Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.03.2012, 01:10   #141
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від TTT Переглянути допис
....
отмечу, что инжектор также учитывает температуру воздуха и атмосферное давление и согласно этого проводит корекцию таблиц кол-ва топлива и углов впрыска и зажигания... .
Ну, инжекторы разные бывают, в т.ч. и механические - Лiричний вiдступ. Коррекция температуры, давления это уж подсистемы. Смысла коррекции впуска так и не просек. Примем как есть. В остальном полностью согласен.
А на счет, что лучше - каждому свое. Я же не гоню на карб. Я утверждаю, что инжектор (есессно электронный)- более продвинутая система, с более широкими возможностями. В частности особо не лез.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2012, 01:16   #142
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Я не динамическую коррекцию имел ввиду... Динамику самого сигнала, СЛАБУЮ динамику, и только.
Как раз тот факт, моторы предыдущего поколения прекрасно обходились без любой лямбды, именно об этом и говорит - да, жрет инж на режиме прогрева - больше, но после выхода на оптимум, сигнал коррекции кислородного датчика вполне замещает предварительно снятая кривая постоянных коэффициентов...




Вот об этом как раз и речь... Просто некоторые оппоненты почему то путают, точнее подменяют понятия, в данном случае - что это плохо... Нет., не плохо, специфик всего лишь...
Не все так кучеряво. Не будем спорить, что работа ПЛМ весьма напряжная. Причем, что характерно для дальних переходов, температура мотора может постепенно изменятся, тем более, что температура охлаждающей жидкости, т е за бортной воды, может быть как зеро, так и +30 градусов. Это в свою очередь повлияет на общую картину и деликатную коррекцию по топливу по средствам лямбды делать весьма ФенгШуйно. Далее бывают сильные дельты в температуре воздуха- лямбда в помощь, ну и гвоздь в гроб вопроса! Говнобензин! Вот тут лямбда может и подкорректировать то что надо. Да и нагрузка на мотор будет тоже корректироваться зондом ( особенно в перечисленных условиях от жаркого лета до поздней осени)

И еще одно. Убить инжекторный мотор Гораздо сложнее нежели карбовый. Проведено мотоциклетной практикой.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Forwarder (23.03.2012), SVS (26.03.2012)
Старий 26.03.2012, 14:20   #143
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Не все так кучеряво. Не будем спорить, что работа ПЛМ весьма напряжная. Причем, что характерно для дальних переходов, температура мотора может постепенно изменятся, тем более, что температура охлаждающей жидкости, т е за бортной воды, может быть как зеро, так и +30 градусов. Это в свою очередь повлияет на общую картину и деликатную коррекцию по топливу по средствам лямбды делать весьма ФенгШуйно. Далее бывают сильные дельты в температуре воздуха- лямбда в помощь, ну и гвоздь в гроб вопроса! Говнобензин! Вот тут лямбда может и подкорректировать то что надо. Да и нагрузка на мотор будет тоже корректироваться зондом ( особенно в перечисленных условиях от жаркого лета до поздней осени)

И еще одно. Убить инжекторный мотор Гораздо сложнее нежели карбовый. Проведено мотоциклетной практикой.
Убить... Дэн, давай не мешать в одну кучу полевое довольствие и половое удовольствие... Если уж заговорили про убить - мой личный счет говорит об обратном, не в пользу инжектора.

Говнобенз выжгет лямбду так же быстро, как пойдет расти температура в выпускном тракте, и комп рано или поздно перейдет в аварийный режим работы, с фиксированными коэфф по кислородной концентрации...

П.С. я абс не против того, что лямбда более точно внесет коррекции. но я категорически против ее на ПЛМ... Причины - изложил ниже...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2012, 20:22   #144
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Не все так кучеряво. Не будем спорить, что работа ПЛМ весьма напряжная. Причем, что характерно для дальних переходов, температура мотора может постепенно изменятся, тем более, что температура охлаждающей жидкости, т е за бортной воды, может быть как зеро, так и +30 градусов. Это в свою очередь повлияет на общую картину и деликатную коррекцию по топливу по средствам лямбды делать весьма ФенгШуйно. Далее бывают сильные дельты в температуре воздуха- лямбда в помощь, ну и гвоздь в гроб вопроса! Говнобензин! Вот тут лямбда может и подкорректировать то что надо. Да и нагрузка на мотор будет тоже корректироваться зондом ( особенно в перечисленных условиях от жаркого лета до поздней осени)

И еще одно. Убить инжекторный мотор Гораздо сложнее нежели карбовый. Проведено мотоциклетной практикой.
А добавляя к этому "гвоздю" ещё и датчик детонации, который обычно по умолчанию присутствует на всех современных инжекторных моторах и реагирует очень быстро, корректируя параллельно с лямдой зажигание и впрыск, получаем пусть и не абсолютную, но всё таки страховку от нашего топлива. Чего полностью лишены карбюраторные моторы.
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Убить... Дэн, давай не мешать в одну кучу полевое довольствие и половое удовольствие... Если уж заговорили про убить - мой личный счет говорит об обратном, не в пользу инжектора.
Говнобенз выжгет лямбду так же быстро, как пойдет расти температура в выпускном тракте, и комп рано или поздно перейдет в аварийный режим работы, с фиксированными коэфф по кислородной концентрации...
П.С. я абс не против того, что лямбда более точно внесет коррекции. но я категорически против ее на ПЛМ... Причины - изложил ниже...
В том то и дело Паша, что лямда не даёт себя сжечь, богатя мотор, работающий на говнобензе (увеличивая расход), а если этого не достаточно, ограничивая обороты (аварийный режим) А есть ещё аварийный режим с продувкой цилиндров, троит-двоит, но едет, а карбовые так могут? И главное при этом ничего не ломается, в отличии от карбового мотора, который будет пытаться работать в штатном режиме при детонации и разрушая себя.
У тебя есть хоть один пример даже не сожжённой лямды на ПЛМ, а вообще вышедшей из строя по каки либо причинам? У меня нет.
И остался в заначке ещё один гвоздь в крышку гроба карбюратора, а может даже не один...
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
comrad600 (01.04.2012), Forwarder (26.03.2012)
Старий 26.03.2012, 20:41   #145
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
В том то и дело Паша, что лямда не даёт себя сжечь, богатя мотор, работающий на говнобензе (увеличивая расход), а если этого не достаточно, ограничивая обороты (аварийный режим) А есть ещё аварийный режим с продувкой цилиндров, троит-двоит, но едет, а карбовые так могут? И главное при этом ничего не ломается, в отличии от карбового мотора, который будет пытаться работать в штатном режиме при детонации и разрушая себя.
У тебя есть хоть один пример даже не сожжённой лямды на ПЛМ, а вообще вышедшей из строя по каки либо причинам? У меня нет.
И остался в заначке ещё один гвоздь в крышку гроба карбюратора, а может даже не один...
Увеличенный расход на говнобензе - это прекрасно, но никакая лямбда не предотвратит свой выход из строя, когда в баке разогнанная тетроэтилсвинцом бодяга... Хоть из форсунок будет литься бенз непрерывным душем...
Карбовые могут двоить-троить, спецом пропуская искры на тактах... По другим причинам, но тем не менее... И детонации в таком режиме точно не будет...
Примеры - есть. В бак была залита разогнанная бодяга, лямбда была убита именно тетроэтилсвинцом...

Так что насчет гвоздей - не торопись
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.03.2012, 20:45   #146
TTT
 
Реєстрація: 13.12.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 50 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
В бак была залита разогнанная бодяга, лямбда была убита именно тетроэтилсвинцом...
никогда не слышал чтоб лямбда сгорала - она обычно отказывает от "отравления" некачественным (этилированым) бензином или умирает от горелого масла (если убитая поршневая)
TTT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Оzzy (26.03.2012)
Старий 26.03.2012, 20:47   #147
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від TTT Переглянути допис
никогда не слышал чтоб лямбда сгорала - она обычно отказывает от "отравления" некачественным (этилированым) бензином или умирает от горелого масла (если убитая поршневая)
Термин "сгорает" я вроде как не употреблял... А если употреблял - имелось ввиду именно "отравление"... В данном предложении написал "была убита"...

П.С. Употребил ранее "выжжет"... Зело грешен)))...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Forwarder (26.03.2012)
Старий 27.03.2012, 00:36   #148
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Wink

Паша, я подозреваю, что мы ещё чего то не знаем о лямдах.
Мы в спорте используем лямда зонды (с подогревом), которые работают уже 4-ый сезон без нареканий. И это на 2-т двигателях в смеси которых не только большое содержание свинца, спирта, метанола и т.д. (жушка), но и содержание масла 4%, причём как правило высококачественной синтетики на касторовой основе, которая практически не горит. При этом скорость работы этой лямды просто безумная (показания выводится на дисплей). Я просто вижу как изменяется у меня смесь во время нажатия на газ и могу, ориентируясь на эти показания, подкорректировать смесь в конкретном диапазоне оборотов, благо карбюратор посложнее чем на ПЛМ и позволяет это сделать.
Касательно постоянно одинаковой смеси на карбюраторных моторах (2т), я откровенно не до конца понимаю как и почему они не сгорают при таком широком диапазоне погодных условий. Объяснение нахожу только одно - все эти 2т карбюраторные моторы по умолчанию настроены на максимально холодную и сырую погоду. Значит во всех остальных погодных условиях они обязаны не только "плохо ехать", но бензин жрать как вертолёты. Ну где то так.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Оzzy (27.03.2012)
Старий 27.03.2012, 15:13   #149
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Влад, там не свинец сам по себе страшен... Его производные с этилом - вот беда!

Я сам далеко не все знаю как про лямбды так и про их противопоказания... Но ты спросил про "живых умерших пациентов" - я сразу же вспомнил одного такого... Из личной практики...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2012, 15:29   #150
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
В 1992 году, купил себе Тоету 1990 года карбовую, но уже с лямбдой. Так кушала она бензин с тетраэтилсвинцом и на жизнь не жаловалась. Не было у нас тогда не этилированого высокооктанового бензина. Так- что вряд-ли ТЭС может стать причиной смерти лямбды. Масло через колечки- это да почти верная смерть.
DIVER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Оzzy (28.03.2012)
Старий 27.03.2012, 19:26   #151
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Влад, там не свинец сам по себе страшен... Его производные с этилом - вот беда!
Я сам далеко не все знаю как про лямбды так и про их противопоказания... Но ты спросил про "живых умерших пациентов" - я сразу же вспомнил одного такого... Из личной практики...
Я пока не видел уложенных лямд на ПЛМ, но они и появились недавно, пока сложно судить. А автомобильных покойников видел какое то количество, правда о причинах смерти не знаю, но у них и возраст был почтенный... У меня на Мицике Кольт 1,6 (2002г) лягла одна из двух лямд, но это за 10 лет. За такой период на топливе точно можно наэкономить на новые лямды.
Цитата:
Допис від DIVER Переглянути допис
В 1992 году, купил себе Тоету 1990 года карбовую, но уже с лямбдой. Так кушала она бензин с тетраэтилсвинцом и на жизнь не жаловалась. Не было у нас тогда не этилированого высокооктанового бензина. Так- что вряд-ли ТЭС может стать причиной смерти лямбды. Масло через колечки- это да почти верная смерть.
Ну не факт, что не жаловалась , машина то не девочка и может она должна была меньше горючки кушать или ехать веселее. А по маслу тоже вопрос открытый, я выше приводил пример спортивной лямды...
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Оzzy (28.03.2012)
Старий 29.03.2012, 10:44   #152
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Ну не факт, что не жаловалась , машина то не девочка и может она должна была меньше горючки кушать или ехать веселее.
Ну как сказать, при покупке ей было всего 2 годика :-) Очень да-же девочка. Отъездил 2 года (150 т.км) Расход как был 7-8 в зависимости от режима, так и остался.
Через 2 года заменил на такую-же но с инжектором. Она была порезвее, расход примерно тот-же, может чуть-чуть больше. Лямбда в том-же месте на приемной трубе.
Тогда, на инжекторе, я впервые почувствовал, когда залив на заправке А-76, (не было другого в наличии, а ехать надо) комп после первой детонации корректировал момент зажигания и машинка ехала дальше, слегка потеряв в динамике.
DIVER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.04.2012, 18:27   #153
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Паша. в том и дело, что ламбда на дает засрать (убить). она меняет смесь, и это улучшает ситуацию.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2012, 15:27   #154
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Паша. в том и дело, что ламбда на дает засрать (убить). она меняет смесь, и это улучшает ситуацию.
По ходу нам не переубедить старого мультикарбюраторщика
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
comrad600 (03.04.2012)
Старий 10.04.2012, 12:09   #155
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Я не старый))... По крайней мере - хочеЦЦА верить)))...
Тем более - не мультикарбовщик)))... Хотя впрочем и не инжекторщик)))... Я роторно-поршневик...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
comrad600 (11.04.2012), Forwarder (10.04.2012)
Старий 11.04.2012, 10:30   #156
Toni
 
Аватар для Toni
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
После долгих раздумий я все же остановился на инжекторе. Взял Mercury 40 ELPT EFI правда б/у 2007г.в., вчера заводил в бочке, работает тише чем мой Форик. Давно так не радовался новому приобретению.
Toni зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.04.2012, 10:31   #157
Toni
 
Аватар для Toni
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
... Я роторно-поршневик...
Ну судя по авто еще и "оппозиционер"
Toni зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.04.2012, 16:09   #158
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від Toni Переглянути допис
Ну судя по авто еще и "оппозиционер"
Что поделать... Был и V-образником 4ц, и рядником 4ц и 6ц... А вот оппозитник зацепил таки крепче...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.04.2012, 20:49   #159
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Что поделать... Был и V-образником 4ц, и рядником 4ц и 6ц... А вот оппозитник зацепил таки крепче...
А у меня после того как пересел с 6ц оппозита на 4ц оппозита ощущение во рту не самое...
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.04.2012, 21:36   #160
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
А у меня после того как пересел с 6ц оппозита на 4ц оппозита ощущение во рту не самое...
Ну... ты ж понимаешь... кривая судьбы - она у всех разная...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
comrad600 (12.04.2012)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:31.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua