Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыборазведение озёро-прудо-ведение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыборазведение озёро-прудо-ведение Разведение рыбы, организация и обслуживание прудов, копанок и прочих водоемов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.11.2007, 10:41   #181
Ser
Banned
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Дело, скорее всего, не в растениях, а в рыбе, которую запускали без проверки на болезни. Или в птице, ужах, жабах, которые могли занести болезнь из другого водоема.
Ser зараз поза форумом  
Старий 01.11.2007, 15:59   #182
Owner
 
Аватар для Owner
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 616
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.466
Поблагодарили 1.694 раз(а) в 77 сообщениях
2 Лесото:
Да.Внешнее описание 100 % подходит ! Будем боротся,т.к. один хрен рыба травмируеться...
2 Ser:
Рыбу перед запуском проверять у ихтиолога ? Хто б мог подумать что будет такая проблема !?...Живет же карась в диких "лужах"...Самое интересное,что чем крупнее карась,тем меньше риск заболевания ! Дохнет 90 % мелкий ! Иммунитет видимо...
2 Ruma:
Врядли что от дерева...От древесной смолы только "бензиновые" пятна появляються периодически...)) Зато на подводной части коры корма немеряно ! Мотыль в основном.На зорьках можно наблюдать как карась пасеться на досках)))
Owner зараз поза форумом  
Старий 01.11.2007, 18:58   #183
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.893
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
2 Owner

Согласен, вобщем погорячился, просто вода на фото зелёная а так как мне с этим приходится частенько сталкиватся, случалось разное, из одного озера корягу вытянули(типа для красоты была - согласен красиво, но из-за зеленения один ф%г не видно) водичка опять стала прозрачной.
Ruma зараз поза форумом  
Старий 01.11.2007, 20:41   #184
Owner
 
Аватар для Owner
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 616
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.466
Поблагодарили 1.694 раз(а) в 77 сообщениях
Может зелень и из за дерева...хотя обычно она появляеться после дождя(смыв в пруд органики)...Сначала планировали ржаную солому туда утопить...потом подумали...что мы эстэты ? Зато вид природный будет ! Интересно,раки будут жить ? Я уже купил мини фонтанчик для кислорода...весной думаем запускать раков...хотя существо это прихотливое зараза...
Owner зараз поза форумом  
Старий 02.11.2007, 09:51   #185
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Konstant Переглянути допис
А може человеческий фактор сработал
Тогда вода бы не позеленела, а пожелтела
Лесото зараз поза форумом  
Старий 02.11.2007, 10:44   #186
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.893
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Цитата:
Допис від Owner Переглянути допис
Может зелень и из за дерева...хотя обычно она появляеться после дождя(смыв в пруд органики)...Сначала планировали ржаную солому туда утопить...потом подумали...что мы эстэты ? Зато вид природный будет ! Интересно,раки будут жить ? Я уже купил мини фонтанчик для кислорода...весной думаем запускать раков...хотя существо это прихотливое зараза...

Солому можно вкинуть, эстетизм тут не причём, а вода становиться прозрачной, ну и чтоб зимой задухи небыло если нет желания постоянно лунку рубить тож фонтанчик можно использывать(ниже всё описано)
Ruma зараз поза форумом  
Старий 02.11.2007, 12:36   #187
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
мы сегодня утром очстили озеро от "крапивки" (я писал выше и фото давал) - около 7-ми полных с горкой тачек вывезли- ну и плодовитая падлюка. большое кол-во малька подняли с травой - выпустили.

кста - я не могу понять - сколько раз карась нерестится ? в водоеме кроме крупняка, можн наблюдать уже клевабельных особей, и в то же время присутствуют малютки (около 1-2 см) - где-то слышал что карась может два-три раза икру метать за теплое время года ...
или это слабаки ленивые, которым жрать лень (или крупные не дают) такие мелкие ?
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 02.11.2007, 16:06   #188
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
кста - я не могу понять - сколько раз карась нерестится ? в водоеме кроме крупняка, можн наблюдать уже клевабельных особей, и в то же время присутствуют малютки (около 1-2 см) - где-то слышал что карась может два-три раза икру метать за теплое время года ...
или это слабаки ленивые, которым жрать лень (или крупные не дают) такие мелкие ?
Он действительно несколько раз в году мечет икру, порционно. Когда занимался ловлей карася (ох, давно это было!), при вскрытии встречал в них остатки икры еще в сентябре.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 21.11.2007, 22:13   #189
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
ну что ... началась зима ... лед уже стал ... боюсь очень за своих первенцев - толькоб перезимовали
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 22.11.2007, 20:43   #190
Owner
 
Аватар для Owner
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 616
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.466
Поблагодарили 1.694 раз(а) в 77 сообщениях
Главное что б болячки не напали на рыбу...она вялая...
А как вы воду зимой "аэрируете" ?
Owner зараз поза форумом  
Старий 25.11.2007, 19:34   #191
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
дык прошлая зима была никакая - лед пару недель был только ...

в эту зиму - пока тож самое ... пока эту корку тяжело льдом назвать - включаю водопад и продуваю ..

дальше буду по старинке - топор - проруби
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 07.12.2007, 23:18   #192
sergorod
Banned
 
Реєстрація: 29.11.2007
Звідки Ви: Калужская обл.
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Здравствуйте.
Вынашиваю мечту о приусадебном пруде с парой сотен карасей (непроточный, пленочный, 60м2, 40м3, яма 2,5м,), но бываю в деревне наездами (Калужская обл.) и оставлять электричество без присмотра не хочется.
С поддержанием уровня воды теоретический план есть: дождевая вода будет поступать по трубам с крыш (120м2) + пруд (70м2), есть и водопровод (в крайнем случае), слив из пруда в резервный колодец (6м3), из колодца один выход за пределы, второй путь обратно в пруд (ветряным насосом). Вопрос: будет ли такая система водоснабжения жизнеспособной, вернее, какие будут неприятности?
Для аэрации задумал конструкцию с винтом Архимеда (но пока не понял из чего его сделать). Ветер преобладает западный. Ветряк закреплен на запад с углом поворота вправо-влево по 30градусов, через трос вращается шнек. Вода с глубины 2м подается на 30см выше уровня и фильтруясь, стекает назад по щебеночному ручейку. Теоретически должно работать, но может что-то не учел? Хватит ли карасям с учетом кислорода от растений?
Если кто-нибудь создавал мини-экосистемы без электричества, поделитесь, пожалуйста, опытом. Заранее благодарен.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg аэратор.jpg (25,1 КБ, 673 переглядів)
sergorod зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
comrad600 (17.02.2012)
Старий 09.12.2007, 23:26   #193
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
для аэрации - с головой должно хватить. если учесть что в соседних водоемах никакой аэрации нету.
а вообщем - классно придумано - осуществите - отпишисеь плиз !
удачи !
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 10.12.2007, 15:42   #194
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від sergorod Переглянути допис
Для аэрации задумал конструкцию с винтом Архимеда (но пока не понял из чего его сделать). Ветер преобладает западный. Ветряк закреплен на запад с углом поворота вправо-влево по 30градусов, через трос вращается шнек. Вода с глубины 2м подается на 30см выше уровня и фильтруясь, стекает назад по щебеночному ручейку. Теоретически должно работать, но может что-то не учел? Хватит ли карасям с учетом кислорода от растений?
Не понятно, для какого сезона эта аэрация. На сезон открытой воды она вроде и не очень нужна, особенно карасям. А зимой вся эта система станет после первой же безветренной морозной ночи или при другом направлении ветра.
По конструкции системы. Я, конечно, не специалист... Но ветряк надо делать достаточно большой, винт же еще раскрутить надо, да и воду как-то поднять на высоту 30 см. И ведь никто не гарантирует, что ветер будет четко в нужную сторону. Тяжелый маховик тоже не помешал бы, иначе при порывистом ветре система плохо работать будет.
Вращаться и винт, и ветряк должны очень легко, нужна хорошая смазка и чтоб не ржавело и не затирало нигде. В то же время зазор между винтом и трубой должен быть минимальным, чтобы вода не просачивалась, иначе без редуктора воду можно будет поднять только при достаточно сильном ветре. Короче говоря, мороки много. А еще надо где-то шнек достать. Ну, разве кто свой ледобур пожертвует
А соединительный трос - тяжелая штука. Если внатяг делать, чтобы не провисал - проблемы с легкостью хода будут. Провиснет - закручиваться будет. Вместо троса советовал бы поставить просто легкую палку (пластиковую трубку), а гибкие тросовые связки (а лучше сильфоны) поставить только на ее концах для крепления к валам ветряка и винта.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 11.12.2007, 01:46   #195
sergorod
Banned
 
Реєстрація: 29.11.2007
Звідки Ви: Калужская обл.
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
для какого сезона эта аэрация
Думаю, для сезона когда льда нет. Не спорю, может она будет и не нужна, но у знакомого в пруду запах жуткий в конце лета был (наверно так пахнет сероводород) как будто на дне десяток дохлых кошек. Ну я и перепугался
А еще ведь фильтрация нужна... воду по-любому надоть как-то подымать.

никто не гарантирует, что ветер будет четко в нужную сторону
можно и другой ветряк приспособить (рис)... просто он громче работает... кстати, даже без пруда его наверно поставлю - кротов гонять... задолбали они... кучи грунта постоянно... не говорит ли это о том, что грунтовые воды очень низко? Или просто корнеплодов много? А пленку они не испортят?

нужна хорошая смазка
предполагались закрытые подшипники вращения. Где-то в нете видел эскиз такой системы с винтом в рыбоводном хозяйстве для перекачки из пруда в пруд с приводом от ветра, а как смазывается вал шнека на концах не подумал... хм-м...

Спасибо за замечания по конструкции.

М-да... прудом надо заниматься. Отец мне сказал, что ничего не получится. Ни механизмы ни флора ни фауна без должного пригляда работать не будут. О пруде придется на время забыть, а я стока за последнее время про пруды узнал...

megadzilla
Дима, у тебя классное озеро... позавидовать можно!
За успех твоего предприятия... дзынь!

Про искуственные водохранилища история есть: Однажды строили в Одесской обл. канал от Дуная до оз.Сасык (мы там тогда жили с.Приморское, я мелкий был). Один дед, дальний родственник (малообразованный, всю жисть отработал в колхозе ездовым), за рюмкой спросил моего отца:"Валера, вот ты как грамотный, скажи... вот канал рыли... кучу техники согнали... та какой техники - аж страшно... а вот какой же техникой раньше моря рыли?"

А хто его знает, может их действительно рыли... какие нибудь инопланетные олигархи...
sergorod зараз поза форумом  
Старий 11.12.2007, 01:49   #196
sergorod
Banned
 
Реєстрація: 29.11.2007
Звідки Ви: Калужская обл.
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
роторный ветряк
Долучені зображення
Тип файлу: jpg ветряк.jpg (17,5 КБ, 888 переглядів)
sergorod зараз поза форумом  
Старий 11.12.2007, 10:36   #197
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від sergorod Переглянути допис
...у знакомого в пруду запах жуткий в конце лета был (наверно так пахнет сероводород) как будто на дне десяток дохлых кошек. Ну я и перепугался
А у знакомого дно тоже пленочное? Если да, то там и гнить-то нечему... Если, конечно, грунт для растений правильный. Ну, разве что рыба от чего-то сдохла

Цитата:
Допис від sergorod Переглянути допис
можно и другой ветряк приспособить (рис)... просто он громче работает...
Да, лучше такой как на фотографии - вертикальный, с вертикальными вогнутыми лопастями. Работает при любом направлении ветра, не нужен передаточный вал с сильфонами. Винт на одном валу с ротором, его подводный конец можно и не закреплять, тогда смазывается только надводная часть установки. Вода стекает по наклонному желобу на берег к фильтру...
Конечно, надо придумать, как его на дно стационарно поставить и жестко закрепить, не повредив пленку.

Цитата:
Допис від sergorod Переглянути допис
кстати, даже без пруда его наверно поставлю - кротов гонять... задолбали они... кучи грунта постоянно... не говорит ли это о том, что грунтовые воды очень низко? Или просто корнеплодов много? А пленку они не испортят?
Насчет корнеплодов не бойся, кроты - хищники, питаются беспозвоночными. Основной объект охоты - дождевой червь. А кучи говорят о том, что грунт для них не вполне мягкий, плохо трамбуется. Излишки земли надо куда-то девать. Насчет пленку повредить - вряд ли, как мне кажется. Она крепкая. Прокусить они ее не смогут, слишком гладкая, лапой пробить - то же самое. Хотя крутиться около нее, скорее всего, будут. Дождевые черви любят такие места.

Цитата:
Допис від sergorod Переглянути допис
М-да... прудом надо заниматься. Отец мне сказал, что ничего не получится. Ни механизмы ни флора ни фауна без должного пригляда работать не будут. О пруде придется на время забыть, а я стока за последнее время про пруды узнал...
Почему не будут? Нормальный пруд - самодостаточная биосистема. Рыбу, конечно, подкармливать полезно, но и без этого она с голоду не помрет. Личинок комаров есть будет, например. Да и без пищи рыба может недели три-четыре прожить без особого вреда для ее здоровья. Можно просто регулярно наведываться и подкармливать. Только перенаселения лучше не допускать, иначе пищи на всех не хватит, рыба мельчать будет.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 12.12.2007, 03:55   #198
sergorod
Banned
 
Реєстрація: 29.11.2007
Звідки Ви: Калужская обл.
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Конечно, надо придумать, как его на дно стационарно поставить и жестко закрепить

Не лезет в голову ничего кроме треноги на опорах (рис). Ноги из труб или алюминиевого профиля заливаются бетоном в эмалированых тазах, потом тазы снимаются. При усадке пленка не должна порваться. Если ветряк ставить прямо в пруд - в любом случае получается слишком массивная конструкция...

но кажись КПД будет больше чем от береговой.

Рыбу, конечно, подкармливать полезно, но и без этого она с голоду не помрет.

Читал, один рыбовод из Австрии мясо подвешивает над водой. Насекомые откладывают туда яйца и личинки падают рыбам - обязательно попробую этот способ

А у знакомого дно тоже пленочное?

У знакомого дно грунтовое. Запрудил ручей. Зеркало соток 6. Запустил в 2006 двухлетнего карпа, устроил для дачников платную рыбалку. Сам он кинолог, а до обустройства пруда толком руки не доходят.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg опора.jpg (32,8 КБ, 404 переглядів)
sergorod зараз поза форумом  
Старий 12.12.2007, 10:17   #199
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від sergorod Переглянути допис
Читал, один рыбовод из Австрии мясо подвешивает над водой. Насекомые откладывают туда яйца и личинки падают рыбам - обязательно попробую этот способ
Я бы не советовал Вонь поднимется - хуже, чем у твоего соседа от пруда, мух на участке будет - не протолкнуться. Ну, и другие претенденты на мясо найтись могут. Все собаки с округи сбегутся, коты, птицы. Я уже не говорю о том, сколько нынче мясо стоит
Лесото зараз поза форумом  
Старий 12.12.2007, 11:19   #200
SolT
 
Аватар для SolT
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: м. Львів
Дописи: 63
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Hi ALL !

Привіт Всім !
Народ поможіть розібратись з дачним ставком. Ставок протічний з дерелом, і витоком в річечку через дві труби діаметром 20 см. Глубина максимум 2м, Не спускалось років 10. З права і з ліва джерельця, який втікає в ставок знаходяться деякі дачні участки. В ставку живе щука, окунь, плотва, красноперка, карп,підлящик. Весною цього року, для очищення цього озерця від водорослів (в основному, тіна і ряска) запустав однорічних карпіків, і з десяток білих Амурів, і раків. В результаті за два тижні весь Амур здох, і декілька карпіків, решта карп прижився. Раки взагалі десь пропали ? %) Вода майже завжди в озері не прогрівається, З сонячної сторони по краям озера ростуть великі дерева (Пізніше скину фотки).
Так вот є такі проблеми:
1) Дно ставка дуже ілісте, до колін залазиш в іл якщо заходиш, і я думаю з кожним роком воно все більше і більше ілиться за рахунок впавшої трави і листя;
2) Озеро особливо в літні часи дуже заростає ряскою, і тіною (синьо зелені водорослі). обробка препаратом "Понд трид" протягом трьох літніх місяців нічого в принципі не дала (або я не замітив).
3) Літом в озері завжди поселяються дикі качки також не знаю як з ними боротись.
6) Кажуть в цьому озері карп нереститись не хоче, так, як вода переважно холодна, завдяки джерелу, незнаю чи правда?
4) Також існує два місцевих "дачника-брака" які час від часу ставлять сіточки, екранчики, і т. д. Правда один від мене вже порогам получив, другий був свідком, але напевно їм це просто додало обережності.
5) Хочеться в цьому озерці розводити хижака, так як полюбив спінінг. подумую може з кимось можна поконсультуватись по розводу форелі, і т.д.

Дуже багато впринципі питань, по цій темі почитав але відповідей так і не знайшов. Люди порадьте комплекс міроприємств по "уходу" і приводу ставка в порядок .
SolT зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua