Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.06.2010, 08:50   #81
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
... Но как тогда быть с тем ,что у мотора на моём фото ,вес той части ,что выше струбцин больше чем той что ниже?
...

Откуда такая информация??? Или это догадка?

Я всегда считал, что моторы скомпанованы таким образом, что бы центр тяжести находился в максимальной близости к оси вдоль которой мотор поднимается-опускается(откидывается), а следовательно практически на струбцине. Мне кажется это логичным для всех режимов эксплуатации и статики и динамики и транспортировки(переноски, перевозки)

Судить могу только по небольшим, моторам, самый больший с которым имел дело 50 л.с. 4 т

И еще один контраргумент за близкую к мотору, высокую ручку...
- садовая тачка. Одноколесная - очень специфический инструмент, который в детстве, помогая родителям, я досконально "прочувствовал".

Чем длинее ручки, тем легче ей оперировать, но сильно длинные могут погнутся... чем сильнее ручки разведены в стороны, тем удобнее ей оперировать. Для легкости перевозки груза первоочередно расположение груза. Центр тяжести должен быть максимально приближен к оси колеса(колес), а в идеале находится чуть дальше, с противоположной от ручек стороны...

Это теория, на практике нужно пробовать...

но в первом приближении:
- высокая ручка - плюс сомнительный;
- более удаленная от мотора ручка - плюс существенный...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2010, 09:22   #82
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Откуда такая информация??? Или это догадка?

Я всегда считал, что моторы скомпанованы таким образом, что бы центр тяжести находился в максимальной близости к оси вдоль которой мотор поднимается-опускается(откидывается), а следовательно практически на струбцине. Мне кажется это логичным для всех режимов эксплуатации и статики и динамики и транспортировки(переноски, перевозки)

Судить могу только по небольшим, моторам, самый больший с которым имел дело 50 л.с. 4 т

И еще один контраргумент за близкую к мотору, высокую ручку...
- садовая тачка. Одноколесная - очень специфический инструмент, который в детстве, помогая родителям, я досконально "прочувствовал".

Чем длинее ручки, тем легче ей оперировать, но сильно длинные могут погнутся... чем сильнее ручки разведены в стороны, тем удобнее ей оперировать. Для легкости перевозки груза первоочередно расположение груза. Центр тяжести должен быть максимально приближен к оси колеса(колес), а в идеале находится чуть дальше, с противоположной от ручек стороны...

Это теория, на практике нужно пробовать...

но в первом приближении:
- высокая ручка - плюс сомнительный;
- более удаленная от мотора ручка - плюс существенный...
К сказанному я без претензий, даже если оставить ручку но уменьшив угол она поднимится вверх относительно струбцины и приблизится к самому мотору, что в свою очередь улучшит баланс.Это очень хорошо видно на фото с Хондой. В данном случае, чем ближе будут руки к башке мотора, тем легче этой гирей маневрировать ,естественно ширина хвата должна быть достаточной.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2010, 09:24   #83
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Откуда такая информация??? Или это догадка?

Я всегда считал, что моторы скомпанованы таким образом, что бы центр тяжести находился в максимальной близости к оси вдоль которой мотор поднимается-опускается(откидывается), а следовательно практически на струбцине. Мне кажется это логичным для всех режимов эксплуатации и статики и динамики и транспортировки(переноски, перевозки)

Судить могу только по небольшим, моторам, самый больший с которым имел дело 50 л.с. 4 т

И еще один контраргумент за близкую к мотору, высокую ручку...
- садовая тачка. Одноколесная - очень специфический инструмент, который в детстве, помогая родителям, я досконально "прочувствовал".

Чем длинее ручки, тем легче ей оперировать, но сильно длинные могут погнутся... чем сильнее ручки разведены в стороны, тем удобнее ей оперировать. Для легкости перевозки груза первоочередно расположение груза. Центр тяжести должен быть максимально приближен к оси колеса(колес), а в идеале находится чуть дальше, с противоположной от ручек стороны...

Это теория, на практике нужно пробовать...

но в первом приближении:
- высокая ручка - плюс сомнительный;
- более удаленная от мотора ручка - плюс существенный...
Да,Жека
По балансу мотора +1.
По тачке,видно тебе досталось
Мы против малолетнего труда!
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2010, 09:36   #84
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Кстати об общении с моторами.Вы лично носили мотор 50 лс 4т ? Это я к тому,что на транце это одно, а в руках держа за струбцины, это совсем другое дело, и даже если ось струбцины это точка равновесия, то имеем как минимум 40 кг (вариант с моим Мерком 25 4т)веса над точкой крепления на тачку (транец)и если ручка удалена, и расположена на одном уровне с точкой равновесия, то достаточно любой неросности ,чтобы мотор попытался опрокинуть всю конструкцию при перемещении.

---------- Добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:29 ----------

[QUOTE=Женя Славутич;363679]Откуда такая информация??? Или это догадка?



Уважаемый, тот мотор ,что на фото не по щучьему велению оказался в том месте где стоит и на транец его в ручную навешивают, так что мне ли не знать ,что у этого мотора тяжелее.
Да его носить вертикально можно только вдвоём и место для руки у мотора в поддоне выше уровня струбцин и второй человек берёт за выступ в который троса газ реверс входят и струбцину.И только благодаря этому мотор висит вертикально.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.06.2010, 08:16   #85
P petrovich
 
Аватар для P petrovich
 
Реєстрація: 22.10.2007
Звідки Ви: м.Чернігів, Жавінка, р.Десна
Дописи: 692
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 166 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
....Вот такому мотору ,это архи важно.Кстати не забываем ,что тележка для мотора, всё остальное вторично(это я о размере площадки)...
Уменьшение "площадки" -это уменьшение площади опоры, а
уж потом всё остальное.
Опустив тачку на неровной поверхности она просто может упасть
вперёд.Если её кончно катать только по паркету.... .
P petrovich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.06.2010, 10:25   #86
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Кстати об общении с моторами.Вы лично носили мотор 50 лс 4т ? Это я к тому,что на транце это одно, а в руках держа за струбцины, это совсем другое дело, и даже если ось струбцины это точка равновесия, то имеем как минимум 40 кг (вариант с моим Мерком 25 4т)веса над точкой крепления на тачку (транец)и если ручка удалена, и расположена на одном уровне с точкой равновесия, то достаточно любой неросности ,чтобы мотор попытался опрокинуть всю конструкцию при перемещении...
Интересно, а как бы я делал выводы? Или это намек на некое пустозвонство???
Устанавливали полтос в ручную и не с первой попытки, так что удалось прочувствовать железяку вполне.
Ну а с более мелкими приходится иметь дело по нескольку раз на неделю...
Да и по элементарной логике - основное железячча, которое "весит" начинается у мотора ниже пояса...

а в остальном...
Рассуждения о том сколько веса находится над центром тяжести не имеют смысла с точки зрения элементарной механики. Имеет смысл сила, ее направление и рычаг, относительно центра тяжести и места хвата...
Повторюсь: все очень просто - нужно два рычага:
1. для удержания в продольном(относительно движения) направлении - это расстояние от центра тяжести до ручки(которое обсуждается) и чем оно больше тем легче с мотором будет обращатся
2. для удержания в поперечном(относительно движения) направлении - это разведение ручек в стороны. При двухколесном исполнении это не сильно актуально, но имеет место быть при значительном весе груза и небольшом расстоянии между колесами...

Высота ручки была-бы актуальной, если бы центр тяжести был над струбциной (так как достоверной информации на эту тему у меня нет, приходится основываться на личных ощущениях), а так...лишний габарит... + увеличение того-же рычага, но менее рациональное...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
P petrovich (08.06.2010)
Старий 08.06.2010, 15:54   #87
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Интересно, а как бы я делал выводы? Или это намек на некое пустозвонство???
Высота ручки была-бы актуальной, если бы центр тяжести был над струбциной (так как достоверной информации на эту тему у меня нет, приходится основываться на личных ощущениях), а так...лишний габарит... + увеличение того-же рычага, но менее рациональное...

Продолжим дискуссию.
А я вот уверен , что башка тяжелее чем нога относительно струбцин у Мерка 25 4т, который я и привёл в пример, так что вопрос пустозвонства не раскрыт, и не я это первый сказал.
Привожу в пример Хонду 10 у неё есть ручка между струбцин и если взять за неё на перевес(допускается не более 5 минут) то башка будет ниже сапога и это факт проверенный.
Так вот я не предлагаю увеличивать габарит, нужно мои посты читать внимательно. Я предлагаю уменьшить угол, соответственно уменьшить нижнюю площадку и это как бы удлиннит ручку , вернее она будет выше относительно места крепления мотора, как в оригинале.
Неужели это трудно понять?
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.06.2010, 18:56   #88
P petrovich
 
Аватар для P petrovich
 
Реєстрація: 22.10.2007
Звідки Ви: м.Чернігів, Жавінка, р.Десна
Дописи: 692
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 166 раз(а) в 93 сообщениях
Наша фирменная в процесе
(отсутствует подставка под бак)
Ложится в любой багажник.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 312
Розмір:  756,7 КБ
ID:	72321   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 269
Розмір:  638,3 КБ
ID:	72322   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 269
Розмір:  768,0 КБ
ID:	72323   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  4.jpg
Переглядів: 252
Розмір:  664,0 КБ
ID:	72324  
P petrovich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Сасыколи (08.06.2010), слава 63 (04.12.2013)
Старий 10.06.2010, 18:05   #89
Кела
 
Аватар для Кела
 
Реєстрація: 01.03.2010
Звідки Ви: пгт.Коцюбинское Работаю на работе.
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 1.643
Поблагодарили 1.224 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від P petrovich Переглянути допис
Наша фирменная в процесе
(отсутствует подставка под бак)
Ложится в любой багажник.
Сколько стоит!!? И выдержит ли 20 ку 4-х такную!? Сухой вес 52 кг И где можно глянуть!?
Кела зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.06.2010, 18:28   #90
P petrovich
 
Аватар для P petrovich
 
Реєстрація: 22.10.2007
Звідки Ви: м.Чернігів, Жавінка, р.Десна
Дописи: 692
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 166 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від Кела Переглянути допис
Сколько стоит!!? И выдержит ли 20 ку 4-х такную!? Сухой вес 52 кг И где можно глянуть!?
Свободно.Завтра должны покрасить.
P petrovich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2010, 14:05   #91
Serhij
 
Реєстрація: 22.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 252
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
А как вам такая телега?
Цинкованая. Складывается, 6 кг. Пластиковые широкие колеся. Регулируется по высоте, фиксирует перо ноги мотора, регулируется высота подвеса под длинную или короткую ногу, регулируется угол наклона ручки для удобной развесовки при транспортировке. Рассчитана на моторы вплоть до 4т. 20 Ямаха. Брендовый аксессуар.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  YMM09TR00000_HR.jpg
Переглядів: 279
Розмір:  15,3 КБ
ID:	78832  
Serhij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
солдат (09.01.2011)
Старий 29.07.2010, 14:08   #92
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
И цена брендовая.... [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2010, 14:30   #93
Serhij
 
Реєстрація: 22.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 252
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
Ну без брендовой цены здесь совсем никак
Serhij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2010, 19:27   #94
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від Serhij Переглянути допис
А как вам такая телега?
Цинкованая. Складывается, 6 кг. Пластиковые широкие колеся. Регулируется по высоте, фиксирует перо ноги мотора, регулируется высота подвеса под длинную или короткую ногу, регулируется угол наклона ручки для удобной развесовки при транспортировке. Рассчитана на моторы вплоть до 4т. 20 Ямаха. Брендовый аксессуар.

На ямовском сервисе возили мою 30-ку на таком девайсе. Хлипкая она какая то .
Пару раз чуть не уронили мой моторчик, а я все время "танцевал" рядом страхуя эту тележку ...
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2010, 20:32   #95
Serhij
 
Реєстрація: 22.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 252
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
Не,... хлипкой, она только кажется. Там весь цимус, что вес мотора не на транцевых скобах, а через перо на упор передается. Также раздвигаются колеса и получается очень устойчивая штуковина. Из недостатков, как уже подметили - цена.
Serhij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.08.2010, 23:22   #96
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
Уже купил нержавейку. Завтра приступаю к изготовлению такой же своими силами. Буду варить аргоном.

Взяться за изготовление именно этой модели заставил тот факт что тележку можно СЛОЖИТЬ и она становится небольшая.
Просто авто обычный седан а перевозить приходится мотор, надуваху, кучу барахла рыбацкого и лодочного. Палатка бак. И так все не влазит...
Supervitold зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2010, 10:00   #97
Serhij
 
Реєстрація: 22.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 252
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
Уже купил нержавейку. Завтра приступаю к изготовлению такой же своими силами. Буду варить аргоном.
По возможности, поделитесь фотками того что получилось, хорошо?
И было бы совсем здорово оценить бюджет мероприятия по самостоятельному изготовлению такой штуковины.
Serhij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.06.2012, 10:20   #98
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Второй год пользуюсь ХОНДА БФ-20. Каждый раз с кумом кряхтим неся моторор от гаража где он живет к лодке которая ездит на прицепе. поперву сам коекак носил ща это делаем вдвоем. Тележка актуальна как ничто другое. Склоняюсь к варианту который удерживает мотор за антикавитационную плиту из за того что в таком варианте струбцины мотора свободны и вешать на транец можно мотор прямо с колесами и так же само снимать. Немногог освобожусь от стройки ( дом заканчиваю на даче) и займусь телегой. Прицеп для лодки я уже когдато делал http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....64&postcount=5, сделаем и тележку. Фотоотчет обещаю. Варить из нержавки невижу смысла так как эта тележка воды небудет видеть никогда. Скорее лодочный прицем лучше варить из нержавки так как он регулярно с "головой" ныряет в воду и потом обтекает и сохнет нев сегда в солнечную жаркую погоду.

Востаннє редагував AtamaN: 30.06.2012 о 10:45.
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.06.2012, 11:32   #99
ivtaliye71
 
Реєстрація: 01.02.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 101
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 146 раз(а) в 22 сообщениях
тележка

Пользую сей девайс 3-й год от гаража до багажника + обслуживание хранение проблем не возникало хочу поставить колеса побольше, но пока не так сильно припекло.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  47711.thumb.jpg
Переглядів: 346
Розмір:  4,5 КБ
ID:	198102  
ivtaliye71 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.07.2012, 16:58   #100
Джо
 
Аватар для Джо
 
Реєстрація: 10.09.2009
Звідки Ви: Киев. Работаю
Дописи: 30
Сказал(а) спасибо: 2.258
Поблагодарили 148 раз(а) в 9 сообщениях
Привозите на тест-драйв и сразу услышите и мнения и пожелания. Впрочем, одно пожелание уже есть - а нельзя подешевле? Ну а если серьезно, Вы б хоть фотки скинули.
Джо зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:42.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua