Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Крутой квокер
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Крутой квокер Ловля сома на квок

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.10.2014, 16:07   #5121
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.126
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
не подымается больше чем на 2-4 метра ото дна, надо ведь опустить на более низкий горизонт?
Теоретически да, раньше я так и поступал, но потом заметил, что и в этом случае, есть сомики которые поднимаются довольно высоко (проявляют активность) и тогда они как правило они подходят со стороны.
Сом который поднялся более активный и вероятность его поклёвки выше, чем у тех которые ползают у дна, да и берёт он более энергично.
Если снасть идёт низко увеличивается вероятность того, что активный сом пройдёт мимо наживки, плюс вероятность зацепа большое отклонение снасти. Всегда надо пробовать и думать.
Sergey1 зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (20.10.2014), Ontens (20.10.2014), киргиз (20.10.2014)
Старий 20.10.2014, 21:43   #5122
kalinux
 
Реєстрація: 25.05.2013
Звідки Ви: Bulgaria
Дописи: 232
Сказал(а) спасибо: 566
Поблагодарили 899 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
Подсовывать наживку рыбе под нос.... Это извините детство , от этого я отказался 1/2 века тому назад.
А по моему у вас слишком много сомов.

Две недели назад ловил сомики и на 4 м и на 32м при глубина 33м. Большинство из них поднимались только в пол метра от дна. Не знаю как вы называете ету рыбалку, но как перестаешь квочит и сразу уходит к дно.
kalinux зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gorro (24.10.2014), Ontens (20.10.2014), Sergey1 (20.10.2014), киргиз (20.10.2014)
Старий 21.10.2014, 09:46   #5123
1igor
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від kalinux Переглянути допис
А по моему у вас слишком много сомов.

Две недели назад ловил сомики и на 4 м и на 32м при глубина 33м. Большинство из них поднимались только в пол метра от дна. Не знаю как вы называете ету рыбалку, но как перестаешь квочит и сразу уходит к дно.
Сомов у нас не много , с каждым годом возможно меньше становится,если сравнивать с предыдущие годы .Ловля с насадкой около дна- это рыбалка осенью на сома с квоком и ее особенности.Э то "трудовые сомы" и рыбалка только на любителя.Поклевки,к примеру, у меня были только у дна.Если приподымал наживку свыше 2 метров и еще выше -поклевок совсем не было(температура воды была при этих рыбалках от 14 до 11 градусов).День на день не приходилось,были рыбалки на которых я поклевок совсем не видел никаких вообще.Основная масса рыбаков у нас "положила квоки на полку" еще в средине августа.Я продолжал ловить и весь сентябрь тоже проловил на квок.Просто я люблю ловить на квок,мне нравится "выбивать квоком" какие то простенькие мелодии(Например:любимую "песенку " футбольных болельщиков Украины).Квок-это "болезнь" для некоторых любителей ловли на него.Чем больше проводиш время в лодке с квоком тем больше изучаеш места ловли, где,на какую насадку и в какое время лучше ловить-это немаловажные моменты. А сезон с Июня по август -это фактически время переодического жора у сома и поймать его тогда не составляет особого труда.Хотя в это время есть коротенькие периоды когда сом клюет очень не охотно. А что касается разницы в местах ловли на реках с постоянным течением и на водохранилищах-разница есть и порой огромная. С написанным выше можно и не соглашаться.У разных периодов времени и местах ловли -свои особенности. Я про свои места и ловлю на них.
 
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (21.10.2014), dendns (21.10.2014), Hotabich (21.10.2014), Ontens (21.10.2014), Sergey1 (21.10.2014), киргиз (21.10.2014), ЛЕГАС (21.10.2014)
Старий 21.10.2014, 11:08   #5124
Alexei21
 
Аватар для Alexei21
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 142 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від 1igor Переглянути допис
Сомов у нас не много , с каждым годом возможно меньше становится,если сравнивать с предыдущие годы .Ловля с насадкой около дна- это рыбалка осенью на сома с квоком и ее особенности.Э то "трудовые сомы" и рыбалка только на любителя.Поклевки,к примеру, у меня были только у дна.Если приподымал наживку свыше 2 метров и еще выше -поклевок совсем не было(температура воды была при этих рыбалках от 14 до 11 градусов).День на день не приходилось,были рыбалки на которых я поклевок совсем не видел никаких вообще.Основная масса рыбаков у нас "положила квоки на полку" еще в средине августа.Я продолжал ловить и весь сентябрь тоже проловил на квок.Просто я люблю ловить на квок,мне нравится "выбивать квоком" какие то простенькие мелодии(Например:любимую "песенку " футбольных болельщиков Украины).Квок-это "болезнь" для некоторых любителей ловли на него.Чем больше проводиш время в лодке с квоком тем больше изучаеш места ловли, где,на какую насадку и в какое время лучше ловить-это немаловажные моменты. А сезон с Июня по август -это фактически время переодического жора у сома и поймать его тогда не составляет особого труда.Хотя в это время есть коротенькие периоды когда сом клюет очень не охотно. А что касается разницы в местах ловли на реках с постоянным течением и на водохранилищах-разница есть и порой огромная. С написанным выше можно и не соглашаться.У разных периодов времени и местах ловли -свои особенности. Я про свои места и ловлю на них.

Да,но самый большой жор весной (когда запрет) и осенью !!!!!
А в чем интерес ловить поздней осенью (вода холодная,не комфортно,сом по сравнению с летом очень-очень вялый- не жалко его ?) и где кайф вываживания бревна 20 кг и более,когда при теплой воде это перерастает в борьбу (для меня борьба и то что я смог заставить клюнуть сома за 20 и более - это и есть кайф ),в районе 20 самые энергичные сомы,а дальше если вам попадется головастик,я думаю вы его захотите отпустить (если действительно Вы рыбак,а не хапуга) то он скорей всего не жилец,так как по холоду у сомов намного хуже заживают раны !!!! И чем Вы будете отличаться от тех кто ловит балансирами за все части тела сомиков и их гребут ??????
Я давно отказался ловить поздней осенью сомов на клев и на джиг - потому что хочу летом ловить не головастиков,а именно сомов !!!!!
И лично мое мнение -ОСЕНЬЮ ЭТО НЕ ОХОТА НА КВОК,А ЛОВЛЯ НА КЛЕВ !!!!
Цените Природу !!!!!
Alexei21 зараз поза форумом  
Старий 21.10.2014, 11:13   #5125
Hotabich
 
Реєстрація: 05.02.2013
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 64
Сказал(а) спасибо: 872
Поблагодарили 696 раз(а) в 46 сообщениях
Выскажусь и я.

Из моего опыта-август наиболее продуктивный месяц. Именно в этом месяце удалось установить мою планку на 30 кг. (и это не единичный случай). В отношении ловли у дна и подсовывания насадки под нос - я придерживаюсь этого варианта. Именно при подъеме\опускании стараюсь подвести насадку в горизонт сома - срабатывает, хотя и не часто (но имеет место быть). Постукивание по дну - практикую постоянно. В отношее поддрачивания, из моего опыта, не применяю - стараюсь держать насадку на одном месте в горизонте сома. Как то так. Жаль что сезон закончен, но по информации моего сына, его партнеры в десятых числах октября, когда вода была уже порядка 10-12 градусов, они заквочили на яме в Осокорках, сома порядка 37 кил. Снимаю шляпу перед мастерами.
Всем удачи.
Hotabich зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (21.10.2014), Gorro (24.10.2014), Ontens (21.10.2014), Sergey1 (21.10.2014), киргиз (21.10.2014), ЛЕГАС (21.10.2014), СТАРЛЕЙ (21.10.2014)
Старий 21.10.2014, 13:27   #5126
1igor
Guest
 
Дописи: n/a
Я уже говорил,что квок -рыбалка на любителя,а осенью и подавно.Для меня просто порыбачить с квоком-это удовольствие.А если поймал сома -вдвойне.У нас осенью полно щуки,что в реках,что в озерах-лови -не хочу(Ловить щуку -мне просто не интересно).Мне рыбалка с квоком интереснее,поэтому последние годы только с квоком и рыбачу,даже если не ловится,просто охота поквочить.Не в ванной же квочить,если вода еще открыта..Хотя,зимой иногда я квочу в ванной,когда очень поквочить хочется.
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (21.10.2014), kalinux (21.10.2014), Ontens (21.10.2014), Sergey1 (21.10.2014), Василич87 (21.10.2014), киргиз (21.10.2014)
Старий 21.10.2014, 16:23   #5127
kalinux
 
Реєстрація: 25.05.2013
Звідки Ви: Bulgaria
Дописи: 232
Сказал(а) спасибо: 566
Поблагодарили 899 раз(а) в 209 сообщениях
У нас до конце квоково сезона еще месяц. Ети числа, которые уже написал, были при температура водой от 20.5 гр до 18-19 в конце рыбалку. Водоем искусственное водохранилище. В тот момент весь сом был активен повсюду у нас, кроме Дуная. Судя по отчетов, по сравнению с рыбалкой у нас, у вас и в Росии весь сезон как жор для нас. Было время когда и я ловил на квок в пол водый. А сейчась все намного различное, особено квочение если хочеш поймать хоть и одну рыбку.
kalinux зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (21.10.2014), Gorro (24.10.2014), Ontens (21.10.2014), Sergey1 (21.10.2014), Алексей(Снегирь) (21.10.2014), киргиз (21.10.2014), ЛЕГАС (21.10.2014)
Старий 21.10.2014, 19:20   #5128
ЛЕГАС
 
Аватар для ЛЕГАС
 
Реєстрація: 04.10.2010
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2.511 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexei21 Переглянути допис
Течение в низовьях Десны полностью зависит от Днепра где-то до Пуховки,Леток очень сказывается, выше тоже но не так явно.
По поводу подергивания наживки полная фигня (ловлю с детства на квок с 87),раньше крупного сома было много,если он хочет брать он сам все найдет,были случаи когда я вырывал из рта и начинал доставать снасть что бы перезарядить,но он догонял поднимающуюся снасть с остатками пиявок на жале,так как ракушка при подсечьке вся слетает и брал уверенно.
Были случаи когда уже с эхолотом опускал медленно ему под нос когда он не хочет подниматься к поверхности.
А ВООБЩЕ ЛОВЛЯ НА КВОК - Это ЛОВЛЯ С ПОЛ ВОДЫ ИЛИ У ПОВЕРХНОСТИ !!!!!,А НЕ ТАК КАК СЕЙЧАС,ОН ХОДИТ МАКСИМУМ МЕТР ОТ ДНА И ЕМУ СУЮТ ПОД НОС И РАСКАЗЫВАЮТ ЧТО ЛОВЯТ НА КВОК - ЭТО ЛОВЛЯ НА КЛЕВ !!!!!!
НА КВОК СОМ ЛОВИТЬСЯ С КОНЦА МАЯ ДО КОНЦА КОНЦА ИЮЛЯ-ЕСЛИ ПОГОДА ТЕПЛАЯ.
Сейчас в уже холодной воде,я считаю не правильно ловить сома,так как он уже вялый и не покажет всей своей мощи,поздней осенью есть другая рыба для борьбы (щука,судак,жерих),а сом пусть растет и набирается сил до следующего сезона,ведь сейчас крупного сома становиться все меньше и меньше (((((,И ДЕТЯМ ТОЖЕ ЧТО БЫ БЫЛО ЧТО ЛОВИТЬ
ВСЕМ УДАЧИ И ХОРОШИХ ТРОФЕЕВ !!!!!!!!!!!!
Вот только без обид. Прочел и вспомнил одну украинскую пословицу: вспомнила бабка, як дівкою була.
Слишком много воды воды утекло с тех пор, а сома стало на порядки меньше. Я также не исключаю, что сом тоже стал умнее и более осторожным. Слышал от любителей "кипятильника", что научился прятаться. А ведь он самый уязвимый перед электроудочкой. Плюс доблестные дайвэры шарятся по зимовальным ямам и выбивают маточное поголовье.Плюс сети, переметы и т.д. А квочники. Сколько они ловят от общей массы выловленного сома. 1:100, или того меньше.
По поводу сроков позвольте тоже не согласиться.Конец мая это- конец запрета на Десне. И в это время сомики с икрой не исключение, а правило- переднерестовый жор у вас в это время. У нас на юге, в дельте Днестра запрет до 5-15 июня!!!!Плюс к этому времени весенний паводок и о соме забудь. Но даже это не уберегло более-менее приличную рыбу от жадных рук браков. Главные виновники- электрики.
Далее. Когда заканчивать квочить? Когда не подымается. Последний раз квочил, чуть больше недели назад, перед Покровой. Вода +15грд., сомик активный, взлетает дай бог лету.Сезон не закрыл. Здесь есть один нюанс. Общалка дома рыбака не форум г.Киева, а всея Украины и не только.
Как то так. Если кому то тон показался резким, звыняйте, мы тоже с усами.
ЛЕГАС зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (21.10.2014), Gorro (24.10.2014), Ontens (21.10.2014), Sergey1 (21.10.2014), volodya (22.10.2014), киргиз (21.10.2014), сомяра (07.12.2014)
Старий 21.10.2014, 20:58   #5129
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від 1igor Переглянути допис
У нас осенью полно щуки,что в реках,что в озерах-лови -не хочу(Ловить щуку -мне просто не интересно).
Да у Вас просто рай какой-то. С каждым годом все сложнее и сложнее поймать хорошую щуку у нас. Или поймать большое количество (не путать с - забрать домой). В воскресенье с базы Вишенки вышло лодок 20-30, с уловом пришла половина, с хорошим уловом (щуки) - ЗЕРО. И это не ТУРИСТЫ. Это опытные рыбаки и это сейчас норма, а хороший улов - исключение. По сому мне судить сложно - на квок только начал ловить (на донку бывало хорошие экземпляры попадались).
Короче, надо ехать к Вам на "реки на озера" - оторваться по щуке (просто мне всегда ловить щуку интересно - она настоящий боец)
bib67 зараз поза форумом  
Старий 21.10.2014, 21:07   #5130
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від ЛЕГАС Переглянути допис
Общалка дома рыбака не форум г.Киева, а всея Украины и не только.
Как то так. Если кому то тон показался резким, звыняйте, мы тоже с усами.
И слава богам, что вся Украина и не только Украина. Я с удовольствием читаю мнения тех, кто с России, Болгарии, Прибалтики, Белоруси и т.д. Особенно сейчас, когда у нас в стране ТАКОЕ творится, так приятно осозновать. что мы все-таки БРАТЬЯ, не смотря на все усилия политиканов посорить НАС! Прошу прощения, что не про сомиков написал - модераторы могут удалить мой флуд, я не обижусь.
НХНЧ.
bib67 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kalinux (21.10.2014), Sergey1 (21.10.2014)
Старий 21.10.2014, 23:44   #5131
1igor
Guest
 
Дописи: n/a
Щуку тоже найти нужно,что бы ловить ее и "ключ" к ней подобрать нужно.На троллинг ,к примеру,последние сезоны заметно слабее ловится ,чем джигом или на блесну.Но щука осенью не такая "капризная"как сом.Сом,особенно осенью, переборчив, "капризен" и превередлев, вообще мало предсказуем,если опираться на погоду.За этот сезон,с конца мая до конца сентября, если сосчитать лично мои "нулевые" рыбалки пальцев на обеих руках не хватит,сколько "пустых"рыбалок было.А осенью были неоднократные рыбалки на которых я поклевок вообще не видел. Я с Олегом согласен,сома становится меньше и меньше.А у нас,в верховьях Днепра и Десны, сома всегда было меньше,чем в низовьях Десны и Водохранилищах Днепра.Не нужно судить по отчетам о рыбалках,точно что создалось впечатление о том что сома у нас очень много,отчеты там ну очень далеко не все,ну и конечно же я просто часто на рыбалку ездил.
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (22.10.2014), Sergey1 (22.10.2014), Денис 1982 (08.11.2014), киргиз (22.10.2014)
Старий 22.10.2014, 10:24   #5132
Alexei21
 
Аватар для Alexei21
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 142 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від ЛЕГАС Переглянути допис
Вот только без обид. Прочел и вспомнил одну украинскую пословицу: вспомнила бабка, як дівкою була.
Слишком много воды воды утекло с тех пор, а сома стало на порядки меньше. Я также не исключаю, что сом тоже стал умнее и более осторожным. Слышал от любителей "кипятильника", что научился прятаться. А ведь он самый уязвимый перед электроудочкой. Плюс доблестные дайвэры шарятся по зимовальным ямам и выбивают маточное поголовье.Плюс сети, переметы и т.д. А квочники. Сколько они ловят от общей массы выловленного сома. 1:100, или того меньше.
По поводу сроков позвольте тоже не согласиться.Конец мая это- конец запрета на Десне. И в это время сомики с икрой не исключение, а правило- переднерестовый жор у вас в это время. У нас на юге, в дельте Днестра запрет до 5-15 июня!!!!Плюс к этому времени весенний паводок и о соме забудь. Но даже это не уберегло более-менее приличную рыбу от жадных рук браков. Главные виновники- электрики.
Далее. Когда заканчивать квочить? Когда не подымается. Последний раз квочил, чуть больше недели назад, перед Покровой. Вода +15грд., сомик активный, взлетает дай бог лету.Сезон не закрыл. Здесь есть один нюанс. Общалка дома рыбака не форум г.Киева, а всея Украины и не только.
Как то так. Если кому то тон показался резким, звыняйте, мы тоже с усами.
Нет никаких обид
Просто многие рассуждают что вот электрикам,аквалангистам и другой швали можно,а мне что нельзя - и гребут все и всегда,у нас еще очень дурной менталитет, я когда ловлю сома,судака,щуку и т.д. не сорную рыбу и она мне не нужна в силу своих размеров и гастрономически ((я рыбу не ем,коме красной и налима) ,отдаю родственникам.),я ее выпускаю и на меня многие смотрят как на ненормального (((((,в Европе цивилизованной вообще рыбу с рек и озер не берут очень многие,приезжал чех лет 14 назад (специально вривез с собой живых угрей,у них на них в основном ловят,я тоже ког дато на Десне на речных миног ловил -они водились в Десне ) попросил вывезти его на квок,выехали словили где то 28 кг.,чех его поцеловал и отпустил,я сам был в шоке ,но со временем и сам стал так поступать и ни капли не жалею (природа помнит доброту и дает мне трофеи ).
Только что то все умолчали о мелких сомиках снятым с крючка осенью , ведь в частности на Десне из-за закорчевки в основном ловят с руки и на не маленькие крючочки (рана остается не с равни как от спиннинга) и он уже не жилец в большой вероятности,особенно осенью (я занимался когда-то подводной охотой(но не мое) на дыхании и знаю о чем говорю).
Alexei21 зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ontens (22.10.2014), Sergey1 (22.10.2014), volodya (22.10.2014), киргиз (22.10.2014)
Старий 22.10.2014, 16:55   #5133
Ontens
 
Реєстрація: 07.08.2011
Звідки Ви: Литва
Дописи: 292
Сказал(а) спасибо: 2.609
Поблагодарили 1.278 раз(а) в 256 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexei21 Переглянути допис
Нет никаких обид
Просто многие рассуждают что вот электрикам,аквалангистам и другой швали можно,а мне что нельзя - и гребут все и всегда,у нас еще очень дурной менталитет, я когда ловлю сома,судака,щуку и т.д. не сорную рыбу и она мне не нужна в силу своих размеров и гастрономически ((я рыбу не ем,коме красной и налима) ,отдаю родственникам.),я ее выпускаю и на меня многие смотрят как на ненормального (((((,в Европе цивилизованной вообще рыбу с рек и озер не берут очень многие,приезжал чех лет 14 назад (специально вривез с собой живых угрей,у них на них в основном ловят,я тоже ког дато на Десне на речных миног ловил -они водились в Десне ) попросил вывезти его на квок,выехали словили где то 28 кг.,чех его поцеловал и отпустил,я сам был в шоке ,но со временем и сам стал так поступать и ни капли не жалею (природа помнит доброту и дает мне трофеи ).
Только что то все умолчали о мелких сомиках снятым с крючка осенью , ведь в частности на Десне из-за закорчевки в основном ловят с руки и на не маленькие крючочки (рана остается не с равни как от спиннинга) и он уже не жилец в большой вероятности,особенно осенью (я занимался когда-то подводной охотой(но не мое) на дыхании и знаю о чем говорю).
Добрый день,постараюсь короткои ясно со своей "башни" написать и во двор,холода подходят....
Електрики, аквалангисты,сеточьники,дрочьники как они там нзв.и другая шваль были как помню себя-все кто руководит чем то,полицай,надзор,военный,пограна и тд тп,я себе зделал вывод что все будет продолжатся......(к сожелению),при чем тут овреоль над головой когда ЕСТЬ "люди"хотят,все" ети "будут обходить законыи дальше....
Другим можно а мне нет....-ето Вы не вычеркните из сознания людского,потому что ето как сустав в теле,вот будете жыть и понаблюдайте,пойдете щас в запад,придут от туда много свободы,плюсов и минусов,я не говорю чтоб оставатся в таком положений.....,народ сказал свое слово и выбрал путь ,пробует новое,светлее...
Нелюбите рыбу пресную и дикую-зря,,ну тогда будет люди кушать вырощенную в водохранилищах рыбу,накормленную модифициренной комбикормой и прочем....
Отпустить-,отпускайте,склоняю голову,иногда задумываюсь-сколько сомы поднимаются у меня,ну блин и не берут,я же их мысленно и по настоящему отпускаю,возвращаюсь с хорошым настроением
Ето точьно что сьесть ,забирать,убивать младшего брата надо мудро и оставляя поголовье,ценя и уважая природу,извините но мы люди родились мясоедами,как не старатся все не начьнут пшено кушать нет думаю и попробуйте заставте первый "слой"(богатых).....начьнеш бушевать посадят и статью напишут по направлению.....
Длинный ето разговор-но я за вашу позицыю канешно,и за менталитет ,прогрес в сознании,будем достигать начяв с себя
Украина очень большая и хорошая страна,дай сил ей прожыть и вытерпеть,пожелал бы Ей рости отдельно как государству,все есть для превосходной жызни,и законы принимать строго полинейно всем....
тогда не будет -"ему можно а мне нет...."?
Удачи вам,огромной,жытели Будущей Украины
На миногу есть большой интерес половить,но она занесена в красную книгу,хотя на нее как на ковер можно наступать.....,....у нас закон-едят те кому "позволенно".....хоть и вроде европа,все подстраивается и примудривается,везде впмсываются закон чтоб обойти закон,или условия.....блин....
Без обид,прорвало,но на благо........

Востаннє редагував Ontens: 22.10.2014 о 17:00.
Ontens зараз поза форумом  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.11.2014, 13:01   #5134
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.802
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
ТЕОРИЯ.

Осень.
Приходит время очередной раз порассуждать о том, о сём.
Попробуем вернуться к вопросу - почему всё-таки звучит этот наш «народный музыкальный инструмент» квок.

Начнём немного издалека. Начнём с кЛока. Так мы называем звук, извлекаемый при ударе пятачком по воде без последующего вынимания его на поверхность. Что-то похожее на «плюх», «шубовс», «бултых». Это напоминает падение камня в воду. Такой звук в ванне заметно сотрясает её стенки. И сомик реагирует на него положительно.
Посмотрим диаграммы трёх «кЛоковых» ударов. Сначала в сжатом виде.
клок сжато.jpgклок сжато 1.jpgВеликий камінь.jpg
Первые два удара сделаны обычным пятачком квока. А третий удар это звук падения большого камня в воду из интер-нета.
В левой части диаграмм находятся отображения всплеска от шлепка пятачком или камнем по воде.
А справа - отображения звуков «схлопывания» водяной ямки. Это и есть те самые характерные «кЛокающие» звуки.
От шлепка пятачком до «кЛока» около 110 милли-секунд. (110 тысячных секунды). Этот интервал зависит видимо от размера падающего в воду предмета. На третьей диаграмме звук от падения большого камня. Здесь интервал от падения до «кЛока» 220 милли-сек. (шкала времени другая). Это время в два раза больше, чем в случае обычного пятачка. Видимо камень создал широкую ямку и вода дольше её захлопывала.
А на этих диаграммах показаны звуки «кЛок» в растянутом виде.
клок растянуто.jpgклок растянуто 1.jpgВел.камінь 1.jpg
Сначала идёт одна резкая волна, которая завершается несколькими
затухающими колебаниями. Частота около 700 гц. А частота «кЛока» от камня 125 герц. То есть, чем больше кЛокающий предмет, тем частота ниже.
Если считать, что для привлечения сома нужна частота пониже, то возможно для кЛокового удара пятак нужено использовать побольше.
Звыняйтэ, дальше пошла одна физика-шизика. Нудновато и не очень понятно. То есть – на любителя.

Выскажу свои личные соображения относительно «схлопывания» водяной ямки, которая образуется при ударе по воде пятачком или камнем.
На первый взгляд кажется, что тут не о чем и говорить. Ясно, что любой удар по воде завершается выравниваем водяной поверхности. Но вот вопрос – какая сила заставляет воду выравниваться ? Попытаюсь объяснить.
Допустим, что это сила поверхностного натяжения. Но чем вызвана эта сила ?
В воде между молекулами существует взаимное притяжение. То есть внутри воды, каждую молекулу во все стороны тянут её «соседки». А вот на поверхности воды соседок сверху уже нет.
Поэтому наверху остаются только силы притяжения внутрь и в стороны. Так вот именно взаимное притяжение внутрь и в стороны это и есть поверхностное натяжение. Выходит, что поверхность воды является как бы тонкой натянутой резиновой плёнкой. Сколько бы ни пытаться скомкать эту плёнку, она сама выравнивается и остаётся плоской за счёт натяжения.
Казалось бы, вот момент истины! Найдена причина «схлопывания» водяной ямки.
Но тут возникают вопросы.
При кЛокании из центра водяной ямки вылетает струйка воды высотой около метра. Какова причина ?
И откуда берётся довольно мощный и резкий звук ? Поверхностное натяжение ответов не даёт.
А ответ видимо кроется в наличии другой силы, которую называют атмосферным давлением.
Влияние этой силы на воду скорее всего намного больше влияния силы поверхностного натяжения.
Две эти силы можно косвенно сравнить между собой таким образом.
Сила пов. натяжения по величине примерно соответствует силе взаимного притяжения молекул. Казалось бы, именно это притяжение должно удерживать молекулы воды от сильного испарения и превращения воды в пар.
На самом же деле если давления воздуха не будет, то никакие межмолекулярные силы не спасут воду от вскипания и превращения в пар. Именно атмосфера «заталкивает обратно домой» молекулы воды, случайно выскочившие наружу. Без давления воздуха вода в жидком виде невозможна.
Поэтому можно предположить, что для воды сила атм. давления намного превышает силу пов. натяжения.
От этого мне и кажется , что НЕ поверх. натяжение выравнивает ямку, которая образуется от удара пятачком по воде. Вода выдавливается к центру ямки куда более мощным давлением атмосферы. И менно от этого мощного давления потоки сталкиваются в центре и происходит гидро-удар.
Википедия: «Гидравли́ческий уда́р (гидроудар) — скачок давления в какой-либо системе, заполненной жидкостью, вызванный крайне быстрым изменением скорости потока этой жидкости за очень малый промежуток времени.»
У нас в месте схождения потоков воды от краёв ямки к её центральной оси происходит резкая остановка потока, то есть именно «крайне быстрое изменение скорости».
Отсюда – скачок давления и выдавливание струйки воды на большую высоту. Ну и характерный резкий звук. Очень похоже на гидро-удар.

Но с движением воды к центру ямки не всё так просто. Поэтому ещё пару слов.

Давление в воде передаётся от молекулы к молекуле за счёт непосредственного контакта. И когда «атмосфера» давит на воду сверху, то водяные молекулы, имея некоторую взаимную свободу , «давят» одинаково по всем направлениям. И выходит, что «атмосфера» давит на воду во все стороны, в том числе и в направлении от стенок «ямки» к оси. И давление это очень приличное. Например, при площади стенок «ямки» около 2-х кв. дециметров обшее давление воды на воздух внутри ямки около 200 кг силы. Почему на воздух ? А потому, что изнутри «ямки» воздух оказывает на водяные стенки такое же встречное атмосферное давление. Казалось бы, воде двигаться нельзя – воздух не пускает.
Но объяснение может быть таким. Воздух это не сплошная среда. Молекул в нём содержится только около 3-х процентов в объёмном соотношении. Остальное – вакуум. Отдельные молекулы воздуха соприкасаются с «подругами» (и с водой) только в моменты столкновений. Именно в эти мгновения создаются микроскопические силы. А вот суммарная сила огромного множества микро-сил как раз и составляет атмосферное давление.
А вот молекулы воды в отличие от молекул воздуха очень плотно заполняют пространство. Вода является сплошной средой.
Поэтому воздух легко «уступает пространство» воде, хотя давит на неё очень прилично.
Вода под действием сжимающей силы около 200кг выдавливает воздух и захлопывает ямку за 110 милли-секунд.
Ещё следует сказать про третью силу, играющую роль в наших процессах.
Это банальная сила тяжести. Мне кажется, что волны на поверхности воды связаны именно с ней. Когда от удара вокруг ямки образуются круговой горбик, то он под действием силы тяжести оседает вниз. Но дойдя до исходного горизонтального положения не останавливается, а продолжает движение по инерции. И опускаются ниже исходного уровня. Потом снова подъём вверх. Это обычный колебательный процесс. То есть разгон под действием силы. Потом движение по инерции. Потом возвращающая сила и движение обратно. И так далее. Классические колебания. Но от чего колебания бегут, то есть как образуется бегущая волна на воде я ещё до конца не додумал, звыняйтэ. Но могу предположить, что затухающие " волновые хвосты" после первого ударного всплеска на звуковых диаграммах - это и есть подобные волны. (Кстати, эти затухающие волны могут быть и в объёме воды, а не только на поверхности. Но тут уже главной силой является сила упругости воды а не сила тяжести).
Вот интересная и наглядная картинка падения капли в воду. Видна и ямка в воде и струйка в центре и волны.
крапля в воду.mp4 (Смотреть в "ЗАГРУЗКАХ". Причём, можно ещё уменьшить скорость воспроизведения: /курсор на видео-картинку/ правая кнопка мыши/ дополнительные возможности/ настройка скорости воспроизведения: передвинуть стрелочку влево, но не меньше,чем на 0,5/ пуск/).

Зачем я начал про кЛок ?
А дело в том, что в ударе «кВок» тоже часто присутствует кЛоковая составляющая. Но об этом в следующем сообщении.

Востаннє редагував киргиз: 10.11.2014 о 14:43.
киргиз зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (10.11.2014), maklaud (11.11.2014), Sergey1 (10.11.2014), volodya (11.11.2014), анатолий72 (10.11.2014), ИВАНЫЧ/161 (12.11.2014), ЛЕГАС (11.11.2014), сомяра (07.12.2014)
Старий 10.11.2014, 16:17   #5135
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.126
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від киргиз Переглянути допис
Приходит время очередной раз порассуждать о том, о сём.
Попробуем вернуться к вопросу - почему всё-таки звучит этот наш «народный музыкальный инструмент» квок.

и.
Много написано, но ихмо всё не туда. Когда я только начинал исследование работы квока, тоже считал, что причина звука гидроудар.
Но при этом картина звука была-бы другая и гидроудар возможен только при закрытой бульбе.
Теория должно подтверждаться экспериментом и соответствовать его результатам.
Sergey1 зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maklaud (11.11.2014), volodya (11.11.2014), киргиз (10.11.2014)
Старий 10.11.2014, 17:41   #5136
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.802
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
... гидроудар возможен только при закрытой бульбе...
...Теория должно подтверждаться экспериментом и соответствовать его результатам...
Согласен по всем пунктам. Но кЛоковая составляющая это только часть нашего звука. Во втором сообщении попробую высказаться относительно полного кВокового звука.
Пока неспешно раздумываю над этим "закрытием бульбы" в кВоке, которое остаётся довольно непонятным. Его хорошо видно на замедленных видео Володи Фирсова.
Но если бы кроме очень точной во времени записи звука была бы такая же точная (или хотя бы до 0,1 сек) запись изображения...
Тогда можно было бы сопоставить точку закрытия бульбы с началом звука и с его фазами. А пока можно ориентироваться только по слуху.
киргиз зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maklaud (11.11.2014), Sergey1 (10.11.2014), volodya (11.11.2014)
Старий 14.11.2014, 17:35   #5137
kalinux
 
Реєстрація: 25.05.2013
Звідки Ви: Bulgaria
Дописи: 232
Сказал(а) спасибо: 566
Поблагодарили 899 раз(а) в 209 сообщениях
Ето снято с последней рыбалки, 2 дня назад.
5402.mp3
kalinux зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey1 (14.11.2014), Алекс-Сальский (16.11.2014), киргиз (14.11.2014)
Старий 16.11.2014, 16:01   #5138
Алекс-Сальский
 
Аватар для Алекс-Сальский
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Ростовская обл. г.Сальск
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 349 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Допис від kalinux Переглянути допис
Ето снято с последней рыбалки, 2 дня назад.
Долучення 391419
С картинкой интерестней.............
Алекс-Сальский зараз поза форумом  
Старий 17.11.2014, 11:53   #5139
kalinux
 
Реєстрація: 25.05.2013
Звідки Ви: Bulgaria
Дописи: 232
Сказал(а) спасибо: 566
Поблагодарили 899 раз(а) в 209 сообщениях
Ето снято ночю. Нечего интересно. Маленкий сомик на ехолот.
Screenshot-DSC_5402.MOV-4.png

Хотел бы прочитать анализ Киргиза.
kalinux зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey1 (17.11.2014), Алекс-Сальский (17.11.2014), киргиз (17.11.2014)
Старий 17.11.2014, 12:03   #5140
Алекс-Сальский
 
Аватар для Алекс-Сальский
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Ростовская обл. г.Сальск
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 232
Поблагодарили 349 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Допис від kalinux Переглянути допис
Ето снято ночю. Нечего интересно. Маленкий сомик на ехолот.
Долучення 392020

Хотел бы прочитать анализ Киргиза.
Ночью нужно спать Дружище
Алекс-Сальский зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:21.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua