|
![]() |
|||||||
| <Отчеты> | <Барахолка> | <Общалка, Объявления> | <Галерея> | <<Дневники>> |
|
|
Параметри теми | Параметри перегляду |
|
|
#1 |
|
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: м. Київ
Дописи: 1.655
Images: 19
Дякував: 98
Дякували 1.421 раз(и) в 250 повідомленнях
|
Сигналки и т.п. для лодок и моторов
В связи с участившимися случаями, а так же из-за ленности разбирать лодку, решил таки поискать способ обезопасить ночную стоянку комплекта (лодка, мотор).
В инете нашел вот это очень симпатичное решение: [[Ссылки только членам профсоюза. ] или [[Ссылки только членам профсоюза. ] , но это в России. Искал похожее у нас, ни в инете, ни на радиорынке - не нашел. Есть такой вариант: автосигналка шериф+датчик на движение, по деньгам это около 300 грв., но надеюсь все же на более простое и энергосберегающее решение (в лодке 7А акк). Думаю, будет полезно обсудить. |
|
|
|
|
#2 |
|
Реєстрація: 20.08.2007
Звідки Ви: из вращенец
Дописи: 1.011
Дякував: 956
Дякували 694 раз(и) в 180 повідомленнях
|
на мотолодке ру копья в сотый раз сломали... все обсуждения после этого - только повторения ) там и готовые схемы, и идеи
|
|
|
|
|
#3 |
|
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: г. Боярка
Дописи: 122
Дякував: 2
Дякували 7 раз(и) в 2 повідомленнях
|
Для резиновых лодок
Путем нехитрых соединений, подключил обычный датчик на движение от сигнализаций (достался нашару) к сирене от авто (25грн) и к аккумулятору от эхолота (разъем авто прикуриватель), на ночь сложил все вещи в прицеп, и накрыл лодкой. Если лодку пошевелить, можно и в туалет сходить ненароком
Также если нет прицепа, можно просто вещи на землю сложить и сверху лодкой накрыть. |
|
|
|
|
#4 | |
|
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.013
Blog Entries: 4
Дякував: 7.329
Дякували 20.641 раз(и) в 4.220 повідомленнях
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Дякував: 1.020
Дякували 2.021 раз(и) в 326 повідомленнях
|
Про моторы, особенно дорогие уже придумана интересная байда. Под кожухом маскируется блок ЖПС приемника с приблудой в которую ставиться сим карта. При отходе лодки более чем на 5 метром от заданного места стоянки, симка посылает СМС предупреждением и координатами на мобильник и продолжает это делать с завидной регулярностью. В эту систему подключаются также и датчики состояния АКБ, датчики включения отливных помп итд.
|
|
|
|
|
#7 | |
|
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Дякував: 202
Дякували 347 раз(и) в 41 повідомленнях
|
Цитата:
!!! Да-да, именно молотка, которым максимально быстро и эфективно разбиваются сирены и всякие датчики на автосигнализациях весьма недешевых автомобилей! Если лодку втихаря отведут на сотню метров по воде, даже хорошая сигнализация, которая будет разрываться от крика, физически не вернет вам охраняемое имущество.... Вариант на 100 грн. : оцинкованная цепь несколько метров и замок. Хочется тревожный сигнал? Покупаете практически на каждой раскладке с батарейками в метро или супермаркетах электроники вонарик ЭНЕРДЖАЙЗЕР с сиреной (около 60 грн). Такой себе обрезиненный диск 5-6 см. в диаметре и толщиной 1,5-2 см. со светодиодом и чекой. Если выдернуть чеку, раздается синнал больше 110 Дб (не мерял, но уши пухнут). Я такой прибамбас ставил на велосипед. Можно закрепить его под кожухом ПЛМ, вывести тонкий тросик от чеки и закрепить где-угодно. Начнут ворочать двиг- сирена, нести- цепь с замком, а там и вы с топором подоспеете. |
|
|
|
|
|
#8 |
|
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Дякував: 1.020
Дякували 2.021 раз(и) в 326 повідомленнях
|
Мобильники то фунциклируют! Ну и есть понятие "маскировка". Вор точно в порыве процесса не будеть расчехляться о том, что под кожухом два выприметеля! причем подключенных к системе.
|
|
|
|
|
#10 | |
|
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Дякував: 202
Дякували 347 раз(и) в 41 повідомленнях
|
Цитата:
. И еще, по поводу уведомления на мобильник.... организовывал у себя в конторе интеллектуальную систему охраны и видеонаблюдения, так задал параметры уведомления о тревожных случаях по СМС. Я не мог спать несколько дней: то собачна пробежит мимо камеры, то голуби сядут на подоконник, то свет от фар машин пробежит по стенам офиса, и каждый раз уведомление на телефон. Сначала это раздражает, потом просто притупляется внимательность, и можеш вобще не обратить внимания на сигнал. Лучший способ решения проблем- избегать их! Беспечность рано или поздно наказуема. Примкните простой цепочкой двиг за "ногу" к дереву во время привала, если дерево далеко, то к рыму на корпусе лодки. И меньше пить водки , чтоб не проспать и быть готовым дать отпор.
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: м. Київ
Дописи: 1.655
Images: 19
Дякував: 98
Дякували 1.421 раз(и) в 250 повідомленнях
|
вычитал на мотолодка.ру
"Автор: [[Ссылки только членам профсоюза. ] (---.vntc.ru)
Дата: 01-08-08 03:06 Щаз разложим всё на пальцах ![]() Размыкатель на дверь(30 руб), сирена например от автосигналки($5), какая0нибудь питалка на 12V (от 0 руб, ибо мона старый полудоклый автоаккумулятор.) Это типа бюджетный вариант. Но при этом тупой и не совсем надёжный. Следующий по бюджетности - к вышеописанному добавляем простейшую автосигнализацию типа отечественного "Миг" или неотечественного Fighter-15 или ещё чегонить ($35 и в комплекте идёт датчик удара) и опционально какой-нить PIR детектор движения ($10...$30). В результате получаем удобство в виде дистанционного управления с брелка ну и три датчика разного типа всяко лучше чем один. Дальнейшее имеющее смысл расширение - это передача сигнала тревоги "куда-нибудь вдаль" вместо того, чтоб орать сиреной и провоцировать воров на !@#$%^к по ней топором... Тут есть множество вариантов. Простейший - в вышеописанном варианте использовать вместо дешёвой сигналки модель подороже с обратной связью на брелок. Но дальность такого решения довольно мала. Ещё вариант - есть примочки к автосигналкам, такой "типа пейджер" и к нему блок передатчика(от $25). Передатчик цепляеццо параллельно сирене (а лучше ВМЕСТО неё) и кады она заорёт(должна заорать) - пейджер у тебя в кармане заорёт тоже. Дальность у этих штуковин разная, прямые руки могут выжать десятки километров.... Следующий вариант - модуль GSM (от $50 + симкарта местного оператора). Тут уже возможности пошире - ты сам настраиваешь чего ему в случае тревоги делать, например он может отправить десяток СМС на разные номера с текстом "хозяин, тут какие-то #####асы твою лодку !@#$%^ят"... ну или просто позвонить на твой сотовый... Дальнейшее расширение - это уже наверное модуль интеграции с интернетом. Тут уже он может вообще всё что угодно сделать, вплоть до передачи видео как !@#$%^ят твою лодку в реальном времени. Или отправить сигнал на пульт местного охранного агентства. Или в ментовку. Или ещё куда. На эти вещи я цен не знаю, мы их всегда сами делали, хотя вроде бы и готовые есть..." и еще: [[Ссылки только членам профсоюза. ] |
|
|
|
|
#12 |
|
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.013
Blog Entries: 4
Дякував: 7.329
Дякували 20.641 раз(и) в 4.220 повідомленнях
|
Дальнейшее расширение - это уже наверное модуль интеграции с интернетом. Тут уже он может вообще всё что угодно сделать, вплоть до передачи видео как !@#$%^ят твою лодку в реальном времени. Или отправить сигнал на пульт местного охранного агентства. Или в ментовку. Или ещё куда.
На эти вещи я цен не знаю, мы их всегда сами делали, хотя вроде бы и готовые есть..." и еще: [[Ссылки только членам профсоюза. ][/QUOTE] Местное охранное агенство,это Васе в 40шичах?
|
|
|
|
|
#14 |
|
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Дякував: 1.020
Дякували 2.021 раз(и) в 326 повідомленнях
|
У моего кореша есть сейф, замок которого соленоидный. Система включения- блок из 10 тумблеров. только в одном положении этих тумблеров система открывается.
Переделываем для лодки. 1. ИК сенсор или датчик удара 2. Запаздывающей активатор 3. Собственно орущая пьезо сирена ( можно несколько штук в труднодоступных местах) 4. блок тумблеров с кодом на свой выбор (перепутать положения вкл/выкл, залить все смолой) любое положение кроме верного взводит систему. Запаздыватель обеспечивает достаточно времени для деактивации. |
|
|
|
|
|
|