Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Конкурс фотографий и все про фотографию на рыбалке
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Конкурс фотографий и все про фотографию на рыбалке
Конкурсы фотографий за все годы. Общение на предмет фото-творчества.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.04.2008, 10:59   #221
Alex-Fisher
Модератор
 
Аватар для Alex-Fisher
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 266
Images: 100
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 1.037 раз(а) в 133 сообщениях
Zart
И для работы с большим "зумом" тоже. Стабилизатор позволяет практически исключить "шевеленку" - размытие изображения из-за движения аппарата или объекта съемки при длительной экспозиции. Т. е. существует возможность не поднимать значения ISO при недостатке освещенности. Из практики известно, что значение длительности выдержки (в долях секунды) должно быть не менее значения фокусного расстояния объектива (в мм.) на момент съемки (без IS) - например, делая снимок, я установил фокусное расстояние равным 50 мм, т. о. выдержка должна быть не менее 1/50 секунды. Все это справедливо для пленочных аппаратов. Учитывая кроп-фактор матриц цифроаппаратов, выдержку можно смело делать короче вдвое. Получаем 1/100 секунды. А IS дает выигрыш по экспозиции на 1,5 - 2 стопа, соответственно, "шевеленка" гарантированно не проявится на значениях выдержки 1/50 с и сведется к минимуму на 1/25 с.
Здесь подробно можно посмотреть про термин "стоп"
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Alex-Fisher зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2008, 17:08   #222
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex-Fisher Переглянути допис
Zart
И для работы с большим "зумом" тоже. Стабилизатор позволяет практически исключить "шевеленку" - размытие изображения из-за движения аппарата или объекта съемки при длительной экспозиции. Т. е. существует возможность не поднимать значения ISO при недостатке освещенности. Из практики известно, что значение длительности выдержки (в долях секунды) должно быть не менее значения фокусного расстояния объектива (в мм.) на момент съемки (без IS) - например, делая снимок, я установил фокусное расстояние равным 50 мм, т. о. выдержка должна быть не менее 1/50 секунды. Все это справедливо для пленочных аппаратов. Учитывая кроп-фактор матриц цифроаппаратов, выдержку можно смело делать короче вдвое. Получаем 1/100 секунды. А IS дает выигрыш по экспозиции на 1,5 - 2 стопа, соответственно, "шевеленка" гарантированно не проявится на значениях выдержки 1/50 с и сведется к минимуму на 1/25 с.
Здесь подробно можно посмотреть про термин "стоп"
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Спасибо за очень обстоятельный ответ! В принципе все понял, даже из практики недавней многое прояснилось (сейчас есть возможность попользовать чужую зеркалку - вот по вечерам и балуюсь)

еще вопрос по стабилизатору. если он только снижает негативное влияние механических колебаний аппарата, то не будет ли альтернативой упомянутый уже А630, в паре со штативом?
кстати, А630 сегодня заказал себе, так что на голодном пайке не буду

и еще вопрос, раз уж такая жара пошла пытаюсь научиться снимать зеркалкой в ручном режиме в помещении. в принципе, за два коротких сеансов набил уже немало шишек. понял только, что тяжело добиться высокой резкозти изображения с маленькой выдержкой, и без штатива. или это не так? кроме того, посоветуй оптимальные настройки баланса белого под лампу дневного света и лампу накаливания, или не заморачиваться и использовать стандартные для освещения в помещении? еще настораживают иногда появляющиеся шумы при ИСО 100-200 - это нормально, или следствие неправильно выставленной диафрагмы, или выдержки? или опять же - дрожание рук? или просто - руки кривые и мозгов не хватает?
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2008, 18:30   #223
Alex-Fisher
Модератор
 
Аватар для Alex-Fisher
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 266
Images: 100
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 1.037 раз(а) в 133 сообщениях
Zart
Штатив? Запросто! Вот только таскать его с собой, особенно, если он такой, как у Somma...
С длительной выдержкой без штатива снимать нереально, даже стабилизатор не спасет, увы. В помещении, обычно снимают с дополнительными источниками света - вспышка в потолок (если он не высокий), на крайний случай - мощные галогеновые светильники. Или и то, и другое одновременно. Зависит от того, что снимаешь и что из перечисленного у тебя есть.
Про баланс белого можно не задумываться, если снимать в RAW.
По поводу шумов я однозначно ничего сказать не могу не видя снимок и его EXIF.
Alex-Fisher зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2008, 18:37   #224
Alex-Fisher
Модератор
 
Аватар для Alex-Fisher
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 266
Images: 100
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 1.037 раз(а) в 133 сообщениях
Zart
Блин, нажал не на ту кнопку...
В принципе, предустановленные значения ББ в аппарате довольно корректно работают. Ошибки чаще всего бывают, если освещение смешанное - лампы накаливания+дневного света - результат непредсказуем. У меня однажды на съемках Fashion модели с синюшно-зелеными мордами получились. Выход один - ручной ББ. В мануале на аппарат должно быть подробно расписано, как им пользоваться
Alex-Fisher зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.04.2008, 00:58   #225
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex-Fisher Переглянути допис
Выход один - ручной ББ. В мануале на аппарат должно быть подробно расписано, как им пользоваться
Да нету у него мануала...
Маладой чэлаэк, шлюхайте сюды...
1. Берешь примерно-белу либо нейтрально-серу хрень размером с коробку от сидюка минимум. На худой конец, белую Тварию или облако однородного цвета (особенно рекомендуется в пасмурную погоду).
2. Давишь кнопку WB и крутишь ближнее колесо до отметки PRE.
3. Отпущаешь WB, жмешь по новой и ждешь, пока это чертово PRE заморгаить.
4. Засовывашь нейтрально-серу хрень в видоискатель, шоб на весь было и давишь затвор до конца. Увы, этот шедевр (снимок нейтрально-серой хрени) сохранен не будет.
5. Смотришь на монохромный моник. Ежели все получилось на ура, тебе напишут Good. Можно снимать. Ежели фотик не раздуплился или облако было с солнышком посредине или там Твария ржавая вместо белой, тебе на монике напишут Govno, Idi nah или no Gd (последнее чаще всего). Повтори начиная с шага 4.
ЗЫ: Экспозиция и фокус особого значения для процедуры не имеют. Впрочем, при полностью закрытой дырке мало чего получится
ЗЗЫ: Хрень обязательно выдерживай в той освещенности, в которой будешь снимать. Например, в солнечную погоду повернешь так, что солнце на нее попадать не будет - ты попал. Получишь кал вместо баланса белого. А еще лучше - послушай Фишера, снимай в НЕФе и не парься. Одним легким движением ползунка установишь потом любую температуру без потери качества.
Somm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.04.2008, 01:22   #226
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
Мужики, спасибо! Я таки часок поклацал в нефе, и уже есть первые нормальные результаты. Впервые я свое кошко снял относительно четко, с реальным цветом глаз (без эффекта красных), да еще и максимальным ГРИПом в фокусе. Мне нравится Внешнюю вспышку не подключал. Я так понимаю, просто методом тыка правильно подобрал исо, диафрагму и выдержку.

а вот установить ББ вручную по твоей рекомендации, Андрюха, попробую уже завтра - седня ее поздно прочитал.

Саша, а штатив я хочу взять под мыльницу, средних размеров, чтобы в сложенном состоянии в рюкзак влазил. На досуге по магазинам поищу.

еще раз большое Спасибо!
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.04.2008, 12:00   #227
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
5. Смотришь на монохромный моник. Ежели все получилось на ура, тебе напишут Good. Можно снимать. Ежели фотик не раздуплился или облако было с солнышком посредине или там Твария ржавая вместо белой, тебе на монике напишут Govno, Idi nah или no Gd
Гы яркий слог

Прочитал всю темку сразу и такое впечатление что в цифровых фотиках уже разбираюсь мы то по молодости все больше Сменами да Зенитами пользовались
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.04.2008, 13:40   #228
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
прочитав таку інфу, що в ніконах перед матрицею стоїть UV фільтр
чи замітили Ви різницю при зйомках з захисним фільтром та без?
Nycolas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2008, 11:22   #229
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
прочитав таку інфу, що в ніконах перед матрицею стоїть UV фільтр
чи замітили Ви різницю при зйомках з захисним фільтром та без?
Эта разница легко добавляется/убирается в фотошопе.
Главная разница такая: без фильтра у тебя получится поцарапанный объектив, с фильтром - поцарапанный фильтр. Сравни цену того и другого и получишь разницу
Somm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.04.2008, 02:12   #230
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Вот смотрю варианты по фотыкам в пределах 250 у.е.

что скажете по таким вариантам как :

1 ) Olympus SP-510 UZ [[Ссылки только членам профсоюза. ]
2) Canon PowerShot A710 IS [[Ссылки только членам профсоюза. ]
3) Nikon Coolpix P50 [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Сапоп - конечно провереная годами марка, но вот Олимпус искушает наличием 10Х зума , по поводу Никона - просто слышал что более дорогой аналог Сапопа, но такой же по качеству. Что посоветуете?
Хотя вот почитал что у Олимпа сильный шум даже на минимальных ISO, болтается оптика и цифровая стабилизация в отличии от оптической у 710го .

П.С. - В Сапоп А630 не нравится откидной экран , не надежно ...у меня он быстро отвалится Компактность аппарата на первый план не ставлю , мне главное - качество и надежность. Матрица больше 7мпХ не нужна так как плакаты не печатаю , мне б и 5ти хватило
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Олимпус.jpg (79,7 КБ, 50 переглядів)
Тип файлу: jpg Никон.jpg (70,7 КБ, 51 переглядів)
Тип файлу: jpg А 710.jpg (32,9 КБ, 50 переглядів)
Саня1988 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.04.2008, 09:02   #231
ОВГ
 
Аватар для ОВГ
 
Реєстрація: 06.03.2006
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 109
Сказал(а) спасибо: 1.590
Поблагодарили 885 раз(а) в 37 сообщениях
Не ведись на 10-ти кратный зум! В дешёвых фотоаппаратах вещь практически бесполезная. Сам являюсь обладателем С-770UZ - кроме увеличения габаритов и веса 10-х зум ничего не дал!
ОВГ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.04.2008, 11:06   #232
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня1988 Переглянути допис

Сапоп - конечно провереная годами марка, но вот Олимпус искушает наличием 10Х зума , по поводу Никона - просто слышал что более дорогой аналог Сапопа, но такой же по качеству. Что посоветуете?
Хотя вот почитал что у Олимпа сильный шум даже на минимальных ISO, болтается оптика и цифровая стабилизация в отличии от оптической у 710го .
Нікони до речі дешевше Кенона
Я би взяв Нікон або Кенон. Вибирати тобі
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Nycolas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.04.2008, 18:28   #233
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Хорошо, тогда если исходить от 2х моделей - Никон П50 и Кенон 710 ...Что бы выбрать? Может кто пользовал данные мыльницы Отзовитесь Все же есть ли смысл в этом стабилизаторе изображения? А то по отзывам по Олимпу говорят что он только мешает и протит снимки... Хотя в 710м он оптический...а нужен ли он вообще и в каких ситуациях?
Саня1988 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.04.2008, 21:18   #234
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня1988 Переглянути допис
Хорошо, тогда если исходить от 2х моделей - Никон П50 и Кенон 710 ...Что бы выбрать? Может кто пользовал данные мыльницы Отзовитесь Все же есть ли смысл в этом стабилизаторе изображения? А то по отзывам по Олимпу говорят что он только мешает и протит снимки... Хотя в 710м он оптический...а нужен ли он вообще и в каких ситуациях?
Я не юзав ці моделі

просто моя думка - у Кенона більший зум та більша світлосила об'єктива

Стабілізація допомагає при великому зумі (коли знімаєш без штатива)

ІМХО, кенон 710 трошки кращий
Nycolas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.04.2008, 23:58   #235
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
Доводилось чуть поснимать - обе модели ИМХО достойные (про Олимпус ничего не знаю). у Кенона мне импонирует богатство ручных настроек и наличие стабилизатора, у Никона - насыщеннее цветопередача и оптимальнее автоматический режим. "Шумит" Кенон на высоких показателях ISO чуть больше, но не кардинально.

мегапиксели - это неинтересно, при таких размерах матрицы. кстати, у охаянного тобой А630 - матрица физически больше, чем у упомянутых выше моделей (проверил - трохи брешу, у Никона P50 матрица сопоставима с А630). А поворотный экран - это очень большой плюс, особенно, если снимаешь со штатива - я уже убедился на практике. А "отвалился" - это проблема не аппарата, а кого-то другого

Больше не скажу, ибо не профи, и не собираюсь им быть. Резюме - я бы брал Никон, если снимать в автомате чаще, или Кенон - если снимать в ручном режиме. Себе взял А630 + штатив, но отзываться не буду, раз тебе не интересно

Фишер, Соммяра - поправьте, если где-то есть ляп
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.04.2008, 00:31   #236
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
Доводилось чуть поснимать - обе модели ИМХО достойные (про Олимпус ничего не знаю). у Кенона мне импонирует богатство ручных настроек и наличие стабилизатора, у Никона - насыщеннее цветопередача и оптимальнее автоматический режим. "Шумит" Кенон на высоких показателях ISO чуть больше, но не кардинально.

мегапиксели - это неинтересно, при таких размерах матрицы. кстати, у охаянного тобой А630 - матрица физически больше, чем у упомянутых выше моделей (проверил - трохи брешу, у Никона P50 матрица сопоставима с А630). А поворотный экран - это очень большой плюс, особенно, если снимаешь со штатива - я уже убедился на практике. А "отвалился" - это проблема не аппарата, а кого-то другого

Больше не скажу, ибо не профи, и не собираюсь им быть. Резюме - я бы брал Никон, если снимать в автомате чаще, или Кенон - если снимать в ручном режиме. Себе взял А630 + штатив, но отзываться не буду, раз тебе не интересно

Фишер, Соммяра - поправьте, если где-то есть ляп

Тю блин! Вот только увидел нормальную фотку 630го , я ж всё думал что изображение на нем можно смотреть только при откинутом в сторону экране А теперь всё прояснилось! Ура!!! оказалось что можно и в базовом состоянии!!!
Теперь жду отзыва по нему интересно конечно! Тем более что матрица вроде ж лучше чем у 710го
Саня1988 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.04.2008, 11:03   #237
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня1988 Переглянути допис
Тю блин! Вот только увидел нормальную фотку 630го , я ж всё думал что изображение на нем можно смотреть только при откинутом в сторону экране А теперь всё прояснилось! Ура!!! оказалось что можно и в базовом состоянии!!!
Теперь жду отзыва по нему интересно конечно! Тем более что матрица вроде ж лучше чем у 710го
отзыв пока самый лестный. из негатива - только привычный (видел у нескольких моделей) для кенона шумок при высоких исо. больше пока что не обнаружил - разве что такой же привычный для кенона скудный комплект поставки. ну и стабилизатора нет, но, повторюсь, я штатив купил, правда, еще не успел поснимать как следует с ним.
все остальное - радует. особенно, богатство ручных настроек. в автомате снимаю только для статистики сравнения, хотя сам по себе автомат не так уж и плох. ну и экран - это что-то. не думал, что он добавит столько удобства. 4 аккумулятора обеспечивают действительно длительную работу камеры. впрочем и в А710 и в Р50 тоже должно быть все нормально. Однако, цены у них на порядок выше, чем у А630.
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.04.2008, 11:28   #238
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
из негатива - только привычный для кенона шумок при высоких исо.
Это называется "ИСО ВЕИ ПИЛКИН!"
Автоматический режим - тоже полезная вещь, когда нет времени и смысла настраиваться. К примеру - позавчера в супермаркете на плече оказался фотик, а под стенкой - огромные стеллажи с залежами пасок. Я решил сфоткать это дело для Микко (думаю, тебе не надо объяснять, что такое paska ). Перед этим я снимал ботсад на солнышке, а тут полумрак супермаркета... Естественно, я поставил на автомат и клацнул, не заморачиваясь. Отзыв от Микко: "Legendary!" Само собой, на качество фотки он даже не смотрел
ЗЫ: Примечание: Paska (фин.) - дерьмо, Микко Хаппо - финн (для тех, кто не играет в ПроПилкки)
Somm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.04.2008, 17:11   #239
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Отзыв от Микко: "Legendary!" Само собой, на качество фотки он даже не смотрел
а ты случайно не урезал фото слишком сильно?
шучу, в качестве фото не сомневаюсь

с Праздником!
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.04.2008, 03:53   #240
Саня1988
 
Реєстрація: 29.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.270
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 1.711 раз(а) в 226 сообщениях
А есть ли смысл брать б/у цифровик (для экономии на разные пасочки и палочки ) или тут такая же лотерея как с б/у мобильными телефонами?
И как насчет взять Canon PowerShot A95 за 700грн ? Там ведь 1/1,8 ...или это дорого для столь старой модели? (так как за пикселями не гонюсь - 5мпХ мне будет с головой )
Саня1988 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:18.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua