КПК

Показати повну версію : Сушка таранки


Сторінки : 1 [2]

Air Jordan
22.04.2015, 18:20
Всем привет!
ну и я хотел бы поделиться своим рецептом приготовления таранки...
методом проб и ошибок пришел к правильному приготовлению рыбы к пиву!

Ловим рыбу...обычно после рыбалки отдохнувши-уставший и колупаться на кухне впадло...ставлю рыбу в холодильник предварительно помыв ее...
с утра проснувшись и с хорошим настроением !!!именно хорошим!!! приступаю к рыбе. Если солить рыбу с плохим настроением рыба получается не очень вкусной! Взвешиваем рыбу...берем соль в пропорции 150 грамм соли на 1кг рыбы...
На дно посуды первый слой соли...слой рыбы...каждой рыбешке отдельно насыпаю соли в жабры...опять слой соли...рыбу ложем валетом!
Закончив укладывать рыбу,сверху посыпаем солью!
Солю рыбу дней 5-7 плотву,3 дня чехонь...каждый вечер сливаю ропу что образовалась придерживая крышкой рыбу=)...сколько дней солил,столько часов держу рыбу в воде!
Отмочив рыбу вывешиваю её на балкончик,открыв две боковые створки придав сушке сквознячку...у меня не солнечная сторона,так что рыба получается отменная!!!
соль использую обычную каменистую по 3 грн за полтора кило в бумажной упаковке,НЕ ЙОДИРОВАННУЮ!!!
Много кто пробовал мою таранку,все довольны!
Хранить можно рыбу упаковав ее в пленку или вакуумную упаковку и в морозилку!!! Всегда будет свежей,а не пересохшей!

Вот такой сушкой пользуюсь,во избежания опарыша...несколько раз приходилось выкидывать рыбу с червяками(((
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Сори за фото с пачкой сигарет...другой нет;)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

sanyok82
23.05.2015, 14:39
Я тараньку солю в тузлуке. Кому интересно видео:rolleyes:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vub
28.05.2015, 13:25
сёдня по телику рссказывали ...в Николаеве два человека умерли от ботулизма употребив таранку собственного производства :(

Valentina
28.05.2015, 15:26
Не жіноча то справа, мабуть, - тараньку готувати. Вже не вперше пробую, і знову не виходить... :o :(

Про сіль, пропорції, гніт, холод, мух, сушку, - все знайшла і перечитала. А от з вимочуванням у мене біда! Мало того, що радять хто як: то не більше 6 годин, то не менше ніж солилася... По останньому попробувала... викинула перших рибок: протухли. Проблемка в тому, що у мене на даний момент немає водопровідної води, і я можу тільки час від часу її зливати і міняти на свіжу.

Зараз пора вимочувати крупніших "кісточок", грам по 400 - 500. Питання: як це зробити правильно в умовах "без удобств"?

Air Jordan
28.05.2015, 18:02
сёдня по телику рссказывали ...в Николаеве два человека умерли от ботулизма употребив таранку собственного производства :(

Эт как так?
не говорили как перестраховаться от этого?

DedToba
29.05.2015, 07:49
Питання: як це зробити правильно в умовах "без удобств"?
Доброго здоров,я, Valentina.
В Вашому випадку залишається тільки частише міняти воду на протязі часу вимочування риби. Скількі днів риба була в солі - стількі годин вимочування.
Я так робив, коли відпустку проводив в наметах на Десні.

БЕРКУТ
29.05.2015, 09:30
Эт как так?
не говорили как перестраховаться от этого?
Тоже видел сюжет.
Это все от безалаберности.
Нужно четко понимать тот момент,что рыбу нужно засолить до наступления процесса разложения в ней.В зависимости от погоды это время варьируется.
А вообще все начинается с самой ловли.Эти у,,,бищные железные садки размером с ведерко=зло в жару.Если карась живучий,то плотва дохнет быстро.Тут же бактерии принимаются за работу.
Ну и далее по цепочке.
Приехали домой,давай по пивку,чё той рыбе зделается.
В холодильнике места нет,а и ладно уже вечер-ничё ей не будет,и так просолется.
Гнет впадлу искать,а и ладно.А то что рыба уже начала надуваться и пока соль её пропитает,в ней бактерии прекрасно себя чувствуют-фигня.
Расслабленный опохмелом мозг не хочет включаться и хоть как то логически думать.
Ну и т.д.
Не известно как именно готовилась та злополучная таранька,но есть же элементарные правили засолки рыбы.И где то они были конкретно нарушены.Что и привело к таким печальным последствиям.

Air Jordan
29.05.2015, 09:52
Тоже видел сюжет.
Это все от безалаберности.
Нужно четко понимать тот момент,что рыбу нужно засолить до наступления процесса разложения в ней.В зависимости от погоды это время варьируется.
А вообще все начинается с самой ловли.Эти у,,,бищные железные садки размером с ведерко=зло в жару.Если карась живучий,то плотва дохнет быстро.Тут же бактерии принимаются за работу.
Ну и далее по цепочке.
Приехали домой,давай по пивку,чё той рыбе зделается.
В холодильнике места нет,а и ладно уже вечер-ничё ей не будет,и так просолется.
Гнет впадлу искать,а и ладно.А то что рыба уже начала надуваться и пока соль её пропитает,в ней бактерии прекрасно себя чувствуют-фигня.
Расслабленный опохмелом мозг не хочет включаться и хоть как то логически думать.
Ну и т.д.
Не известно как именно готовилась та злополучная таранька,но есть же элементарные правили засолки рыбы.И где то они были конкретно нарушены.Что и привело к таким печальным последствиям.

Спасибо за ответ!

Рамштайн
29.05.2015, 10:16
Доброго здоров,я, Valentina.
В Вашому випадку залишається тільки частише міняти воду на протязі часу вимочування риби. Скількі днів риба була в солі - стількі годин вимочування.
Я так робив, коли відпустку проводив в наметах на Десні.
А если рыба солится 2 недели и больше? Я считаю, что вымачивание не должно зависеть от того сколько рыба была в соли: есть какой-то минимум времени засолки, к примеру средней плотвы - дней пять, но её можно солить и две-три недели - лишней соли не возьмёт, но в любом из этих случаев я её вымачиваю не более трёх часов с парой смен воды.ИМХО.

Valentina
29.05.2015, 16:14
Здається, я зрозуміла! Уважнішими треба бути, чи я неправа?

А если рыба солится 2 недели и больше?

Скількі днів риба була в солі - стількі годин вимочування.


Відповідь Рамштайну: 14 годин ;)

Рамштайн
29.05.2015, 17:49
Здається, я зрозуміла! Уважнішими треба бути, чи я неправа?





Відповідь Рамштайну: 14 годин ;)
Хай Бог милує:eek:;), я ще допускаю 5-6 годин, але не довше:rolleyes:.

БЕРКУТ
29.05.2015, 18:21
Хай Бог милує:eek:;), я ще допускаю 5-6 годин, але не довше:rolleyes:.

Время вымачивания -единица условная и зависит от вкусовых предпочтений.
Если нравится посоленей-вымачиваем недолго.Допустим часа три.

Кому нравится малосольная-хоть и 14 часов вымачивайте.Ничего ей не будет,если она уже просоленная.Только на солнце не ставить.;)
Главное минимум три дня солить.

Вот у меня получается так:
вечером приезжаю с рыбалки,засолил рыбу,солится три дня,
на третий день вечером ставлю её вымачиваться,меняю несколько раз воду периодически,утром в сушилку.
Если забываю вечером ,утром вымачиваю-вечером в сушилку.Тоже нормально получается.
Это моя среднестатистическая засолка ладошечной+ бели "на таранку".
Товарищ солит по схеме сколько дней солишь,столько часов вымачиваешь.
Так,как по мне,её жрать нельзя.:cool:Соленющая до безумия,аж губы пекут.Даже с пивом не вкусно.Все равно что кусок соли лижешь.:Smile002:
А ему нравится. :Smile001:

vub
30.05.2015, 09:20
Эт как так?
как как:( - прямо насмерть(с) :( сначала дедушка бабушку в больницу привёз,сам отказался - мол здоров... а через 5 часов его самого привезли:( спасти не смогли:(
не говорили как перестраховаться от этого? говорили - не есть самоприготовленную рыбу или покупную " с рук"... а какую её тада есть:confused: можно подумать в магазах - чисто держзамовлення с полной проверкой:cool: у тех же рыбартелей берут:cool: он у меня товарищ в ашане купил...вроде и на вид и на скус хорошая...два дня потом говорит от унитаза дальше метра отойти боялся:cool:

vub
30.05.2015, 09:27
Не жіноча то справа, мабуть, - тараньку готувати. Вже не вперше пробую, і знову не виходить... :o :( я ваш колега:( співчуваю:(
Проблемка в тому, що у мене на даний момент немає водопровідної води, і я можу тільки час від часу її зливати і міняти на свіжу.
ну. у меня товарищ - вообще не сливает...главный критерий чтоб рыба - всплыла:cool: у него так.7 дней в соли. потом в таз с водой - пока не всплывёт. потом заворачивает в газету(каждую,дабы отобрать лишнюю влагу) на сутки, а потом вывешивает. очень вкусная рыба получаетса. только иногда , особо крупные (от 0,5до 1 кг) могут иметь небольшой "душок". но иногда , под настроение, это и не минус вовсе;):D

vub
30.05.2015, 09:32
А если рыба солится 2 недели и больше? Я считаю, что вымачивание не должно зависеть от того сколько рыба была в соли: есть какой-то минимум времени засолки, к примеру средней плотвы - дней пять, но её можно солить и две-три недели - лишней соли не возьмёт, .согласен. количество дней в соли не столь важно- лишней соли рыба не возьмёт. в рыбозависимых сёлах аля Крещятик\Бубновка за весну "рыбаки" забивают много бочек солёной плотвой. потом просто по мере надобности достают\вымачивают\сушат.
но в любом из этих случаев я её вымачиваю не более трёх часов с парой смен воды.ИМХО ну тут широкое поле для эксперементов. :rolleyes::D

Air Jordan
30.05.2015, 10:19
как как:( - прямо насмерть(с) :( сначала дедушка бабушку в больницу привёз,сам отказался - мол здоров... а через 5 часов его самого привезли:( спасти не смогли:(
говорили - не есть самоприготовленную рыбу или покупную " с рук"... а какую её тада есть:confused: можно подумать в магазах - чисто держзамовлення с полной проверкой:cool: у тех же рыбартелей берут:cool: он у меня товарищ в ашане купил...вроде и на вид и на скус хорошая...два дня потом говорит от унитаза дальше метра отойти боялся:cool:

Почитал о ботулизме поподробнее...выживает 1 из 100...во зараза:(

Valentina
30.05.2015, 11:43
я ваш колега:( співчуваю:( Дякую... "ти не один" - приємно. ;)
....только иногда , особо крупные (от 0,5до 1 кг) могут иметь небольшой "душок". но иногда , под настроение, это и не минус вовсе;):D
Под настроение ????????? Я столько не выпью! :D:D :D

... Все ще упираюсь в цю тему. Три рибки по 400+ грам повісила сушитись, і останній улов зараз вимочується.
Ну і морока це! :eek: :o

Provodnik
30.05.2015, 15:18
как по мне то вообще вымачивать не надо, сначала пересолить а потом отмочить, так весь вкус рыбы пропадет! просто надо подобрать свой рецепт(алгоритм), мой немного возни требует, но хвалят рыбу все пробовавшие ;)
-рыба только свежайшая(в жару даже с рыбалки едет в контейнере)
-солится исключительно в холодильнике от 3 до 5 дней (солю на глаз пересола еще не было)
-рассол не сливаю
-просто промыл, вымакнул газеткой и еще сутки просто полежать в холодильнике
-сушу на небольшом сквознячке без солнца, вывешиваю вечером, первые дней пять на день снимаю в холодильник
- готовой еще несколько дней дозреть завернутой в бумагу для выпечки в холодильнике(исчезают остатки запаха сырой рыбы и преобретается слюновыделительный духан) .:D
предпочитаю партию делать небольшую и съедать свежей :)

витусик
30.05.2015, 17:08
говорили - не есть самоприготовленную рыбу или покупную " с рук"... а какую её тада есть:confused: минимум - ту которой угощают:)

витусик
30.05.2015, 17:12
Ну і морока це! :eek: :o
Валя, зато потом, когда начнёт получаться, сколько же это приносит удовольствия:Smile054:

БЕРКУТ
30.05.2015, 18:24
Ну і морока це! :eek: :o
Та нету там никакой мороки.
Сделайте следующим образом:
засолите на три дня рыбу,которая у Вас среднестатистическая в уловах.
Дальше вымачивайте .Часть рыбы вынимайте через 3 часа,часть через 6 часов,часть через 10-12 часов.Потом попробуете и сравните,какая из них Вам больше по вкусу.
Та что больше понравится-тот и Ваш рецепт.

Тут недавно у меня прикол с рыбой был.
Принесла жена азовских бычков.Говорит-засоли,а то бычков хочется.
Ну сказано-сделано.
Так вот......были там бычки черные и белые.Все солилось-вымачивалось-сушилось одновременно,в одной таре,в одной сушилке.
И тут самое интересное:
черные бычки-АГОНЬ.
белые бычки:eek: -солонющие,как будто их вобще не вымачивали.Ото "прыколы у Мыколы".
Сколько сушил тех бычков,ниразу с таким не сталкивался.

А ВЫ "морока-морока".;):)

vub
30.05.2015, 21:37
минимум - ту которой угощают:)угости:rolleyes:;):D:D:D:D:D

витусик
30.05.2015, 21:45
угости:rolleyes:;):D:D:D:D:D
Корюшки пока нет:rolleyes:, а с плотвой в этом году не сложилось. Как будет новая поставка корюшки, так обязательно угощу:)

vub
30.05.2015, 22:01
Как будет новая поставка корюшки, так обязательно угощу:):w00t::w00t::w00t::hb:

Air Jordan
31.05.2015, 04:04
Корюшки пока нет:rolleyes:, а с плотвой в этом году не сложилось. Как будет новая поставка корюшки, так обязательно угощу:)

Корюшка,при курсе 8,была на "Бесарабке" 1000 грн кило...были выходы куда дешевле...и брали на "Бесарабке" и рыбу и икру сушеную...чисто для сравнения...та же!!! не ловлю я кайф от нее...куда вкуснее плотва икряная правильно приготовленная!!! от плотвы можно и оргазм получить:D:D:D

vub
31.05.2015, 09:54
не ловлю я кайф от нее...куда вкуснее плотва икряная правильно приготовленная!!! от плотвы можно и оргазм получить:D:D:D оргазмы- бывают разные;):D

alexarius
31.05.2015, 19:00
Может уже где-то обсуждалось , не хватило терпения пролистать всю ветку...Уверен , у многих рыбаков есть заначка в морозилке "на потом". Пробовал ли кто-то делать таранку из мороженой рыбы ?

Adm1
31.05.2015, 19:22
делать не пробовал, но пробовал саму таранку - абсолютно нормально и вкусно :)

alexarius
31.05.2015, 20:10
делать не пробовал, но пробовал саму таранку - абсолютно нормально и вкусно :)

Читал , что в случае с засолкой мороженой рыбы сложно угадать с солью так , как общее правило "число дней засолки=число часов вымачивания" не действует. Другое дело - если рыба выдержана под прессом ,просолена, промыта , а лишь потом - замороженна. Таранку можна доставать с морозилки и сушить круглый год. Вот и мучаюсь что делать с жирной весенней чехонью. Жалко переводить на тушенку.

Ruma
31.05.2015, 20:53
Может уже где-то обсуждалось , не хватило терпения пролистать всю ветку...Уверен , у многих рыбаков есть заначка в морозилке "на потом". Пробовал ли кто-то делать таранку из мороженой рыбы ?

Я всегда рыбу перед засолкой замораживаю, дето у меня была книжечка о способах засолки и копчения рыбки в масштабе производства, норма для рыбки до 700грамм 36 часов при температуре минус 12 градусов, перед засолкой

Ruma
31.05.2015, 20:55
Читал , что в случае с засолкой мороженой рыбы сложно угадать с солью так , как общее правило "число дней засолки=число часов вымачивания" не действует. Другое дело - если рыба выдержана под прессом ,просолена, промыта , а лишь потом - замороженна. Таранку можна доставать с морозилки и сушить круглый год. Вот и мучаюсь что делать с жирной весенней чехонью. Жалко переводить на тушенку.

мою в большом количестве воды( в ванной), три раза меняю воду, на 7 дней - 4-7 часов ( как выйдет) но четыре маловато 5-6 норма в общем

Владимир_
31.05.2015, 22:38
Почитал о ботулизме поподробнее...выживает 1 из 100...во зараза:(

Люди добрые, какой ботулизм в таранке ? Вы о чём ? Бактерии ботулизма (опасные токсины) живут в безвоздушной среде (закатанных банках). То есть при употреблении самодельных рыбных консерв - запросто можно подцепить эту гадость .Таранка - сомнительно . Солите рыбку и кушайте на здоровье.

Кузьмич
31.05.2015, 23:19
Другое дело - если рыба выдержана под прессом ,просолена, промыта , а лишь потом - замороженна. Таранку можна доставать с морозилки и сушить круглый год. Вот и мучаюсь что делать с жирной весенней чехонью.
я часто солю, а потом в морозилку, лежит хоть год, при этом абсолютно не теряя вкус

vub
31.05.2015, 23:52
Люди добрые, какой ботулизм в таранке ? Вы о чём ? Бактерии ботулизма (опасные токсины) живут в безвоздушной среде ну говорят что в кишках рыбных может размножатса :(

Саня1988
01.06.2015, 00:44
Корюшка,при курсе 8,была на "Бесарабке" 1000 грн кило...были выходы куда дешевле...и брали на "Бесарабке" и рыбу и икру сушеную...чисто для сравнения...та же!!! не ловлю я кайф от нее...куда вкуснее плотва икряная правильно приготовленная!!! от плотвы можно и оргазм получить:D:D:D

Есть магаз "дары моря" на Павловской, там корюшка гривен по 50. Может на бесарабке и по 1000:D

Air Jordan
01.06.2015, 08:36
Есть магаз "дары моря" на Павловской, там корюшка гривен по 50. Может на бесарабке и по 1000:D

Уточните за какой вес берут 50 грн!

а по поводу морозилки...один старый рыбацюга мне рассказал по поводу этого...что мол при морозке теряется "плотность" рыбы...мол при кристализации,а потом разморозке рыба превращается в пластилин...
на своем опыте это было замечено...спинка рыбы при разморозке становиться мягкой((( потому стараюсь побыстрее реализовать таранку в обмен на пиво=))) хотя последнее время друзья зажрались...еще и привези,и пиво себе сам покупай(((

vub
01.06.2015, 11:27
Есть магаз "дары моря" на Павловской, там корюшка гривен по 50. Может на бесарабке и по 1000:Dто не та корюшка:cool: в "дарах" прибалтийская 10-15 см а на бесарабке 25-30 см дальневосточная;)

Air Jordan
01.06.2015, 12:45
то не та корюшка:cool: в "дарах" прибалтийская 10-15 см а на бесарабке 25-30 см дальневосточная;)

так это она была 1000 грн при курсе 8,а в базарный день и по 1500 накручивали...сейчас даже представить не могу сколько она стоит...

БЕРКУТ
01.06.2015, 16:34
Люди добрые, какой ботулизм в таранке ? Вы о чём ? Бактерии ботулизма (опасные токсины) живут в безвоздушной среде (закатанных банках). То есть при употреблении самодельных рыбных консерв - запросто можно подцепить эту гадость .Таранка - сомнительно . Солите рыбку и кушайте на здоровье.
Павлины,говоришь(с).
Вчера были у меня кумовья.И как то заговорили о ботулизме и тараньке.
Так вот,наш общий знакомый пережил в прошлом году эту хрень.
Купил вяленого леща .Причем рыбу только привезли и разгружали при нем.
Говорит:ем рыбу и пиво пью,смотрю,чего то все перед глазами плывет.Как то не так все.Думаю,вот это пивасик,вставляет не по детски.Потом все больше и больше рубит.Очнулся в больнице,в реанимации.Выжил.Диагноз-ботулизм.
Кроме этого ничего ни пил,ни ел.
Так что вы там себе как хотите,размножайте ботулизм хоть в банках,хоть в пробирках .:cool:,против фактов не попрешь.

Valentina
01.06.2015, 18:27
Три рибки по 400+ грам повісила сушитись, і останній улов зараз вимочується.
Ну і морока це! :eek: :o

Валя, зато потом, когда начнёт получаться, сколько же это приносит удовольствия:Smile054:

Всьо пропало... :(
Нема більше "три великих рибки"... :o
Коти гади - дістали навіть на висоті під пляжною парасолькою у дворі, поки ми на вихідні на рибалці були... :(
Погризену котами тараньку не те що друзям не презентуєш, а і самому їсти гидко!
Зняла, нехай вже дожирають.
Броварські коти - вони скрізь!!! :eek: :D

Adm1
01.06.2015, 19:37
Броварські коти - вони скрізь!!! :eek: :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Пацюк
02.06.2015, 18:21
Вопрос в студию:
Интересно значение гнета в процессе засолки?
Просто вот уже несколько лет засаливаю без гнета (не оказался под рукой заветный камешек), на качество не повлияло.

ovm
02.06.2015, 18:46
Всьо пропало... :(
Нема більше "три великих рибки"... :o
Коти гади - дістали навіть на висоті під пляжною парасолькою у дворі, поки ми на вихідні на рибалці були... :(
Погризену котами тараньку не те що друзям не презентуєш, а і самому їсти гидко!
Зняла, нехай вже дожирають.
Броварські коти - вони скрізь!!! :eek: :D


Валентина Петровна. Какой вес пресса, Вы используете для таранки?

У меня тоже поначалу крупная бель от 400грам не получалась. Так я взял гирю 32 кг (советскую) для пресса. И теперь получаеться, даже килограмовый лещ, без душка. Солиться рыба пока спинки твердые не станут около недели, воду я не меняю и не сливаю когда солю.

Valentina
04.06.2015, 23:35
Валентина Петровна. Какой вес пресса, Вы используете для таранки?


Дві 2-х або 3-хлітрові банки, наповнені соком. Та рибки небагато - це на десяток середніх рибок, і на 5 - 6 штук великих.
Душок в перший раз вийшов через мою неуважність, на другу добу: "скільки днів солиш, стільки днів вимочуєш" - моя трактовка. :D:D:D

Все ще солю, вимочую, сушу помаленьку... від котів ніби сховала... :o
Надія помирає останньою: добре що скоро відкриття, і про "кісточку" знову до наступного року забуду!!! :rolleyes:

ВанО
11.06.2015, 17:32
а вот из-за чего рыба во время засолки портится? вот недавно приехал с рыбалки и сразу засолил 12 синцов весом 150-200г каждый. Не потрошил. Обильно пересыпал и натирал солью и по щепотке в жабры пихал. на все про все ушло где-то грамм 700 соли. Накрыл крышкой и сверху 3кг груз. Солилось 5 суток. Потом 5 часов вымачивал в воде, меняя ее несколько раз. Потом в сетку сушиться. 5 дней сохла. 1 достал - вкусная, 2-ю вкусная, 3-ю разрезаю, а она воняет, что дурная :( Из-за чего так? И что делать, чтобы так не было?

Air Jordan
11.06.2015, 19:22
а вот из-за чего рыба во время засолки портится? вот недавно приехал с рыбалки и сразу засолил 12 синцов весом 150-200г каждый. Не потрошил. Обильно пересыпал и натирал солью и по щепотке в жабры пихал. на все про все ушло где-то грамм 700 соли. Накрыл крышкой и сверху 3кг груз. Солилось 5 суток. Потом 5 часов вымачивал в воде, меняя ее несколько раз. Потом в сетку сушиться. 5 дней сохла. 1 достал - вкусная, 2-ю вкусная, 3-ю разрезаю, а она воняет, что дурная :( Из-за чего так? И что делать, чтобы так не было?

Самая вкусная таранка получается весной...сейчас в такую спеку тяжко правильно высушить...особенно если вы живете не в частном секторе(((
нужны тень и сквозняк! а почему так получилось что одна вкусная,а вторая нет....тяжело сказать...:(

ovm
11.06.2015, 20:02
а вот из-за чего рыба во время засолки портится? вот недавно приехал с рыбалки и сразу засолил 12 синцов весом 150-200г каждый. Не потрошил. Обильно пересыпал и натирал солью и по щепотке в жабры пихал. на все про все ушло где-то грамм 700 соли. Накрыл крышкой и сверху 3кг груз. Солилось 5 суток. Потом 5 часов вымачивал в воде, меняя ее несколько раз. Потом в сетку сушиться. 5 дней сохла. 1 достал - вкусная, 2-ю вкусная, 3-ю разрезаю, а она воняет, что дурная :( Из-за чего так? И что делать, чтобы так не было?


Дед мне рассказывал какую то поговорку, насчет того в какой месяц делать таранку с кишками в какой месяц без кишек. поговорку я забыл.

Но из нее я понял что в какие то месяца рыба жрет ракушку и кишки нужно вырезать потому что, даже когда чистишь Леща и прочую бель у нее внутри воняет недоперевареная ракушка. Вот она и дает плохой запах рыбе как бы ее не солил и как бы не отмачивал.

Rybolav
11.06.2015, 23:07
Я солю рыбу прямо на берегу. Беру ведёрко с крышкой и как только выдернул хвост из воды - сразу его туда. Пересыпал солью и под крышку. А дома уже под гнёт. Пока сбоев не было. Удачи!

Andi
12.06.2015, 01:01
а вот из-за чего рыба во время засолки портится? вот недавно приехал с рыбалки и сразу засолил 12 синцов весом 150-200г каждый. Не потрошил. Обильно пересыпал и натирал солью и по щепотке в жабры пихал. на все про все ушло где-то грамм 700 соли. Накрыл крышкой и сверху 3кг груз. Солилось 5 суток. Потом 5 часов вымачивал в воде, меняя ее несколько раз. Потом в сетку сушиться. 5 дней сохла. 1 достал - вкусная, 2-ю вкусная, 3-ю разрезаю, а она воняет, что дурная :( Из-за чего так? И что делать, чтобы так не было?

Ваня, может быть ее именно и не додавил. смотря на что гирю ставил. Если на ровные доски то хз, если на какую то тарелку, то могло в средину тарелки попасть и там не додавливается, тож так было, сугубо то что в дне тарелки штын, все остальное хорошо...

Andi
12.06.2015, 01:09
Есть магаз "дары моря" на Павловской, там корюшка гривен по 50. Может на бесарабке и по 1000:D
Корюшка по 50 ...??? Наверно с бутулизмом...:D:cool: Если еще лет 5 назад у них хорошая корюшка стоила более 250 грн/кг. А хорошая еще в прошлом году в Хабаровске стоила в переводе на наши деньги от 350 до 800 грн за пакет в котором нет и кг. Отакэ... Не покупал, круто было... За те же деньги в разном виде красной рыбы всякой по видам можно было набрать от 3х до 5ти кеге, или икры (что мы и сделали)...

Корюшка,при курсе 8,была на "Бесарабке" 1000 грн кило...были выходы куда дешевле...и брали на "Бесарабке" и рыбу и икру сушеную...чисто для сравнения...та же!!! не ловлю я кайф от нее...куда вкуснее плотва икряная правильно приготовленная!!! от плотвы можно и оргазм получить:D:D:D
Две разные рыбы. Вы не ели корюшку купленную и привезенную именно оттуда... Дальний восток. Нельзя сравнивать совершенно разные рыбы. По вкусу в том числе. Корюшка оттуда сладковато горьковатая, специфический бомбезный (как по мне) вкус. Когда то давно на БУ. приносил когда привозили.

bvt
12.06.2015, 22:25
Корюшка по 50 ...??? Наверно с бутулизмом...:D:cool: Если еще лет 5 назад у них хорошая корюшка стоила более 250 грн/кг. А хорошая еще в прошлом году в Хабаровске стоила в переводе на наши деньги от 350 до 800 грн за пакет в котором нет и кг. Отакэ... Не покупал, круто было... За те же деньги в разном виде красной рыбы всякой по видам можно было набрать от 3х до 5ти кеге, или икры (что мы и сделали)...


Две разные рыбы. Вы не ели корюшку купленную и привезенную именно оттуда... Дальний восток. Нельзя сравнивать совершенно разные рыбы. По вкусу в том числе. Корюшка оттуда сладковато горьковатая, специфический бомбезный (как по мне) вкус. Когда то давно на БУ. приносил когда привозили.

Так и на Дальнем востоке корюшка есть разная.Самая крупная - зубатка.Вот мелкая и стоит по 50грн.Жарить ее или мариновать - вкусно,а вялить там нечего.

Andi
13.06.2015, 01:28
Так и на Дальнем востоке корюшка есть разная.Самая крупная - зубатка.Вот мелкая и стоит по 50грн.Жарить ее или мариновать - вкусно,а вялить там нечего.

Покажите мне корюшку по 50 грн кг???? Где???? И такая ли по вкусу как на дальнем востоке??? Я же и привел диапазон цен, в зависимости от размера...

vub
14.06.2015, 23:39
Покажите мне корюшку по 50 грн кг???? Где???? да у тя магаз под домом ;):D ...ну и на тургеньевской есть:cool:

Andi
15.06.2015, 00:39
да у тя магаз под домом ;):D ...ну и на тургеньевской есть:cool:
Нету, там таких цен. Поверь. Разве что за упаковку грамм 100...:cool:

VIsko
30.06.2015, 09:26
Вариант

FR
02.09.2015, 15:54
Засолка рыбы сухим способом.
Летом, когда стоим лагерем на Десне, практикую такой способ приготовления таранки.
Свежевыловленную, живую рыбу усыпляем. С тушек больше ладони легким движением ножа снимаю чешую со спины и ребер. В большей степени касается «жирных» пород рыб: плотва, красноперая устира, лещ.
Берем кусок старой х/б простыни или наволочки и расстилаем в сухом, тенистом месте. Центр простыни обильно засыпаем солью, слоем примерно в 5 мм. На соль укладываем рыбу и по верху засыпаем таким же слоем соли. Крупным особям еще и в жабры соль подсыпаем. Больше двух слоев рыбы не укладываем. Затем плотно заворачиваем этакий импровизированный пирожок простыней что бы в последствии в рыбу не попал песок.
В песчаном берегу копаем яму по размерам завернутой рыбы, глубиной примерно 0.5 метра, укладываем в нее рыбу, засыпаем песком, утрамбовываем ногами и забываю о ней на неделю.
Через неделю выкапываем рыбу, промываем ее в проточной воде и вывешиваем в тени.
При таком способе посола выкопанная рыба уже практически сухая и не боится мухи! В зависимости от размеров рыбы она высыхает за 1-4 дня в зависимости от погоды. Особо страждущие ее употребляют сразу, лишь сбив с нее соль.
Приятного аппетита!!

Provodnik
02.09.2015, 16:22
Засолка рыбы сухим способом.
...Приятного аппетита!!

Все гениальное просто! обязательно попробуем в следующем сезоне :)

vvl
02.09.2015, 17:14
Засолка рыбы сухим способом.

Египетская сила! :) :o: Спасибо за рецепт!
Я теперь понял как такую рыбу браки делают и потом бабки продают.
А в земле её там ниче не грызет? или лучше в песок?

FR
02.09.2015, 20:37
Египетская сила! :) :o: Спасибо за рецепт!
Я теперь понял как такую рыбу браки делают и потом бабки продают.
А в земле её там ниче не грызет? или лучше в песок?

Да на здоровье!:D
Песок и только песок! Смысл такого посола в том, что вся жидкость из рыбы сразу уходит в песок и сама рыба остается сухой на протяжении свего процесса засолки. И не бойтесь сыпать много соли. При таком посоле рыба не берет соли больше, чем ей необходимо и таранка получается соленой в меру.

Forrest13
31.03.2016, 21:55
А кто делал дома таранку из магазинного леща? Сейчас такие красивые лежат на прилавках, ткните носом в сообщение, или подскажите как лучше засолить/просушить.
П.С Рецепт нужен подробный, как для первого раза:repa:

Nes
01.04.2016, 20:26
Я делаю из магазинного. Но беру только поздней осенью, перед ледоставом. Естественно, что он нагуляный жирком и даже попадается с икрой. Покупаю в основном в "Дарах Моря" или у промысловыков на рыбалке. Размер крупнячий кило-полтора. Засаливаю в пластиковых овальных вёдрах. Обильно просыпаю солью (не жалею), в жабры тоже, не потрошу даже такой размер; добавляю лаврушку, душистый перец, чуток сахара. Обязательно ставлю гнет. Солится такой размер пять-семь суток. Потом вымачиваю пять-семь часов, при этом меняю воду до 20-ти раз (имитация проточной воды). Даю стечь на снегу, газете или травке. Развешиваю на крючках за верхнюю губу головой вверх. Но не уверен,что правильно, может надо и хвостом вверх. Под крюки, в натянутой веревке, делаю петли через 10-20см, чтобы рыбы не соприкасались. Вялю под навесом шириной около метра на открытом воздухе. Получается, что вывешиваю в начале декабря и дозревает она аж в марте. В этом сезоне вешал под новый год так только поспела. Спинка становится твёрдой, рыбка на солнце просвещается, отрываем плавник и проверяем готовность на вкус. Понятно, что рыба успевает выморозится, убивается любая возможная бактерия, косточка в спинке истлевает полностью, нету никаких мух. Вялится она на ветерке, защищенная от прямого солнца и других "ускорителей" как хамон - естественным путем. Получается вкусной. Но и съесть ее надо вовремя, потому, как с весенним теплом пересохнет

KARBON
01.04.2016, 21:11
[QUOTE=Nes;1414104... Вялю под навесом шириной около метра на открытом воздухе. Получается, что вывешиваю в начале декабря и дозревает она аж в марте. В этом сезоне вешал под новый год так только поспела...[/QUOTE]

Жесть:158: и коты не съели, и снегом не замело, и сосед не спёр?...
Впервые слышу/читаю, чтобы таранку 4 месяца сушили.

Nes
02.04.2016, 04:26
Уважаемый, KARBON. 1-е апреля закончилось. Я не пошутил. В данном рецепте, мою таранку: коты, соседи, лишние месяцы сушки не украли - это происходит в частном домовладении и навес широкий... ;:):):) и способ вяленья (не сушки) таранки , как, таковой, зимой у меня получается действительно таким. Медленный и естевственный-при отрицательных температурах и отсутствию спешки, ну как типа натуральный ХАМОН (три месяца). Размер рыбы крупный, провяливается постепенно и получается вкусно. Проверено.

X.V.-vip
02.04.2016, 13:54
Уважаемый, KARBON. 1-е апреля закончилось. Я не пошутил. В данном рецепте, мою таранку: коты, соседи, лишние месяцы сушки не украли - это происходит в частном домовладении и навес широкий... ;:):):) и способ вяленья (не сушки) таранки , как, таковой, зимой у меня получается действительно таким. Медленный и естевственный-при отрицательных температурах и отсутствию спешки, ну как типа натуральный ХАМОН (три месяца). Размер рыбы крупный, провяливается постепенно и получается вкусно. Проверено.
В этом рецепте ключевая фраза "это происходит в частном домовладении и навес широкий" Думаю можно и на балконе попробовать, если он не застеклён и домочадцы готовы потерпеть:D.

sniper 1
02.04.2016, 14:56
Думаю можно и на балконе попробовать, если он не застеклён и домочадцы готовы потерпеть:D.
На балконе сушил этой зимой.Окно открывал на весь день.НУ рыба получилась очень вкусной.Сохла 3 недели!

Adm1
02.04.2016, 15:20
На севере таранку (тех же язей) только солят1-2 мес. И сушат потом 4-6 мес. Зато объеденье неимоверное!))

SL
02.04.2016, 16:13
Я засолил зимой окушков. Сохли недели 2, щас лежат в нижней полке для овощей. Летом так не получится, ну или нужно сильно напрягаться. Но чтото я все про них забываю.. Съесть или угостить. Напомните как нибудь перед Бухарой. Но не думаю, что это практично и сытно. Просто прикольно, скажем так. ;)

Nes
02.04.2016, 20:12
Вот это правильно. Я тоже свою стараюсь раздать друзьям и родственникам, бо як пересохнет, то уже-не то пальто. Ну самому душу отвести. А хранить ее не научился долго. В морозилке и холодильнике жена бурчит, в банку трехлитровую не влазит...:)

Adm1
03.04.2016, 09:36
Я засолил зимой окушков. Сохли недели 2, щас лежат в нижней полке для овощей. Летом так не получится, ну или нужно сильно напрягаться. Но чтото я все про них забываю.. Съесть или угостить. Напомните как нибудь перед Бухарой. Но не думаю, что это практично и сытно. Просто прикольно, скажем так. ;)

Надо было их на их историческую Родину везти!)))

Air Jordan
03.04.2016, 14:01
Ну а я собственно выбил себе две нижние полки для хранения таранки!
Храню плотву и всякую бель чтоб не пересохла в трехлитровой банке,ну точнее несколько их уже:D если сложить "валетом" то прилично влазит в одну банку...и если немножко придавить...:D:D:D и можно над газовой плитой подержать чтоб воздух выпалить с банки...но как показала практика вовсе не нужно,эт если надо чтоб на пол года таранка хранилась не пересохшей то можно и жестяной крышкой как консервацию закатать!;)
Полет нормальный! Думаю на сезон хватит...
Кстать эт у всех товарищи обнаглели или эт я ток слабину дал? Мало того что привези таранку так еще и пивом их напои...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

vvl
03.04.2016, 19:17
Кстать эт у всех товарищи обнаглели или эт я ток слабину дал? Мало того что привези таранку так еще и пивом их напои...

У всех :D
Еще и морду воротят если привезешь не свою, а из магазина :eek:

Саша В.
04.04.2016, 16:47
На севере таранку (тех же язей) только солят1-2 мес. И сушат потом 4-6 мес. Зато объеденье неимоверное!))

Андрюха, на півночі таранку солять так довго не для смаку, а для боротьби з паразитами, там можна таких суворих паразитів зловити, що можна лікувати довго, нудно і дорого. А деякі види паразитів, навіть смертельно небезпечно. Наприклад : печінкові паразити

Печеночный сосальщик (кошачья двуустка) – плоский червь из класса сосальщиков длиной 7-20 мм. Заболевание, вызываемое этим паразитом, называется описторхоз. Более половины мировой заболеваемости описторхозом приходится на жителей России. Развитие паразита начинается после попадания яиц в воду. Личинки развиваются в теле улиток, проглотивших яйца. Из тела улиток личинки выходят в воду, где внедряются в тело пресноводных рыб семейства карповых (карп, карась, плотва, лещ, язь). Заражение человека происходит при употреблении мяса зараженной рыбы. Из кишечника личинка паразита проникает в желчный пузырь и желчные протоки, где и развивается во взрослую особь. Удержаться в желчевыводящих путях паразиту помогают две присоски на теле.

Симптомы описторхоза: острая фаза заболевания длится до двух месяцев после заражения и проявляется тяжестью и болью в верхних отделах живота, повышением температуры тела, ломотой в мышцах и суставах, тошнотой, жидким стулом, аллергическими реакциями на коже и в легких. Хроническая фаза может длиться всю жизнь и проявляется симптомами гепатита, холецистита, холангита (воспаление желчных протоков), нарушениями в работе желудка и кишечника, повышенной утомляемостью, слабостью, нервными расстройствами.

Грозными осложнениями описторхоза являются цирроз и рак печени. После изгнания паразита в печени остаются необратимые изменения в виде хронических воспалительных процессов и функциональных расстройств.

ось про цю хворобу і про, згаданих тобою, в'язів
Обеззараживание рыбы. Большое значение в профилактике описторхоза имеет правильная обработка рыбы, употребляющейся для питания. В крупных язях при температуре -8 -12°С метацеркарии гибнут через 17-20 дней. Замораживание язей массой до 1 кг в естественных условиях вызывает гибель метацеркариев через 20-30 дней. Замораживание при - 30° С - через 6 ч, при - 40° С - через 3 ч. Доказано, что при стоповом посоле мелкой рыбы (при концентрации соли 15%) гибель метацеркариев наступает через 3-5 сут, а в крупной рыбе (массой до 1 кг)-через 10 сут. Опытами было доказано, что при горячем копчении метацеркарии в тканях рыб погибают.

Частым источником заражения людей в очагах является вяленая рыба, являющаяся к тому же обычным продуктом, пересылаемым за пределы очага (родственникам, знакомым и т.д.). Рекомендуется карповую рыбу размером до 25 см вялить не менее 3 нед. после 2-3-дневного посола, из расчета 12-14% соли на массу рыбы.

Nes
04.04.2016, 20:20
В нашей рыбе, скорее всего тоже могут быть паразиты, учитывая общую экологию и т.п. Поэтому зимняя таранка, промерзшая на морозе и хорошенечко просоленная теоретически должна быть безопасной. Хотя иногда едим и покупную...

Forrest13
06.04.2016, 22:47
Я делаю из магазинного. Но беру только поздней осенью, перед ледоставом. Естественно, что он нагуляный жирком и даже попадается с икрой. Покупаю в основном в "Дарах Моря" или у промысловыков на рыбалке. Размер крупнячий кило-полтора. Засаливаю в пластиковых овальных вёдрах. Обильно просыпаю солью (не жалею), в жабры тоже, не потрошу даже такой размер; добавляю лаврушку, душистый перец, чуток сахара. Обязательно ставлю гнет. Солится такой размер пять-семь суток. Потом вымачиваю пять-семь часов, при этом меняю воду до 20-ти раз (имитация проточной воды). Даю стечь на снегу, газете или травке. Развешиваю на крючках за верхнюю губу головой вверх. Но не уверен,что правильно, может надо и хвостом вверх. Под крюки, в натянутой веревке, делаю петли через 10-20см, чтобы рыбы не соприкасались. Вялю под навесом шириной около метра на открытом воздухе. Получается, что вывешиваю в начале декабря и дозревает она аж в марте. В этом сезоне вешал под новый год так только поспела. Спинка становится твёрдой, рыбка на солнце просвещается, отрываем плавник и проверяем готовность на вкус. Понятно, что рыба успевает выморозится, убивается любая возможная бактерия, косточка в спинке истлевает полностью, нету никаких мух. Вялится она на ветерке, защищенная от прямого солнца и других "ускорителей" как хамон - естественным путем. Получается вкусной. Но и съесть ее надо вовремя, потому, как с весенним теплом пересохнет

Ну до осени далеко, а рыбка с пивом летом хорошо идет :)
В Сильпо сейчас красивые попадаються 1,5 до 2 кг.
Меня супруг за такое время сушки «съест вместо рыбки» :)

Вопросов столько, потому что, сотрудника рыбка с "опытом", в реанимацию после таранки забрали, страшно ;)

Просмотрела последние ответы, возникли вопросы:
Пс. Любим не сильно сухую и не пересоленную (Более живую).
Как сейчас сушить в квартире, на балконе??? Мух вроде бы нет, или они появиться на запах? J Марлей накрывать, или есть более продвинутые методы?
Если не на балконе, то где? Запашок в квартире? (Сотрудник помню в холодильнике досушивал, но у него помельче рыбка была)
Сколько таким методом (балконным) сушить?????? (неделю, две, три)
Предварительно промораживать обязательно, правильно поняла? Или соль свое дело сделает?
5-7 суток засолки, для сушки на балконе, нормально.
Есть точный рецепт? К примеру - 1кг. Крупной рыбы 1кг соли, 2ч.л сахара

Nes
07.04.2016, 11:24
По засолке: вымораживать не надо, соль должна все сделать, засыпаете слой (5мм) соли на дно посудины, рыбке в жабры тоже, сверху посыпаете так, чтобы рыбу полностью солью засыпало-тоже слой 5мм. Сахар 1 ст.л. на 1кг соли, можно парочку лаврух и перчика душистого. Гнет-пригруз обязательно. Рыба возьмет соли столько, сколько ей надо. Лишнее уйдет при вымачивании. Сейчас потеплело. Для засола оптимальная температура - до 10 градусов. Нужно ставить в погреб или холодильник.
При сушке на балконе запах будет по-любому. Должен быть постоянный сквознячок. Провялиться на таком, уже тепле, может за 2-3 недели-надо проверять, пробовать.
От мух не знаю: может спасти москитная сетка на окнах, марлей укрывают, сушки рамные обтянутые сеткой продаются-применяют, еще уксусным раствором уже подсохшую чешую протирают.
Не сушу летом. Свою зимнюю уже раздал и сам употребил.
Многие успешно вялят, но в квартире все таки геморно, хотя, вижу цель-не вижу препятствий.

Ruma
07.04.2016, 15:25
Скажу только за себя:
Пойманую рыбу весе до 700 грамм морожу в морозилке не менее 2х суток, цифры взяты из ГОСТов при вялении рыбы - 600-700 грамм при -12 морозить 36 часов.
Солю просто от души, в посуду на дно слой соли, сверху рыбку, и засыпать солью, потом следующий слой, и так до конца, более мелкая сверху, крупная снизу. Солимся неделю, иногда бывает больше, но не меньше, потом промываем, отмачиваем в водичке(здесь уже обсуждалось) дальше в сушилку - сейчас полно удобных сушилок, хотя мне больше нравится когда она за хвост подвешена,но в сушилке проще. зимой она хорошо и на балконе подмерзала, сейчас часто просто делю на партии, и замораживаю вместо сушения, летом достаю, размораживаю и за сутки она доходит в сушилке:)

KARBON
08.04.2016, 09:25
Скажу только за себя:
Пойманую рыбу весе до 700 грамм морожу в морозилке не менее 2х суток, цифры взяты из ГОСТов при вялении рыбы - 600-700 грамм при -12 морозить 36 часов.
Солю просто от души...сейчас часто просто делю на партии, и замораживаю вместо сушения, летом достаю, размораживаю и за сутки она доходит в сушилке:)

:eek:Руслан, а можно ещё раз для тех, кто в танке:confused::D Сначала ты рыбу замораживаешь, а потом солишь? Или солишь, промываешь и потом замораживаешь, без сушки?...

Vasil'
08.04.2016, 10:47
:eek:Руслан, а можно ещё раз для тех, кто в танке:confused::D Сначала ты рыбу замораживаешь, а потом солишь? Или солишь, промываешь и потом замораживаешь, без сушки?... Заморозка, а потім соління. Я теж так роблю, різна зараза вимерзає..
А ще це зручно, коли після рибалки немає ні сил ні бажання з рибою возитись, закинув в морозилку і все:)

Ruma
08.04.2016, 12:09
:eek:Руслан, а можно ещё раз для тех, кто в танке:confused::D Сначала ты рыбу замораживаешь, а потом солишь? Или солишь, промываешь и потом замораживаешь, без сушки?...

Морожу и до и после засолки.
Заморозка до - шоб усе паразиты здохли на...х..
После - по желанию, мне так вкуснее кажется. Ну от зимняя вкуснее и капец. Иногда если хочу долго сохранить, после засолки и вымачивания. даю обсохнуть. делю на порции штук по пять и в морозилку, и потом среди лета достаёш из морозилки весеннюю икряную плотвичку, и сушится - сутки и у тебя вяленая весенняя плотва с икорочкой, и не пересушенная:)

Provodnik
08.04.2016, 13:03
морозил и соленую и уже практически довяленую, через пол года по ощущениям появляется привкус окисленного жира :confused:
перешел исключительно на закладку в морозилку свежей рыбы!

Ruma
08.04.2016, 14:37
морозил и соленую и уже практически довяленую, через пол года по ощущениям появляется привкус окисленного жира :confused:
перешел исключительно на закладку в морозилку свежей рыбы!

Не, ну , полгода это дохрена, 2-3 месяца

Provodnik
08.04.2016, 16:06
Не, ну , полгода это дохрена, 2-3 месяца

та да, но стикеры не клею :D
но и часто бывает что осенняя до весны, а весенняя до осени долеживает!

П.С.Е.
08.04.2016, 16:15
Может провести конкурс на лучшую таранку. :)Победителю ящик пива, ;)с участника две рыбки. И выложить идеальный рецепт:ajmolodec:

милка 1970
11.04.2016, 12:49
Подскажите пожалуйста,вчера засолил рыбу,в основном синец.Сегодня утром посмотрел,а россол уже полностью покрыл рыбу.Вопрос такой нужно ли сливать и зачем.Если слил нужно добавлять сверху солью или просто слить и все.

Steel
11.04.2016, 16:43
Подскажите пожалуйста,вчера засолил рыбу,в основном синец.Сегодня утром посмотрел,а россол уже полностью покрыл рыбу.Вопрос такой нужно ли сливать и зачем.Если слил нужно добавлять сверху солью или просто слить и все.
Не нужно ничего сливать :).

Adm1
11.04.2016, 17:35
угу. радовацца нужно! :D

Nes
11.04.2016, 21:16
Я тоже никогда не сливаю. Это же хорошо, как селедочка. Есть сухой метод с дырками на дне посуды(ящика), но он актуален наверное в жару, когда нету погреба и холодильника.

Кузьмич
20.04.2016, 11:46
Раньше не сливал, теперь сливаю, мне кажется, что вскус не меняется

SL
21.04.2016, 15:04
Летом в жару на выездах до двух недель солю в Большом пластиковом "судочке" внизу насверлены дырки, чтоб стекал рассол. Засыпаю рясно солью. Порцию не более 3 кил на 3-4 дня, чтоб она еще потом успела высохнуть до отъезда. Важно поставить емкость не на землю, а на пару бревнышек. Лучше в яму, в тень, и еще лучше прикрыть эту ямку чтоб насекомые не лезли.

Adm1
21.04.2016, 23:15
Может провести конкурс на лучшую таранку. :)Победителю ящик пива, ;)с участника две рыбки. И выложить идеальный рецепт:ajmolodec:

Я за!)) а то писать все мастера!))) запишусь в дегустационную комиссию!))

merser
08.08.2016, 23:58
Уважаемые гуру засолки и сушки! Окунь от 300 до 700 гр провел в емкости с пропорцией соли 1 кг на 1 кг рыбы чуть воды + небольшой пресс в холодильнике 14 дней .Вопрос такой как и сколько замачивать рыбу, чтоб получилось не сильно соленое?

Air Jordan
09.08.2016, 01:37
Уважаемые гуру засолки и сушки! Окунь от 300 до 700 гр провел в емкости с пропорцией соли 1 кг на 1 кг рыбы чуть воды + небольшой пресс в холодильнике 14 дней .Вопрос такой как и сколько замачивать рыбу, чтоб получилось не сильно соленое?

А зачем так много соли и так долго солить!???
С головой достаточно 150-200 грамм соли на 1 кг рыбы! Которые поболие ложите вниз,наверх малька)))
Солить хватает 5-7 дней! Вымачиваю в такой пропорции соли: 1 день засолки=1 часу вымачивания! Каждый час меняю воду)
Если вы боитесь паразитов живущих в рыбе,то достаточно после подсушки положить рыбу дней на 10 в морозилку,это убьет всех нежелаеммых насекомых в мясе рыбы) но не нужно забывать что морозилка так же сушит рыбу,не так быстро как свежий воздух и тенек,но все же сушит)
А с вашими пропорциями сложно что то сказать,по моему вы получите на выходе рыбу под которую надо очень много пива))) тобишь очень соленую! Как бы долго не вымачивали...мое лично мнение что фраза "Рыба возьмет столько соли сколько ей нужно!" здесь не сработает! Могу ошибаться))) Отпишите результаты!
С ув.

vub
19.08.2016, 22:14
Если вы боитесь паразитов живущих в рыбе,то достаточно после подсушки положить рыбу дней на 10 в морозилку,это убьет всех нежелаеммых насекомых в мясе рыбы) неа:cool: морозилка как правило (-18) ато и меньше...не все паразиты гибнут при такой тепмературе:cool:

Adm1
19.08.2016, 22:18
Некоторые даже бухать на льду могут в такой минус...))

brutus
19.08.2016, 23:02
Уважаемые гуру засолки и сушки! Окунь от 300 до 700 гр провел в емкости с пропорцией соли 1 кг на 1 кг рыбы чуть воды + небольшой пресс в холодильнике 14 дней .Вопрос такой как и сколько замачивать рыбу, чтоб получилось не сильно соленое?

Рыбу нужно вымачивать до тех пор, пока она не начнет всплывать от дна емкости.

Air Jordan
20.08.2016, 09:30
Рыбу нужно вымачивать до тех пор, пока она не начнет всплывать от дна емкости.

Это тоже правильно! И чем больше емкость тем быстрее "вымокнет" рыба:)
И воду желательно менять!

merser
21.08.2016, 23:08
Замачивал около 6 часов ,воду менял несколько раз. Результат....... рыба очень соленая.. ..
Мысль теперь такая.... максимальная, как вымачивать ? Сколько воды на кг рыбы?

sniper 1
21.08.2016, 23:46
Замачивал около 6 часов ,воду менял несколько раз. Результат....... рыба очень соленая.. ..
Мысль теперь такая.... максимальная, как вымачивать ? Сколько воды на кг рыбы?
Да рыбу 150 -300 гр солите 5 суток (не сливая тузлук). Потом промываете ее(каждую по отдельности),и в ведро с водой на пару часов,воду меняете и еще часов на 7.Вообщем у меня получается где то 10 часов вымачивания(можно и 12).Много лет так делаю,рыба всегда отличная.И не верьте в то что рыба лишнего не возмет:D

diokc
22.09.2017, 17:56
Солил плотву,перед вымачеванием обнаружил что часть рыбы на спинке как-бе (отлипла) от хребта.Соли не жалел.Пригодна или нет?Гнет был.

vub
24.09.2017, 22:32
Солил плотву,перед вымачеванием обнаружил что часть рыбы на спинке как-бе (отлипла) от хребта.Соли не жалел.Пригодна или нет?Гнет был.стояла рыба где всё это время?

diokc
24.09.2017, 23:49
стояла рыба где всё это время?

В квартире.

alexarius
26.09.2017, 23:10
В квартире.

Подпортилась , как мне кажется. Скорее всего, не получилось сохранить во время рыбалки.
Или солилась в теплом помещении. Либо первое , либо второе.
Наверное лучше выкинуть, вкусовые качества уже не те да и могут остаться продукты жизнедеятельности организмов.
Рулетка.

Кузьмич
27.09.2017, 15:08
Солил плотву,перед вымачеванием обнаружил что часть рыбы на спинке как-бе (отлипла) от хребта.Соли не жалел.Пригодна или нет?Гнет был.
такое бывает когда солят в жару, не охлаждая рыбу, а сразу из воды, такая рыба обычно имеет неприятный запах

Bashkan
27.09.2017, 21:02
Рыбку до 500 грамм солю в сухой соли в холодильнике 5-7 дней минимум. Вымачиваю ,меняя 3-4 раза воду, столько часов, сколько суток солил +1.5-2 часа, если жена просит, чтобы была почти не солёная. 5-7 дней, что бы произошла необратимая ферментация белка, да и обеззаразить от возможных паразитов.

Air Jordan
02.03.2018, 13:08
Прикрепляю малость урезанное мной руководство по профилактике заражения описторхозом. Будет полезно для любителей вяленой рыбы и прочей рыбной кулинарии. Вся суть выделена жёлтым в конце документа.

Что то не нашел я там Киева и области,значит эта зараза к нашей рыбе не имеет никакого отношения!:D Тоже самое про Чернобыль пишут,и что свалить нам пора отсюда еще в 1986 году!;)

Air Jordan
02.03.2018, 16:15
Есть там Украина, не зря я разместил это сообщение (см. внимат. стр. 3 с перечислением областей РФ). А спасибо мне никто и не сказал, странно...

Итак в стране ж... полная...война...нищета... и тд и тп...а вы еще своими паразитами людей кошмарите...и пасибки вам подавай...

Солю 5-7 дней,15% соли/85% рыбы,вымачиваю 2-3 часа,кушаю уже свою рыбу лет 5-7...до этого по такому же рецепту кушал бабушкину рыбу,она меня научила,и все живы здоровы! за таранкой всегда очередь стоит! Не продаю-угощаю!
Без обид,сказал свое мнение! Уважаю мнения других! Откланялся...

Лёва
02.03.2018, 17:18
Итак в стране ж... полная...война...нищета... и тд и тп...а вы еще своими паразитами людей кошмарите...и пасибки вам подавай...
кушаю уже свою рыбу лет 5-7...до этого по такому же рецепту кушал бабушкину рыбу,она меня научила,и все живы здоровы! за таранкой всегда очередь стоит! Не продаю-угощаю!

Всегда солил сам по правильному рецепту и тд. и тп.
Много лет ем свою рыбу и угощаю товарищей. Все довольны и проблем никаких...
НО .... позапрошлым летом после очередного употребления своей таранки вместе с коллегой по работе на следующее утро он начал терять сознанку с прочими неприятными симптомами и его увезла скорая. Я же, будучи на рыбалке, не зная о ЧП, собственные непонятные симптомы периодически обезбаливал оковытой. Только через 2 дня до меня дошло что случилось. Бак посев подтвердил мое предположение, что проблема в рыбе. Попускать начало дней через 5, его в больничке, а меня в режиме "домашнего лечения" (хоть это и неправильно).
Так что призываю всех отнестись к засолу максимально ответственно !!!

vital-777
02.03.2018, 17:26
Итак в стране ж... полная...война...нищета... и тд и тп...а вы еще своими паразитами людей кошмарите...и пасибки вам подавай...

Солю 5-7 дней,15% соли/85% рыбы,вымачиваю 2-3 часа,кушаю уже свою рыбу лет 5-7...до этого по такому же рецепту кушал бабушкину рыбу,она меня научила,и все живы здоровы! за таранкой всегда очередь стоит! Не продаю-угощаю!
Без обид,сказал свое мнение! Уважаю мнения других! Откланялся...

Для себя можно- а вот другим предлагать не стоит!!! Посмотрите ГОСТЫ (старые и сейчас)- они отличаются от Ваших.

Air Jordan
02.03.2018, 18:01
Ну если за 5-7 лет ни один человек,а их было очень много,ни сказал ни одного кривого слова как по вкусу,так же и с последствиями употребления,наверное это о чем то говорит...
Все нужно делать стерильно,с любовью,сушить правильно надо,в морозилочку на недельку-две!
Есть те которые любят с душком рыбу,я такого не приемлю...рыба прозрачная на свет,в меру сухая,"селедку" тоже не люблю!
Я никому не хочу навязывать свое мнение,людей не травлю,вас всех услышал! Я не на продажу готовлю,отношусь к сему делу очень щепетильно! Уже занимают,звонят и пишут на весеннюю икряную плотву,я не в праве отказать!
Всем бобра!;)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир_84
24.10.2018, 14:13
Балык из толстолоба.
Почищенного толстолоба режим на равные кусочки, хорошо просаливаем и ставим в прохладное место под гнетом на 2-3 суток. Далее смыть соль водой, и замочить часа на 3-4, слить воду и в сушилку для рыбы или вывесить кусочки на скрепках. Сушим дней 3-7 в зависимости, на сколько любите сухую рыбу или подвяленную.
Сами сегодня после охоты отведали, смакота неимоверная.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир_84
29.11.2018, 16:03
Сухой посол рыбы в тряпке.
Данный способ всегда выручает, когда хочется крупной вяленной рыбы, а засолить нет подходящей посуды.
Рыбу лучше брать от килограмма и более. Рыбу потрошим, луску не чистим. До килограмма рыбу можно не потрошить.
Расстилаем хлопчатобумажную или другую натуральную ткань, посыпаем солью слоем около 3-5 мм., на соль укладываем рыбу, сверху рыбу усыпаем слоем около 3-5 мм. соли. В выпотрошенную рыбу и во внутрь соли не помешает. Далее плотно заворачиваем в тряпку, конвертиком или может, кто другие способы знает))). Далее в холодильник, желательно на некий поддон, поднос или подходящую тарелку(на всякий случай, вдруг где то влага просочится). В процессе соления, рыбу лучше раз в сутки-двое переворачивать. И так около 15 дней. Соль потом с рыбы вытираем той же тряпкой в которой солилась рыба.
Если любите подсушенную рыбу, то держать так около 7-10 дней, а потом подсушить по вкусу.
Вымачивать в воде рыбу, как при обычном посоле не нужно. При таком способе рыба лишнего не возьмет. Тут главное, что бы соли не мало было.
В общем, вчера засолил щуку, ждем….
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир_84
09.12.2018, 11:59
7 дней в тряпке, после чего тряпку убрал, смыл соль и 3 дня подвесил и подсушил. На вкус то что надо, что в этом способе хорошо, рыба никогда не возьмет лишнюю соль. Только что после рыбалки испробовали)))).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

monax14
07.10.2019, 05:36
Расскажу и я как вымачиваю уже просоленную рыбу. Рыбу в основном солю до 500-700 грамм. максимум. При засолке я соли ни когда не жалею, особенно в теплый период. На 5 кг. рыбы соли сыплю примерно 1.5 кг. Если лето, то на сутки отправляю в холодильник. После чего выношу на балкон и ставлю под гнет. Гнет у меня кил 15. Летом рыба солится 3 дня. Весной-осенью 4-5 дней. Тузлук немного сливаю лишь тогда, когда он начинает заливать крышку под гнетом. Ну и самое важное, вымачивание рыбы после просолки! Это я делаю так: хорошо промываю каждую рыбеху от нерастворившейся соли, после чего всю рыбу помещаю обратно в емкость и заливаю водой, в которой она у меня находится примерно 12 часов. После этого меняю воду и ставлю уже под гнет еще на 12 часов. В силу того что рыбу я люблю слабосоленую, таким образом рыба равномерно отдает всю лишнюю соль в воду. И лишь только после всего этого промываю ее в проточной воде или же с частыми сменами воды, несколько часов. За все время ни одной рыбы у меня не пропало! Главное сушить ее в проветриваемом помещении или же с обдувом небольшого вентилятора. Осенью и весной просто на балконе. Это идеальное время для заготовки ибо нет жары, рыб сохнет дольше, равномерней и вкус от этого лишь в плюсе!
Добавлю еще что храню готовую рыбу исключительно в морозилке, завернув каждую в пищевую бумагу и сложив в пакет зип лок, предварительно выдув с него весь воздух. Этот метод хранения хорош для тех кто боится подхватить всяческую заразу да и вообще!

P.S. Добавлю еще. Когда есть возможность купить еще живую рыбу или же на рыбалке понимаем что идет хороший клев а на улице жара. Я обычно пользуюсь таким вот старым методом: в ведре или пакете растворяю по максимуму пачку соли - делаю рассол. И всю выловленную рыбу еще живую, прям туда и кидаю. В рассоле рыба остается живой как минимум минут 15 наглатываясь соленой воды и сразу же просаливаясь внутри. Что ясное дело помогает избежать порчи, вздутия рыбы, да и идеальному просолу вообще!

Владимир_84
25.10.2019, 10:08
)))))))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир_84
28.10.2019, 14:07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир_84
27.01.2020, 15:18
Наконец то зимняя свежая плотва)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир_84
28.01.2020, 12:52
Первые пробы)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир_84
02.02.2020, 15:26
То была вяленая, а это сухая-сухая)))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир_84
04.02.2020, 13:13
Освежаем тему)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир_84
05.02.2020, 13:54
Очередная просолена и готова к сушке. Наверное крайняя в этом зимнем сезоне...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир_84
26.03.2020, 09:42
Многие не любят сушенного карася. В принципе сушенный карась на любителя, как говорят вкус пресный. А я люблю сушенного карася, но во время засолки применяю специи, летом свежий укроп(с укропом вообще бомба). А так добавляю черный перец, немного душистого перца, меленную лаврушку, бывает красный перец.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Лесик
29.03.2020, 10:02
А если ещё и солить смесью соль+сахар приблизительно 2:1, то у сушёного карася будет сладковатый вкус. Мне такой посол очень нравится, я и плотву так солю. Соль, сахар, черный молотый перец и мелко поломать пару листиков лаврушки.

Владимир_84
01.06.2020, 14:46
Дозрела)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир_84
29.07.2020, 09:27
Карасі з укропом
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Yevgeny_ZP
12.11.2020, 11:37
Всем доброго.
Поделитесь в чем лучше солить рыбу от 500 г и более?
В круглую ёмкость ложится "бубликом" :(

Adm1
12.11.2020, 11:42
в большой круглой ёмкости ;):D

Yevgeny_ZP
12.11.2020, 11:56
в большой круглой ёмкости ;):D

логично... очевидно :ajmolodec:

Владимир_84
07.06.2021, 10:12
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир_84
16.06.2021, 10:02
С крайнего выхода, дозрела)))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир_84
01.07.2021, 11:49
Дозрела, на вкус и по цвету люкс)))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир_84
05.07.2021, 09:50
Окушки дозрели)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир_84
20.07.2021, 09:40
Плотва с ершами дозрели)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир_84
29.12.2021, 10:55
Вот это таранка)))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Владимир_84
02.04.2024, 12:51
Перша весняна плотва зріє).

Владимир_84
07.04.2024, 17:45
Готується

Владимир_84
25.04.2024, 09:28
Зріє потехесеньку).