Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыбохрана, экология, восстановление рыбных запасов > Экология и восстановление рыбных запасов
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.04.2015, 11:15   #21
Olexander
 
Реєстрація: 02.04.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 85
Сказал(а) спасибо: 270
Поблагодарили 2.250 раз(а) в 57 сообщениях
Наши коллеги с черновицкого форума год назад сделали нечто подобное.

С знакомыми людьми с рыбинспекции, на 5-7 лодках проехались по злачным местам днестровского ВДХР. Деньги на топливо и др. затраты скидывались сообща. Где то в сети даже видео показывали. Нашли дофига сетей. типа того
Olexander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Drima (02.04.2015)
Старий 02.04.2015, 11:24   #22
Сивуч
 
Аватар для Сивуч
 
Реєстрація: 28.09.2011
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 993
Сказал(а) спасибо: 1.029
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 485 сообщениях
Цитата:
Допис від sasha-kov Переглянути допис
Был на выходных на рыбалке появились бракоши или промысловики, 10 лодок минимум сделали себе базу.
Тоже видел этих гондурасов-совсем уже охренели.
Сивуч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Drima (02.04.2015)
Старий 02.04.2015, 11:26   #23
Drima
 
Реєстрація: 11.03.2014
Звідки Ви: Киев, Шулявка
Дописи: 145
Сказал(а) спасибо: 5.802
Поблагодарили 1.452 раз(а) в 78 сообщениях
[QUOTE=Olexander;1220287] год назад сделали нечто подобное.

Если уже начинать, то делать это надо постоянно. Хоть частично очистить Киев от сетей - поступок, достойный Героев Украины!!!
Drima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Olexander (02.04.2015)
Старий 02.04.2015, 11:30   #24
Drima
 
Реєстрація: 11.03.2014
Звідки Ви: Киев, Шулявка
Дописи: 145
Сказал(а) спасибо: 5.802
Поблагодарили 1.452 раз(а) в 78 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
В Китае периодически расстреливают взяточников и казнокрадов – пока не помогло
Ну да, не помогает. Где мы, а где Китай? А одиночных дебилов они по чуть -чуть выбьют!
Drima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2015, 11:31   #25
Olexander
 
Реєстрація: 02.04.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 85
Сказал(а) спасибо: 270
Поблагодарили 2.250 раз(а) в 57 сообщениях
[QUOTE=Drima;1220291]
Цитата:
Допис від Olexander Переглянути допис
год назад сделали нечто подобное.

Если уже начинать, то делать это надо постоянно. Хоть частично очистить Киев от сетей - поступок, достойный Героев Украины!!!

Они єто делают регулярно берут 1-2 человек с рыбохраны, а те 1 полицая с ружом и вперед.
Olexander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2015, 11:35   #26
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.324
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від Eugenee Переглянути допис
С промысловиками бороться , конечно , потрудней - у них целая мафия .... Витает , конечно , в воздухе мысль взять где-нибудь 9-ти зарядный РПГ да сделать пару хороших коттеджей для рыбы ....
Любой, кто собирается "собирать людей", "ружжо", "РПГ" и прочия глупости должен чётко понимать следующее, когда мы говорим о промысловиках или артелях браков:

1. Пока вы "собираете" - с той стороны "люди" УЖЕ собраны, организованы, со связью и прочим.

2. Задайтесь вопросом - есть ли ружья на сейнерах?

3. Собирая людей - вы собираете свидетелей против себя в том числе. И всё, что делается "группой, по сговору" - это "отягчающие обстоятельства". При конфликтах с промысловиками с лицензией на руках - правы будут они, НЕ вы (если вы только их на Тетереве или в Зоне не застукали)! И пусть квоты они нарушили, а лицензию взяли за взятку - вам это еще НУЖНО доказать! А порезанные их сети - уже сразу вам статья..

4, оно же последнее. Если собираетесь чей-та делать - не пишите на форуме, не пользуйтесь постоянными мобильными номерами (купил-выкинул, купил-выкинул), не используйте нарезное, и еще куча "не". Шутка.

С ув
Zander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ABo (02.04.2015), Aleksandr (02.04.2015), Burunduk (02.04.2015), ovm (02.04.2015), Sergey1 (04.04.2015), Valentina (02.04.2015)
Старий 02.04.2015, 11:54   #27
Polet
 
Аватар для Polet
 
Реєстрація: 24.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 674
Сказал(а) спасибо: 1.566
Поблагодарили 3.404 раз(а) в 341 сообщениях
Люди какое оружие! Если даже есть разрешение на "травму", то использовать его по закону Вы можете после того как вам нож куда нибудь вогнали и то после трех предупредительных. А охотничее вообще запрещено в таких случаях. В общем все это в следствие статья.
Polet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2015, 11:55   #28
Сивуч
 
Аватар для Сивуч
 
Реєстрація: 28.09.2011
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 993
Сказал(а) спасибо: 1.029
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 485 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
Любой, кто собирается "собирать людей", "ружжо", "РПГ" и прочия глупости должен чётко понимать следующее, когда мы говорим о промысловиках или артелях браков:

1. Пока вы "собираете" - с той стороны "люди" УЖЕ собраны, организованы, со связью и прочим.

2. Задайтесь вопросом - есть ли ружья на сейнерах?

3. Собирая людей - вы собираете свидетелей против себя в том числе. И всё, что делается "группой, по сговору" - это "отягчающие обстоятельства". При конфликтах с промысловиками с лицензией на руках - правы будут они, НЕ вы (если вы только их на Тетереве или в Зоне не застукали)! И пусть квоты они нарушили, а лицензию взяли за взятку - вам это еще НУЖНО доказать! А порезанные их сети - уже сразу вам статья..

4, оно же последнее. Если собираетесь чей-та делать - не пишите на форуме, не пользуйтесь постоянными мобильными номерами (купил-выкинул, купил-выкинул), не используйте нарезное, и еще куча "не". Шутка.

С ув
Доказать?Лицензию?А вы часто видите на воде маркированные сети,с бирками?С шаланд сыплют тряпки без всяких бирок...
Сивуч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2015, 12:05   #29
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.324
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від Сивуч Переглянути допис
Доказать?Лицензию?А вы часто видите на воде маркированные сети,с бирками?
В р-не Петровцы-Лютеж-Глебовка-Толокунь-Сухи - постоянно. 80-90% сетей маркированы.
Еще раз - кол-во сетей зашкаливает все разумные приделы, с этим нужно что-то делать, но ПОКА - закон на их стороне.

С ув

Востаннє редагував Zander: 02.04.2015 о 12:19.
Zander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drima (02.04.2015), Valentina (02.04.2015)
Старий 02.04.2015, 12:06   #30
Drima
 
Реєстрація: 11.03.2014
Звідки Ви: Киев, Шулявка
Дописи: 145
Сказал(а) спасибо: 5.802
Поблагодарили 1.452 раз(а) в 78 сообщениях
С промысловиками надо бороться, думаю, только путем №1(писал сегодня), любое оружие и действия против них вне закона
А с дикими сеточниками - вариант 2. И травмат с разрешением - на самый крайний случай, не для размахивания
Drima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2015, 12:16   #31
Eugenee
 
Аватар для Eugenee
 
Реєстрація: 28.12.2008
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 214
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 2.962
Поблагодарили 2.478 раз(а) в 104 сообщениях
пром

Ну раз написал о РПГ - значит и мысли просто вслух - иначе бы не писал ... А по-поводу фотоотчетов о изьятых и уничтоженных сетях - не вопрос - хотя частенько и делаем все в крайней спешке ... А тот , кто говорит , что "это незаконно" - не надо вообще возмущаться по-поводу отсутствия рыбы - ловит на платниках - они как раз для вас созданы ...
Eugenee зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2015, 12:17   #32
ABo
 
Аватар для ABo
 
Реєстрація: 28.10.2009
Звідки Ви: Киев, Т2
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 343 раз(а) в 18 сообщениях
Thumbs up

Совершенно верно! Без реформы законодательства, эта борьба, основанная на голом энтузиазме и на нерегулярной основе, практически бессмысленна! До тех пор пока закон будет на стороне промысловиков, а во всех инстанциях будет процветать бесконечная коррупция и полное безразличие к будущему нашей природы ничего кардинально поменять не удастся. Своими силами можно разбираться разве что только с сеточниками, которые ловят "трошки собі, трошки на продаж", причем используют для этого самые губительные для экологии китайские лесочные сети.

Я не хочу никого обидеть, но данная ситуация схожа с Майданом и АТО, многие поддерживают на словах, но не многие помогают материально, а еще меньше людей реально участвует и на самом деле что-то делает! Но в то же время, успех малой группы добавляет уверенности окружающим и и подталкивает людей присоединятся. И чем больше "маленьких побед" тем больше и больше народу видит, что эта борьба не бессмысленна!

Главное не опускать руки! Необходимо инициировать новые акции протеста, пикеты, сборы подписей и т.п.
ABo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Genadiy (03.04.2015), rubolov (03.04.2015)
Старий 02.04.2015, 12:43   #33
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від ABo Переглянути допис
Совершенно верно! Без реформы законодательства, эта борьба, основанная на голом энтузиазме и на нерегулярной основе, практически бессмысленна! До тех пор пока закон будет на стороне промысловиков, а во всех инстанциях будет процветать бесконечная коррупция и полное безразличие к будущему нашей природы ничего кардинально поменять не удастся.
Для ознакомления [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ABo (02.04.2015), ACB (02.04.2015), rubolov (03.04.2015)
Старий 02.04.2015, 15:13   #34
ACB
 
Реєстрація: 02.01.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
у поляков да и в большинстве других развитых стран для рыбалки в общественных водоемах нужен рыбацкий билет или отловочная карточка. в украине этот вопрос тоже станет ребром рано или поздно. не знаю как это воспримет общественность. но знаю по себе, если я дам из своего кармана, пусть даже символическую сумму 10, 30 может даже 50 гривен в год за этот документ, то я и спрашивать буду совсем по другому. и вот тогда уже под кабмином будет людей не как кот наплакал, а в разы-разы больше.
--
мне кажется борьба с браконьерством это так же и борьба с незаконным рынком сбыта. живую рыбу сейчас на любом базаре, любом выезде из города продают, или взять например общепиты, уверен, что большинство заведений покупают рыбную продукцию по принципу чем подешевле, а не по наличию всех разрешений и документов.
--
если и создавать какую-то организацию единомышленников, то основным занятием не вылов сетей должен быть, а именно донесением до общественности плачевной и реальной ситуации в рыбном хозяйстве украины. это регулярные статьи в периодические и интернет издания, теле-радио передачи. видео-репортажи с водоемов о браконьерстве и незаконном промысле. это постоянный диалог с держрыбгоспом и рыбохраной украины, это разоблачение схем, кто где и как промыслом занимается и на каком основании он это делает и кто кого крышует.. работы немерено, было бы желание и желающие ее делать!
ACB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2015, 16:49   #35
Drima
 
Реєстрація: 11.03.2014
Звідки Ви: Киев, Шулявка
Дописи: 145
Сказал(а) спасибо: 5.802
Поблагодарили 1.452 раз(а) в 78 сообщениях
Цитата:
Допис від ACB Переглянути допис
у поляков да и в большинстве других развитых стран для рыбалки в общественных водоемах нужен рыбацкий билет или отловочная карточка. в украине этот вопрос тоже станет ребром рано или поздно. не знаю как это воспримет общественность. но знаю по себе, если я дам из своего кармана, пусть даже символическую сумму 10, 30 может даже 50 гривен в год за этот документ, то я и спрашивать буду совсем по другому. и вот тогда уже под кабмином будет людей не как кот наплакал, а в разы-разы больше.
--
мне кажется борьба с браконьерством это так же и борьба с незаконным рынком сбыта. живую рыбу сейчас на любом базаре, любом выезде из города продают, или взять например общепиты, уверен, что большинство заведений покупают рыбную продукцию по принципу чем подешевле, а не по наличию всех разрешений и документов.
--
если и создавать какую-то организацию единомышленников, то основным занятием не вылов сетей должен быть, а именно донесением до общественности плачевной и реальной ситуации в рыбном хозяйстве украины. это регулярные статьи в периодические и интернет издания, теле-радио передачи. видео-репортажи с водоемов о браконьерстве и незаконном промысле. это постоянный диалог с держрыбгоспом и рыбохраной украины, это разоблачение схем, кто где и как промыслом занимается и на каком основании он это делает и кто кого крышует.. работы немерено, было бы желание и желающие ее делать!


Не знаю.... Как по мне, намного радикальнее надо быть!
Drima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (03.04.2015)
Старий 02.04.2015, 16:55   #36
ACB
 
Реєстрація: 02.01.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 24
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
Ген прокурора на кол посадить?)
ACB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.04.2015, 22:32   #37
Drima
 
Реєстрація: 11.03.2014
Звідки Ви: Киев, Шулявка
Дописи: 145
Сказал(а) спасибо: 5.802
Поблагодарили 1.452 раз(а) в 78 сообщениях
Все, создали нову тему и сдулись, новых вариантов нет, всех все устраивает...
Drima зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (03.04.2015)
Старий 02.04.2015, 22:50   #38
biolog
 
Реєстрація: 22.03.2009
Звідки Ви: Київ. все через Дарницю
Дописи: 99
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 684 раз(а) в 55 сообщениях
Круглый стол

Сегодня почти опоздал на работу из-за того что случайно наклацал канал РАДА, а там прямая трансляция "Круглого столу з питать природохорони..... та проблем рибництва". Во главе стола Томенко, а куча всяких людей по кругу высказывались. Меседжи в целом вполне ожидаемые, каждый должен был высказаться о своей части проблемы и предложить пути её решения. Пишу по своим впечатлениям с того момента как включил:
1. Замначальника рыбоохраны. Мы такие классные, такие герои, делаем так много... Но у нас нету бабла и бенза, а закон запрещает нам брать бенз от спонсоров и каких-то организаций. Так мы практически сами скидываемся и делаем всё возможное. Итог - дайте нам бабла и разрешите брать бенз у общественных организаций.
2. Директор института укрибпроект. (я в принципе и раньше знал, что личность он крайне неприятная, но сейчас вобще убедился). Мы ведём исследования каждый год, рыбы меньше не стало, не надо тут разводить панику. Немного снизилось количество старших возрастных груп хищников, а так вобще всё пучком. Но исследования нам проводить нормально не получается, потому что тралом нельзя, током нельзя (хотя во многих странах можно), биоакустика нам не по карману, так что нормальных даных у нас нету. Итог - даёте нам немеряно бабла и мы вам точно скажем сколько рыбы в Днепре осталось.
3. Многим небезизвестный Нелипа. Мы не верим что рыбы осталось много, потому что видим, что её мало, можем предоставить заключения независимых экспертов (ну это я, кстати тоже могу подтвердить - один из таких экспертов недавно защищал кандидатскую по верхним водохранилищам - говорит ж..па полная). Законы не выполняются (о том, что в фильме было, повторяться не буду), зарыбления проводятся только формально и не теми видами рыб, выдача квот от потолка, т.к. исследований нормальных не проводилось. Итог - или разгоните их нафиг, или выделите им кусок, пускай обгородятся и делают там что хотят, или дайте нам волю мы их всеми сами бла-бла-бла- разгоним.
4. Голова эколого-натуралистическо центра, Владимир Борейко. сразу к итогам - внести правки в закон Томенка и Тягнибока, который они подготовили по борьбе с браконьерством: а) разрешить составлять акты нарушений гражданским инспекторам, б) внести криминальную ответственность за причастие к электроудочкам (не только на воде поймать, а и во время продажи, хранения или чего угодно), в) внести отвественность за хранение сетей (а не только продажу и применение), г) поднять штрафы за всякие браконьерства, д) запретить стрелять по рыбе из лука, арбалета и мелкой пневматики (думаю от этого рыбы сразу станет в разы больше!).
5) Глава какого-то общества владельцев арендованых внутренних водоёмов (общество зарегистрировано 30 марта 2015). Мы кормим всю Украину рыбой, но нам подняли плату за аренду водоёмов в 20 раз. Теперь рыба будет по 150 гр/кг (я так понял, что карп и толстолобик) и все будут покупать дешевле импортную. Итог - спасите нас!

Дальше выступали ещё кто-то, имеющие отношение к промыслу и рассказывали как было классно раньше, а как теперь тяжело - дайте нам денег и поплывём в море ловить кучу рыбы и делать консервы. Ещё всякие про сбросы воды, про загрязнения заводами и такое всякое. В конце Томенко предложил высказаться по пару сло всем желающим и расходиться. Захотела пару слов сказать барышня, владелица какого-то куска рыбной промышлености на Днепре. Начала вещать о том как она кормит Украину рыбой и кучулюдей рабочими местами обеспечивает, а нехорошие люди собрались и хотят ее разогнать. На этом моменте Томенко ее перебил (!) и начал кричать (вы вобще много раз видели кричащего Томенка?). Кричал, что все тут собрались обсудить проблемы и пути их решения, а не слушать речи о том как ОНИ кормят страну (на этом моменте он вобще особенно разошелся о том как его достали подобные речи и как он в них не верит). В итоге сказал, что никто их разгонять не собирается, но все думают как их контролировать, потому что лично он на родном Кременчуцком водохранилище сам видит промысловый беспредел и прекрасно знает, что квоты вылавливаются за неделю, а остальное идёт незаконно и без налогов.

На этой весёлой ноте я таки поехал на работу. В целом для себя сделал вывод, что лёд конечно тронулся, но пока оно всё заработает сделать что-то будет очень сложно. Томенко пообещал протолкнуть этот закон и таки вернуть общественных инспекторов. Вот тогда, я думаю, в этой ветке уже можно будет конкретно обсуждать куда и с кем отправляться на рейды и законно "мочить засранцев".
Кстати, по поводу того что все тут обсуждают про рпг и иже с ним. У меня родственник в самообороне в Черкасской области, так они там ходят и собирают тряпки, бьют браков (они же промысловики с немаркироваными сетями) и пытаются спасти себе Днепр. Так те наняли какую-то другую самооборону (читай теперь титушек) и у них вобще война началась.

Сори за многобукаф!
biolog зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 03.04.2015, 03:51   #39
sasha1933
 
Реєстрація: 28.11.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 41
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 233 раз(а) в 13 сообщениях
Хочу сказать про важность возврата общественных инспекторов....
Как по мне, это самый эффективный и реальный путь борьбы с браками. Из собственного опыта, на моей малой родине (Житомирская обл.) р. Случ. В начале 2000-х при наличии!!! государственной рыбинспекции за 5 - 7 лет в реке выбили 90-95% рыбы. При том, браконьерили все: от мала до стариков и везде!!! За относительно недолгий период законного существования общественных инспекторов удалось, на порядок уменьшить количество браков ( ломали лодки, уничтожали сети и т.п., даже морды били самым оборзевшым). Но главное что появилось - это реальная возможность вызвонить людей по факту обнаруженного браконьерства и наказать виновного. Фактически появилась целая сеть, своего рода структура из общественных инспекторов. На каждом участке реки был закреплен местный инспектор, телефоны которого имели все рыбаки... И такая система работала... Потом все это дело прикрыли и теперь я даже не уверен остался ли хоть один гос. инспектор на пару районов...
Конечно и среди общественников попадались не самые честные люди, но все же это намного лутше чем без них.
Потому очень надеюсь на принятие нового закона, чтоб нам дали законное право на борьбу с этой нечистью....
sasha1933 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hamster (03.04.2015), rubolov (03.04.2015), Sidor (03.04.2015), Индеец (03.04.2015), Мещеряков (03.04.2015), Руслан (04.04.2015), Сивуч (06.04.2015)
Старий 03.04.2015, 10:48   #40
Genadiy
 
Аватар для Genadiy
 
Реєстрація: 18.01.2013
Звідки Ви: Івано-Франківськ, Київ
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 2.958
Поблагодарили 5.230 раз(а) в 111 сообщениях
Поддержка законов

Предлагаю организовать пикет под Верховной Радой в поддержку
законов о запрете промрыболовства и о борьбе с браконьерством. На законодателей неообходимо давить, чтобы процесс шел быстрее. Нужна поддержка всех свидомых рыбаков и массовость мероприятия.
Взять все факты браконьерства в виде фотоматериалов и представить
СМИ. Надо действовать, а не по клавам стучать. Дать обьявление по всем сайтам, рыбацким магазинам, рынкам недели за 2-3. Это уже как крик души и терпеть вакханалию на водоемах нет сил.
Genadiy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eugenee (03.04.2015), rubolov (03.04.2015), Мещеряков (03.04.2015)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:07.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua