Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыборазведение озёро-прудо-ведение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыборазведение озёро-прудо-ведение Разведение рыбы, организация и обслуживание прудов, копанок и прочих водоемов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.05.2007, 13:43   #21
DENYS
 
Аватар для DENYS
 
Реєстрація: 04.02.2007
Звідки Ви: ДЕ Я ТІЛЬКИ НЕБУВ...
Дописи: 65
Images: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Ser Переглянути допис
Запустить белого толстолоба и белого амура. Толстолоба обязательно белого, а не пестрого. Сейчас уже сезон запуска закрыт по причине высокой температуры воды, но можно еще успеть запустить личинку. В рыбхозах ее только начинают продавать. Цена в этом году - около 2000 грн./млн. Если надумаете, обращайтесь, проконсультирую по местам продажи, ценам, качеству, подращиванию и т.д. Осенью можно закупить стартово как малька, так и подрощенного до 700 граммов, чтобы в следующем сезоне избежать подобной ситуации. При наличии ямы в 4-5 м глубиной толстолоб перезимует любую зиму при должном уходе. Если такой нет, надо устраивать. Для этого не обязательно дорогой земснаряд, эти работы можно и обычным ковшовым экскаватором выполнить, обойдется в несколько десятков раз дешевле.
а можна узнать как происходит перевозка этой личинки ?здается мне в такую жару потери будут очень большие, наверно лучше покупать взрослых рыбов , тем более если вода в пруду х, если запустить личинок будет большая братская могила а час работы ковшовым экскаватором стоит в районе 100 грн ,естественно земснаряд обойдется намного дороже, даже сама привозка ,только как вырыть яму если пруд большой ?под берегом?
DENYS зараз поза форумом  
Старий 27.05.2007, 16:47   #22
Ser
Banned
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від DENYS Переглянути допис
а можна узнать как происходит перевозка этой личинки ?здается мне в такую жару потери будут очень большие, наверно лучше покупать взрослых рыбов , тем более если вода в пруду х, если запустить личинок будет большая братская могила а час работы ковшовым экскаватором стоит в районе 100 грн ,естественно земснаряд обойдется намного дороже, даже сама привозка ,только как вырыть яму если пруд большой ?под берегом?
Личинка идет в плотных полиэтиленовых кульках, на 3/4 наполненных водой и накачанных через вставляемую резиновую трубку кислородом. Доезжает нормально. При выпуске надо сначала мешки бросить в воду, чтобы стабилизировать температуру воды водоема с температурой воды в мешках, через полчаса примерно можно выпускать, отход не более 5 %. Лучше выпускать не в сам водоем, где малек карася, окуня, лягушки набьют себе брюхо, а в отгороженную часть, предварительно высушенную и вычищенную от всех водных обитателей. Но более простой способ - деревянный каркас, обтянутый газовой тюлью ( очень мелкая сеточка). Над водой остается примерно 25-40 см, чтобы никакие лягушки не запрыгнули. ставится в мелководную часть водоема, примерно метровой глубины. На дно можно положить круглые камни, чтобы сетку не поднимало. Кормить сухим молоком, на емкость 1,5 х 2-3 м достаточно пары чайных ложек, желательно три раза в день, можно поменьше, но чаще. Следить, чтобы после кормления на поверхности не оставалось остатков и не образовывалась жировая пленка.Через пару недель можно выпускать. Делать это лучше ночью в нескольких местах, желательно в камышовой части, на мели. Мальком зарыблять надежнее, но дороже раз в несколько десятков. Малька лучше сажать весной, после зимовки. В перый год плотность можно увеличить до 10000/га, а осенью, часть отловить, они уже будут за полкило-грамов 750. Зато водоем точно перестанет зарастать. Амура для борьбы с высокой растительностью лучше запускать подрощенного, от 300 граммов. Но на перспективу и личинка, и малек не помешают. Яма обычно возле дамбы или по руслу есть в каждом водоеме, промеряйте. Если нет, в районе дамбы можно сделать и под берегом, желательно максимально дальше, куда достанет ковш. И максимально глубоко. Но не с дамбы а сбоку, в десятке-другом метров от нее, чтобы не повредить дамбу. Если есть возможность спустить водоем, и известно, что весной он заполняется полностью, лучше сделать это осенью, проморозить, провапновать ложе в заиленных и заболоченных местах, по хорошо замерзшей земле запустить экскаватор и вырыть достойную зимовальную яму, или несколько, или широкую траншею метров 6 глубиной и максимально возможную по периметру, но общей площадью не меньше 5 соток для вашего зеркала. Только перед запуском экскаватора надо проверить, нет ли подземных источников в месте рытья ямы, чтобы не пришлось вытаскивать экскаватор. Можно выбрать лишний ил, он жн сапропель, - одно из лучших удобрений на поля, по ряду показателей превосходит навоз и минеральные удобрения. На дачи раскупается на ура. А дальше уже можно регулировать кормовую базу для ваших толстолобов внесением минеральных удобрений. Почитайте литературу по разведению карповых, в т.ч. толстолоба. Не поленитесь проконсультироваться в ближайшем от вас рыбоводческом хозяйстве, только имейте в виду, что они конкуренты, поэтому представьте им ситуацию не от себя, а якобы от своего знакомого из другой области, или из Росссии, тогда советами поделятся более живо. При желании можете подъехать в институт рыбного хозяйства в Киеве, заказать у них хоть разовую консультацию и карту зарыбления, хоть долгосрочную программу по выращиванию товарной рыбы. Стоит это дорого, но намного дешевле земснаряда. Только для начала определитесь с собственностью пруда, а то потом окажется, что работаете на чужого дядю.
Ser зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexeyZh (21.11.2012), captain Grey (11.06.2012), dyxa (08.12.2011), megadzilla (27.02.2011)
Старий 27.05.2007, 17:04   #23
DENYS
 
Аватар для DENYS
 
Реєстрація: 04.02.2007
Звідки Ви: ДЕ Я ТІЛЬКИ НЕБУВ...
Дописи: 65
Images: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
спасибо! очень обширно и познавательно !а такая рыба как сом ,щука, судак в Украине выращивается в искуственных условиях ?при наличии родников в водоеме и ямы метров 5 они себя должны чуствовать нормально, особенно если много сорной рыбы и лягушек?
DENYS зараз поза форумом  
Старий 27.05.2007, 17:53   #24
Ser
Banned
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від DENYS Переглянути допис
спасибо! очень обширно и познавательно !а такая рыба как сом ,щука, судак в Украине выращивается в искуственных условиях ?при наличии родников в водоеме и ямы метров 5 они себя должны чуствовать нормально, особенно если много сорной рыбы и лягушек?
Не в водоемах 9 га. Как хищники, они выбьют всего малька. В ограниченном количестве можно держать судака, у которого узкое горло, для санитарных целей и очистки от мелкой сорной рыбы. Но раков, как санитаров, лучше, если нет синьки, верховодки и другой прожорливой мелочи. А вот линя в ваш водоем рекомендую. Хотя лучше специализировать на 2-3 неконкурентных или слабоконкурентных видах, к примеру: карп (линь-конкурент) - гибрид толстолоба в сторону белого - судак.
Ser зараз поза форумом  
Старий 28.05.2007, 20:52   #25
Рыбачек
 
Аватар для Рыбачек
 
Реєстрація: 25.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
прудик

Цитата:
Допис від Ser Переглянути допис
Не в водоемах 9 га. Как хищники, они выбьют всего малька. В ограниченном количестве можно держать судака, у которого узкое горло, для санитарных целей и очистки от мелкой сорной рыбы. Но раков, как санитаров, лучше, если нет синьки, верховодки и другой прожорливой мелочи. А вот линя в ваш водоем рекомендую. Хотя лучше специализировать на 2-3 неконкурентных или слабоконкурентных видах, к примеру: карп (линь-конкурент) - гибрид толстолоба в сторону белого - судак.
Судак точно не помешает. Лет пять тому назад рыбачил на одном из озер в райцентре Ракитно К.о. Площадь озера не скажу точно, но думаю не менее 4 га. Ловил карася (достаточно не плохого), клев хорший, не далеко от меня один из местных рыбаков ловил на резинку. В начале не обратил внимание, что он там таскает, когда решил пройтись ноги размять, подошел к нему, спросил что да как, оказывается он судачков ловит. Способ очень прост, ловит карася, режет его на мелкие кусочки и наживляет на крючки резинки (в ход шли даже плавники), леску держит в натяг с легкими подергиваниями.
Ловятся конечно "пистолеты". но ведь судак это не карась. Что-то увлекся описанием рыбалки мы ведь о прудах. Так вот оказывается, что судак разведению карася совсем не мешает.
Вопрос к Ser. Скажите пожалуйста, при устройстве пруда не помешает ли завоз из старого пруда или реки ЭНого количества ила (по аналогии с аквариумом, где рекомендуется в новый аквариум добавлять воду из старого)?
С уважением.

Востаннє редагував Рыбачек: 10.06.2007 о 20:00. Причина: опечатка
Рыбачек зараз поза форумом  
Старий 01.06.2007, 00:30   #26
Ser
Banned
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Совершенно не помешает. Надо только ил (сапропель) брать в водоемах с санитарной картой, чтобы не занести какую-нибудь заразу. Из реки точно не стоит как по этой причине, так и по причине разности в составе ила. Лучше брать из недалекого похожего водоема, чтобы состав сильно не отличался. По аналогии с водой: на востоке Украины она жесткая, поэтому рыбам с запада страны, где мягкая вода, будет тяжелее адаптироваться к новому химсоставу, начнутся болезни, слабый аппетит, падение иммунитета и т.д.
Ser зараз поза форумом  
Старий 05.06.2007, 18:42   #27
Slavko
 
Аватар для Slavko
 
Реєстрація: 19.04.2006
Звідки Ви: Київ,Оболонь
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Red face Проточный пруд: бюджетное решение

Копал я в декабре у себя на даче проточный пруд 15х25 м.(на месте ручья с родниковой водой). Глубина 1-2,5 м.
Расходы:
земляные работы - $ 300 за три дня (правда, ещё гусеничный трактор нужен будет минут на 40 - это ещё $ 40)
трубы:
б/у металлическая диаметром 0,5 - длина 5,8 м - $ 100 .
б/у металлическая диаметром 0,3 - длина 2.5 м - $ 40.
ещё покупал б/у плиты 60 м2 на $ 300, но ради естесственности, наверно, не буду класть.
ИТОГО: $ 780
На фото: в процессе работы
став.jpg
Slavko зараз поза форумом  
Старий 09.06.2007, 09:06   #28
DENYS
 
Аватар для DENYS
 
Реєстрація: 04.02.2007
Звідки Ви: ДЕ Я ТІЛЬКИ НЕБУВ...
Дописи: 65
Images: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
якщо місце болотисте то я так розумію потрібен гусеничний трактор, а яку максимальну глибину він може зробити? наскільки я знаю, в таких місцях застосовують драглеі так це наче називаеться? але це задоволення мабуть не із дешевих. труби використані для стоку води ,а навіщо плити?щоб не осувалось ?
DENYS зараз поза форумом  
Старий 11.06.2007, 12:10   #29
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
и так, коллеги, имею честь сообщить Вам, что мой карась, запущенный в озеро год назад отнерестился успешно, и я уже с радостью наблюдаю туеву кучу малька довольно приличного размера !!!

восторг неописуемый ! я довольный как слон ! все получилось так, как я хотел !

УРА !! УРА !!! УРА !!!

да - еще забыл отписать - все растения высаженные в ящики поднялись и шикарно себя чувствуют ! вода не цветет - дежурный куст ржаной соломы, который чудодейственным образом уберает цвет воды, всегда на готове. шикарно поднялись с дна лилии, и радуют красивющими белыми цветами.

в озере уже купались с сыном - вода абалденная (не взирая на то, что озеро сделано без притока воды)
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 11.06.2007, 14:01   #30
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від Owner Переглянути допис
Кстати,а жрут караси кукурузу ? У меня смутное подозрение что отруби моим не повкусу...зато червя -за милую душу ! Гурманы блин
звыняюсь что не отвечал долго только щас вот прочел вопрос

карась кукурузу не просто ест, а уничтожает за час-другой все что высыпаю. (вода очень чистая, и видно весь процесс)

а червей где берете ? просто на бухаре закупать в виде корма - не очень дешево будет (или есть варианты оптовой закупки ?)

нус - остаецца просить небесную канцелярию, чтоб зимы ближайшие не были очень суровыми, ибо я очень переживаю за сохранность поголовья. хочу чтоб было вооооот такое
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 11.06.2007, 17:34   #31
Owner
 
Аватар для Owner
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 616
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.466
Поблагодарили 1.694 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
звыняюсь что не отвечал долго только щас вот прочел вопрос

карась кукурузу не просто ест, а уничтожает за час-другой все что высыпаю. (вода очень чистая, и видно весь процесс)

а червей где берете ? просто на бухаре закупать в виде корма - не очень дешево будет (или есть варианты оптовой закупки ?)

нус - остаецца просить небесную канцелярию, чтоб зимы ближайшие не были очень суровыми, ибо я очень переживаю за сохранность поголовья. хочу чтоб было вооооот такое
Червями не то что бы кормим...скорее балуем .А вот кормим(осенью и весной) кормовым мотылем.На Птичке порция понты стоит,и по объему раза в 2 больше чем на бухаре...У меня кстати тоже в прошлом году карась отнерестился,малька,правда,мало...Но зато если сейчас рано утром подойти к берегу,то отлично видно как он об траву трется ! А как использовать рж.солому ? И какими объемами ? А то цвет воды портит весь вид...
Owner зараз поза форумом  
Старий 11.06.2007, 17:46   #32
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
да очень просто - мешок от лука (оранжевый такой) туда соломы ржаной по самое "нехочу" и кирпич .. все это дело на веревку и в воду - пару дней и цвет пропадет как и не было - у меня вода была ярко салатового цвета -- как бросил солому, так все через пару дней и припухли от результата
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 11.06.2007, 18:33   #33
Owner
 
Аватар для Owner
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 616
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.466
Поблагодарили 1.694 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
да очень просто - мешок от лука (оранжевый такой) туда соломы ржаной по самое "нехочу" и кирпич .. все это дело на веревку и в воду - пару дней и цвет пропадет как и не было - у меня вода была ярко салатового цвета -- как бросил солому, так все через пару дней и припухли от результата
Супер ! Спасибо. Приеду на дачу,буду лазить по полям,и воровать рожь
У меня зеленая вода только после схода льда,и после обильных осадков...
А в другие дни мутноватая,плюс пленка на поверхности(я так понимаю масла акации).Блин,вот это она заросла ! Камыш,рогоз,стрелолист,уруть,и кубышка ! Даже цветы есть ! Сфоткаю,обязательно покажу,похвастаюсь !
Owner зараз поза форумом  
Старий 12.06.2007, 00:00   #34
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.627
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
зачем покупать червей???
я у себя на даче выделил участок 1.5на 1.5 метров и ношу туда всякие пищевые отходы... (яблоки груши бумага картошка..и т.д.) насыпаю кучкой и по мере надобности увлажняю.... так этих червей за год стока расплодилось копнул а там сплошные черви..... на зиму утепляю место пленкой и слоем сена!!! поэтому даже зимой есть черви. только думаю перед тем как кормить рыбу нужно выдержать их в чистой земле шоб освободились от всякой дряни!!! а бухара это место жительство барыг!!!! (вчера хотел купить сталистой проволоки сеечением-0.4 так мне заломили цену в 3 грн за метр!!!! СОВСЕМ С УМА СОШЛИ.. 30СМ СТОИТ ГРИВНУ...
mabilochka зараз поза форумом  
Старий 12.06.2007, 15:25   #35
Owner
 
Аватар для Owner
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 616
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.466
Поблагодарили 1.694 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від mabilochka Переглянути допис
зачем покупать червей???
я у себя на даче выделил участок 1.5на 1.5 метров и ношу туда всякие пищевые отходы... (яблоки груши бумага картошка..и т.д.) насыпаю кучкой и по мере надобности увлажняю.... так этих червей за год стока расплодилось копнул а там сплошные черви..... на зиму утепляю место пленкой и слоем сена!!! поэтому даже зимой есть черви. только думаю перед тем как кормить рыбу нужно выдержать их в чистой земле шоб освободились от всякой дряни!!! а бухара это место жительство барыг!!!! (вчера хотел купить сталистой проволоки сеечением-0.4 так мне заломили цену в 3 грн за метр!!!! СОВСЕМ С УМА СОШЛИ.. 30СМ СТОИТ ГРИВНУ...
Я у себя на даче червям подобную фигню тоже сделал,вот только копать червей большими объемами только для того что бы кормить карася просто кощунство ! (не понимаю как могут поплавочники и фидеристы кромсать их ножницами в прикормку ?! ) В пруду 2-х летнего возраста достаточно много естественного корма.Другое дело если хочешь что б караси активно росли...тогда уже в ход идут добавки типа той же кукурузы или комбикорма. Это лишь мое мнение.
Owner зараз поза форумом  
Старий 12.06.2007, 16:05   #36
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
не мужики - червей тоже жалко будет в таких кол-вах выкапывать и скармливать, да и мороки много с ними - если еще и чистить надо.

сегодня буду вечерком на даче - сфотографирую и покажу своих первенцев. кста - а сколько им надо до лофибельного размера жрать ? осенью на сковородку пойдут уже ?
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 12.06.2007, 17:30   #37
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
блин - жалко по правилам форума нельзя ссылки указывать на другие источники ... тут статейка по карасю очнеь интересная.

цитата понравилась

Цитата:
Допис від тырнэт
в случае катаклизма на планете выживут крысы, тараканы и... караси
и еще несколько научных фактов:

Цитата:
Уникальность карася. Во многих водоемах могут существовать так называемые безсамцовые популяции карася. Оплодотворяют икру в таких популяциях самцы карпа, золотого карася, линя или других рыб, причем получившееся потомство не несет признаков отцовского вида (!). Некоторые ихтиологи считают, что проникающие в яйцо сперматозоиды чуждых самцов только стимулируют его дробление, а не передают свой генетический материал. Такая уникальная среди пресноводных рыб разновидности воспроизводства носит название гиногенеза.
Цитата:
В некоторых озерах Казахстана в популяциях карася, состоящих только из самок, обнаружены особи-гермафродиты, имеющие в полости тела с одной стороны яичники, а с другой — семенники. Кроме того, ученые отмечают перерождение иных самок-карасих в типичных самцов.

Все эти пертурбации с полом обеспечивают карасю как виду высочайшую пластичность и приспособляемость к любым природным условиям
Цитата:
Караси живут... в кипятке. Вершиной неприхотливости и приспособленности карася серебряного к различным условиям среды можно считать его нахождение в горячем источнике на Байкале в 1949 году. Температура воды достигала +47°С (такая вода способна обжечь кожу человека!)

Из экспериментов известно, что при повышении температуры до +30°С у ряда пресноводных рыб нарушается нормальная деятельность сердца, а при достижении температуры воды отметки +40°С — работа сердца прекращается.
и на счет запуска личинок других рыб:

Цитата:
При инкубационных работах и выпуске полученных из икры ценных рыб личинок в подготовленные прудики для дальнейшего подращивания необходимо следить, чтобы в водоемы с рыбьей «малышней» не попал карась, иначе обжора катастрофически проредит стадо молоди.
а вот и ответ на мой вопрос ждать терь надо будет около двух лет для наромального размера и получения потомства от нынешней малышни

Цитата:
В Днепре и притоках в двухлетнем возрасте карась серебряный весит около 50 г, к трем годам его масса достигает 320-350 г, к 4 годам — более 500 г.
но мы будем стремицца к рекордам

Цитата:
«Карасевые» рекорды.

Национальный рекорд Беларуси — карась длиной 50 см и массой 5 кг.

Национальный рекорд Польши — карась массой 1,97 кг.

Национальный рекорд бывшей ГДР — карась массой 2,54 кг.

По результатам конкурса «Рекордные рыбы года» в 1988 году в СССР рекордным карасем был признан экземпляр массой 3,125 кг.
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 12.06.2007, 17:32   #38
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
блин - жалко по правилам форума нельзя ссылки указывать на другие источники ... тут статейка по карасю очнеь интересная.

цитата понравилась



и еще несколько научных фактов:

Ну почему нельзя ....

думаю что если ты копирнешь сюда строк 15-20 текста оттуда и дальше напишешь "дальше читайте тутачки" и дашь линк то я наверное возражать не буду
Admin зараз поза форумом  
Старий 12.06.2007, 17:49   #39
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
ок - спасбио !

взял цитаты у соседей из Харькова ... [[Ссылки только членам профсоюза. ]
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 14.06.2007, 14:22   #40
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
И еще интересный материальчик о самодельных прудах. Простынь очень большая, так что несколько цитат и ссылка

Серёжа, г. Киев, группа “Сотворение”
27 января 2007 г.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
***********
По материалам книг:
1. Вольфрам Кирхер “Водные растения для сада и пруда”, М., 2005
2. Т.Ю. Коновалова, Н.А. Шевырёва “Растения для водоёмов”, М., 2006.
3. Дерек Ламберт “Прудовые растения и их выращивание”, М., 2006.
4. “Пруд поселенца” (Без автора)


Цитата:
1. Размер пруда около 2 соток, глубина около 2-3 м.
2. Пруд должен быть полностью естественным, как в природе, для того чтобы функционировать без корректировок не одно поколение рода.
3. Дно пруда должно быть сделано из натуральных материалов.
4. Пруд должен функционировать без вмешательства человека.
5. В пруду должны использоваться виды животных и растений, которые свободно переносят зимы.
6. В пруду должна быть создана природная экосистема.
Цитата:
По методу Хольцера (Австрия): в вырытый котлован-пруд напускается вода, так, чтобы экскаватор стоял в воде 30-40см. Затем дно, желательно узким ковшом, трамбовать в зависимости от почвы от 0,5 до 1 метра глубиной. Экскаватор толкает ковш вниз и трамбует, из-за этого мелкие частички попадают на глубину и забивают плотно все внизу, когда грубые частички остаются наверху. Этот метод основан на природных процессах – когда дикие свиньи так утрамбовывают своим телом дно луж, что они не пересыхают очень долго.
Цитата:
Добавление воды в пруд:
1. Добавлять в пруд воду лучше мягкую, например, дождевую. Если добавлять водопроводную, то будут разрастаться нитчатые водоросли.
2. При первом наполнении водой пруда, нужно влить некоторое количество воды из водоёма с устоявшейся экосистемой, для того чтобы в водоём попали нужные микроорганизмы.
3. Заливать воду нужно аккуратно, чтобы не поднимался грунт со дна пруда.
4. Когда вода заливается, она мутнеет на несколько дней, из-за микроводорослей, которые развиваются от обилия питательных веществ поступивших с водой и из грунта водоёма.
5. Заливание воды в вощдоём
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
megadzilla зараз поза форумом  
Зачинена тема



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:57.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua