстро все сматываю прямо рукой на катушки. Флажки из пружин от фуражек заостренные снизу. Прорезь на фанер для них сделана так, чтоб плотно входил и торчал снизу на 5 мм. А сориентировать прорезь надо так, что б пружина ложилась на середину катушки и проходила по линии отверстия для лески. И была также на одной прямой с вкрученным саморезом в противоположном дальнем углу. Саморез также выступает на ~5 мм снизу. Обьясню для чего всё это. Пришёл на воду, раскрутил катушку, груз упал на дно, зафиксировал поплавок( маленький со спичкой внутри) по уровню воды. Отложил щуковку в сторону, руками вытянул леску. Приложил поплавок к крючку, уменьшил спуск на длину от крючка до грузила+ ещё на какой глубине хочешь ловить. Насадил живца, опустил, пока поплавок не стал по уровню воды, ещё уменьшил см на 3(чтоб он был под водой). Ставишь корпус посредине лунки, начиная с угла где саморез- туда сюда вкручиваешь. Берёшь флажок(извините в рот на пару секунд чтоб нагрелся и быстро вставляешь в прорезь и дальше в лёд. Всё, зафиксировано, не утянет, даже если леска кончится(было 2 случая-проспал). Взводишь флажёк и ждёшь УУУУ-х.

Перепробовал кучу разных вариантов с поводками, и железо и скрутки и флюр и пришёл к мягкому специальному поводковому материалу,покупаю во Флагмане, цена конечно кусается но оно того стоит тонкий, мягкий как леска, главное с цветом угадать. Купил зелёного цвета отказалась брать, а на бронзу на УРА!!!Так, что сижу всё на бронзу переделываю!;)

Алекс!1
15.01.2016, 18:16
Перепробовал кучу разных вариантов с поводками, и железо и скрутки и флюр и пришёл к мягкому специальному поводковому материалу,покупаю во Флагмане, цена конечно кусается но оно того стоит тонкий, мягкий как леска, главное с цветом угадать. Купил зелёного цвета отказалась брать, а на бронзу на УРА!!!Так, что сижу всё на бронзу переделываю!;)
А из чего(материал) он сделан. Или марка.

hats
16.01.2016, 15:58
А из чего(материал) он сделан. Или марка.
Пока не стал ловить как Ваня без поводка с двойной петлёй рыбы на жерлицы не видел.

Алекс!1
16.01.2016, 17:26
Пока не стал ловить как Ваня без поводка с двойной петлёй рыбы на жерлицы не видел.
Я спрашивал Мещерякова. Меня интересует материал или марка. На Флагмане куча поводков. Какими.А ловлю сейчас тоже на петле на флюре, на фото видно.

Виталик Богуш
29.01.2016, 22:08
Подскажите пожалуйста где можно купить живца ночью/утром рано в Киеве
Спасибо большое

Adm1
29.01.2016, 23:08
м. Славутич - рыболовный магаз на базарчике.

Ruma
29.01.2016, 23:11
Подскажите пожалуйста где можно купить живца ночью/утром рано в Киеве
Спасибо большое

Бухара

Юрий
30.01.2016, 08:17
Был вчера на БУ живец от 50 коп. до 2 грн. вполне живой. Паренек меня отозвал в сторонку и предложил, если я куплю 20-30 живцов те что по 2 грн. он отдаст по 1грн. Воду надо брать с собой. ТОРГУЙТЕСЬ!!!!

ICE BRUKS
02.02.2016, 07:37
Был вчера на БУ живец от 50 коп. до 2 грн. вполне живой. Паренек меня отозвал в сторонку и предложил, если я куплю 20-30 живцов те что по 2 грн. он отдаст по 1грн. Воду надо брать с собой. ТОРГУЙТЕСЬ!!!!

вот нелюди, а 3.01.2016 по 10 толкали , так я 5 шт по 5 грн взял! а ща на развес купил и в бочку!:)

Юрий
02.02.2016, 19:02
Завтра буду на БУ. Хочу купить живцов. Если отдадут по 1,2 грн. то куплю. Если нет еду на Затрещину и покупаю по 1,5 грн. в магазине. Отчитаюсь.:spin:

ICE BRUKS
07.12.2016, 08:45
Уважаемые прошу предоставить кто на какие жерлицы ловит ?:)

БЕРКУТ
07.12.2016, 08:53
Уважаемые прошу предоставить кто на какие жерлицы ловит ?:)
Просмотрите эту же темку.Промотайте назад немного.Вот на все,,что представленны и ловят.И самоделки и фабричные.Хоть на рогачики с леской(поставуши).;)

kiev_fisher
19.12.2016, 21:25
Потихоньку начинаю осваивать данный вид рыбалки, собрал флагмановские ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) жерлицы по всем советам с этой темы, вроде бы все хорошо, но по окончанию рыбалки путем резкой подтяжки лески проверял как выстреливает флажок, и к сожалению на 30% жерлиц ситуация следующая - катушка крутится а флажок не выстреливает :( Пробовал больше согнуть пружину ничего не поменялось.
Пока больше ничего не делал, может кто сталкивался с такой проблемой:confused:
Заранее благодарю за советы

KP
19.12.2016, 22:08
........ - катушка крутится а флажок не выстреливает :( Пробовал больше согнуть пружину ничего не поменялось........................

первоначально брал кусочек микропористой резины (можно у друга подводника от костюма отрезать:D) и приклеивал на самый краешек флажка, но резинки эти очень часто в самый нужный момент отваливались.....какой бы клей не использовал
потом взял клеевый пистолет и на том же месте сделал бульбу из клея толщиной мм 3-4......пока это окончательный вариант......бульба не отлетает.......флажок выстреливает.....ну вот....где-то так

Индеец
19.12.2016, 22:33
Потихоньку начинаю осваивать данный вид рыбалки, собрал флагмановские ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) жерлицы по всем советам с этой темы, вроде бы все хорошо, но по окончанию рыбалки путем резкой подтяжки лески проверял как выстреливает флажок, и к сожалению на 30% жерлиц ситуация следующая - катушка крутится а флажок не выстреливает :( Пробовал больше согнуть пружину ничего не поменялось.
Пока больше ничего не делал, может кто сталкивался с такой проблемой:confused:
Заранее благодарю за советы

Кончик пружинки должен торчать из флажка, его проскогубцами нужно подогнуть в сторону катушки, на шпуле котрой сделать пару насечек, за которые будет цепляться отогнутый кончик пружины и сбрасываться при потяжке.

papa.kot
20.12.2016, 18:55
... ситуация следующая - катушка крутится а флажок не выстреливает :( Пробовал больше согнуть пружину ничего не поменялось.
Пока больше ничего не делал, может кто сталкивался с такой проблемой:confused:
Заранее благодарю за советы
Подогните край пружины и фиксируйте за рукоятку катушки.

Мишка
24.12.2016, 23:16
и к сожалению на 30% жерлиц ситуация следующая - катушка крутится а флажок не выстреливает :( Пробовал больше согнуть пружину ничего не поменялось.
Пока больше ничего не делал, может кто сталкивался с такой проблемойБыло такое. Флажок приклеен на стальной полоске. Мне советовали переклеить флажки ниже на 2-3 см, а конец торчащей полосы подогнуть немного в сторону от катушки и обжать термоусадкой. Я сделал это. С того времени жерлицы работают без сбоев.

Air Jordan
25.12.2016, 20:04
Было такое. Флажок приклеен на стальной полоске. Мне советовали переклеить флажки ниже на 2-3 см, а конец торчащей полосы подогнуть немного в сторону от катушки и обжать термоусадкой. Я сделал это. С того времени жерлицы работают без сбоев.

Я вот так сделал по совету одного великого жерлечнка ;)
холостых сработок от ветра или от очень активного живца убирает на 99%
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Vladimir Anisimov
18.01.2017, 00:18
Привет, всем
хочу поставить жерлицы на течении - в наших водах, около Киевских, глубина до 4,5 м., не подскажите, какой груз и как он лучше должен быть закреплен? Обсуждалось это где то? что то не нашел..

alexarius
18.01.2017, 00:28
Привет, всем
хочу поставить жерлицы на течении - в наших водах, около Киевских, глубина до 4,5 м., не подскажите, какой груз и как он лучше должен быть закреплен? Обсуждалось это где то? что то не нашел..

Вес груза зависит от толщины лески , скорости течения, глубины и размера живца:D. Вопрос :зачем ?будет ли там щука ?! Я бы ее искал на участках без течения.

Vladimir Anisimov
18.01.2017, 00:31
Вес груза зависит от толщины лески , скорости течения, глубины и размера живца:D. Вопрос :зачем ?будет ли там щука ?! Я бы ее искал на участках без течения.

Глубину я указал -4,5 м. Леска 0,4, живец - карасик до 7 - 8 см.
Щука там есть.

Sergey1
30.01.2017, 19:33
Глубину я указал -4,5 м. Леска 0,4, живец - карасик до 7 - 8 см.
Щука там есть.

Груз ставлю 10+-2гр ,леска 0,35, обычный скользящий груз. Ловлю на Десенке и в Ржищеве, тоесть струя не очень сильная. Груз поднимаю на 10-20см,живец на дне,это если ставлю до струи. Всегда ставлю живцовки (не более 5) привязываясь к структуре дна , за перекатом , бугром.

Юрий
15.11.2017, 21:27
Подскажите где можна в киеве приобрести вьюна-живца?
На Бухаре:cool:

Adm1
15.11.2017, 21:28
Подскажите а где в Киеве Бухара!?))

БЕРКУТ
15.11.2017, 21:43
Подскажите а где в Киеве Бухара!?))

Там где трактор поворачивает.И камень квадратный на углу валяется.:D

KARBON
23.12.2017, 23:44
Прошлый сезон отловился вот такими щуковками. Остался доволен. Для меня главными условиями использования были компактность и габариты, вес и простота. Длина 25см, ширина 5см, материал "оргстекло" 5мм.

Sanyaba23
17.01.2018, 20:24
Недавно поступила информация про выписку штрафов рыбинспекцией за использование обыкновенного пескаря в качестве живца ( что-то около 64 грн) на.:zherlica:
Кто-то из Домовых разъясните по поводу РАЗРЕШЁННЫХ видов рыб для использования в качестве живца и вообще какие есть по этому поводу нюансы, а то никакой инфы не нахожу:helpme:

пысы: естественно что про краснокнижных обитателей наших вод всё и так понятно :ajmolodec:

KARBON
17.01.2018, 20:58
Недавно поступила информация про выписку штрафов рыбинспекцией за использование обыкновенного пескаря в качестве живца ( что-то около 64 грн) на.:zherlica:
Кто-то из Домовых разъясните по поводу РАЗРЕШЁННЫХ видов рыб для использования в качестве живца и вообще какие есть по этому поводу нюансы, а то никакой инфы не нахожу:helpme:

пысы: естественно что про краснокнижных обитателей наших вод всё и так понятно :ajmolodec: Как говорил персонаж известного фильма: "Сеня, забей..." )))

wwc
22.01.2018, 15:53
Добрый день.
Коллеги, напишите пжлста в личку где можно купить живца на развес в Киеве или по вменяемой цене поштучно (не 3 грн.\штука). ОЛХ тоже прозванивал - только оптом.

KARBON
22.01.2018, 19:06
Добрый день.
Коллеги, напишите пжлста в личку где можно купить живца на развес в Киеве или по вменяемой цене поштучно (не 3 грн.\штука). ОЛХ тоже прозванивал - только оптом.
Недавно был на Птичке, взял визитку. Цены адекватные + торг уместен. Бывают вьюны.

BVN11a
22.01.2018, 19:32
Живец на рынке Заболотного. Артём 095-511-96-56,брал в декабре по 30г., был мелкий и очень мелкий так что звоните.

wwc
22.01.2018, 21:23
Живец на рынке Заболотного. Артём 095-511-96-56,брал в декабре по 30г., был мелкий и очень мелкий так что звоните.
Сам с Теремков, на заболотного пусто

ватч 77
23.01.2018, 14:14
На ул.Вильямса 2г-новый магаз рыболовный,РиО,.Вывески пока нет,только указатель..

vital-777
23.01.2018, 15:41
На ул.Вильямса 2г-новый магаз .
дорогу подскажите,- даже гугл не знает где Г

ватч 77
23.01.2018, 16:56
Если знаете где троллейбусное депо-это рядом.Поворот с Вильямса на С.Коласа-приблизительно 100м-указатель(Автогородок,Товары для Рыбалки).Если от Топмарта пешком-2 минуты..
P.S.Комп тупит,не могу фотку вставить...

vital-777
25.01.2018, 13:10
Поворот с Вильямса на С.Коласа-
а кто это С.Колос?
.Если от Топмарта пешком-2 минуты..
Если ехать в сторону окружной,улица за ним или перед ним?
Слева или справа если сворачивать с Вильямса, по направлению движения в сторону окружной?

KP
25.01.2018, 16:08
..........а кто это С.Колос?

.......

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D1%80%D0%B3%D1%96%D1%8F_%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D 1%81%D0%B0
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D0%B3%D1%96%D0%B9_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D 1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

den380
25.01.2018, 17:19
подозреваю, что речь о этом ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) месте.

ватч 77
26.01.2018, 08:22
to den380 Точно так.Вчера ещё привезли карасиков,правда не крупных..

vital-777
26.01.2018, 09:53
to den380 Точно так.Вчера ещё привезли карасиков,правда не крупных..
И по чем нынче крокодилы???
а не крупные- это какой размер в см?
(если что- на сковородку :D)

wwc
26.01.2018, 10:17
И по чем нынче крокодилы???
а не крупные- это какой размер в см?
(если что- на сковородку :D)

Было 1.50 штука. По нынешним меркам))))) лояльная цена :D:D:D.
В среднем 5-6 см.

ватч 77
26.01.2018, 14:14
Ещё привезли вчера... цена 1.50.Карасик разный,если остался:D.
to WWC,Иван за рекламу спасибо:D:D
тел. магаза 096 113 56 53
Р.S.Не реклама,просто страждущих много;)

CaH4os
07.03.2018, 19:15
Подскажите, плз, продают ли на Оболонец где то живца? НА Героев Днепра, возле маршруток уже нет. Может на Птичке?

KARBON
08.03.2018, 22:51
Подскажите, плз, продают ли на Оболонец где то живца? НА Героев Днепра, возле маршруток уже нет. Может на Птичке?
см.#790

Механик__3
17.01.2019, 10:34
Добры день! По неопытности купил коричневую леску на жерлицы, буду использовать её как основную. Поводок буду ставить с прозрачной лески, отразится ли цветная леска на количестве поклёвок, да и будет ли цветная леска настораживать хищницу.

hats
17.01.2019, 15:06
Добры день! Ваше мнение, по неопытности купил коричневую леску на жерлицы, буду использовать её как основную. Поводок буду ставить с прозрачной лески, отразится ли цветная леска на количестве поклёвок, да и будет ли цветная леска настораживать хищницу.
Настораживать будет(живец всегда настораживает хищника), но на количестве поклёвок это не отразиться.Есть более значимые элементы,чем цвет лески.

evm
22.01.2019, 10:48
Не будет и не отразиться.

Ловите спокойно, у нас у самих коричневая долго была. Цвет лески на клев не влияет.
У Дайвера на половине щуковок вообще основная ярко-салатовая стоит.:D
И все нормально.

viha28
09.02.2019, 21:21
В этом году начал рыбачить жерлицами,подскажите где купить хорошие двойники?

daiwer
12.02.2019, 17:21
qcJ_okZD60k

Тема выбора идеальной конструкции жерлиц не нова и вызывает много дискуссий, поскольку каждые условия ловли или специфика водоёма выдвигают свои требования к снасти. В чём + и - разных типов конструкций сейчас вкратце разберём:mat:.
Всё написанное - субъективная точка зрения автора с претензией на абсолютную ИСТИНУ :nap::Smile009:

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ:zherlica2:.
++ Стабильность и дешевизна конструкции. Меньшее влияние ветра и сбоев флага от его воздействия
-- Не пригодны для ловли в снегопад, поскольку их быстро засыпает снегом и их просто потерять. Хуже заметен флаг при поклёвке, поскольку конструкция ниже других типов жерлиц. Не удаётся нормально регулировать ход катушки и её фиксировать при необходимости, также часты сбросы лески на ось катушки при резкой поклёвке. Это делает не возможной сматывание лески щукой и она в 99% случаев бросает живца.
.
ВЕРТИКАЛЬНЫЕ:Smile053:.
++ Стабильны ибо крепятся в лед и хорошо заметны ибо подняты в среднем на 20-25 см над его уровнем. Для тех, кто сетует, что такие жерлицы не закрывают лунку и она быстрее обмерзаю даю совет. Когда лунка прихватилась ледком минимальной толщины засыпьте его поверху слоем снега 10+см и всё будет ОК.
-- Требуют наличия пешни для пробивания во льду отверстия под их установку (но это решаемо мини-пешней из заточенного трехгранного напильника). При высоте снега 20+ см и снегопаде во время ловли становятся мало заметны поскольку фиксируются во льду и могут быть заметены снегом и утеряны.
Этот вариант, хорош в около киевских просторах где не бывает высокого снега, а если и бывает, то он быстро тает. А где то в Сибири, где снега много и он не тает всю зиму - такой вариант "НЕ ВАРИАНТ":cool:
ВЕРТИКАЛЬНЫЕ на ПЛОСКОЙ ОСНОВЕ:zherlica:.
++ Стабильность и лёгкость установки. Лучший вариант для водоёмов где всю зиму высокий уровень снега 20+ см. Позволяет засыпав основание снегом предотвратить обмерзание лунки. Больший объём и вес чем у просто вертикальной.
-- При отсутствии снега и морозе основание может сильно примерзнуть ко льду и придётся его пешней вырубать. Также в таких условиях, но при оттепели может опрокинуться при сильном порыве ветра или поклевке с резким рывком.
Есть ещё оригинальная конструкция по такому типу, но без катушки. Леска наматывается на один край коромысла, а другой его край служит флажком. Очень не удобна в использовании, ибо нельзя оперативно и легко сматывать леску замерзшими руками или в перчатках. Флажка как такового нет и поэтому заметность крайне низкая. Дополнительная резинка, фиксирующая от самосброса также не комфортна.
За оригинальность +, а за всё остальное -

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ:Smile046:. Жерлица, которую можно использовать как с плоским основанием при необходимости, так и просто вертикально без основания.

МАТЕРИАЛЫ ОСНОВЫ :confused:
Дерево. +Доступно и дешево, можно самому изготавливать заготовки под основу необходимой формы.
-Обязательно лакировать (идеально) или хорошо отполировать (приемлемо) иначе вбирает воду и сильно вмерзает в лед.
Метал. +Прочный.
-Морозит руки, больший вес, в оттепель нагревается и растапливает лед возле места фиксации. Варианты алюминия оптимальны по причине малого веса, но всё равно холодит руки.
Пластик.+Легкий, прочный.
- На морозе некоторые из применяемых пластиков бывают хрупкими. Нет возможности самостоятельно придать необходимую форму, а магазинные от слегка не продуманных до просто ужасных.
и КАТУШКИ :ribak:
Пластик. Самый распространённый и самый технологичный. Легкий, большой выбор форм и размеров. Очень положительно наличие стопорного механизма. С ним проще устанавливать снасть, ибо нет необходимости одной рукой постоянно фиксировать катушку, ну и на этапе транспортировки вы избегаете бороды на катушке, и ваш крючок надёжно зафиксирован и ни за что не зацепится. Катушка должна быть с плавным сходом лески (но при этом не быстрым) и с минимальной возможностью перехлеста лески за основу её крепления. Диаметр шпули 7-9 см и её глубина и ширина не менее сантиметра. Если шпуля вращается очень быстро, и образуются бороды, то можно взять густой катушечной или автомобильной смазки и щедро нанести на её ось. Нужно избегать катушек у которых сильно люфтит шпуля ибо на них чаще всего будут бороды и захлесты.
Встречал также из пенопласта.
+ легкая, в ней можно зафиксировать крючок – легко ломается
Цвет желательно не красный. Контрастность и заметность издалека. Лучше светлые цвета

Важные критерии для выбора:
1. ГАБАРИТЫ и ВЕС :tnp:
Компактность на первом месте, если вы ходите на рыбалку с ящиком, а не ездите на снегоходе или не тягаете за собой санки полные снаряги. Снасти это не знания и их нужно таки носить за плечами и чем меньше их вес и габарит – тем лучше.
2. ЛЕГКОСТЬ СБОРКИ / РАЗБОРКИ:Smile023: на морозе и это не мало важно.
Чем проще конструкция и чем меньше там соединений, тем меньше шансов, что-либо сломать при сборке/разборке. И стоит учитывать что делать вы это будете замёрзшими руками или руками в перчатках.
3. ЦВЕТ:poz:. Конструкция должна быть хорошо заметна на льду, но желательно минимум красного или оранжевого цвета в деталях чтобы не сливались и не путались с цветом флага. Плоское основание или вертикальное для вертикальной жерлицы не должны быть тёмного цвета чтобы не топить лед при оттепели и солнечной погоде.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПО ОСНАЩЕНИЮ СЛЕДУЕТ.... :val:

daiwer
14.02.2019, 22:33
BZv5UkGM4yk

САМАЯ УЛОВИСТАЯ ОСНАСТКА ЖЕРЛИЦЫ

ЛЕСКА сколько метров наматывать:confused: определяетесь, отталкиваясь от максимальной глубины в месте ловли + 10 метров запаса. В моих условиях средние глубины 4-8 и до 11 метров и лески у меня намотано 20 метров. Диаметр 0,35-0,4 мм его достаточно для борьбы с трофейными экземплярами и при этом он не режет руки на рывках крупной рыбы и не сильно путается. Цвет предпочитаю любой не прозрачный чтобы его было хорошо видно:158: на льду. Это большой + при вываживании трофейной рыбы.

ГРУЗИЛО:Smile031: подбираете исходя из наличия течения, глубины в месте ловли и размера живца. Обязательное условие - большое внутреннее отверстие, чтобы легко проходила спичка. Это даёт свободный проход лески и щука не тягает за собой груз и её это лишнее сопротивление не насторожит. Да и жестко зафиксированный груз может за что либо зацепиться на дне и тогда щука 100% бросит живца. В моих условиях ловли на заливах и второстепенном русле Днепра с слабым и умеренным течением мне достаточно груза 10 грамм. На стоячих водоёмах с глубинами 2-4 метра этот груз также отлично подходит.

СТОПОР:Smile009: ним регулируем расстояние от груза до живца. Делаю из свинцовой дробинки с таким диаметром, чтобы был больше чем отверстие в грузе. Поднимаем его от крючка на расстояние от полуметра до метра.

ПОВОДОК или без, ФЛЮР или МЕТАЛЛ предчуствую большой батл:susel: и наверняка сейчас ваша рука потянулась нажать дизлайк если услышите слово флюр. Возможно у вас щука срезала флюровый поводок, а вы планировали этой щукой накормить голодную семью:xlb: и это у вас душевная травма на всю жизнь:D.
Я экспериментировал со всеми материалами. Леска, метал, флюр и косичка из вдвое сложенного флюра.
Моя личная точка зрения такова, что для меня на первом месте стоит процесс, а на втором результат. А процесс в ловле щуки, как и в любой другой это поклёвки и вываживание. Моя снасть сделана таким образом , чтобы этих поклёвок было максимум. А даже самые консервативные поклонники стальных поводков согласятся, что с флюровым или лёсочным поводком поклёвок будет больше. Но, по моему мнению, вовсе не из-за невидимости флюра. Я считаю, что флюорокарбоновый поводок более мягкий и даёт больше свободы перемещения живцу. Также если сравнивать с стандартным стальным поводком которым эта жерлица укомплектована продавцом флюровый будет легче и это опять + к свободе перемещения и живучести живца ))
Диаметр применяемого флюра 0,4 - 0,55 мм (SIGLON или Black Stream) или косичка из вдвое сложенного 0,35 мм V-HARD:Smile056:
Длина поводка регулируется дробиной под грузом и составляет 0,5 - 1 метра. А вот самого флюра должно быть не меньше чем 30 см.
РЕГУЛЯРНО проверяйте поводки после поклёвки или извлечения рыбы. При наличии задиров или повреждения поверхности перевязывайте крючок к неповрежденному участку.
Варианты метала для поводков. Скрутка, нихром, вольфрам, титан. Вес стального поводка и его жесткость ограничивают свободу движения живца, но дают уверенности в том что засечённая щука будет извлечена на лёд.
Леска основная 0,35-0,4 мм может быть также и поводком и основой одновременно.
+ по мягкости в сравнении с флюром и отсутствия памяти формы, дешевизна и отсутствие необходимости делать поводок
– кусает чаще чем флюр. В среднем 2 среза за зимний сезон.

ФЛАГ:zherlica2: и ПРУЖИНА. Флаг из не впитывающего влагу материала чтобы не примерзать к катушке / льду и чтобы пружина под флагом не ржавела. Лучший материал из опробованных мной – дакрон флуоресцентно оранжевого цвета. Размер флага от спичечного коробка до пачки сигарет. На многих заводских вариантах флаг клеят к пружине, и он потом отклеивается и теряется.
Фиксировать на основе лучше всего пришив вдвое сложенным 20 либровым рыболовным шнуром.
Материал основы – пружина от будильника / часов⏰. Достаточно долго сопротивляется коррозии, эластична с малой памятью формы и не ломкая.

ТРОЙНИК⚓ / ДВОЙНИК / ОДИНАРНИК Это второй по спорности после вопроса поводков. Но тут кроме типа крючка ещё и спорят по способу насаживания живца на крючок. И сейчас пойдёт вторая волна дизлайков:oi: если я озвучу не ваш любимый вариант. Давайте так, я пользовался всеми вариантами, а ловлю я на жерлицы с 1997 года, последние лет 10 использую только двойники. Раньше использовал ассиметричные, а сейчас обычные классические. Цвет крючка пробовал тёмный, никелированный или красный - тут я не заменил никакого влияния на результат. Гораздо более важный параметр это его ОСТРОТА и её регулярный контроль. Это вам не джиг. Почувствовал поклёвку и сразу от души всекаешь:drill2: рыбу тут тебе и длинна удилища и его жёсткость дают дополнительное усилие, направленное на пробитие крючком рыбьей пасти. Это может частично компенсировать не идеальную остроту. А тут часто рыба сама засекается давая постепенное натяжение лески и поэтому жало крючка по сути должно липнуть к её пасти.
ОДИНАРНИК
+ малый вес⚖ не стесняет движения живца. Применяю только при ловле окуня и судака ибо использую при этом малый размер живца.
– в адекватном размере у одинарного плохая засекаемость рыбы и много не реализованных щучьих поклёвок
ДВОЙНИК
+ возможность насаживать живца через рот, хорошая зацепистость и минимум сходов
- меньше крючков чем у тройника, но на результативность это мало влияет.
ТРОЙНИК
+ 3 крючка и лучше зацепистость за рыбу.
- больший вес и значит хуже подвижность живца, и зацепы он также лучше собирает. Кроме того часто щука накалывается и бросает живца особенно по глухозимью и последнему льду.

С собой на рыбалку обязательно нужно брать РЕМОНТНЫЙ НАБОР:dozor: Бобина флюра или пару готовых поводков (либо стальные поводки на случай обрыва в зацепе), запасное грузило 2 шт, дробинки фиксирующие, двойники или тройники по выбору.

wwc
15.02.2019, 09:40
Нормальный обзор. Лайк!
Все равно каждый будет ловить по-своему.

daiwer
15.02.2019, 10:06
Паня!

Справедливости для - тройник тоже прекрасно продевается чз рот! Поводок сквозь жабры и алга. Тройник торчит из рта живца. учитывая что щука глотает с головы живца - жала смотрят в направлении приложения усилия подсечки.
важная тема - размер крючка! раскроешь :) ?

Тройник снимать и одевать на поводок дольше и не так удобно как двойник.
Что реализация при насаживании через рот лучше я в видео озвучил, но у меня так насаженный живец к концу дня становился вялым и полумёртвым.
Про размер крючка в видео озвучивал.
Он зависит от размера живца и от его вида.
С карасями - только мелкие размеры у меня норм
Плотва и густера - крупные
Окунь - средние.
Лучший живец по разному хищнику - синька (она же амурский чебачек) - очень мелкие.

Belich
15.02.2019, 12:33
С карасями - только мелкие размеры у меня норм

А какой размер карася применяете? Я предпочитаю карасиков 8-9 см, с ними мелкие тройники как-то не очень гармонично смотрятся, я ставлю №4.

daiwer
15.02.2019, 23:00
А какой размер карася применяете? Я предпочитаю карасиков 8-9 см, с ними мелкие тройники как-то не очень гармонично смотрятся, я ставлю №4.

Карася применяю редко, ибо в моих местах ловли он не в фаворе у щуки.
Обычно 6-8 см

Nes
17.02.2019, 16:05
Ну вот вчера был обидный срез флюра 0,5. Флюр новенький. Уверенная поклевка с сумашедшей размоткой. Тягал я это ведро туда-сюда и бамц.....срез. Такие случаи по одному каждую зиму. Есть на двух жерлицах тоненькие металлические поводки, но них третий год ни единой поклевки. Понимаю уже, что на флюр трофей не вытащишь (3.5кг не в счет), но от флюра пока не отказываюсь. Придется трофеи ловить спинингом....

Конь
17.02.2019, 17:00
А почему это на флюр трофей не вытянешь! Вытягиваются будь здоров,и не на 0,5,а на 0,35 (семерочку лично выволакивал)...

Ruma
17.02.2019, 17:28
Ну вот вчера был обидный срез флюра 0,5. Флюр новенький. Уверенная поклевка с сумашедшей размоткой. Тягал я это ведро туда-сюда и бамц.....срез. Такие случаи по одному каждую зиму. Есть на двух жерлицах тоненькие металлические поводки, но них третий год ни единой поклевки. Понимаю уже, что на флюр трофей не вытащишь (3.5кг не в счет), но от флюра пока не отказываюсь. Придется трофеи ловить спинингом....

а двойной поводок сделать из флюра? У меня так из лески 0,35 сделано - один перекус был на четвёрке - но только один, так я её нахрапом до этого пёр, потом поигрался 10 минут и таки завёл с третьего раза в лунку. в зачёте на такую тему есть десятка

Lammer
10.11.2021, 14:58
Щоб дещо розшевелити тему щуковок (жерліц) викладу свою розробку електроного сигналізатора з пейджером для цього виду ловлі. Ідея в ізвілінах блукала давно а от на реалізацію все якось чогось не вистачало а тут вдруг на ОЛХ натрапив на обяву по продажу подібної штукенції від одного умільця з Харкова. Це і надихнуло. Ідея проста - на катушці магніт - в герметичному корпусі - схема з датчиком (геркон) - схема формування радіопосилки з іденфікатором ( щоб не спрацьовувала на все що є в єфірі на даній частоті), частота , виділена для сигналізації і радіоуправляємих іграшок 433, 92 Мгц. "Свисток" працює на літійіонний акамулятор 3,7 В , тип 18650, приймач (пейджер) - 3 батарейки АА. В системі 12 шт "свистків" (якщо на рибалку з друзями, якщо сам, то канечна - 5:)) . Далі модуль передавача - антена і все. Зараз проект знаходиться на стадії завершення. Польові іспити показали дальність передачі і надійної фіксації сигналу 1 км в прямій видимості. Для цікавих - частота безліцінзійна, виділяється державою саме для таких і подібних девайсів, модулі передавачів куплені в укр інтернет магазині, використовуються десь на 1/3 своєї максимальної потужності. Для чого це взагалі? Та просто цікаво, і бувають обставини, коли паралельно з щуковками бігаєш з мормишкою по акваторії і хочеться зайти десь в затончик, де щуковок не видно, а так в кармані пейджер ... Ну або просто погрітися на березі і контролювати при цьому покольвки без прямої видимості...

Lammer
20.11.2021, 19:14
Ось і перший щук , спійманий на щуковку із сигналізатором. Мені сподобалось. Принцип "джавеліна" - вистрвлив і забув. Тут - зарядив і спокійно ловиш на мормишку, не відволікаючись на флажки, до сигналу з пейджера. Далеко не відходив, але на 150 метрів чотко все працювало...

Sevka
08.12.2021, 19:57
Добрый вечер! А если срабатывает одновременно несколько жерлиц, как по пейджеру понять, где именно сработка, если они расставлены по всей акватории?

Lammer
28.12.2021, 09:12
Добрый вечер! А если срабатывает одновременно несколько жерлиц, как по пейджеру понять, где именно сработка, если они расставлены по всей акватории?На пейджері світлодіоди з написаним поряд номером жерліци, горять від спрацювання до нажаття кнопки "ресет", порядок розміщення жерліц на акваторіі ви самі встановлюваєте, тому знаете , де який номер розміщений. Одночасно може фіксуватися від одноі до 12 спрацювання . Саме на 12 жерліц розрахована вся система.