Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыборазведение озёро-прудо-ведение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыборазведение озёро-прудо-ведение Разведение рыбы, организация и обслуживание прудов, копанок и прочих водоемов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.06.2007, 12:33   #41
Рыбачек
 
Аватар для Рыбачек
 
Реєстрація: 25.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ФОТО?

Уважаемый megadzilla, где обещаные фото? Жду не дождусь посмотреть на Ваше поголовье. Искренне рад за Ваши успехи. Большое спасибо за ссылки. С уважением.
Рыбачек зараз поза форумом  
Старий 17.06.2007, 19:28   #42
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
не поверите - не было кардридера и кабеля для олимпуса (там не обычный ЮСБ) - уже выкладываю 5 сек
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 17.06.2007, 19:45   #43
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
ну и еще фото в моей галерее кста - галерея названа "озеро своими руками" - так что если у вас есть фото- выкладывайте туда - думаю так будет более интересно

сори за мусор возле воды - просто газонокосилкой прошел. воду уже почистил - караси уже опять довольны крупняка не видно и не слышно - раньше они стояли в траве - наверное от жары на дно ушли. молодняк (на фото) стоит на мели - около 40 см) греет брюхо - если стоять и не шевелицца, то можно наблюдать реальное движение разных семей - ходят стаями (косяками): а при шухре разбегаюцца все в разные стороны - красотищща неописуемая !
Долучені зображення
Тип файлу: jpg oly20070616_1202.jpg (650,8 КБ, 1652 переглядів)
Тип файлу: jpg oly20070617_1205.jpg (397,5 КБ, 1232 переглядів)
Тип файлу: jpg oly20070617_1206.jpg (236,3 КБ, 1126 переглядів)
Тип файлу: jpg oly20070617_1208.jpg (514,3 КБ, 1175 переглядів)

Востаннє редагував Admin: 31.07.2007 о 11:36.
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 18.06.2007, 00:22   #44
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
тем кто не смотрел как это изначально происходило
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 18.06.2007, 00:57   #45
Рыбачек
 
Аватар для Рыбачек
 
Реєстрація: 25.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Thumbs up Класс

Уважаемый megadzilla, Фото посмотрел, в галерею тоже зашел. Малька видел. Все очень понравилось. Какая площадь зеркала? Сколько ушло пленки? Вопросы не праздные, надеюсь у себя в следующем году нечто подобное организовать, так что вопросы ко всем будут и много. Прежде чем приступить, хочу четко во всем разобраться, так как понимаю - все очень не просто. Да и в результате потуг по созданию озера не хочется получить гнилое болото. Вам дальнейших успехов. Когда открытие сезона
Рыбачек зараз поза форумом  
Старий 18.06.2007, 00:59   #46
Рыбачек
 
Аватар для Рыбачек
 
Реєстрація: 25.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Да, еще забыл спросить, ваяли сами или фирму нанимали? Спасибо.
Рыбачек зараз поза форумом  
Старий 18.06.2007, 08:41   #47
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
салют !
на самом деле все гараздо проще, чем с естественным озером. не надо искать источник подпитки (ключи, болота и пр) - главное точно определить когда грунтовые воды уйдут на максимальную глубину (в моем случае я ждал с апреля по конец июня - каждый день прокапывалась (докапывалас) яма, которая была индикатором уровня) потом приехал экскаватор - дядька был просто профи - на фото видно, кк он ковшом ювелирно сразал слои, оставляя и мель и делая форму. ступеньки по стенкам были сделаны умышленно - на них стоят на разных уровнях растения в горшках. дале привезли полотно - если не изменяет память - 16 метров шириной. пленка была просто натянута сверху ямы (см фото) и потом постепенно заполнялась водой из скважины, тем самым повторяя под весом воды форму дна. параллельно складки проклеивались герметиком водостойким (прямо под водой) потом лишнее обрезалось, и выравнивались и укреплялись края (выравнивалось все руками с лопатами). в итоге вышла идеально ровная поверхность воды, что дало возможность установить под одним из камней аварийный слив и трубу за пределы участка от него. Аварийный слив - это есть труба диаметром 15 см, с заглушкой, разрезанной пополам. поворачивая заглушку на трубе, мы регулируем уровень воду вплоть до сантиметра. ну - а дальше дело вкуса - кто как отделылвать гаразд - я выложил по периметру песчанник - он и пленку прижал, и красоты добавил. водопад тоже прост в изготовлении - погружной насос и шланг на горку. сток водопада - тот же песчанник выложенный ступенькой на растворе. естественно без помощи умельцев не обошлось - есть все контакты людей которые помогали - с радостью поделюсь.

на счет камней по периметру - действительно,как и было написано в статьях, камень очень хорошо аккумулирует тепло, и даже зимой во время холодов, можно четко видеть как при небольшом солнце, под камнями лед оттаивает, что есть большой гуд !

зеркало вышло около 70-80 метров квадратных. карту глубин сегодня нарисую и выложу.

искренне верил что все получится. но так как делал это все в первый раз, то сомнения были но сейчас, наблюдая результаты, радость за проделанный труд, выперает из всех дыр - пили все выходные прямо у озера за здоровье каждого малька. КСТА комаров по прежнему нет, зато есть шикарный хор скользких зеленых друзей - соседи в поросячем восторге !!!
megadzilla зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 18.06.2007, 10:57   #48
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
поднял записи свои

полотно, используемое при сооружении водоема было шириной 12 метров и длинной окло 20 метров (по ширине доклеивался еще один рулон шириной окло 3-х метров. стоимость полотна: 53 грн/м2

стоимость полотна - это самый дорогой момент при строительстве. остальные затраты (ящики для водяных растний, насос, песчанник, шланги и прочее - на ваше усмотрение)
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 19.06.2007, 00:33   #49
Рыбачек
 
Аватар для Рыбачек
 
Реєстрація: 25.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вас понял.

Огромное спасибо за исчерпывающие ответы. Судя по фотографиям, озеро получилось великолепное. Могу себе представить какая красота будет, когда все растения основательно вырастут и оформятся в оптимальном виде. Буду очень благодарен за любую дальнейшую информацию по этой теме.
Судя по количеству малька, если пить за здоровье каждого, то собственного может и не хватить .
Что говорят спецы по срокам долглвечности пленочного покрытия (изоляции) и еще, не может ли возникнуть протыкание пленки каким либо посторонним предметом находящимся в грунте, под воздействием массы воды и постепенным уплотнением дна? Поддается ли она ремонту в таких случаях?
Относительно контактов, надеюсь они понадобятся. Думаю можно бросить в личку. Еще раз спасибо.
Рыбачек зараз поза форумом  
Старий 19.06.2007, 23:46   #50
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
50 лет гарантии дают (мне так сказали те, кто привез) да его реально гвоздем тяжело пробить а чинить проблем нету - все проклеивается
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 10.07.2007, 11:39   #51
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
малек реально подрос - уже не так часто можно его встретить толпой под кромкой берега. кормлю активно фишкой. крупняка откармливаю кукурузой. трупов не видел. обратил внимание на то, что в одном месте озера, где стоял ящик с какой-то водорослью, образовался реальный подводный лес (на днях нырну с камерой - сфотографирую)

головастики лягушек начинают уже показывать лапки. взрослые особи не прекращают устраивать вечерние песнопения.

отакэ
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 12.07.2007, 18:40   #52
Deniska
 
Реєстрація: 26.04.2007
Звідки Ви: Kyiv
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
поднял записи свои

полотно, используемое при сооружении водоема было шириной 12 метров и длинной окло 20 метров (по ширине доклеивался еще один рулон шириной окло 3-х метров. стоимость полотна: 53 грн/м2
Выкопал у себя маленькую лужицу где-то 5х7 метров 1,4 глубиной.
Ищу пленку. Какую использовали: полиэтилен, ПВХ или что-то другое?
Стенки и дно чем-то укрепляли от осыпания (бетонирование)?
Deniska зараз поза форумом  
Старий 17.07.2007, 17:00   #53
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
пленка бутил-каучуковая, покупали в Ландшафтном Дизайне (кажись на Зоологической) ... толщина около 4-х мм ...

стенки не укреплял - пленка под давлением от воды распирает очень и очень - пока за год ничего не осыпалось

да - хотел спросить у знатоков - как максимально быстро откормить карася ? чем лучше его пихать ?
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 17.07.2007, 17:36   #54
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
оффтоп

Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
да - хотел спросить у знатоков - как максимально быстро откормить карася ? чем лучше его пихать ?
Главное кормить правильно...через рот.
RUS зараз поза форумом  
Старий 17.07.2007, 17:59   #55
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях


да я вот думаю - фишка в качестве корма это нормлаьный вариант, или есть какие более интересные варианты для наращивания массы ?
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 17.07.2007, 18:03   #56
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис


да я вот думаю - фишка в качестве корма это нормлаьный вариант, или есть какие более интересные варианты для наращивания массы ?
Да она жутко дорогая, наверно намного дешевле крупами кормить (или отходами) типа комбикорма. Только наверно варить надо.

Это надо обратиться к тем кто в арендованных озерах карася выращивает, мне кажется это всетаки комбикорм.
RUS зараз поза форумом  
Старий 18.07.2007, 14:32   #57
Artem
 
Аватар для Artem
 
Реєстрація: 24.04.2006
Звідки Ви: Киев/Никольская слободка;
Дописи: 99
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
да - хотел спросить у знатоков - как максимально быстро откормить карася ? чем лучше его пихать ?
Советую забежать в любой книжный магазин и купить книженцию "Рыба и раки в домашнем пруду", автор Кириевский, стоит около 8 грн. Там довольно подробно описано какая смесь нужна. Удачи
Artem зараз поза форумом  
Старий 18.07.2007, 14:37   #58
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
ВО ! хотел спросить еще вот что - как на счет черепах ? есть у кого опыт ?
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 20.07.2007, 00:27   #59
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
с телефона сижу в инете - так что сори что выкладываю коряво - перенесу в галерею завтра из офиса

вот такие вот динозавры уже:


розовые кучки на дне - это прикормка импортная (товарища попросил фишку привезти на дачу - так он эту купил - для пескаря)

очень интересно наблюдать за тем, как малек уже пытается съесть кукурузу, которая была подана крупняку

да и еще вот информация о цветении воды:

Цитата:
Допис від Kamojan
Здарово, всем. Тут вот писали о том как не дать озеру зазеленеть. Я давно когда-то в Москве держал аквариумных рыб, ходил на птичьий рынок в Москве и общался с одним продавцом--проффесором биологии. Меня интересовал вопрос чем кормить личинок и мальков рыб, которым нужна пища по размерам меньше, чем даже инфузории-туфельки. Он сказал что коловратки--идеальная пища, и чтобы их получить надо для начала в сосуде с дождевой водой положить на дно сосуда солому. После, через несколько дней появятся коловратки--микроорганизмы, но затем они будут питаться микроводорослями (фотопланктоном) в воде. Эти микроводоросли как раз и зеленят аквариумы и озёра. Таким образом можно предположить, что солома на дне озера размножает коловраток, которые пожирают "зелень" в воде.
взято с форума anastasia - сссылки выше выкладывал

ну, т.е. я именно так и делаю - у меня всегда в воде плавает вязка сена - результат чумовой просто - вода кристально чистая !!!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg new1.jpg (168,9 КБ, 1161 переглядів)
Тип файлу: jpg new2.jpg (156,9 КБ, 1011 переглядів)

Востаннє редагував Admin: 31.07.2007 о 11:34.
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 22.07.2007, 23:22   #60
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.627
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
Цитата:
Допис від Owner Переглянути допис
Другое дело если хочешь что б караси активно росли...тогда уже в ход идут добавки типа той же кукурузы или комбикорма. Это лишь мое мнение.
пусти небольшого счука и твои караси здорово вымахают!!!! а готовыми смесями считаю кормить домашних карасей ВАРВАРСТВОМ!!!! это ж ведь не сбалансированный корм а прикормка в которой красители аттрактанты и прочее шо не совсем способствует здоровью рыб..... прпосто берешь пакет гречки и высыпаешь ее в пруд.... мин за 30 будет мягкой! дешево сердито и полезно!!!!
mabilochka зараз поза форумом  
Зачинена тема



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:21.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua