Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.03.2015, 21:49   #681
DKTigra
 
Реєстрація: 17.04.2007
Звідки Ви: Киев, Печерский район
Дописи: 649
Сказал(а) спасибо: 2.091
Поблагодарили 2.270 раз(а) в 217 сообщениях
Цитата:
Допис від Injectormaster Переглянути допис
Ни с одним из 9,8 не имел проблем. Впрочем, как и с остальными моторами.
У меня видать Тоха несчастливая... В общем продолжается проблема с заливом карба. Сделал у форумчанина ТО и настройку карба Тохе и Мерку 5.

Сегодня обкатывали с хозяином мерка (хорошо что взяли оба мотора). Мерк - как часы, Тоха переливает.

Вышли, качка три груши, вроде стала чуть упругой (но можно вроде как и дальше качать), пробуем завестись без подсоса - болт. С подсосом - болт. Пару качков грушей - полился бенз из карбюратора. Отключили бак, пытаемся завести - льется бенз из карба. Пока не выльется излишек - завестись даже не пытается, потом заводится и, начиная покашливать - переходит на более-менее штатный режим. Но на холостых - глохнет. Только подключаем бак - глохнет секунд за 5-10, при попытке завестись льется бенз.

Также заметил, что вроде как на мерке груша становится упругой и качать дальше нельзя. В Т-9.8 оно качается сколько хочешь - только льет из карба. Я других Тох не видел, но по-моему так быть не должно

Сам карб после появления проблемы разбирался-промывался-продувался-собирался 2 раза, мусора визуально не обнаружено. Топливный фильтр чистый. Уровень в поплавковой после проведенного ТО и настройки карба был сознательно занижен

Есть какие-то идеи? Тут еще такой момент что проблема в основном есть, но иногда ее нет. Ранее мотор ненадолго "попускало" после выкручивания винта слива топлива из карбюратора и прокачки карбюратора грушей. Правда хватало ненадолго (после этих операций на нем катались 15-45 минут) - а к следующему выезду начинались те же проблемы.
DKTigra зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2015, 22:00   #682
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.734
Сказал(а) спасибо: 2.450
Поблагодарили 7.031 раз(а) в 2.047 сообщениях
С лодочными моторами не было,а мото и авто техника через руки-ой йой.
Тут или поплавок набирает или менять запорную иглу.
Больше вариантов быть не может.
IMHO.
Cultik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2015, 22:28   #683
DKTigra
 
Реєстрація: 17.04.2007
Звідки Ви: Киев, Печерский район
Дописи: 649
Сказал(а) спасибо: 2.091
Поблагодарили 2.270 раз(а) в 217 сообщениях
Цитата:
Допис від Cultik Переглянути допис
Тут или поплавок набирает или менять запорную иглу.
Заводской брак? проблемы начались где-то на 8 часе обкатки, сейчас максимум 20 откатал. Правда батя его песком его как раз накануне появления проблемы облагородил (скорее всего уезжая с рыбалки поставили в мокрый песок, после чего запаковали в чехол - песок после этого был и под крышкой мотора, и по всему чехлу, и на коннекторах). Но карб и топливный были абсолютно чистые
DKTigra зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2015, 22:49   #684
Enrique
 
Аватар для Enrique
 
Реєстрація: 10.07.2006
Звідки Ви: Киев. Русановские сады
Дописи: 1.090
Сказал(а) спасибо: 2.174
Поблагодарили 1.619 раз(а) в 350 сообщениях
Цитата:
Допис від DKTigra Переглянути допис
Заводской брак? проблемы начались где-то на 8 часе обкатки, сейчас максимум 20 откатал. Правда батя его песком его как раз накануне появления проблемы облагородил (скорее всего уезжая с рыбалки поставили в мокрый песок, после чего запаковали в чехол - песок после этого был и под крышкой мотора, и по всему чехлу, и на коннекторах). Но карб и топливный были абсолютно чистые
Может песчинка попала, и не дает игле полностью закрыться. Продуть этот узел компрессором....
Enrique зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2015, 00:12   #685
DKTigra
 
Реєстрація: 17.04.2007
Звідки Ви: Киев, Печерский район
Дописи: 649
Сказал(а) спасибо: 2.091
Поблагодарили 2.270 раз(а) в 217 сообщениях
Цитата:
Допис від Enrique Переглянути допис
Может песчинка попала, и не дает игле полностью закрыться. Продуть этот узел компрессором....
2 раза с момента появления проблемы карб разбирался, отмывался и продувался. После переливал дальше, только после прокачки на воде немного попускало
DKTigra зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2015, 00:17   #686
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Стопорная игла(цилиндрик такой) у Дениса , визуально и тактильно отличная!
Тут или песок, или поплавок (коромысло)надо чуток подогнуть. Песок с поддона вроде вымывали год назад(если отец Дениса опять не насыпал)
Денис, а фильтр поменял?, тот который под колпаком.

ПС:Погрызанную коррозией стопорную иглу видел!
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2015, 00:19   #687
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Там у Т-9.8 при сборке карба как-то по-хитрому ставится поплавок, мне показывали, но я уже забыл - там когда шток поплавка вставляется, там где-то на толкатель на поплавке нажать надо или типа того, а то поплавок на место может нормально не стать.
Спросите тут у Димы DDD - он может точно подсказать.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2015, 00:26   #688
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Там у Т-9.8 при сборке карба как-то по-хитрому ставится поплавок, мне показывали, но я уже забыл - там когда шток поплавка вставляется, там где-то на толкатель на поплавке нажать надо или типа того, а то поплавок на место может нормально не стать.
Спросите тут у Димы DDD - он может точно подсказать.
Все там понятно, по другому поставить не получится!
Он тогда свободно ходить не будет(поплавок), а у Дениса, то работает, то нет!!!
В смысле стопорная игла перекрывает, а в другой раз не перекрывает! Должна быть причина!

Я поменял родной фильтр, за 108 м/ч , с моторчиком все ОК!, до этого , пару раз было что то похожее(1 раз нашёл типа мусор, вроде как кусочки резины или остатки клея, малюсенькие, но потом было без причины, Карб не разбирал а промыл, открутив сливной винт).

Востаннє редагував rubolov: 28.03.2015 о 00:38.
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2015, 01:46   #689
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.734
Сказал(а) спасибо: 2.450
Поблагодарили 7.031 раз(а) в 2.047 сообщениях
На моей старой хонде пока не заменил иглу,было тоже самое.
Проверял,перепроверял,вроде все нормально.А льет.Иглу заменил-гуд.
Ну и проверить таки поплавок-не пьет ли.
С ув.
Cultik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2015, 09:26   #690
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Тохин карб не разбирал,но когда то на 5 яме был очень хитрый и трудноднодиагнозируемый глюк.Поплавок там ходит на оське,и держится за неё металлическими усиками.И очень редко,но бывает,что он на этой оське подклинивает,разбираешь вроде всё нормально,а на воде вредничает.Глюк,если не знать причину,может запросто вынести мозг,мне ямаховцы про него подсказали.Лечится очень легко,чуть подогнуть усики.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.03.2015, 09:33   #691
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Шток в карбе ходит свободно, игла девственная, впускные клапана нулевые. Собсно как и сам двигатель. Карб полностью перемывался и продувался, и перенастраивался, сказать что там была криминальная субстанция - не могу. Уровень камеры чутка занизил. Сам глюк был пойман сразу же, но после "перетраха" карба и диагностики всей электрики (снимал маховик, делал полную ревизию подмаховичной катушки) - все как по маслу. Двигатель запускался с первого тыка два дня подряд, и тарахтел в бочке очень прилично по времени. О том, что явной причины не нашел - сказал Денису. С оговоркой, что ессно приму на дальнейшее копание "проблемы", теперь более глубокое...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2015, 23:27   #692
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Так, проблема вроде найдена (три раза плюет и стучит по деревянной башке).
Поплавок карба сделан методом сварки (или сплавления) двух половинок, с армировкой подвески латунной вставкой. После размыкания формы, по плоскости разъема имеем самый настоящий поясок из облоя, шероховатого и местами острого. Судя по всему - причина была именно в нем - в одном из положений поплав наглухо застревал в нижнем (открытом) положении, провоцируя перелив камеры...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DKTigra (01.04.2015), rubolov (01.04.2015)
Старий 06.04.2015, 15:48   #693
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Бой продолжается...

Проблема о которой писалось ниже - решена. Устойчивый запуск, устойчивые холостые, уверенная реакция на ручку газа на нейтрали, НО! Не развивает полную мощность в реалиях, на лодке то бишь. В какой то момент времени (при определенном положении дроссельной заслонки) есть тенденция к "прочихиванию и прибавке" но секунд через 10 плавное снижение на "монотон" и тягу процентов 40 от номинала. Есть пару идей, буду их развивать...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2015, 01:55   #694
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Установка гены на наш моторчик [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував rubolov: 03.06.2015 о 03:28.
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2015, 16:42   #695
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Допис від bratz Переглянути допис
ПС: вопрос "постороннего звука", так же решен, пройдут ходовые испытания, озвучу, всё оказалось очень просто, ., (как говорили древние, -" всё гениальное ПРОСТО!!!". для решения "дребезжания", желательно использовать уровень+ напильник, наждачку.
Боброе утро.
Поподробнее бы о решении "дребезжания". Может ранее где было? Ткни.
Хорошо бы с фото, если не сложно.[/QUOTE]

Как я писал ранее, "эта проблема, появляется маленьким облачком на безоблачном небе, со временем, облачко превращается в чёрную тучу, закрыв весь небосклон и эта проблема поглащает вас полностью и вы не в силах думать о чем то другом "(Паша Ozzi с Дома Рыбака, как то озвучил эту фразу, я написал её по памяти, что бы донести как меня озадачил данный "дребезг", тем более когда я понял природу этого звука, он меня стал реально за.бывать, так как это неправильный звук! , хотя ранее я его и не замечал.

Ранее, к сожалению , по непонятным для меня причинам(я не ремонтируют моторы каждый день, не имею ни какого отношения к сервису плм, так, пользователь, но ответственный и требовательный) , данное решение ни кем не применялось, во всяком случае, я не встречал ни в интернете(искал на разных сайтах про плм), а так же не слышал ни от кого.

Суть природы "дребезжания", "звенящего звука" (для тех кто в танке, разговор не о струбцынах мотора), в том , что есть люфт детали #2 , которая фиксируется(прижимается) деталями #9 на этой схеме : [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Так вот , вариантов несколько, от озвученных резинок (хоть от трусов), чулков, а также уплотнении с помощью фторопластовых вставок-прокладок(озвученая Podvoh9,8)вроде правильно ник написал), мне этот вариант очень понравился, но что то смущало), до время от времени жирно набивать все пустоты в данном узле смазкой(надеюсь все понимают что устранение смазкой люфта, это совсем не вариант).
Обдумав все перечисленные варианты и "варианты", я пришёл к выводу, что мотор должен работать как ЧАСЫ!!!(в смысле , все механизмы мотора), ведь в часах, ни кому и в голову не прийдет что то куда-то подпихивать, или перетягивать с помощью резины.
И мой взор пал на основание, (точнее на его поверхность и высоту) в которое вкручиваются винты, фиксирующие детали #9. Разобрав и заново собрав данный узел(#2-#9), попутно проведя замер "щелей", я пришёл к окончательному выводу, где "зарыта собака " причины возникновения звука, это высота(уровень) основания крепления деталей #9,.
Обдумав пару дней, данный вариант решения проблемки, а именно, ПОДПИЛИТЬ, уменьшить высоту посадки, не на 1-1,5мм люфта, а на 0,5-1мм , я таки решился на "обрезание" лишнего металла, (семь раз отмерь!, один отреж !) .
Удалил наждачкой на глазок чуток лишнего металла , перед этим сделав насечки ножичком на основаниях крепления деталей#9(шоб лишнего не снять, а то потом обратно возвращать,, наращивать, или новый двиг покупать).
Проблема во время металлообработки, это аллюм.стружка(пыль), оседающая на смазке, так же способная попасть в воздухозаборник карбюратора, так что имейте в виду, карб или чем-то накрыть, или закупорить тряпочкой воздухозаборник, смазку на соседствующих деталях, лучше вытереть и заменить после удаления всей аллюм. пыли!!!!
Потом все примеряем, проверяем, пытаемся пошатать в вертикальной плоскости плату катушкодержателя , при этом не забыв крутить ручку газа, в тех положениях , при которых "звенящий звук" проявлялся особо громко. Собираем , смазываем узлы 2 и 9, а так же основании на которое садится #2 , проверяем все ли правильно установили, затянули все болты, заводим мотор и удивляемся, "дребезжание" пропало ! Наслаждаемся нашим Тошей9,8 без каких бы то ни было посторонних раздражающих звуков !

ПС: пытался более подробно и доходчиво, фото , попробую сделать попозже!
Если шо , патент мой!
В идеале, что бы совсем правильно, сделать колечко фторопластовое(0,1-0,5мм) как писал Подвох9,8., что бы исключить трение метал об метал,(хотя его нет, но !) тогда всё будет зае.ись !!!
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 03.06.2015, 16:44   #696
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Thumbs up

Таки МОЛОДЕЦ, таки поборол!
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (03.06.2015)
Старий 03.06.2015, 18:02   #697
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Таки МОЛОДЕЦ, таки поборол!
Он же ж, меня реально достал, как ты про тучку говорил, чем бы не был занят, всё равно это "дребезжание" крутилось в голове. Может от того что что родственники почти все занимались музыкой, а родной брат так вообще в детском хоре пел, по союзу с концертами ездил!, может из за этого я так его("дребезжание") не взлюбил ?! , как в х/ф "Ширли мырли", не переношу когда фальшивят !
Спасибо шо отговорил от приклеивания уплотнения на пластмасски крепления платы катушкодержателя!, вот вроде с тобой особо ни очем и не говорили(про плм), а по блютузу-телепатическому передалось !
Спасибо !
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Оzzy (04.06.2015)
Старий 04.06.2015, 03:45   #698
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Допис від rubolov Переглянути допис
ПС: пытался более подробно и доходчиво, фото , попробую сделать попозже!
Если шо , патент мой!
В идеале, что бы совсем правильно, сделать колечко фторопластовое(0,1-0,5мм) как писал Подвох9,8., что бы исключить трение метал об метал,(хотя его нет, но !) тогда всё будет зае.ись !!!
Спасибо за шикарный отчёт. Фотки бум ждать с нетерпением.
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (04.06.2015)
Старий 04.06.2015, 05:01   #699
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Камрады, подскажите где купить сальник вала гребного винта, его № 369-60111-0 Может кто знает где продаётся.
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2015, 18:12   #700
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Где купить уже подсказали, спасибо
Подскажите ещё, кто в курсе, сальник вала винта с кат. номером 369-60111-0 соответствует размерам 15х28х10. Должен ли это быть специальный сальник для ПЛМ, или не обязательно, главное подходящие размеры? Подойдёт ли вместо "каталожного" сальника, обычный сальник с такими же размерами? Потому что цена родного и не родного сальника сильно отличается, в сторону уменьшения.
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:44.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua