КПК

Показати повну версію : ЩУКОВКА - ловля на жерлицы, кружки и проч.


Сторінки : 1 2 [3] 4

Ruma
09.12.2012, 11:39
Руслан, старые Барнаульские,которые мы покупали год-два назад их уже делают везде от России, Беларусии до Украины, кроме Барнаула)



Видел Рыбинские в продаже, конструкция очень даже ничего, похоже что из недорогих одна из лучших.



Мне именно крепление импонирует, и именно на пластиковой ножке, я бы ещё взял про запас, но нигде не встречается.

Витя Щукарь
09.12.2012, 14:02
У меня на данный момент три вида жерлиц:

1)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

2)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

3)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Они ловят конечно все,но лично мне из них больше по душе третья модель :zribalko:
1) не нравятся железные соединения там где крепится флажок и катушка(фото №3).Им свойственно расшатываться и нужно потом поджимать пальцами чтобы катушка и флажок не болтались
2) не очень нравится момент разборки и сборки(чтобы вставить катушку в диск жерлицы,нужно немного сгибать сам диск,тоесть момент соединения немного жестковат),и то что на катушке нет дырок,за которые можно зацепить тройник
3) впринципе все нравится,в катушке есть дырки,ее скорость размотки можно отрегулировать так как нужно.Моя рука к ним привыкла и с каждым разом становится все легче и легче собирать их после рыбалки.Разве только то,что в них пластик хрупковат и нужно с ними по-аккуратнее

Впринципе эти жерлицы ловят все,главное их правильно настроить и оснастить
С идеальной жерлицей,которая подойдет мне полностью во всем я пока не повстречался...

Olegm85
09.12.2012, 14:12
2)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

2) не очень нравится момент разборки и сборки(чтобы вставить катушку в диск жерлицы,нужно немного сгибать сам диск,тоесть момент соединения немного жестковат),и то что на катушке нет дырок,за которые можно зацепить тройник

Хм, странно, достал свои, проверил несколько раз, не на одной,
ничего не нужно сгибать,
заезжает лапка в паз основания, как на винтовке оптический прицел в крепежную планку.

Мож я чего не так делаю :confused:

Ps
мне Рыбинские, о которых говорил Ваня, тоже больше других понравились, там правильная "нога"(или "лапа") катушки
и более простое в пользовании крепление флажка, от сюда вероятность вылета на поклевке минимальная потому как вставлять его правильно нужно как на этом фото
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Витя Щукарь
09.12.2012, 14:16
Хм, странно, достал свои, проверил несколько раз, не на одной,
ничего не нужно сгибать,
заезжает лапка в паз основания, как на винтовке оптический прицел в крепежную планку

Незнаю даже,может мне просто бракованные попались...Потому что как-то чересчур жестко катушки в паз входят... :confused:
Мне до сих пор интерестно кто производитель жерлиц с моего первого фото.Места соединений катушек и флажков расшатываются,капец...)
P.S Рыбинские и мне понравились... :Smile053:

Ruma
09.12.2012, 14:39
Да, рыбинские и у меня. просто суперовые, жаль найти такие же не удаётся

Ваня
09.12.2012, 14:40
Хм, странно, достал свои, проверил несколько раз, не на одной,
ничего не нужно сгибать,
заезжает лапка в паз основания, как на винтовке оптический прицел в крепежную планку.

Мож я чего не так делаю :confused:

Ps
мне Рыбинские, о которых говорил Ваня, тоже больше других понравились, там правильная "нога"(или "лапа") катушки
и более простое в пользовании крепление флажка, от сюда вероятность вылета на поклевке минимальная потому как вставлять его правильно нужно как на этом фото
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



Олег, мож ты нам с России загонишь партеичку:confused::D

Dralex
09.12.2012, 15:08
Не очень нравится момент разборки и сборки(чтобы вставить катушку в диск жерлицы,нужно немного сгибать сам диск,тоесть момент соединения немного жёстковат).

У меня та же фигня. Сгибаю диск чтобы поставить ножку.

Olegm85
09.12.2012, 16:01
Ваня,
обещать не буду, до Рыбинска пол.тыщи км, :rolleyes:
нужно будет связаться с продажниками Рыбинскими

(чтобы вставить катушку в диск жерлицы,нужно немного сгибать сам диск,тоесть момент соединения немного жёстковат..

У меня та же фигня. Сгибаю диск чтобы поставить ножку.

Значит пластик с пазами крепления деформировался после отливки :( печально

Мятежник
17.12.2012, 10:48
Коллеги, есть несколько вопросов по жерлицам:

1. Так все таки, что лучше ставить флюрокарбоновый поводок (не менее 0,45) или возможно лучше поискать поводковый материал и сделать поводок с него. Если все же ставить флюрокарбоновый поводок какой лучше узел использовать? клинчем уже фиг его привяжешь.....

2. Нормально ли будет использовать груз оливку 5 грамм? или нужно ставить больше?

3. Может кто посоветует хорошую конструкцию жерлиц, а то мои чет вообще как-то никак :(

заранее спасибо за советы

Ваня
17.12.2012, 11:24
Коллеги, есть несколько вопросов по жерлицам:

1. Так все таки, что лучше ставить флюрокарбоновый поводок (не менее 0,45) или возможно лучше поискать поводковый материал и сделать поводок с него. Если все же ставить флюрокарбоновый поводок какой лучше узел использовать? клинчем уже фиг его привяжешь.....

2. Нормально ли будет использовать груз оливку 5 грамм? или нужно ставить больше?

3. Может кто посоветует хорошую конструкцию жерлиц, а то мои чет вообще как-то никак :(

заранее спасибо за советы


C поводком из лески или флюрокарбона поклёвок больше, с поводковым материалом надёжнее.
5гр. нормально на стоячую воду и небольшую глубину.
Из тех, что есть в наличии вот эти ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) оптимальный вариант

Мятежник
17.12.2012, 11:46
А если флюр 0,45 - 0,55 каким его лучше узлов вязать? он же вяжется реально плохо?:(

Ваня
17.12.2012, 11:54
А если флюр 0,45 - 0,55 каким его лучше узлов вязать? он же вяжется реально плохо?:(

Обжимные трубочки в помощь;)

Витя Щукарь
17.12.2012, 13:01
А если флюр 0,45 - 0,55 каким его лучше узлов вязать? он же вяжется реально плохо?:(

Использую флюр 0.5.Вяжется отлично и без обжимных трубочек,но сначала очень тяжело приспособится его правильно вязать
Сам для себя придумал хитрый узел и на его постоянно вяжу.Держит и работает на УРА
Обьснить так к сожалению не смогу,это реально надо показывать
P.S Чем меньше на оснастке лишнего железа - тем лучше...

Olegm85
17.12.2012, 15:00
А если флюр 0,45 - 0,55 каким его лучше узлов вязать? он же вяжется реально плохо?:(

Не нужно там с флюром ничего хитрить,мудрить,изобретать...
вязать обычный узел Uni
Затягивать
и подплавлять зажигалкой короткий хвостик, для самоуспокоения!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

PS
из железа должно быть только грузило и тройник)

vital-777
17.12.2012, 18:24
Приготовил и практически собрал жерлицы, остался только поводок, подскажите как дилетанту по жерлицам, вернее турЫсту:D: если использовать флюр 0,5 в качестве поводка, его делать двойным или хватит одинарного???

Beer
17.12.2012, 18:53
Т.к. меня тут все обвиняют в сплошном негативе и "бросании какашками", еще раз "репостну" очень интересную статью... Может кому-то будет полезной.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Метание какашек бывает разным: на дальность, на точность и на количество. Макс, на которого ты ссылаешься, в этом отношении вообще напоминает сеятеля, так что обвинения с тебя не снимут :D:D:D

Beer
18.12.2012, 17:43
Метание какашек бывает разным: на дальность, на точность и на количество. Макс, на которого ты ссылаешься, в этом отношении вообще напоминает сеятеля, так что обвинения с тебя не снимут :D:D:D

Андрей, человек, который открыто пишет то что думает, к тому же многократный чемпион мира по рыбалке, заслуживает, как минимум, чтобы к его словам прислушались.

Мятежник
18.12.2012, 17:53
Приготовил и практически собрал жерлицы, остался только поводок, подскажите как дилетанту по жерлицам, вернее турЫсту:D: если использовать флюр 0,5 в качестве поводка, его делать двойным или хватит одинарного???

Сам вот занялся переделкой жерлиц, опыта как такового в ловли жерлицами нет. Но мне кажется, что флюр 0,5 можно и одинарный делать. Конечно, если честно стремно ставить флюр, но как говориться, надо пробовать. Иначе без какого либо опыта тяжело будет судить, как оно лучше и что его лучше ставить. Лично я решил сделать половину жерлиц с флюром половину с обычным поводком от "Тритона". Поглядим че с этого получиться.

Витя Щукарь
18.12.2012, 18:55
Лично я решил сделать половину жерлиц с флюром половину с обычным поводком от "Тритона". Поглядим че с этого получиться.

Получится то,что одинарный флюр будет рулить однозначно.Иногда будут срезы,но и поклевок будет во много раз больше чем на железо
Главное-просто тянуть щупака медленно и отпускать все его рывки.Железо хорошо ставить на ночь и если жерлицы оставлять надолго без присмотра
У меня днем везде стоит одинарный флюр 0.5,а на ночь стараюсь оставлять щуковки с железными поводками,но потом с утра опять меняю железо на флюр

РусланКОТ
19.12.2012, 10:10
если использовать флюр 0,5 в качестве поводка, его делать двойным или хватит одинарного???

Два 0,5 - грубо будет. Одного вполне хватит.

vital-777
19.12.2012, 10:30
Господа рыбаки!!! если использовать одинарный флюр в качестве поводка возникает у меня еще один вопрос:

Как правильно вязать узел на поводке к крючку двойнику, таким образом что бы осталось кольцо или петелька (не знаю как правильно назвать). Смысл: буду использовать крючок- двойник и вставлять его живцу в ротовую полость. т.е. поводок буду протягивать через жаберную крышку и одевать на двойник. Двойник между собой не спаян и поводок заводить между двумя крючками. т.е. нужен узел-петля-кольцо на конце поводка что бы мог одевать и снимать крючок двойник.
В случае с двойным поводком знаю, а с одинарным поводком узел для флюрокарбона не знаю.
Пожалуйста научите, покажите????

Мятежник
19.12.2012, 11:17
Коллеги, у кого есть опыт использования жерлиц, таких как у Виктора Панюты на 3 фото ? Стоит ли их брать? Дорабатывать много в них нужно?

y_dimas
19.12.2012, 16:44
Коллеги, у кого есть опыт использования жерлиц, таких как у Виктора Панюты на 3 фото ? Стоит ли их брать? Дорабатывать много в них нужно?
Очень даже гуд, больше нравятся чем те что на ф.2, только деликатно к ним нужно относится...

Мятежник
19.12.2012, 17:10
Очень даже гуд, больше нравятся чем те что на ф.2, только деликатно к ним нужно относится...

Из-за того что пластмасс? просто нужно докупить 5 жерлиц не могу определиться с моделью :(

y_dimas
19.12.2012, 22:30
Из-за того что пластмасс? просто нужно докупить 5 жерлиц не могу определиться с моделью :(

да

Виленович
20.12.2012, 12:58
Господа рыбаки!!! если использовать одинарный флюр в качестве поводка возникает у меня еще один вопрос:

Как правильно вязать узел на поводке к крючку двойнику, таким образом что бы осталось кольцо или петелька (не знаю как правильно назвать). Смысл: буду использовать крючок- двойник и вставлять его живцу в ротовую полость. т.е. поводок буду протягивать через жаберную крышку и одевать на двойник. Двойник между собой не спаян и поводок заводить между двумя крючками. т.е. нужен узел-петля-кольцо на конце поводка что бы мог одевать и снимать крючок двойник.
В случае с двойным поводком знаю, а с одинарным поводком узел для флюрокарбона не знаю.
Пожалуйста научите, покажите????

Не надо ничего выдумывать с узлом. Обычная петля вяжется восьмёркой. Только петлю делайте большую, чтоб сам узел под жабру живцу не всовывать. Петля флюра спокойно проходит под жабры и выходит изо рта. А туда двойничок!

vital-777
20.12.2012, 13:07
Не надо ничего выдумывать с узлом. Обычная петля вяжется восьмёркой. Только петлю делайте большую, чтоб сам узел под жабру живцу не всовывать. Петля флюра спокойно проходит под жабры и выходит изо рта. А туда двойничок!

Дай Бог Вам здоровья и огромное спасибо!!!

doc_99999
23.12.2012, 22:01
Всем здравствуйте! Мужики, нужен совет: - где в киеве можно купить нормальные качественные жерлицы ( типа барнаульской, сумской )? спасибо
To Viktor 74


Сумские брал здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Пока не ставил, работа блин, домашние хлопоты :(.
Планирую чт.-сб. клев в эти дни прогнозируется, шо на черных камнях:D
Все сложились нормально, необходимо во время 1й сборки немного поработать ножом, убрать лишний пластик (штамповки), но это приятные хлопоты.

Мятежник
24.12.2012, 13:00
Всем здравствуйте! Мужики, нужен совет: - где в киеве можно купить нормальные качественные жерлицы ( типа барнаульской, сумской )? спасибо
To Viktor 74


Сумские брал здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Пока не ставил, работа блин, домашние хлопоты :(.
Планирую чт.-сб. клев в эти дни прогнозируется, шо на черных камнях:D
Все сложились нормально, необходимо во время 1й сборки немного поработать ножом, убрать лишний пластик (штамповки), но это приятные хлопоты.

я похожие брал в пятницу у нас в городе и в субботу вернул назад:(.. На всех катушка стоит криво, ножом нужно дорабатывать и дорабатывать так как в пазл входит, ну очень тяжело....:(:(

Ваня
24.12.2012, 18:10
Всем здравствуйте! Мужики, нужен совет: - где в киеве можно купить нормальные качественные жерлицы ( типа барнаульской, сумской )? спасибо
To Viktor 74


Сумские брал здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Пока не ставил, работа блин, домашние хлопоты :(.
Планирую чт.-сб. клев в эти дни прогнозируется, шо на черных камнях:D
Все сложились нормально, необходимо во время 1й сборки немного поработать ножом, убрать лишний пластик (штамповки), но это приятные хлопоты.

Чёто в этом году у них качество похуже, чем в прошлом:eek:

Deeb
25.12.2012, 13:59
я похожие брал в пятницу у нас в городе и в субботу вернул назад:(.. На всех катушка стоит криво, ножом нужно дорабатывать и дорабатывать так как в пазл входит, ну очень тяжело....:(:(
не знаю, после незначительной доработки все становится и снимается нормально
у меня эти жерлица пока на 1-м месте после тестирования нескольких заводских моделей - надежное крепление катушки и флажка, и самое главное - очень легкие.. пользую такие уже второй год

Мятежник
25.12.2012, 14:03
не знаю, после незначительной доработки все становится и снимается нормально
у меня эти жерлица пока на 1-м месте после тестирования нескольких заводских моделей - надежное крепление катушки и флажка, и самое главное - очень легкие.. пользую такие уже второй год

ну, видать мне попался самопал какой то:(.

Ваня
25.12.2012, 20:29
не знаю, после незначительной доработки все становится и снимается нормально
у меня эти жерлица пока на 1-м месте после тестирования нескольких заводских моделей - надежное крепление катушки и флажка, и самое главное - очень легкие.. пользую такие уже второй год



Зачем покупать и дорабатывать, если можно купить и не дорабатывать?
Есть и более удачные модели.
Например вот:

XoMa
25.12.2012, 21:26
Зачем покупать и дорабатывать, если можно купить и не дорабатывать?
Есть и более удачные модели.
Например вот:

Пробывал в прошлом году ловить на такие.Заметил большой минус(может конечно мне такие попались) так это при сработке - подскакивают,иногда переворачивались,шум такой что слышно за 30м.
Еще раз повторюсь - может мне такие попались.
Остановился на тех у которых катушка держится на штативе(так и заметнее лучше).

Lomakin
25.12.2012, 22:28
Не надо ничего выдумывать с узлом. Обычная петля вяжется восьмёркой. ...

Виленович, не знаю как оно на щуковках - не ловлю, но вязал когда то так для джига поводки и другим советовал. Оказалось иногда щукоид вставляет зуб в петлю - и до свиданья. флюр 0.55.

vvl
26.12.2012, 10:11
Зачем покупать и дорабатывать, если можно купить и не дорабатывать?
Есть и более удачные модели.
Например вот:
На морозе, при разборке, трескаются как орехи у белочки :(

Ваня
26.12.2012, 10:15
На морозе, при разборке, трескаются как орехи у белочки :(

У меня все живые и не треснула ни одна! Второй сезон пошёл!

Виленович
26.12.2012, 11:39
Виленович, не знаю как оно на щуковках - не ловлю, но вязал когда то так для джига поводки и другим советовал. Оказалось иногда щукоид вставляет зуб в петлю - и до свиданья. флюр 0.55.

Андрей! Опыт на щукоки зимой небольшой - 3 года, но я с таким не сталкивлся. Самая крупная около 4 кг. но премсущество клёва перед металом три к одному!

Lomakin
26.12.2012, 12:15
... но премсущество клёва перед металом три к одному!
та то понятно. я про петлю. хорошо если не грызет :)

doc_99999
26.12.2012, 15:59
Подскажите коллеги, где живца купить?
Хочу на днях жерлицы размочить. Какой лучше брать и в каком количестве, жерлиц 10. Заранее благодарен за ответы.

Банда
26.12.2012, 19:29
Когда начал ловить на щуковки, использовал стальной крученый поводок, рыбы было много и .... С уменьшением рыбьего поголовья, да и начитался багато, перешел на флюр. Как то на одной из рыбалок,щука-коряги, обрыв, а флюр дома... На отбойнике для мормых черниговская 0,5. Ставим, ловим и продолжаем ловить по сей день! Правда флюр на многих еще живой. Пока не одного среза.

Немного фото прошлой зимы.


С ув.

ech
26.12.2012, 19:32
Подскажите коллеги, где живца купить?


Демеевский рынок(московская площадь). Карасик 12 грн/кг.

Банда
26.12.2012, 19:43
Подскажите коллеги, где живца купить?
Хочу на днях жерлицы размочить. Какой лучше брать и в каком количестве, жерлиц 10. Заранее благодарен за ответы.


Кажется называется "Дарницкий р-ок" ул. Бориспольская. До морозов был от 12 до 14грн. без права выбора. На потепление обычно всегда привозили.


С ув.

doc_99999
26.12.2012, 19:59
Демеевский рынок(московская площадь). Карасик 12 грн/кг.

Чуть конкретней если можно. Демеевский знаю неплохо. В каких рядах живец?

ech
26.12.2012, 21:27
Чуть конкретней если можно. Демеевский знаю неплохо. В каких рядах живец?

Вход со стороны ул.Изюмской. 30 метров вперёд, стоят две женщины торгуют рыбой. Вот у них есть небольшой карась. Если надо номер телефона, стукните в личку.

doc_99999
26.12.2012, 22:02
Спасибо. все понял. Жил когда то рядом поэтому знаю. Тел на всяк пожарный в личку скинул, или не в личку:), я слаб в компе. НХНЧ.

Evgen80
26.12.2012, 22:20
а флюр двойной вяжите или в одну жилу?
А если поводковый материал (метал), плохо? За ранние спасибо!

Dimedrol
26.12.2012, 22:31
а флюр двойной вяжите или в одну жилу?
А если поводковый материал (метал), плохо? За ранние спасибо!

Двойной можно и из лески сделать. Самая большая ошибка рыбаков, особенно начинающих - это выбор поводков, чтобы не оборвала и не перекусила самая крупная щука в их жизни.
В результате, этот рыбак после нескольких рыбалок пополняет ряды поджопников, которые бегают за более удачливым рыбаком.
На самом деле вся соль заколючается в деликатности снасти.
Флюр, это как презерватив - прочность от перекуса - 99%. Просто у некоторых этот процент проявляется в первую же поклевку.
И еще ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - зачастую рыбаки экономят и покупают вместо флюорокарбона леску с фолюорокарбонным напылением. Она на поводки как обычная леска идет.
Главное уяснить, что один перекус компенсируется десятками поклевок в отличие от метала, особенно в глухозимье. Метал неплох, но в глухозимье, когда щука не так активна - флюр немного лучше. но это комплексно, также важен размер крючка и вес груза. чем это все больше, тем чаще щука живца выплевывает.
Это тоже самое, кстати, касается и лески для мормышки. Рыбак сосет с леской 0,08 с разрывной нагрузкой 2 кг (там реальный диаметр 0,12 мм), а рыбак с 0,08 с нагрузкой 800 грамм ловит (обычно там реальный диаметр).

XoMa
28.12.2012, 08:05
И еще ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - зачастую рыбаки экономят и покупают вместо флюорокарбона леску с фолюорокарбонным напылением. Она на поводки как обычная леска идет.



Что порекомендуете из неочень дорого?(Если можно ссылочку)

Dimedrol
28.12.2012, 08:47
Что порекомендуете из неочень дорого?(Если можно ссылочку)

Ссылочки наверное кидать не буду, смотрите в каталогах производителей.
Скажем так, флюорокарбон в размотках по 100 и более метров уже чертовски подозрителен.
20-50 метров - как поводочный материал. В 100 метровых размотках - это чаще всего леска с флюоракорбонным покрытием для основного применения, Трабукко такую знаю к примеру. Суффикс тоже не флюорокарбон. (возможно модели что смотрел)
Из проверенных знаю Санлайн, Овнер, Беркли, Пролоджик, Салмо айс по-моему, Торей японский по 30 метров размотка.
Поджигаете зажигалкой, если горит - то леска, если плохо горит, просто плавится и черный огарок, значит граффит.

Поводки из флюра лучше делать на обжимных трубочках, он слабый на узлах. Ну по цене приблизительно метр - 2-5 грн.

XoMa
28.12.2012, 09:16
Какой длины поводок обычно используете?

Ваня
28.12.2012, 10:01
Какой длины поводок обычно используете?

Он их вообще не использует потому, что не ловит:D

XoMa
28.12.2012, 11:14
Он их вообще не использует потому, что не ловит:D


А те кто ловит?

Банда
28.12.2012, 11:48
А те кто ловит?

Как по мне то от 35см, лучше 45-50см.
Почему? Да потому, чтобы не заглатывала вместе с грузком.

С ув.

XoMa
28.12.2012, 12:19
Он их вообще не использует потому, что не ловит:D

Как по мне то от 35см, лучше 45-50см.
Почему? Да потому, чтобы не заглатывала вместе с грузком.

С ув.

На сколько от дна тогда находится живец?

Tsar
28.12.2012, 12:20
На сколько от дна тогда находится живец?

Где-то в метре.

Ваня
28.12.2012, 12:50
А те кто ловит?

А те кто ловит вообще с флюром не заморачиваются, а ставят поводок из двойной лески. Живец ото дна метр.
Вот, что из этого получается:
/95l-1ncnLww

сем-65
28.12.2012, 13:19
Подскажите пожалуйста новичку, при использовании поводка из лески или флюра необходимо производить подсечку :drill2:после того. как рыба перестала разматывать леску ? Или рыба уже заглотила живца и надо потихоньку аккуратненько выбирать?:udo4ka:

XoMa
28.12.2012, 13:36
Собираюсь на водоем в котором преобладают большие глубины 7-20м(искуственно вырыт после чего радники заполнили полностью катлован) с рескими перепадами.Щука присутствует.
Подскажите с какой глубины нужно начинать поиск и есть ли смысл на таком водоеме ставить жерлицы у берега?

Poponya
28.12.2012, 14:33
Собираюсь на водоем в котором преобладают большие глубины 7-20м(искуственно вырыт после чего радники заполнили полностью катлован) с рескими перепадами.Щука присутствует.
Подскажите с какой глубины нужно начинать поиск и есть ли смысл на таком водоеме ставить жерлицы у берега?


та же жопа... тока у меня это гранитные карьеры...
глубины от 0 и 10-15 метров есть и отдельные экземпляры по 30 метров
заметил....
на самой яме не ловил ни разу а там 9 метров
ловил в онсоном на боковых свалах, очень хорошо работают заезды на карьер где плавно увеличивается глубина и особенно если на таках заездах есть камни

как не странно мелководье у меня тоже молчало :(
срабатывали глубины от 2-4 метров (извините не уточняю время года мож причина в этом немогу там тусоваться весь период твердой воды :( завою :( )
здесь я новичок (вот сам читаю всю ветку от начала и до конца ползу потихоньку)
очень хорошо работают места с кустами корчами резкие свалы (я описываю гранитный карьер так глубина возле берега есть сразу под 10 метров думаю кто с такими сталкивался понимает) сами по себе не очень видимо нету укрытия но резкие с валы типа угол стены очень перспективное место

в мелководье с камнями стараюсь не ставить :( может и зря конечно :( но скажу шо гранить еще похлеще зубов щуки :(

из прогревов использовал поводок стальной :( вот хочу попробовать леску но пок шо мне туда не доехать (Житомерская область Радомышельский раён):( вот щас еще выложу свою жерлицу

Poponya
28.12.2012, 15:02
Еще раз здравствуйте

И так …
Вот собсвенно мя жерлица в разобранном виде
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот в собранном виде
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И вот тут есть возможность увеличивать длину флажка и уменьшать усилие прижатия катушки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я в этом не силен поэтому не могу сказать что мои + и – могут быть сильно актуальны но в общем…
Моя щуковка мне всем нравиться за исключением
(здесь матюк) одному в мороз их собирать руки сильно замерзают :( хотя думаю это со всеми конструкциями связано…

От дощечек почему отказался – с другом была ситуация в перидот оттепели когда много воды собиралось на поверхности льда эта досточка при поклевке нырнула в лунку, вода их поразмывала немного
Слава богу лед был прозрачным мы ее поймали и потом поймали щуку уж видимо сильно голодная была :) (до сих пор улыбаемся от той ситуации)
И один раз был как это вылет флажка или как… но тогда он сыграл положительную услугу
….
Уж может это не правильно но я когда ловлю один и щуковки ставлю просто так через петельку вешаю туда колокольчик (не метеритесь я все поинмаю)
Но у меня близорукость а таскать с собой бинокль, честно скажу да ну его в опу… еще и его тягать… мож когда тока на щуковки ловить он и имеет смысл а так я их беру поставить парочку
А так бубен 1 раз дзенькнул и я понял, нужно обратить на них внимание…

Уважаемые рыболовы… интересуют такие вот наставления…
1 если щуковка сработала сколько времени нужно ждать до второй прокрутки катушки? (глухозиме)
Сработала щюковка ждат 20 мин подумал все типа… давай ее выматывать чтобы посмотреть почувствовал потом сопротивление подсек.. еще чучуть посопротивлялась и все :( ушла живец относительно целы видимо держала его в пасти и все.. :(
Я там писал про вылетевший флажок (час или более не подходили к щуковкам и вот на этой поймал :) мож я тогда мало ждал????)
2 какое расстояние живца от дна? (сделал приблужу с грузиком и леской с крокодильчиком у меня там 30 см)

3 какое количество щуковок разрешенное по закону? 5 или 10?
4 можно ли после постановок щюковки балансирить в той же яме? Если да то насколько блиско к щуковкам

Хоменко
02.01.2013, 21:00
1.По времени тут всегда по-разному,всё зависит от пойманной рыбы,бывает,через полминуты надо вытаскивать,а иногда и долго.
2.Живца я останавливаю примерно 70см-1 метр ото дна.
3.На одного разрешается пять щуковок.
4.Лично я всегда ловлю на балансир в пределах видимости щуковок.

Poponya
03.01.2013, 09:38
кстати тройники цепляю с помощью канцелярской резиночки
в лошане 4 грн их там в пачке штук 50 наверное, а мож и больше...
ничего не вылетает и ничего не путается

Аббас
03.01.2013, 10:38
Всем привет!
Прочитал всю ветку, очень познавательно :)
Только вот такой вопрос:
1. Как крепится основная леска к поводку из флюорокарбона?
Правильно ли я делаю, основную леску привязываю к вертлюжку и поводок с тройником тоже на вертлюжок.
Без каких либо карабинчиков, прямое соединение всех концов узлом UNI в том числе и тройник.

2. Какой оптимальный размер тройника используется в глухозимье? Шестой размер не большой будет?

Спасибо за ответы!

zbb
04.01.2013, 15:27
Друзья, а кто обьясніт, что за леска в связанноая вдвое, как єто виглядіт?

Ваня
04.01.2013, 15:51
Друзья, а кто обьясніт, что за леска в связанноая вдвое, как єто виглядіт?


Это нужно целый фильм смотреть:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

hats
05.01.2013, 09:45
Решил тоже попробовать ловить на жерлицы.Просмотрев форум понял какую конструкцию хочу.Где приобрести такой комплект?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Святослав
07.01.2013, 12:47
Такой вопросик созрел. Вот клюнула щука на жерлицу - выловил ее. Стоит ли на этом же месте снова заряжать ее, или имеет больший смысл сменить точку?

И еще есть какая-то проблема со срабатыванием флажков. То их невозможно закрепить чтобы держались и не стреляли, то при большем угле сгибания - они вообще не выстреливают, держатся слабо, но скользят по леске и не срабатывают...
Я конечно дома проработаю каждую щуковку на этот момент, и надеюсь что вся причина именно в правильном угле...

Somm
07.01.2013, 13:42
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

hirosima
07.01.2013, 16:05
Такой вопросик созрел. Вот клюнула щука на жерлицу - выловил ее. Стоит ли на этом же месте снова заряжать ее, или имеет больший смысл сменить точку?
.
Я уверен что стоит..у меня неоднократно было что с одной лунки брал по несколько штук.И кстате заметил что щука практически одинаковая по размеру.
На последних двух рыбалках с одной лунки вытащил 3 щук и все 1.200 +-100гр....две щуки вытащил в течении часа .Может попал на тропу где щука мигрирует

hirosima
07.01.2013, 16:14
У самого такие жерлицы ..но я от них отказался..и перешел на Белорусские .Недостатки вы сами описали ..это в мороз некомфортно собирать.то что в катушках нет дырочек куда при транспортировке можно было бы воткнуть тройник..ну и для меня еще главный недостаток так это трубки.В ленинградский ящик у меня влазит 20 жерлиц ..бинокль..рукавицы..удочек с 5-6 ..2 багра..черпак и еще на дне всякие коробочки.Это я к тому что еще 20 трубок я бы уже не засунул.
На свои 20 штук ловим в троем!

hats
07.01.2013, 16:16
hhOl6xOAxEM
Интересная концепция,но в наших краях скорее поймаешь зиваку.

Sergey1
09.01.2013, 12:08
Так себя ведёт карась после суток пребывания в желудке у щуки (которую на него поймали:rolleyes:).

hats
12.01.2013, 22:13
Решил тоже попробовать ловить на жерлицы.Просмотрев форум понял какую конструкцию хочу.Где приобрести такой комплект?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Из-за отсутствия купил такие
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
оснастил дешевой леской леской 0,35(хотя на вид 0,4) (без поводка и сегодня опробовал):)
Спасибо всем за советы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

b2p
13.01.2013, 14:51
Здравствуйте, прошу пояснить:

вчера первый раз ловил на жерлицы, стоят на них грузы около 9, 10 и 15-16 грамм. Ловил на озере, течения нет. После каждой поклевки, груз стремительно падал на дно, при этом катушка бешено крутилась (сопротивления 0 (ноль)), после, скорее всего живца бросало. Собственно вопрос - насколько возможны постоянные холостые поклевки из-за стремительного падения груза на дно, то есть может ли что-то рыбу напугать в следствии этого?

После поклевки груз должен оставаться в толще воды (из-за правильно настройки сопротивления катушки)? или как у меня - уверенно направляться ко дну?

Poponya
13.01.2013, 15:33
Здравствуйте, прошу пояснить:

вчера первый раз ловил на жерлицы, стоят на них грузы около 9, 10 и 15-16 грамм. Ловил на озере, течения нет. После каждой поклевки, груз стремительно падал на дно, при этом катушка бешено крутилась (сопротивления 0 (ноль)), после, скорее всего живца бросало. Собственно вопрос - насколько возможны постоянные холостые поклевки из-за стремительного падения груза на дно, то есть может ли что-то рыбу напугать в следствии этого?

После поклевки груз должен оставаться в толще воды (из-за правильно настройки сопротивления катушки)? или как у меня - уверенно направляться ко дну?


1 щяс глухозимте
2 поставь грузики 3-5 грамм вот такой вот формы (3 с лева)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
твои грузы для течения или для очень глубоких ям

3 бросать может из-за поводка (например он стальной)
4 не местный живец
5 может ты спешил (у меня такая ошибка часто бывает)

b2p
13.01.2013, 19:34
Да, относительно твои грузы для течения или для очень глубоких ям - мы в основном ловим на Днепре

3 бросать может из-за поводка (например он стальной) я ловлю без поводка

не местный живец так и было
может ты спешил (у меня такая ошибка часто бывает) ну как спешил, подходил, ждал (и по 5 минут бывало) - потом в акурат при выматывании пытался почувствовать есть там кто, или нет

Спасибо за разъяснение, то есть причина не в том, что она, рыба, может бросить живца из-за того что грузок стремительно идет на дно.

Катушку подрегулировать, что бы она имела хоть какое-то сопротивление, например такое что бы при малейшей подтяжке с грузом крутилась? Или оставить ее с нулевым сопротивлением?

Принял решение в следующий раз на том озере ловить вообще без груза.

Ruma
13.01.2013, 19:40
Ту b2p
грузок и должен падать на дно, а вот леска должна через него скользить свободно (по типу покаток), если грузик не падает то именно тогда щука чувствует его вес и бросает.
Ещё один момент, если ловили на Днепре, то мог быть судак, под него по другому жерлицы надо оснащать.

b2p
13.01.2013, 20:21
спсибо,

Ту b2p
грузок и должен падать на дно, а вот леска должна через него скользить свободно (по типу покаток), если грузик не падает то именно тогда щука чувствует его вес и бросает.
Ещё один момент, если ловили на Днепре, то мог быть судак, под него по другому жерлицы надо оснащать.

леска через грузок ходит свободно,

ловил на озере

Юрий
14.01.2013, 08:49
А вот мне стало интересно какие действия по вываживанию рыбы проводят рыбаки после сработки флажка?
По моим "опросам" действия самые разные и порой противоречивые:
1. подсечка "влет"при работающей катушке;
2.подсечка "влет" после 2-3 сработки катушки;
3.после 2-3 сработки катушки взять леску в руки и стучать ногой в лед,чтобы заставить щуку потащить живца;
4.после 2-3 сработки катушки вываживать без подсечки.
5. и Т.Д.
Одним словом сколько рыбаков столько и мнений. Каждый считает свой способ вываживания уникальным:zribalko:

Poponya
14.01.2013, 09:19
1. подсечка "влет"при работающей катушке;


я так сделал, сразу обрезал себе поводок :(

думаю это все зависит от снасти и периода зимы

Zander
14.01.2013, 10:30
Одним словом сколько рыбаков столько и мнений. Каждый считает свой способ вываживания уникальным:zribalko:

Все пункты - это момент подсечки (или ее отсутствия), при чем тут вываживание?

Все вываживание щуки в жерлице заключено в две "сути" :

"отдает леску - выматывай, забирает леску - отдавай"! Все!

С ув

KP
14.01.2013, 11:57
............

"отдает леску - выматывай, забирает леску - отдавай"! Все!

С ув

+пицот
а подсекают все по разному......я специально наблюдал.......некоторые приходят (даже бегут) к жерлице......потом становятся.....закуривают.....или по мобиле трындеть начинают.....а потом, в основном ОП и перезарядка снасти......мне даже интересно стало.....на кой тогда бежать?......один чел мне объяснил, что ему так сказали
сколько людей.....столько и мнений
сам ловлю на жерлицы с 1986 года.....ловлю только с металповодком....и поклевок у меня не меньше чем без поводка, а вот свалов(обрезов) меньше.....поводки делаю короткие из обыкновенной стальки 0.15....0.18
а вот как и когда правильно подсекать Вы сами поймете, изучив повадки щуки и ее манеру атаковать живца
Всем, удачи!!!!

vital-777
14.01.2013, 14:51
а вот как и когда правильно подсекать Вы сами поймете, изучив повадки щуки и ее манеру атаковать живца

не понятен Ваш ответ. можно понимать как:
1. хвастаетесь?
2.Вы тоже в процессе изучения???
3. Я вот знаю но Вам не скажу!
:)

Zander
14.01.2013, 14:56
не понятен Ваш ответ. можно понимать как:
1. хвастаетесь?
2.Вы тоже в процессе изучения???
3. Я вот знаю но Вам не скажу!
:)

Есть Ванин фильм про жерлицу - там все так наглядно, и так разжевано, что дальше некуда. Если и после него непонятно - то это уже к специалистам..

С ув

b2p
14.01.2013, 15:16
Есть Ванин фильм про жерлицу - там все так наглядно, и так разжевано, что дальше некуда. Если и после него непонятно - то это уже к специалистам..

С ув

прошу ссылку, спасибо

Ваня
14.01.2013, 15:24
прошу ссылку, спасибо

В этойже теме, страницей раньше
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Банда
14.01.2013, 15:45
то мог быть судак, под него по другому жерлицы надо оснащать.

Поподробнее пожалуйста!

С ув.

Ruma
15.01.2013, 08:45
Поподробнее пожалуйста!

С ув.

Есть где то в теме, полистайте:)

Аббас
16.01.2013, 16:47
Ребята, очень прошу помочь :)
Правильно ли я делаю все в жерлице?
К основной леске привязывается вертлюжок.
Поводок флюорокарбоновый 30 см. С одного конца американка, чтобы цеплять за вертлюжок и в случае замены во время рыбалки, быстро менять поводок. С другого конца напрямую привязываем к крючку №6.
Или правильней поводок без американки и напрямую к вертлюжку привязывать?

Заранее благодарю за ответы!

Ваня
16.01.2013, 17:05
Ребята, очень прошу помочь :)
Правильно ли я делаю все в жерлице?
К основной леске привязывается вертлюжок.
Поводок флюорокарбоновый 30 см. С одного конца американка, чтобы цеплять за вертлюжок и в случае замены во время рыбалки, быстро менять поводок. С другого конца напрямую привязываем к крючку №6.
Или правильней поводок без американки и напрямую к вертлюжку привязывать?

Заранее благодарю за ответы!


Правильнее так, как больше нравится ;)

Мятежник
16.01.2013, 17:07
опыта ловли на жерлицы пока маловато. Но, я использую только один вертлюг и все. К нему вяжу и основную леску и поводок. Ранее вроде ребята писали, что чем меньше всяких "примочек" тем лучше.

БЕРКУТ
16.01.2013, 17:08
к крючку №6.
Или правильней поводок без американки и напрямую к вертлюжку привязывать?


А,собственно,какая разница?Если есть необходимость в процесе рыбалки менять поводки(к примеру для эксперемента),то конечно с американкой лучше.А можно просто вязать петлю и к вертлюжку по типу "петля в петлю".
А так:rolleyes:....Если за рот поймается,то и менять не нужно,если взаглот возьмет,то все равно обрезать поводок.Тут без разницы вобще получается.Все равно два узла вязать на поводке.

А крючек №6,это по какому?

Аббас
16.01.2013, 17:23
А крючек №6,это по какому?

Нашей нумерации

БЕРКУТ
16.01.2013, 17:31
Нашей нумерации
Маловато будет.;)

Аббас
16.01.2013, 17:40
Маловато будет.;)

Ого, я даже не знал :D
Значит буду ставить №7-8

Evgen80
17.01.2013, 10:09
Даже не знаю, если завтра будет такая погода как сегодня и вчера , стоит ли ехать?

Poponya
17.01.2013, 12:30
Даже не знаю, если завтра будет такая погода как сегодня и вчера , стоит ли ехать?

смотря куда... но вчера лед на глазах плохел :(

Dralex
17.01.2013, 13:06
лед на глазах плохел :(

Коллега, откуда у Вас лед на глазах? :D:D:D
(шутка)

Zander
18.02.2013, 15:01
Оживим тему.

В субботу впервые столкнулся с таким - при сборе жерлиц одна была без живца. Есть мнения, как щуке это удается - снять, и флаг не поднять?
Сразу нюансы, на подумать:

- морозу не было, т.е. леска, или катушка - примерзнуть не могли. Все крутилось идеально;
- жерлица стояла не долго, так как выставлялись поздно, а собирались - рано;
- живец был маленький, причем - окунь ("кожура" - жесткая), самоспрыг - исключен (не было такого никогда ни у меня, ни у знакомых);

Ваши версии?

С ув

ech
18.02.2013, 15:08
Ваши версии?


Флажок не выстреливает. Леска сходит, а он бла-бла-бла-бла-бла- на месте. У меня было пару раз такое.

Zander
18.02.2013, 15:10
Флажок не выстреливает. Леска сходит, а он бла-бла-бла-бла-бла- на месте. У меня было пару раз такое.

Как?
Прокрут катухи не возможен без выстерла флага, ИМХО!
Леска сходит с неподвижной катухи?

С ув

ech
18.02.2013, 15:29
Очень даже возможен.
Если пружина сильно подогнута, то катушка прокручивается, а он на месте.

Samosval
18.02.2013, 16:26
тоже такое пару раз было. теперь когда нашел дно прищепкой с грузом- рукой дергаю леску, чтоб посмотреть стреляет ли флажок. кстати причиной этому бывает когда тряпочка флажка не соприкасается с леской. а сама сталька скользит по леске.

Zander
18.02.2013, 16:57
Очень даже возможен.
Если пружина сильно подогнута, то катушка прокручивается, а он на месте.

C этой жерлицей не было такого. Когда флаг сдернули (при сборе) - катушка отмотала сразу оборотов с десяток, пока груз упал на дно. Если бы была размотка - груз должен был быть на дне, живец выставлялся полметра от дна...

С ув

ech
18.02.2013, 17:15
Ну тогда х.з. Щука-ювелир:rolleyes:

Adm1
18.02.2013, 17:42
Ну тогда х.з. Щука-ювелир:rolleyes:или просто забыли живца поставить... :)
либо кто-то ювелирно по тихому слямзил когда выматывалась щуковка.

Poponya
18.02.2013, 18:46
у меня было, жерлица несрабонала, а когда доставал (думал ее переставить) оказалось что живец хорошо погрызен...

а флажок не выстрелил (он как то проскользил ) или как там бла-бла-бла :):D

а щяс как то щуковки замолчали, 3 недели назад хоть била по нему но бросала, а щяс даже интересоваться перестала:( на балансир больше поклевок чем на них

Ваня
18.02.2013, 19:27
Оживим тему.

В субботу впервые столкнулся с таким - при сборе жерлиц одна была без живца. Есть мнения, как щуке это удается - снять, и флаг не поднять?
Сразу нюансы, на подумать:

- морозу не было, т.е. леска, или катушка - примерзнуть не могли. Все крутилось идеально;
- жерлица стояла не долго, так как выставлялись поздно, а собирались - рано;
- живец был маленький, причем - окунь ("кожура" - жесткая), самоспрыг - исключен (не было такого никогда ни у меня, ни у знакомых);

Ваши версии?

С ув


Он мог слететь сам, или его сдёрнула не щука, или щука ударила снизу вверх, или .......
Гадать можно до бесконечности :confused:
Такое бывает, нечасто, но бывает и с этим нужно просто смирится ;)

БЕРКУТ
18.02.2013, 22:47
Он мог слететь сам, или его сдёрнула не щука, или щука ударила снизу вверх, или .......
Гадать можно до бесконечности :confused:
Такое бывает, нечасто, но бывает и с этим нужно просто смирится ;)

Хоть верьте,хоть нет,но у меня этой зимой была ситуёвина:
стоит 6 жерлиц подряд,на расстоянии около 10 метров друг от друга.Все стандартно поставленно.Сработок нет.:eek:НО НИ НА ОДНОЙ ЖИВЦА НЕТ.При этом на баланс было поймано два харррроших окуня.Такое чуство,что стая крупного окуня шла и живцов поздергивала.Ну я для себя такое объяснение придумал:rolleyes:.Ничего подобного никогда не было.
А там хз как оно на самом деле было.:rolleyes:

Poponya
18.02.2013, 22:53
Он мог слететь сам, или его сдёрнула не щука, или щука ударила снизу вверх, или .......
Гадать можно до бесконечности :confused:
Такое бывает, нечасто, но бывает и с этим нужно просто смирится ;)

а вот такой к вам вопрос

если рыба стоят в яме (5-7 метров) но 0-3 м от кромки льда (это видно в лунку и ловилась на гирлянду) можно ли поставить жерлицу в пол воды? или это бесполезно? (со дна они там молчат ) хотя 1-1,5месяца назад был полный фурор

Zander
19.02.2013, 09:19
а вот такой к вам вопрос

если рыба стоят в яме (5-7 метров) но 0-3 м от кромки льда (это видно в лунку и ловилась на гирлянду) можно ли поставить жерлицу в пол воды? или это бесполезно? (со дна они там молчат ) хотя 1-1,5месяца назад был полный фурор

Можно и нужно.
Хоть в метре от льда - если там рыбе регулярно по голове не бегают, результат должен быть.

С ув

Ваня
19.02.2013, 09:34
Можно и нужно.
Хоть в метре от льда - если там рыбе регулярно по голове не бегают, результат должен быть.

С ув


Согласен с Женей!

Алекс_О
19.02.2013, 13:09
Хороших щук мужики вынимают
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
:)

lunafishing
27.11.2013, 23:03
Живец -главная насадка. Его наличие каждый решает по разному: кто покупает к рыбалке, кто на месте ловит. В любом случае расходуется драгоценное время отведенное на саму рыбалку.Давно задумал попробовать сберечь живца, ведь можно в сезон специально выделить один-два выходных дня для ловли карасика или плотвы, штук 100-200 и потом в воду их. Только вот в каких условиях хранить? Как воду менять? Надо ли кормить и чем? А кислород подавать? А емкость какую подготовить? А замерзать вода начнет не погибнут ли они? Масса вопросов. Может кто занимается таким делом, тогда поделитесь секретами.:connie_23:

Testament
28.11.2013, 09:02
. Только вот в каких условиях хранить? Как воду менять? Надо ли кормить и чем? А кислород подавать? А емкость какую подготовить? А замерзать вода начнет не погибнут ли они? Масса вопросов. Может кто занимается таким делом, тогда поделитесь секретами.:connie_23:В своё время когда загорелся жерлицами,тоже стоял вопрос о хранении живца.Купили с другом 500 красных маленьких карасей не больше 5-8 см,налили в 2 кастрюли 50-литровые воды по самый край ,вынесли в веранду (у друга часный дом),запустили туда карася и пользовались им всю зиму.Воду меняли раз в 2 недели,подкармливали иногда мотылём ,за всю зиму здохло около 100 карасей.Остальных нам хватило с головой на 10 жерлиц ещё и раздавали.

Bobr-dobr
01.12.2013, 20:36
Хороших щук мужики вынимают
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
:)

Жаба давит! До морозов еще недели 2.......:RUSSIAN:

ech
07.12.2013, 11:01
Мож кому понадобится:
Рынок демеевский, живцовый карасик 15грн за кг. Кому надо №тел. продавца стучитесь в личку.;)

demid
10.12.2013, 14:01
:helpme:подскажите плиз!!!!катухи на жерлицах должны на легке вращятся или нада их слеганца подтянуть гайкой:confused:

Sergey1
10.12.2013, 15:07
:helpme:подскажите плиз!!!!катухи на жерлицах должны на легке вращятся или нада их слеганца подтянуть гайкой:confused:
Немного я подтягиваю, что-бы не было сильной "перебежки", но в глухозимье можно полностью отпустить, в это время щука не делает резких "стартов":cool:.

demid
10.12.2013, 15:30
Немного я подтягиваю, что-бы не было сильной "перебежки", но в глухозимье можно полностью отпустить, в это время щука не делает резких "стартов":cool:.
а то у меня под весом грузила в 5гр. флажок выстрелюет...вот и думаю...мож на самом флаге какой небуть пупыришек сделать???

hirosima
10.12.2013, 15:39
а то у меня под весом грузила в 5гр. флажок выстрелюет...вот и думаю...мож на самом флаге какой небуть пупыришек сделать???

Так загните флажек!и не будет срабатывать вхолостую!

FALCON
10.12.2013, 16:06
Как доберусь домой, сделаю пару фото катушек которые я чуть переделал, может кому поможет.

OMAR1
10.12.2013, 16:08
:helpme:подскажите плиз!!!!катухи на жерлицах должны на легке вращятся или нада их слеганца подтянуть гайкой:confused:
Я підтягую, але на риболовлі потрібно перевіряти бо у теплому приміщенні і на льоду катушки ведуть себе по різному, при потраплянні вологи можуть клинити.
а то у меня под весом грузила в 5гр. флажок выстрелюет...вот и думаю...мож на самом флаге какой небуть пупыришек сделать???

"Пупиришек" робив за допомогою будівельного силікону, уже 2 роки тримається і підігнути можна.

FALCON
10.12.2013, 19:55
Как доберусь домой, сделаю пару фото катушек которые я чуть переделал, может кому поможет.

Как и обещал, выкладываю свою переделку катушки для жерлиц.
Как видно на первой фото все внутренности были удалены, за ненадобностью. Также показаны все детали в порядке их сборки.
На второй фото показано последовательность сборки внутренней части.
На третьей фото показано последовательность сборки верхней части.
Также на третьей фото при нажатии шпули, виден зазор между резиновой шайбой и шпулей.
Собственно говоря растяжением пружины №6 и регулируется усилие размотки шпули на катушке.
Все детали смазаны силиконом, который раньше был в кабелях. На морозе не замерзает, на солнце не течет. Кто занимается электрикой поймут.

Evgen80
14.12.2013, 14:08
Добрый день домовому народу. Думаю я не один кто уже вот который день ходит с ломкой по загоревшимся флажкам и морозному утру на твердой воде. Если кто уже открылся --- РАССКАЖИТЕ КАК ЭТО ПРИЯТНО ПЕРВЫЙ ПОЛТОСИК ЗА СБИТУЮ ЩУЧКУ С УТРЕЧКА НА РАССВЕТЕ ПРИНЯТЬ. извиняюсь за флуд.

vital-777
15.12.2013, 11:22
РАССКАЖИТЕ КАК ЭТО ПРИЯТНО ПЕРВЫЙ ПОЛТОСИК ЗА СБИТУЮ ЩУЧКУ С УТРЕЧКА НА РАССВЕТЕ ПРИНЯТЬ. извиняюсь за флуд.
Хотел я на природе 50 хряпнуть, поставил ногу на твердый лед и понял что пить то я совсем не хочу:D:D

Yuriy Vin
16.12.2013, 07:42
Товариство, а чи хто ловить судака цілеспрямовано на жерлиці?
Вчора ловили на ставку з стабільною популяцією судака. Він бив живця, робив від половини до повної розмотки і кидав його...
Реалізація всього лиш 20-30%.
Двійники, трійники - все малого розміру, якщо не помиляюсь №10; грузик - до 5 г; металевого поводка не було на половині жерлиць - жилка 0,3 мм, на іншій половині 49 жильний. Різниці в кількості покльовок не виявлено.
Не підкажите на що звернути увагу?

FALCON
16.12.2013, 11:21
В прошлом году открыл, так сказать, ловлю судака на жерлицы.
До этого попытки были безуспешны.
Ничего особенного по сравнению с ловлей щуки не обнаружил.
Результат на фото.

Din
16.12.2013, 21:26
Товариство, а чи хто ловить судака цілеспрямовано на жерлиці?
Вчора ловили на ставку з стабільною популяцією судака. Він бив живця, робив від половини до повної розмотки і кидав його...
Реалізація всього лиш 20-30%.
Двійники, трійники - все малого розміру, якщо не помиляюсь №10; грузик - до 5 г; металевого поводка не було на половині жерлиць - жилка 0,3 мм, на іншій половині 49 жильний. Різниці в кількості покльовок не виявлено.
Не підкажите на що звернути увагу?может дело именно в живце?хотя на десне и на ладошечную густеру умудрялись ловить)

Yuriy Vin
16.12.2013, 22:47
Falkon, Din,
дякую за інтерес до теми.
Живцем був карась... Тут наштовхнуло на роздуми - поки жерлиці стояли і чекали "підходу" - я голодранив плотвичку 40-100 г. Тепер пробую згадати - карасі у ставу є, клюють на вудку дуже рідко, але розмір!!! Менше 600 г не попадались!

Отож, основним кормовим обєктом є пліточка.
В наступний візит спробую на неї.

Стереотипи...:)

Belich
18.12.2013, 13:53
В детстве часто ловил на Десне судака на живца - так на карася он брал гораздо хуже, чем на уклейку или бычка, правда, в самой Десне карася очень мало, может дело в этом. Еще заметил, что при использовании высокотелых живцов - густирок, подлещиков, становится очень много пустых поклевок, видимо, они в пасть судаку не пролазят, но если судак крупный, то, думаю, можно и на них ловить.

Zander
19.12.2013, 09:45
Falkon, Din,
дякую за інтерес до теми.
Живцем був карась... Тут наштовхнуло на роздуми - поки жерлиці стояли і чекали "підходу" - я голодранив плотвичку 40-100 г. Тепер пробую згадати - карасі у ставу є, клюють на вудку дуже рідко, але розмір!!! Менше 600 г не попадались!

Отож, основним кормовим обєктом є пліточка.
В наступний візит спробую на неї.

Стереотипи...:)

1. Виноват живец - 50%, "настроение" агапа - 49% (такие дни у щуки бывают - много холостых), крючок - 1%.
Как-то так.
Поробуйте плотву, на одинарнике, и цеплять за обе губы, а не за спину - именно для судака.

С ув

Ваня
19.12.2013, 11:34
Поробуйте плотву, на одинарнике, и цеплять за обе губы, а не за спину - именно для судака.

С ув

Женя этот метод на течении лучше работает, а в стоячей только за спину или через жабры. ИМХО

ovm
19.12.2013, 13:21
Товариство, а чи хто ловить судака цілеспрямовано на жерлиці?
Вчора ловили на ставку з стабільною популяцією судака. Він бив живця, робив від половини до повної розмотки і кидав його...
Реалізація всього лиш 20-30%.
Двійники, трійники - все малого розміру, якщо не помиляюсь №10; грузик - до 5 г; металевого поводка не було на половині жерлиць - жилка 0,3 мм, на іншій половині 49 жильний. Різниці в кількості покльовок не виявлено.
Не підкажите на що звернути увагу?

Значит клевали маленькие судачки которые не в состоянии были заглотить карасика.

Din
19.12.2013, 18:53
Женя этот метод на течении лучше работает, а в стоячей только за спину или через жабры. ИМХО100%.для десны именно идеальный вариант именно за голову и поводок подлиннее.так,личный опыт.

semen25
20.12.2013, 14:18
Товарищи рыболовы подскажите пожалуйста куда можно пойти на щуку с жерлицами на Днепре в раене города. и какая лудше жерлица с вертикальной катушкой или горизонтальной. Зарание Вам большое спасибо.

FALCON
20.12.2013, 14:57
и какая лудше жерлица с вертикальной катушкой или горизонтальной.
Лучше та, в которую рыбак сам верит и для самого себя она лучшая.
Не заморачивайтесь и сделайти ту которая только Вам подходит. Ну или купите ту, которая понравится.
Поверьте в нее и весь рыб Ваш ;)

Zander
20.12.2013, 15:06
Товарищи рыболовы подскажите пожалуйста куда можно пойти на щуку с жерлицами на Днепре в раене города. и какая лудше жерлица с вертикальной катушкой или горизонтальной. Зарание Вам большое спасибо.

Вот проверенный норм вариант:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

С ув

semen25
20.12.2013, 19:26
а где можно купить живца , а то по 2грн много не на купишся а идти с пустыми руками в надеждой что поймаешь не всегда получается

Adm1
20.12.2013, 19:34
20-ю постами ранее ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

semen25
20.12.2013, 20:03
Народ так куда лудше всего пойти с жерлицами в окресностях города может на старик Десну

Yuriy Vin
20.12.2013, 21:15
Zander, дякую за участь.
В неділю планую виїхати і перевірити гіпотези.
:)

semen25
20.12.2013, 21:20
Да давайте попробуем вылазку а места есть?

Алекс!1
21.12.2013, 06:28
А не маловат ли дияметр 19см ? А ежели на серьёзную щуку, да лёд не тонкий, да лунку пешнёй под конус?

Tsar
21.12.2013, 09:04
А не маловат ли дияметр 19см ? А ежели на серьёзную щуку, да лёд не тонкий, да лунку пешнёй под конус?

Диаметр более чем предостаточный.А для толстого льда используйте не пешню,а бур-в отверстие из-под 130-го бура щука на 2,5 влетает аки милая.А ведь есть ещё и 150-ти милиметровые буры.Боюсь представить какое хайло туда может влезть.

Yuriy Vin
21.12.2013, 13:08
Да давайте попробуем вылазку а места есть?
Якщо репліка до мене - я залюбки. Один момент лишень - між нами, по хорошій дорозі - 290-300 км... :)

Sergey1
21.12.2013, 13:47
А ведь есть ещё и 150-ти милиметровые буры.Боюсь представить какое хайло туда может влезть.
Пятёрка проходит, а для 9,8 приходится лунку разрубать:eek:.

Ваня
21.12.2013, 19:22
А не маловат ли дияметр 19см ? А ежели на серьёзную щуку, да лёд не тонкий, да лунку пешнёй под конус?

В лунку от 130го бура 7-ка проходит со скрипом, если чуть больше, то уже нужно рубать. В 150 9-10 кг. со скрипом проходит.

милка 1970
21.12.2013, 19:34
В лунку от 130го бура 7-ка проходит со скрипом, если чуть больше, то уже нужно рубать. В 150 9-10 кг. со скрипом проходит.
Все зависит от антропометрических размеров рыбы.У меня на 6кг пришлось вырубовать.

Витя Щукарь
21.12.2013, 19:36
Все зависит от антропометрических размеров рыбы.У меня на 6кг пришлось вырубовать

Все зависит от того как вы ее забагрили... :)

vadik2121
22.12.2013, 16:52
А те кто ловит вообще с флюром не заморачиваются, а ставят поводок из двойной лески. Живец ото дна метр.
У меня на жерлицах какая то китайская,безцветная леска по цене черниговской ,диаметром около 0.3-0.35 с метал. поводком.
Можно ее использовать как в видео(двойной поводок вместо стального тросика),или в Черниговской есть какой то секрет от щучих зубов?
С уважением!

Tsar
22.12.2013, 17:10
У меня на жерлицах какая то китайская,безцветная леска по цене черниговской ,диаметром около 0.3-0.35 с метал. поводком.
Можно ее использовать как в видео(двойной поводок вместо стального тросика),или в Черниговской есть какой то секрет от щучих зубов?
С уважением!


Да хоть Черниговская,хоть китайская,хоть эфиопская!Любая леска диаметром 0,3-0,35 годится для двойного поводка.

Грифон
07.01.2014, 23:42
Подыскивал себе щуковки, наткнулся на сменные флажки, мож кому пригодится: ТЫЦ (не реклама) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) :zribalko:

Dogma
24.01.2014, 01:24
Здраствуйте подскажите мне начинающему пингвину) Вообщем прошлой зимой ходил пару раз ничего не поймал но поклёвки были как оказалось мне подсказали тройники большие были)) вот думаю пойти скоро опять поставить) Вообщем у меня лёска черниговская 0.3 стоит грузок помойму 12 грамм или 14 и стопорки из резинок. жерлица идёт без поводка напрямую грузок стопорок и 30 см от грузка крючёк уже нормальный тройничёк небольшой.. подскажите нормальная снасть или лучше что то переделать ?) по началу ещо ставил поводки толстые)) в магазине напарили потом понял что куда поводки толстые на зимнюю рыбалку) вот решил без поводков ловить.. грузок опускаю на дно и делаю 4-6 мотков катушкой.. подскжите что не так делаю)

5aurum
24.01.2014, 08:03
грузок опускаю на дно и делаю 4-6 мотков катушкой.. подскжите что не так делаю)

если ловишь не на сильном течении или вообще без течения то груз ставь 6-8 грамм,груз должен стопорится только в сторону крючка а вот вверх по леске его стопорить не советую так как смысла скользящий он или нет в твоем случае нету... крючки можно ставить на поводки из обычной лески или что лучше из флюрика диаметром 0.4-0.5 мм и размер крючка по советской класификации 8-12 номер

милка 1970
24.01.2014, 19:03
Я ставлю 15-25 см от дна(зависит от глубины лова),поводок вяжу сам из поводочного материала(5грн метр),тройник гамакатсу 8,некоторые ставят одинарные крючки,но это кому как.Длинна поводка 20см,груз 22-25см от крючка.

Lammer
24.01.2014, 22:25
Подыскивал себе щуковки, наткнулся на сменные флажки, мож кому пригодится: ТЫЦ (не реклама) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) :zribalko:
Энта радость присутствует на всех рыбацких рынках и красна цена ей 2,5- 3 гр в зависимости от наглости продавца.Ну у нас в Сумах точно есть и по 2 гр. Сам покупал недавно.

Vados Fisher
28.01.2014, 12:19
Посоветуйте кану для живца в зимний период.Спасибо.

Лесото
28.01.2014, 13:34
Посоветуйте кану для живца в зимний период.Спасибо.
Подойдет ведро из относительно мягкого пластика. Обмерзание стенок лечится сдавливанием ведра с боков. Стенки деформируются, лед скалывается и всплывает, после чего удаляется черпаком.
Чтобы уменьшить обмерзание поверхности на морозе, лучше предусмотреть крышку.
Доставлять на лед живца проще в канистре (пластиковой) или пластиковой бутылке на 3-6 литров в зависимости от количества живцов, после чего переливать в ведро. На худой конец, можно взять живца в 6-литровой бутылке, с которой на льду срезать верх, приделать испровизированную проволочную рукоятку и пользоваться как ведром.

XoMa
28.01.2014, 15:26
Почитав ветку решил сам испробывать теорию "с поводком или без"
Может конечно и случилось исключение из правил но две сработки было именно там где стоял вольфрамовый поводок.Живцу продивал поводок под жабру потом вешал двойник.
Там где стояла леска (0,3мм) связана в двойную петлю сработок небыло.
От вам и думайте....?

Витя Щукарь
28.01.2014, 15:41
Две сработки было именно там где стоял вольфрамовый поводок.Живцу продивал поводок под жабру потом вешал двойник
Там где стояла леска (0,3мм) связана в двойную петлю сработок небыло.От вам и думайте....?

Это дело случая.В основном на флюр и леску поклевок всегда больше ;)

papa.kot
28.01.2014, 17:42
Подойдет ведро из относительно мягкого пластика. Обмерзание стенок лечится сдавливанием ведра с боков. Стенки деформируются, лед скалывается и всплывает, после чего удаляется черпаком.
Чтобы уменьшить обмерзание поверхности на морозе, лучше предусмотреть крышку.
Доставлять на лед живца проще в канистре (пластиковой) или пластиковой бутылке на 3-6 литров в зависимости от количества живцов, после чего переливать в ведро. На худой конец, можно взять живца в 6-литровой бутылке, с которой на льду срезать верх, приделать испровизированную проволочную рукоятку и пользоваться как ведром.
проще, в бутылке, в верхней четверти вырезать окошко (с рукояткой не нужно заморачиваться)

Yelsk
28.01.2014, 20:13
Это дело случая.В основном на флюр и леску поклевок всегда больше ;)

Полагаю,что поклёвки происходят ,когда живец находится в зоне патрулирования щуки. Да и аппетит играет немалую роль.(имхо)

Витя Щукарь
29.01.2014, 00:50
Проще, в бутылке, в верхней четверти вырезать окошко (с рукояткой не нужно заморачиваться)

При морозе,маленькое окошко не удобно.Когда в бутле намерзает лед,все-равно приходится больше обрезать верх,чтобы было комфортнее раздалбывать корку,выгребать черпаком намерзшую кашу и периодически менять воду живцам :gru:

Полагаю,что поклёвки происходят ,когда живец находится в зоне патрулирования щуки. Да и аппетит играет немалую роль.(имхо)

Тут дело не в этом.На железо меньше поклевок и больше холостых сработок из-за того,что щука его мало того что больше "видит" (по сравнению с прозрачной леской),так еще и чувствует "на вкус",и зачастую выплевывает живца.Поздневечернее и раннеутреннее (темное) время суток не в счет.В этот период по-барабану какой поводок (если конечно это не якорная лебедка).Она его видит хуже,и больше ведется именно на вибрацию живца :gru:

максюша
02.02.2014, 17:48
Подойдет ведро из относительно мягкого пластика. Обмерзание стенок лечится сдавливанием ведра с боков. Стенки деформируются, лед скалывается и всплывает, после чего удаляется черпаком.
Чтобы уменьшить обмерзание поверхности на морозе, лучше предусмотреть крышку.
Доставлять на лед живца проще в канистре (пластиковой) или пластиковой бутылке на 3-6 литров в зависимости от количества живцов, после чего переливать в ведро. Добрый день домовому народу!!! Вставлю свои пять коп. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА-Лесото!!! Трейтий год так и делаю,и ничего лучше и компактней в голову не лезет.Ведро от майонеза Чумак на 5кг. и Моршинская на 3литра.Может есть другие мысли-"делимся":)!

Vados Fisher
03.02.2014, 10:33
может кто использовал данную конструкцию кан для живца327383
сильно замерзает?
или же пользоваться стандартым набором - бутлем 6л с воды и не заморачиваться))))

KSERKS
03.02.2014, 10:44
Лучше бутлем пользоваться, по нему и треснуть можно, чтоб лед отбить.
А кана замерзнет, свою первоначальную функцию не будет выполнять.

vital-777
03.02.2014, 10:45
может кто использовал данную конструкцию кан для живца327383
сильно замерзает?
или же пользоваться стандартым набором - бутлем 6л с воды и не заморачиваться))))
На количество пойманных щук не влияет!!! или с ведром или как у Вас!!
п.с. На водоем можно добираться на Запорожце с его бензиновой печкой, а можно и на джипе с климат-контролем!! А "замарачиваться" по деньгам или удобству выбирать Вам!!!;)

vital-777
03.02.2014, 10:47
Лучше бутлем пользоваться, по нему и треснуть можно, чтоб лед отбить.
А кана замерзнет, свою первоначальную функцию не будет выполнять.
А канны что из алюминия делают?

KSERKS
03.02.2014, 11:06
А канны что из алюминия делают?
не ясен вопрос, уточните

Ваня
03.02.2014, 11:45
Добрый день домовому народу!!! Вставлю свои пять коп. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА-Лесото!!! Трейтий год так и делаю,и ничего лучше и компактней в голову не лезет.Ведро от майонеза Чумак на 5кг. и Моршинская на 3литра.Может есть другие мысли-"делимся":)!


Как по мне, так бутылка из под воды 5-6л. круче потому, что по ней можно стучать ;)

Vados Fisher
03.02.2014, 13:01
убедили, буду 6л бутлем пользоваться))и бесплатно можна намутить, а не выбрасывать 100 грн на кан))))

Tsar
03.02.2014, 13:41
убедили, буду 6л бутлем пользоваться))и бесплатно можна намутить, а не выбрасывать 100 грн на кан))))

А ещё в бутле можно наделать отверстий и притопить его в водоёме вместе с живцами.А на следующий день приехать на водоём пораньше и выставить жерлицы затемно не утруждая себя ловлей живцов.Только притапливать надо так,чтоб поменьше народу видало.А то лично у меня есть уже печальный опыт...Приходишь на водоём,а живцов спи...онерил кто-то нехороший.
ЗЫ.А канна очень хороша летом при ловле на кружки.

Egordubko
03.02.2014, 20:30
может кто использовал данную конструкцию кан для живца327383
сильно замерзает?
или же пользоваться стандартым набором - бутлем 6л с воды и не заморачиваться))))

Не очень!!! Примерзает внутреннее ведро к внешнему. А на сильном морозе еще и ручка отломалась:mad:

Dogma
06.02.2014, 00:48
Здраствуйте на жерлици опыта почти нету ходил пару раз были поклёвки но нечего не поймал то живца выплюнуло то сбило.. Подскажите какой вес лучше грузика поставить ? ловлю на глубине от 3 до 8 метров. живец у меня окунёк маленьких размеров под берегом ловлю

Tsar
06.02.2014, 06:45
Здраствуйте на жерлици опыта почти нету ходил пару раз были поклёвки но нечего не поймал то живца выплюнуло то сбило.. Подскажите какой вес лучше грузика поставить ? ловлю на глубине от 3 до 8 метров. живец у меня окунёк маленьких размеров под берегом ловлю


А как у Вас катушки работают?Не перезатянуты ли они?

demid
06.02.2014, 12:05
На количество пойманных щук не влияет!!! или с ведром или как у Вас!!
п.с. На водоем можно добираться на Запорожце с его бензиновой печкой, а можно и на джипе с климат-контролем!! А "замарачиваться" по деньгам или удобству выбирать Вам!!!;)
Д и баклажку спресовал и маста мела занимает...)

Lacky
01.11.2014, 13:42
Скоро зима. Может кому и пригодится.И рука хорошо пролазит.И ручки есть.А чтоб меньше обмерзала фольгированной подложкой под ламинат обмотать.Приклеить или просто резинкой .За своей лень в гараж идти и фоткать))

SiT
03.11.2014, 23:02
может кто использовал данную конструкцию кан для живца327383
сильно замерзает?
или же пользоваться стандартым набором - бутлем 6л с воды и не заморачиваться))))

Это 100% канна для лета
Зимняя имеет другой вид и конструкцию

ech
23.11.2014, 13:59
Затарился на Демеевском рынке живцом. 16грн/кг.
Ждёмс:zribalko:

vital-777
26.11.2014, 16:57
Затарился на Демеевском рынке живцом. 16грн/кг.
Ждёмс:zribalko:

а как храните- дохнут??? У меня на балконе за ночь минус один карась:eek:
вроде и плюсовая температура. и раз в сутки меняю воду, и из скважины воду носил. и из родника- всеравно дохнут. И ведра менял.
И друг другу откусывают хвосты:158:
Можете поделиться положительным опытом длительного сохранения живцов?

Andrey 09
26.11.2014, 17:05
А ты шо уже живца купил? Когда успел то?

милка 1970
26.11.2014, 17:07
Я тоже храню на балконе,если большой минус на ночь заношу в квартиру под двери.Воду нужно менять раз в два дня.Воду набрал и отстаиваю 2-3 дня между заменами(одну в ведро с живцами,вторую на отстой).И обязательно следить за дохлыми,именно они главные отравители вашей воды.

vital-777
26.11.2014, 17:36
Я тоже храню на балконе,если большой минус на ночь заношу в квартиру под двери.Воду нужно менять раз в два дня.Воду набрал и отстаиваю 2-3 дня между заменами(одну в ведро с живцами,вторую на отстой).И обязательно следить за дохлыми,именно они главные отравители вашей воды.
Все так и делаю, вечером все жывые. утром один два мертвые.
И хвосты откусывают друг у друга:eek::158::confused::confused:

Лесото
26.11.2014, 17:56
Новая вода той же температуры, что в ведре? Смертность может быть связана с тепловым шоком.

ech
26.11.2014, 20:46
а как храните- дохнут???
Таз на 25 литров. Храню на балконе(застеклён). Воду меняю ВСЮ раз в неделю. Воду набираю на верхнем Совском озере, там есть место где вода не замерзает.
Дохнут только несколько шт. после покупки, в этот раз из трёх кг выкинул 7 шт. И после рыбалки некоторые, которые стояли на жерлице, остальные живчики.

vital-777
27.11.2014, 11:14
Новая вода той же температуры, что в ведре? Смертность может быть связана с тепловым шоком.
однозначно. рядом отстаивается!!!!!!

vital-777
27.11.2014, 11:21
Таз на 25 литров. Храню на балконе(застеклён). Воду меняю ВСЮ раз в неделю. Воду набираю на верхнем Совском озере, там есть место где вода не замерзает.
Дохнут только несколько шт. после покупки, в этот раз из трёх кг выкинул 7 шт. И после рыбалки некоторые, которые стояли на жерлице, остальные живчики.
Ведро 20л., балкон застеклен. Воду еще только с Совок не брал, брал с родника в соломенском парке внизу - что бы исключить хлор и т.д.
Воду набираю на верхнем Совском озере, еще там не брал это которое по ул. Радченка внизу где платное озеро или рядом на против кладбища?

Блин и живцов покупаю на демееке базаре, Таня кажется!!! или Валя!!

ech
27.11.2014, 11:46
[QUOTE=vital-777;1142137] это которое по ул. Радченка внизу где платное озеро ?QUOTE]
Да оно, бывший платник.

vital-777
27.11.2014, 12:04
[QUOTE=vital-777;1142137] это которое по ул. Радченка внизу где платное озеро ?QUOTE]
Да оно, бывший платник.
:158::158::158::158:
как бывший,????
летом еще забор вокруг озера стоял???
а там ключ бьет или из лунки?

demid
27.11.2014, 13:39
Таз на 25 литров. Храню на балконе(застеклён). Воду меняю ВСЮ раз в неделю. Воду набираю на верхнем Совском озере, там есть место где вода не замерзает.
Дохнут только несколько шт. после покупки, в этот раз из трёх кг выкинул 7 шт. И после рыбалки некоторые, которые стояли на жерлице, остальные живчики.
у меня +компрессор для аквариумных рыбок

Руслан1011
27.11.2014, 14:01
Я тоже применяю компрессор для аквариума, а еще бросаю чайную ложку извести гдето на 40л води, если вижу что начинают гризть хвосты или появляються кровяные язвы на теле.

ech
27.11.2014, 14:20
[QUOTE=ech;1142151]
:158::158::158::158:
как бывший,????
летом еще забор вокруг озера стоял???
а там ключ бьет или из лунки?
Забора уже нет как года два. Навесы есть.
Воду набираю около монаха, там не замерзает.

y_dimas
27.11.2014, 14:24
Забора уже нет как года два. ....
забора нет только с одной стороны

vital-777
27.11.2014, 19:37
Я тоже применяю компрессор для аквариума, а еще бросаю чайную ложку извести гдето на 40л води, если вижу что начинают гризть хвосты или появляються кровяные язвы на теле.
так и есть один в один!!! а для чего вернее от чего известь- гашенная - не гашенная???

vital-777
27.11.2014, 19:41
[QUOTE=vital-777;1142170]
Забора уже нет как года два. Навесы есть.
Воду набираю около монаха, там не замерзает.
Наверное мы говорим о разных озерах:eek::D. кто такой монах? и где он стоит;);)
я об этом озере ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=ru&lat=50.412052&lon=30.474773&z=19&m=b)

KP
27.11.2014, 21:28
[QUOTE=vital-777;1142449][QUOTE=ech;1142267]....кто такой монах? и где он стоит;);).......[QUOTE]

"монах".....это такое приспособление для слива из озера лишней воды:D:D:D

ech
28.11.2014, 05:47
Наверное мы говорим о разных озерах:eek::D. кто такой монах? и где он стоит;);)
я об этом озере ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=ru&lat=50.412052&lon=30.474773&z=19&m=b)
Оно самое. По монаху уже ответили;)

averin23
28.11.2014, 06:41
Подскажите пожалуйста, при установке жерлици груз должен бить на дне или нет, и какая примерно длинна поводка?

Tsar
28.11.2014, 08:38
Подскажите пожалуйста, при установке жерлици груз должен бить на дне или нет, и какая примерно длинна поводка?

1.Не дай Боже!От груза до дна должно быть не менее метра(если позволяет глубина) расстояния.А то и больше.Я кладу грузило на дно,отмеряю кусок лески который равен длине разведённых в стороны рук,сматываю этот отрезок на катушку,заряжаю жерлицу и жду клеваку.
2.Поводок...В зависимости от условий.На стоячем водоёме-подлиннее(я делаю до полуметра),на течении-покороче.Но это не аксиома.

Din
28.11.2014, 09:01
1.Не дай Боже!От груза до дна должно быть не менее метра(если позволяет глубина) расстояния.А то и больше.Я кладу грузило на дно,отмеряю кусок лески который равен длине разведённых в стороны рук,сматываю этот отрезок на катушку,заряжаю жерлицу и жду клеваку.
2.Поводок...В зависимости от условий.На стоячем водоёме-подлиннее(я делаю до полуметра),на течении-покороче.Но это не аксиома.Вот именно что не аксиома!на десне именно в качестве эксперимента проводил груз на дно,метровый лесочный(флюркарбоновый)поводок.и разницы между груз в подвешенном состоянии и этим не заметил.даже поклёвки более уверенные.НО это не аксиома!!!:)а варианты.на каждом водоёме по разному.

Руслан1011
28.11.2014, 09:07
так и есть один в один!!! а для чего вернее от чего известь- гашенная - не гашенная???
Известь повышает кислотность воды при етом для всяких бактерий микроорганизмов и прочей хрени которая мешает живцу жыть получается хреновая среда и они дохнут. Гашеной извести можна чуток больше негашеной поменьше.

Andrey 09
28.11.2014, 11:07
Вы наверное хотели написать - уменьшает кислотность?

ech
28.11.2014, 16:46
Ждёмс:zribalko:
УРАААА! Дождались! С чем всех и поздравляю!

Птица
03.12.2014, 21:16
Где живца сейчас можно купить?

Vasil'
04.12.2014, 11:15
Где живца сейчас можно купить?

На Трої бачив продавали в магазині на Бальзака..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=en&lat=50.514013&lon=30.600051&z=19&m=b

KARBON
05.12.2014, 18:50
Где живца сейчас можно купить?
Академгородок, тел.063-757-24-26 был по 2.50 созванивался заранее. Есть доставка

На Троещине, Радосинь (с тыльной стороны) зоомагазин через дорогу от Фестивального.

Lacky
07.12.2014, 12:53
Скажите .Для ловли судака ,щуковки лучше стандартные или какие нибудь отличия? груз на дно например? Ловля на Десне.

Изя
12.12.2014, 13:56
добрый день...) рыбачил ниже киева. итог 5 шт общий вес 7.4 Ловил на карасика и окуня все по к лавки на карасика . покупал на березняках тычини 11 если кому интересно тел 0931102611

Xankey
13.12.2014, 14:49
Привет всем!

Ребят помогите начинающему жерличнику купить свои первые жерлицы, среди множества на рынке посоветуйте ПРАВИЛЬНЫЕ жерлицы:

1.вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи];promoted

2.вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи];promoted

3. вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
4 вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ваш ответы важны для меня, прошу писать практиков:) спасибо!

Timka
13.12.2014, 15:43
Я бы рекомендовал 1 или 4. Вариант 2 однозначно плохой, есть у меня такие крайне не удобные...

шурик
13.12.2014, 17:39
сколько рыбаков столько мнений 3-ечка бомба

Xankey
13.12.2014, 18:27
спасибо за Ваши ответы, продолжаем выбирать лучшую жерлицу

Yuriy Vin
13.12.2014, 18:40
сколько рыбаков столько мнений 3-ечка бомба Підтримую! Але часом "флагшток" більшої висоти був би не лишнім... Думаю над біноклем :)

Xankey
13.12.2014, 19:02
Підтримую! Але часом "флагшток" більшої висоти був би не лишнім... Думаю над біноклем :)

В таком случае вариант 4 с высоким флагштоком будет в самый раз? Или к нему есть другие претензии?

SovaJoker
13.12.2014, 19:14
Я конечно не профи, но осмелюсь предложить вариант номер 5. Жерлиц от фирмы Флагман, на их сайте можно найти. Это не пиар, и я не отношусь никоем образом к сей фирме. Из всех жерлиц - мне понравились именно эти. Как сказали выше - сколько людей, столько и мнений)

upd. И флаг высокий))

KARBON
13.12.2014, 19:58
Номер 3 вполне работоспособный. Но выбирая жерлицу нужно сразу определиться "каким образом она будет доставляться к месту ловли":) Если машиной и потом, например, на санках по льду - то стоит выбирать удобные и с высоким флагом. А если вариант "своим ходом и потом все на плечах" - то стоит задуматься над вариантом самой компактной конструкции, даже где-то в ущерб затемнению лунки и намерзанию льда. Например вариант 1, но без подставки. Т.е. любая основа стойки (дерево, трубка пластик) закапывается в снег/лед и устанавливается на краю лунки. Преимущества: малый вес, компактность. Недостатки: намерзания льда (нужно чаще чистить лунку), попадание света, трудность с установкой в рыхлый лёд особенно в оттепель.

Сергей Аркадъевич
14.12.2014, 17:26
Привет всем!

Ребят помогите начинающему жерличнику купить свои первые жерлицы, среди множества на рынке посоветуйте ПРАВИЛЬНЫЕ жерлицы:

1.вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи];promoted

2.вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи];promoted

3. вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
4 вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ваш ответы важны для меня, прошу писать практиков:) спасибо!
В моем дневнике есть описание самодельных жерлиц. Возможно, это Вас заинтересует. Когда начинал -все перепробовал, но ничего не легло в душу. Пользуюсь ними с 2006г.

Dralex
14.12.2014, 17:52
Лучший вариант 2.
У меня вариант 3, очень доволен.

Tsar
14.12.2014, 18:02
Я бы рекомендовал 1 или 4. Вариант 2 однозначно плохой, есть у меня такие крайне не удобные...

Да ладно!Именно вариант 2 the best.Пользуюсь такими и ни разу не пожалел.

Xankey
14.12.2014, 19:41
Да ладно!Именно вариант 2 the best.Пользуюсь такими и ни разу не пожалел.

Ребята многие пишут например -вариант 2 плохой\хороший - пожалуйста напишите чем именно плохой или хороший описуемый вариант, пожалуйста немного разверните Ваши ответы. Спасибо!

Tsar
14.12.2014, 20:02
Ребята многие пишут например -вариант 2 плохой\хороший - пожалуйста напишите чем именно плохой или хороший описуемый вариант, пожалуйста немного разверните Ваши ответы. Спасибо!


Вариант 2 неплох тем,что флажок легче зафиксировать и он нечасто выстреливает сам по себе.В вариантах с "высокой" установкой флага такое случается чаще.В варианте 4 бывает трудно соединить круг и ножку на которой держится катушка.
В варианте 2 очень редко бывает такой дефект,что при выстреле флажок выпадает из крепления,но это можно вылечить.
Ловите и поймаете!

KARBON
14.12.2014, 21:19
Ребята многие пишут например -вариант 2 плохой\хороший - пожалуйста напишите чем именно плохой или хороший описуемый вариант, пожалуйста немного разверните Ваши ответы. Спасибо!
Дороже один грамм собственного опыта, чем тонна чужого (с) Купи/смастери каждой жерлицы по паре штук и сделай с ними обкатку на водоеме. Всё индивидуально и субъективно. Кому то нравится одно - кому то другое. Да и под разные условия ловли каждая жерлица имеет свои недостатки и преимущества. Нужно подбирать, дорабатывать под себя

KARBON
14.12.2014, 21:22
Сегодня был на Юности, прикупил себе в одной из рыбацких палаток десяток флажков для жерлиц 50 см, оранжевого цвета, по 4 гр. Может кому пригодится эта инфа

Xankey
14.12.2014, 21:33
Вариант 2 неплох тем,что флажок легче зафиксировать и он нечасто выстреливает сам по себе.В вариантах с "высокой" установкой флага такое случается чаще.В варианте 4 бывает трудно соединить круг и ножку на которой держится катушка.
В варианте 2 очень редко бывает такой дефект,что при выстреле флажок выпадает из крепления,но это можно вылечить.
Ловите и поймаете!

В варианте 2 катушка с ножкой отсоединяются от основы жерлицы?

Xankey
14.12.2014, 21:35
Дороже один грамм собственного опыта, чем тонна чужого (с) Купи/смастери каждой жерлицы по паре штук и сделай с ними обкатку на водоеме. Всё индивидуально и субъективно. Кому то нравится одно - кому то другое. Да и под разные условия ловли каждая жерлица имеет свои недостатки и преимущества. Нужно подбирать, дорабатывать под себя

Это все верно, но имея ограниченый бюджет, хочется сделать сразу более менее обдуманый выбор. Да мне важна еще и эстетическая сторона, сидеть с 10ю разными жерлицами- бррр(

Adm1
14.12.2014, 21:46
В варианте 2 катушка с ножкой отсоединяются от основы жерлицы?да

y_dimas
14.12.2014, 22:22
вариант 2 - отличные, единственный минус для меня диаметр катушки и не вздумайте брать такие но с пластиковой стойкой!(не удобно сматывать можно легко сломать на морозе)
вариант 3 - у меня в зеленом цвете - гуано, слишком много доработок и все равно хреновые, есть такие же но с черной катушкой - вот они самое то как по мне(тоже пару штук есть) - минимум доработок, катушка перфорированная, есть куда тройник зацепить(в варианте по ссылке желательно просверлить кучку отверстий), хорошо крутятся, диаметр катушки больше чем в варианте 2, разборка сборка на отлично, другие из вариантов не пробовал может тоже хороши, остановился на сине-черных.

Zander
15.12.2014, 10:20
Лучший вариант 2.


Однозначно, ибо только у него одного из 4х предложенных - крепление катухи к "кругу" - металл. У все остальных - есть слабые элементы, которые могут ломаться (и ломаются! это из опыта).

В варианте же 2 - сломаться может лишь сам круг (основа), если в сильный минус на лед бросать. Самый надежный вариант.

С ув

Ruma
15.12.2014, 12:20
вариант 2 - отличные, единственный минус для меня диаметр катушки и не вздумайте брать такие но с пластиковой стойкой!(не удобно сматывать можно легко сломать на морозе)
вариант 3 - у меня в зеленом цвете - гуано, слишком много доработок и все равно хреновые, есть такие же но с черной катушкой - вот они самое то как по мне(тоже пару штук есть) - минимум доработок, катушка перфорированная, есть куда тройник зацепить(в варианте по ссылке желательно просверлить кучку отверстий), хорошо крутятся, диаметр катушки больше чем в варианте 2, разборка сборка на отлично, другие из вариантов не пробовал может тоже хороши, остановился на сине-черных.

А мне именно с пластмассовыми во втором варианте удобнее, во первых катушка больше, во вторых на морозе за метал браться неудобно.
Имею в виду "барнаульскую" жерлицу а не фиговую пародию:)

y_dimas
15.12.2014, 13:08
... "барнаульскую" жерлицу а не фиговую пародию:)
У меня наверное "фиговое подобие" - "гайка" стойка и оська из того же пластика(очень хрупкий) что и катушка, светлого цвета, несколько сломалось (стойка, оська, гайка - слизалась резьба, одна или две площадки треснуло на морозе), и блин ну совсем неудобно сматывать из за большого размера гайки. А в жерлице с металом все по аккуратней сделано имхо

Ruma
15.12.2014, 15:23
У меня наверное "фиговое подобие" - "гайка" стойка и оська из того же пластика(очень хрупкий) что и катушка, светлого цвета, несколько сломалось (стойка, оська, гайка - слизалась резьба, одна или две площадки треснуло на морозе), и блин ну совсем неудобно сматывать из за большого размера гайки. А в жерлице с металом все по аккуратней сделано имхо

Не, барнаульская чёрная, чуть позже фото выложу

Dralex
15.12.2014, 21:05
Однозначно, ибо только у него одного из 4х предложенных - крепление катухи к "кругу" - металл. У все остальных - есть слабые элементы, которые могут ломаться (и ломаются! это из опыта).

В варианте же 2 - сломаться может лишь сам круг (основа), если в сильный минус на лед бросать. Самый надежный вариант.

С ув

Добавлю, что перфорированная катушка позволяет легко цеплять тройник при транспортировке и позволяет хорошо видеть размотку при поклевке. На варианте 3 пришлось доклеивать всякое, чтобы видеть размотку.

Belich
15.12.2014, 22:27
Поддерживаю по 2-му варианту. Отличные жерлицы. Единственный недостаток, как по мне - маловат диаметр намотки, из за этого леска сильно собирается кольцами.

Poponya
15.12.2014, 22:39
Привет всем!

Ребят помогите начинающему жерличнику купить свои первые жерлицы, среди множества на рынке посоветуйте ПРАВИЛЬНЫЕ жерлицы:

1.вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи];promoted

2.вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи];promoted

3. вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
4 вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ваш ответы важны для меня, прошу писать практиков:) спасибо!

вариант 1 довольно такие грубоватая конструкция...

вариант 2 лучший из представленных (мое мнение)
1 мало места занимает; 2 самый компактный вариант из всех имеющихся; 3 катушка с дырками посути как здесь уже писали удобно цеплять крючки при транспортировке и видно что там происходит на расстоянии при подходе; 4 жерлици есть 2х вариантов дешевые и подороже возьми те шо подороже они более аккуратней сделаны... (когда покупал в том году увидал разницу)

вариант 3 как то меня не впечатлил туговато как то все работает...

вариант 4 сам такие юзаю
+:
регулировка флажка
высокие с поиском нет проблем
они не такие как у всех :)
-:
не такие компактные как вариант 2
на морозе этот гребанные алюминий ну уж очень дубеют руки при собирании разбирании
приходиться использовать канцелярские резинки для цепляния крючков :( иначе часто путаются

X.V.-vip
16.12.2014, 00:16
С вариантом наиболее практичной жерлицы разобрались, если человеку действительно нужны щуколовки - то осталось только их прикупить (сделать) и начинать полевые испытания. Знающие рыбаки ловили на простые рогульки и были с уловом. Куда важней знать места обитания и кормёжки щуки, выбор места ловли, варианты и длина поводков, размер тройников(двойников), варианты монтажа живца, техника подсечки и вываживания... Более интересных и важных вопросов для обсуждения куда больше, чем несколько дней обсуждать очевидное и понятное.

Xankey
16.12.2014, 05:56
Всем спасибо за ответы. Остановился на варианте 2.

А неспешное обсуждение, так это нормально. Куда нам спешить? И какие - такие животрепещущие вопросы есть? (Аж интерестно стало:))

Zander
16.12.2014, 10:45
С вариантом наиболее практичной жерлицы разобрались, если человеку действительно нужны щуколовки - то осталось только их прикупить (сделать) и начинать полевые испытания. Знающие рыбаки ловили на простые рогульки и были с уловом. Куда важней знать места обитания и кормёжки щуки, выбор места ловли, варианты и длина поводков, размер тройников(двойников), варианты монтажа живца, техника подсечки и вываживания... Более интересных и важных вопросов для обсуждения куда больше, чем несколько дней обсуждать очевидное и понятное.

Дык - читайте тему..
Все эти вопросы - жевано-пережевано тут неоднократно!

KARBON
17.12.2014, 09:17
Поспорю с предыдущим оратором:D тема "тактики ловли и знание повадок щуки" действительно обсуждалась неоднократно, даже видео есть в ютубе и т.п. Но каждая рыбалка приносит новые сюрпризы. Вот свежий пример. На днях был на одном из небольших озер в черте города. Глубина от 1.5 до 3.5 м. Предыдущие вылазки показали, что щука стоит где-то на 2-2.5 метрах в 8-10м от берега. Т.е. кормится у берега малек, плотвичка, окушек - там и щука охотится. Расставились по наработанной схеме и :opetr: Только спустя 4 часа сработка и мелкий щупачок был пойман и сразу же утоплен (но уже в другой лунке метров за 100). Через час снова сработка в той же лунке:confused: и килушка оказалась на льду. Снова заряжаем щуколовку. Проходит минут 40 и снова сработка той же жерлицы! Живца стянула. Ставим нового и через час снова флажок в знакомой лунке!:158::D Пожевала живца и бросила. За время рыбалки неоднократно переустанавливали жерлицы на разные места, глубины. Недалеко от волшебной лунки установили ещё 3 жерлицы, но работала только волшебная. Глубина везде 2.2м дно ровное, без перепадов, коряг и бровок...

Zander
09.01.2015, 22:52
Поспорю с предыдущим оратором:D тема "тактики ловли и знание повадок щуки" действительно обсуждалась неоднократно, даже видео есть в ютубе и т.п. Но каждая рыбалка приносит новые сюрпризы. Вот свежий пример. На днях был на одном из небольших озер в черте города. Глубина от 1.5 до 3.5 м. Предыдущие вылазки показали, что щука стоит где-то на 2-2.5 метрах в 8-10м от берега. Т.е. кормится у берега малек, плотвичка, окушек - там и щука охотится. Расставились по наработанной схеме и :opetr: Только спустя 4 часа сработка и мелкий щупачок был пойман и сразу же утоплен (но уже в другой лунке метров за 100). Через час снова сработка в той же лунке:confused: и килушка оказалась на льду. Снова заряжаем щуколовку. Проходит минут 40 и снова сработка той же жерлицы! Живца стянула. Ставим нового и через час снова флажок в знакомой лунке!:158::D Пожевала живца и бросила. За время рыбалки неоднократно переустанавливали жерлицы на разные места, глубины. Недалеко от волшебной лунки установили ещё 3 жерлицы, но работала только волшебная. Глубина везде 2.2м дно ровное, без перепадов, коряг и бровок...

Родник тама скорее всего..

shvab
29.01.2015, 20:37
Всем доброго времени суток. Вот и сегодня я стал пингвином. Насмотрелся кучу разного видео и начитался форумов по ловле щуки на жерлици, купил в магазине 10 шт сумских жерлиц поставил на основу леску 0,4, груз 5гр. поводок флюр 0,5 50 см, тройник овнер(номер не помню, давно покупал на воблеры, но небольшой). И вот сегодня выбрался на полевые испытания. Купил 10 карасиков некрупных, расставил жерлицы 5шт. вдоль камыша в шахматном порядке на расстояние между ними 10м. и 5 на бровке русла по такой же схеме. Так они стояли 3 часа и я не увидел не одной поклевки, а когда собирал то на двух рядом стоящих жерлицах не было живца, а они стояли заряженные. Живец одевался за спину на 2/3, а винт на катушке почти разжат, потому что я еще не понял какой у нее должен быть ход, поэтому отвертка была в кармане. Поэтому есть несколько вопрос:
1. Могли ли караси сами свалить с крючка на двух рядом стоящих жерлицах?
2. Если это были поклевки то почему не сработали флажки (дома стреляют от малейшей потяжки)?
3. Где купить или как сделать груз с прищепкой, а то я сделал из прищепки для денег и 16гр. ушастика, так он на 4 жерлице сорвался.

БЕРКУТ
29.01.2015, 21:10
Поэтому есть несколько вопрос:
1. Могли ли караси сами свалить с крючка на двух рядом стоящих жерлицах?
2. Если это были поклевки то почему не сработали флажки (дома стреляют от малейшей потяжки)?
3. Где купить или как сделать груз с прищепкой, а то я сделал из прищепки для денег и 16гр. ушастика, так он на 4 жерлице сорвался.

1.Никогда такого не видел.
2.Часто крупный окунь сбивает живца,а сработки нет.Бывает стайка идет,какой попадется,а какой нет.Если по пути кто то с мормышкой ловит,тоже попадается.Ну и с живцами попутно расправляется.Несколько раз наблюдал такое.
3.Прищепка для штор СССРовская,с зубчиками(крокодильчики).В жизни не сорвется.Тырится потихоньку со шторки у бабушки;)

igor-1000
29.01.2015, 21:41
Всем доброго времени суток. Вот и сегодня я стал пингвином. Насмотрелся кучу разного видео и начитался форумов по ловле щуки на жерлици, купил в магазине 10 шт сумских жерлиц поставил на основу леску 0,4, груз 5гр. поводок флюр 0,5 50 см, тройник овнер(номер не помню, давно покупал на воблеры, но небольшой). И вот сегодня выбрался на полевые испытания. Купил 10 карасиков некрупных, расставил жерлицы 5шт. вдоль камыша в шахматном порядке на расстояние между ними 10м. и 5 на бровке русла по такой же схеме. Так они стояли 3 часа и я не увидел не одной поклевки, а когда собирал то на двух рядом стоящих жерлицах не было живца, а они стояли заряженные. Живец одевался за спину на 2/3, а винт на катушке почти разжат, потому что я еще не понял какой у нее должен быть ход, поэтому отвертка была в кармане. Поэтому есть несколько вопрос:
1. Могли ли караси сами свалить с крючка на двух рядом стоящих жерлицах?
2. Если это были поклевки то почему не сработали флажки (дома стреляют от малейшей потяжки)?
3. Где купить или как сделать груз с прищепкой, а то я сделал из прищепки для денег и 16гр. ушастика, так он на 4 жерлице сорвался.

3.Для себя решил проблему-крупной застежкой-американкой.Застегнуть,отстегнуть в ушко тройника считанные мгновения.Надежность конструкции зашкаливает:)И груза целы и бабушки довольны.

ICE BRUKS
29.01.2015, 22:44
ловил на прошлых виходных! щука до ужаса пасивная, даже вообще не розматывалаили я не дождался, поэтому и подсечь толком не получилось!

ICE BRUKS
29.01.2015, 22:46
вариант 3 - нормально ли фиксируеться вся стойка с катушкой и флажком?

X.V.-vip
30.01.2015, 14:07
Всем доброго времени суток. Вот и сегодня я стал пингвином. Насмотрелся кучу разного видео и начитался форумов по ловле щуки на жерлици, купил в магазине 10 шт сумских жерлиц поставил на основу леску 0,4, груз 5гр. поводок флюр 0,5 50 см, тройник овнер(номер не помню, давно покупал на воблеры, но небольшой). И вот сегодня выбрался на полевые испытания. Купил 10 карасиков некрупных, расставил жерлицы 5шт. вдоль камыша в шахматном порядке на расстояние между ними 10м. и 5 на бровке русла по такой же схеме. Так они стояли 3 часа и я не увидел не одной поклевки, а когда собирал то на двух рядом стоящих жерлицах не было живца, а они стояли заряженные. Живец одевался за спину на 2/3, а винт на катушке почти разжат, потому что я еще не понял какой у нее должен быть ход, поэтому отвертка была в кармане. Поэтому есть несколько вопрос:
1. Могли ли караси сами свалить с крючка на двух рядом стоящих жерлицах?
2. Если это были поклевки то почему не сработали флажки (дома стреляют от малейшей потяжки)?
3. Где купить или как сделать груз с прищепкой, а то я сделал из прищепки для денег и 16гр. ушастика, так он на 4 жерлице сорвался.

1. Могли, если плохо были проколоты или место прокола при насадке было "раздолбано" крючком. Но скорее всего щука, процентов 70/30
2. Если щука вялая, то стоит на месте. Походу и живец не особо бойкий попался:D т.е. ей не пришлось напрягаться (догонять. ловить и т.п.) чтобы взять его в пасть и неспеша на месте сорвать с крючка.
3. Утопил не мало разных грузов, в т.ч. прищепку для денег. Но как-то при авральном сборе на рыбалку смастерил на ходу: взял обычную бельевую прищепку. Желательно не большую по размеру, с жесткой пружиной и не большим отверстием между полузажимами. Затем нашёл покаток 30гр, пропустил в него леску и закрепил на прищепке через пружину. Получилось быстро, но работает с начала ледостава. Ещё удобно тем, что отмерял глубину и прищепку пристегнул к боковому карману. При выставлении жерлиц она всегда под рукой.

И ещё... рыбалка на жерлицы-это не просто расставил живцовки и сел пить чай и курить бамбук.:D Если щука присутствует, но вялая, то нужно ей под морду этого живца подсунуть иначе никак. Т.е. меняем места установки, глубины (в т.ч. глубина спуска живца), даже приходится менять "карасика на плотвичку или окушка"... Желательно знать и рельеф дна водоёма, глубины, возможные бровки и корчи. И время от времени проверять живцов на предмет живучести:D и подвижности, лунки от льда чистить, не попала ли вода на катушки, не подмерзла ли... Одним словом рыбалка достаточно динамичная и ходовая (это если рыбалить, а не водку пить:D как зачастую происходит)

Алекс!1
30.01.2015, 14:55
с грузами прищепками не заморачиваюсь. Маленькие поплавочки на леске.
Опустил до дна , увидел груз на дне-вытащил. Уменьшил на длину от крючка до груза + сколько хочешь над дном. Одел живца, опустил.Поплавок
2-3 см под водой. Проспал поклёвку-подошёл, видно по поплавку- была потяжка , или нет .Позже выложу фото. Как обещал фото. Извините, фотограф с меня -никакой.И эстетика конечно на "уровне"(лень обновить). Но принцип, думаю, понятен.

Aleksandr220985
31.10.2015, 12:08
с грузами прищепками не заморачиваюсь. Маленькие поплавочки на леске.
Опустил до дна , увидел груз на дне-вытащил. Уменьшил на длину от крючка до груза + сколько хочешь над дном. Одел живца, опустил.Поплавок
2-3 см под водой. Проспал поклёвку-подошёл, видно по поплавку- была потяжка , или нет .Позже выложу фото. Как обещал фото. Извините, фотограф с меня -никакой.И эстетика конечно на "уровне"(лень обновить). Но принцип, думаю, понятен.

Я вижу флюоркарбон на поводках,как он на жерлицах,срезы были,

Алекс!1
31.10.2015, 20:25
Я вижу флюоркарбон на поводках,как он на жерлицах,срезы были,
Не было, флюр( могу позже померить) или 0,35 или 0,44, а на железо не клюёт тварь ( рекорд- щука 7 кг.) Сразу тогда обьясню конструкцию, если кому интересно. Многослойная 8 мм(можно 10 мм) фанера. Красить потом маслянной краской. Отверстие для лески потом прочистить и заполировать. Длина 23 см, т. к.габариты в ящике не резиновом ( но лучше больше до 30- не было). При попарной укладке как на рис. левом и 30 войдёт компактно.Катушки с бобин от лесок, шнуров( только не капроновые-трескаются на морозе). Надо только подобрать(сделать втулку в отверстие катушки с резины, вспененого или твёрдого пенопласта. И самое главное-точно отцентрировать по оси. Втулка внизу катушки выступает на 2 мм. При поклёвки и раскручивании катушки её щёчки не цепляют за основание. Сверху винт, мабуть 5-ка с широкой шляпкой, снизу анкерная( не симметричная гайка, чтоб не разболталась или не стопорнула катушка, можно закернить). Регулирую силу схода лески винтом, как на безинерционке на водоёме. При домашней настройке в тепле будет другая. Отверстия для пальцев для подмотки лески на всякий случай( не пользуюсь). Когда ухожу с рыбалки
(холодно или темнота) вывожу леску в прорезь и быстро все сматываю прямо рукой на катушки. Флажки из пружин от фуражек заостренные снизу. Прорезь на фанер для них сделана так, чтоб плотно входил и торчал снизу на 5 мм. А сориентировать прорезь надо так, что б пружина ложилась на середину катушки и проходила по линии отверстия для лески. И была также на одной прямой с вкрученным саморезом в противоположном дальнем углу. Саморез также выступает на ~5 мм снизу. Обьясню для чего всё это. Пришёл на воду, раскрутил катушку, груз упал на дно, зафиксировал поплавок( маленький со спичкой внутри) по уровню воды. Отложил щуковку в сторону, руками вытянул леску. Приложил поплавок к крючку, уменьшил спуск на длину от крючка до грузила+ ещё на какой глубине хочешь ловить. Насадил живца, опустил, пока поплавок не стал по уровню воды, ещё уменьшил см на 3(чтоб он был под водой). Ставишь корпус посредине лунки, начиная с угла где саморез- туда сюда вкручиваешь. Берёшь флажок(извините в рот на пару секунд чтоб нагрелся и быстро вставляешь в прорезь и дальше в лёд. Всё, зафиксировано, не утянет, даже если леска кончится(было 2 случая-проспал). Взводишь флажёк и ждёшь УУУУ-х.