Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.11.2006, 15:20   #101
Aleksandr
 
Аватар для Aleksandr
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.400
Images: 5
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 846
Поблагодарили 717 раз(а) в 300 сообщениях
Для Yuriy S:
Если верить статьям в наших журналах, то надпись на обгонных муфтах в катушках Шимано гласит примерно так: "не использовать густую смазку". Принцип построения всех обгонных муфт помоему одинаков (више упоминали "...как в велосипеде.."), по крайней мере в моих четырех, три из них разных фирм. Лично я смазываю и проблем при минусе не имею!
Aleksandr зараз поза форумом  
Старий 09.11.2006, 15:26   #102
Aleksandr
 
Аватар для Aleksandr
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.400
Images: 5
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 846
Поблагодарили 717 раз(а) в 300 сообщениях
Для РусланаТ:
Глицериновое масло не слышал, а глицерин - это тяжелый спирт (много ОН-групп). Как у спирта температура замерзания меньше води, да и воде он растворяется далеко не как наш родной спирт, а медленней, но растворяется. Глицерин не пробовал, но логически эффект должен быть и быть хороший. Теоретически на скорость старения и порчи шнура влиять не должен.
Aleksandr зараз поза форумом  
Старий 09.11.2006, 16:01   #103
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від Aleksandr
Для РусланаТ:
Глицериновое масло не слышал, а глицерин - это тяжелый спирт (много ОН-групп). Как у спирта температура замерзания меньше води, да и воде он растворяется далеко не как наш родной спирт, а медленней, но растворяется. Глицерин не пробовал, но логически эффект должен быть и быть хороший. Теоретически на скорость старения и порчи шнура влиять не должен.
На шнур даже ацетон не влияет, проверено!
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 09.11.2006, 22:38   #104
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від Aleksandr
Для Yuriy S:
Если верить статьям в наших журналах, то надпись на обгонных муфтах в катушках Шимано гласит примерно так: "не использовать густую смазку". Принцип построения всех обгонных муфт помоему одинаков (више упоминали "...как в велосипеде.."), по крайней мере в моих четырех, три из них разных фирм. Лично я смазываю и проблем при минусе не имею!
NO GREASE
По японски написать затрудняюсь...
Сама муфта сухая (очень).
Во всяком случае так в моем Twin Power 2500FA, обратил на это внимание ещё когда купил. Больше трёх лет работает сухая без замечаний.
Если кому интересно, могу ещё щимановский же Super разобрать посмотреть, но никогда и в нём муфту не смазывал, и тоже без замечаний больше двух лет.
В журналах не читал, поэтому прокомментировать не возьмусь, но кажется где-то в инструкции есть фраза типа "для смазки катушки не используйте густую смазку".
Yuriy S зараз поза форумом  
Старий 10.11.2006, 09:44   #105
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.624
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.623 раз(а) в 7.335 сообщениях
Flyer. Игорь, дело не только в смазке, дело еще и в конструкции обгонной муфты, т.е. с одним и тем же маслом одна катуха будет работать отлично, а другая, с муфтой другой конструкции будет даже на легком морозе тормозить. Что можно сделать, чтоб не тормозила?Наносить на ролики как можно меньше смазки - вообще не капать, а например, протереть смоченной в масле тряпочкой (после зимы обязательно смазать по-людски). Не наносить смазку нельзя -ролики с большой частотой крутяться в кассете и выработка будет по-любому с последующим отказом.
No grease - значит не что иное как "не наносить густую смазку (жир)"
Andron зараз поза форумом  
Старий 10.11.2006, 09:49   #106
Flyer
 
Аватар для Flyer
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Радужный
Дописи: 93
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 109 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron
дело не только в смазке, дело еще и в конструкции обгонной муфты...
Андрюха, спасибо. Я всегда и считал, что редуктор и бесконечник - густой смазкой, обгонка - жидкой. Видимо, как ребята тут писали - попала густая смазка в обгонку, и (или) вода. Разберу - выясню.
Проблемы возникали на Банаксе Гера и Тим Дайва.
Flyer зараз поза форумом  
Старий 10.11.2006, 12:24   #107
Aleksandr
 
Аватар для Aleksandr
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.400
Images: 5
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 846
Поблагодарили 717 раз(а) в 300 сообщениях
Поддерживаю перевод "No grease" в варианте Androna, жидкая смазка по англ. - oil
Aleksandr зараз поза форумом  
Старий 10.11.2006, 12:28   #108
KRONIK
 
Аватар для KRONIK
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: Киев Быковня. торгую системами отопления, водоснабжения и канализации
Дописи: 451
Images: 15
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 4.791
Поблагодарили 1.049 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron
Flyer. No grease - значит не что иное как "не наносить густую смазку (жир)"

Или как вариант - вообще не смазывать
KRONIK зараз поза форумом  
Старий 10.11.2006, 13:51   #109
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
no grease

У меня супруга английский филолог, я ей когда показал эту надпись(no grease), она не задумываясь перевела как не смазывать. В комплекте к катушкам шимано, идет пузырёк с ЖИДКИМ маслом которое "заливается" через специальный порт, как раз в редуктор и бесконечник. Но повторю что это касаеся шимано, как у других не знаю. И ни в коем сучае, ни кого ни в чём не хочу переубеждать, просто констатирую.
Yuriy S зараз поза форумом  
Старий 10.11.2006, 15:11   #110
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.624
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.623 раз(а) в 7.335 сообщениях
Игорь! В догонку... Что касается дайвовских обгонок, то здесь еще может быть причина в правильности установки муфты, есть там одна тонкость
Насчет "No grease", я, в принципе, тоже не собираюсь ни с кем спорить, потому что знаю о чем дет речь и уверен в том, что говорю. При переводе как раз и необходимо задуматься о чем идет речь. Если моим словам не верить, то убедиться в своей неправоте можно как два пальца обо... - на новой катушке снять обгонку и внимательно глянуть как она смазана.
Жидкое масло, которое идет в комплекте с Шиманками не предназначено для смазывания главной передачи!!!! Заливать ее в технологическое отверстие для смазки главной передачи .... руки поотбивать . Смазка эта - для ролика лесоукладывателя.
Andron зараз поза форумом  
Старий 10.11.2006, 15:26   #111
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron
Насчет "No grease", я, в принципе, тоже не собираюсь ни с кем спорить, потому что знаю о чем дет речь и уверен в том, что говорю. При переводе как раз и необходимо задуматься о чем идет речь. Если моим словам не верить, то убедиться в своей неправоте можно как два пальца обо... - на новой катушке снять обгонку и внимательно глянуть как она смазана.
Жидкое масло, которое идет в комплекте с Шиманками не предназначено для смазывания главной передачи!!!! Заливать ее в технологическое отверстие для смазки главной передачи .... руки поотбивать . Смазка эта - для ролика лесоукладывателя.
Мда...
No comments, как говорится...
(эту фразу электронные словари переводят правильно)
Yuriy S зараз поза форумом  
Старий 10.11.2006, 18:19   #112
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Yuriy S,
англ. язык очень бедный - одно слово может иметь до нескольких десятков значений! Для перевода техн. текстов лучше пользоваться соответствующим словарем.
С электронными словарями если и связываться, то лишь для перевода одного слова.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Я так попал со смазкой от Куантум. Их 2 вида. Человек, которого просил, не стал разбираться. В итоге у меня 2 "grease", которые гав-гав-гав-. не нужны...
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 10.11.2006, 20:59   #113
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Question

Цитата:
Допис від Andron
Игорь! В догонку... Что касается дайвовских обгонок, то здесь еще может быть причина в правильности установки муфты, есть там одна тонкость
Насчет "No grease", я, в принципе, тоже не собираюсь ни с кем спорить, потому что знаю о чем дет речь и уверен в том, что говорю. При переводе как раз и необходимо задуматься о чем идет речь. Если моим словам не верить, то убедиться в своей неправоте можно как два пальца обо... - на новой катушке снять обгонку и внимательно глянуть как она смазана.
Жидкое масло, которое идет в комплекте с Шиманками не предназначено для смазывания главной передачи!!!! Заливать ее в технологическое отверстие для смазки главной передачи .... руки поотбивать . Смазка эта - для ролика лесоукладывателя.
Опа, вот это я попал! На днях смазал почти новую Stella именно смазкой которая прилагалась. По окончании сезона так сказать.
Так чем тогда мазать главную гав-гав-гав-гав-гав-ачу и остальное?
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 10.11.2006, 23:07   #114
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
Странная катушка мне однако попалась (причём не одна), я над ней четвёртый год издеваюсь "по филологической инструкции", а она зараза как новая работает и по морям и по рекам. Вообще, вся контора шимано странная. Инженеры туповатые какие-то у них работают. С Andron-ом не советуются, даже наверное дурачки и не подозревают, что ролики с большой частотой крутяться в кассете и выработка будет...
Для противников филологии осмелюсь посоветовать посетить ближайший магазин со снастями, попросить каталог шимановский и увидеть там на первых буквально страницах, фото пресловутого пузырька с ЖИДКИМ маслом, засунутого в пресловутое отверстие. Там даже написано сколько КАПЕЛЬ КАПАТЬ. Только просите на русском языке, а то вам электроника напереводит...

WOWAN
Да уж, попал так попал.
А вообще, в инструкции есть схема смазки, там во все точки жидкая и только в шарниры на которых дужка открывается/закрывается густая. Муфта, как объект смазки не упоминается. Если смазал и её, то я наверное промыл бы, если эксплуатировать в холода. Хотя можно и эксперимент провести, что из этого получится, всем интересно будет.

Востаннє редагував Yuriy S: 11.11.2006 о 01:20.
Yuriy S зараз поза форумом  
Старий 10.11.2006, 23:41   #115
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Технарям с филологами спорить трудно :d
В дискуссию не вступал бы, кабы не вероятность того, что Вашими рекомендациями может воспользоваться человек, также далекий от точных наук...
Если Вы задумаетесь над назначением и механизмом работы смазки, а потом и над свойствами, которыми она должна для этого обладать (а попросту представите, каким макаром жидкая смазка удержится на деталях механизма) Вы измените свою точку зрения. Впрочем, катушка то Ваша...
Удачи!
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 11.11.2006, 01:31   #116
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k
Технарям с филологами спорить трудно :d
В дискуссию не вступал бы, кабы не вероятность того, что Вашими рекомендациями может воспользоваться человек, также далекий от точных наук...
Если Вы задумаетесь над назначением и механизмом работы смазки, а потом и над свойствами, которыми она должна для этого обладать (а попросту представите, каким макаром жидкая смазка удержится на деталях механизма) Вы измените свою точку зрения. Впрочем, катушка то Ваша...
Удачи!
Так это ж не мои рекомендации!
Это шимана акаяная!
Чтоб её... Обманули таки...


Девиз Ваш мне очень нравится!

А вообще, мир - дружба - жвачка!
Не хватало ещё переругаться из-за масла какого-то...
Yuriy S зараз поза форумом  
Старий 12.11.2006, 02:22   #117
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Ругаться - Боже упаси! Симана, как гриться, форева!!! Лучше Симано могет быть только... другая Симано Надо ж им пивлечь рыбацюг чем-то ЭДАКИМ. Инновации! Делаем отверстие для смазки. А как же теперь ввести через эту дюрочку густую смазку? А никак! Ну, дык надо пару сварганить из особо прочных материалов и герметичный корпус! Ву а ля! Будте нате! Это что-то типа "вечных" Абу - они могут только надоесть, потому как ресурс не вырабатывается - слишком децельные настройки фр. тормоза.
Хай щастить!
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 12.11.2006, 04:07   #118
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k
Ругаться - Боже упаси! Симана, как гриться, форева!!! Лучше Симано могет быть только... другая Симано Надо ж им пивлечь рыбацюг чем-то ЭДАКИМ. Инновации! Делаем отверстие для смазки. А как же теперь ввести через эту дюрочку густую смазку? А никак! Ну, дык надо пару сварганить из особо прочных материалов и герметичный корпус! Ву а ля! Будте нате! Это что-то типа "вечных" Абу - они могут только надоесть, потому как ресурс не вырабатывается - слишком децельные настройки фр. тормоза.
Хай щастить!
Ну, так я ж и говорю - тупые они там, в шимане этой.
Выкину их гав-гав-гав-, пойду невские искать!
Yuriy S зараз поза форумом  
Старий 12.11.2006, 20:17   #119
Flyer
 
Аватар для Flyer
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Радужный
Дописи: 93
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 109 раз(а) в 18 сообщениях
Снял шпулю, помыл обгонку, смазал жидкой смазкой. День активного маслания при легком плюс-минус: все работает отлично.
Flyer зараз поза форумом  
Старий 13.11.2006, 10:21   #120
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.624
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.623 раз(а) в 7.335 сообщениях
Цитата:
Если Вы задумаетесь над назначением и механизмом работы смазки, а потом и над свойствами, которыми она должна для этого обладать (а попросту представить, каким макаром жидкая смазка удержится на деталях механизма) Вы измените свою точку зрения. Впрочем, катушка то Ваша...
... этим, пожалуй, всё сказано. Что касается смазок для катушек, то их сейчас довольно много, отличаются они и качеством и своими свойствами. Довольно часто приходится подбирать конкретную смазку к конкретной катушке, иногда перемешивать густую с жидкой и т.д., потому что работают они с разными смазками по-разному (как бы это ни было кому удивительно). Большую роль играет вязкость смазки, чем больше вязкость самзки, тем, меньше она выдавливается зубьями. Что касается тех рисунков, что в инструкции Шимано, то там говорится о добавлении смазки, а не о замене...Тем не менее, прикола такого я не понимаю там на картинке на тюбике ваще написано "жидкая смазка?" В продаже есть смазки Шимано и жидкие и густые, причем, тара такая, что и густые можно добавлять через отверстие для смазки.
НАсчет не нанесения смазки в обгонку. За несколько лет мне попала в руки только одна катушка у которой на заводе забыли смазать обгонку (именно забыли, потому что такие же модели смазку имели всегда!), ...обгонке той жить оставалось совсем недолго, хотя катушкой и сезона не отловили... Вот такая фигня, ну а ваще хозяин-барин, я не настаиваю
Andron зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua