Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.03.2011, 20:44   #41
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
... Хорошо, что попался американец, соленого японца пришлось бы болгаркой разбирать...
Да? - А почему???

Продолжим.

Из пары предыдущих сообщений понятно, что потихоньку пошёл процесс сборки. Закрыта "водяная рубашка". Новую прокладку немного видоизменил по сравнению с "оригиналом". Те "окна" которые предназначены для контакта воды с крышкой вырубил большего размера - чтобы увеличить площадь соприкосновения горячей воды с самой крышкой.

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ПРОКЛАДКА РУБАШКИ-4.jpg
Переглядів: 82
Розмір:  169,5 КБ
ID:	111913.

Затягивал уже новыми болтами (о них ниже).

Закрыта и крышка резонатора. Правда саму пластину резонатора сделал новую. Оригинальная была не то, чтобы совсем не годная, но как-то не понравилась мне из-за мелких и многочисленных "раковин". При чём с двух сторон - и со стороны выброса выхлопных газов и со стороны "пробега" охлаждающей воды. Чем объяснить появление такого дефекта не знаю... Благо под рукой оказался подходящий обрезок листового алюминия. Старая пластина использовалась как шаблон. Алюминий метал податливый - 40 минут и новая пластина готова:

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  РЕЗОНАТОР.jpg
Переглядів: 108
Розмір:  95,7 КБ
ID:	111914

Все болтовые соединения собирались с использованием купленного на авторынке резьбового герметика. Он, конечно совсем не мерковский "оригинальный", но...

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ГЕРМЕТИК.jpg
Переглядів: 90
Розмір:  42,1 КБ
ID:	111915

... придерживает соединение от самопроизвольного прослабления от вибрации. Брал болт- и гайку на 8мм. Пара свободно накручивалась пальцами. После нанесения герметика давал просохнуть соединению ночь - без применения плоскогубцев отвинтить не получалось - держит. Кстати - при покупке продавец уточнил - "... Вам навсегда соединить или с последующим отвинчиванием?..." Значит есть и "мёртвый".


Ещё несколько слов скажу о резьбах. Ранее упоминал, что на крышке водяной рубашки "скрутил" три (из шести) шляпки на болтах. История с изготовлением болтов получилась интересная и долгая:

Есть в городе магазин "Станочник". Из названия направленность понятна. К ним и пришёл с остатком болта. Продавец начал промерять параметры резьбы. Подошел шаблон "1\4 дюйма, 24 нитки". Стандарт фирменный - "... нет таких плашек в наличии - нужно заказывать. Есть 1\4 дюйма ещё "эсэсэровская", старая, сами не знаем где взялась..." Для успокоения души попробовал навинтить "старую" - не подошла. Захватывает одну-две нитки и стопорится. Заказал фирменную. Сказали, что ждать придётся не меньше двух недель - из Германии будет доставляться. Оставил пред.оплату, номер телефона.

Если помните - говорил, что и с крепления силового блока к сапогу пришлось срубывать одну гайку. Показал и эту шпильку. На снимке уже крашенного блока их нормально видно - на них сам блок на столе опирается. Тут получилось вообще интересно. Хотел купить не плашку, а метчик - гайку выточить. Шаг резьбы шаблоном промеряли, но ни плашки, ни метчика, в которой совпадает и "базовый" диаметр шпильки и шаг резьбы "в природе" не существует. Если брать за "точку отсчёта" диаметр шпильки - предлагаемые резьбы не соответствуют по количеству ниток. А если подбирать по ним - диаметры плашок меньше. Покрутил-повертел продавец шпильку, перелистал три справочника-прайса - нет таких резьб, а следовательно и заказывать нечего. В этой ситуации выручил токарь. Свёл на "ноль" старую резьбу и нарезал "ближайшую". Немного отошли от распространённых стандартов и с целью сбережения максимального диаметра нарезали "редкую русскую" М7 шаг 1. Под неё и гайки выточил соответствующие. Таким образом был "потерян" 1мм. толщины. Думаю не критично.

Прошло около трёх обещанных недель - звонят из магазина "... Вам нужно к нам зайти..." Несколько неожиданная просьба по формулировке - не сказали "приезжайте - Ваш заказ получили..." а именно "...нужно зайти..." Прихожу. Продавец показывает три новые в упаковке плашки 1\4 дюйма 24 нитки" и разводя руками говорит: "... Вы знаете - непонятка - не подходят они к тому обломку болта, который вы оставляли для образца..." Опускаю разговоры относительно предварительных промеров, пробую сам - точно, блин - не идёт. Одну нитку захватывает, а дальше пытается "стружить". "... не переживайте - мы залог Вам вернём..." А нафиг мне залог - мне-то болты точить надо. Прошу чтобы нашли ту старую, совковую. Держу обломок болта плоскогубцами, а плашку без воротка, рукой пытаюсь накрутить. Одна, две, три нитки - пошла... Туговато, но без стружки. Оказывается, что при первой неудачной пробе осторожничал слишком. Плашка туго шла из-за застывшей резьбовой мастики. И сейчас именно мастику плашка "срезала", а сама резьба совпадает "1 в 1". А разница в цене весьма ощутимая - "немка" обошлась-бы в 130-140 грн. а эту отдали за 30.

Ну вроде-бы всё по резьбам.

Востаннє редагував D.J.Owl: 09.03.2011 о 21:35.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.03.2011, 21:22   #42
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
D.J.Owl,дружище, озвуч координаты-месторасположение "Станочника". Заранее спасибо............
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.03.2011, 21:31   #43
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від Громовой Александр Переглянути допис
...озвуч координаты-месторасположение "Станочника".
Магазин находится в городе Кременчуг. Возле "главного железячного рынка" "Новоивановский" - с правой стороны от центральных входных ворот. ЕСли Вы кременчужанин - найдёте без проблем, но судя по профилю - нет...
Но больше, чем уверен, что и в Киеве должна быть подобная "торговая точка". Наш вариант шикарен - найти или заказать можно практически всё - от приспособ к станкам, до любых режущих инструментов. Приторговывают "сопутствующими" товарами - например фторопласт разных диаметров - заготовки, немного ручного инструмента и т. д. Немного дороже, чем в некоторых "разрозненных" точках продажи, но удобно - всё в одном месте.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.03.2011, 21:38   #44
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
По опыту общения с моторами разного происхождения... Качество материалов на американцах выше чем на японцах, американский алюминий корродирует не так быстро как современный японский (не крошится при разборке мотора), на американцах применяется гораздо больше нержавеющего крепежа, да и прочнее он. Очень часто применяются фиксаторы резьб с свойствами герметиков. На японцах, как правило, болты стоят на сухую, вследствии чего после эксплуатации на соленой воде их выкрутить практически невозможно, только порвать... и т.д....
Ну люблю я американскую технику, она конечно не всегда "продвинутая и современная", но надежная, практичная и более качественная. Несколько раз попадались американцы конца 50-х, начала 60-х годов, я был поражен, работали гораздо тише современных 4-х тактников и по механике более продвинутые были...
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (09.03.2011)
Старий 10.03.2011, 16:53   #45
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Продолжается "жара". Благо времени до выхода на воду ещё хватает. Работая над разборкой\чисткой мотора не покидала мысль: а если уж решил привести в порядок, то не добиться-ли и обновлённого внешнего вида. Не скажу, что "оригинальная" покраска не устраивала, но в некоторых местах имелись достаточно заметные "залысины". Кроме этого предыдущий пользователь "задул" мотор ( в отдельных местах) каким-то предохранительным составом. Он сберёг под собой оригинальную краску, но сам потускнел и имел вид масляно-копчёной смеси. Не смывался ни бензином, ни растворителем. При пробе снять "нежным соскабливанием" в двух местах зацепил оригинальную краску (признаться не сильно и хотел этого избежать - скорее наоборот) - это и определило дальнейшие действия. Пока работа остановилась из-за отсутствия\ожидания некоторых комплектующих занялся зачисткой мотора и подготовкой к покраске. Получилось примерно так:

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ПОДВЕС-1.jpg
Переглядів: 150
Розмір:  110,3 КБ
ID:	112028 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  САПОГ-1.jpg
Переглядів: 157
Розмір:  105,3 КБ
ID:	112029 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  РУМПЕЛЬ-1.jpg
Переглядів: 130
Розмір:  94,5 КБ
ID:	112030 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  СТРУБЦИНА-1.jpg
Переглядів: 137
Розмір:  122,2 КБ
ID:	112031 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  РЕДУКТОР-1.jpg
Переглядів: 151
Розмір:  120,3 КБ
ID:	112032
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ПОДДОН-1.jpg
Переглядів: 118
Розмір:  107,6 КБ
ID:	112033 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  КРЫШКА ПОДДОНА-1.jpg
Переглядів: 109
Розмір:  87,3 КБ
ID:	112034 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  КРЫШКА ВЕРХНЯЯ-1.jpg
Переглядів: 112
Розмір:  97,7 КБ
ID:	112035 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ВИНТ.jpg
Переглядів: 131
Розмір:  130,7 КБ
ID:	112036

Всего получилось 10 корпусных (алюминий) деталей плюс маховик и "коронка" стартера (их "задую" сам) и одна пластмассовая декоративная крышка, которая прикрывает защёлки капота - тоже сам покрашу. Самыми сложными в зачистке были две детали. Первой чистил струбцину - очень мало ровных поверхностей, почти вся в изгибах. И последним чистил редуктор. Сам по себе относительно "ровный" но неудобно было из-за того, что редуктор в сборе - приводной вал мешал поворачивать его удобными для зачистки сторонами. Перед самой покраской ещё "пройдусь" мелкой наждачкой.

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PC243244-1.jpg
Переглядів: 223
Розмір:  115,7 КБ
ID:	112037

Чистил всё "вручную" - скоблил обломком ножовочного полотна. Смывкой не рискнул - сказали, что для алюминия "не есть гуд", а даже мелкая "метла", зажатая в электродрель оставляла-бы царапины.
Интересно выглядит зачищенная голова в сборе:

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ГОЛОВА-2.jpg
Переглядів: 192
Розмір:  95,4 КБ
ID:	112038 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ГОЛОВА-3.jpg
Переглядів: 179
Розмір:  85,9 КБ
ID:	112039

Неделю назад был закуплен "покрасочный" комплект:
- краска акриловая, двухкомпнентная;
- грунт по алюминию двухкомпонентный;
- лак "твёрдый", двухкомпонентный;
Всё от производителя "MOBIHEL"

Для пластиковой накладки-крышки, что в передней части капота куплено 100 грамм грунта по пластмассе, и маленький аэрозольный баллончик краски - всё "NEW TON" Цвет чуть светлее капота.
Что касается цветовой гаммы - хотел показать "образцы", но, к сожалению, на сайте от "MOBIHEL" есть всё - от подробных инструкций, до гарантий, а вот образцов цветовой гаммы как раз и нет. А "веер" с образцами сам по себе стОит 30 евро - я был удивлён... Можно было-бы "имена" красок озвучить - но умолчу...

"Процедура" намечена на предстоящую неделю. В разговоре с мастером прояснили - всё будет выполнено в 4 "захода":
1 - грунтовка "алюминиевым" грунтом - просушка;
2 - грунтовка обычным грунтом - просушка. После этой операции возможно придётся пройти через "тонкую затирку" - всё зависит от того, как "ляжет" обычный грунт;
3 - покраска - просушка;
4 - вскрытие лаком - просушка;

Посмотрим, что получится. Но в любом случае, надеюсь внешний вид будет "посвежевшим"

Востаннє редагував D.J.Owl: 27.03.2011 о 01:12.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Биос (12.07.2011)
Старий 10.03.2011, 21:46   #46
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Сергей, я бы покрасил корпусные детали порошковой краской -намного прочнее, бо простая акриловая на редукторе плохо будет держатся. Но гемора конечно побольше будет. А колпак честно, оставил бы таким - гламурненько получилось.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2011, 21:59   #47
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Для Гена Б.
Я "прорабатывал" вариант "оставить" - стрёмно. Алюминий на воздухе быстро покрывается оксидной плёнкой - темнеет. Но всё равно она (плёнка) не оберегает от коррозии, тем более ПЛМ, который используется "на воде".
А по поводу порошковой - нет "хвостов". Дело в том, что с акрилом мне один хороший друг обещает помочь - красить будет в автомастерской не кустарным способом, а на нормальном современном оборудовании. И цена весьма условная - всего "три разряда - два нуля". Я знаю, что "стойкость" будет условной. ПЛМ не машина - вода, песок, транспортировка... В общем попробую...
Но справедливости ради следует сказать, что на "вторую зачистку" у меня, наверное уже терпения, усидчивости и нервов не осталось

Востаннє редагував D.J.Owl: 10.03.2011 о 22:14.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2011, 22:40   #48
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис
Но справедливости ради следует сказать, что на "вторую зачистку" у меня, наверное уже терпения, усидчивости и нервов не осталось
Верю Сергей Потому как там от рождения порошок был. Это как в анекдоте про тёщу и сковороду тефлоновую.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2011, 23:57   #49
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Wink

Да, блин, после такого репортажа, народ вАще перестанет покупать б\у технику , по крайней мере после солёной воды так точно.
С безумными затратами времени и собственного труда, любопытно - каким окажется конечный бюджет этого мероприятия. Но многие для себя уже наверняка сделали вывод, ещё несколько постов назад Серьёзный геморрой - для серьёзных пацанов
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.03.2011, 01:08   #50
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS;
Да, блин... ...народ вАще перестанет покупать б\у технику... ...после солёной воды...
ВО! Главный смысл моего "многопостового меседжа" Вами понят на все 100% правильно!!! Я к чему всё вёл - Б\У по сути своей не проблема. Проблема Б/У исключительно при двух "неизвестных": "с моря-ли мотор?" и второе - "кто предыдущий хозяин?" Если два данных вопроса проясняются - можно рисковать. Ну, скажем, к примеру, продаёт Вася. Вы с Васей не друзья, но "на воде" видитесь регулярно года три-четыре. В первый год Вы были свидетелем, как он впервые вышел на новенькой "Тохе -9,8". А через два-три сезона он Вам предлагает эту "Тоху" по сходной цене. А почему-бы не взять? Если Вас устраивает мощность, тех.состояние, внешний вид, и ваши периодические встречи на воде были регулярными. Вы видели, что Вася не "таскал бананов" этим мотором на запредельных оборотах, видели, что моторчик не "зимовал во льдах", не тонул, а мирно, спокойно трудился на ниве "спортивного рыболовства". Вполне достойный для рассмотрения кандидат.

И совсем другой вариант, когда Вам по "заманчивой" цене предлагают ту-же "двадцатку" сомнительной родословной... Не следует бояться Б\У моторов. Следует быть рассудительным покупателем, это "раз", и "два" - следует всегда реально оценивать свои силы, возможности, знания, техническую квалификацию, финансовые резервы, дружеские и деловые связи...

Практика показывает - любую (ну почти любую) Б\У технику возможно и реально привести в порядок - вопрос измеряется только: затратами времени, сил, денег, нервов, терпения...
Помните первую реакцию на мой начальный "заброс-замануху" относительно "начала работ"? Он выглядел так:
Цитата:
Допис від Prorab1 Переглянути допис
... Народ требует продолжения истории!!!
и
Цитата:
Допис від vub;
... если продолжения не будет то похоже на провокацию от официалов -типа не покупайте б\у моторы...
ПризнаЮсь - я этого и хотел... В кругу своих друзей не имею репутации "продвинутого моториста", но они (друзья) меня знают-уважают как скурпулёзного, настойчивого, харАктерного, целеустремлённого человека (увлёкся саморекламой - сорри речь не обо мне). Так вот - мне, как журналисту с 12-летним стажем удалось "сплести интригу" и привлечь внимание пусть немногочисленного круга, но заинтересованных людей. Эту задачу себе и ставил. Ну и конечно-же основной задачей было и остаётся не стать владельцем "мёртвого металлолома".

По сути, можно не вникая в детали и развитие ситуации обо мне со стороны сказать - "чувак влетел". И я это хорошо понимаю. Обладая самолюбием определённого уровня стал-бы я, по Вашему, выставлять себя на посмешище перед "рыболовной громадой" самого популярного (тут без лести) рыболовного портала Украины собственноручно, не будучи уверенным в своих силах, не будучи уверенным в вашей поддержке, не будучи уверенным в банальном везении??? Конечно нет!!! Сглотнул-бы тихонько свой "лоховской прокол", спрятался в кусты и отмалчивался относительно темы "ЗА и ПРОТИВ покупок Б\У техники". Но это не по-товарищески было-бы...

В общем пошла философия - оставим её на финал темы - а он - признАюсь - близок...


Цитата:
Допис від SVS;
... любопытно - каким окажется конечный бюджет этого мероприятия...
А вот тут, как раз сработало везение. Посмотрите тему ниже - спецы говорят, что "японца" после моря проще было-бы болгаркой порезать "на пятаки" и сдать на цвет-мет. Повторюсь - я не механик - только учусь... И с огромным удовольствием, и без зазрения совести делюсь с "громадой" собственным опытом, как и ошибками. Надеюсь это хоть кого-то убережет от подобных ситуаций. А что касается "бюджета" - тут тоже (пока) всё складывается весьма удачно. На данный момент финансовые затраты минимальны - благодаря друзьям, знакомым, везению...

Ладно... пойду выпью водки и лягу спать
Позже продолжим разговор...
Надеюсь, вам всем он нужен...

Востаннє редагував D.J.Owl: 11.03.2011 о 01:22.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexa (12.03.2011), dberegovoy (11.03.2011), Prorab1 (11.03.2011), SergioKH (11.03.2011), Биос (12.07.2011), Гена Б. (12.03.2011)
Старий 11.03.2011, 06:54   #51
Mitrichh
 
Аватар для Mitrichh
 
Реєстрація: 14.07.2009
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 699
Сказал(а) спасибо: 1.361
Поблагодарили 853 раз(а) в 184 сообщениях
D.J.Owl - Респект.
Mitrichh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (11.03.2011)
Старий 11.03.2011, 22:52   #52
Prorab1
 
Аватар для Prorab1
 
Реєстрація: 02.02.2009
Звідки Ви: г.Сумы
Дописи: 60
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис
Надеюсь, вам всем он нужен...
Нужен. Это ведь бесценный опыт. Сам ранее имел такой-же "секас" с Ветерком -8,сейчас вылизываю прицеп аж 1982 г.в. Это всё достаточно увлекательное занятие, которое радости доставляет лично мне больше,чем покупка нового из магазина. Было бы время свободное, но с ним вечно засада(((.
Prorab1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (11.03.2011)
Старий 12.03.2011, 12:19   #53
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
5 копеек

Хочу вставить свои 5 копеек.
Во первых, проникаюсь глубоким уважением к Сергею, за проделанную работу.
Определив [[Ссылки только членам профсоюза. ] год выпуска мотора, сразу можно работы по восстановлению, причислить к разряду реставрационных. А реставрация это уже совсем другой уровень.
Любой мотор в таком солидном возрасте восстановить, это подвиг!
А мотор предлагаю после окончания работ, использовать только на парадах ретро-техники. Как выезжают на парады владельцй старых "ПОБЕД" например, или "Волга" ГАЗ-21.

Если честно, даже сомнения берут, что это проделал журналист (не в обиду).

П.С.
Не следует путать приобретение б/у мотора, и мотора "лохматого" года.
Я думаю, мало кому придет в голову приобретение автомобиля - иномарки семьдесят какого-нибудь года выпуска, что-бы ездить на нем, например на рыбалку или охоту.

С уважением.
DIVER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (12.03.2011)
Старий 12.03.2011, 18:41   #54
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
...проникаюсь глубоким уважением к Сергею, за проделанную работу...
Спасибо, Валентиныч, на добром слове. Но работа ещё не закончена. Признаться, я уже и отвык-забыл (с ноября месяца) о том, что весь этот "набор" частей, агрегатов, проводов и крепежа - есть лодочный мотор. Во всяком случае не помню сейчас его точных габаритов и веса. Но не это главное. Да, конечно, увлёкся процессом не на шутку. Сам от себя не ожидал такого поворота событий.
Что касается "журналиста" - всё условно в этом мире. Им я стал волею судьбы в "лихие девяностые". Когда можно было без дипломов и прочих "ксив" удачно проявить себя и и при этом "попасть в струю". Так и вышло тогда. Всё с банального "меломанства" в далёком 1978 году началось. А там и "покатилось" - 3 телеканала и штук пять ФМ-радиостанций в активе. При чём на радио вообще сложилось так, что от ночного ди-джея до глав.реда "дослужился". Но настоящий мужик должен уметь закончить "играть в игрушки" - не скажу, что безболезненно, но у меня получилось...
А вообще я "техник" по КИПу и А (контрольно-измерительные приборы и автоматика) но и это далеко от автомеханика... Ладно - это отдельная история...

За ссылку для определения "даты рождения" спасибо. Но, признаться, не разобрался как это выполнить.

Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
... предлагаю после окончания работ, использовать только на парадах ретро-техники...
А есть-ли в этом большой смысл? Ну, во первых на реставрацию в чистом виде "мероприятие" не тянет - не преследуется задача сохранить исконно первозданный внешний вид - что для истинных реставраторов всегда является неизбежным условием. Я намерен мотором пользоваться, если, конечно, наше нынешнее "самое народное" правительство до лета не доведёт цену за 1 л. бензина до 20 грн. - а они, с....ки, могут...

Конечно-же мотор не будет "пахать" - на одиночных выходах-рыбалках (которые я очень люблю) - по прежнему останусь приверженцем любимой "двоечки" от Ямахи. Этот для нечастого семейного отдыха в щадящем режиме. "Щадящем" в том смысле, что "таскать" ему доведётся не "советскую кастрюльку" а достаточно лёгкую для него ПВХ-надуваху "Кэптэн - Комбат 410" Поэтому для комфортного и быстрого передвижения должно хватить и 50-60% мощности от всех двадцати "коней". И мне хватит - и ему "не в напряг" будет - что должно значительно продлить срок службы...

Ну а там как карта ляжет... Нынче в сильно далёкое будущее заглядывать "рискованно" - просто по причине того, что став настоящим оно может заставить очень сильно, и не в лучшую сторону, скорректировать планы...

P.S. - "Маляр" звонил сегодня. Если всё срастётся - завтра можно будет забрать всё с покраски. Не могу уже спокойно усидеть на стуле - даже не хватает воображения представить что что могло получиться "на выходе". Но обещаю - при любом результате, всем покажу!!!

Востаннє редагував D.J.Owl: 12.03.2011 о 18:46.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2011, 18:14   #55
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Ну вот, друзья, я и "вышел" из покрасочной мастерской а значит продвинулся ещё на один шаг к финальной цели. Не знаю - получится-ли, рассказывая о результатах, не увлечься эмоциями, но глядя на снимки, надеюсь, вы меня поймёте.
Итак - по порядку:
Начну с того, что красил сам. Когда детали отвёз мастеру, дабы не терять времени зря взялся за пару-тройку "мелких" и не столь значительных зап.частей.

Первыми "под раздачу" попали маховик и его коронка. Тут долго не заморачивался - "сбил" мелкой наждачкой лёгкие следы ржавчины, остатки родной покраски и по верху "задул" аэрозольным грунтом. Дважды. На бытовом масляном калорифере просушил около часа. После снова аэрозолью - той, что осталась от покраски силового блока, тоже в два прохода и сушить. Высоких эстетических требований к нанной детали не выдвигал - основная задача покраски - защитить от воздействия коррозии.

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  МАХОВИК_3.jpg
Переглядів: 129
Розмір:  130,0 КБ
ID:	112998

Далее зачистил и вскрыл грунтом для пластмассы декоративную крышку. Скажу, что грунт "New Ton" приятно удивил меня сразу несколькими моментами. Покупал у автомаляров - паковали "на разлив" в герметичную, прозрачную тару. Красивого, алюминиевого цвета краска немного напрягала своим очень жидким состоянием. Даже подсолнечное масло по вязкости отдалённо не напоминала - "водичка" и всё...
При нанесении на деталь паролоновым тампоном сразу-же обратил внимание, что несмотря на жидкое состояние грунт классно "цепляется" за пластмассу. Равномерно растекаются случайные "излишки", без "ступенек" и разницы в толщине покрытия. И второй приятный момент - достаточно быстро сохнет. С 9 утра два слоя я нанёс уже к 10-00. При чём ещё через 30-40 минут уже можно было наносить чистовую краску, что я и выполнил:

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  НАКЛАДКА 007.jpg
Переглядів: 119
Розмір:  82,8 КБ
ID:	112999

Но всё это было выполнено задолго до сегодняшнего дня. А нынче, около 16-30 привёз от маляра следующий набор деталей:

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ВСЁ.jpg
Переглядів: 156
Розмір:  101,4 КБ
ID:	113001

Когда я всё это, разложенное в покрасочной, на столе, под струёй теплого воздуха увидел - слегка оторопел. В памяти за секунду пронеслись три недели процесса чистки. Помнится, иногда уже и сомневался в искренности желания красить Но сейчас, в лучах весеннего солнышка... у меня аж душа запела... Пару минут я молча стоял и не решался ни одну из деталей взять в руки. "Чё стоишь, говорит маляр, бери, носи в машину..."
Уже в своей мастерской, разложив всё аккуратно на полу сел перекурить - и глаз не могу оторвать. Воображение отказывалось всё это "собрать в одно целое" все разрозненные части. Перекурив организовал фотосессию

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  САПОГ-2.jpg
Переглядів: 146
Розмір:  119,2 КБ
ID:	113003 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ПОДВЕС-2.jpg
Переглядів: 113
Розмір:  93,9 КБ
ID:	113004 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  СТРУБЦИНА-2.jpg
Переглядів: 116
Розмір:  120,3 КБ
ID:	113005 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ПОДДОН-2_.jpg
Переглядів: 103
Розмір:  104,1 КБ
ID:	113006 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  КРЫШКА ПОДДОНА-2.jpg
Переглядів: 102
Розмір:  98,5 КБ
ID:	113007 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ОБЛУДА_.jpg
Переглядів: 101
Розмір:  90,9 КБ
ID:	113008 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  РУМПЕЛЬ-2.jpg
Переглядів: 96
Розмір:  120,9 КБ
ID:	113009 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  РЕДУКТОР-3.jpg
Переглядів: 105
Розмір:  103,7 КБ
ID:	113010 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ВИНТ_2.jpg
Переглядів: 112
Розмір:  118,6 КБ
ID:	113011 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  КРЫШКА ВЕРХНЯЯ-2.jpg
Переглядів: 120
Розмір:  86,4 КБ
ID:	113012

Справедливости ради следует отметить, что на последнем снимке в серии (верхняя крышка) как-то неверно отображён цвет. Трижды переснимал, но она всегда получалась сетлее всего остального набора, хотя всё в одном цвете. Наверное увлёкся, и незаметно для себя переключил режим съёмки.
Результат прям подстегнул побыстрее приступить к сборке. Но понимая, что краска должна ещё хоть пару суток "выстояться" всего лишь закрепил на поддоне топливный коннектор, новый разъём для выхода генератора и тросик управления дроссельной заслонки...

После ещё одного перекура решил и "воображение побаловать" Не удержался - аккуратно на рабочем столе "собрал воедино" детали головы.
Ух - красота:

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ГОЛОВА-7.jpg
Переглядів: 150
Розмір:  76,3 КБ
ID:	113027 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ГОЛОВА-8.jpg
Переглядів: 123
Розмір:  81,3 КБ
ID:	113028 Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ГОЛОВА-9.jpg
Переглядів: 134
Розмір:  93,3 КБ
ID:	113029

Пусть теперь немного "отстоится" вся эта "музыка" и начну следующий этап - сборку!!!

Востаннє редагував D.J.Owl: 27.03.2011 о 01:11.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2011, 22:01   #56
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Мдааа.... глобально и красиво, но по моему Мерк должен быть все-таки черным с серебрянными полосками... или черный металлик... но все равно впечатляет и объем работы и тщательность исполнения...
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (15.03.2011)
Старий 16.03.2011, 10:22   #57
mans
 
Аватар для mans
 
Реєстрація: 17.05.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 2.035
Сказал(а) спасибо: 827
Поблагодарили 2.661 раз(а) в 688 сообщениях
после такого обьема работ ,я бы заказал еще и фирменную наклеечку,думаю смотрется будет красиво на синем фоне.

Ну а вообще -Огромный Респектище автору.
mans зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (16.03.2011)
Старий 16.03.2011, 10:32   #58
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях



---------- Добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:28 ----------
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (16.03.2011)
Старий 16.03.2011, 15:58   #59
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від mans Переглянути допис
...,я бы заказал еще и фирменную наклеечку...
Планируется поработать и в этом направлении - но чуть позже - есть пока задачи поважнее
Например всё собрать...

Востаннє редагував D.J.Owl: 16.03.2011 о 16:35.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.03.2011, 01:32   #60
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис
Планируется поработать и в этом направлении - но чуть позже - есть пока задачи поважнее
Например всё собрать...
Сергей, могй подарить наклейку или две (не помню, скоько лежит). но правда маленькие - около 3 см в диаметре, но красивые - выпуклые
Всепгда с нетерпением жду продолжения.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (17.03.2011)
Відповідь

Мітки
mercury 20, б\у мотор, восстановление




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:01.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua