Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.03.2010, 15:18   #61
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від pithon65 Переглянути допис
Я пользовался на подобие нижней на твоем фото,только импортной.Три года верой и правдой служила,пока я не полез её чистить... сломал трубку,вернее там внутри что то забилось(мною)так,что не ремонтопригодно стало...Умные люди потом сказали,что надо было эту трубку просто замочить на время в растворителе типа Ацетон или накрайняк в Уксусе,а затем продуть насосом.
Горелка работала на И-95,сейчас специальный,для таких горелок,есть в наличии.
да калоша обычная - на базарах как растворитель продается
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
pithon65 (12.03.2010)
Старий 12.03.2010, 23:16   #62
Окунь Юрий
 
Аватар для Окунь Юрий
 
Реєстрація: 10.03.2009
Звідки Ви: Украина.г.Сумы
Дописи: 215
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 368 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
Та ну его в пень. Я из трех один таки собрал. Боль мень работающий. Иногда отлично заводится (особенно летом), иногда просто писец, коптит и коптит коптит и коптит.
ТОго что я показал примуса есть принципиальное отличие - правильный подогрев топлива до парообразования - пропуск трубки через горелку, чего нет в шмеле. Такая горелка даже вообще без сухого спирта должна разгорется буквально за секунды.
По такому принципу сейчас идут все современные бензовые горелки.
У меня вот такой Экономный,маленький -но удаленький.Заливаю бензин(любой) в бачек и немного под саму горелку,при этом игла горелки в закрытом положении.Поджигаю .Время выгорания бензина достаточно для создания давления в бачке.Открываем вентиль горелки и имеем чудо-сандалит (мама не горюй).НО !!! И ЕЩЕ РАЗ НО!!! Стравливающий клапан на пробке бачка ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть направлен от вас.А так все хорошо.
Окунь Юрий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2010, 23:26   #63
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від Окунь Юрий Переглянути допис
У меня вот такой Экономный,маленький -но удаленький.Заливаю бензин(любой) в бачек и немного под саму горелку,при этом игла горелки в закрытом положении.Поджигаю .Время выгорания бензина достаточно для создания давления в бачке.Открываем вентиль горелки и имеем чудо-сандалит (мама не горюй).НО !!! И ЕЩЕ РАЗ НО!!! Стравливающий клапан на пробке бачка ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть направлен от вас.А так все хорошо.
Спасибобольшое. Неужели от разогрева горелки так нагревается бачок что хватает на создание давления???? А вот еще сколько емкость тут бачка.В моторсиче мне кончено больше нравится чемоданчик, НО смущает емкость 0.33 л при макс.рахходе 0.25 л. Я конечнопонимаю что можно и с собой в бутылочке и да и не надо оно на максмуиме, но вот смущает и все.

Отличие моторсичесвского главное от твоего - прогрем бенза над пламенем. ИМХО это очень зергуд (или я не увидел на фотке и тут такое тоже есть?).
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2010, 23:45   #64
Окунь Юрий
 
Аватар для Окунь Юрий
 
Реєстрація: 10.03.2009
Звідки Ви: Украина.г.Сумы
Дописи: 215
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 368 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
Спасибобольшое. Неужели от разогрева горелки так нагревается бачок что хватает на создание давления???? А вот еще сколько емкость тут бачка.В моторсиче мне кончено больше нравится чемоданчик, НО смущает емкость 0.33 л при макс.рахходе 0.25 л. Я конечнопонимаю что можно и с собой в бутылочке и да и не надо оно на максмуиме, но вот смущает и все.

Отличие моторсичесвского главное от твоего - прогрем бенза над пламенем. ИМХО это очень зергуд (или я не увидел на фотке и тут такое тоже есть?).
В том то и дело,что трубки над пламенем т.е. над горелкой никакой нет,что ИМХО более всеже безопасней.А подогрева действительно хватает.Что же касается расхода топлива то цитирую:....,,емкость бачка--0,120 (л). Время выгорания одной заправки бачка, не менее 55 минут(при средней интенсивности пламени).Время выгорания одной заправки бачка,не менее 35 минут (при максимальной интенсивности пламени). Время,потребное для доведения одного литра воды до кипения(в алюминиевой кастрюле диаметром 170-220 мм при температуре окружающей среды плюс 20 С) не более 7-8 минут...,,
Окунь Юрий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2010, 23:47   #65
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від Окунь Юрий Переглянути допис
В том то и дело,что трубки над пламенем т.е. над горелкой никакой нет,что ИМХО более всеже безопасней.А подогрева действительно хватает.Что же касается расхода топлива то цитирую:....,,емкость бачка--0,120 (л). Время выгорания одной заправки бачка, не менее 55 минут(при средней интенсивности пламени).Время выгорания одной заправки бачка,не менее 35 минут (при максимальной интенсивности пламени). Время,потребное для доведения одного литра воды до кипения(в алюминиевой кастрюле диаметром 170-220 мм при температуре окружающей среды плюс 20 С) не более 7-8 минут...,,
55 минут маловато както тройную уху не уложусь... там часа полтора минимум. Хотя если это максимум и через минут 10-15-ть можно переводить на малый огонь то почему бы нет. Тем более что бачок поболее и судя по расходу мощность горелки тоже поболее.
По поводу безопасности - все новые горелки бензиновые сейчас такие, с кольцом топливоподающим над пламенем.Как по мне было бы такое в шмеле цены б ему не было.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2010, 23:54   #66
vlad72
 
Аватар для vlad72
 
Реєстрація: 29.06.2008
Звідки Ви: г Шостка
Дописи: 741
Сказал(а) спасибо: 3.272
Поблагодарили 2.059 раз(а) в 384 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
55 минут маловато както тройную уху не уложусь... там часа полтора минимум.
Вся прелесть ухи в том что она варится не на примусе а на костреИМХО
vlad72 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dobber (13.03.2010), dracon040876 (13.03.2010), mpavluk (12.03.2010), R6Ibosek (14.03.2010), Z-Max (12.03.2010), Саша16 (13.03.2010)
Старий 13.03.2010, 00:05   #67
Окунь Юрий
 
Аватар для Окунь Юрий
 
Реєстрація: 10.03.2009
Звідки Ви: Украина.г.Сумы
Дописи: 215
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 368 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
55 минут маловато както тройную уху не уложусь... там часа полтора минимум. Хотя если это максимум и через минут 10-15-ть можно переводить на малый огонь то почему бы нет. Тем более что бачок поболее и судя по расходу мощность горелки тоже поболее.
По поводу безопасности - все новые горелки бензиновые сейчас такие, с кольцом топливоподающим над пламенем.Как по мне было бы такое в шмеле цены б ему не было.
А мне кажется,что эта топливоподающая трубочка рано или поздно всеже прогорит и дай Бог ,чтоб в этот момент рядом никого небыло.Может это мой страх после сильного ожега горящего бензина.Но всеже...ведь за всем уследить сложно.ИМХО. По крайней мере все кто видел этот примус в действии были просто в восторге.С ув.
Окунь Юрий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2010, 00:16   #68
ssg_DNDZ
 
Аватар для ssg_DNDZ
 
Реєстрація: 15.07.2008
Звідки Ви: Dnieprodzerzhinsk
Дописи: 298
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 315 раз(а) в 63 сообщениях
Жидкое топливо конечно хорошо, когда его на горбу нести приходится, если в весе не ограничен, считаю газовые горелки и баллоны, самыми эффективными, особенно что буржуйские баллоны классно запраляются через редуктор от бытового "красно-здорового" баллона, который, в свою очередь, заправляют на любой пропан-бутановой заправке. Правда и весы надо иметь, довольно точные.
ssg_DNDZ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2010, 14:07   #69
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від ssg_DNDZ Переглянути допис
Жидкое топливо конечно хорошо, когда его на горбу нести приходится, если в весе не ограничен, считаю газовые горелки и баллоны, самыми эффективными, особенно что буржуйские баллоны классно запраляются через редуктор от бытового "красно-здорового" баллона, который, в свою очередь, заправляют на любой пропан-бутановой заправке. Правда и весы надо иметь, довольно точные.
не знаю как если заправлять , (пробовал раньше заправлять одноразовые вероятность 1 к 3-м).
Но газовые хорошо до +10. Утричком чай, если балон не совсем нвоый довольно грусно.
Я газовые балоны, пустые на 2/3 обычно оставляю на лето следующее. Потому что надоедает ждать пока кружку чая закипятит. Балон обледеневает.

По весу таскания на хорбу это надо сильно считать - что выгоднее такскать бенз или газ. Подозреваю даже что бенз незначительно выиграет.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2010, 15:21   #70
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
не знаю как если заправлять , (пробовал раньше заправлять одноразовые вероятность 1 к 3-м).
Но газовые хорошо до +10. Утричком чай, если балон не совсем нвоый довольно грусно.
Я газовые балоны, пустые на 2/3 обычно оставляю на лето следующее. Потому что надоедает ждать пока кружку чая закипятит. Балон обледеневает.

По весу таскания на хорбу это надо сильно считать - что выгоднее такскать бенз или газ. Подозреваю даже что бенз незначительно выиграет.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Бери вот эту, переделывай под съемную установку на 5-7 литровый балон, не пожалеешь. При этой мощности не то что уху.. мы и плов делаем на 7 человек и на эту толпу 3 дня есть готовим. Ветром не задувает, пьезо розжиг... . И кстати с температурой проблем небыло, балон на улице -5 град, и воду подогревали на толпу, и чай после выхода из воды...
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2010, 16:16   #71
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман М Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Бери вот эту, переделывай под съемную установку на 5-7 литровый балон, не пожалеешь. При этой мощности не то что уху.. мы и плов делаем на 7 человек и на эту толпу 3 дня есть готовим. Ветром не задувает, пьезо розжиг... . И кстати с температурой проблем небыло, балон на улице -5 град, и воду подогревали на толпу, и чай после выхода из воды...
Хочу на бензе. Но такие тоже смотрел, чтобы и газ и бенз Цена мультигорелки кавеовской на порядок выше
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2010, 13:06   #72
ssg_DNDZ
 
Аватар для ssg_DNDZ
 
Реєстрація: 15.07.2008
Звідки Ви: Dnieprodzerzhinsk
Дописи: 298
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 315 раз(а) в 63 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
не знаю как если заправлять , (пробовал раньше заправлять одноразовые вероятность 1 к 3-м).
Но газовые хорошо до +10. Утричком чай, если балон не совсем нвоый довольно грусно.
Я газовые балоны, пустые на 2/3 обычно оставляю на лето следующее. Потому что надоедает ждать пока кружку чая закипятит. Балон обледеневает.

По весу таскания на хорбу это надо сильно считать - что выгоднее такскать бенз или газ. Подозреваю даже что бенз незначительно выиграет.
В Днепре в "Шамбале" народ нормально заправляет, ИМХО брак случается 1 раз на 10 заправок, а по весу имелось ввиду, что пустую пластиковую бутылку из под бензина нести гораздо легче, чем пустой газовый балон =)
ssg_DNDZ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2010, 18:18   #73
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
Хочу на бензе. Но такие тоже смотрел, чтобы и газ и бенз Цена мультигорелки кавеовской на порядок выше
Мне кажется, что занимаясь подв.охотой мы приходим к тому, что покупаем хорошие и надежные вещи для себя любимого и на первый план выходит надежность и шоб не стыдно в руках держать, а цена...
Конечно жаба давит что приходится переплачивать за бренды, а жопаделать.
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2010, 18:28   #74
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман М Переглянути допис
Мне кажется, что занимаясь подв.охотой мы приходим к тому, что покупаем хорошие и надежные вещи для себя любимого и на первый план выходит надежность и шоб не стыдно в руках держать, а цена...
Конечно жаба давит что приходится переплачивать за бренды, а жопаделать.
Согласен на 100. НО с одним но, горелка у меня стоит по очереди покупки "классного" дальше вочереди Тем более что как правило есть запасная горелка газовая+костер никто не отменял.
Т.е. отказ примуса это всего лишь использование запаски газовой, ну а она навернется - ну останусь без чая в лодке. А уху в любом случае таки на дровах лучше
И еще одно, ну боюсь я блин брать в лодку баллон под давлением...... может глупо и суеверно, знаю что многие берут... но брррр. Как подумаю что в транце 30-40 литров бенза, лето, жара, да еще балон 5тилитровый с газом.

П.С. Ну и мотор сич вроде не китай пока еще Короче, попробую расскажу.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2010, 18:48   #75
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
Согласен на 100. НО с одним но, горелка у меня стоит по очереди покупки "классного" дальше вочереди Тем более что как правило есть запасная горелка газовая+костер никто не отменял.
Т.е. отказ примуса это всего лишь использование запаски газовой, ну а она навернется - ну останусь без чая в лодке. А уху в любом случае таки на дровах лучше
И еще одно, ну боюсь я блин брать в лодку баллон под давлением...... может глупо и суеверно, знаю что многие берут... но брррр. Как подумаю что в транце 30-40 литров бенза, лето, жара, да еще балон 5тилитровый с газом.

П.С. Ну и мотор сич вроде не китай пока еще Короче, попробую расскажу.
Честно говоря, я больше этих примусов боюсь. Была както поездка на море со шмелем.На четвертый день за...л его топором до неузнаваемости и купил газовую плиту на 2 комфорки и балон-кайфу небыло предела, да и посуда незакопченая и привкуса бензина на продуктах нет. Устойчиво не верю что можна пользоваться и не мыть каждый раз руки после дотрагивания до любых деталей этих горелок.
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SERDIТЫЙ (15.03.2010), tovarish33 (10.04.2010), Vintik (14.03.2010)
Старий 14.03.2010, 19:13   #76
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман М Переглянути допис
Честно говоря, я больше этих примусов боюсь. Была както поездка на море со шмелем.На четвертый день за...л его топором до неузнаваемости и купил газовую плиту на 2 комфорки и балон-кайфу небыло предела, да и посуда незакопченая и привкуса бензина на продуктах нет. Устойчиво не верю что можна пользоваться и не мыть каждый раз руки после дотрагивания до любых деталей этих горелок.

Даааа. Шмель это еще то насекомое Главное никогда нельзя предугадать, то за минуту раскачегирится и кайф и посуда чистая, и горит ровно. А то блин как надо быстро - все писец коптит, плюется, и т.д. короче что угодно делает абы не гореть
И еще шмель оч не любит малого огня особенно по холоду. Он остывает и тогда начинает коптить.
На газ я всегд могу успеть перепрыгнуть горелка есть, отсанется только переходник сварганить. Но имея кругом бенз ездить на заправку газовую. Понятно не напряжно и отлично работает, но вот бзик блин, хочу бенз, боюсь газа в бытовых баллонах на жаре, да еще когд арядом бенз.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2010, 02:08   #77
Серик
 
Аватар для Серик
 
Реєстрація: 23.12.2008
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 158
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.246
Поблагодарили 160 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Окунь Юрий Переглянути допис
У меня вот такой Экономный,маленький -но удаленький.Заливаю бензин(любой) в бачек и немного под саму горелку,при этом игла горелки в закрытом положении.Поджигаю .Время выгорания бензина достаточно для создания давления в бачке.Открываем вентиль горелки и имеем чудо-сандалит (мама не горюй).НО !!! И ЕЩЕ РАЗ НО!!! Стравливающий клапан на пробке бачка ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть направлен от вас.А так все хорошо.
Пробовал я на ЭТОМ приготовить супчик в 3-х литровой кастрюльке-ждём,вот-вот закипит вода,как тут заканчивается бензин.Давай доливать.
А нагревается сей АГРЕГАТ будь здоров.Ну с риском возгорания заливаю новую порцию бензина(проходит минут 5-10),а водичка уже остыла.потом снова на полуготовности закончился бензин
Это был первый и последний раз использования энтого "чюда".
Я за ГАЗ.
Мне он кажется гораздо безопасней бензина,и в лодке и в машине.Ничего не прольётся и не воняет.
А для минусовой температуры есть баллоны со смесью газов,Пропан-бутан-изобутан, горелка работает при -10.
Серик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kot-28 (16.03.2010), MaraPera (16.03.2010), Vintik (16.03.2010)
Старий 16.03.2010, 10:38   #78
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
На газ я всегд могу успеть перепрыгнуть горелка есть, отсанется только переходник сварганить. Но имея кругом бенз ездить на заправку газовую. Понятно не напряжно и отлично работает, но вот бзик блин, хочу бенз, боюсь газа в бытовых баллонах на жаре, да еще когда рядом бенз.
Поищи на спец.форумах объявления о продаже Б/У мультитопливных горелок. Газ это для пляжников, при нормальном холоде даже смеси горят плохо, баллона на долго не хватает. Но мне кажется популярность мультиков в том, что в самолет с топливом не пускают. А купить баллон газовый еще и резьбовой в горной местности намного сложнее чем керосин или бенз.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2010, 11:07   #79
pithon65
 
Аватар для pithon65
 
Реєстрація: 02.09.2008
Звідки Ви: Донецкая область
Дописи: 1.197
Сказал(а) спасибо: 4.189
Поблагодарили 1.519 раз(а) в 574 сообщениях
Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
... А купить баллон газовый еще и резьбовой в горной местности намного сложнее чем керосин или бенз.
Оно то конечно так...Только мою горелку(пост#53) бензин И-95,купленный в сельской местности,вывел из строя,а я уже добил окончательно...
Имхо, качество топлива имеет не последнее значение при эксплуатации любых горелок.
pithon65 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2010, 11:14   #80
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
С такой горелкой проплыли когда то , два раза от Чернигова до Киева на надувной Лисичанке, и на рыбьалки таскали.
Готовили на ней и каши, и чаи, и кофеи, и даже рагу рыбно-овощное что аж косточки рыб разваривались.
Как то товарищ к ней приспособился,что работала она как часики. Но когда появился газ , в руки её не берет... Таскает балоны и в горы и на нырялки, и я с ним согласен
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pithon65 (16.03.2010), Роман М (16.03.2010)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:20.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua