Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Пингвин > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.11.2006, 11:58   #21
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото
Тоже, кстати, не проблема. Я когда-то думал об этом - чисто из спортивного интереса. Подсекатель можно сделать механический, пружинный (по типу самоподсекателей на донках, были такие), а сработавший подсекатель замыкает контакт и включает моточик, сматывающий катушку. И сирену погромче, чтоб "рыболов" не заснул. Тады можно расставлять удочки по типу щуковок
Та проще уж нанять спеца шоб ловил рыбу за тебя и спокойно пить вотку , а вечером удочки и рыбку собрал и домой. Но тада зачем фсе это нуна? Вотку и так мона попить.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 16.11.2006, 12:22   #22
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото
Подсекатель можно сделать механический, пружинный (по типу самоподсекателей на донках, были такие), а сработавший подсекатель замыкает контакт и включает моточик, сматывающий катушку. И сирену погромче, чтоб "рыболов" не заснул. Тады можно расставлять удочки по типу щуковок
Саня! Спасибо за подброшенную тему для пасквиля Буду писать опус "Применение девайсов для упрощения рыбной ловли"
Somm зараз поза форумом  
Старий 16.11.2006, 12:56   #23
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец
Та проще уж нанять спеца шоб ловил рыбу за тебя и спокойно пить вотку , а вечером удочки и рыбку собрал и домой. Но тада зачем фсе это нуна? Вотку и так мона попить.
А шобы можно было потом, дыша перегаром, с чистой совестью сказать: "Я ловил рыбу!"

Цитата:
Допис від Somm
Саня! Спасибо за подброшенную тему для пасквиля Буду писать опус "Применение девайсов для упрощения рыбной ловли"
Пиши, пиши... У меня таких задумок много. Типа заброс кормака с пороховым ускорителем, троллинг окуня на игрушечном судне с радиоуправлением, капельница с водкой на льду... Правда, так и не реализованы
Лесото зараз поза форумом  
Старий 16.11.2006, 14:57   #24
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Крутилка ...

Раз пошла тема электрификации снастей, не той, конечно, что за нее за яйца вешать, а той шо вместо ловли на яйца, а может и для ловли на яйца применить. Во как завернул ! Еще тот что жил, жив и вечно будет жить, ныне лежащий в пирамиде типа Мавзолей на Красной площади во городе, построенном по велению киевлянина Долгорукого, говорил шо социализьм есть Савецкая Власть и Электрификация ... Еще шото он о скоммунизде говорил, но то история умалчивает. Так вот, насчет Власти, так ее уже нету, а электричество еще осталось. Потому рыбаки им и пользуются. Наиболее отсталые пользують его в электроподсаках-рыбьих электрошокерах. Этим надо на их "приборы" навесить электроприборы и "дать таки ток" !!! Но продвинутые рыбаки использують электричество в мобилах, эхолотах, жэпэсах - рыбу искать, для освещения - рыбу кушать. И, особо лениво-продвинутые, путем превращения электроэнергии в механическую, для ловли рыбы. То есть, скрестив невидимый ток с видимым реле, получають вибратор ( не путать с секшоповским, то не туда), который, тряся своим концом ловит рыбу Схем много, даже не только в сексшопах, даже в спорттоварах был такой прибамбас, назывался почему-то "Окунь". Название наверное специальное, бо окунь известно рыб колючий и не вызовет поползновений применить устройство не по назначению. Так вот, наряду с "дрочащим" вибратором, применяется на рыбалке еще одно устройство - крутилка. Кстати, весьма эффективное на "голой" рыбалке. Почему на голой ? А потому шо приманку закручивают вокруг своей оси и мотыль облетаеть ! Схема проста, механические "крутилки" описаны в журналах. А электрокрутилка состоит из источника тока, кнопки, электромоторчика, катушки на его оси, лески, сторожка и мормышки. Моторчик закручивает леску, леска аки длинный торсион вращает приманку подо льдом. Рыб такого еще не видел, потому шалеет и хватает мормыху. Эффективно по окуню, особенно по перволедку. Режим работы крутилки "жжжж" - пауза, "жжжжж"- пауза ... Соответственно паузу можно совмещать с медленным перемещением приманки по вертикали. Клют и белая и полосатая и зубастая. Так что удачной "жжжжж"алки
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 17.11.2006, 00:43   #25
Shalom
 
Аватар для Shalom
 
Реєстрація: 02.03.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 386
Images: 198
Сказал(а) спасибо: 2.356
Поблагодарили 412 раз(а) в 71 сообщениях
"Всё в кучу" или "Чево бы ещё сюда довесить"

Почитал обо всей этой механизации-электрофикации , и налезли в голову всякие мысли, ща попытаюсь изложить.
Самоподсекатели, пружинки, рычажки, ... Ндаа, попробуем усугубить.
Электронный сигнализатор поклёвки (стырим у карпятников) улавливая малейшую попытку лески двинуться в сторону лунки, подаёт команду электромагнитномеханическому приводу, который до этого отвечал за равночастотноравноамплитудные колебания хлыстика удочки, произвести попытку подсечки, путём резкого перемещения одного его конца вниз. Второй его конец приэтом резко подымается вверх, так как он представляет собой неравносторонний рычаг, подвижно закреплённый на перпендикулярной оси. После этого, эл.сигнал.покл. на какоето заранее отрегулированое врема переходит в режим ожидания и контроля, отслеживая при этом - предпринимает ли леска попытки резко ломануться в лунку, увлекаемая туда попавшейся столь желанной рыбой. Допустим, что желания его сбылись, и он фиксирует что леска, плавно отдаваемая чутко настроеным фрикционом катушки (усилие сжатия шайб в котором регулируется электромагнитом, управляемым отдельным электронным микроконтролером) движется в лунку. Мгновенно подаётся команда на включение электромотора, который соединён с катушкой уже после фрикционного тормоза, и вращает её вместе со всем гамузом (фрикционом и всем что с ним связано) до полного извлечения пойманого до лунки, а в особо щасливых случаях, и из неё на свет божий. Свалить рыба не имеет ни малейших шансов, так как весь процесс, опять таки, контролируется электронным сигнализатором поклёвки, который в зависимости от поведения лески, даёт команды : либо на ослабление-затягивание фрикцыона, либо на ускорение-замедление вращения электромотора, вращающего шпулю катушки.

Бррр... с одной стороны бред... конешно-же... , но с другой...
И ещё, после всего (но только всего вкупе) вышеизложеного становится актуальным вопрос :
Цитата:
Допис від Индеец
... Но тада зачем фсе это нуна? Вотку и так мона попить.
Shalom зараз поза форумом  
Старий 30.11.2006, 13:44   #26
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.594 раз(а) в 7.319 сообщениях
Когда-то давно делал я удочки с электроприводом получались шикарные - с варьированием поь частоте и скважности. Есть схемка и т.п., могу поделиться. Половил такой удочкой я недолго, потом подарил товарищу - нет романтики в этом прибамбасе, а романтика в нашем деле важнее любого лектричества
Andron зараз поза форумом  
Старий 30.11.2006, 14:46   #27
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Thumbs up Присоединямс !

Цитата:
Допис від Andron
Когда-то давно делал я удочки с электроприводом получались шикарные - с варьированием поь частоте и скважности. Есть схемка и т.п., могу поделиться. Половил такой удочкой я недолго, потом подарил товарищу - нет романтики в этом прибамбасе, а романтика в нашем деле важнее любого лектричества
Никакая электроника и механизация не заменят живого общения с природой и на природе
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 30.01.2007, 12:40   #28
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Кивок.

Как быстро сделать кивок для зимней рыбалки на любой вкус


Для того чтобы быстро и качественно сделать пленочный кивок для зимней ловли,
необходимо:
Во-первых: быть зимним рыбаком (элементарный тест - руки трясутся при виде льда?)
Во-вторых: кусок полиграфической пленки-прозрачки которая применяется для
печати. Точные измерения посредством микрометра показали - толщина
пленки - 100 мкм ... Для особо одаренных - 0.1 мм

Собственно дальше дело техники

Желательно найти ножницы, плоскогубцы, иголку или булавку, кембрик или кусок двухжильного провода в двойной изоляции, дощечку, линейку, позапрошлогоднюю газету, лезвие, желтый и синий перманентные маркеры, зажигалку (легко заменяется газовой плитой)


Разложить на столе газету. На газете разложить инструменты - плоскогубцы, иголку/булавку, ножницы, лезвие, маркеры и прочее. Дощечку или журнал положить в центре

Берем кусок полиграфической пленки. С помощью ножниц отрезаем от пленки полоску шириной ... ну черт ее знает какой шириной .... Какой длины кивок нужен ? Ну - 10 см.

На стол кладем дощечку или журнал. На него пленку. Из общей кучи берем плоскогубцы и иголку. Аккуратно зажимаем иголку плоскогубцами и нагреваем острие
в пламени зажигалки или газовой горелки. Как только острие начинает приобретать ярко оранжевый оттенок, начинаем перфорировать край отрезанной вами пленочной полосы аккуратными дырочками с шагом 3-5 мм и на расстоянии 3-4 мм от края. При этом крайне желательно чтобы горячая иголка прожигала кроме пленки вашу
дощечку или журнал (чтобы насквозь и края пленки оплавились)

Дальше берем линеечку и лезвие. Начинаем отрезать от полосы с дырочками узенькие
полосочки. Отрезать с таким расчетом, чтобы на одну полосочку была одна дырочка.
Форма полосочки - от прямоугольной до трапециевидной. Кстати говоря все таки
лучше делать прямоугольные. Потом можно будет "довести" до нужной формы и ширины.

Берем кембрики, формируем крапление кивка в удочке. Процедура ничем не отличается от изготовления обычного щетинного или пружинного кивка.

Потом раскрашиваем пленку кивка маркерами под национальный флаг. Иначе его просто не видно на фоне снега.
Прежде чем надеть на удильник кивок, не пожлобитесь надеть на удильник кусочек
кембрика, чтоб он был расположен ниже кивка. В него удобно крепить мормышку для
переноски, чтоб снасть не путалась.

Собственно и все. Снаряжайте удочку. Мормышку привяжите.
Правильно подобранный кивок сгибается под весом мормышки под углом 45 градусов.
Для транспортировки кивок лучше снимать а мормышку "засадить" в тот кембрик,
который ниже кивка. При этом легкий кивок просто висит на леске.

И на лед валите! Пока он есть !
Долучені зображення
Тип файлу: jpg News_130_Kivok.jpg (142,8 КБ, 1825 переглядів)
Admin зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
МЛВ (19.02.2013)
Старий 30.01.2007, 14:48   #29
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від DJ Переглянути допис
Как быстро сделать кивок для зимней рыбалки на любой вкус
Процедура описана хорошо, но изображенный на фотографиях кивок для ловли на голого не годится. Ни в коем случае не делайте закругленный конец кивка, поскольку при проводке небольшого ветра или неосторожного движения будет достаточно для того, чтобы леска начала ёрзать по полукругу и игра сбилась. Кончик кивка желательно делать прямым или даже вогнутым. Можно оставить прорезь для лески, но при этом быть предельно внимательным и не оставлять острых краев, которые убьют вашу леску. Та же раскаленная иголка, приложенная боком, подойдет.
Somm зараз поза форумом  
Старий 30.01.2007, 23:17   #30
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Процедура описана хорошо, но изображенный на фотографиях кивок для ловли на голого не годится. Ни в коем случае не делайте закругленный конец кивка, поскольку при проводке .
Андрей!!! Я ж сказал - шоб оплавились!!!!!

1.4 кг окуня выходят как дети на парад .... леска "у себя дома"


Обязуюсь фотки доделать
Admin зараз поза форумом  
Старий 31.01.2007, 13:33   #31
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від DJ Переглянути допис
1.4 кг окуня выходят как дети на парад .... леска "у себя дома"
Да не при вываживании, а при дрочке... Читай внимательнее - "для ловли на голого"! А ты этих окуней скорее всего в море на мотыля ловил, для этого форма кивка без разницы.
Somm зараз поза форумом  
Старий 31.01.2007, 13:49   #32
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Да не при вываживании, а при дрочке... Читай внимательнее - "для ловли на голого"! А ты этих окуней скорее всего в море на мотыля ловил, для этого форма кивка без разницы.
Так расскажи в чем принципиальное отличие кивка для голого и неголого ? Форма? Давай поэкспериментируем при случае.
Admin зараз поза форумом  
Старий 01.02.2007, 10:12   #33
Жаболов
 
Аватар для Жаболов
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: Туполева
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос к Кулибиным.
Кто может сделать копию блесны с уловистого оригинала? Бо в мэнэ нэ выйшло...
Жаболов зараз поза форумом  
Старий 01.02.2007, 10:20   #34
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Жаболов Переглянути допис
Вопрос к Кулибиным.
Кто может сделать копию блесны с уловистого оригинала? Бо в мэнэ нэ выйшло...
Зимней блесны???

Я, давно правда, копировал блесны литьем в форму. Форма алебастровая. Сплав подбирал по удельному весу исходной блесны: свинец, гарт, олово, розе (пока был) ....... Пробуй.
Admin зараз поза форумом  
Старий 01.02.2007, 10:29   #35
Жаболов
 
Аватар для Жаболов
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: Туполева
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від dj Переглянути допис
Зимней блесны???

Я, давно правда, копировал блесны литьем в форму. Форма алебастровая. Сплав подбирал по удельному весу исходной блесны: свинец, гарт, олово, розе (пока был) ....... Пробуй.
Канэчна зимней, я ж вроде общалкой не промахнулся
Дело не в форме и удельном весе. Скольно не пытался припаять всякие медно-латунно-хромо-никелевые прибамбасы все как-то через Ж получалось.... То не лепится, то одну сторону притулил - вторая или съехала, или отвалились.
Хотелось бы отдать грамотному человеку, чтоб сделал как надо. Ну а с меня
Жаболов зараз поза форумом  
Старий 02.02.2007, 18:17   #36
FR
 
Аватар для FR
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 404
Сказал(а) спасибо: 798
Поблагодарили 1.130 раз(а) в 143 сообщениях
Цитата:
Допис від dj Переглянути допис
Как быстро сделать кивок для зимней рыбалки на любой вкус
С вашего позволения я бы добавил еще хотя бы одно отверстие в середине кивка для пропускания лески. И отверстия, мне кажется, лучше делать сверлом, а не прожигать. Впрочем, кому как удобнее.

Востаннє редагував FR: 02.02.2007 о 18:31.
FR зараз поза форумом  
Старий 02.02.2007, 21:01   #37
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від fr Переглянути допис
С вашего позволения я бы добавил еще хотя бы одно отверстие в середине кивка для пропускания лески. И отверстия, мне кажется, лучше делать сверлом, а не прожигать. Впрочем, кому как удобнее.
Проделывать сверлом отверстия в пленке ... ну может быть, может быть... :-))
При прожигании, края отверстия оплавляются, что защищает леску от очень острых краев.
Про отверстие в середине кивка – мысль очень правильная, я сам об этом думал, ведь если запустить леску в отверстие посередине кивка снизу, а в отверстие на кончике кивка сверху вниз, то ничего «ерзать по краю кивка» по теории Somma не будет …
но есть один проблем: кивок не крепится наглухо в кембрике на конце хлыстика, поэтому при вытягивании лески, когда вы одной рукой держите удочку, а второй тянете за леску, пленочный кивок, с дважды продетой через него леской постоянно будет вылетать…
Я уже изобразил дома некую альтернативу, но до «полевых» испытаний на льду оглашать не буду.

Востаннє редагував Jerry: 02.02.2007 о 21:30.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 03.02.2007, 23:45   #38
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Я тоже сверлю в пленке отверстия 0,2 мм и ни разу за много сезонов не встречался с проблемой острых краев кивка. Есть проблема с вольфрамками у них действительно острые края и в самый неподходящий момент обрезается с трофеем, борюсь с этим используя различные кембрики , например от тел провода вынимаем жилку и под горячей водой, воздухом, или пламени растягиваем в ноль , режем посредине и протягиваем через мормышку пока не упрется конус обрезаю лезвием и нет проблемы с краями мормышки.
Кивки делаю также как Dj только дырочки сверлю в конце в готовом кивке. И крашу конец кивка красным лаковым тех маркером 3-5 мм, так как раскрашенный весь кивок
по моему напрягает глаза.
Короткий кивок 4-6 см годится для мормышек до 0,4 гр. И лески до 0,12 мм.
При длинном кивке делал отверстие посредине немного большего диаметра,
но опять таки для лески до 0,12.
Ловлю окуня морского и плотву так что толще лески не использую.
Зажим для кивка делаю из авто высоковольтных проводов желательно импортных и по толще может от грузовых, наши красные сильно жесткие, обрезаю на цилиндры 5-7 мм снимаю верхний слой если толстый провод, вытягиваю внутреннею жилу мет раскаленной пластиной чуть шире кивка всовываю внутрь и сжимаю плоскогубцами
Потом сверлом 0,2-0,3 мм сверлю выше отверстие для лески.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg p12.jpg (40,5 КБ, 787 переглядів)
Тип файлу: jpg P1000261.jpg (138,9 КБ, 835 переглядів)
Тип файлу: jpg P1000262.jpg (127,8 КБ, 728 переглядів)
MEXICO зараз поза форумом  
Старий 03.02.2007, 23:53   #39
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Кстати о балалайках...

Балалайка, которую может сделать каждый...
Необходимые элементы:
1) поломанная удочная катушка
2) кусок проволоки
3) кембрики, кивки и проч.
От удочной катушки отламываем катушкодержатель и выламываем стопор. Механизм размотки загаживаем грязью до той степени, чтобы катушка крутилась, но с трудом. При ловле держим за неподвижную часть. При подсечке крупной рыбы леска стравливается с катушки, при подсечке мелкой - стоит мертво.
Ту, что на фотке, сделал Вик. Ловлю уже который год и все остальные модели мне не нравятся
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC00387.JPG (134,5 КБ, 1115 переглядів)
Somm зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Ян (05.11.2009)
Старий 06.02.2007, 11:41   #40
ocheret
 
Реєстрація: 28.10.2006
Звідки Ви: г.Киев Троещина
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 40 раз(а) в 4 сообщениях
Уважаемые Рыбаки!
Если у кого есть в наличии небольшой кусочек полиграфической прозрачной пленки для изготовления кивков и не жалка с ним растаться,
с радостью выменял бы на пиво в четверг на БУ
ocheret зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Серега87 (19.03.2016)
 

Мітки
блесна из ложки, зимняя удочка, кивки из кабаньей щетины, кивки из пленки, кивок из часовой пружины, кулибин, литые балансиры, литьё балансиров, оса своими руками, паяная блесна, паяная мормышка, пробковая рукоятка, проволочка, пружинный кивок, самоделка, самодельная жерлица, самодельная удочка, самодельная щуковка, самодельный балансир, самодельный бокоплав, самодельный кивок, удочка для гирлянды



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua