Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.02.2007, 17:46   #1
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Arrow Сталька по-київськи

сталечный прут (прут, катушки, сталька, отводы, кормушки ....)

Востаннє редагував Trolik: 04.12.2011 о 02:49.
Admin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2007, 13:00   #2
chornyi
 
Аватар для chornyi
 
Реєстрація: 01.03.2007
Звідки Ви: Stuttgart, Deutschland
Дописи: 348
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.245
Поблагодарили 545 раз(а) в 81 сообщениях
2 вопроса:
1. Сколько стоит хорошая невка на подшипниках?
2. Сколько поставить подшипники?
chornyi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2007, 13:57   #3
forbusy
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
пару лет назад катуха стоила в районе 100 грн, хотя сейчас не уверен. Ставил себе подшипники 2 года назад по 20 грн. В виду роста ВВП и общего благосостояния населения скорее всего уже дороже.
forbusy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2007, 14:52   #4
chornyi
 
Аватар для chornyi
 
Реєстрація: 01.03.2007
Звідки Ви: Stuttgart, Deutschland
Дописи: 348
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.245
Поблагодарили 545 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Допис від forbusy Переглянути допис
пару лет назад катуха стоила в районе 100 грн, хотя сейчас не уверен. Ставил себе подшипники 2 года назад по 20 грн. В виду роста ВВП и общего благосостояния населения скорее всего уже дороже.
А где? Как найти людей, которые могут это сделать?
chornyi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2007, 22:25   #5
Grey
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 191
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 31 раз(а) в 19 сообщениях
2chornyi

Как это где? На Бухаре, канечна. Где увидишь кишки "Невки", туда и обращайся. Есть и готовые. Даже еще и новые есть, по заоблачным ценам. И много подрихтованных "старушек", подкрашенных и подмазанных, тут уже надо внимательно выбирать, чтобы не "попасть", если будешь покупать...
Удачи!
Grey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.03.2007, 20:05   #6
Кульчицкий Саша
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Киев.Оболонь. Загребаю деньги лопатой.
Дописи: 664
Images: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.485
Поблагодарили 2.289 раз(а) в 194 сообщениях
Паралельно совет черному

Советую выбросить (хотя бы отложить в сторону) устаревшие отводики из проволки.Пора переходить на фидерные (трубчатые).Но т.к. сталь внутрь поводка нельзя запускать(сильное трение) даже толстую капроновую леску плохо,я внутрь отводика запускаю капроновую нитку(диаметр 0.5-1мм).К концам нити привязываю заводные кольца,так чтобы свободного хода было 20см.За одно колечко креплю сталь,за другое поводки.Благодаря новшеству дубовая дедушкина снасть приближается по чувствительности к фидеру,сохраняя при этом стальные преимущества.
Кульчицкий Саша зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2007, 09:39   #7
chornyi
 
Аватар для chornyi
 
Реєстрація: 01.03.2007
Звідки Ви: Stuttgart, Deutschland
Дописи: 348
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.245
Поблагодарили 545 раз(а) в 81 сообщениях
Саша, а можешь фотки выложить?
chornyi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2007, 10:45   #8
Кульчицкий Саша
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Киев.Оболонь. Загребаю деньги лопатой.
Дописи: 664
Images: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.485
Поблагодарили 2.289 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Допис від chornyi Переглянути допис
Саша, а можешь фотки выложить?
К сожалению немогу,а что непонятно?Фидерные отводики помоему продают в любом магазине,на бухаре их точно валом.Если не вкурсе как выглядит,то это пластмасовая трубочка(обычно черного цвета) и длной около 20см. Капроновая нитка-та которую обычно используют сапожники(цвет черный),можно купить на любом базаре(спросить для прошивания обуви) небольшую катушку за 4гр.Беру кусок см 50 этой нити,отводик держу длинной частью вниз,в короткую часть запускаю нить.Чтобы нить не саталась концы следует прижечь зажигалкой. И вот с обоих концов торчат куски нити.К одному привязываю заводное кольцо,подтягиваю вплотную к отводику,другое кольцо(вместо колец можно ставить вертлюжки) привязываю так чтобы свободного хода было см 20.Т.е.когда одно кольцо прижато к отводу,другое находится в 20 см от другого конца отвода.Например забросил ты снасть,делаеш натяжку,кольцо с поводками прижато к концу отвода.Клюет рыба,т.е.дергает за поводок,свободно скользит по отводику капроновая нить ,нить тянет за собой сталь ,сталь передаёт усилие на кончик спиннинга(чем мягче кончик,тем лучше видно поклевку).В старой снасти рыбе надо было тянуть и отводик и кормак с кашей .Вообщем ловили то что самозасекалось.Тут всё напрямую,поклёвка плотвы розмером с мизиец видна отчётливо.
Кульчицкий Саша зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2007, 09:58   #9
chornyi
 
Аватар для chornyi
 
Реєстрація: 01.03.2007
Звідки Ви: Stuttgart, Deutschland
Дописи: 348
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.245
Поблагодарили 545 раз(а) в 81 сообщениях
Ок. Я все понял, спасибо за совет. Но у меня встречный вопрос - а нужна ли эта чувствительность? Рыбку весом меньше грамм 200-300 нужно отпускать, а вася клюет иногда так, что трещетку срывает. Крючок стоит не меньше 6-7 размера по советской классификации... Короче, имеем снасть, которая на мелочь не расчитана в принципе. Я ловлю с берега, т.е. на первый план выходит дальнобойность снасти, и тут главную роль играют "компактность" кормушки и приманки, их аэродинамические свойства, простота компоновки... Имеет ли фидерная кормушка преимущества перед глухой доночной оснасткой в этом плане?

ЗЫ Кстати, был вчера на Десне - лед лежит, люди гуляют по фарватеру... А я собирался сезон по отрытой воде на выходных открывать...
chornyi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2007, 10:37   #10
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від chornyi Переглянути допис
Ок. Я все понял, спасибо за совет. Но у меня встречный вопрос - а нужна ли эта чувствительность? Рыбку весом меньше грамм 200-300 нужно отпускать, а вася клюет иногда так, что трещетку срывает. Крючок стоит не меньше 6-7 размера по советской классификации... Короче, имеем снасть, которая на мелочь не расчитана в принципе. Я ловлю с берега, т.е. на первый план выходит дальнобойность снасти, и тут главную роль играют "компактность" кормушки и приманки, их аэродинамические свойства, простота компоновки... Имеет ли фидерная кормушка преимущества перед глухой доночной оснасткой в этом плане?

ЗЫ Кстати, был вчера на Десне - лед лежит, люди гуляют по фарватеру... А я собирался сезон по отрытой воде на выходных открывать...
Значит Десна закрыта... Жаль.

По снасти. Т.к. ловлю на пруты почти только на Десне, дальность заброса рояли не играет, а что касается поклевок, то согласен с предыдущим оратором - если Вася клюнет, бывает спин достает носом аж до воды.
Конструкция Александра очень интересная, но для леща на Десне не обязательная. А вот по плотве можно пробывать...
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2007, 14:14   #11
Jaga
 
Аватар для Jaga
 
Реєстрація: 27.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 644
Сказал(а) спасибо: 1.503
Поблагодарили 1.068 раз(а) в 235 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Значит Десна закрыта... Жаль.

но для леща на Десне не обязательная. А вот по плотве можно пробывать...
по плотве, особенно на оч быстром течении рекомендую.. кода ставится оч тяжелый кормак.. ловил осенью на оч быстром течении, ну очень там узкая Десна, бросать недалеко, но вот вес нужен огого.. там под 300 г с кашей, и такая конструкция весьма неплохо себя показала..
Jaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2007, 19:59   #12
Кульчицкий Саша
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Киев.Оболонь. Загребаю деньги лопатой.
Дописи: 664
Images: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.485
Поблагодарили 2.289 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Допис від chornyi Переглянути допис
Ок. Я все понял, спасибо за совет. Но у меня встречный вопрос - а нужна ли эта чувствительность? Рыбку весом меньше грамм 200-300 нужно отпускать, а вася клюет иногда так, что трещетку срывает. Крючок стоит не меньше 6-7 размера по советской классификации... Короче, имеем снасть, которая на мелочь не расчитана в принципе. Я ловлю с берега, т.е. на первый план выходит дальнобойность снасти, и тут главную роль играют "компактность" кормушки и приманки, их аэродинамические свойства, простота компоновки... Имеет ли фидерная кормушка преимущества перед глухой доночной оснасткой в этом плане?
1.Чувствительность иногда необходима,например весной ,сразу после плотвы повсеместно(осокорки,русановский канал,мос.мост,Десна) ловится карась.К сожалению на две снасти-"резинка" и фидер(можно на сталь с фидерным отводом,я так ловил).Причем на фидерную снасть лучше чем на резинку.Все попытки поймать карася на глухую оснастку,имели отрицательный результат.Почему так ,обьяснить не могу,но факт остаётся фактом.
2.Для плотвы тоже использую-видно когда подошла мелочь и меленько так обгрызает наживку.Затихло,пора одевать свежую наживку.На глухой оснастке такое не увидиш,сидиш и гадаеш-не клюёт?,или уже склевало ?
3.Вася иногда действительно клепает по пруту здорово,но это в основном в активный клёв.А когда он не очень активный ?Я лично вижу слабые "прокачивания",если клёв более менее,то эти прокачивания переходят в клепания,если же совсем клёв слабый, лещ оставляет наживку и уходит.Один прокачал и ушел,другой начал прокачивать,раз подсечка-иди сюда дорогой.
4.Если клюёт только мелочь,то дело в первую очередь в наживке.
5.Кормачки можеш ставить на фидерный отвод какие угодно.
6.По поводу аэродинамики ничего не скажу,леща ловлю с лодки,на плотву обычно далеко не бросаю(50-60м)
7.Наврядли ты пойдеш на рыбалку с одним прутом.Один собери по старому,другой по новому.За несколько рыбалок сложится своё мнение.
Кульчицкий Саша зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.03.2007, 22:25   #13
Птица
 
Аватар для Птица
 
Реєстрація: 25.10.2006
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 387
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 2.473 раз(а) в 107 сообщениях
Невки

По поводу невских катушек- их цена на бухаре искусственно завышена...
Я брал невки у дедков которые продают всякий хлам, за 30 грн, конечно их состояние не фонтан, но довести до ума можно.Как альтернатива невским катухам в продаже есть житомирские-цена в прошлом году 40 грн, два подшипника, легкие, не люфтят, и подтормаживание удобней настраивается чем в невках, но метал очень тонкий можно погнуть + тормоз неудобный.Мое мнение-лучше брать житомирскую на 2-3 сезона чем невку, которая люфтит, но типа "вечная".
Сталечная снасть форева!
Птица зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2007, 09:35   #14
chornyi
 
Аватар для chornyi
 
Реєстрація: 01.03.2007
Звідки Ви: Stuttgart, Deutschland
Дописи: 348
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.245
Поблагодарили 545 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Допис від Птица Переглянути допис
По поводу невских катушек- их цена на бухаре искусственно завышена...
Любая вещь стОит ровно столько, сколько за нее можно получить. Феррари ведь тоже столько не стоит сколько за нее просят, но покупают... Просто, бухара - это единственное место, где их можно купить.
Цитата:
Допис від Птица Переглянути допис
Сталечная снасть форева!
Однозначно!
chornyi зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2007, 16:07   #15
Duran
 
Аватар для Duran
 
Реєстрація: 08.04.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 35
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Еще б/у катухи в нормальнейшем состоянии можно увидеть на куреневском рынке и возле фестивального, там вообще по 15-20 грн продают, только на месте надо внимательно смотреть, ну там, барабан от другой подобрать.
Duran зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2007, 16:33   #16
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Кульчицкий Саша Переглянути допис
7.Наврядли ты пойдеш на рыбалку с одним прутом. Один собери по старому,другой по новому. За несколько рыбалок сложится своё мнение.
Отличная мысль, тем более, что Вашу конструкцию я уже связал, на вид симпотично. Капронку получилось связать петелькой, в которую вставлено заводное колечко, т.о. стопором служит узелок. В связи с чем вопросы:
1) не перетирается ли капронка на заводном кольце;
2) правильно ли, если узел - стопор, или есть другие варианты?
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.03.2007, 19:27   #17
Кульчицкий Саша
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Киев.Оболонь. Загребаю деньги лопатой.
Дописи: 664
Images: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.485
Поблагодарили 2.289 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Отличная мысль, тем более, что Вашу конструкцию я уже связал, на вид симпотично. Капронку получилось связать петелькой, в которую вставлено заводное колечко, т.о. стопором служит узелок. В связи с чем вопросы:
1) не перетирается ли капронка на заводном кольце;
2) правильно ли, если узел - стопор, или есть другие варианты?
Если ниточка внутри скользит без трения -значит правильно.Нитка за 6 лет не рвалась ни разу.То что стопором служит узел,ничего страшного ,лишь бы в отводике не застревал.Иногда на верх(место вязания стали) ставлю вертлюжок,там где поводки можно карабин.
Кульчицкий Саша зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.03.2007, 10:45   #18
Алексс
 
Аватар для Алексс
 
Реєстрація: 06.06.2006
Дописи: 61
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
А у вас в Киеве не применяют тяжелые винтовые кормушки открытого типа - так называемые "пружыны"? У них и аэродинамика получше, и сопротивление струе меньше. В наших краях на сталь и на кормаки практически никто не ловит (как впрочем и на фидер - фидер это вообще способ ловли не для течения). Все ловят на пружыны.
Алексс зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.03.2007, 11:06   #19
Кульчицкий Саша
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Киев.Оболонь. Загребаю деньги лопатой.
Дописи: 664
Images: 4
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.485
Поблагодарили 2.289 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексс Переглянути допис
А у вас в Киеве не применяют тяжелые винтовые кормушки открытого типа - так называемые "пружыны"? У них и аэродинамика получше, и сопротивление струе меньше. В наших краях на сталь и на кормаки практически никто не ловит (как впрочем и на фидер - фидер это вообще способ ловли не для течения). Все ловят на пружыны.
1.У вас это где?
2.Тяжелые пружины-это сколько?
3.Чем вы забрасываете пружины и на какой леске?
4.Какое у вас течение?
Кульчицкий Саша зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.03.2007, 11:18   #20
Птица
 
Аватар для Птица
 
Реєстрація: 25.10.2006
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 387
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 2.473 раз(а) в 107 сообщениях
Тяжелых пружин я в продаже не видел, надо попробовать самому свить.А они по дну катиться не будут при сильном течении?Я знаю что на водохранилищах на юге ловят карася и карпа на пружины, леска, невка, а удилище иногда даже самодельное, но там ведь практически отсутствует струя
Птица зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:36.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua