Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Олдскул. Старая Школа.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Олдскул. Старая Школа. Ловля на стальку, бородку, кружки и их производные, кольцо, живцовые снасти, ловля хищника в отвес, гирлянда летом, покаток, кивок, резинка и т.д.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.12.2011, 22:13   #41
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.128
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.545 раз(а) в 1.610 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
У нас с дикобразами - напряженка. Посему предлагаю использовать маховые перья гусей. А еще проще (но дороже, правда) - скользящие поплавки, которых сейчас огромное количество в разных варианта. А на вершинку надеть можно пену и на них, да и они есть разные, например, с оперением как у стрелы, тоже видно
Сейчас у нас, как сказано в старом фильме, "В Греции все есть" и можно, не особенно напрягаясь, приобрести любую, доступную по материальному положению, снасть

Я же полагал, что в разделе Олдскул. Старая Школа. кого то (особенно людей с плохим зрением) может заинтересовать мой опыт.
Поплавкам выложенным на фото около 30 (тридцати) лет и они до сих пор в отличном, рабочем состоянии.

Удачи.

Востаннє редагував brutus: 11.12.2011 о 22:19.
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2011, 13:04   #42
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.124
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
На дробину.

Был в конце 80-х метот ловли широко распространённый в узком круге лиц. Ловля происходила в ноябре-декабре когда зима задерживалась (как сейчас).
Удилище брали 4,5-2,5м обычно сов. телескоп (иногда снимали1-2 колена) с кольцами, прямой кивок 20-30см, маленькую мясорубку (Дельфин-М, Орион-001), леска 0,18-0,2. Сами дробины- это обычные джиг головки от 1 до 12гр. (основные 2-6гр.) с крючками 7-10 по совку.
На крючок одевали бычка (через рот и за голову что-бы был живой).
Ловили с берега по упавшей траве в заливах, по корчам, после заброса давали дойти до дна, а затем короткими, равномерными потяжками (шагами) подымали дробину с живцом, затем либо свободное падение либо шаги вниз. Удилище двигаетсяв пределах 10-70 градусов к горизонту. За один подъём делали от 3 до 10-15 шагов (подбирали эксперементально) излишек лёски убирали катушкой когда дробина лежит на дне (стараясь сохранить натяжение). Ловили окуня, щуку (до 6кг по слухам.) если находили стаю окуня ловился на одного бычка пока были глаза, живой бычок жилателен но не обязателен, кроме бычка применяли и белую-брало лучше но на меньше забросов хватало.
При поклёвке необходимо было делать паузу.
Успехов.

Востаннє редагував Sergey1: 19.12.2011 о 16:07.
Sergey1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fishmannick (12.01.2019), Виленович (21.12.2011), Шустрик (20.12.2011)
Старий 21.12.2011, 13:33   #43
Виленович
 
Аватар для Виленович
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 1.751
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 23.826
Поблагодарили 7.274 раз(а) в 593 сообщениях
Цитата:
Допис від brutus Переглянути допис
Не знаю, относится ли то, о чем я расскажу к старой школе, но тем не менее...
В начале восьмидесятых мне попалась тоненькая книжка С. Индыченко «Современная снасть». На то время, для меня, это была революционная информация. Безинерционными катушками почти никто не пользовался, да их, в общем, то и не было. В продаже можно было найти только катушки ЛМЭЗ ленинградского производства. Использовать же безинерционку для ловли с поплавком я бы не догадался никогда.
Кстати и такого изобилия поплавков то же не было. Только гусиное перо. Прочитав книгу несколько раз, я понял, что не успокоюсь, пока не сооружу себе такое. По случаю приобрел стеклопластиковую 3х метровую ГДРовскую удочку для нахлыста. Называлась она «Форель» и была, как на сегодняшний день, невероятно тяжелая. В удочке пришлось переделать ручку и заменить пару колец. Конечно же, купил и ленинградскую безинерционку. Далее, строго по описанию в книжке сделал поплавок. Тело из пенопласта (по рекомендации в книге подогнал его под стандартную оливку), антенна из бамбука, пропускные колечки из обыкновенных канцелярских скрепок. Раскрасил, собрал снасть, в ведре подобрал вес подпаска и, полный надежд, рванул на рыбалку. И тут меня ожидал сюрприз. Дело в том, что я с детства очкарик. Забросив снасть более чем на 15м от берега, я потерял из виду тоненькую антенну поплавка. Приходилось невероятно напрягать зрение, чтобы что то увидеть. Кайф от рыбалки пропал, но желание освоить новое осталось. Помог случай.
На Бухаре, случайно увидел, у какого -то мужичка, иглы дикобраза и сразу понял, это то, что нужно. Уже позже, в процессе эксплуатации, добавил на антенну белую вершинку из пенопласта. На темном фоне она очень хорошо видна, ну а на светлом видна красная часть антенки. Все остальное на фото. На эти снасти в свое время было поймано очень много крупной рыбы. Был даже случай, когда я один, на одну удочку с этой снастью, обловил целый спортивный лагерь, а из пойманной мною рыбы для всех сварили 40 литровую кастрюлю ухи. Как пользоваться этой снастью, я рассказывать не буду.
И мне попалась эта же книженция! Было это в 1977 году (сын родился). Ловил Орионом и 4-х меировым стеклопластиковым махом. Место ловли - озёра вокруг Шпитек (там у мамы был дом). Карась и окунь были на столе всегда и много!

---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:32 ----------

Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
У нас с дикобразами - напряженка. Посему предлагаю использовать маховые перья гусей. А еще проще (но дороже, правда) - скользящие поплавки, которых сейчас огромное количество в разных варианта. А на вершинку надеть можно пену и на них, да и они есть разные, например, с оперением как у стрелы, тоже видно
Сейчас матчевая рыбалка полностью меня удовлеворяет!
Виленович зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brutus (21.12.2011), Fishmannick (01.02.2019), Sem (05.07.2012)
Старий 28.12.2011, 13:41   #44
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.321
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 11.017 раз(а) в 2.406 сообщениях
“на перетяжку”

Кому интерестно, вот нашел у [[Ссылки только членам профсоюза. ]инфу. Только не понял, фильм уже есть или...
vvl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.01.2012, 20:11   #45
kvn
 
Реєстрація: 11.12.2007
Звідки Ви: Россия. Челябинск. По семейным обстоятельствам.
Дописи: 2.392
Images: 4
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 5.242
Поблагодарили 7.431 раз(а) в 615 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Переглянути допис
Вот и фотки осы, балды уральской. Классических яиц не нашел. Яйца от осы отличаются только формой груза. Грузик такой же формы как у балды.
Названия приманок-из прайсов.
И хде это Юра ты надыбал энти раритеты?
Вспомнилось далёкое детство, когда пацанами весной бегали на Шершнёвское вдх. Там старички на эти "балды" хороших окуней ловили. А исчо вязали выше пару крючков, на которые насаживали мормыша (зимний, блин, дроп-шот по- современному). Бывало, что внизу окунь, а вверху чебак. Кормили варёным мормышем из мормышницы, сшитой из старого валенка. И "яйца" были не чугунные и не стальные, а свинцовые. Свинец, он хорошо от радиации защищает. Мало кто знал о челябинском Чернобыле 1948 года.
kvn зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (18.07.2013)
Старий 04.01.2012, 10:52   #46
Юрий
 
Аватар для Юрий
 
Реєстрація: 03.03.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной,пенсионер.
Дописи: 1.779
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 2.411 раз(а) в 345 сообщениях
Цитата:
Допис від kvn Переглянути допис
И хде это Юра ты надыбал энти раритеты?
Вспомнилось далёкое детство, когда пацанами весной бегали на Шершнёвское вдх. Там старички на эти "балды" хороших окуней ловили. А исчо вязали выше пару крючков, на которые насаживали мормыша (зимний, блин, дроп-шот по- современному). Бывало, что внизу окунь, а вверху чебак. Кормили варёным мормышем из мормышницы, сшитой из старого валенка. И "яйца" были не чугунные и не стальные, а свинцовые. Свинец, он хорошо от радиации защищает. Мало кто знал о челябинском Чернобыле 1948 года.
Где?Где? Купил
Да и рекорды уже есть В прошлом году один мой рыбацюга зацепил на них окунька на 1,2кг, а что то следующее оборвало снасть. Так прибежал они взял сразу 3 штуки (типа не запас)
Если надо приходи...ведь знаешь куда
Юрий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kvn (04.01.2012), Геннадий С. (19.01.2012)
Старий 06.03.2012, 21:22   #47
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Тут в "плотвиной" теме такое прозвучало:
Цитата:
Допис від Viktor-33 Переглянути допис
Я пену использую несколько по другому, я ее одеваю не на крючок а на поводке в см 10 от крючка, и использую не обычный пенопласт, а винную пробку, сделав из нее шарики диаметром 10 см. Шарики обрызгиваю аэрозолем мотыль, опарыш. В зависимости от насадки ловлю таким способом плотву, лещя, сома.
Вспомнил, как в децтве ловил чехонь на похожую хрень...
Сталька, груз 100 - 120 грамм, подлесок 0,4 длиной 2,5 - 3 м (зависит от глубины). На конце подлеска - пенопластовый поплавок обтекаемой формы с изрядной (но не чрезмерной) плавучестью. На подлеске - 3 - 5 поводков с крючками №5 - 7 (по-советски) ближе к поплавку. Наживка - чаще опарыш, но, бывало, красного брала лучше...
Часто груз не успевал утонуть, как следовала поклевка.
На сильном течении ловить трудно: поплавок течением прижимало ко дну. Но где-нибудь из-за поворотов, на обратках и т.д. - самое то!
Правда, тогда действительно была чехонь, а не это недоразумение... Да и снасть по нынешним временам "неспортивная"...
Yury зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.03.2012, 16:43   #48
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Сегодня чисто случайно прикупил что-то типа мормышек: похожи по размеру и форме на крупного опарыша, только чуть сплющенные. С одного конца одинарный крючок где-то № 4 по нашей совдепии. Через середину сплющенного тела проделан канал для лески. Одна чисто бледнозелененькая, а вторая - с одно стороны красная.
И вдруг понял, что они после освещения светятся как фосфоресцирующие.
Кто работал с такими и можно ли их на ночь цеплять, например, к бомбарде-сбирулино или попла-попперу? (Ну, цеплять то можно, скорее интересует эффект от применения в ночное время...)
Спасибо!

Востаннє редагував ywadei: 28.03.2012 о 14:35.
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2012, 16:06   #49
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
Сегодня чисто случайно прикупил что-то типа мормышек: похожи по размеру и форме на крупного опарыша, только чуть сплющенные. С одного конца одинарный крючок где-то № 4 по нашей совдепии. Через середину сплющенного тела проделан канал для лески. Одна чисто бледнозелененькая, а вторая - с одно стороны красная.
И вдруг понял, что они после освещения светятся как фосфоресцирующие.
Кто работал с такими и можно ли их на ночь цеплять, например, к бомбарде-сбирулино или попла-попперу? (Ну, цеплять то можно, скорее интересует эффект от применения в ночное время...)
Спасибо!
И шо - снова никто?..
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.11.2013, 23:47   #50
1igor
Guest
 
Дописи: n/a
Немогу найти про ловлю судака в отвес на зимнюю удочку с лодки,мало кто ловит так нверное,мож что новое придумали?
  Відповісти з цитуванням
Старий 20.11.2013, 23:52   #51
Руслан Одесса
 
Аватар для Руслан Одесса
 
Реєстрація: 25.10.2011
Звідки Ви: Одесса - Черноморск - ПР.114
Дописи: 1.123
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 1.550 раз(а) в 449 сообщениях
Цитата:
Допис від 1igor Переглянути допис
Немогу найти про ловлю судака в отвес на зимнюю удочку с лодки,мало кто ловит так нверное,мож что новое придумали?
ловят в дрейфе... и очень успешно...
у щербаковых есть фильм про ловлю в отвес с лодки судака...
Руслан Одесса зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2013, 11:30   #52
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.124
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від 1igor Переглянути допис
Немогу найти про ловлю судака в отвес на зимнюю удочку с лодки,мало кто ловит так нверное,мож что новое придумали?
Привет, а чё я ловлю, нового особо ничего не придумали, нравится потому что напоминает. Для этой ловли спецом сделал себе бортовую удочку 1м длинной с маленьким мультом. ловлю на шнур.
Sergey1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2013, 10:36   #53
1igor
Guest
 
Дописи: n/a
Привет Сергей,да я ловить в отвес умею и люблю-эта рыбалка занимает у меня второе место после квока.Использую зимнюю удочку:леска 0.28,бокоплав или зимняя борода,при необходимости небольшой парашют или якорюсь потом постепенно отпускаюсь по течению или по ветру -шнур-леска 1.2мм-30-50 метров(галс влево,галс вправо),а обычно свободное плаванье- небольшое весло для коррекции хода небольшой надувной лодки.Смотрел как ловят Щербаковы-кажись фильм староват,много что изменилось и пошло вперед.
  Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey1 (23.11.2013), Денис 1982 (22.11.2013)
Старий 17.09.2015, 17:57   #54
1igor
Guest
 
Дописи: n/a
!6 /09/15.Знал что рано,но не выдержал,очень хотелось половить в отвес. Пробовал ловить в отвес судака с лодки в дрейфе на осу и бокоплавы по старым "набитым" годами местах.Результат 2 слабенькие поклевочки-мелочь однозначно.Рановато еще температура воды+ 16 гр.На зимовальные места судак еще не становится.
  Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey1 (27.09.2015), Геннадий С. (23.09.2015)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:11.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua