Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
Обсуждение эхолотов, навигаторов, метео- и погодных станций, предсказателей клева и методов борьбы с этими приборами...

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 30.09.2008, 08:14   #81
Deep
 
Аватар для Deep
 
Реєстрація: 16.08.2006
Звідки Ви: Киев-Харьковский
Дописи: 83
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 395 раз(а) в 10 сообщениях
Помогите в выборе GPS, решил прикупить девайс и столкнулся с тем, что найти толковые отзывы и тесты - практически нереально, потому последняя надежда на совет от людей использующих GPS для рыбалки,охоты, прогулок за грибами и т.д.

Пока что приглянулись две модели:
Lowrance iFinder GO (подкупает возможность заливки карт, правда не знаю есть ли для него карты Украины)
Garmin GPS 72 (просто понравился ценой)


Бюджет покупки 200-250 вечно зеленых бумажек

Заранее спасибо.
Deep зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2008, 14:19   #82
ALB
 
Реєстрація: 18.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Да я б и выбрал,но у меня там нет карт..не заливал,и как залить и с чего ( прибора ,комп) не знаю,ну, не силен я в этом..
При попытке залить карту (Днепр 1.48) с прибора пишет- что не получилось,так как,не установлена..(куда?! х.з)
Есть на карте памяти 2 карты ,те ,что мне интересны и они же на компе...
Олег, если я правильно понял, у тебя карты в формате img, переименовывание GMAPSUPP.IMG в GMAPSUPP1...3.IMG ни к чкму не приводит прибор видит только одну карту. мапсорс их не понимает, нужно конвертировать в формат понятный программе (занятие неблагодарное если ну, не силен я в этом.. ) или устанавливать exeшником в мапсорс и потом заливать в прибор наборы карт те которые тебе интересны.
ALB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2008, 18:48   #83
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Да..мандец..дважды перечитал,потом пошел и врезал 100 грамм,мне легче двигатель ночью перебрать..
Завтра отдам знакомому -пусть помогает.
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2008, 18:58   #84
ALB
 
Реєстрація: 18.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Да..мандец..дважды перечитал,потом пошел и врезал 100 грамм,мне легче двигатель ночью перебрать..
Завтра отдам знакомому -пусть помогает.
Не горячись, какой комплект карт тебе интересен? Попробуем разобраться что не так. Работает все, другой вопрос как.
ALB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2008, 20:44   #85
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Да у меня всего 2 карты и мне их пока достаточно Днепр 1,48 и Аэроскановская (не помню какая) но все верно в формате img...одна для рыбалки ,другая посуху..вот и переставляю карты памяти..
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2008, 12:52   #86
Sheriff
 
Аватар для Sheriff
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 358
Сказал(а) спасибо: 522
Поблагодарили 1.213 раз(а) в 46 сообщениях
Цитата:
Допис від Deep Переглянути допис
Помогите в выборе GPS, решил прикупить девайс и столкнулся с тем, что найти толковые отзывы и тесты - практически нереально, потому последняя надежда на совет от людей использующих GPS для рыбалки,охоты, прогулок за грибами и т.д.

Пока что приглянулись две модели:
Lowrance iFinder GO (подкупает возможность заливки карт, правда не знаю есть ли для него карты Украины)
Garmin GPS 72 (просто понравился ценой)


Бюджет покупки 200-250 вечно зеленых бумажек

Заранее спасибо.
Для каких целей нужен приборчик!? Если для рыбалки, то можно и 72 или 60ку [[Ссылки только членам профсоюза. ] возможно, захочется карту Днепра загрузить, то тогда нужно выбирать [[Ссылки только членам профсоюза. ] или [[Ссылки только членам профсоюза. ] если для охоты, то возможно, захочеться загрузить карту еще и Украины, то тогда нужно выбирать уже с большей памятью...
Sheriff зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2008, 21:41   #87
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Deep Переглянути допис
Помогите в выборе GPS, решил прикупить девайс и столкнулся с тем, что найти толковые отзывы и тесты - практически нереально, потому последняя надежда на совет от людей использующих GPS для рыбалки,охоты, прогулок за грибами и т.д.

Пока что приглянулись две модели:
Lowrance iFinder GO (подкупает возможность заливки карт, правда не знаю есть ли для него карты Украины)
Garmin GPS 72 (просто понравился ценой)


Бюджет покупки 200-250 вечно зеленых бумажек

Заранее спасибо.
Копи деньги и ищи Garmin GPSMAP 60Сх. Можно даже б\у, он стоит порядка 350-400у.е. Ибо остальные (без карт) для полноценного использования, по выдвинутым тобой критериям, малопригодны. Жалеть потом будеш однозначно. Тогда лучше компас за 50 грн. купить.
В инете есть нормальные карты только для Garmin (ИМХО).
pasha_dima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 08:22   #88
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Может кто сказать -какое энергопотребление у Garmin GPSMAP 60Сsх ?
У Eagle FishMark 480 ?

ДОВОЛЬНО БЫСТРО САДИТЬСЯ 12 а /Ч БАТАРЕЯ...
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 10:48   #89
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.607
Сказал(а) спасибо: 18.398
Поблагодарили 32.597 раз(а) в 7.322 сообщениях
в огороде бузина .....

Олег
Цитата:
Может кто сказать -какое энергопотребление у Garmin GPSMAP 60Сsх ?
У Eagle FishMark 480 ?
А при чем тут вообще GPSMAP 60Сsх и Eagle FishMark 480 ? Для начала проверь ёмкость акума - после зарядки подключи или к лампочке с амперметром или просто на мощный резистор с известным сопротивлением и отметь сколько времени будет разряжаться акум. Отсюда и ёмкость почсчитать как два пальца об...ь.
А потребление приборов у них в паспортине написано, стоит только глянуть
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 14:22   #90
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
А в Киеве дядька (Андрон)
Емкость акк.известна..12 а/ч, а вот в на указаные мною приборы в их инструкциях этих данных я не нашел..
вопрос в чем - к акк.подключен: 1) тахометр МК 05 2) Эхолот 3) ЖПС (через кабель питания) соответственно все это оборудование чего то кушает ,вот и хотелось посмотреть зная потребление ,на какое время мне должно его хватать , и если есть существенное отклоение от расчетного искать причину...
мысль с расчетом нагрузки понятна и правильна,но зачем идти от обратного?
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 14:32   #91
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
ДОВОЛЬНО БЫСТРО САДИТЬСЯ 12 а /Ч БАТАРЕЯ...
Для 12А/ч акк. их энергопотребление - ерунда. Приборы неделю можно юзать.
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 14:44   #92
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.607
Сказал(а) спасибо: 18.398
Поблагодарили 32.597 раз(а) в 7.322 сообщениях
Цитата:
мысль с расчетом нагрузки понятна и правильна,но зачем идти от обратного?
Ну, это смотря у кого какой конец началом считать Мысль была не о расчете нагрузки, а о проверке самого акума. Если идти с другой стороны, то точного ответа врядли вообще найдете. Знаете почему? ПОтому, что бы сказать о потреблении эхолота нужно учесть кучу факторов, типа, включена ли подсветка, какой установлен уровень чувствительности и т.д., по ЖПС такая же картина - какая установлена дискретизация связи со спутником, расположение спутников, уровень помех и т.д.
По потреблению - смотрите в инструкции или ток потребления, или мощность или дургой параметр из оторого можно "вытянуть" искомое.
Если "на глазок", то эхолот потребляет порядка 500мА/час, навигатор 50-100мА/час , т.е. без учета тахометра (который по идее имеет вобще смешное потребление) потребление будет, скажем, 600мА\час. Если акум нормальный, то в таком раскладе приборы будут работать порядка 20часов без выключений. Так что если фразу "довольно сильно садиться" понять как , например, "садиться за 2-5часов", то можно смело выбросить аккумулятор и не искать как бы зайти издалека.
Ну и еще пару слов насчет "Емкость акк.известна..12 а/ч" известна кому и как? Написано на корпусе или еще где-то? Опять верим надписям на заборах? Моя идея посему и имела смысл - узнать сколько же там емкости осталось в этом акуме Ферштейн ?
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 14:45   #93
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Для 12А/ч акк. их энергопотребление - ерунда. Приборы неделю можно юзать.
спасибо за ответ ,та примерно и есть, полньстью заряженого 12,5 в за 5-6 рыбалок ,что равно 40-50 часам падает до 11 в.
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 16:13   #94
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.607
Сказал(а) спасибо: 18.398
Поблагодарили 32.597 раз(а) в 7.322 сообщениях
Цитата:
ДОВОЛЬНО БЫСТРО САДИТЬСЯ 12 а /Ч БАТАРЕЯ...
Цитата:
спасибо за ответ ,так примерно и есть, полньстью заряженого 12,5 в за 5-6 рыбалок ,что равно 40-50 часам падает до 11 в.
Какую-то непонятную беседу мы здесь ведем
Т.е. 40-50 часов это "довольно быстро"? ... или где?
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 17:06   #95
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Андрон ,что ты ты сегодня агрессивен..
"Довольно быстро"-,это понятно субъективно,вот и хотелось провести некие расчеты и убедится ,что все в пределах нормы ,или нет.
мысль простая как полено- ранее был акк. 4,7 а/ч и заряжал я его ну 2 раза за сезон, т.е. не чаще чем после 180-200 часов....теперь уже другие приборы и другой акк. который я стал заряжать раз в 2 недели,а покупая акк.большей емкости ,я не надеялся это делать так часто..соответственно и возник вопрос..емкость в 12 а /ч указана на нем ,а не на заборе и она наверное такая же истинная величина ,как и указанные в характеристиках на эхо и жпс..которые приводишь ты..
В продолжении темы- в прошлом году я решил запитать свой тогдашний жпс Эспролист 210 от акк (4,7) посредством приобретенного на р/рынке универсального 1,5-9 в блока питания..и сразу обратил внимание ,что акк.стал гораздо быстрее разряжаться,а блок довольно сильно нагревался..видимо схема блока ,его конструкция большую часть энергии превращали в тепло, и соответственно КПД был низок..вот и в данном случае я хотел найти тот прибор который имеет наибольшее энергопотребление, и что то предпринять ..например не дожидаясь ответа я уже врезал в цепь тахометр -акк.выключатель,так как нужен он мне только при выходе на режим глисса,и...ну вообщем не постоянно..думаю ,что это позволит мне немного продлить жизнь батареи до зарядки,жпс вкл постоянно(кроме стоянок) и то иногда контролирую -не сорвало ли меня с якоря..,ну а эхо как у всех по надобности..
Думал что это интересно не только мне,ведь не все обладают обширными знаниями в электронике,и соответственно есть вопросы..
впрочем если это неактуально и на уровне флуда-плиз-снеси мои посты,буду разбираться сам.
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 17:30   #96
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.607
Сказал(а) спасибо: 18.398
Поблагодарили 32.597 раз(а) в 7.322 сообщениях
Олег ... я совершеннно не агресивен, даже смайлы ставлю Просто я сам по себе технарь и всё пытаюсь сводить к цифрам и таблице умножения, в т.ч. и логику, а тут прямо какая-то борьба противоположностей Фразы "довольно быстро садится" и другие, ну прям как серпом по .... В прошлый раз при разговоре о предохранителях ты пришел к выводу "не знаю для чего, но поставлю", ... сейчас назревает что-то наподобие. Прошу не сердится, но понять, никого не хотел обидеть, сори.
Теперь по теме об акумах. 12А/ч - это емкость нового и свежего акума. ПОсле первых циклов заряд-разряд любой акум-р не заряжается на 100%. Это что-то наподобие вечного двигателя с кпд в 100%. СЕйчас очень большой процент акумов - откровенное г. и очень часто ситуация получается такой, что твой акум совсем не той ёмкости, что написана на его корпусе. Вот, например, те пальчиковые акумы, что мы любим пользовать в ЖПС вообще сложно достать хорошего качества. Кроме того, многие акумы не любят длительного хранения, переразряда, низких температур и т.д. О какой истиной величине идет речь?
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 18:05   #97
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Да в конце концов,просто хочу узнать при такой нагрузке разряд до 11 в ,после 50 часов работы -это нормально? Если в пределах нормы ,то закроем тему..
Зы.- и я сразу предупреждал,что я перестраховщик..
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 20:54   #98
Мike
 
Аватар для Мike
 
Реєстрація: 19.05.2007
Звідки Ви: Запоріжжя
Дописи: 2.579
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.208
Поблагодарили 4.597 раз(а) в 612 сообщениях
Олежа привет! Где-то пару страниц назад было рассказано как качественно убить аккумулятор неправильной подзарядкой.
Мike зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 21:09   #99
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
И тебе привет Миша...я уже потерялся.. причем здесь зарядка? Зарядка у меня фирменная,заряд акк. берет..вообщем я уже и сам понял ,что все у меня нормально спасибо..наверное сейчас дни такие..неблагоприятные.
Завтра на воду- и забыть обо всем..
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 23:47   #100
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
...ну вообщем не постоянно..думаю ,что это позволит мне немного продлить жизнь батареи до зарядки,жпс вкл постоянно(кроме стоянок) и то иногда контролирую -не сорвало ли меня с якоря..,ну а эхо как у всех по надобности..
На одном форуме видел тему про то, что если в 60Сsх включен компас разряд пальчиковых батареек происходит значительно быстрее. Детально не вчитывался т.к. у самого 60Сх без компаса.
pasha_dima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua