Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Поплавочник
Ловля на поплавочные снасти - от поплавчанки до матча и штекера.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.12.2016, 12:31   #461
Шебутной
 
Аватар для Шебутной
 
Реєстрація: 17.02.2008
Звідки Ви: Киев, Воскресенка
Дописи: 657
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 359 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Неплохо бы сперва определиться с акваторией.
А то,как бы,условия то сильно разные....
Та где там сильно. Пока струю не дали, так шо КВХ, шо Днепр - один стояк А как дали, то в Киеве сильнее, на КВХ слабее, но - течение ЕСТЬ.

В основном поплавок у меня это Днепр, причем черта города, как правило.
За хищником это выше-ниже Киева 100+ км.
На стояке я могу и махом справиться. А если течение есть, то большой разницы пока не вижу. Есть течение? Бери палку и лови А сила течения вопрос пятый. Пока, во всяком случае
Ну, и пока нет возможности покупать палки для всех акваторий, куда нечистая заносит Нужна одна, на Днепр. А там поглядим...
Шебутной зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2016, 12:38   #462
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Нет универсальных удилищ. У меня для Обводного, Русановского канала, Днепра (по тихому течению) болонка с тестом до 12гр. Для Десны и Днепра (по действительно струе) - удилище с тестом до 20гр.
Для выбора удилища нужно точно понимать "свои" места ловли - глубина, дистанция, сила течения. Например, если глубины не более 4м и линия проводки на дистанциях до 25м, то и шестеркой можно обойтись. У меня же в некоторых "моих" местах глубины 5м+ по линии проводки.
Зависимость такая:
Сила течения = тест удилища.
Глубина в месте ловли = длина удилища.
Более длинным удилищем проще и удобнее контролировать проводку. Это кроме того, что оно даёт возможность бОльший диапазон глубин облавливать.

Востаннє редагував duffy333: 27.12.2016 о 12:43.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Шебутной (27.12.2016)
Старий 27.12.2016, 12:38   #463
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Шебутной Переглянути допис
Та где там сильно. Пока струю не дали, так шо КВХ, шо Днепр - один стояк А как дали, то в Киеве сильнее, на КВХ слабее, но - течение ЕСТЬ.
Разница как раз не в течении,а в глубине.Течение то такое....само собой .
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2016, 12:44   #464
Шебутной
 
Аватар для Шебутной
 
Реєстрація: 17.02.2008
Звідки Ви: Киев, Воскресенка
Дописи: 657
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 359 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Разница как раз не в течении,а в глубине.Течение то такое....само собой .
КВХ ...на русле обычно метров 8-10; меляки 0,5-2,5 м; Тудам-сюдам обычно 4-6 метров. Мест с рыбой много. Ставь лодку, бросай якорь и лови. Места капец. Правда дико не продумывал ничего, это все как-то по наитию.

Днепр. Да где шо как, глубины тоже разные, на выбросе пятиметровым махом РЕДКО где встречал глубину в 4+ метра. Полюбому в воду заходить нужно, чтобы глубину в 5-7 метров найти.

Десна - не знаю. Я там пару раз был. Шикарная река. Надо будет и туда как-то ездить почаще

Вобщем, я к чему. Если я захочу ловить на болонку (или на шо угодно), то буду ловить хоть в озере возле дома. А глубина, шЫрина, высота - разберемся по ходу. Главное шо? Правильно. Хорошее настроение, хорошая компания и рыбалка
Шебутной зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2016, 12:50   #465
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Шебутной Переглянути допис
КВХ ...на русле обычно метров 8-10; меляки 0,5-2,5 м; Тудам-сюдам обычно 4-6 метров. Мест с рыбой много. Ставь лодку, бросай якорь и лови. Места капец. Правда дико не продумывал ничего, это все как-то по наитию.
Сам то понял,что сказал?
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2016, 12:51   #466
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Давайте сначала разберёмся что нужно - телескопическое удилище с кольцами, которым и на стояке карася/карпика потягать можно, и на реке по течению плотву/сеню или все таки удилище для болонской ловли, то есть ловли на течении в проводку? Если нужно под первый вариант, то не заморачивайтесь и берите все что угодно - все равно оно на рогульках преимущественно лежать будет, если на стояке, или со скользящим поплавком с одной точкой крепления, если на течении. Для ловли в проводку требования пожёстче к снасти, если хочется и удовольствие, и результат от рыбалки получать.
Чисто для примера: если на самый модный фидер с самой модной катушкой из самого модного рыболовного магазина поставить самую мощную вершинку из комплекта и повесить колокольчик, то от этого комплекта будет столько же эффекта как и от крокодила из ларька на рынке - и то, и то "дубиной" будет.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
БЕРКУТ (27.12.2016)
Старий 27.12.2016, 12:53   #467
Шебутной
 
Аватар для Шебутной
 
Реєстрація: 17.02.2008
Звідки Ви: Киев, Воскресенка
Дописи: 657
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 359 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Сам то понял,что сказал?
Да. Понял я в общем, по глубинам.
Чего в глубинах не так? Глубины разные, рыба есть везде, места много. Где хочешь становись и лови.
Я что-то не понимаю? Надо как-то по-другому делать? Искать определенные глубины и скорости течения? Я обычно посмотрю так по карте, нравится место, рыба есть, пришел, покормил, поклевало, порадовался, пошел домой себе Не знаю, мне норм
Шебутной зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2016, 12:56   #468
Шебутной
 
Аватар для Шебутной
 
Реєстрація: 17.02.2008
Звідки Ви: Киев, Воскресенка
Дописи: 657
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 359 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Давайте сначала разберёмся что нужно - телескопическое удилище с кольцами, которым и на стояке карася/карпика потягать можно, и на реке по течению плотву/сеню или все таки удилище для болонской ловли, то есть ловли на течении в проводку?
Ого, как оказывается все непросто
На озере кольца не, не надо. Карпики там всякие..это не мое Если попадаю на озеро с карпиками (реееедко) или карасем или там белой - маховой моей вполне хватает.

Поэтому. Днепр, течение, плотва да, сеня да, крупнее сени что-то - тоже да
И вот тут не совсем понял.
Ловля на Днепре на течении плотвы и сени И болонская ловля на течении впроводку - разные вещи?
Шебутной зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2016, 12:58   #469
ternopil
 
Реєстрація: 11.09.2016
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 52
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 106 раз(а) в 28 сообщениях
Ну, если "тудам-сюдам" 4-6 метров, то только болонка 7 м. (приемлемых бюджетных вариантов не знаю) или ловля "свободным проплывом" с поплавком с одной точкой крепления. А вообще лучше полудонка или фидер. ИМХО
ternopil зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2016, 13:04   #470
Шебутной
 
Аватар для Шебутной
 
Реєстрація: 17.02.2008
Звідки Ви: Киев, Воскресенка
Дописи: 657
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 359 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від ternopil Переглянути допис
Ну, если "тудам-сюдам" 4-6 метров, то только болонка 7 м. (приемлемых бюджетных вариантов не знаю) или ловля "свободным проплывом" с поплавком с одной точкой крепления. А вообще лучше полудонка или фидер. ИМХО
Не, свободным проплывом не интересно И фидер есть, а поплавок...с детства как-то...Хочется ловить. И чем старше становлюсь, тем почему-то больше к поплавку тянет И болонка - интересная тема...очень интересная...
Шебутной зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2016, 13:08   #471
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Шебутной Переглянути допис
Ого, как оказывается все непросто
На самом деле все предельно просто.Нужно понять одну вещь:
болонка-это ловля глухой оснасткой на дистанции.
То есть нужно ,что бы удочка была длиннее,чем глубина в месте ловли.

Можно разделять типы оснастки на болонскую и матчевую,и при этом ловить одним и тем же удилищем.Ничего крамольного в этом не будет.Так делают многие .
Нужно четко понять:что Вам нужно и конкретно осознать ЭТО.
Все станет на свои места и то,что было очень сложным, покажется на столько простым,что останется только улыбнуться:чего это я мудрил?.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2016, 13:09   #472
ternopil
 
Реєстрація: 11.09.2016
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 52
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 106 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Шебутной Переглянути допис
Не, свободным проплывом не интересно И фидер есть, а поплавок...с детства как-то...Хочется ловить. И чем старше становлюсь, тем почему-то больше к поплавку тянет И болонка - интересная тема...очень интересная...
Есть такой чувачок Стенсен. Многое мне подсказал в плане ловли болонским способом.Советую почитать его статьи и, особенно, посмотреть его фильм про болонскую ловлю. Правда нудноватый он немного, но в плане полезной информации очень даже ничего - много вопросов снимает. Фильм есть в свободном доступе на Ютубе.
ПС а болонский способ да - очень интересная тема, особенно если вникнуть во все нюансы.
ternopil зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2016, 13:46   #473
Шебутной
 
Аватар для Шебутной
 
Реєстрація: 17.02.2008
Звідки Ви: Киев, Воскресенка
Дописи: 657
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 359 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
На самом деле все предельно просто.Нужно понять одну вещь:
болонка-это ловля глухой оснасткой на дистанции.
То есть нужно ,что бы удочка была длиннее,чем глубина в месте ловли.
Именно. Глухая оснастка. Как на махе. Только махом на течении замахаться можно Вот и хочется учиться чуток иначе
Цитата:
Можно разделять типы оснастки на болонскую и матчевую,и при этом ловить одним и тем же удилищем.Ничего крамольного в этом не будет.Так делают многие .
Так буду делать и я. Спасибо за подсказку
Цитата:
Допис від ternopil Переглянути допис
Есть такой чувачок Стенсен. Многое мне подсказал в плане ловли болонским способом....
Записал себе, обязательно посмотрю после того, как по льду откроюсь, чтобы хоть немного оскомину сбить. Если сейчас видео про рыбалку смотреть начну - поплавит меня нормально так
Спасибо всем! Четко еще не понимаю что куда, но вектор и ориентиры найдены!


Только что глянул лоции приблизительные.
В черте Киева в прибрежной зоне глубины, как правило, до 5 метров. Только на чернобыльце 6-7.

Востаннє редагував Шебутной: 27.12.2016 о 14:16.
Шебутной зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2016, 19:20   #474
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Шебутной Переглянути допис
Именно. Глухая оснастка. Как на махе. Только махом на течении замахаться можно Вот и хочется учиться чуток иначе

[/B]
Хм.Видно что желание есть и рвение тоже.Только понимания ситуации нет.
Ладно тезка,давай без особого рвения.
Вдох-выдох,обдумывание ,а потом уже и решение принимаем.
Спешить некуда.Распродажи распродажами,но что бы потом не было грусно от зря потраченных денег,спешить не нужно.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
SSG (27.12.2016)
Старий 28.12.2016, 11:58   #475
Шебутной
 
Аватар для Шебутной
 
Реєстрація: 17.02.2008
Звідки Ви: Киев, Воскресенка
Дописи: 657
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 359 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Хм.Видно что желание есть и рвение тоже.Только понимания ситуации нет.
Ладно тезка,давай без особого рвения.
Вдох-выдох,обдумывание ,а потом уже и решение принимаем.
Спешить некуда.Распродажи распродажами,но что бы потом не было грусно от зря потраченных денег,спешить не нужно.
Так и сделаем.
Распродажи будут. В крайнем случае, всегда есть кто-то где-то с карточками на скидки, есть барахолки "продам, выиграл на соревах/продам ненужный подарок" или что-то такое.
До выставки есть время. Я уже статей 5 прочитал, пару видео посмотрел. Сейчас на работе новогодний аврал, чуток всех попустит - займусь плотнее вопросом.
Так что не тороплюсь, не тороплюсь
Шебутной зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.12.2016, 18:36   #476
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Оптимальный вариант это весной подъехать на Русановский канал, когда там у спортсменов-поплавочников соревнования. Посмотреть. Поспрашивать. Но только после тура. Или лучше накануне, когда у них тренировки и они не такие нервные и лучше идут на контакт
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Шебутной (29.12.2016)
Старий 01.01.2017, 09:27   #477
Шебутной
 
Аватар для Шебутной
 
Реєстрація: 17.02.2008
Звідки Ви: Киев, Воскресенка
Дописи: 657
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 359 раз(а) в 93 сообщениях
Искренне поздравляю всех рыбаков с Новым Годом!

Сколько не говори рыбаку "не торопись", а что-то не совсем получается. Как говаривала моя пробабушка "загорелась в ж...пе береста", хочу болонку и все

В силу того, что алкоголь не пью, было время читать. Так что з
акончились почти мои мучения в выборе болонского удилища. Остался последний отборочный тур, поэтому Шебутной продолжает кошмарить общество


Все статьи прочитаны и дальше грызть гранит теории нет смысла. Рассказывают одно и то же с поправками на субъективизм.

Поехал во Флагман, хватал болонки, тряс, ставили катушки – не зря прокатился. Точно для себя решил, что длина 7 метров мне еще рано. Тяжелая, мощная, вообще не понимаю как ей можно ловить. Потом поставил катушку на шестиметровку. Другое дело. Не уклеечная палка, но по сравнению с семеркой разница ооочень ощутима. Вот и решил окончательно остановиться на длине 6 метров.


Перешерстил все магазины, пересмотрел ассортимент и определил несколько позиций. Не буду скрывать, что одним из главных критериев отбора был ценовой коридор (700-800 в среднем). Дешевые палки по "два рубля ведро" отбросил сразу. Не хочу.


К сожалению,
многие модели и бренды, которые описываются в интернете, не участвуют в отборочном туре. Их или нет в принципе, или цена высокая/несоразмерная (как в Globe), или их нет в наличии в данный момент (Flagman Legacy Bolo), но в основном причина - ценник. Поэтому в отборочном туре принимают участие всего несколько моделей:

1. Flagman SQUADRON BOLO

Длина 6 м; вес неизвестен, но ощутимо меньше семерки, которая весит 420 г;

Ценник 950 грн.

Именно это модель дала мне представление о том, чем отличается 7м от 6м на потрях. Вот не могу сказать, понравилась палка, не понравилась. Удочка себе и удочка. Сравнивать не с чем, все остальное не трусил. От сравнительной поездки в Ибис отказался. Скорее всего, в Ибисе я бы и сделал необдуманную покупку Там выбор больше, скидосы новогодние и модели интереснее. Так что Сквадрон не верх мечтаний, мягко говоря.

2. Brain Blast Bolo

Длина заявленная 7 м, фактическая 6.30 м; вес 460 г; ценник 1300.

Этот прикол с длинами в этой серии до сих пор «не прикурил», но черт с ними. Как по мне, то вес и ценник дикие. Особенно вес. А длина прикольная, теоретически.

3. Brain Apex bolo

Длина 6м, вес 360 г, ценник 850 грн

Вроде какая-то новинка, пишут. Вес, вроде ничего так. Ценник очень нравится

4. Maver Winner 600 MX5

Длина 6м; ценник 1000 грн; вес 500.

Вот не знаю. Вес дикий. Может обшЫбко на сайте? Если правда – даже не интересно становится.

5. Sensas Bolognaise charente

6м; 320 г; ценник 1100.

Лидер в этом списке. Невзирая даже на то, что вне рамок бюджета.

Вот, мужчины, поделился своими выводами.

Больше всего нравится Браин Апекс и Сенсас.

Прав? Не прав? Что не так? Почему? Что брать? Сенсас, да? Ну правда, Сенсас? Ну, может пропустил какую-то модель?

Поехать потрусить обе не предлагайте Ибо стопудово это закончится покупкой какой-то из них
Шебутной зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.01.2017, 11:31   #478
chinta
 
Реєстрація: 26.01.2013
Звідки Ви: г.Ровно
Дописи: 333
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 3.489 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
Прав? Не прав? Что не так? Почему? Что брать? Сенсас, да? Ну правда, Сенсас? Ну, может пропустил какую-то модель?
"Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что ... "
Все очень просто . У тебя есть бюджет ( 800 ) гривен и требования к удочке ( 6 метровый телескоп с кольцами ) . Список претендентов сокращается до одного . Покупаешь и начинаешь вторую часть " марлезонского балета " - выбор катушки и т.д. .
chinta зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.01.2017, 12:34   #479
Шебутной
 
Аватар для Шебутной
 
Реєстрація: 17.02.2008
Звідки Ви: Киев, Воскресенка
Дописи: 657
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 359 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від chinta Переглянути допис
"Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что ... "
Все очень просто...
Вы уж извините. Всегда у новичка много вопросов. Не нужно никуда ходить. Не нужно ничего приносить. Нужен совет по выбору, желательно объективный, нужен взгляд бывалого и опытного рыболова. Своих шишек набить я всегда успею.
За рамки бюджета можно выйти, если палка того стОит. А вот стоит или нет - вопрос и не простой.
Поэтому и спрашиваю вот. В противном случае можно столько палок покупать, что купилок не хватит. Мне же нужна палка, которая мне покажет что к чему, мое/не мое, как и куда. Вот на основании советов и уже полученного опыта я смогу выбрать палку, которая будет отвечать всем МОИМ требованиям и счастливо ловить на нее годами.
Как-то так вижу...
Шебутной зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.01.2017, 13:46   #480
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Шебутной Переглянути допис
Нужен совет по выбору, желательно объективный, нужен взгляд бывалого и опытного рыболова. Своих шишек набить я всегда успею.
Ишшшшш ты,какой молодец.Своих шишек он,видите ли набивать не хочет.
Это почти шутка.
По делу:
что бы дать объективный совет,нужно половить всеми перечисленными удочками.Я ,практически уверен,в том,что никто всеми не ловил.Как совет объективный давать?Теоретический звиздоболизм разводить?
ПС.Потрусить в магазе и ПОЛОВИТЬ-это две ОГРОМНЫЕ РАЗНИЦЫ.
С новым годом.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
super-p (01.01.2017)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:43.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua