Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > Конкурс фотографий и все про фотографию на рыбалке > Архив раздела за прошлые годы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела за прошлые годы В данном разделе содержится все обсуждение Конкурсов прошлых лет

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.03.2008, 08:35   #1
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.963 раз(а) в 7.479 сообщениях
Arrow Конкурсные статьи 2008г (авторские)

Здесь выкладываем собственные статьи, рассказы, очерки, заметки, кумедные истории, отчеты о рыбалках на Ураине и за рубежом.

Востаннє редагував SL: 14.03.2008 о 21:19.
SL зараз поза форумом  
Старий 03.03.2008, 17:13   #2
tzerberv78
 
Аватар для tzerberv78
 
Реєстрація: 19.06.2007
Звідки Ви: г. Киев , Троещина
Дописи: 897
Images: 39
Сказал(а) спасибо: 2.733
Поблагодарили 953 раз(а) в 221 сообщениях
Talking Хищник в черте города... А вам слабо?

ХИЩНИК В ЧЕРТЕ ГОРОДА, ИЛИ «ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ»


Виктор Цыбра, 28 лет,
спиннингист-любитель,
г.Киев.

Предисловие.
В век высоких технологий рыбалка в акваториях больших индустриальных мегаполисов сопряжена с большими трудностями и факторами, которые зачастую не зависят от рыболова и рыбы, а являются скорее ответом природы на деятельность человека. Но рыбу ловить можно и небезуспешно. Проведя анализ личных наблюдений, опыта общения с рыбацкой братией, появилось желание поделится информацией с точки зрения рядовых любителей спиннинговой ловли хищника. Прежде всего, пойдет разговор о разнообразной тактике использования искусственных приманок при ловле с берега.
В связи с изменением климата 2007год внес свои коррективы по временным интервалам нереста, в связи с чем применение мягких приманок для джига в весеннюю пору оказалось неэффективным по сравнению с 2006 годом и зачастую приходилось применять нестандартные решения для достижения успеха, так как создавалось впечатление что хищника «заколдовали». Результативным оказалось применение монтажа крупных и мелких виброхвостов на джиг-головках «лайтового» веса – от 2 до 8 грамм, которые чудесно себя оправдывали на каменных перекатах и песчаных отмелях, а в ночное время по всей береговой линии набережных Днепра. При применении таких приманок обычно попадается крупный судак и очень большое количестве окуня, все поклевки происходят во время равномерной проводки у дна.
В начале лета на весенних местах ловли ситуация поменялась, казалось что хищника «выбили» подчистую или произошел в воду сброс химикатов. Ответ как говорится «плавал» в воде – большое количество молоди рыб и прошлогоднего малька подсказывали, что наиболее эффективным является применение плавающих и тонущих воблеров типа «минноу» размера 5-7см. Твичинговая проводка, либо сплав по течению приманки, после чего производится медленная неравномерная проводка с остановками на 1-3сек, в зависимости от силы струи и глубины погружения воблера. Вышеприведенный способ приносит обычно хорошие экземпляры щуки и голавля, но не редкость поимка судака либо другого хищного субъекта с суицидальными наклонностями.
С наступлением жары, когда климат на протяжении недели стал тропическим, хищник поменял излюбленные места охоты. Как оказалось, судак переместился на излюбленные места стоянки – русловые бровки, ямы с обратным течением, донный коряжник. Щука и окунь стали избегать отмелей, переместившись в прибрежные заросли лилий. Учитывая вышеприведенный факт, ловля судака перешла к обычной джиговой классике и применению жестких береговых удилищ с кастингом от 10 до 40 грамм, оставалась только проблема поиска рыбных мест. Проблема судачьих мест была решена очень просто – в первую очередь поменялся график подачи воды в реке, во-вторых при подъеме уровня воды наблюдалось очень большое количество мусора идущего вдоль береговой линии, что указывало на необходимость поиска мест с неравномерным рельефом вблизи ям на удалении 30-40 метров от берега. Также хорошие результаты поиска судака давало использование аттрактантов в комплекте с флуоресцентными либо светонакопительными приманками на участках с обратным течением возле отдаленных отмелей, так называемых «банок». Обход прибрежных линий показал, что в жару наиболее эффективно применение вращательных блесен и поверхностных приманок в сочетании агрессивной быстрой проводкой в верхних слоях воды. Применение попперных и «волкерных» приманок оправдывало себя только перед сменой давления либо в утренние часы в период с 7 до 10 часов, объектом ловли являлся в основном окунь и мелкая щука. Крупная щука активизировалась только в дождливый период, результат дал монтаж мягких приманок на джиг-головки с пружиной и хлыстиком для крепления тройника, поиск проходил по визуальным признакам «на бой». Очень интересна рыбалка в ночное время на участках реки, где присутствует искусственное освещение, и ведутся строительные работы, присутствие шума, как оказывается, хищника не отпугивает, а порой является вспомогательным фактором. Хорошо себя зарекомендовала тактика ловли хищника на местах, где в течение светового дня проводился лов леща либо другой «белой рыбы», порой количество прикормки, которое используется другими рыболовами, превышает разумные пределы и хищник держится из-за наличия белой очень долго.
Коротко о снастях. Удилище – Я пользуюсь удилищами средне-быстрого строя, длинна 2,4 метра, кастинг 5-25 грамм, и 2,7 метра быстрого строя с кастингом 10-40 грамм. Катушки – цельнометаллические, размер 2000 и 3000, передний фрикцион, плавный ход, моментальный антиреверс, хороший механизм лесоукладывателя, отсутствие люфтов. Как правило, всегда должно быть в наличии несколько запасных шпуль со шнурами и леской разных диаметров. При ночной ловле нелишним является использование головного фонарика. Поводки – флуорокарбоновая нить, сталька 0,18-0,2 мм, все поводки желательно изготавливать самому для гарантии прочности и удобства использования.
По поводу приманок заниматься рекламой не собираюсь, поэтому скажу прямо – работают и недорогие и самодельные, китайские и якобы «честные», главное творчески подходить к процессу и пытаться использовать все возможные подходы.
Как итог хочу сказать, что спиннинговая ловля хищника в акватории больших городов является очень хорошей школой для начинающих рыболовов, и каждый год преподносит сюрпризы и неожиданные трофеи.
Если человек научился ловить в черте города, то он поймает практически на любом водоеме, где присутствует хищник.
Желаю всем удачи!!!!
С уважением Виктор.
tzerberv78 зараз поза форумом  
Старий 14.03.2008, 15:50   #3
Ян
 
Аватар для Ян
 
Реєстрація: 04.12.2007
Звідки Ви: Оболонь
Дописи: 1.499
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 3.613 раз(а) в 451 сообщениях
Ян Подрезв 19. Жерлички.



ЖЕРЛИЦЫ или ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫЙ СПОРТ



Отклевали упитанные осенние караси… Отжировали матерые щуки… Сом ушел на покой… Жереха и след простыл… Река покрылась твердым ледяным панцирем. Снег. Холод. Зима… Лишь изредка природа балует нас хорошей погодой, типа «Мороз и солнце – день чудесный». В такие дни активность рыбы немного увеличивается, но все же не дотягивает до пиков активности по открытой воде, разве что по первому льду. Недельку-вторую «оторвался» на окуне или судаке, а потом что?! Но в душах рыболовов всегда теплится надежда хорошо порыбачить. И даже в глухозимье в рыболовном братстве находятся энтузиасты, умеющие соблазнить заторможенную холодом и кислородным «голодом» рыбу. Благо способов хватает: и гирлянды из мормышек и чертиков, и покатки, и поплавки, и «яйца», и за судаком побегать можно, и жерлицы на щуку расставить. Именно последний способ лова мне симпатизирует больше всего. Вообще-то, по открытой воде, я увлекаюсь ловлей именно хищника. Зимой выбор не большой. Можно половить окуня на проволочку или блесну. Можно носиться по водоему за судаком, или заняться так называемым «фермерством» – порыбачить на флажки. Кто-то скажет, что жерлицы – это скучно и не спортивно. Тогда задам встречный вопрос: а ловить окуня интересно? Килограммового окуня зимой давно ловили? Ну хорошо – судак. А давно ловили зимой судака, которого можно назвать «судаком», а не «костылем», «шнурком» или «пистолетом»? Скажете, что ловили. Одного на 20 пойманных? И сколько километров вы за ним пробежали, от скольки инспекторов отнекивались? Да можно вообще целый день «отмарафонить» и не найти злосчастного судака! А как же удовольствие от вываживания? Судак силен? Да, но сравните со щукой того же веса! И не больно ли видеть вы пученные глаза трехсотграммового судачка, поднятого с глубины 12 метров? Это спортивно? Спорт означает не только беготню и стремление быть первым, но и тактику, мышление и стратегию. Никого не хочу отговаривать от излюбленных методов, а просто предлагаю попробовать ловить на жерлицы «по научному», как когда-то нас научил один бывалый и очень мудрый рыболов. Но обо всем по порядку.
Однажды мы, измученные всем вышеописанным, решили попытать счастья с жерлицами. Чисто с интереса: а может это лучше отвесного блеснения. Не скрою, нашей рыболовной компании такая рыбалка тоже казалась пассивной и, так сказать, «старческой». Итак, начитавшись разнообразных статей про зимние жерлицы, мы смастерили несколько, парочку купили (как выяснилось позже, ни одна нас не устроила), собрали снасти, наловили живцов и двинулись в Вишенки за 3-й шлюз.
Солнце только откинуло свои первые отблески на январский лед. Красота неописуемая. Выходим на лед. Сразу натыкаемся на чьи-то жерлицы сомнительной «анжинерной» конструкции: все ржавое, неустойчивое, леска, наверное, 0,5мм. Увидев хозяина, понимаем – местный. Выходим на середину залива, где осенью успешно ловили щуку. Слева от нас, начиная с середины и до береговой бровки, стоят жерлицы – это глубины 1,5-7м. Мы решаем расставить жерлицы от центра к другому берегу (2-8м). Минут через 20 наши не многочисленные жерлицы стоят в боевом положении.
Поднятый флажок заставляет нас выйти из морозного анабиоза. Подсечка. По весу ощущаются все 4кг. Недолговременная борьба и… снасть без тройника. ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО тому, кто написал в периодике, что на жерлицу поводок можно сделать из толстого (0,4) кевлара. После этого в клеве пауза часа на 4. У нашего соседа около 20 жерлиц. И флажки стреляют частенько. Причем, по несколько щук он берет с одних и тех же лунок. Мы в недоумении. И тут выстреливает его жерлица «заряженная» на границе с нашими. Удачливый сосед этого не видит. Мы «маячим» ему, он подходит, берет «килушку» и направляется с благодарностями к нам. На вопрос: «ну как?», он отвечает: «24-я». У меня чуть челюсть не отвисла… В воздухе завис вопрос…
Славик (именно так зовут нашего героя) объяснил нам все по полочкам, как детям. Не буду писать диалоги, монологи и дидактические наставления, а просто расскажу все о жерлице, самой снасти, екиперовке, живцах, тактике и о многом-многом.
Жерлица

Жерлица (рис.1) представляет собой деревянный прут-основу(1)(ок.35см), который вставляется в отверстие во льду, сделанное пешней. К верхней части этой основы изолентой (именно изолентой(2)(!!!), почему объясню позже) приматывается пластмассовая, а лучше виниловая зимняя катушка(3), которая должна иметь легкий свободный ход. Просто, есть зимние катушки, в которых для свободного вращения нужно прижимать этакий рычажок. Такие катушки нам 100% НЕ ПОДХОДЯТ!!! Желательно, чтоб и основа, и барабан катушки были не железными. Именно виниловые катушки не крошатся на морозе, а за счет минимума металлических деталей не замерзают. Такие катушки стоят около 2 гривен. Между основой (деревянный прут) и катушкой, перед приматыванием последней, вставляется ровная часовая пружина(4), а еще лучше пружинка от автомобильных стеклоочистительных дворников – это наше «ноу-хау». Ее проще найти. Она более упругая. При сильном ветре холостых выстрелов меньше. И часов, в расчете на ≈30 жерлиц, ломать не надо. Пружина должна быть такой длинны, чтоб за верхний край основы она выходила на 30-40см (такой длинны, чтоб ее конец, на который примотан или приклеен флажок(5), можно было зафиксировать за катушкой, то есть привести снасть в рабочее положение(6)). Я считаю, что выбор именно такой снасти совершенно оправдан: чтобы сделать подсечку с жерлицей-треногой, нам надо убрать ее с лунки. Это не удобно. Есть жерлицы, которые пластиной-основой закрывают (вроде затемняя) лунку. Такие жерлицы не только приходится убирать с лунки перед подсечкой, так она еще и примерзает ко льду. Наша жерлица стоит во льду возле лунки в течение всей рыбалки.
Полезно также посчитать, сколько сантиметров в одном обороте каждой катушки и написать эти данные маркером на жерлице.

Снасть

На катушку наматывается основная леска диаметром 0,30-0,35мм. Такая толщина препятствует разрыву лески о лед во время вываживания или неосторожной подсечке. Ее длинна, в зависимости от глубин водоема, в среднем 25м. На нее же надевается скользящее грузило весом 10-35г. Вес грузила зависит не только от глубин и силы течения, а и от размера живца. Например, для рыбалки в заливе Днепра без течения с глубинами до 7м, с живцами около 8см длинной подходят грузки весом 10-18г. Естественно с собой лучше иметь разные весовые категории грузков, что намного облегчит рыбалку.
Далее к основной леске привязывается вертлюжок, а к нему поводок из лески, диаметром 0,25-0,30мм и длинной 71см. Сразу оговорюсь: я сам не знаю, существенно это или нет, я пересказываю вам практику бывалого рыболова, который около 20 лет ловли именно на флажки высчитывал эти размеры. Не знаю, с чем связаны столь точные цифры, но факт остается фактом: эта снасть отлично работает и, по-моему, обходит другие варианты оснасток. Скажете, что это маразм. Я тоже так думал. Но давайте не будем отвлекаться, а просто вы сами соберите такую снасть и порыбачьте, а там посмотрите. Итак, продолжим. К лесковому поводку привязывается поводок из нихрома диаметром 0,18-0,20мм, длинной 19см. По рассказу Славика, самая большая щука, пойманная им на жерлицы (20 кг, Ровжи), заглотила живца на 18см. По его словам, ни одна «мамка» пойманная им (7, 9, 10, 12, 16 , 18 и 20кг – и это не по одному экземпляру) не глотала живца глубже (конечно, если вы не заснете на рыбалке, а крокодил не будет сидеть на крючке целый день). Чем короче поводок, тем менее он заметен хищницей, тем больше свободы он дает движениям живца. И вообще – это эстетично и экономно. У некоторых может возникнуть вопрос: а почему именно нихром? Отвечаю: нихром можно выровнять голыми руками после любой деформации. Вольфрам так не выровняешь. Поводковые материалы? Я считаю, что это слишком дорого (нихром 40 коп./м на куреневском рынке). Готовые поводки не подойдут – они очень грубы, да еще и плохо выравниваются после деформации. Плюс застежка, а нам она не нужна. Поводок состоит из вертлюжка с одной стороны и тройника с другой. Размер тройника зависит не столько от размера предполагаемых трофеев, как от размера живца. Это личное дело каждого рыболова.
Снасть готова (рис.2) и N-ное количество раз продублирована. Теперь пора уж и живцами заняться.
Живцы

Как добыть живцов? Существует много методов. На кануне рыбалки можно выбраться на ближайший водоем и, с помощью чертика и проволочки или мелкой «вольфрамки» (как с насадкой, так и без нее), наловить живцов. Как рыбачить этими методами, описано во многих статьях, так что не будем вдаваться в подробности – главное, чтобы приманки (мормышки) были минимальных размеров. Пойманных рыбок аккуратно снимают с крючка и отпускают в ведро с речной водой. Большое пластиковое ведро от краски лучше обычного, так как оно шире, и живцы в нем живут дольше. Чтобы набрать речной воды из лунки, удобно иметь при себе обычную кружку.
Живцов можно добыть и в проруби, особенно возле сброса теплой воды, при помощи «паука». Также их можно купить на «Бухаре», но вряд ли кто-нибудьзахочет платить 5грн. за живца, а их нам надо много. Проще всего купить у бабушки на «стихийном» рынке карасиков в кульке. Килограмм стоит 2-3грн. Покупаете, набираете речной воды и высыпаете туда содержимое кулька. Через полчаса половина карасей оживут, а это штук 15. Главное карасей купить утром, когда продавцы только приехали, и товар еще не замерз. Альтернативой карасей являются вьюны. Неважно, как вы добыли живцов, надо их хранить до следующего дня. Как это сделать? В ведро с речной водой регулярно нагоняйте кислорода. Это можно сделать велосипедным насосом. Хранить живцов лучше всего на балконе, но главное, чтоб вода в ведре не покрылась ледяной коркой, иначе рыбки просто задохнутся. «Живчиков» можно подкармливать мотылем.
На рыбалке тоже необходимо ловить живцов, но заготовка их дома обязательна. Они дают старт, то есть в начале рыбалки вы наживляете уже имеющихся живцов, а потом уже ловите других и заряжаете ними оставшиеся жерлицы. Ведь можно приехать на место без наживок и полдня ловить живца, а жерлицы будут лежать у вас в сумке.
Хочу опровергнуть мнение, что карась и пескарь – лучшие щучие живцы. Практика показывает, что THE BEST живец – окунь. Так же мне смешно, когда говорят, что ерша никакая рыба не ест. Это ЛОЖЬ. На этот счет у меня своя гипотеза. Я считаю, что щука чаще клюет на этих рыб по той причине, что, уколовшись крючком, она не бросает свою добычу, ведь окунь с ершом сами по себе колючие. Но версий много, а это только гипотеза.
К рыбалке подготовились. А что же нам брать с собой кроме жерлиц и живцов.
Что брать с собой на рыбалку

Во-первых, надо тепло одеться, но не так, чтоб ходить мокрым от пота, ведь нам иногда придется бегать. Вопросу одежды и так посвятили множество статей, и я не буду рассказывать том, что каждый решает для себя сам.
Лучше всего работать командой. На двоих-четверых рыбаков нам достаточно одного ледобура. Но пешня должна быть у каждого, или хотя бы одна на двоих. Один большой рюкзак или сумка у нас с жерлицами. Еще нужны друшлаки, чтоб убирать ледяную крошку с лунок; по две удочки для ловли живцов (одна с проволочкой и чертиком, вторая с одной маленькой мормышкой); два ведра (с одним ходят заряжать жерлицы, а в другое ловят свежих живцов); мотыль или другая наживка-прикормка для ловли живцов, кружка (для чего – описано выше). Живцов удобно доставать из ведра маленьким сачком, как для аквариумных рыбок (зачем нам руки лишний раз морозить). Чуть не забыл: у каждого обязательно должен быть багор.
Не помешают плоскогубцы, кусачки, разводной ключ и отвертка для ремонта катушек, жерлиц и бура. Просто необходимы: нож, зевник и экстрактор. Зевник легко сделать самому из электрода для сварки, а экстрактор лучше купить. Самый подходящий – это хирургический зажим. Его можно приобрести на Куреневском рынке.
Обязательно положите в сумку несколько запасных катушек для жерлиц (мало ли что). Для этого катушки и приматываются именно изолентой: чтоб их легко можно было заменить. Понадобятся пару бобин для лески. Намотайте на них 25м лески с такой же оснасткой, как на жерлицах. Измерьте ее оборот. Возьмите с собой пару кусочков красной материи, из которой вы делали флажки. Для чего это нужно, я вам поведаю позже.
Удобно иметь с собой поляризационные очки. В солнечную погоду белый снег слепит сильнее бликов от воды. Это не обязательно должны быть Polaroid именно для рыбалки – все модели этой фирмы одинаково хороши.
Не буду напоминать про запасные снасти: думаю, это само собой разумеется.
Кстати, не забудьте взять с собой что-то поесть. И чая в термосе не забудьте.
А вообще главное, что должно быть с вами – это хорошее настроение, активность, уверенность в себе и желание хорошо порыбачить.
Итак, все готово к рыбалке, и перед вами карта наших родных водоемов. Куда же лучше поехать?
Куда ехать

Больше всего нам подойдут места со слабым течением или же без него. Плавни в камышах, заливы, старицы, озера, водохранилища – то, что надо. Глубины: от 1м и до 7-8м, реже до 10м. Таких мест, слава Богу, предостаточно. Не далеко от Киева – заливы Верблюд, Собачье Гирло (это вообще Киев), залив возле села Воропаев, что на Десне, река Козинка возле Козина, Рудыков и Плютов, плавни Днепра возле г. Украинка. Заливы Днепра возле РСБ «Вишенки» – отличные угодия. Нами проверены места за 3-м и 5-м шлюзами. Кто хочет, и кому позволяют финансы, может отправиться дальше. Прекрасно можно порыбачить возле рыболовных баз «Сорокошичи», «Вершина», «Кальное», «Рудяки». Отменная рыбалка на Роси возле села Лютари. Вообще-то езжайте туда, где хорошо ловили щуку осенью.
Немного отвлекусь: совершенно не понимаю рыбаков, которые пишут, что рыбачили, но не говорят где! Я считаю, что нужно описывать, как ты рыбачил, привязывая все к конкретной местности. А когда человек пишет: « Я рыбачил в таком месте: под берегом камыши, глубины до 4 метров, и «крокодилы» клевали то 5кг, то 8кг, а потом на 10кг клюнула. Украинский рыбак считает, что это на его родных водоемах такое произошло. А автор, может, в Германии или в Польше рыбачил, где, может, такая рыбалка каждый день. Или это нежелание «открывать» место, или просто выдумка. В любом случае – это ж-во. Ладно, все равно, если человек ж..б, переубедить его не реально – это диагноз.
Хватит о печальном. Загружаем машину, намечаем конечную точку нашего путешествия, просыпаемся пораньше. В путь!
Техника рыбалки

Вот мы уже стоим на берегу. Скоро начнет светать. Как действовать, я поясню на примере нашей команды. Не воспринимайте сказанное, как пример для подражания. Это всего лишь наглядный план рыбалки.
Рыбачить лучше всего втроем. Это экономия времени. Если у вас возникла мысль о том, как делить рыбу – дальше можете не читать. Вы едите не за рыбой, а отдохнуть, за впечатлениями и адреналином. Продолжим. Выходим на лед. Один человек идет впереди и пробует лед пешней. Находим перспективное место и разбиваем «лагерь» – чаще всего возле берега. Тут и ветра меньше, и живцов будем ловить тут же. «Лагерь» - место, где находятся ваши вещи, провиант и свежие живцы. Один или два члена команды сразу начинают ловить живцов в отдельное ведро с водой. Еще двое идут расставлять жерлицы с заготовленными вчера живцами. Первый – бурит лунки, чистит их от ледяной крошки и оставляет у каждой по одной жерлице. Второй, одним ударом пешни, делает возле лунки отверстие для жерлицы, насаживает живца и заряжает снасть. Но обо всем по-порядку.
Первая жерлица ставится под берегом на глубине 1-1,5м. Следующая – на расстоянии 10- 20м от первой перпендикулярно берегу. Такая полоса жерлиц продолжается до определенной глубины. Например, метров до 8. Следующая полоса ставится в шахматном порядке с первой, но все жерлицы на одинаковом расстоянии одна от другой. Количество таких полос зависит от количества жерлиц и параметров водоема. Лучше всего, чтоб их было 3-4. Это около 30 жерлиц. Скажете: «браконьерство, хапужество!» Ничего подобного. На 4-х человек – 30 жерлиц – это вполне законно. Ставим и несколько отдаленных жерлиц на расстояния где-то 50м. Просто там, где сердце подскажет. Именно на них часто происходят клевы крупной рыбы. Тут работает рыболовное чутье.
Как именно поставить жерлицу? Это нам объяснил наш учитель – Славик. Возле пробуренной лунки в отверстие, сделанное пешней, вставляется жерлица катушкой по ветру: так будет меньше холостых «выстрелов». Живец насаживается на один крючок тройника соответствующего размера. Прокол делаем на спинке выше боковой линии на 2-3мм. Так мы не повредим позвоночник рыбки, два остальных крючка цевьем прижмутся к телу живца, который будет плотно держаться на снасти. Насаженного живца опускаем в лунку и ждем, пока он не пойдет на глубину. Затем отпускаем в лунку грузок и считаем глубину, пока он не ляжет на дно. Мы уже знаем, сколько сантиметров в каждом обороте катушки. Пользуясь этими данными, поднимаем грузок от дна на длину поводка (71см лески и 19см нихрома=90см). Теперь поднимаем живца: на каждый метр общей глубины на 10см от дна. То есть, если глубина 8м, то живца поднимаем от дна на 80см, если 7,5м, то на 75см. Значит, если у нас в одном обороте катушки 10см, а глубина 8м, нам надо поднять грузок от дна на 170см (90см поводок и на 80 см поднимаем живца). 170см – это 17 оборотов катушки. Все вышеописанное приведено на рис.3. Сначала это кажется глупым и сложным. Но поверьте: на практике проверено, что именно такая тактика является наилучшей. А вся эта работа с цифрами после двух часов рыбалки станет автоматической.
Затем катушка на тормоз не ставится, а стопорится загнутой за себя пружиной с флажком. Леску, уходящую в глубину, лучше не оставлять на краю лунки, а перекинуть ее через лежащий поперек лунки кусок тростника. К нему леска не примерзает, как к обычной палочке. Нужно регулярно обходить все жерлицы и следить за тем, чтоб лунка не замерзала, и леска не вмерзала в лед. Если лунки замерзают очень быстро, их лучше засыпать снегом.
При поклевке катушка жерлицы начинает двигаться, и пружина выскакивает (выстреливает) из-под нее, поднимая флажок.
Поклевка и вываживание

Ну, наконец-то вы увидели поднятый флажок. Бежать к жерлице или нет? Вообще-то лучше просто подойти. В это время щука будет заглатывать живца. Ежели жерлица очень далеко от вас, то лучше, конечно поторопиться – хищница, особенно крупная, может смотать всю леску и уйти со всей снастью. Но вот вы возле жерлицы. Когда подсекать? Есть несколько вариантов:
  • Леска быстро уходит в лунку – немедленно подсекайте, щука уже заглотила живца и направляется в укрытие;
  • Леска не двигается – подождите, пока щука заглотит живца и поплывет по своим рыбьим делам – леска начнет уходить в лунку, тогда только подсекайте. Но бывает, что щука никуда плыть не собирается – леска, как стояла на месте, так и стоит. Попробуйте спугнуть хищницу. Постучите по льду ногой или пешней. Если живец у щуки во рту – она его не выплюнет, а просто начнет с ним уплывать. Тогда смело подсекайте.
  • Если леска так и не пошла в лунку, выберите слабину и подсекайте. Возможно, щука просто стоит на месте и «жует» живца. Но, может быть, это холостая «сработка» или хищник бросил наживку.
Чаще всего живца бросает судак. Попробуйте поставить более мелкую рыбку. Или порыбачьте в этой лунке на балансир или блесну. Холостые поклевки бывают еще из-за ветра. Это происходит, если пружины на ваших жерлицах слабые, или последние расставлены не правильно относительно к ветру. Если пружина слабо держится за катушкой, можно подогнуть пружину по форме катушки. Бывает, что катушка вращается под пружиной, что мешает фиксации катушки и самому «выстрелу» пружины. В этом случае обмотайте флажок вокруг пружины и лишь потом зарядите жерлицу.
Подсекайте коротким, но резким движением руки, а не «отрывайте рыбе голову», как делают некоторые. Не форсируйте вываживание и следите за тем, чтоб леска не терлась о край лунки. Если нужно, попускайте рыбу, пропуская леску сквозь сжатые пальцы. Заведенную в лунку голову щуки багрите под нижнюю челюсть, или берите рукой. Если чувствуете, что подсекли что-то несопоставимое с размерами лунки, сразу же зовите напарника, чтоб он расширил лунку.
Резервные жерлицы

Бывает, что все жерлицы стоят в перспективных местах, а хочется добавить еще несколько. Тогда можно воспользоваться резервными жерлицами (рис.4), которые изготавливаются прямо на рыбалке.
В отверстие во льду вставляется палочка (зачастую, выломанная из прибрежного куста), а на нее одевается бобина с готовой снастью. Снасть опускается в лунку так же, как описано выше. Леска зажимается в прорези на вершине палки. К натянутой от вершины палки до лунки леске привязывается кусочек красной ткани. Когда щука берет живца, леска выскакивает из прорези, и флажок падает в лунку. Снасть конечно не совершенная, но работает отменно.
И напоследок

Если вы видите, что поклевок больше, например, под берегом желательно переместить дальние жерлицы в прибрежную зону (или наоборот).
В процессе рыбалки на жерлицы можно поблеснить неподалеку от флажков. Возможно, природа удостоит вас дополнительным трофеем.
Вы ловите живцов больше необходимого? Сохраните их до следующей рыбалки – мелочь, если ее подкармливать, проживет в ведре до следующей рыбалки (про кислород не забывайте). Хотя, и тараночку сделать можно. Нередко попутно с живцами попадаются окуни, плотвицы, густирки и подлещики товарного, а то и трофейного, размера. Так что будьте осторожны с подсечками. Иногда и щупаки попадаются на мормышку или чертик. Тут уже нужен высший пилотаж – леска ведь 0,08-0,1мм.

Может, кому-то показалось, что все это слишком математически точно и педантично, я тоже так думал. Но стоило один раз попробовать и теперь зимой рыбачу только так. Попробуйте и вы – не пожалеете. Крепкого льда вам и ни хвоста, ни чешуи!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_0049.jpg (116,2 КБ, 27 переглядів)
Ян зараз поза форумом  
Старий 17.03.2008, 13:39   #4
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.963 раз(а) в 7.479 сообщениях
Пусть живет

Автор кама


Пусть живет.


На прошлой неделе, в добром настроении, она виделась с Молодой, то-се, лед скоро, в этом году раньше обещают, чем в прошлом, поэтому съехали многие раньше, лодки уже почти все достали…
-Кстати, племяша твоего видала, Дежурного, привет передавал…
Завтрак был хорошим. Добрый ночной костер переложили и он, как будто тоже проснулся, богато заиграл: [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Из палатки показался Зимогор, наладил кофейник на примусе, занялся утренними делами. Вскипел пятилитровый чайник, пока на столе готовились утренние бутерброды, салатики. Разом заправили три термоса.
-Юра, бутерброды будешь?
-С чем? – по строгой интонации слышу, одобрит-не-одобрит….
-С языком.
-Буду – прекратив утренние раскачивания, Юра сразу садится за стол.
На самом деле Юре много лет и зовем его Юрой только потому, что он сам так представился. Щуку он ловит, лет сто уже наверно и о ловле блеснами знает все: [[Ссылки только членам профсоюза. ]. А познакомил нас год назад Александр. Тоже сидели у костра вечерком, Юра очень любит это место, рыбачит только здесь и знает кучу рыбацких историй, первая, которую мы от него тогда услышали и-грех-и-смех: «Один тут летом полез купаться без всего, плывет на спине - ему щучара в ягодицу как вцепилась..! Он орет, глаза на лоб лезут! А еще с бабой был – отдыхали как бы. Баба понять ничего не может, по берегу бегает, тоже орет! Ну, щука поиздевалась-поиздевалась, да и отпустила его с порванной задницей. Мужик на негнущихся на берег вышел - все в кровище... Поймали какую-то лодку и в травмпункт - зашили все...» Юре, это рассказал один рыбак, он не поверил, а тот говорит, правда! Поспорили на флакон, он отвез Юру к пострадавшему, выпили, еще выпили и тот, показал свои шрамы. Пили они втроем всю ночь за судьбу рыбацкую, да еще выпили за то, что он на спине плыл, ...повезло!"
В общем, завтракаем. Чай, кружка-вторая…
-Ну, чего? Сегодня куда?
-Если здесь брать не будет, до старого лагеря пойдем, до базы…
-За мыс?
-Туда.
-Я вот в тот раз тоже пошел сразу за мыс, там… потом… а потом смотрю… а они…
-Мы тоже тогда тут покидали, решили… только начали… они… обратно… и так весь день… рыба…
Что-то вроде продолжения вчераших вечерних баек, утренняя серия. Вкусный завтрак затянулся… Неправильно это.
Каждый раз при таком завтраке вспоминаю одно осеннее утро, на Обве. Мы с Лехой встали затемно и, сели пить чай, то-се, думая, что времени еще вагон, сидим, распиваем чаи. В летнюю кухню зашел Александр:
-Привет, кипяток-то есть уже?
-Полчайника еще.
-Ну, чего? Сегодня куда – на Косую?
-Походим, туда-сюда…
Заправив свой термос, он съел бутерброд, выпил кружку чаю. Складывая термос и еду на день в сумку, подмигнул, выходя:
-Хорошо вам – чай пьете…
-А ты чего?
-А мне идти надо: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
На воду вышли запоздало, это определило дальнейшее развитие событий.
На «стрелке» опять несколько лодок. Вот странно это, я там никогда рыбы не видел… Раз только в прошлом году клевало неплохо, несколько крупных щук взяли. Да и ладно. Нравится людям тут рыбачить, кормами толкаться – пусть. Наша лодка идет по широкой акватории, глаз ищет место для проверки. Справа и слева высокие лесистые берега, лист уже облетел - лес прозрачен и спокоен, как и небо. Только вода колеблется, ветра почти нет.
Проверяем точку, да не одну точку… Полдня поиска. Сделано уже добрых полсотни забросов. В активе три поклевки на двоих… Где рыба? Холодновато сегодня, рыбачим в перчатках, греемся чаем. Эхолот показал свал, глубина около пяти метров, рядом маленький выступ, коряжка, углубление, несколько рыб в толще воды и крупная рыба у дна…
-Тема!
-Тема…
Наконец-то, есть точка. Интересная. Наверно. Ну-ну… На самом тихом ходу (лучше бы, конечно, на веслах…) дохожу метры до точки остановки и рука тянется заглушить мотор – в тот же момент якорь из руки товарища уходит в глубину…
Удар о дно, звук быстро пошел под водой и крупная матерая щука, охраняющая 417-ю точку (по координатам Global Positioning System) бесшумно поднялась со своего ложа… Она, недавно хорошо пообедала и теперь недовольна, вопрос один – кто мешает ей спокойно поспать в яме на самом русле, куда эти назойливые воблеры не дотянутся никогда? Пара лещей, дернувшихся было от звука якоря к яме, завидев крупную торпедообразную тень, метнулись в обратную сторону, предупредить остальных. «Да, ладно – подумала Белая, а это была она – не до вас сейчас…» Оглядев территорию, щука медленно повернулась влево. В тридцати метрах от нее, на поверхности зависла лодка. «Опять НПО… - выспишься тут…» - Белая замерла, прислушиваясь…
Справа и слева прямые отрезки свала, мы посередине. Полукруг перед левым бортом «Каймана» - сектор облова. Я ловлю слева, Альберт справа. Начали. Забросы через равные промежутки режут сектор, как торт на кусочки… С третьего-четвертого заброса катушка Альберта перестала крутить по два оборота и, тяжко протаскивая шнур через кольца с характерным звуком, через несколько минут привела к лодке щучку вполне нормального размера… Аккуратно глянув по сторонам, он подождал, пока соседи-троллингисты отвернутся и незаметно для других подводит рыбу к лодке. Смотрю на него, подмигиваю:
-С почином!
-С почином! Ну, иди сюда, иди…
Здесь рыба… половину забросов я уже сделал. Заканчиваю облов своего сектора, 5-й заброс проверил русло у дальнего свала, 6-й заброс просканировал отрезок русла рядом с подножием ближнего на предмет отдыхающей, в яме никого…
«Ну-ну…» - наблюдая с подножия свала за скачущим виброхвостом, щука почувствовала раздражение… Сон как рукой сняло. «Чего лезет? Начал издалека, там бы и прыгал – так нет, лезет и лезет ближе… Где молодежь-то - шугнули бы его, что-ли?»… Через пару-тройку минут, прыгающий появился снова в поле зрения, звучно брякнул о дно и без страха пошел на нее. «Совсем оборзел» - еле увернувшись из под него, она хотела наказать и почти догнав, остановилась, передумала: «…дергается весь – ненормальный какой-то…». Почувствовав тревогу из глубины, где только что было все спокойно, Белая, еле двигая плавниками, стала не торопясь, подниматься вдоль свала…
7-й и 8-й забросы с разной паузой проверили низ свала рядом… тишина. Почему тишина? Здесь же должна клевать… Идет 9-й заброс, приманка скачет вдоль середины бровки, чуть сползая под свал... самое то… нет поклевки... Почему?! Неактивна рыба, что ли сегодня? 10-й заброс на самый верх бровки, неправильный заброс – чего ей там делать? Зачем неправильный заброс? А, ну да, я же где-то читал, что если не клюет по классике, надо делать что-то неординарное… Да? А зачем, если, когда рыба есть, по классике клюет нормально, чего выдумывать-то? Не те мысли, сосредоточься, как там джиг... Джиг идет… Мысль: хоть бы намек на поклевку, подсечь... - откуда это? Мысль неслучайна.., Да знаю, что неслучайна… Или..? Еще несколько оборотов и проводка закончилась, вот уже у лодки, поднимаю джиг, пора искать другую точку - не клюет... Ощущение незаконченности в душе, прислушиваюсь к нему, откуда незаконченность? Все четко, я сделал десять забросов, с интервалом 2-3 метра, проводки качественные с чередованием паузы.., Альберт с другой стороны обкидал своим шейкером.., сниматься с якоря надо… Внутренний голос: проверь еще. Что проверять-то? Сколько раз было – после 10-го заброса тишина – ищи другую точку. А мысль с намеком на поклевку? Сажусь в лодку, разглядываю виброхвост – чистый, порезы есть, глубокие, но это следы прошлых подруг, помню точно, свежих нет.
«Ну, что.., где?.. Пропал. - Надо было его все-таки сразу хапнуть, мало б не показалось… Сразу, когда падал сверху и не так дергался» – раздражение перешло в интерес и матерая, вслушиваясь, пыталась понять, где чужак…
Альберт закончил очередную проводку:
-Снимаемся? – он уже достал сковородницу на жареху, еще вначале облова точки…
-Может, еще покидаем? – отвечаю ему, вспоминая слова своего наставника по джигу, Александра: «Встал на точку – рыбачь, чего носиться-то?»…
- Можем и покидать - Альберту место нравится, с той стороны есть еще коряга и там обычно стоят одна-две щуки, но, привереды… Опять махнув своей крутой палкой, он посылает приманку альтернативно. Слово-то какое, «альтернативно»… Ладно.
Откуда была мысль про намек на поклевку? Детально вспоминаю каждую ступеньку, первая гладко, вторая гладко, третья.., четверт… - что там было..? Да, ничего не было… а чего тогда про четвертую ступеньку задумался? А..! Вроде виброхвост в глубине колыхнулся… Вроде? И еще, будто шнур повело, как от ветра, а ветра-то такого не было… Ветра такого не было.., а шнур повело? Так сначала-то приманка чуть колыхнулась и повело шнур, а потом была мысль, точно… Это промах... Епа мать! Это был промах!!! «Трофея надо добивать…» – перед глазами возникла сибирская река и Стас Клюет, указывающий на затишок: «…после поклевки – с места не уходи, добивай»… Трофей.., чего решил, что трофей это? Так от мелкой таких ощущений и не будет… Там Она!
Аккуратно встаю, чтобы не шатать лодку – Альберт начал проводку, быстро ищу ориентиры. Так, вот на ту березу это было, значит от березы, до той елки, ширина пять-шесть метров в месте промаха, это надо обловить «по-московски»… Странно, это же верх ближнего свала… Его бы с другой позиции обловить… Только на веслах, если позицию менять – только на веслах… Ладно, пока здесь… Неправильно это… А если поклевки не будет, как подсекать? Как-как?! А интуиция зачем? В общем, подсекай чаще. Начал.
11-й заброс вдоль верха бровки с подъемом. Держу бланк на самых кончиках пальцев. Проводка, вторая-третья ступенька, четвертая… Поклевка не ощущалась. Ощущалось отклонение в поведении приманки.
Опять тоже самое, или мне кажется? Приманка чистая… А чего-тогда не подсек? Так опять поклевку ждал… А чего ждать-то, если подсекать надо?
Стоп. Подумай. Чистая приманка и опять промах? Дважды? Да ну… А что тогда? Прокручиваю в голове варианты реакции щук на приманку… Не берет? Почему не берет? Реагирует же – явно реагирует. Значит, отгоняет. Или любопытство? Отгоняет и не хватает. Не берет. Сытая? Ну и что - жор идет... Странно, погода подходящая, давление ближе к низкому… Или... Так вчера давление было выше... Завтра должно стать стабильнее, почему неактивна? Рыба потому что. Пойми пойди, когда активна, когда неактивна… На то она и рыбалка – не магазин…
Снова перед глазами Александр, он тогда за день поймал девять щук, а я две… Смотрит на меня сосредоточенно через очки, вечером мы сидим за столом летней кухни в Октябрьском, на Обве, несколько лет назад:
-Тебе огрузку надо правильно научиться подбирать… и приманку..., проводку…
-Как подбирать?
-Так и не объяснить все, от погоды, ситуации, других факторов зависит, анализировать надо уметь на месте, быстро… Порыбачим еще – научишься…
Значит, неактивна или не берет… Приманка не нравится? Смотрю на свой груз – 52 грамма, а убавить и поставить, допустим, твистер? Ставлю твистер хорошего цвета, груз 48 г.
12-м забросом кладу приманку левее на метр от предыдущего, выбор слабины, спиннинг висит на пальцах – недавно я взял на падении неплохую щуку: [[Ссылки только членам профсоюза. ], угощал гостей жареной с костра, вдруг чего в этот раз тоже… Дно. Пошла работа, три оборота катушки, пауза меньше секунды – дно, дальше…
«Откуда этот? Здесь, этот, что делает?!» - другой прыгающий опять приближался. «Сколько их?» - Белая развернулась и приготовилась: «Шугну пока – должен понять!». Он шел выше на метр, там же ее еда! Сильно ударившись о дно, он подскочил и прыгнул дальше. Резко распрямив свое тело, она бросилась вслед, ожидая, что, завидев ее, он унесется, как эти лещи. Ее нос и нос чужака сближались, быстрый вибрирующий звук нарастал… Тон звука вдруг смутил ее, он был другой, рыба чувствовала это, другой… Перед самым сближением щука резко и демонстративно развернулась в обратную сторону, чуть не ударив его хвостом.
«Мля.., как жерех, прям… - не наши методы…» - разворачиваясь обратно, ему вслед, успела подумать щука. Чужак все же, испугано прыгнул еще выше – «Так-то лучше – уважают, значит, а то совсем уже…». Она все же была напряжена.
На четвертой ступеньке тихо, мысль: где она? На пятой приманка в середине паузы падения <?*>… Подсечка!!! Широкий мах вскинул спиннинг вверх! Выбор слабины, приманка падает – на крючке никого нет… Мысль: а чего подсек? Не отвлекайся – проводка! Так, шес-та-я, седь-ма-я ступенька, еще несколько, поднимаю приманку, рассматриваю – следов нет. А чего подсекал-то? Поклевки не было… Как не было? Сомнения убери – ее надо взять. Подсек – значит надо, подсек - значит было. Приманка, в падении, как будто ведь отклонилась чуть в сторону на доли секунды? Отклонилась? Да, отклонилась. Это была атака. Твистер атаковала, снова не хватает, отгоняет… А от приманки не отстает! Что-то ее не устраивает...
Снова глянул кругом – красота, небо в сплошных серых облаках – моя любимая погода.., должна клевать, не клюет – заставим… Не хочет твистер – на-ка тебе «Bass Assasin» - ребята из «Тайменя» упаковку таких подогнали, месяц назад эти виброхвостики классно отработали по судакам: [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Контрольная подточка крючков – лютые жала… Так, значит гоняет она уже на пятой проводке, т.е. к лодке ближе подошла с каждой атакой… внимание на четвертую-пятую-шестую ступеньку! О чем это? На все проводку внимание! А, ну да.
Молочно-белый вибрик, месяц назад отправивший в коптильню несколько нестыдных судачин уже стоит на грузе 48 г – ему и такого веса хватит… Альберт, через плечо бросил взгляд на приманку… Не пропускает… Как будто отвечая на вопрос, говорю:
-Сейчас возьму! – возьму-не-возьму… Надо взять.
Ассасин, 13-й воин, пулей уходит ближе к елке. Снайпер! Когда брали с Илюхой судаков - [[Ссылки только членам профсоюза. ], помню, я прицельно послал ассасина в ту же точку, где только что упал в воду Илюхин джиг. А груз у меня больше был раза в полтора. Делаем проводку и оба подсекаем одновременно, потом еще подсекаем, потом поняли, что зацепились, достаем, а крючок моего джига проходит через заводное кольцо его приманки – о, как бывает…
Ассасин на натянутом шнуре с резким коротким звуком входит в воду… Через шесть секунд дно. Так, предыдущая проводка была на три оборота, эта пойдет на два: раз-два-дно, раз-два-дно… Пауза маловата. Маловата, да, но она есть, в любом случае. Мысль: успеет-не-успеет? Все она прекрасно успеет, куда денется…
Этот похож был на маленького бойца. Очень быстрый и прыгал ниже. «Боксер что-ли? Боксеры, мл..., ясно все с вами. Ошибешься – сам виноват!» - Белая лениво ожидая приближения, подумала: «Сейчас увидим, кто быстрее…». Когда он снова прыгнул вверх и стал стремительно падать ко дну, сделала бросок, в ту же секунду они чуть не столкнулись лбами, она запланировано успела развернуться, а он, снова шарахнулся от ее хвоста вверх. Этот быстрее, чуть не задел ее, такой наглости щука не ожидала, кровь в ней закипела, заиграли желваки. Ей надо было кого-то порвать: «Ну что?! Где..?!» Не бегать же за ними… Да и кого рвать-то…
Третья ступенька, чет-вер-та-я.., пя-та-я.., шес-та-я… Подсечка!!! Снова вхолостую… Там что-то было, точно было! Ладно, дальше, выбор шнура, седь-ма-я, восьмая.., еще несколько ступенек, у лодки контрольная «восьмерка» и поднимаю. Смотрю – приманка чистая. Медленно поворачиваю голову в сторону РЫБЫ, словно хочу увидеть ее, сквозь толщу воды, там Она… За несколько секунд перед глазами мелькнули сотни статей о ловле щуки, фотографии, электронные письма сильных спиннингистов, схемы щучьих позиций, векторы атак, Александр: «Огрузка.., приманка.., проводка…», позиции облова, интервал забросов, разные пойманные мной рыбы и мои рабочие решения... А заброс-то у тебя, вдоль верхнего края бровки.., неправильно это… Правильно бы переставить лодку, метров на двадцать отсюда, под 45 градусов влево относительно оси, делящей сектор облова, кидать бы, по уму, против ветра, тогда и джиг будет прыгать как надо… Да, неважно это – она все равно атакует… Нестандарт… Интересно решить этот нестандарт… С другой позиции и так возьму, а вот с этой… Хочешь клева – увеличь груз. Куда? Тест-то до 56… 56. Точно, чего мелочиться, 56 г. А приманка? «Мастер» - невесомая блесна, уловистая, страшно… На виброхвосты не берет, на твистер не берет, на «Мастер» - не думаю, или попробовать? Приманку надо как можно быстрее подходящую - пока у рыбы интерес не пропал, пока не ушла... Есть сомнения – ставь другую приманку, время-то идет… Взгляд падает на оснащенный мощным крючком октопус, тоже из «Тайменя»… Октопус – я на них раньше вообще не ловил, только пару недель назад их для себя разловил. Точно, в тот раз тоже долавливал и другие приманки не брала, а октопус взяла!
14-й заброс. Октопус+56 г послушно уходят вперед по той же траектории и входят в воду там же, где и ассасин. Снайпер. Груз большой, парашютирующий момент у октопуса меньше – проводка на три оборота… Интуиция на грани обострения… Дно.
Гонять надоело. В русле уже тихо. Может домой? Очередные прыжки все же появились и стали приближаться. «Ну, не хотите по-хорошему – будет как всегда» - матерая, злобно сузив зрачки, ждала чужака. Прыгал он высоко, а вот падал.., падал без лишних дерганий, еле шевелясь… «Ну, иди сюда, иди… Сам захотел… Много тут вас…» Прыгун взлетел в полутора метрах, щука быстро опустила хвост, подняв туловище под углом вверх, голова сама оказалась там, где надо, пасть открылась и, чужак, ничего не видя, упал ей за язык, челюсти сомкнулись…
Три оборота-пауза-дно, дальше, третья ступенька, внимание! Чет-вер-та-я… Пя-т<?*>… Подсечка!!! Тяжесть! Тяжесть на другом конце еле сдвигается… Спиннинг в дугу, срочно наклоняю его, быстро сматывая несколько метров шнура. Зацеп? И в тот же момент потяжка на другом конце снасти сообщает: не зацеп! А поклевки-то не было!!! Еще пара движений спиннингом. Ничто не забыто!
-Взял! Хорошая!
-Вижу, сматываюсь уже.
«Допрыгался..!» В тот же миг зубная боль прошла через верхнюю челюсть, голову резко развернуло и потащило вверх, за головой и тело. Хвостом и плавниками щука пыталась удержаться на месте, в какой-то момент ей это удалось. Она развернулась и, увидев дом, напрягаясь всем телом, потащила эту тяжесть туда. «Почему так тяжело?..» Прыгун держал ее за челюсть мертвой хваткой и постоянно тянул вверх, челюсть от этой хватки саднило…Открыв пасть, Белая пыталась выбросить чужака, он оказался твердым: «Мягко стелешь...»
-Как соседи?
-Сюда не смотрят.
Можно спокойно вываживать. Фрикцион сдает шнур. Спиннинг я упер себе в пояс, он наклонен как надо и не торопясь, выкачиваю рыбу.
С каждой подмоткой она отвоевывает свои метры. Так несколько минут, и рыба появилась у лодки. Хороша!
-И вот ради этих моментов мы здесь…
-Да, красавица..!
«Только не туда!» - вся ее натура сопротивлялась, мышцы были напряжены до предела, но дом было уже не видно, а чужак молча тянул ее к своему дому, к лодке наверху. Щука боролась с ним, откуда столько силы взялось? И несколько раз ей казалось, что он ослаб… но чужак упорно начинал снова тянуть ее наверх… «Рановато туда… домой надо…» Она рванула влево, потом резко вправо и винтом ушла вглубь…
Перед глазами вдруг появилась картинка, ее старшая сестра Утятница внимательно глядит на нее и говорит: "... В принципе, это легко. Главное нормально разогнаться и прыгнуть как можно выше. В воде не особо быстро получается, а вот в воздухе очень быстро - просто из стороны в сторону машешь головой - он сам выпадет. И не бойся, обратно все равно в воду падаешь." Вполводы щука решила отдохнуть, пока отдыхала, чужак поднял обратно. «Вверх? Вверх, так вверх, держите!» разгоняясь, она собралась прыгнуть и прыгнула бы, но голова, будто не повинуясь ей, резко наклонилась вниз… обернувшись вокруг себя и встав хвостом вниз, снова рванула вверх – голова непонятным образом опять оказалась ниже хвоста… «А он не так прост… - отдышаться бы…»
Сильная рыба, словно услышав голоса, напрягая все свое тело, давит вниз и шнур за ней, а верхнее колено спиннинга уже в воде. Надо бы ей дать подальше отойти от лодки. Аккуратно поднимаю снова ее на поверхность, чувствую, как ускоряется и, одну за другой гашу две свечи. Сажусь на лавку, готовлюсь брать. Снова глубокий затяжной нырок, отвожу спиннинг в сторону от якоря. Ситуация под контролем. Медленно поворачиваю голову в сторону соседних троллингистов, вижу, один пассажир смотрит на меня. Расстояние между нами 50 м, рыбу подниму – не увидит. Тем временем, чувствую, рыба устала и уже послушно стоит рядом с бортом, приманка в пасти. Беру за широкий загривок, сжимаю, пытаюсь поднять и чувствую, тяжело, рука соскользнет. Придется брать снизу, за челюсть. Отвожу ее снова от лодки, веду в одну сторону, другую, при этом она делает еще рывок, небольшой, устала все же. Смотрю на троллингиста, он смотрит на меня.
-Альберт, закрой меня… - Альберт наклоняется, отчасти скрывая от лишних глаз то, что происходит в лодке.
Снова подвожу к борту, завожу руку под нижнюю челюсть и, крепко взяв, одним движением кладу рыбу на дно лодки, сразу прижимаем ее, она делает рывок-два, сильно выгибается, еще рывок, напряжена несколько секунд и легла.
«Ну вот и все. Все когда-то заканчивается… Надо было все-таки домой… Как твердо… Борт! Так, борт рядом, ну-ка..!». Собрав всю свою силу в мощную пружину и оттолкнувшись телом от днища лодки, она попыталась выпрыгнуть за борт.
Оторваться от днища не удалось.
Держат крепко.
«Это все…»
Приманка полностью в пасти, снаружи только шар. Троллингисты как раз оказались за спиной моего товарища, пассажир все же старается смотреть в нашу сторону, но рыба закрыта Альбертом поднимаю ее, фото: [[Ссылки только членам профсоюза. ], кладу обратно и осторожно разжав зубы матерой, быстро достаю октопус. Крепко держа за нижнюю челюсть, сажусь на борт и поднимаю щуку, фото: [[Ссылки только членам профсоюза. ], затем кладу в воду. Пусть живет. Матерая стоит рядом с бортом, ее спинной плавник шевелится над водой… Смотрим на нее. Свободная крупная щука стоит рядом с нашей лодкой. Отойти должна быстро.
-Поклевки не было – смотрю и думаю, как ей удалось так аккуратно клюнуть…
-Не было?
-Не было, столько приманок поменял… Одни намеки… Догадался, что клюнула…
-Как догадался?
-Не знаю… Октопусы взял в этот раз. Пару лет дома пролежали… Не нравились… Да и заброс неправильный…
-Все неправильно – смеется Альберт – По чаю? – достает «чай»…
...«Где я?
Дышу?
Дышу.
Точно дышу?
Точно».
Рядом с собой, сквозь пелену, Белая вдруг увидела Темную и Рыжую, чуть поодаль стояли Восьмая, Семнадцатая и Утятница, еще другие… Откуда они здесь..? Их же давно нет… Вдруг вспомнила, как раньше они охотились вместе, как зимовали в одних ямах, а весной вместе нерестились… Потом Рыжая ушла за блесной, больше ее никто не видел.., Темная за воблером, многие ушли и их больше не было… Семнадцатая повернулась к ней и у Белой прошла дрожь по телу, она сжалась, не зная, чего ожидать от своей матери, та заметила это и, не особо приближаясь, проговорила: "Береги себя... Весна скоро..." Тени их постепенно исчезли, она обнаружила себя рядом с лодкой… «Лодка?!! Срочно глубже, срочно!». Щука задвигала хвостом, шире и шире, ощущая прилив сил, опустила голову и пошла в глубину. Домой: [[Ссылки только членам профсоюза. ].
Чай согревающе пошел по телу. Как надо сделал. Все-таки правильный день.
2007, октябрь. ЛМКС2426.
Права защищены (с).
PS. Иногда настройки сайта сбиваются и фото не соответствуют ссылкам - просьба сообщать в личку.
Автор.
SL зараз поза форумом  
Старий 24.04.2008, 23:08   #5
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.812
Сказал(а) спасибо: 7.730
Поблагодарили 8.068 раз(а) в 457 сообщениях
Рассказ

Кассандра

Рассказ рыболова, но совсем не о рыбалке

…Все описанные события реальны, но все герои вымышлены



«Небо и земля созданы не нами
Жизней прожитых нам не изменить
Завтра и вчера связаны веками
Как начертано - так тому и быть»

«Пророк» Маргарита Пушкина- Сергей Маврин
(альбом С.Маврина «Обратная сторона реальности», 2006 г.)


…Как-то так получилось, что каждый из нас в жизни сталкивается со странными, непонятными и необъяснимыми вещами. Кто-то реже, кто-то чаще, но думаю, ни один из нас не может с уверенностью сказать, что он никогда с таким не встречался. Я расскажу вам об одной истории, которая произошла со мной и которая не имеет рационального объяснения. На первый взгляд- ничего особенного… Так я ее и воспринял когда всё произошло. Но только тогда… Сейчас у меня мороз по коже, когда я ЭТО вспоминаю. И я бы хотел опять вернуться в тот день....

*******

Помните, у героев фильма «Ирония судьбы» была традиция каждый новый год ходить в баню? Подозреваю, что у каждой дружеской компании есть свои традиции похожего характера, и не обязательно посвященные новому году. Была такая традиция и у моих друзей. Летом, в жаркие июльские ночи, обалдев от сидения в офисах, мы с друзьями каждую неделю хотя бы раз выбирались на берег Днепра. Называлось такое мероприятие «ловить ночного». Тут, наверное, необходимы маленькие пояснения. Большая часть моих друзей – люди неравнодушные к рыбалке. Есть такая рыба, которая от природы имеет склонность к ночному образу жизни – называется она судак. Отсиживаясь жаркими днями в пучине, с наступлением ночи стаи судаков выходят на пляжи, где еще недавно купались толпы людей и устраивают набеги на спящих уже мальков. Поскольку судак – рыба с гастрономической точки зрения очень стОящая, наши жёны не чинили препятствий такому ночному развлечению. В итоге наших ночных блужданий по реке когда-то давно мы опытным путем нашли чудную точку, которая в узких кругах приобрела название “Buenos Noches”. Находилась она совсем близко от города, в 15 минутах езды и располагалась в самом центре дачного посёлка. Положительным фактором было и наличие в непосредственной близости магазинчика с вечным наличием «джентльменского набора» - пиво-водка-сигареты. Со временем мы практически перестали посещать другие, пусть даже более перспективные с точки зрения рыбалки места...потому что не за рыбой мужчины ездят в такие поездки и сидят на берегу до часу ночи глядя на звёзды. Вернее, не только за рыбой....
...Август в том году выдался на удивление жарким. Уже должны были начаться ночные холода, а столбик термометра днем не опускался ниже + 35. Неделя работы при таких условиях, даже при наличии кондиционера, выматывает морально и физически, и не было ничего удивительного в том, что однажды меня оторвал от работы звонок Доктора:
« Привет! На ночного едем?» Ответить отрицательно значило отказаться от того, чего давно желала измученная душа...и я, конечно, согласился. В восемь часов вечера я и мой сын Пашка забросили в багажник Докторовского «Пассата» свои рюкзаки, и через минуту уже летели в сторону “Buenos Noches”, обдуваемые горячими потоками воздуха. Пашка очень уважал это место за возможность регулярно бегать в дачный магазинчик и потому постоянно что-то жевать, а Доктор – за наличие в нём водки в чекушечной расфасовке. В общем, оба моих спутника были сильно привязаны к торговой точке, и только меня в этой компании интересовала собственно рыбалка…
…Поставив машину прямо в центре дачного поселка, мы спустились к реке по бетонному откосу. Было около 9 вечера – для результативной рыбалки, как показывал наш опыт, рановато. Собрав снасти, мы принялись усердно хлестать воду своими приманками. Примерно через 15 минут Доктор вынул из воды детеныша судака размером с карандаш, который был торжественно отпущен на волю с пожеланием пригласить к нам в гости свою прабабушку. Судя по всему, престарелая родственница малыша не горела желанием оказаться на столе одного из нас в виде заливного, потому что больше никто нашими имитациями не соблазнился. Доктор вспомнил, почему не клюет: не выпили «за первый сбитый». А поскольку Пашка изо всех сил рвался в магазин «за чипсами», он получил задание кроме чипсов доставить нам еще кое-что.
…Мы как раз занимались делением чекушки на две равные части, когда в рождающихся уже сумерках как из ниоткуда возникла девушка-дачница. В темноте четко выделялся ее светлый сарафан… и направлялась она к нам. Мы уже давно привыкли к любопытным дачникам, которые регулярно с хитрым видом интересовались у нас «клюет?» и всегда получали один и тот же ответ «да мы вообще отдыхать приехали». Но чтобы девушка, ночью интересовалась рыбаками – это было что-то новое. Мы с Доктором недоумённо переглянулись. Тем временем, дачница подошла к нам. Было ей лет 25- обычная, ничем не выделяющаяся девушка, каких сотни в каждом дачном посёлке.
«Добрый вечер, мальчики!»- поздоровалась незнакомка - Вы рыбку ловить приехали» - утвердительно заметила она, хотя в данный момент мы собирались пить водку, и никаких признаков нашей принадлежности к стану рыбаков не наблюдалось.
«Ну…да!» - ответили мы.
« Не клюет?» - опять спросила девушка.
«Клюет, но такая огромная, что мы ее отпускаем» - ответил Доктор.
«Да вы не переживайте»- ответила девушка – «Вы сегодня еще поймаете большую щуку.»
Сказав это, девушка развернулась и, ступив в темноту, не попрощавшись, растаяла в сгущающихся сумерках….
Стоило незнакомке скрыться из виду, как мы начали дружно смеяться над простодушной, как нам тогда показалось, дачницей, которая ничего не смыслит в рыбалке. Потому что сказанное ею было полным бредом! Во-первых, “Buenos Noches” представлял собой гладкое песчаное плато, и если судаку там было где погулять ночью, то щуке, которая охотится из засады, там точно было нечего делать, и ее ни разу никто там не ловил. Во-вторых, если и есть какой-то сугубо дневной зверь – то это, опять же, щука. Это были незыблемые рыболовецкие аксиомы, проверенные временем и укоренившиеся в сознании. Этого не могло быть, потому что не могло быть никогда. Допив водку и закусив ее разделенным пополам бутербродом, мы вновь спустились к реке – продолжать испытывать свою удачу.
…Стало совсем темно. Пашка решил совсем забросить рыбалку, смотал свою снасть и, выклянчив у меня остатки денег, опять убежал в магазин – на этот раз за мороженым.
Я занял его место и сделал заброс….
…Что было потом я помню очень четко. Рука, крутящая катушку делает два оборота и вдруг какая-то дикая сила со страшным ударом начинает рвать у меня снасть из рук…После минутной борьбы мне удалось с трудом отвоевать несколько метров шнура и развернув рыбу, начать подтягивать ее к себе. Так продолжалось минуты три – в кромешной уже темноте и при полном молчании. Нервы звенели так же, как натянутый против течения шнур, на конце которого бился сильный и непредсказуемый противник.
…А непредсказуемость его проявилась, когда расстояние между нами сократилось до пяти метров. Поняв, что терять больше нечего, рыба начала скакать, как дельфин, пытаясь освободиться от крючков моей приманки. Такое умеет делать только одна обитательница наших вод – щука, хитрая, коварная, злобная и умная бестия. Теперь я, по крайней мере, знал с кем я веду борьбу. Услышав всплески с моей стороны, заподозрил неладное Доктор.
«Что у тебя стряслось? Помощь нужна?»- услышал я из темноты.
« Док, бегом сюда!» - только и смог я ответить. Помощь действительно была нужна, потому что в одиночку и в полной темноте такого соперника мне было не одолеть. Доктор бросил свой спиннинг и вприпрыжку понесся по камням в мою сторону. Быстро объяснив другу, с кем мы имеем дело, мы начали играть против моего соперника вдвоем. Доктор, как был, в кроссовках и джинсах, прыгнул в воду и с криком «наводи ее мне на руки» изготовился брать монстра голыми руками.
…Первая попытка закончилась тем, что щука выпрыгнула из рук Доктора… буквально как дельфин – очень красиво смотрелось, но я до сих пор удивляюсь, как она после этого осталась на крючке. Вторая попытка привела к еще более плачевным последствиям. Спасаясь от захвата, щука бросилась Доку в ноги…и зацепилась тройником, торчащим из пасти, за его джинсы. Таким образом, мы в буквальном смысле были теперь связаны одной веревочкой – Док, я и щука. Как ни странно, найдя такое пристанище, зубастая хозяйка реки успокоилась, и спокойно висела на ноге моего товарища, мирно повиливая в воде своим огромным хвостом. Мы переглянулись. Выход был один – вылазить на склон по бетонному откосу всем вмесите, то есть, синхронно двигаясь …и со щукой на ноге. Попытка сделать это привела к тому, что мы чуть было не покатились кубарем вниз по склону – всему виной была моя занятая рука, в которой был зажат спиннинг...
…И тут появился Пашка!
«…А чего это вы тут делаете?» - недоумённо спросил мой сын.
Ответ, который он услышал, вряд ли можно перевести на литературный язык, хотя смысл его можно передать примерно так – «Бросай всё и помогай нам». Паша забрал у меня снасть и мы втроем, бочком и очень медленно, взобрались таки на верх по скользкому бетонному склону. Уже наверху щука как будто очнулась и начала бешено биться, вогнав висящие в штанине тройники Доктору в ногу… Но было уже поздно – дело было сделано. На шум прибежало два дедушки-дачника. «Что за шум у вас тут, драка?» - спросили они. «Нет, не драка, это мы так рыбу ловим» - ответил им я. В этот момент дедушка осветил фонариком ногу Доктора, на которой висела щука и его белый кроссовок, полностью залитый непонятно чьей кровью – толи щучьей, толи Доковой.
«Ничего себе, ребята, вы рыбу ловите!» - ошеломленно выдавил из себя шокированный увиденным дачник…
…Естественно, после пережитого никакой рыбалки больше не было. Вынув из ноги Доктора крючки и упаковав упирающуюся зубастую бестию в мешок, мы двинули в другой конец дачного посёлка – купить жидкость, которой иногда дезинфицируют раны – телесные…и душевные тем более. Нужно было снять стресс, а ближайший магазин уже закрылся.
….Подъехав к круглосуточному магазину на другом конце дачного посёлка , мы оставили машину и направились к окошку продавца выбирать наиболее оптимальный вариант отравы из имеющихся в наличии сомнительных предложений… Развернувшись, чтобы возвращаться назад…. мы еще издали увидели белое пятно сарафана, маячащее в темноте летней августовской ночи…
…«Ну что, мальчики, вы поймали свою щуку? – просто и бесхитростно спросила девушка.
«Поймали» - ответил я, чувствуя при этом, как пересохло у меня во рту.
«А она действительно большая? Можно посмотреть?»- снова спросила она.
«Смотри»- ответил я и открыл дверь машины, за которой шевелилось в мешке зубастое чудовище.
Девушка заглянула в мешок, прикрыла его и аккуратно захлопнула дверь машины.
«Большая. Я опять не ошиблась» - сказала она с какой-то непонятной скрытой болью.
«Но откуда, откуда ты могла знать?» - взорвался Доктор – «Ведь это неправильно, и так не бывает!...».
«Всё что происходит - правильно»- ответила девушка спокойно и печально – «А я всегда всё знаю. Но только про других. Про себя я знать не могу. Прощайте, мальчики».
И резко развернувшись, она опять исчезла, растворившись в темноте ночи….

…С тех пор прошло не так уж много лет, но событий, которые произошли за это время, хватило бы на пару жизней. И я всё время думаю – а что, если бы мы тогда не отпустили девушку в белом сарафане одну в ночь, а, купив ей что она бы пожелала – ящик мороженого, бутылку «Мартини»…что угодно! – и побеседовали с ней хотя бы полчаса….Рассказала бы она нам наше будущее? Смогли ли мы что-то потом изменить в нашей жизни прежде, чем жизнь изменит по своему усмотрению нас?

…Мы никогда уже не узнаем ответ.

…А девушка, знающая будущее, всё еще продолжает одиноко жить среди нас… зная всё о наших грядущих взлетах и падениях, но не имеющая возможности ничем помочь…ни нам, ни себе….
П.Ржевский зараз поза форумом  
Старий 05.07.2008, 21:35   #6
HomeNet
 
Аватар для HomeNet
 
Реєстрація: 04.07.2008
Звідки Ви: Живу в Одессе ,работаю садовником
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вот решил попробовать себя в художественной литературе,выставляю на суд пару своих воспоминаний.
МИГ УДАЧИ И КОРОНА СЛАВЫ
Сентябырьский рассвет,над водой клубится легкаядымка тумана.
С высоты пригорка за тихой водой наблюдает парнишка.Весь мокрый от росы съежившись
от утренней прохлады.В руке он сжимает спининг,за плечами рюкзак и складной подсачек.
Неспеша метр за метром читает он водную гладь как книгу.Осеняя вода может о многом поведать.
Вот вздрогнула камышина ето карась собирает с нее лечинок водных асекомых.Чуть поотдаль где
поглубже бегут по воде несколько цепочек пузырей,стайка лещей роется в иле в поисках мотыля.
Но все ето не интересно нашему следопыту,в пребрежной растительности гулко ударила щука.
Наш постовой напрягся и крепче сжал удилище в руке,но сместа надвинулся.
Видать щука нетот трафей за которым пришел он сюда ранним утром пол часа пробираясь через
густые заросли обильно укрытые росой.
Чуть ниже по течению перед судачьим омутом простиралась пещанная коса метров на десять
выдаваясь из берега в глубь русла.А на самом ее конце как корона на голове восседал большой
валун.С первыми лучами восходящего солнца у самого валуна раздался звонкий всплеск.
Обезумевшие уклейки которые до етого резвились в отбойных струях за валуном в панике
разлетелись кто куда.За первым всплеском второй,третий...
Невозмутимый до етого момента постовой сломя голову понесся к валуну цепляя на бегу блесну.
Резко затормозив он твердойнаметаной рукойпосылает узкую серебристую вертушку в самый центр
избиения уклеек.Второй заброс,третий-пятый, но поклевки нет!Кроме того на воде снова тишина
какбудто несколько секунд назад ничего и непроизходило.
Наш герой лихорадочно мееняет приманки,но увы жерех ,а именно он устроил утреннее избиение
уклеек изчез.Через пол часа наш герои потеряв надежду снова взбирается на свой нблюдательный
пункт.И чудо!Жерехи снова буйствуют возле валуна.Парнишка опять понесся к валуну что есть мочи,
но картина повторилась.
Так и ушол он домой теряясь в догадках,почему жерех отказался от дорогих блесен которые с
таким трудом раздобыл ради него наш юнный спинингист.
Дома выслушав недовольное ворчение матери по поводу безполезно потраченого времени и
запрет на завтрашнюю рыбалку он засел за книги.Тчателно перечитывая все,что смог найти о рыбе
которая окозалась хитрей чем он думал.А ближе к вечеру принялся сам мастерить приманки.
Точно по чертежу сделал матрицу,бойки и формы для литья.И изготовил несколько старых блесен
именуемых "свинка" и "трехгранка",также из гусинных перьев и белого кембрика собрал несколько
примитивных стримеров.
Следующим утром принебрегая родительским запретом он опять стоял на своем наблюдательном
пункте.Как и вчера с первыми лучами солнца снова началась бойня уклейки.
Но в етот раз юнный спинингист остановившись метрах в двадцати от валуна лег на землю и
поплестунски пополз к нему.И невстовая,из положения полулежа сделал заброс...
Первый оборот катушки и рывок!От неожиданности парень едва невыронил из рук удилище.
Невстовая,форсированым вываживанием вывел он на берег своего первого и столь
желанного жереха.Дрожащими руками спрятав рыбу в рюкзаке рыболов делает второй заброс.
ПОчти сразу удар,а за ним второй...
Будучи уверенным в снастипарень быстро выводит сразу двух рыб!
Избиение уклеек продолжалось больше часа,за ето время спинингист поймал более двадцати
хвостов.И гордо взвалив на плечи отяжелевший рюкзак зашагал в сторону дома.
А дома его ждал триумф,о вчерашнем запрете никто и невспомнил,и даж вечно недовольный сосед
лестно отозвался по поводу мастарства юнного рыбака.
НОчью пацан снова пережил все подробности борьбы с сильной рыбой.
А на рассвете снова стоял на своем "наблюдательном пункте"...



и один с трагическим концом!

МАЛЕНЬКАЯ ТРАГЕДИЯ
Под мостом в большом плесе приволно уживались сомы сазаны и щуки,рыбы было много и она хорошо
клевала.Поетому место было весьма популярным среди рыболовов.
Но спинингисты почемуто недолюбливали етот омут.Я решился заглянуть вгости к сомам ранним
июньским утом и испытать на прочность свои снасти,так как о размерах рыб етого омута ходили очень
заманчивые слухи. Снасть для такого случая имелась какраз подходящая.
На "полене"(так я называл свой самый мощный спин)
стояла дюралевая катушка"дельфин",а на ней клинская 0.35мм.леска.
Прибыл я на место раньше рассвета,но сдесяток карпятников уже мирно курили у настороженных донок.
Неспеша собрав снасть я тоже закурил в ожидании зорьки,В зарослях ивняка вовсю пел соловей,
негромко урчали лягушки и изредка в темноте были слышны гулкие всплески крупнои рыбы.
Так созерцая красоту природы я чють было неуснул.Но вот забрежжил рассвет и я недожидаясь пока
полностью рассветет послал пятнадцяти грамовую красноперку метров на 60 вдоль берегового
свала.На пол пути ко мне блесна была остановлена жестким ударом,после чего втраве забился судак
весом в районе кило.НЕ плохой почин подумал я и ловко послал железку поперек русла.
Выждав пока блесна опустится ко дну я начал неспешную подмотку.Но несделав и десятка оборотов
ручкой почувствовал,что на противоположном конце повисла тяжесть.После недолгой борьбы
компанию судаку составила щука весом никак не меньше двух кило.
Да стеким клевом до обеда я мешок рыбы натягаю,радосно подумал я.
И сглазил:два часа я без результетно хлестал воду всем своим арсеналом блесен.
Все тчетно хотя рыба кормилась,очем красноречиво говорили мощные всплески.
И в довершение неудачи когда я окончательно решил сменить место метрах в двадцати от берега
произошел мертвый зацеп.Безрезультатно подергав удилищем и нежелая обрывать приманку.
Положив спининг на песок я стал раздеваться сетуя на неудачу.
НЕожиданно мое удилище ожило и поползло в реку!Я схватил его и оно тутже изогнулось
в дугу угрожающе затрещав,но фрикцион звонко запев спас его от поломки.
Уходя к середине реки рыба смотала почти всю леску, но развернувшис поошла под углом против
течения к моему берегу.Я побежал вверх и таким маневром отвоевал метов двадцать лески.
Рыбина остановилась и я попытался предпринять какието действия,крокодил снова поплыл вверх
по течению и я послушной собачкой на поводке понесся за ним поберегу.
Спотыкаясь о пруты карпятников и выслушивая от них не очень приятные слова в свой адрес.
НЕожиденно мой монстр остановился и всплыл гулко вшлепнув хвостом по поверхности ,
неприятные крики заспиной тутже стихли и обернувшись я увидел как несколько мужиков несуться
ко мне с подсечками.Но рыба повсей видимости ждать их нежелала и снова уйдя в глубину кинулась
вниз по течению. А следом за нею и а понесся снова спотыкаясь о заброшаные донки рыбаков.
Юркнув под мост мой "поводырь"остановился и вдруг без всяких рывков удилище выпрямилось,и
обрывок лески послушно вспыл...
Дрожащими руками я подкурил сигарету и обезсиленный лег на песок,на глаза навернулись слезы
и серде защемило от боли.Мне хотелось кричать, но тут громко галдя набежали мужики,И дабы
неударить лицом в грязь,я поднялся невнятно отвечая на вопросы.Взвалил на плече рюкзак
и подняв спининг гордо зашагал прочь в уединене...
Продолжать ловлю после всего пережитого небыло нималейшего желания.
Что за чудище мне попалось тогда и как ему столь ловко удалось отделаться от назойливой собачонки
бегущей по пятам я досихпор незнаю.Но горю желанием снова померяться силами с речьным исполином.
К сожалению за прошедшие десять лет мне тек и недовелось изпытать ето снова.

Востаннє редагував HomeNet: 05.07.2008 о 21:38. Причина: Нехотел писать два поста
HomeNet зараз поза форумом  
Старий 28.09.2008, 14:45   #7
kvn
 
Реєстрація: 11.12.2007
Звідки Ви: Россия. Челябинск. По семейным обстоятельствам.
Дописи: 2.392
Images: 4
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 5.242
Поблагодарили 7.431 раз(а) в 615 сообщениях
Пошла чавыча...

Вот вспомнилась Камчатка...80-е годы прошлого столетья.

Рассказ

Пошла чавыча…

Ярко-холодное камчатское солнце, зацепившись за краешек кратера Авачинской сопки, осветило своим пронзительным светом бухту Завойко, где у пирса, покачивались на волнах ракетные катера и флагман бригады МРК «Тайфун».
На бригадном плацу, возле штаба было непривычно оживлённо-возле кунга ЗИЛа-131 суетливо «топорщилась» толпенька человеков в штатском одеянии-экзотика для сугубо военного объекта…Народец был, правда, по-военному одет однообразно-камуфляж, сверху альпак, на голове офицерская шапка-ушанка без краба, на ногах резиновые «болотники». За спиной рюкзак, в руках «дубины» в чехлах-стекловолокнистое «чудо» отечественного рыбпрома-2-х коленный спиннинг за 10 рублёв. В рюкзаке-бутылка «шила», свёрнутый в «колбаску» мешок из-под сахара, коробка с самодельными блёснами-ложками и знаменитая, прославившая себя добытыми трофеями, «Невка» (в те года «безинерционка» была большой редкостью).
Все ждали, нервно покуривая, приезда комбрига-капитана 1 ранга Смирнова Александра Юрьевича, в обиходе называемого «Тумба» за его внешний вид сибиряка-медвежатника, весом 130 кг. при росте около 2-х метров и хоккейное прошлое-нападающего «молодёжки» новосибирского СКА. А «погоняло»-то приклеилось к комбригу с приходом на бригаду, без лишней скромности, автора этих строк. Как-то после обычной штабной «5-минутки», когда комбриг «свалил» к себе в «каюту» «пропустить», как водицца стаканчик «шильца» перед завтраком, зашёл между штабными офицерами разговор о хоккее-помницца чемпионат мира как раз проходил…Разгорелся спор-надерут нашим канадцы жопу или всё ж таки «старшиновская» 5-ка вставит «кленовым листьям» пару свечек промеж вратарских щитков сверх ничейного счёта. Если вставят-то с кем играть придёцца в финале? С чехами или шведами? Спор перекинулся на этот полуфинальный матч. Вспомнили Тумбу Юханссона и комбрига…Вот он-то дал бы точный прогноз. Тут кап3 и ляпнул: «Да что наш-то Тумба скажет-давно это было, когда он в молодости шайбу гонял…» Вот и приклеилось к «бате» погоняло-«Тумба»…
Да, ладно, как-бы не «съехать» с основной сюжетной линии-предстоящей «большой» рыбалки на западном побережье Камчатки, в 160 км. от Питера в Усть-Большерецком районе, где резво журчит по камешкам прозрачная, как горный хрусталь, матушка-Авача!
Пошла ЧАВЫЧА!...
Дважды в год «Тумба»-заядлый рыбацюга, издавал приказ по бригаде-«О выезде членов ВООР на рыбную ловлю». Весной, в мае (на ход чавычи) и осенью, в сентябре (на ход кижуча). Было нас на бригаде человек 10 «башенно сдвинутых» по рыболовле. И все с нетерпением ожидали, когда сойдёт с окружавших Питер сопок снег-верный признак приближавшейся весны, чтобы «надраить» пастой ГОИ блёсны, поменять на «Невке» леску, «Клинская» тода была в обиходе, меньше 0,7 не ставили…И ожидать, когда вольнонаёмная Маша «отстучит» на пишущей машинке заветный «тумбовский» приказ.
Вот и комбриговский УАЗик, взвизгнув тормозами, замер у дверей штаба. С треском открывается задняя дверца…Тумбовская жопа на переднее сиденье, ну никак, не вписываецца…Вначале появляются чёрные болотные сапоги, потом сползает «тело». ОД (оперативный дежурный), невзирая на гражданский, зачуханный комбриговский внешний вид-ухи ушанки торчат в разные стороны, альпак нараспашку, рожа красная (у «Тумбы» фэйс всегда, как помидор после опрокинутого стаканчика) докладает по форме…Комбриг машет рукой-иди мол, голубь сизый, дальше правь службу, не при делах я щаз, не видишь на риб собралси…
Народ рыбацюгский, побросав окурки, радостно «задрамжеламкали тарищ комбриг!» Не поздоровавшись «Тумба» рявкает: «По машинам!» Это означает, что мы гуськам по лестничке в кунг, а Его Комбриговское Величие с бригадным «мехом» (флагманский механик) в родимый УАЗик. Путь дальний, непростой…От Питера до Коряк-куда ни шло, дорога сносная, а дальше…Тундра однем словом…Будем мотыляцца часа 3. Но, славу Богу, до места добрались без особых приключений, если не считать парочки комбриговских «посиделок» в дорожном «болоте», но Зилок-машина-зверь! Выдёргивала УАЗик без проблем из «болотного» плена.
Место дикое…Авача здесь не очень широка. Глубины 1,5-2-3 метра. Бережок ровный, усеянный камушками и каменюками. До фарватера докинуть блесну, что 2 пальца… «Тумба» делово раздаёт указания. Кому в лес за дровами, кому палатку ставить, кому очаг ложить. Назначает первых 2-х «несчастных»-дежурить по лагерю. Работаем слаженно, быстро. Всем хоцца быстрее «вертухляйку» закинуть в реку. Вот и лагерь «разбит». Все лихорадочно «вяжут» снасти-до заката есть ещё часок попытать рыбацкое счастье…Река безмолвна. Это когда горбуша прёт на нерест-река «кипит» как вода в котле. Прёт стадом, чавыча-одиночка! По рангу ей положено быть независимой, бывает что и 40 кил величаво вскидываецца над камушками перекатов, так что дух захватывает, а следом пара-тройка «любовников»-особи мужеского полу ростиком и весом поменьше.
Выстраиваемся на бережку так, чтобы друг другу не мешать. От «номера» до «номера» метров 50. И…пошла жара. Заброс под углом 45 вниз по течению и проводка типу «джиговой» ступеньки. Но «железо» молчит…Надо сказать, что из 8-ми видов камчатского лосося (красница, нерка, чавыча, горбуша, кета, кижуч, кумжа, голец) только чавыча и кижуч, да ещё кумжа и голец реагируют на блесну (чавыча и кижуч защищают будущее потомство от прожорливых гольцов), а голец?...да фиг его знат, чего он на «железяку» маленькую зарицца. Потому-то и разрешён спортивный отлов чавычи и кижуча членам охотрыбобществ. Гольца хоть тоннами лови-сорная рыба…Лицензия на отлов 1-го «хвоста», кстати, тогда рупь 50 стоила. Кумжу ловить не разрешали. Мало её в камчатских реках.
Чавыча-одиночка. Попасть ей, как говорицца в «лоб»-за счастье! Тода она или он «бодаецца», принимая «железку» за гольца. Вот тут-то рыбацюга не зевай-мощная подсечка, стекловолокнистое «дубъё» позволяет сделать мах со всего плеча и паянный из гаков 20 номера четверник надёжно «арканит» родимую. Тут уж быстренько катуху на тормоз, 2-мя руками держать палку, пока «кобыла» выматывает леску, отчаянно тарахтя тормозом катухи. Встала…Медленно прутом развернул «брёвнышко» к себе и положив прут на плечо (если достойный трофей) медленно-медленно потопал от берегу в тундру. «Прогулялся» метров 5-7, развернулся жопой к тундре, лицом к речке и в обратный путь, подматывая леску. Такие «прогулки» могут быть по 10-15 раз-туды-сюды. Всё зависит от размеров «кобылки» и еи резвости. Классическое «выкачивание» здесь не катит. Засечённая она прёт как танк, как правило к противоположному берегу против течения, а когда встанет, шевеля шабрами, плавниками и хвостом-вот тут-то и можно легонечко ею командовать.
Вобщем, когда уже начало смеркаться и никому не посчастливилось «залепить» в «лоб» «королеве» лососёвых, все перешли на поплавчанку-на варёную икру гольца «набомбить»-ухи всем хоцца. 10-15 минут и у каждого по 3-4 «хвоста», усе как один-700-800 грамм. Дежурные по лагерю к этому времени уже и кастрик соорудили и столы с «баночками» расставили и фонари на дерева повесили. 10-литровый казан закипат, рыба, картоха, лук почищены, специи наготове. Хороша гольцовая свеженькая ушица под «шильцо». Разговоры «за жизнь», крепкие военно-морские байки типу «служить на подводной лодке, что иметь тигрицу-удовольствия мало, а страху…» до полуночи. Сон до рассвета…
С рассветом снова в бой…Первым высовывает нос из палатки заспанный «мех». Запалить кастрик, вскипятить водичку для кофе-его внутреннее желание, обеспечение корабля водой и паром-прямая обязанность «духов»-личного состава БЧ-5 (электро-механическая боевая часть). По-малёху начинают выползать и другие обитатели лагеря. Последним с грозным рыком, как молодой сытый лев, вываливаецца из палатки «Тумба». Все озабоченно «ползают» по лагерю в поисках заветной комбриговской фляги с «шилом»-надо поправит пошатнувшееся за вечер здоровье. «Тумба» ехидно лыбется-заныкал от осоловелых глаз своё «сокровище» в тундре. Кофе запарено в армейском 5-литровом чайнике, вскрыты банки с «тушенкой», нарезан хлеб-всё готово к утренней трапезе… Как водица по 100 грамм перед завтраком и после завтрака народ разбредается вдоль берега-каждый на свой «номер». Что день грядущий нам готовит?!...Кому повезёт сёдня влепить «железкой» в лобешник «королеве»?
Первым отличается «мех». Борьба продолжалась недолго-на береговых камушках трепыхаецца королевский «любовник» весом около 5 кг. Так себе экземплярчик. Но это событие зажигает народ-каждый с особым усердием «бомбит» свой сектор, ожидая чьего-то радостного победного вопля-Есть!!!...
Но воды, несущейся по камням много, а чавычи мало-проскакивает, очевидно, мимо наших «железяк». Проходит час-другой. Вижу только 5-х соседей. У них по 1-му, у меня тоже…Но самцы, а хоцца «мамку». Уже и руки бойцов «дрожать» устали. Помахай-ка кило снастей с удручающим однообразием-заброс, проводка, заброс…
И вдруг издалека раздаётся комбриговский рёв (его номер 1 внизу по течению в 500-х метрах от лагеря). Мы, побросав пруты, рысью скачем к источнику этого крика. Так просто никто не орёт… «Тумба» матюгаецца как сапожник, 3-х метровый «дубовый» прут в дугу-на конце лески тупо упираецца «колода», дух захватывает от созерцания сей картины. «Тумба» своей огромной левой пятернёй охватил «Невку», сдерживая яростное сопротивление «мамки»-очевидный факт, что там, в 30-ти метрах от берега 1,5 метровое «брёвнышко», насаженное на ладно спаянный четверник пытается уволочь в речную пучину не только снасть, но и обалдевшего от привалившего счастья рыбацюгу со всем его хозяйством-вислоухой «ушанкой» и мушкетёрской обувкой-болотными сапогами. Но удержать, остановить тупой, мощнейший напор, обезумевшей от непривычных ощущений и боли от вонзившихся в челюсть гаков рыбины, комбриговские бицепсы не в силах…Левая рука перемещается вниз на комель спиннинга. И… «колода» медленно прёт в сторону наискосок против течения. «Тумба» разряжается 3-х этажным…«Невка» отчаянно верещит, комбриг, расставив широко ноги, обеими ручищами, уперев комель прута в печень, держит его под углом 45. Встала… «Тумба» разворачивается на 180, прут первым коленом лежит на крутом комбриговском плече…Медленно комбриг волокёт «колоду» к берегу. «Колода», почуяв неладное начинает дёргацца. «Мать твою за ногу!» Комбриговский рёв поднимает с песчаной косы стайку чаек. «Тумба» повертаецца лицом к реке и быстрым шагом с одновременной подмоткой катухи возвращаецца на исходную позицию. Толпень «бригадных», расположившись кто-где возле места действа, заворожено «сечёт» за происходящим. Кто-то нервно курит, кто-то уважительно, всё ж таки комбриг, даёт советы. «Мех»озабоченно трясёт фляжкой с «шилом»: «Стакан у кого-нить есть?! Духи катерные…» Мичман Протасов услужливо верещит: «Владимир Михайлович я щаз…мигом!» И, врубив форсаж, со скоростью 10 узлов, исчезает за кустами в направлении лагеря. Борьба продоложаецца…Сколько «Тумба» намотал метров, шагая, как часовой у склада БЗ, туды-сюды-одному Богу известно. Продолжалась эта «ходьба» минут 40, может полчаса. Респект отечественному производителю-леска 0,8, прутьё-дубъё, Невка и мощные якоря-гаки-всё это сработало на славу. Ну и «Тумба», конешно, не «турыст», скоко «мамок» он достал из камчатских рек за 12 лет службы?! Но этот трофей был самым крупным! Ведро икры, величиной с горох, в росте 1,60 было кил 40!
Мичман, держа в правой руке стакан с «шилом», в левой банку со свежеприготовленной «гольцовкой» (икра у гольца хоть и мелкая, но всё ж икра!) и воткнутой в неё ложкой услужливо так «проблеял»: «Александр Юрьевич, нервишки успокоить…» Какое-там успокоить-комбриг, присев на камушек, нервно ломал 3-ю сигарету, пальцы трусило так, что и прикурить-то он, бедолага не мог, не то что стакан опрокинуть с неразведённой «шилякой». Народ сгрудился вокруг «мамки». Раздавались возгласы удивления и восхищения. Да и для Камчатки «мамочка» была знатная. Лежала на камушках, «всхлипывая» жаберами.
Наконец все успокоились, комбриг опрокинул-таки стакан, зажевав 96 градусов «гольцовкой» прям из банки ложкой. Мех уже волок из лесу 3-х метровое «бревно»-срубил молодое деревце-своеобразный кукан, на котором «тумбовская» добыча была доставлена в лагерь. Примотали еи к «кукану» и вызвавшиеся нести мичман и «флагарт» «кукан» на плечи и весь «бомонд» почапал в лагерь. Праздновать комбриговскую победу. Всем сразу чо т захотелось есть. От нервов что ль?...
После сытного обеда, как и положено на флоте-«адмиральский час», все попадали «хрючить». День закончился ещё трофеями у всех…Но до комбриговской «мамки» ни один не дотянул.
Вечером-традиционная уха, посиделки-болталки. Третий день закончился менее удачно, опять отличился «мех», достав из Авачи 12-ти кг. самку. Ну и другие не без риб были. Переключались мы с «дубья» на лёгкие телескопы-поплавчанки-гольца дёргали. Голец тоже рыба. Мясце у него хоть и розовое, но малосольный-вкуснятина, ежели на хлеб с маслом! Каждый набил мешок сахарный потрошённым и присыпанныим солью гольцом. Утомительное это занятие, я вам скажу-чуть ли не с каждой проводки тягать на берег «шнурков» по 700-800 гр.! А шо робити?! Кижучовая «охота» поинтереснее будет, но ждать еи 4 месяца, а щаз и голец сгодицца, да и чавычкой теж немного запаслись.
Завтра с утреца в обратный путь до родимого Питера, к «любимому» личному составу, службу править, в море ходить…Мешки, в каждом 40-50 кг. свежезасоленной рыбы в рундуках. Едем молча, мысли бродят где-то там на пирсе, в офицерских каютах и матросских кубриках. Кто-то думает о семье, кто-то о службе. И все…довольны, проведенными в объятиях дикой природы, 2-мя днями увлекательнейшей рыбалки!
Где ещё на материке удастся так нам «оторваться!»

Всё-чистая правда, изменены только имена и название бухты.
kvn зараз поза форумом  
Старий 23.01.2009, 14:56   #8
Morozzy
 
Реєстрація: 08.02.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 445
Images: 10
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 350 раз(а) в 88 сообщениях
Ловля крупного плавунца в средней полосе Украины

Данная статья — первая из серии статей, которыми автор желает познакомить читателя с малоизученным, но широко знакомым видом ихтиофауны — Bruhoplavus Pusasus, или чаще известний под именем Плавунец. Другие названия плавунца — на востоке Украины и на юге России — плавец или тунец, в Молдавии часто молдаван, повсеместно плавунец или плавун.
Обитает почти во всех бассейнах и реках Украины, России, Белоруссии, Молдавии и Казахстана. Также встречается и во всех остальных странах. Любит бассейны с теплой пресной или соленой водой (более 20 градусов по Цельсию).
Вырастает до значительного размера — встречаются особи 2 и даже более метров в длину, но чаще не более 180 см. Максимальный вес разнится от территории, обычно до 80-90 кг, но нередки экземпляры по 100 и более килограммов. Особенно большое их число наблюдаются в Северной Америке, где бассейн есть в каждом доме. Видимо по этой причине, крупные плавуны встречаются там чаще, чем в наших водах. Однако, и в бассейнах нашей страны попадаются гиганты. Алексей Стратошинский рассказывает о том, что рыбаки из Черниговской губернии часто встречают плавуна в местном бассейне длиной более 2 метров и весом не менее 180 кг. А Сергей Ильяшенко сам наблюдал в бассейне города Северодонецк плавуна весом более 200 кг, однако длиной около 160 см.
Самцы обычно больше самок в первые 20-30 лет жизни, потом соотношение меняется в обратную сторону. Живут плавунцы долго и счастливо - 100 лет.
Размножаются плавуны беспорядочно и часто вне бассейна. В бассейнах главное условие для начала размножения — температура воды более 25 градусов, важен также уровень pH (от 7,0 до 7,4) и уровень хлора (не менее 0,3 – 0,5 мг).
Глоточных зубов нет, боковая линия расположена сзади и идет вдоль анального отверстия.
Плавунцов часто путают с бокоплавами, уж не знаю почему, которых, в свою очередь, путают с крылатками (не путать с крылатками обыкновенными), поскольку запутаться тут несложно. Поэтому их (последних) относят к отдельному виду — виду на море. По странному стечению обстоятельств, как раз в бассейнах с видом на море, плавунцы чаще размножаются, во всяком случае, так всегда показывают в научно-популярных фильмах.
Плавунец — ярко выраженный падальщик, но при этом всеяден. И постояннояден. Охотится и днем и ночью, особенно на особей своего вида, чаще другого пола. Хотя, ночью он обычно спит, что отличает его от большинства хищников.
Плавунец является опасным вредителем — он уничтожает икру других рыб. И своих рыб тоже. Поэтому, его в Красную Книгу никто не занесет, даже если он будет на гране вымирания.
Ловят плавунца милиционеры при помощи авто-радаров или просто руками. Иногда плавунцов ловят, чтобы забрать в армию или выйти за них замуж. Промышленный лов не распространен, так как в еду он не употребляется, слава богу, уже много лет.
Продолжение следует...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMGP3506-уменьш.JPG (54,1 КБ, 17 переглядів)
Тип файлу: jpg yohankadr2.jpg (27,4 КБ, 26 переглядів)
Тип файлу: jpg IMGP3482.jpg (82,5 КБ, 14 переглядів)
Тип файлу: jpg 1216259449_kita.jpg (90,3 КБ, 22 переглядів)
Morozzy зараз поза форумом  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:18.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua