Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.10.2010, 08:31   #1
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.963 раз(а) в 7.479 сообщениях
Post ТЕСТ-ДРАЙВ удилищ, катушек, лесок, приманок - ТОЛЬКО ОТЧЁТЫ

Тема предназначена для отзывов о спиннинговых удилищах, катушках и лесках, применяемых в спиннинговой и джиговой ловле.
Ваши мнения. Без Обсуждения. Оффтоп удаляется.
При использовании материала с данной ветки, ссылка на Дом Рыбака обязательна.

Востаннє редагував SL: 01.11.2011 о 09:01.
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Crazy Squirel (14.04.2015), KP (12.05.2011), ostap (16.07.2014), papa.kot (09.04.2013), zbb (19.07.2014), Валера М (18.12.2015)
Старий 10.01.2018, 20:27   #401
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
"Favorite-Smart PE 8x"- впечатление после сезона юзания

Как-то год назад я писал кратенький обзорчик появившегося у меня новенького восьмижильного шнурочка под ТМ Favorite, который появился у меня в качестве предсерийного образца. Официально, он должен был выйти в серию при условии успешного прохождения всех предсерийных испытаний с осени этого года или чуть позже, что собственно наконец и свершилось. И на сегодняшний день мы имеем новенький восьмижильный шнур "Favorite-Smart PE 8x"- такое официальное название он теперь носит. На момент появления шнура в серии, мой образец успел уже пройти не только коротенький прошлогодний отрезок остатка сезона но и весь полноценный сезон 2017 года и статистики по нему соответственно поднакопилось уже куда больше. Образец используемый мною имеет размер #1.5 и соответственно является довольно мощным шнурком родной стихией которого стоит считать серьезную рыбалку с соответствующими приманками и снастями среднетяжелого класса. Стоит он у меня на шпуле катушки "Favorite-Sirius-4000". Основная стихия: средний и среднетяжелый джиг грамм от 12 и до 30-35 (больше ставить резона не было в виду маловодности прошедших лет) , твичинг крупных воблеров (130мм+-), крупные крэнки от 60мм, щучьи колебалки, преднеогруженные вертушки.
Наиболее приятным, в работе со шнуром стоит отметить тот факт, что по ходу сезона, он так и не развенчал мое первое о нем впечатление, как это обычно бывает, когда шнур по истечению определенного периода использования начинает быстро терять свои изначальные свойства. "Favorite-Smart PE 8x", со временем не утратил своей плотности и не стал сататся, превращаясь в нечто лохматое, как следствие, сохранил свои кастинговые характеристики и стойкость к впитыванию воды. Даже по истечению полноценного сезона, вылет с "Favorite-Smart PE 8x" был на высоте как изначально, так сохранил он это свойство и по окончанию сезона. Уж что, а вылет действительно меня приятно радовал в этом шнурочке и это при том, что шнур весьма не тонкий! Тем не менее на резервной шпуле катушки у меня намотан 10 Либровый "Санлайн-Каст Евей", так вот не взирая на разницу в диаметре, "Favorite-Smart PE 8x" держится на фоне весьма впечатляюще, в добавок он еще и тише, конечно не стоит забывать и о том, что "Каст Евей"- уже несколько морально и технически подустарел, так что здесь можно даже провести параллель насколько продвинулись современные технологии в произведении рыболовных шнуров даже в относительно бюджетном сегменте . Прогулки по Деснянским коряжникам не шибко нанесли урон целосности рабочей части шнура и это положительно, помимо дальности заброса, сказалось (как я упомянул выше) и на впитывании шнуром воды, конечно на протяжении всего сезона это достоинство сложно оценить, но вот с приходом первых морозов- очевидный плюс на лицо, обмерзанию "Favorite-Smart PE 8x" противостоять умеет!
Что касается прочности на разрыв, то в этом отношении, чудес не произошло, вот сколько я замечал (при чем у всех ПЕ-шнуров не зависимо от жильности, цены и производителя), есть у них такое не совсем приятное свойство, терять в прочности при очень интенсивном использовании, ну не слишком любят Пе-шнуры когда их истязают по четыре-пять дней в неделю. Сразу же начинаешь замечать что при мертвом зацепе при интенсивном пользовании, рвать становится как -то легче.
Итак, если подитожить все сказанное, на мой взгляд, шнур определенно хорош. Учитывая его стоимость на рынке, мне доводилось пользовать к примеру его ценевых одноклассников "Sunline-Super PE 8" и "Sunline-Braid5 8", на их фоне, "Smart PE 8x"- мне все же понравился больше. Он длительное время сохраняет свои первоначальные показатели, довольно тихий, дальнобойный, надежный!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg i2270-zrjq0poh9jd7ea.jpg (276,6 КБ, 111 переглядів)
Тип файлу: jpg 17353385_428819644124042_4237478145071274828_n.jpg (41,0 КБ, 114 переглядів)
Тип файлу: jpg 17264411_428819554124051_8613152001939755886_n.jpg (71,3 КБ, 120 переглядів)
Тип файлу: jpg 18767848_467902390215767_4378342956507911345_n.jpg (186,6 КБ, 104 переглядів)
Тип файлу: jpg 21151291_510748015931204_2040157440842556946_n.jpg (215,8 КБ, 114 переглядів)
Тип файлу: jpg 21558890_515470435458962_4215102075834562916_n.jpg (198,5 КБ, 99 переглядів)
Тип файлу: jpg 21731180_518174075188598_1901267148592569595_n.jpg (224,6 КБ, 91 переглядів)
Тип файлу: jpg 22007370_523053198034019_8925082579951134063_n.jpg (178,7 КБ, 84 переглядів)
Тип файлу: jpg 22528481_532417670430905_6031614303007076213_n.jpg (93,9 КБ, 89 переглядів)
Тип файлу: jpg 22540046_529515824054423_8682273007413779456_n.jpg (166,5 КБ, 109 переглядів)
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.01.2018, 18:04   #402
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.324
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Немного о Favorite Shard TZ SRDTZ-701MH

В Отчетах я уже упоминал об этой интересной удочке, но пришло время и тут черкануть пару строк..

Итак, топовое удилище Фаворит, одночастник (!) с фурнитурой Фуджи Торзит.
Удилище плотно гоняю с лета, так как сезон жидкой воды был вплоть до начала текущей недели - прошло более полугода и более 30 рыбалок.
Очень строгая удочка, такой себе - "биллиардный кий" на потрях. Вообще не гнется. При этом - как для длины 2,1 м - бросок компактных приманок если не феноменальный, то около того. Очень бросковый колышек.
С чем гонял? Джиг-джиг-джиг - много джига. Очень много. Твич - пару раз (не мой вид ловли). И.. - тролл воблерами. Ради интересу. Рыбалки 3-4. Одна - на Днепре, глубинниками типа Мэнс 20+ и Бомбер до 10м ныряющие..

Выводы:

1. Джиг. Это его, это №1. Самое чувствительное удилище Фаворит в этом тесте, бывшее в моих руках. Низ заявлен 9 гр, от 12 гр - в руку на среднем дне (нитка РЕ 0.8). Верх - 35 гр + Изик 4 дюйма (нитка 1.5РЕ) - со всей "пролетарской ненавистью" - никакого дискомфорта, что заброс, что подрыв. Больше просто не было по условиям, уверен что 40 + та же приманка (Изик) - еще не провалит удилище.
2. Твич - максимальная у меня в коробке - клон якийсь Рудры - ноу проблем, хоть "ударной" техникой. Орбит 110, Джиб 110 - все тем более, чем.
3. Тролл - позволяет троллить даже Мэнс 20+ на Днепровской осенней струе. Да, эта "калабаха" его уже изрядно грузит, но работает уверенно, пусть и на грани. Всё, что меньше (Бомбера, Салмо Перч 8 и 12, Тейл Денсеры) - вообще клас.

4. Бросок - уже написал. На компактных приманках он более чем хорош. Воблера бросает средне.
5. Чуйка в руку - отличная. Пусть закидают "тряпками" - на мой вкус, не хуже Легенды Элит 70MHF. В том числе - чуйка по дну, по поклевке, коряг и "травинок, прилипших на воблер".
6. Чуйка по кончику - почти нет, даже на весах 20+. "Конец должен быть твердым!" (с, Саша В) - дык эта удочка именно от этом.
7. Подсечка - пробивает в лёт все, легким кистевым движением руки.
8. Вываживание - не все так однозначно. Засчет жесткости и огромного запаса "в хребте" - требует хорошей катушки и жесткого силового вываживания трофея "нахрапом". Причем, позволяет это сделать даже с щукой 5 кг. Будете миндальничать - шансы на сход "нервной" (и не очень) рыбы - сильно возрастают. Окуням - губы рвет .
9. Удилище тяжеловато на мой взгляд (так "ощущается"), возможно - из-за катушко-держателя, который тоже понравится не всем. Но при этом в процессе ловли об этом забываешь - баланс отличный просто, центр тяжести - в руке ( с катушкой 260-300 гр).

Резюме - гарный судаковый патык-корчеватель. Справится с практически любой по размерам Днепровской рыбой (в активе за полгода из наибольшего - пару судаков "за 4", в том числе - с коряг и струи, щука 6 кг, сомик 5 кг). Порадует сборкой, дизайном и чуйкой в руку.

P.S. Только с Торзайтом на удочке такой мощности мне трудно согласится. Мое строгое ИМХО - он тут не нужен, Алконайта "за глаза".
Zander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.01.2018, 15:04   #403
Cooken
 
Аватар для Cooken
 
Реєстрація: 25.02.2009
Звідки Ви: г.Житомир. Посудомойка)
Дописи: 1.668
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 7.411
Поблагодарили 49.121 раз(а) в 1.340 сообщениях
Любимые UL-воблера ушедшего 2017 года.

В этом году как-то с ul - воблерами не сложилось, мало им уделил времени, очень мало, но все-же хочу поделиться своим скромный топом, то что в прошлом году меня приятно порадовало и принесло результат.

1.Usami Purin 38F-SR 3,9г.

Всем известно что голавль любит не большие кренки, а если они еще окрашенные под жучка, он уже автоматически ловить рыбу. Один из немногих выездов на прекрасную реку Случь, ловля головля и жереха, рыба стояла довольно далеко, что-бы ее поймать в этом нам помог именно Purin 38F, заброс сплавляем воблер по течению и классический БАМ, это круто.
Что характерно что в 2016 году , на реке Южный Буг, он обгонял по коль-ве пойманных хвостов иногда и именитых Японцев, он однозначно ловить, и должен быть в коробках головлятников, тем более цена на него весьма смешная.



фото




2. DUO Realis Shad 52MR 52mm 3.8g #ADA4013.

Одна из не многих приманок, которая имеет форму воблера минноу, но очень хорошо держит струю да еще и не плохо ловить голавля, был открытием 2017-года с рубрики - разловлен с первой рыбалки несколько-ми рыбками, его еще окунь очень любит.
Проводка - равномерная ( очень медленная) с паузами и остановками.





3. Jackall Chibi Panicra SR 25 mm 1,4 g #Shobokure Red Glow.

Эти маленькие великолепные "Блохи" ловят не только голавля, ельца, окуня или язя, они еще по зубам щуки, помню рыбалку ранней весной когда было изловлено пару щучек.
Проводка равномерная, под кустами или поваленными деревьями, ловят - очень стабильно.



фото






4. Jackall Mitts F 28mm 1.5g Light Brown

Это очень легендарный воблер, который в моих коробках уже порядка пяти лет, из года в год, он ловит рыбку, приносить эмоции и позитив, малая река, большая или средняя река, если он долетает до рыбы - будь-те уверенные он вас порадует и принесет рыбу и желанную поклевку.
У меня их есть штук пять в разных цветах и вариациях погружения, и все, еще раз повторюсь все ловят и очень стабильно.
Проводки - тут как не где можно "поизвращаться" паузы, протяжки , плавающие модели - это вообще находка, можно сплавлять или просто имитировать упавшего жука вводу на падение( так званый хлюп) и рывки кончиком удилища, это маленькое Японское чудо, это реально очень рабочая штука - РЕКОМЕНДУЮ!!!!!!!!



фото








5. Usami Kira 40SP-SR 2,5г

Твитчинг на малой реке - это интересное занятие, под каждым кустом может скрываться хищник, щука, окунь или голодный и бойкий голавль , осталось только правильно преподнести им под нос приманку.
В этом году меня приятно порадовал - Usami Kira, маленький толе шедик, или миношка, но он ловил, и довольно стабильно.
Легкие рывочки и паузы, щука, окунь, его не пропускали мимо, весьма интересный воблер.
Вариация цветом и модификаций велика, можно выбрать на любой вкус и цвет.



фото




Вот такой выдался у меня год, по ловле на ул-воблера, были интересные рыбалки на реках, некоторые поклевки помню до сих пор пускаешь по течению приманку и бам твой Импульс в дугу, есть что вспомнить и естественно было бы не правильно не поделиться своим скромным опытом.
Ловля на микро воблера - в первую очередь это ортодоксальный ул-спиннинг, коллекционирование воблеров, форумы и блоги, ты ищешь информацию и свои приманки - те которые по твоему мнению должны рулить, у всех они разные, я поделился своими, так что выбор всегда за вами.
с ув. Юрий Вознюк.
Cooken зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amiko (19.01.2018), Lavr (14.01.2018), Myroslav Medvid (15.01.2018), Tegeran (14.01.2018), von Peschkoff (15.01.2018), Ліквідація за власним бажанням (14.01.2018), Роман911 (26.03.2018)
Старий 16.01.2018, 18:29   #404
Cooken
 
Аватар для Cooken
 
Реєстрація: 25.02.2009
Звідки Ви: г.Житомир. Посудомойка)
Дописи: 1.668
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 7.411
Поблагодарили 49.121 раз(а) в 1.340 сообщениях
Zetrix Ambition-X - Амбициозные спиннинги.

В современном рыболовном мире выходит каждый год все новые и новые снасти, приманки, самые тонкие шнуры, воблеры которые казалось-бы ловят сами, нужно только их просто забросить в воду, и крутить ручку катушки, и рыба сама клюнет)
Не обошлась без новинок и рыболовная индустрия спинниговой тематики, выходят в мир и новые бренды и модели спиннингов, а я в свою очередь как человек любопытный, люблю все новое и интересное, тем более если цена вопроса не высока.
В начале сезона 2017-го года ко мне в руки попало две модели средне бюджетных спиннингов - Ambition-X 732L - 3-12g и Ambition-X 762MH 8-32g.
Бюджет - как оказалось это не всегда плохо, и забегая на перед хочу сказать , даже не сказать а кричАть, что в среднем денежном промежутке есть шикарные спиннинги и Ambition-X одни из них.

Начну с младшей модели - лайт удилище - Ambition-X 732L - 3-12g , заявленные данные производителем - вес спиннинга имеет 101 грамм, и длину - 2.21м, с тестом 3 - 12 грамм.
Меня мало чем можно удивить, первое что понравилось в этих удилищах легкость и чувствительность, сам по себе спиннинг собран качественно и оснащен хорошими кольцами, катушкодержатель всем известного бренда.

Многие ребята задавали мне часто вопрос, а со скольких грамм по низам работает удилище, можно ли им микрушить и ловит комфортно весами нижнего заявленного теста? Это 2-3 грамма + приманка, удилище довольно чувствительное и информативное что позволяет ловить весами в нижнем тестовом диапазоне.
Были рыбалки на озере у дома, когда удавалось половить активного окуня весом от 100 грамм и больше, влетали и щучки весом в пол кило и больше, с чем спиннинг справлялся на ура.



фото








Ловля не крупной рыбы в нашем регионе довольно распространенная штука, не большие озера, микро речки и болота, в таких местах встретить трофей можно крайне редко, а вот рядовые щука и окунь, и как бонус судак под 1 кг, это да.



Данное удилище оснащал катушками разных типо-размеров 2500-тка, 3000-чка иногда даже ставил на ее страдик 16-года в размере 4000-чка.
Шнуры - как заявлено на 4-8 lb, старался додержатся данных требований, хотя на страдике стояла нитка - Sunline Super Cast PE Nage III сечения 1#. Ловил без либо какого дискомфорта, единственное что страдало это заброс, ну это уже совсем другая история.
Приманки 3-4" и веса 4-5-6 грамм , ловля в его пределе лайт спиннинга, был на карьере не однократно ловили щуку, вес рыбы до 1 кг, не более того, весьма и весьма интересно работает бланк на вываживании, без шансов на сход.



фото















Если говорит про его универсальность, им смело можно ловить на железо, и воблера в пределах теста, но я этой теме мало уделил внимания, ловил зачастую на джиг, и весьма результативно и уверенно, что характерно - я бы назвал эту модель более окунёвой с полосатым он очень хорошо справляется, да и окуньки попадались приятные, таких ловить вообще одно удовольствие.



фото






В завершении этой модели могу сказать только одно, за плотный сезон ловли и тестирования данного удилища , минусов не выявлено, он очень чувствительный, бланк сделан таким образом что даже при строе Extra-Fast он не сливает как принято говорит мелкую рыбку, не говоря уже про рыбу весом в 1-2 кг.
Такой себе прут среднего бюджетного сегмента с хорошими характеристиками, хорошо когда в спиннинг вложенная душа увлеченных спиннингистов, над которой видно даже без теста, он сделан с любовью, и каждая даже мелкая деталь - обдумывалась и не раз.

Старшая модель - Zetrix Ambition-X 762 MH - 8-32.

Жесткий , быстрый, и довольно мощный, если вкратце написать про модель которую я покупал под Днепр, ловля на большой воде, это всегда лотерея, ты не знаешь что может клюнуть на русловой глубине в 10-ть а то и более метров.

Судак и веса 18-20-22 грамма, в ловле судака наверное только ленивый не говорит и не знает что под джиг и ловлю клыкастого, нужен сухой колышек, что-бы его пробить, заявленный строй как Fast, да, не спорю, но при подсечке он сухой и на проводке тоже но при вываживании он не "швабра" что немаловажно.



фото






Еще раз повторюсь что бланки очень чувствительные, и очень информативные, касание дна, трава, участки дна с мулом или ковром травы, будьте уверены вы это почувствуете, не говоря про классную и злую поклевку судака, щуки или окуня.





Что касательно крупной рыбы, в этой опции удалось проверить спиннинг как говорится на "плотность" и прочность , сел сом на Днепровском Водохранилище при глубине в 12-ть метров и течении, как сейчас помню, вес груза 22 грамма и приманка - Keitech Shad Impact 4" и этот ну просто космический сильный удар, борьба длилась порядка 10-15 минут, и сом красавец был в наших руках.







Этот день был для нас как подарок Днепра, товарищ поймал еще одного на 3.600 кг, и мне судьба подкинула еще один бонус в весе 4.400, с таким не большим сомиком спиннинг справился что и ожидаемо на все 100%.







В ловле окуня, тоже не было проблем, на бровках в ловле судака и сомика, пролетал и мерный полосатый, даже не взирая на тест в 32 грамма, окуня в 400-500 грамм, не срывались и губи не рвались, при том что нитка 1-#, и катушка 4000-чка.



В итоге что можно сказать - мой анализ здесь крайне прост - это еще один шикарный бренд, который дает возможность начинающему сделать правильный старт с хорошего удилища, которое позволит ему разобраться с тонкостями спиннинговой ловли, вообще его ли тема ловля верчением, мой выбор - Zetrix Ambition-X. А выбор всегда завами, это мое мнения, мои мысли и мой честный тест спиннинга.



С ув. Юрий Вознюк.
Cooken зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexeyZZ (24.01.2018), Amiko (19.01.2018), Grizli (21.01.2018), krogka (18.01.2018), sevo (22.01.2018), soniq (17.01.2018), ValiKo (17.01.2018), von Peschkoff (17.01.2018)
Старий 17.01.2018, 19:42   #405
Jighunter
 
Аватар для Jighunter
 
Реєстрація: 12.05.2016
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 176
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 6.188 раз(а) в 269 сообщениях
Fanatik Super Jig PE 8


В этот раз не буду ничего расписывать сверх подробно, но поделится своим впечатлением не мешало бы. Помню сколько было мнений, полностью противоположных по содержанию, в комментариях высказано. И все под фотографией не дорогого шнура, который мне довелось увидеть на выставке в Москве, поэтому после личного использования не могу промолчать о фактах и своих догадках.

Итак, может, для кого это новинка, как для российского рынка, но на Украине шнуром Fanatik Super Jig PE 8 никого не удивишь, так как на своей родине вышел он на много ранее, правда, до сих пор, отзывы совершенно разные и сложно понять стоит его брать или нет. Как я и говорил ранее, еще на выставке конкретная модель мне сразу понравилась! Все остальное я бы даже в качестве бельевой веревки не взял, но восьмижилка была плотно сплетена, мягкая и очень гладкая, что еще нужно шнуру!? Брызгать слюнями в экран, во время прочтения этого поста, со справедливым замечанием о диаметре, могут только отсталые особи, так как сложно до сих пор не уяснить, что китайский шнур никогда не будет соответствовать циферкам, прописанным на коробочке. Зная это, я взял самый-самый тонкий диаметр, в моем случае это был 0.4 или 0.10мм.

Единственное, что удивляет – размотка. Такое впечатление, что производитель своим метражом говорит: «тебе нужен срочно шнур на рыбалку? Ну держи, здесь как раз на пару раз будет». Мало мне как-то 100 метров, жесть как не привычно переживать о зацепах, которые ведут к не значительным, но потерям. По диаметру, мной выбранный вариант, где-то 0.14мм, что идеально подошло для лайтовой рыбалки, где забросы у меня достаточно дальние, учитывая длину моего «Жорика» и его кидучесть. Кстати, кто следил за моими отчетами, быстрее сориентируются о том, сколько, и как я применял этот шнур, с момента появления он стоял на моем, никак не сдыхающем, Эльфе, а его не сложно найти на фотографиях.

Если сравнивать шнур фанатика с конкурентами этого ценового диапазона, то есть огромный смысл обратить на него внимание! Те, кто любят поспорить сравнениями с японцами, за частую могут позволить себе хороший шнур, но главное понимать для чего покупается вещь в два, три раза дороже. На фото сравнение состояния восьмижильного шнура Fanatik 100м за 11 баксов и шнура 8ми жильного Sunline 150м за 28 баксов. Диаметры 0.10мм и 0.12мм соответственно (видно, что 0.12 немного тоньше 0.10). Срок эксплуатации одинаковый.

Фанатик полностью полинял и немного ворситься, но на лайтовой ловле это никак не сказывается, и разрывная нагрузка от этого вообще не пострадала. Поэтому если нужен шнур для того что бы его не жалко было убить в коряжнике или просто захотелось сэкономить на нитке, Fanatik Super Jig PE 8 отличный вариант, он имеет отличные качества приемлемого уровня и главное, низкую цену! Ну а выбор за вами, только не смотрите на цифры!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 5ar1Eg0jjVI.jpg (220,9 КБ, 49 переглядів)
Тип файлу: jpg EyFGCCLStf0.jpg (217,7 КБ, 45 переглядів)
Тип файлу: jpg gkGz9qepnGo.jpg (329,6 КБ, 66 переглядів)
Тип файлу: jpg -JVU-SeIv3o.jpg (197,1 КБ, 44 переглядів)
Тип файлу: jpg mlTR0rFt5bg.jpg (277,4 КБ, 41 переглядів)
Jighunter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cooken (17.01.2018), Ворсклянец (20.01.2018)
Старий 21.01.2018, 17:22   #406
Cooken
 
Аватар для Cooken
 
Реєстрація: 25.02.2009
Звідки Ви: г.Житомир. Посудомойка)
Дописи: 1.668
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 7.411
Поблагодарили 49.121 раз(а) в 1.340 сообщениях
Катушки Фаворит - Favorite Hurricane 2500S и Favorite Arena 2500S.

Я довольно давно занимаюсь спинниноговой ловлей, что я имею ввиду под словом занимаюсь, это не увлечение на выходные, это уже на много больше чем просто хобби или релакс.
Ты думаешь про рыбалку каждый день, ты хочешь быть на воде все чаще и чаще, ты строишь новые планы, ставишь себе новую планку и делаешь акцент на определенной рыбе, хочется попробовать разные снасти и сопоставить их по качеству и в условиях рыбалок, разных водоемах и по разной рыбе.
В моей арсенале есть много разных снастей приманок, удилищ, некоторые из них Японские и не дешевые, но порой новинки и не плохая альтернатива диктует нам свои правила.
С выходом на рыболовный рынок катушек от тм - Favorite, меня лично это заинтересовало, что может этот бренд предложить в данном сегменте, с их удилищами я знаком не по наслышке, и данная продукция весьма хорошего качества, а вот катушки, не много не их профиль НО, давайте разберемся.

Первая ласточка в моей арсенале появилась - Favorite Hurricane 2500S.
Классический стиль без ярких элементов - красно черная, прям как Lamborghini Huracan )))
Вес катушки в типо размере 2500s, имеет 262 грамм, что в целом в рамках UL или легкое лайта, в целом подойдет с легким перегрузом, но все еще зависит от самого удилища его теста и целей.
Данная катушка была на разных удилищах в том числе и на легком удилище как фаворит арена.





Ход данной катушки не взирая на малую цену и не большой весь, приятный и легкий, без либо каких стуков и рычания, как примеру в известных дайвах. Единственный нюанс могут возникнуть проблемы с доп. запчастями, но многие ТО-мастера, могут вам произвести обслуживание с заменой той или иной запчасти, подшипники подходят и с других катушек.
Бортик катушки - сделан таким образом и покрыт спец. материалом для более дальнего заброса. Один из плюсов что данные катушки предназначены для спиннинговой ловли и предполагают использование тонких японских PE-шнуров, соответственно укладка лески отвечает самым высоким требованиям, что можно увидеть на фото - на шпуле шнур - Favorite Smart PE 4x #0.6.



фото+




Что касается весов под которыми работала катушка - это максимум до 10-12 грамм, на лайт удилище скай-лаин и варита, и я не заметил при нагрузках стуки или не правильную работу катушки.
Само сбросов петель я не заметил, единственный минус как по мне люфт в ручке и настройка фрикционного не очень плавная, но покупая данную катушку не стоит от ее ожидать что-то сверх естественное.





Хурикан - это очень хороший альтернативный вариант, если хочется стартовать с более уже надежной катушкой, да это не стелла, или экзист, но за свои гуманные деньги - в целом не плохое "катло".

Вторая ласточка - Favorite Arena C2500S.

Этот уже девайс более интересней, да и ценник данной катушки в рамках 100 $, и вес ниже, моя модель весит 220 грамм, что уже смело можно утверждать что это чистый общепринятый весь в UL - рамках.
Арена создавалась под ул и ловлю форели на так званых ареа-прудах, от этого и названия арена.
Первое что удивило мягкий и очень плавный ход, в данной модели компания и производитель не пожалели коль-во подшипников, а это 10 штук, не маловажный аспект - моментальный стопор обратного хода, как в новых катушках от всемирного бренда - шимано.





На шпулю данной катушки - помещается бобина шнура 0.4# или 0.6# Sunline Super Braid 5 или Smart PE.

Хотя как заявлено катушка не для больших нагрузок и весов грузов, но я ловил данной катушкой и на лайт удилищах и даже медиум, весами 10-12 иногда и 14 грамм. Катушка как говориться не застучала или зарычала, да, я не спорю я так ловлю не каждый день, но за плотный сезон ловли у меня только положительные эмоции.



фото+




Что касается нагрузок и весов, ловил как-то на биг минноу рирендж от джакала 110-тка, на твиче она не "рассыпалась" в ту рыбалку я поймал щуку в приделах 1 кг, катушка вела себя вполне надёжно.



Если подытожить данные катушки в условиях частых рыбалок, и практики эксплуатации, вполне хорошие и надежные "мясорубки" да, повторюсь еще раз это не стелла, но я имею в своем арсенале и стеллы и твины, страдик, но если нужно запасной вариант, или оснастить удилище не дорогой но надежной катушкой, к примеру другу которого ты взял с собой на рыбалку или поехал половить с женой или сыном, это более чем хороший вариант.
Они, легкие, надёжные и хорошо собраны, работают с тонкими шнурами и в общих чертах соотношение цена и качество - НА ВЫСОТЕ.
А как говорил мой друг - чем дороже катушка тем лучше слух у ее хозяина, стелла - это дорогая игрушка, то что-то там зашумело или зашуршало, уже весь на нервах, а ТО к примеру катушек премиум класса, это не 100 грн, иногда даже и не 500-ть) А по сути любой функционал катушки и ее задача наматывать шнур на шпулю и вытаскивать рыбу. Понятно это как жигули и мерседес s-класса, и то машина и другое едет, но все в нюансах и маленьких деталях. Я не продам свои стеллы и не заменю их на постоянной основе на катушки фаворит - ну и смело и субъективно могу утверждать что катушки от фаворита довольно качественные и имеют право на ЖИЗНЬ в арсенале нашего брата спиннигиста.



фото+




У меня все, с ув. Юрий Вознюк.
Cooken зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
krogka (22.01.2018), Lavr (21.01.2018), prochorenko (26.02.2018), абориген (02.06.2018)
Старий 22.01.2018, 16:09   #407
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.759 раз(а) в 3.075 сообщениях
Немного впечатлений о Second Stage

Достаточно интересная серия кальмаровиков от EverGreen. Первый попал ко мне в руки около 2 лет назад и с тех пор через меня прошла вся линейка, кроме модели 92L. С того самого момента я на них и присел, половил всеми модельками и есть некоторые впечатления, которыми можно поделиться. Впечатления все сугубо личные.
Сборка и другие внешние моменты можно опустить, сборка у Эвергрина всегда была на уровне. Никаких дефектов в этом плане я у них никогда не видел. Рукоятки спиннингов этой серии выглядят несколько грубовато, хотелось бы чего-то поизящнее, но в руке лежит очень удобно, гайка катушкодержателя плотно закручивается и не прослабляется, с практической точки зрения вопросов не возникает. Заброс у всей серии не супер, хотя и выше среднего, потому для себя эту серию позиционировал как сугубо лодочный вариант. Нашумевшие в народе Салти Сенсейшн у меня ассоциируются чисто с береговой ловлей ну или для рыбалки по небольшим акваториям. На большую воду мне их брать страшно, а вот за Second Stage в этом плане волноваться не приходится. Сенсорика на высоком уровне, а стенки ощутимо потолще. С удилищами этой серии не страшно, когда рыба бросается под лодку или к якорю, всегда можно форсануть или засунуть удилище по рукоятку в воду. С Салти Сенсейшн я боюсь такие эксперименты проводить, слишком уж они сухие.

EverGreen Squidlaw Second Stage SSSS-88L SlackJerk – наиболее легкая модель в линейке. Реальный тест я бы обрисовал как 6-18+ приманка. Приличный заброс, хотя и не эталон. Неплохо за счет строя бросает обьемные приманки, колебалки. Особенно если загружать бланк при отводе удилища назад перед забросом. Поклевки, дно, все слышно в руку отлично. Для ловли судака на мой взгляд мягковата, но отлично раскрывает себя в ловле окуня и щуки. Окуня сечет уверенно, великолепно отрабатывает на вываживании, этим в принципе все кальмаровики славятся. В ловле щуки неудобно будет только при ловле в густой траве. На продир с этим спиннингом не получится, вершинка недостаточно жесткая, чтобы рывком прорвать траву и стряхнуть с приманки. Но всякие волнообразные плавные проводки с касанием дна это ее. Можно выполнить проводку просто ювелирно. Щука оценит. Даже на 250 граммовом окуне бланк загружается в работу наполовину. Комель с запасом, позволяет уверенно побороться с любой щукой и тем, что в прилове.

EverGreen Squidlaw Second Stage SSSS-86М/SSSS-90M RazorJerk, мои любимые модели в этой линейке. Более жесткие и в средней части и вершинка. Реальный тест охарактеризовал бы как 10-25 по свинцу. С этими моделями уже можно и на продир ловить, не в самых хащах конечно, но травянистые свалы и редкая кувшинка не проблема. Прорвет. С щукой-окунем тоже на отлично. К ним отнести можно и судака размером около кила. Такого сечет легко, а в наших реалиях это уже основной размер. Использую в основном по заливам Днепра, глубины 5-15 метров, щука по площадям, окунь везде, судак по ракушечнм плато. В таких условиях вся рыба это его. Неплохо работает и с колебалками. Из-за него я плотно на них и подсел в прошлом сезоне. После весов в 20 грамм уже идет провал на подрыве.

EverGreen Squidlaw Second Stage SSSS-710MH – уже сами буковки МН в названии дают понять, что с этой моделью не страшно и на большую воду. Мне комфортно было джиговать весами 10-35. В этом диапазоне все слышно и в руку и по кончику. В верхней трети теста уже начинает валиться. Можно комфортно твичить даже крупные минноу, с крэнками тоже на отлично справляется. Заброс хуже, чем у 86го и 90го, но для ловли с лодки более чем достаточно. К ловле крупного судака с лодки пришлось приноровиться, первое время сливал, т.к привык к более жестким палкам. Вопрос решился затянутым почти до упора фрикционом. Бланк настолько отрабатывает рывки крупной рыбы, что фрикцион в вываживании почти не участвует. Калибр рыб уже не тот.

EverGreen Squidlaw Second Stage SSSS-84MH – вторая самая распиаренная после соревнований палка, точнее первая, т.к эта модель наиболее востребована у наших спиннингистов из всей линейки. 710й следующий за ней. Реальный тест охарактеризовал бы как 15-45, хотя от многих слышал, что и 60 не проблема, но на 40 грамм уже явно идет провал в анимации. Огромный запас мощности в комле, хорошая чуйка в руку, но мне не понравился. Рассматривал как альтернативу своему уже морально старенькому Тиро 812 МН-MR, но не сложилось. За счет большей жесткости вершинки и средней части Тиро сечет крупного судака легче и непринужденнее, даже с моей окуневой подсечкой. Заброс у 84го средненький, для лодки в общем-то достаточно, но Тиро бросает подальше. Для крупного судака фрикцион тоже затягивать намертво. Вяжет крупную рыбу хорошо, уверенно и солидно. Но не зашел он мне. Купил, половил пару месяцев, продал. Потом послушал опять отзывы знакомых спортсменов, еще раз купил. Еще половил, нет, не мое, опять продал. Старый друг лучше новых двух. Тирой ловлю уже лет 7 наверное, знаю все ее возможности и особенности, привык и ну никак не могу найти альтернативу среди новомодных. Щас вот еще пара кандидатов на подьезде… Зато 86М и 90М стали самыми любимыми палками в этой линейке. Под впечатлениями от них купил более топовый Squidlaw Imperial NIMS и пару новомодных кальмаровиков Gamakatsu Luxxe Yoihime, но это уже будет другая история.
ПыСы для всех моделей пробовал разные катушки, оптимально 3000HGM/4000 по Шимано. Только с 88 еще гармонично смотрится С3000. Все хорошо, шнур не бьет в кольца.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 22.01.2018, 21:53   #408
Jighunter
 
Аватар для Jighunter
 
Реєстрація: 12.05.2016
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 176
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 6.188 раз(а) в 269 сообщениях

Не мало, в прошлом сезоне, испытал колеблющихся блесен, притом в разных условиях! Сейчас расскажу о приманке, которая увидела само больше ртов рыбы, притом изнутри, по-честному. Так уж сложилось что, Crazy fish Seeker не сразу пошел у меня, но стоило понять приманку, начались результаты. Немного о ней.

Итак, основной отличительной чертой колебалок Крези Фиш, является их игра! Насмотрелся на кучи разных моделей, но за прошлый год похожего ничего так и не попалось. Колебалка играет с ребра на ребро! Думал найти картинку со схематическим разъяснением этого процесса, но увы, такого в интернете не нашлось, а рисовать я навряд решился бы. Поэтому объясню на пальцах! Основная масса колебалок, которые все, много или мало, но ставили на свой спиннинг, просто, лениво отходят от прямой траектории, немного отбрасываясь по сторонам. В случае с Seeker, замечается только движение похожее на воблинг воблера, при котором приманка очень шустро переворачивается с ребра на ребро! Угол расположения приманки в воде при такой игре достигается до 90 градусов. Сравнить можно с плывущей рыбкой, активно перебирающей хвостиком. Вибрация, в конкретном случае, на много больше стандартного покачивания по сторонам, может из-за этого и были такие результаты на рыбалках, потому как на самой медленной проводке, резвость колебаний далеко не обычна.

Очередная особенность, именно, колебалки Seeker, является ее разнообразие. Приманка выпускается в двух весах, которые сложно отличить между собой, но благо все прописано на внутренней стороне! И 2.5 грамма и 3, отлично нашли себе применение. Так скажем, более тяжелая приманка отправлялась на облов течения, дальней дистанции либо придонного слоя. Легкая вариация работала на верхних слоях, но не так далеко летела, поэтому рабочая зона была поменьше. Цветовая гамма Крези Фиш, как всегда своеобразна, уникальна и практична! Цвета есть, и для голавля, и для окуня, и для форели, особенно четырех-пяти цветные, мммм... Колебалки быстро начали въедаться в мою жизнь, раньше я просто блок ставил, на якобы устаревший вид ловли, но сейчас коллекция достаточно широка, и по опыту могу сказать, что ловят они все.
Шикарные полетные качества. Этот нюанс, порой, играет решающую роль, и с этим Сикер проблем не имеет, но говорю о применении на хорошем спиннинге, в моем случае это Impressive с тонкими шнурами. Так как колебалка аккуратной, достаточно узкой формы, летит она точно и далеко. Очень ценю подобные характеристики при ловле голавля из укрытий, которые находятся на расстоянии, как правило, это противоположный заросший берег небольшой речушки.

С недостатков, только фурнитура… Кольца очень крупные, но это ест глаза только избалованного рыболова, на качество работы блесны это никак не сказывается. А вот крючки… Не говоря об ареа ловле, где требуются безбородые крюки, эти еще и с тонкой проволоки, которая иногда отыгрывает на подсечке кого-то с очень твердой пастью. Изгиб тоже не внушал доверия, но я сразу их менял на «правильные» и после этого, приманка становилась на ряды с «японцами» по продуктивности.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg ExZsJHcdqo0.jpg (289,0 КБ, 34 переглядів)
Тип файлу: jpg b07WfrAzmVY.jpg (271,7 КБ, 28 переглядів)
Тип файлу: jpg Gfb7pZ14KoI.jpg (195,0 КБ, 24 переглядів)
Тип файлу: jpg Q38rS4HScnE.jpg (242,1 КБ, 39 переглядів)
Тип файлу: jpg xNaL7Cjj4wA.jpg (182,2 КБ, 31 переглядів)
Jighunter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cooken (22.01.2018), Enot (23.01.2018), Grizli (23.01.2018), krogka (23.01.2018), Myroslav Medvid (22.01.2018), Sokolovsky (20.02.2018)
Старий 25.01.2018, 18:20   #409
Cooken
 
Аватар для Cooken
 
Реєстрація: 25.02.2009
Звідки Ви: г.Житомир. Посудомойка)
Дописи: 1.668
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 7.411
Поблагодарили 49.121 раз(а) в 1.340 сообщениях
Любимые воблера , щучка, окунь судачок и заморский Басс`Ок)

Крупные "Буратинки" все то, что реально в фаворите)

Эх, зимнее межсезонье, за окном - 15, все в снегу и во льду, просматривая архивы и альбомы под чашечку ароматного кофе, душу греют приятные воспоминая, теплый Кипр, мои любимые болота, могучий Днепр, когда все зеленое, светит и греет солнышко и душа живет и человек полон энергии и позитива, еще и рыбка клюет.
В этом году каюсь, мало ловил на пластмассу, вернее я ловил на ее достаточно, но не всегда удача мне улыбалась, хотя проверенные бойцы таки меня не подвели.
В этом скромном хит-параде хочу поделиться с вами своими любимыми воблерами которые не подводил, а дарили эмоции.

1. Ever Green Side Step 11.7cm.

Легендарный воблер, который уже не первый год у меня в топе, щуки судаки , окуня, а теперь что и ожидаемо принес мне на Кипре огромного басса почти на 2 кг.
Легкий твитчинг паузы, потяжки, и бам, сердце в пятках. Острые крючки ( тройники) от Decoy, хорошие заводные кольца, данная приманка чем-то похожа по форме на упитанную плотву, а такая добыча для любого хищника хороша, согласитесь не так ли?



фото+








На этой поездке за бассом наш товарищ и компаньон по рыбалкам Д. Брилёв, поймал самого большого bass`a этого выезда 2.280, и что характерно он его соблазнил именно на Side Step, совпадение? не думаю.
проводка самая разная, это твич, хорошо работает stop&go , что характерно на жёстком твиче он у меня молчит.



Любимые цвета - Side Step - #195 , #125 #601 #100.

2.Usami Datsu 80F-SR 8г.

В моем арсенале есть множество разных воблеров, от разных топовых фирм и компаний, но Украинский бренд Usami, делает весьма не плохие модели, есть в их ассортименте и копии известных брендов. Рыбу они ловят и ловят хорошо, оснащены не плохой фурнитурой крючки овнер.
Одна из любимых воблеров это такой вот шедик-минноу Datsu, он уже на протяжении нескольких лет стабильно ловит.
Легкий твич - и воблер рыскает очень реалистично, плюс этих приманок, ими можно ловить в довольно крепких местах, где по факту дорогие японцы не забросишь буду банален - жалко. Цена вопроса юсами всего 4-5 долларов +-, и поверьте это стоит своих денег.



фото+




3. Ever Green Clutch Hitter 12.5 грамм.

Данный воблер целенаправленно покупался под крупного голавля и ловлю жереха на сплавной рыбалке. Он мелководный глубина его погружения 0 - 0.3 м.
Река Случь, поворот реки и лилии, идеальное место для стоянки хищника, деревья нависающие над водой, вариантов много, есть в этих местах и жерех и голавль, но проводя медленной проводкой, мой воблер атаковала щука весом я думаю более 1 кг, я ее не взвешивал но она дала мне шикарный бой, а ее леопардовый окрас добавил еще больше осенних красок.
Данные приманки, высокоамплитудные, и проводя их на очень медленной проводке можно соблазнить самого осторожного хищника. А за счёт веса в 12.5 грамм, можно его далеко забросить, к примеру к осторожному жереху.



фото+




4. Jackall Rerange 110SP.

Честно признаться я не большой фанат крупных биг минноу, но долго ждал нашумевшую новинку Rerange, магнитная система, новые цветовые гаммы. И вот пришел мой воблерок, внешне такая себе сёледка на щуку, окуня и судака, качественно сделан , острые крючки, с виду очень аппетитный, но по факту не чего особенного, НО, стоит только воблер пару раз дёргнуть как он раскрывается. Очень реалистичные движения, покачивания со стороны в сторону. Разловил его уже на первой рыбалке, так искал судака ночного, поймал щуку, думаю еще более тщательно его изучить и половить на него, тем более есть где.
Проводил его классическим твичем ( не агрессивным )



фото+




5. Ever Green M-1 Inspire Minnow .

Очень крутая миношка, оно имеет форму палочки ( карандаша) и реально является палочкой выручалочкой в разных дистанциях, что в ловле щуки, окуня на большой воде, и что характерно ловила у меня ночного судака.
Летит хорошо, ловит как показала практика тоже не плохо, единственный минус довольно не везде есть, да и стоит в условиях кризиса не малых денег, но поверьте на слово она того стоит.
Вспоминаю Днепр, открытие и жирующий окунь, ловил и кренками и шедиками - но почему-то M-1 Inspire Minnow , собирал крупных окуней.



фото+





Черта города - ловля судака на джиг, с приходом сумерек мелкую рыбку что-то начало тревожить, я подумал окунь начал гонять мелочь, заряжаю M-1 Inspire Minnow и провожу медленной проводкой с паузами, иногда легкий рывок, и этот желанный удар по приманке! Да, это ночной судак в черте города, еще не всего выбили, есть еще рыба в реке Тетерев.





Очень интересный воблер, рабочий, и что интересно за счёт формы своего тела и летит еще и далеко, а это порой в ловле того-же ночного судака немаловажно.

6. Major Craft Zoner Jerk ZJ70 - 7 грамм.

В 2017 году приятно порадовал вот такой воблерок, что характерно пробовал его на разных водоемах, классно себя показал по окунью который стоял ниже 1 м - 1.5 м, на глубине в 2 метра, так сказать пелагический, особенно по нраву пришелся не только мне а и самому полосатику окрас под форельку.
Еще хочу заметить что проводил я данное чудо равномерной проводкой, и на паузах тот желанный - бам-бам!
Качественная фурнитура, хорошая покраска, крючки не ржавеют)))





7. Jackall Cherry 44 6,2г и Jackall Mushbob 50MR 9,5 гр.

Завершу свой топ, именно этими двумя моделями от джакала, покупались они именно под голавля, под крупного лобастого, но нашли свое применение в ловле и окуня, полосатый любит кренки, это от него не отнять. Думаю в этом году они меня порадуют хорошими "белыми" хищниками.
Проводились данные приманки равномеркой.





Вот такой был год 2017 в ловле приманок не в рамках теста ул- спиннинга, хотя есть некоторые модели в 6.5 гр и 7 грамм, но рокфишевой палкой их продернуть уже сложно + диповые модели весьма и лайт нагружают.
Ловля на крупные приманки - это всегда интрига, ты не знаешь что может клюнуть, крупная щука или судак, или тот-же окунь.
Особенно понравилось ловить басса на крупные минноу, его по факту так и ловят!



Дал уже себе обещание больше уделят времени в 2018 году воблерам!
Так что ребята, как-то так, всем в новом сезоне крупных и толстых рыб.
с ув. Юрий Вознюк.
Cooken зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.02.2018, 18:49   #410
Cooken
 
Аватар для Cooken
 
Реєстрація: 25.02.2009
Звідки Ви: г.Житомир. Посудомойка)
Дописи: 1.668
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 7.411
Поблагодарили 49.121 раз(а) в 1.340 сообщениях
Крючки Японского бренда - Decoy!

Давно хотел сделать такую тему, как обзор крючков для спиннинговой рыбалки, что к чему и под какие условия и типоразмер под определенную резину.
Я очень люблю ловит на джиг, это один наверняка из самых распространенных способов и в этом направлении есть всяческое множество приманок, по типу, форме и активности, черви, раки, слаги, пузатые приманки с рубрики Fat, да что тут говорить, это джиг, в этом направлении можно "извращаться" как только хочешь.
И так дорогие друзья - рыболовы, хочу вашему вниманию предоставить основные и как по мне самые востребованные крючки от тм -Decoy, данный опус сугубо мое мнение и мой опыт применения.

1. Decoy Worm 5 Offset.

Каждый рыболовов я думаю сталкивался с ситуацией, когда ему нужно оснастить длинного съедобного червя, и пробежавшись по своей сумке, все оф. крючки то маленькие то с большим изгибом и уже весь монтаж не асимметричен. Данную проблему решила компания декой - выпустив спец. крючок под черви и слаги - Decoy Worm 5 Offset.
Не большой поддев, длинная и узкая форма крючка позволит вам оснастить и твистер в 5-7 см, и длинный червь в рамках 4-5 иногда и 6-ть дюймов.



фото












2. Decoy Worm 120 HD Hook masubari

Ловля на такой метод как Drop-Shot, весьма известная в Японии и Европе, не обошла стороной данная оснастка и нас. Очень результативная и хорошая тема, все просто до совершенства, приманка над дном в зависимости от длинный поводка на которой привязан груз.
Благодаря данной методике, можно очень локально облавливать точки, к примеру окна с травой, или завал коряг, не кто не запрещает ловить на большой глубине на русле рек, или у опор мостов как ловят к примеру наши братья по спиннингу Японцы.
Декой придумал весьма удачную версию крючков, в этом казалось-бы простом крючке есть несколько фишек, первое что крючок вращается по своей оси и не перекручивает флюрик или шнур. В нижней части монтажа есть такая петля, благодаря которой можно прицепить груз, затянув его без всяких узлов, при этом соединение довольно крепкое, меня не подводило не разу. Данный крючок и метод ловлю, он очень универсален, им можно ловить буквально круглый год, весна, осень, лето или даже зимой, и весьма успешно. А тонкие и очень острые крючки не дадут рыбе сойти и подарят вам массу эмоций.



фото












3. Decoy Worm 21 Digging Hook

Данные крючки создавались целенаправленно под ловлю на всем нам любимый "Техас" ну для меня так точно, ловля на техасскую оснастку является моей одной из любимых способов. Ловля в корягах и крепких местах, или даже в летнюю жару по траве.
Фишка в чем, в данной серии увеличено расстояние от ушка до изгиба что более лучше фиксирует приманки и она не так съезжает при забросе. И при дальнейшем использовании и ловлей в трудных местах это продлевает "жизнь" приманки, а это порой немаловажно.
Декой - Digging Hook , я использую не только на классическом техассе, так-же на простом джиге, в ловле щуки или судака на глубинах.



фото










4. Decoy Worm 15 Dream Hook

Одна из любимых серий, чем-то схожая с предшественником Digging Hook , тоже увеличенное расстояние на цевье крючка, но сама форма офсетного гака , чуть более пузатей что нам позволяет использовать их с более объемистыми приманками, по типу крупного рака или упитанных fet`ов.
В более мелких размерах данная серия хорошо себя проявила в поводковых остатках, тот-же дроп-шот, отводной, или королинская оснастка. Как и все крючки декой, они имеют химическую заточку жала, очень острые, будьте осторожны, можно поранится.



фото










5. Decoy Worm 17 Kg Hook

Данная серия довольно мощных крючков, подойдет под ловлю щуки, крупного окуня или судака, модификация с толстой проволоки пробъет костистую пасть крупному судака, или густую щетку сома, не говоря про крупного окуня, весом под 1 кг.
Данная серия наверняка - самая моя любимая, возможно это связанно с тем, что благодаря этим крючкам и крупной резине я ловил приятную по размеру рыбку.
Они имеют такую себе кругленькую форму, что дает возможность оснастить крупную приманку или упитанный вибро-хвост, и поверьте если клюнет даже трофей они вас не подведут.

фото+






фото










6. Decoy Worm 102 S-Switcher

"Неогруженная" резина, это просто " читерская " штука, я открыл ее для себя буквально несколько лет тому назад и просто в ее влюбился. Крупные приманки (силиконовые) и правильные крючки с подгрузкой - Worm 102 S-Switcher , и даже по самой не активной рыбе, зачастую это щука, вы всегда сможете поймать парочку хвостов. Все просто - данный крючок и метод оснастки дает вам привилегию в пассивной проводке, рыбка ведет себя более естественно, а в такой период как зима или ранняя весна, это порой может сыграть ключевую роль в успешной рыбалке. Еще не маловажный нюанс, что данная огрузка выполнена таким образом что-бы приманка не заваливалась на бок или не входила в штопор при падении, а создавала максимально реалистичное падение, попробуйте вам понравиться.



фото














7. Decoy Worm 11 Tournament.

Весьма легендарная серия оф. крючков, вот именно с этой серии началось мое первое знакомство с крючками Decoy лет так пять шест назад. Фишка данной серии подогнутое жало крючка, что прекрасно вонзается в приманку, если это кейтеч можно жало спрятать в ребра, или в тело мясистого рака, сама форма и геометрия хорошо фиксирует приманку на крючках с толстой проволоки, а это серии с модификацией 1\0 и дальше по списку) А модификация номеров 4-6, без индекса, это с тонкой проволоки.



фото










8. Decoy SG-1 - ( все размеры)

Очень крошечные и очень острые крючки Decoy SG-1, подойдут в первую очередь для любителей микро-джиговой ловли. Данный крючок - это находка, его можно оснащать как на простом монтаже так и в виде оф. крючка. На теле гака есть не больше зазубрины, благодаря которым приманка не съезжает с тела крючка и долго ее фиксирует, при зацепке об препятствии или при не удачной поклевки. Они просто не реально острые, с них всегда было минимум сходов, они очень удачно у меня прижились на нано дроп-шоте, маленький джавастик или твистерок, да не важно, любая силиконовая приманка будет чувствовать себя великолепно.
С этими крючками много приятных воспоминаний, и голавль зимой больше полкило, и хорошие окуньки и щучки, у меня за сезон "улетает" больше пяти пачек, особенно у меня востребованный размер LL , M и S.



фото












9. Decoy Mini Hook MG-1 #6 #8 .

Было бы глупо не вспомнить эти замечательные микро офсетники, сколько было поймано рыбы благодаря им, сколько их у меня срезала щука, они великолепно фиксируют приманки, их можно оснащать буквально на любой тип микро приманок, черви или не большие рыбки, или микро раки. В этой серии всего два размера №6 и №8, чего в принципе хватает, для более других целей есть и другие серии крючков Декой.



фото






Вот такие они крючки от Decoy, очень острые, хорошего Японского качества, я использую их уже больше пяти лет на своих рыбалках, и много моих друзей отдают предпочтением тоже данной продукции, выбор всегда за вами, мой выбор крючки - DECOY!



С ув. Юрий Вознюк.
Cooken зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks_1973 (08.02.2018), bogob (16.03.2018), dimaa6 (08.02.2018), Genadiy (18.08.2018), Grizli (09.02.2018), krogka (09.02.2018), prochorenko (26.02.2018), supershadrap (10.02.2018), ValiKo (16.02.2018), Парус (08.02.2018)
Старий 27.02.2018, 20:17   #411
Cooken
 
Аватар для Cooken
 
Реєстрація: 25.02.2009
Звідки Ви: г.Житомир. Посудомойка)
Дописи: 1.668
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 7.411
Поблагодарили 49.121 раз(а) в 1.340 сообщениях
Favorite Varita VRT-702MH 2.10m 9-28g Fast

В каждой компании есть свои приоритетные удилища, так сказать среднего сегмента и довольно народные, те спиннинги за которые не жалко отдать относительно гуманную сумму и получать максимум удовольствия от того или иного удилища.
С спиннингами серией Varita`а я был знаком еще лет пят назад, или четыре, уже не помню если честно, но первое что очень понравилось это узнаваемый дизайн и то что удилище сразу легло в руку.
Первая модель в моей арсенале это 662ML - до 16-ти грамм, не смотря на небольшой бюджет, данная серия очень чувствительная и звонкая - как принято говорит.
Но в этом не большом обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями именно о модели до унции ( VRT-702MH) приобрел ее перед поездкой на Кипр для ловли басса и не только его)

Сам по себе спиннинг такой себе сухой колышек, быстрый и довольно чувствительный это главная их особенность, еще раз сделаю акцент на дизайне, он довольно не обычный и очень узнаваемый, это как визитная карточка уже.
Что мы имеем , рост 2.10 м, вес спиннинга - 132 грамма, и тест по приманкам 9-28, в собранном виде длина удилища 1 м 11 см.

Первое испытание данного удилища - было в Греции на острове Кипр, ранняя весна март и цветущие сады и апельсины, таким мне запомнился остров, но сейчас не про него речь, а хотелось сделать акцент на спиннинге в полевых условиях.





Ловля такой рыбы как басс наверное самая распространенная во всем мире и существуют сотни и тысячи всякий приманок и снастей под эту рыбку. Что касательно вариты в ловле этой рыбы, это то что надо, грубый комель и хороший сдерживающий ресурс. Как сейчас помню Ever Green Side Step 11.7cm и мягкий твитчинг и этот удар который не забуду наверное никогда, спиннинг в дугу, визг фрикционного тормоза и вот первый трофей на Варитку.





В данную поездку я взял две сестрички младшую модель до 16-ти и унцовую, и не пожалел об этом ни разу.
Хоть данные спиннинги считаются как джиговые, но они очень универсальные, джиг, твич и даже такие приманки как спинер-бейты.
Что касается приманок которые реально нагружали бланк, брал в поездку Nories Crystal S Shallow Roll 3/8oz 11g #763 и Jackall Super Eruption 3/4oz DW White 21г. Я раньше не имел опыта ловли на такой тип приманок и подумать не мог как они нагружают бланк, но даже при такой нагрузке спиннинг прошел все испытания в полевых условиях.





После Кипра, очень хотелось испробовать данное удилище на нашей хищной рыбе, малые реки и ловля щуки и окуня, классическим джигом.
Иногда я выбираюсь на не большие реки с целью половить щуку целенаправленно, порой вес который я забрасываю это 4-5-7 грамм, вы спросите а зачем такое мощное удилище?
Все просто, малые реки порой закоряженные и много мест где нужно именно рыбу "выдрать" с веток, корней или камыша, не говоря уже поднять порой ее с высокого обрывистого берега, вот и нужен такой комплект.



Фото








Данное удилище оснащал зачастую катушками 2500-4000-чки, шнур 1#, реже 0.8# - Sunline PE-EGI ULT 180m #1.0, что касательно нижнего теста минимум что я ставил 5 грамм и приманка в 3-4", максимум это 18-20 + 3-4" приманки, по типу - Keitech Easy Shiner и Keitech Swing Impact FAT .
В данном весовом сегменте, я не заметил ни какого дискомфорта, даже на малых весах удилище весьма информативное и передает все поклевки в руку, и происходящее на дне.
Окунь - данная рыба имеет относительно нежные губы и на быстрых спиннингах и на течении порой бывают сход, а ты не понимаешь от чего, то фрикцион пережат или спиннинг очень жесткий, в сезоне 2017 года было поймано много окуня, и все было хорошо, с ловлей полосатого проблем не было и губы варита ему не порвала.





Судак и Днепр.
В ловле судака наверное только ленивый не говорил что нужно быстрая и сухая палка, с этим трудно не согласиться, и данный спиннинг имея длину всего 2.10 просекает клыкастого на ура.
Особенно когда на Днепре течение и нужно провести в правильном горизонте приманку и "облизать" корягу и этот желанный удар, это круто!
Варита - это такой спиннинг который подойдет как для новичка и для более продвинутого рыболова, фурнитура фуджи, первое большое пропускное кольцо, что тут говорит спиннинг сделан с душой рыболова для рыболовов.
Бросковые качества тоже на высоком уровне, бросает в умелых руках даже при таком росте довольно далеко)

фото






Вот такая она Favorite Varita VRT-702MH - если в двух словах дать характеристику данному удилищу - это классный универсал за вменяемые деньги, при этом очень чувствительный.

С ув. Юрий Вознюк.
Cooken зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexMORaleX (03.03.2018), krogka (01.03.2018), Lavr (27.02.2018), Pbl6AKOXOTnik (13.03.2018), ValiKo (04.03.2018), von Peschkoff (28.02.2018)
Старий 07.03.2018, 19:24   #412
Jighunter
 
Аватар для Jighunter
 
Реєстрація: 12.05.2016
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 176
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 6.188 раз(а) в 269 сообщениях

Можно до бесконечности спорить о причинах смены предпочтений рыбы во время рыбалки, но это бестолковая затея, поэтому на этот раз важен сам факт. Думаю, многие заметили, что при затихании точки, иногда стоит сменить приманку и можно доловить еще пару хвостов. У меня достаточно часто, срабатывает смена размера или типа. Но бывают случаи, когда есть мелкая рыба и уменьшаться не очень интересно, из-за постоянных атак мелочи.

Именно для себя нашел отличную пару в ассортименте Crazy Fish, которая при габаритных соответствиях работает совершенно иначе. На конкретном месте работали толстые трехдюймовые приманки, лучшими из них были Vibro Fat. Становясь на точку, этот виброхвост собирал всю активную рыбу и как начиналась пауза, я просто на тот же монтаж ставил Active Slug. Толстотелый слаг не простой формы с активным элементом в виде твистерного хвоста, не очень простая добыча для микро рыб, при этом его иная вибрация давала результат.

Очень жалею, что поздно добрался к этой модели, но и того времени хватило, чтоб обловится мерным окунем и судаком.

Activre slug я применял на весах 6-8 грамм, так как это был предел моего Impressive. На этих весах приманка раскрывалась на все сто. Хотя эластичности материала должно хватить и для более легкой огрузки. Оснащал только чебурахами. Для чистого дна, удлиненный двойник Metsui, для зацепов – глубокий офсет CF joint hook. На этих крюках была максимальная засекаемость, и минимальное отрицательное влияние на игру приманки.

Тоже интересный факт, что Актив Слаг имеет достаточно сложную форму, нижняя колбасообразная часть переходит в сплюснутый элемент, который напоминает бобровый хвост. При этом практически все тело покрыто радиальными кольцами, которые прибавляют массы, а в итоге и активности в игре. Грубо говоря, если приманке оторвать твистерное окончание, то она будет работать самим телом, что тоже по-особенному воспринимается судаком.
Jighunter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
krogka (08.03.2018), Sergii Doc (19.03.2018), ValiKo (08.03.2018)
Старий 17.03.2018, 20:10   #413
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.759 раз(а) в 3.075 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Немного об относительных новинках. В прошлом году привозил на заказ Gamakatsu Luxxe Yoihime Hana S80MH-Solid. Покупатель был так доволен, что захотелось опробовать и лично.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Первое же впечатление от визуального осмотра, очень миниатюрные раннинги, маленькое однолапое входное кольцо и не противозахлестный тюльпан. Спиннинг изящный и сухой, не зря же указаны модные нынче 99,9% карбона. В длине 2,44м вес удилища всего 63 грамма. Конечно же, максимально легкие кольца Fuji Torzite, максимально прижаты к бланку. Минималистический дизайн ручки в пользу большей чувствительности. Миниатюрный бат. Но не стенки. На стенках не экономили. Номинальный тест указан как 1-18, но на рыбалке 18 грамм я поставить побоялся. Изначально планировал ставить катушку весом менее 200 грамм, но даже с 215 граммовым 09 Exsence C3000M спиннинг клюет носом. Любителям минимального веса можно ставить современные 16-17 года Shimano, любители идеального баланса могут смело смотреть в сторону катушек весом 240-250 грамм
У многих спиннингов Gamаkatsu непривычная для нас расстановка колец. На комле их целых 2. Расстояние между тюльпаном и следующим раннингом тоже непривычно малое. Диаметр комля небольшой, 11мм. Вершинка тоненькая как для лайта такого теста 0,9мм.
Для сравнения на фото вершинки трех спиннингов в схожем тесте:
Верхняя Tict SRAM EXR-82T Sis (до 16 грамм)
Средняя Evergreen Salty Sensation PSSS-84T Marksman (до 18 грамм)
Нижняя, собственно, и есть Gamakatsu.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Сразу же заметно и разницу в расстановке колец и значительно меньшие раннинги Yoihime Hana. Про ловлю в минуса и в мае под тополями с этим спиннингом можно забыть )))
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вершинка достаточно жесткая, тестировать начинал с 3 грамм + приманка. Даже делая скидку на боковой ветер и мягкое дно такой вес тяжело отследить по кончику, в руку слышно только на ракушке и протяжках по дну. Заброса тоже нет. Начиная с 4 грамм уже заметные улучшения. Кончик отрабатывает четко, на твердом дне стучит. Дальность заброса увеличивается на порядок. Само удилище кстати не кидает, нужно приноровиться к забросу и хлестко вкладываться. Во всяком случае в таком стиле у меня получалось забросить дальше всего. Наиболее комфортная работа с весами 6-10 грамм. Вершинка достаточно жесткая, не проваливается на анимации. Можно и потвичить. Вкладываться в заброс весами больше 12 + приманка уже страшновато. Возможно со временем это пройдет, но первые впечатления такие. Касательно пресловутой чувствительности, т.к точных приборов нет и у каждого этот параметр индивидуален, я бы сказал, что она на уровне с Evergreen PSSS-84T. Т.е высокая. Тестировал с шнуром 0.4РЕ. Сложилось впечатление, что для этого удилищ это занадто, явно просится 0.3. Да производитель тоже указывает тест по шнуру до 6 либров.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував RodMan: 17.03.2018 о 20:27.
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 02.04.2018, 19:43   #414
Jighunter
 
Аватар для Jighunter
 
Реєстрація: 12.05.2016
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 176
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 6.188 раз(а) в 269 сообщениях
Наконец-то пришло время, когда весна стала более прогнозируема и долгосрочные планы не перебиваются десятиградусным морозом. Так сразу после щучей рыбалки я заехал к повелителям Земекса, которые базируются в Киеве и все же добрался до некоторых очень ожидаемых новинок, которые пришлось изъять для предстоящего открытия по форели.

Попало ко мне два спиннинга, но к сожалению, рыба не очень была настроена на спиннинговую рыбалку, поэтому отловился только одним! На Вайпер рыбы не хватило, как и времени… Очень жаль, палка шикарная…

Итак, ZEMEX ONYX Boron! Опишу только впечатления, основанные на ловле, так как цены я не знаю и сравнивать с чем-то не вижу смыла. Оникс показался мне забавным еще на выставке, но в оснащенном состоянии разница оказалась существенной, правда, в лучшую сторону. Как мне рассказали, Оникс создавался для спортивной ловли форели, поэтому его задачей является 100% реализация, с чего следовало предположить, что выйдет очень медленного строя, на деле же спиннинг очень уникальный и подобного пока я в руках не держал. Данный бланк, что-то среднее между соплей и сухарем. То есть он отлично нагружается при забросе приманок по всему тестовому диапазону (от 1 до 6 грамм в конкретной модели), но заброс выходит прицельным, чего нет в обычных арийных вариантах, где приманки летят не понятно куда.

Если замечали ранее, чисто форелевые модели я предпочитал в стримовом исполнении, так как они более жесткие. Поклевки передаются достаточно звонко, а данный факт вообще меня убил, так как дома забыл шпулю со шнуром, вот это были бы ощущения… На вываживании вообще удивлялся строю спиннинга! Особенно хорошо заметно, когда тащишь рыбу держа спиннинг в низ. Спиннинг выгибается дугой где-то на средине, но комель имеет огромный запас прочности, поэтому рыбой управлять легко. Раньше опыт с ариа спиннингами был связан с загибом бланка от самого катушкодержателя, где рыба творит что хочет, а рыбаку остается просто крутить катушку, какая-то рыбалка для слабоумных получается. Стой да крути… Думаю, именно жесткий комель Оникса и подарил точный заброс данному изделию.

Кольца стоят не дешевые, что не мягко намекает на общую стоимость спиннинга, но торзайты в титановой оправе – удовольствие не дешевое, хотя оправданное. Строй спиннинга убить не сложно тяжелыми кольцами, а за баланс и ощущения приходится платить.


С приятных мелочей, можно выделить обалденно удобный катушкодержатель с конусным верхом (форгрип его еще называют, но это мало кто знает, и оно вообще не важно), именно эта деталь, просто сказка, для комфортного хвата спиннинга, тем кто ставит указательный палец на бланк, а так делает подавляющее большинство. Дизайн катушкодержалки тоже очень приятный, декоративные элементы дарят приятный нестандартный контраст. Катушка в этой модели зажимается двумя гайками, поэтому в процессе активной ловли уже точно болтаться ничего, касающегося спиннинга, не будет.

По клеву, была очень сложной рыбалка. Как форель, так и голец, не хотели ничего есть со дна видать, что-то там не очень аппетитное осталось после зимы. Вся рыба была поймана на колебалки, притом сперва предпочтение рыбы сводилось к большим 3 граммовым Сенсам от Крези фиш, а потом к более миниатюрным вещам. Резина рыбе оказалась не по вкусу, что очень странно… Ждем еще неделю, очень надеюсь, что водичка прогреется, кислородиком обогатиться и немного прочистится, ну а рыба начнет жрать.
Jighunter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksio (02.04.2018), метровский (04.04.2018)
Старий 09.04.2018, 13:14   #415
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Crazy Fish Perfect Jig 86-L-T: экстрим-тест



Понять эту удочку удалось не сразу. За прошедший сезон были пробы и ошибки, она упорно крушила мои устоявшиеся стереотипы снастей и, наконец, отвоевала себе особую нишу в классификации. Даже не отвоевала, а создала: дальнобой спортивного класса, промежуточной мощности между лайтом и медиумом. Не окуневый: щучий, судачий.

Попытки работать с деликатным шнуром (обыкновенной недорогой четырехжилкой PE#0.4) этот прут пресекает жестоко: просто рвет нить на подсечке. Казалось бы, не слишком жесткий на потрях – но злой, провоцирующий немедленный ответ на звонкий тычок поклевки и наказывающий за правильную подсечку. Только с 0.6м шнуром я победил этот эффект: выходить с этим удилищем на судака можно лишь с таким шнуром. Тоньше нельзя, и толще не надо: упадет дальнобойность, снизится чувствительность.



Сегодня именно такой случай: открыта рыбалка на самом судачьем в ближайших окрестностях водоеме, искусственном озере, охлаждающем Славянскую ГрЭС. Такой момент упускать нельзя, это рыбацкий праздник, сравнимый по значению с перволедком. Много судака, хороший судак.

Ловля эта бывает богатой – но она непростая. Рыба может держаться на любой дистанции, от максимального выброса предельно тяжелого монтажа до края плит, обрывающихся искрошенным краем в пяти – шести метрах от ураза воды. Таскать две снасти там неудобно: голый наклонный бетон. Желательно иметь одну, но чтоб ею можно было делать все.

Сегодня на роль такого судачьего универсала я и назначаю 86й Перфект. Только что успешно отыгравший Чемпионат Украины, натаскавший некрупной щуки в достаточном для завоевания «серебра» количестве, он подвергнется экстремальному тесту. Судак-то подрос, по слухам он весь в районе кило. Такого «микрухой» особо не просечешь, и слишком легкие монтажи он обычно не жалует. Надо далеко забрасывать, надо «гупать» по дну.



Далеко забрасывать я люблю, и делать это Перфектом приятно. Средней длины свес монтажа, чуточку растянутая загрузка бланка, потом энергичный выстрел – и через несколько секунд едва заметный всплеск вдалеке от берега. С утра ветер был слабым, и поработать на выбросе удалось без помех.



Особенное удовольствие доставила работа десятиграммовым джиг-ригом: первый «хвост» на его счету. Несколько подбросов – и аккуратный прикус двухдюймового виброхвостика, потом долгое выкачивание с восьмидесятиметровой дистанции – есть почин! Темный, взъерошенный судачина под кило вошел в сачок спокойно, умаялся упираться.



Такой рыбалки и хотелось – но обманул прогноз. Обещанные днем три метра в секунду были превышены как минимум вдвое; встречно-боковой ветер разогнал приличную волну. Забрасывать против него двенадцать граммов не хотелось, я решил поберечь любимый прутик, ограничившись «десяткой». Ее было достаточно – тем более, что днем рыба двинулась в берег.



Урез плит обычно начинает работать ближе к лету, когда прогревается вода. Но сегодня все было иначе… после нескольких поклевок на полдистанции «выброс» затих, и судаки стали атаковать приманку накоротке. При выползании ее на плиту, и даже потом, чуть ли не вприглядку… конечно, расход монтажей при такой ловле печалит.



Но оно того стоит, конечно. Отставить вольфрам – в работу пошла обыкновенная свинцовая «чебурашка», и я пожалел даже, что «проходимцы» и «пули» остались дома. Погнавшись за дальнобойностью, минимизировал содержимое коробок – а дальнобойность-то и не нужна стала.



Часто для такой ловли практикуют удилища покороче – но я не сомневался, что 86й Перфект будет на высоте и здесь. Не прогадал… дело в том, что на урезе весьма актуальна работа высоко поднятым прутом, с максимально приближенным к вертикали шнуром. Так и влезать на урез правильнее получается, и зацепов поменьше. Освобождаться от застревания тоже лучше длинным удилищем… в общем, вся наша компания перешла на работу вблизи.



Дальнюю дистанцию периодически проверяли, конечно – выждав мгновение между порывами ветра, можно было достать до дистанции утреннего клева. Но все это было без толку: хотя судак вдалеке и гулял (подтверждено несколькими забагренными экземплярами), атаковать приманки отказывался. Так до самого финиша и не поймали там по-честному… зато разнообразили улов несколькими толстобокими карасями за полкило. Тоже сильная рыбка, особенно если зацепится поперек )



Один из главных критериев адекватности снасти при ловле судака – количество сходов. Могу доложить: «слил» лишь одного, не дотащил до подсака неплохого клыкастика, забагренного за бок. Все рыбы, клюнувшие правильно, попали в сачок: для удочки такой длины и относительно невысокой мощности результат великолепный. Только, конечно, надо не лениться подсекать: я «рубил» сплеча, вкладываясь в подсечку ничуть не меньше, нежели в заброс. Причем особо классными крючками я здесь, как правило, не пользуюсь: экономлю, при таком-то количестве зацепов. Обычного двойника Кумхо вполне достаточно: на шнуре с запасом мощности просекает надежно.



Солнце еще и не начало клониться к закату, а мы уже нарыбачились – полдесятка хвостов каждому оказалось достаточно, а несколько незачетных судачат уплыли подрастать. Итог – отличный улов и масса положительных эмоций от правильного открытия судачьего сезона, от безупречной работы снасти в непростых условиях встречного ветра и работы по урезу плиты. Подзабытое за зиму ощущение четкого судачьего тычка по-прежнему будоражит кровь… красивая рыбалка. Чуть отдышусь – поеду опять. И, скорее всего, снова с 86м Префектом; очередной экстрим-тест в береговой охоте за судаком этот спиннинг прошел успешно )



Опубликовано: Crazy-fish.biz
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.04.2018, 22:26   #416
Jighunter
 
Аватар для Jighunter
 
Реєстрація: 12.05.2016
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 176
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 6.188 раз(а) в 269 сообщениях
Тот день запомнится на долгое время. Началось все как всегда. Новинка в запасе для полезной рыбалки, куча посетителей на форелевом водоеме и солнечная погода, что все в совокупности подарило боевой весенний настрой. Буквально в начале рыбалки, поймал форельку, хорошенно ее пофотографировал и заметил, как парнишка мелкий тащит мелким спиннингом не мелкую форель, решил пойти запечатлеть этого рыбацюгу и подошел поближе. К этому времени, трофей был уже изъят с воды, попросил его, взять красиво рыбу, сделал сочный кадр и начал ему помогать с форелью. Ну очень все обыденно, но если бы не одно но. Выдавливается мой гладкий скользкий айфон и в полуметре улавливаю боковым зрением как что-то ляпнуло по воде и красиво колебаясь начало скрываться из виду. Ни с чем не сравнимые ощущения, я вам скажу. Гора фотографий с тренировок, соревнования, с выездов на уклейку, форели с вайпером, все ушло в пользование подводными обитателями. Поскреб немного подсаком, даже разделся и полазил в радиусе, но глубина не малая, пошел он достаточно хорошо а вода мутная.

Смирился я с этим чудо случаем, отогрелся и пошел все-таки тестировать еще один новый спиннинг ZEMEX Aurora, а их еще и две, поэтому работы не початый край.

Итак, форелевая линейка Aurora лично мне понравилась не вся. Пишу как есть, никакой рекламной лапши. У меня было две модели – это 622 и 662. Разница в тесте у них всего грамм, но ощущения очень отличаются. Спиннинг по дизайну очень похож на Вайпер, отличается только цвет, жесткость и кольца, которые на много дешевле и уже с двумя лапами. Эти же дешевые кольца перегрузили конец 622-ой модели, до такой степени, что среднего строя не очень-то и заметно, больше на вклейку похоже, из-за этого и нюансы есть в применении, но думаю для ловли силиконом это только на руку. Вторая же модель меня очень приятно удивила. Спиннинг бюджетный, но в таком исполнении это то, чего давно просили рыболовы, которых уже достали лапшистые бланки. Не скажу, что по всему СНГ, но в некоторых регионах это будет лучший бюджетный форелевый спиннинг, и конкурентов ему найти будет сложно.

Очень много начинающих форелятников обращаются с одной и той же проблемой: «не получается забросить приманку далеко или прицельно». Все потому, что в магазинах продавали спиннинги, которые принято предлагать, и которые просто больше пиарятся, в итоге, люди получали такие свойства бланка, которыми нужно еще поучится пользоваться.

Аврору, в тот день, у меня брали знакомые и разница в управляемости была заметна сразу. Короче говоря, мне он понравился, даже не беря во внимание цену. Спиннинг, правда, мягковат для применения в других условиях, на реку бы я его не советовал, но зато работа в прудах подогнана идеально.

По рыбе в тот день было достаточно интересно, работали выборочно трехграммовые колебалки, в моем случае, новые Сенсы от крези фиш. Цвета я рабочие поотрывал, среди них был кремовый и красный с оранжевой точкой атаки. Рыба стояла на поверхности и дарила дикие поклевки. Хороший день бы был, если бы не утопленник и убитый движок на пути домой.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 30704756_1815518145179174_6645977360198740675_n.jpg (159,4 КБ, 32 переглядів)
Тип файлу: jpg 30704829_1815518061845849_902412523378479387_n.jpg (126,1 КБ, 27 переглядів)
Тип файлу: jpg 30707327_1815518161845839_7534423819652310407_n.jpg (84,9 КБ, 23 переглядів)
Тип файлу: jpg 30708659_1815518078512514_2997103459810257380_n.jpg (156,5 КБ, 26 переглядів)
Тип файлу: jpg 30711027_1815518151845840_67471596126271306_n.jpg (132,1 КБ, 31 переглядів)
Jighunter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksio (19.04.2018), deem88 (22.05.2018), krogka (18.04.2018)
Старий 18.04.2018, 13:47   #417
Horizon
 
Реєстрація: 31.05.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 132
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 330 раз(а) в 14 сообщениях
Вкусняхи для любителей надежного лайта 2018

В один их отличных весенних дней было решено, что едим тестить новые "вкусняхи" от парней из Team Dragon, мне лично достался лайтик Team Dragon Black Rock II S2-7238-ULS грамм этак до 10 (ну это так написано было и я так думал) и катушечку Team Dragon FD1020IX та, что имеет металлический корпус и построена на базе всем известного Certate от Daiwa, практически всем производителям данная схема стала по душе, благодаря этому можно максимально удешевить катушку, но при этом не потерять того плавного хода и мощи сдерживающего ресурса, когда ты отдав за катушку +- 100$ получаешь супер надежную лошадку - это приятно. Приятно и то, что катушки данного бренда делаются в одном месте, где и всем известные Spro, Ryobi, а это уже реальный признак качества ибо все помнят Ред/Блу Арки и Экусимы с Эксиями. Тем более в узких кругах рыболовов-спортсменов катушки под хэви-джиг компании Dragon довольно давно используются и нареканий я не слышал, а это говорит о качестве.



А теперь немного о палке: рост 2.10 м; тест 1-10; Строй: медленный (Slow)



Палочка выполнена качественно, тубуляр как он есть и больше всего мне нравиться концепция доступных палок, тоесть, по факту мы имеем палочку у которой основной упор производителем был на качество бланка (красуется надпись Toray) но дабы сделать их доступней для нашего рынка, почему бы и не поставить хорошие скользкие не именитые кольца и такой же надежный катушко-держатель. Данная концепция мне зашла аж бегом. Так вот. Ловили мы в киевской области в лесном пруду в котором коряг, больше чем рыбы, и наверное подумаете, почему же я выбрал именно лайт (1-10) ведь условия то тяжелые, дело в том, что в бланках Dragon Black Rock II используется карбон модульностью 42 mln PSI, в качестве основного строительного материала и модульностью 24 i 30 mln PSI в качестве сердечника, это добавляет им феноменального запаса прочности при этом с относительно небольшим весом + шикарные вяжущие качества, рыбе не сойти.



По низам, палка начинает работу от 2 грамм по кончику в безветренную погоду в руку от 5 четко, при условии использования тонкого шнура, верхнего предела я так и не нашел , вещал и 7 + приманку Dragon Bandit 4" и 10 грамм c приманкой Dragon Lunatic 3.5" хоть бы что, приманки подрывает отлично, бланк становиться достаточно жестким при подрывах, а болтание хвоста приманки слышно в руку.



По рыбе: двуху с дальняка я просекал "как дети в школу" так же и парковал ее в подсак, в тот день мы не попали на раздачу "мамок", но свою норму мы выполнили, закрывшись приятным количеством "за-двух" и полторух ( одна даже с икрой была). По рыбе приятно и компания отличная на перевес с годными снастями, что же еще нужно, дабы развеять скучный будний день. Кстати о шнуре забыл сказать, шнур стоял Dragon NanoCore X4 0.10 mm 8kg, он дополнительно позволял парковать нахрапом двух в подсачек и выдирать их из коряг, ни одного обрыва на рыбе, скользкий и круглый, не странно, ведь сам материал отправляет компания MOMOI.



В заключении скажу, что если хотите надежность и долговечность при этом чувствительность за небольшие деньги - этот комплект идеально подойдет, это не ваши хрупкие ямаги с тиктами, это надежность и долговечность, но каждому свое. Я рекомендую.

Востаннє редагував Horizon: 18.04.2018 о 14:13. Причина: удалил ссылку на видео, не грузит.
Horizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
deem88 (22.05.2018), GNUSMAS (18.04.2018), krogka (18.04.2018), wind-66 (19.04.2018)
Старий 19.04.2018, 15:07   #418
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.140 раз(а) в 361 сообщениях
Шнур Favorite Smart PE X8 #0.8 я получил в январе этого года.





Намотал я Smart PE X8 #0.8 на катушку Daiwa в размере 3000, перед ним на шпуле был намотан шнур YGK G-Soul x4 Upgrade PE #1, по видимой толщине эти шнуры похожи и занимают места на шпуле примерно одинаково, Смарт немного меньше.





При намотке шнура на шпулю катушки, следов на пальцах и пропускных кольцах осталось очень мало, и в самом процессе ловли шнур не сильно линяет и только не значительно обесцвечивается в процессе эксплуатации.
Тёплый февраль позволил начать рыболовный сезон по открытой воде довольно рано и за это время я отловил им 15 полноценных рыбалок. Конечно, общее число рыбалок было больше, но я не стал учитывать часовые выходы и те рыбалки, которые были потрачены больше на разговоры чем на сам процесс ловли.
Первые с этим шнуром рыбалки, начались ещё при минусовой температуре, когда на практически всех водоёмах ещё стоял лёд. Нашли небольшой участок реки с открытой ото льда водой, в этом месте есть слив от канала в котором вода более тёплая. Мне не хотелось ловить восьми жильным шнуром при минусовой температуре, но как оказалось, Смарт легко переносит не большие морозы в -3 градуса и после рыбалок в мороз, на нём совершенно не было каких либо повреждений от обледенения.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

В дальнейшем были как оттепели с полным сходом снега, так и возвращение морозов с выпадением нового снега.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Был случай, когда сел крупный карась и недалеко от берега его атаковала крупная щука, которая никак не хотела выпускать свою добычу из пасти. Отпустила щука карася только возле самого берега, когда чуть сама не оказалась пойманной.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Лёд сошёл, появилась возможность ловить на водохранилище. Ставил веса от 14 до 28 граммов, отстрелов с этим весом не случалось. Крутую бровку, прибрежные камни и глубину в 18 метром, шнур выдержал хорошо, но правда рыбалок в этом месте было не много.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Основные рыбалки проходили на ставках и речушках, с глубинами до пяти метров, но условия были такими, что практически вся рыба стояла далеко от берега. Забрасывать приманку было необходимо на расстояние 50-60 метров в ряд вертикально торчащих веток затопленных кустов. Судак находился под этими кустами и атаковал проходящую рядом приманку, если удавалось сразу же выдрать рыбу из корчей, то на этом ещё всё не заканчивалось, так как по пути к берегу были ряды затопленных деревьев с множеством ветвей. Весь путь приманки от точки забросов к берегу проходит через множество коряг и шнур постоянно с ними контактирует. Обычно, в данных условиях, шнуры которые я применяю изнашиваются очень быстро, редко какой шнур продержится более одного сезона эксплуатации. У меня были большие сомнения по поводу живучести восьми жильных шнуров в подобных местах, тем более я имел опыт с несколькими восьми жилками от Seaguar и Duel и они очень подвержены быстрому износу в подобных условиях. Но Favorite Smart PE X8 #0.8 меня удивил своей выносливостью, этот шнур занимает среднее положение между износоустойчивыми четырёх жильными шнурами и мягкими бесшумными восьми жильными. При прохождении колец нет практически никакого скрежета и шума, шнур скользкий и имеет довольно хорошую дальность вылета. Производитель заявляет о совершенно круглом сечении этого шнура, но к шнуру, к любому, эта мера как-то не актуальна. Конечно же, Смарт не идеально круглый, со временем слегка уплощается, но, дойдя до определённого порога, уже не изменяет своей структуры. Не разбивается и не разрыхляется по мере эксплуатации, насыщенность окраски падает не сильно, цвет всё равно сохраняет и белым не становится.
Шнур имеет среднюю жёсткость, покрыт стойким скользким покрытием, скорее всего именно это покрытие защищает Смарт от воздействия абразива. Восьми жильный Смарт сечётся не более чем четырёх жильные шнуры средней жёсткости в одинаковых условиях. Но есть и недостаток, собственно как и большинство восьми жилок, Смарт боится попыток освободить приманку от зацепа путём отстреливания. На большом расстоянии от берега при попытке освободить таким способом приманку из цепи, Смарт разбивается на участке перехода с воздушной среды в жидкую. Ударные нагрузки приходящиеся на один и тот же участок шнура разрушают структуру плетения и при попытке оборвать приманку, шнур рвётся именно в данном месте, таким образом, я потерял около 50 метров шнура. Но хочу отметить, что также себя вели и другие восьми жильные шнуры бывшие в моём пользовании.

Подведя итог, хочу сказать, что шнур Smart PE X8 тихий, информативность хорошая, растяжение практически не ощущается. Абразиву противостоит не плохо, особенно как для восьми жилки, крепкий, в размере #0.8 позволяет разгибать офсетные крючки Hayabusa WRM262 №1/0. Если после каждой рыбалки подрезать рабочий участок шнура в метр-полтора, то крепость на разрыв не сильно падает.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував sevo: 24.04.2019 о 10:30.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksio (21.04.2018), Bigslon2007 (08.05.2018), Grizli (15.05.2018), krogka (19.04.2018), Lavr (19.04.2018), Metiz (20.04.2018), Tegeran (19.04.2018), von Peschkoff (19.04.2018), дядя Митя (19.04.2018), Роман911 (24.04.2018)
Старий 17.05.2018, 17:39   #419
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.140 раз(а) в 361 сообщениях
Для меня в спиннинговой ловле, судак стоит на первом месте, за несколько лет практики по этой рыбе сложились определённые наработки, как по тактике ловли, так и применяемым приманкам и спиннинговым удилищам. Сейчас в моём пользовании в качестве основного спиннинга надёжно закрепился Favorite Skyline 862ML 4-16g.
Несколько лет назад я ловил хищную рыбу спиннингом с меньшим тестом Favorite Skyline 832L 3-12g. Это хороший спиннинг с отличными вяжущими способностями, позволял ловить как мелкую рыбёшку, окуней, так и судаков со щуками в "спортивных" условиях без наличия большого количества коряг.



[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Skyline 832L хорошо работал с некоторыми приманками до 3,5". Основными были Keitech Easy Shiner 3", Keitech Swing Impact 3-3.5", Reins G TAIL SATURN 2.5-4", различные черви до 4", с этими приманками в зависимости от их размера, получалась хорошая анимация бланком с применением грузов до 10, максимум 12 граммов. Но всё же, эта модель спиннинга не позволяла мне ловить "съедобного" размера судака на выбросе в закоряженных водоёмах. Жёсткости верхнего колена не во всех случаях хватало для надёжной просечки офсетными крючками костистую пасть, но накоротке с просечкой и вываживанием даже в коряжнике проблем не возникало. Мне требовался более мощный спиннинг, способный контролировать рыбу в условиях, где ей есть куда спрятаться. Как правило, это коряги расположенные на самом выбросе, для успешного вываживания судака из дальних корчей нужен более мощный, уже не "лайтовый" спиннинг, с большей жёсткостью как нижнего, так и более важно верхнего колена. Favorite Skyline 862ML 4-16g полностью соответствует моим требованиям и отлично подходит к задачам, которые требуют более мощного чем "лайт" спиннинга.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Skyline 862ML имеет быстрый, очень звонкий бланк, сухой и мощный комель, в меру жёсткую верхнюю часть бланка способную пробивать пасть судака даже на большом расстоянии и при этом информативную вершинку. Статический строй у спиннинга сверхбыстрый, быстрый и в динамике, после заброса, колебания бланка быстро затухают, вершинка сама по себе не раскачивается. Заброс получается дальним и точным, но в отличие от модели 832L, ML-ка требует более энергичной техники заброса. Вся фурнитура отличного качества, колечки FUJI Torzite в титановых оправах, раннинги крупного размера, не забиваются травой и пухом, в минусовую температуру обмерзать будут не сильно. Спиннинг лёгкий, хорошо сбалансирован, катушку желательно применять не тяжёлую, до 250 граммов. Шнур отлично подойдёт #0.6 по японской классификации, но я применяю немного толще Favorite Smart PE 8x #0.8 так как часто рыбачу в условиях где есть много абразива, коряг, камней и бровок, травы.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Применяемые с Skyline 862ML 4-16g приманки лучше рассмотреть по конкретным моделям. Мощность и жёсткость бланка достаточна для работы с приманками в 4", но не со всеми спиннинг может работать хорошо в верхней границе своего теста. Я для ловли судака и щуки применяю силиконовые приманки размером от 3" и, как правило, не крупнее 4".

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Такие приманки как Select Fetish 4" спиннинг способный забрасывать с весом груза вплоть до 16 грамм, анимация при этом получается вполне чёткая, вершина не валится. Select Easy Shad 3.5" и Select Shad One 3.5" более упористые при проводке и больше парусят при забросе, с ними лучше ограничить вес груза не более 12-14 граммов. Select Shad Up 3.5" тяжёлая массивная приманка, сложно поддается активной анимации бланком, работает лучше на равномерной проводке или ступеньке выполняемой оборотами катушки. Данным спиннингом эту приманку тяжело забрасывать, просится более мощная модель 862M до 21 грамма. Если ловить Shad Up 3.5" моделью 862ML 4-16g, то стоит ограничить вес груза до 8, максимум 10 граммов, для того, что бы можно было хорошо вкладываться в заброс.
Хорошо работает Skyline 862ML и на водохранилище. На участках с глубиной 12 метров позволял анимировать бланком оснастку с приманкой Select Fetish 4" и грузом 16 граммов, заброс при этом стоит делать не слишком резкий.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

На некоторых мелководных водоёмах с глубинами как правело не более двух метров, судак в своей массе не крупный и ловить его приходится больше на мелкие приманки 2,5-3", но на 4" тоже иногда отзывается. Нижний вес груза я применял от 5 грамм, при этом был заметен отчётливый отыгрыш вершинки даже с учётом ветра средней силы. Тактильная информативность у спиннинга очень высокая, 5 грамм чувствуется чётко со шнуром #0.8, конечно же, с условием, что в данном месте вообще, что-то может отстучать. Поклёвку любого размера рыбы пропустить данным спиннингом не реально.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

По размеру рыбы Skyline 862ML находится как раз в самой серединке. Самый востребованный класс мощности спиннинга для ловли "съедобной" рыбы, позволяет вываживать рыбу весом в два килограмма в сложных условиях с корягами на дне, способен быстро развернуть такого размера рыбу и быстро в случае необходимости извлечь её из воды. Но не очень хорошо работает с рыбами размером до полу килограмма, судачков такого веса сливает, нужно работать на отпущенном фрикционе, иначе в случае засечки в губу или под бороду, судачок сходит, разрывая офсетом мягкие ткани. Этот спиннинг отлично нагружается с рыбами от 0,8-1 килограмма.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Favorite Skyline 862ML 4-16g запал мне в душу, звонкий, лёгкий, правильный для активных видов анимации, с дальним забросом и отличным контролем засечённой рыбы и что тоже приятно красивый. С ним мне приятно ловить рыбу, получать от процесса ловли удовольствие, когда все снасти подобранны наилучшим образом.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував sevo: 24.04.2019 о 10:16.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 30.06.2018, 17:09   #420
Cooken
 
Аватар для Cooken
 
Реєстрація: 25.02.2009
Звідки Ви: г.Житомир. Посудомойка)
Дописи: 1.668
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 7.411
Поблагодарили 49.121 раз(а) в 1.340 сообщениях
Силиконовые приманки Украинского бренда - FishUp !

Все не как не доходили руки написать детальный блог по бренду FishUp , и вот она дождливая суббота чашечка эспрессо и желание поделиться субъективно о данных приманках.
С Украинским брендом силиконовых приманок FishUp я знаком еще с 2015-того года, первое что меня лично заинтересовало это оригинальные приманки от дизайнера и мастера реально с золотыми руками Виталия Сажнева.
На данный момент на рыболовном рынке существует сотни разных копий подделок и всяческих форм для отлива силикона, мол зачем платить дороже если на кухне с спец.шприцом пресс формами и микроволновки можно за "копейки" налить горы силикона, но так ли это? Давайте во всем разберемся.
Сам по себе силикон данного бренда имеет весьма интересный запах кальмар-криветка и что характерно схожего я не встречал, мягкость и структура силикона напоминает Японский силикон, по уловистости приманки не уступают именитым брендам.
И так хочу начать свой блог-обзор с самых маленьких представителей линейки FishUp.

1. FishUp Dragonfly 0.75"

Тема имитации жучков весьма распространенная и что характерно она реально рабочая, в ловле на микро джиг, самых разных видов рыбы.
Окунь - полосатый по особенному любит эту приманку, бывало такое стоишь на точке окунь не клюет на твистер к примеру ставишь Dragonfly и тут-же идут поклевки, еще заметил такую закономерность что именно на эту приманку окунь идет по крупнее на общем фоне.

фото




Каждый рыболов знает что белая рыба любит всяких жучков паучков и не против ими полакомится, насытив свой организм белком, я неоднократно вырывался на рыбалку в целенаправленной ловли голавля на джиг на жучки - и снова герой программы Dragonfly.
Легкие головки и крошечный жук с придерживанием на течении исправно ловил голавля и не только его, фото тому подтверждение.



фото








На этом трофеи данной приманки не ограничиваются, были еще и карпы в уловах, очень универсальная приманка, и что характерно во всех типо-размерах.



2. FishUp Stonefly 0.75"

Вторая приманка из рубрики маст-хев это Stonefly имитация насекомого, приманка очень оригинальная и что характерно может тоже похвастаться своей универсальностью, на разных типах оснасток, мормышка, мкдж, отводной поводок, а дроп-шот.

фото




С этой приманкой у меня особые ассоциации, поясню почему, часто вырывались в городскую черту, где река Тетерев очень запресованная и Stonefly производил просто фурор, собирал не только окуней но и карася, густеру, подлещика, уклейку.



фото








Как же щучка, с ней тоже все в порядке, и в этой опции Stonefly выступал не плохо, на малых реках, на карповых прудах, жучок который копошиться у дна легкая добыча для абсолютно всех видов рыб, как оказалось и мирных.

фото




Приманка чем еще хороша гама цветов позволяет выбрать на любой вкус не только рыболова но и рыбы)))

3. FishUp ARW Worm 2"

Такой себе оригинальный червь с "жалом" на хвосте, это самая первая приманка с которой у меня началось знакомство с данным брендом и с первой рыбалки я поймал несколько щук и окуней, думаю слова в данной ситуации лишние, приманка очень уловистая.



фото






Я не знаю с чем это связанно но приманки ФишАп очень универсальны в видовом составе пойманных рыб, возможно причина тому правильный аттрактант или сама съедобность силикона, но они ловят реально любую рыбку в водоеме, вот как пример поимка голавлей.

фото




Данный пассивный червь на протяжении трех лет всегда в моих коробках, когда нужно поймать не активную рыбку или поймать рыбу в условиях соревнований, это первый ключик к успеху.

4. FishUp Flit 2"

Еще один хит сезона, особенно хорош по окуню и не крупной щучке, но больше всего мне запомнился именно в ловле голавля на микро речках, на твичинге в средних слоях воды лапки приманки очень реалистично двигаются тем самым привлекают рыбку. Было поймано много всего, но больше всего запомнился бойкий голавль.

фото




5. FishUp Fancy Grub 1" - 2" - 2.5"

Самая универсальная и самая востребованная приманка в микро-джиге, твистер это уже некая классика, эту приманку используют спортсмены, любители, и просто все те кто хочет буквально с первой рыбалки поймать рыбку.
Щука - ранней весной когда хищник пассивный даже казалось-бы такая приманка как твистер на медленных проводках собирает не активную рыбу.

фото




Окунь и твистер это как Бонни и Клайд, сочетание твистера и полосатого "разбойника" классика жанра, твистер в первую очередь очень хороший поисковик, на не знакомом месте или в водоемах со стоячей водой, микро речках, добавить больше нечего твистер это читерская приманка.



фото












В мелких размерах фанси граб косить все живое под водой, особенно ему по нраву спортивный окунь, его при желании можно поймать очень много.



фото




Было-бы глупо не упомянуть что на твистера были поимки не единожды и голавля, еще раз подтверждается универсальность приманок.

фото




6. FishUp Wizzy 1.5"

Крошечный вибро-хвост и очень реалистичен, фишка приманки в том что при проводке он переваливается со стороны на сторону при этом "молотит" не плохо хвостом.
Показал у меня не плохой результат в ловле окуня на малых реках и карповых прудах.
Проводка самая разная , от классической ступеньки до равномерной в толще воды.



фото






7. FishUp Wizzle Shad 2" - 3"

Старший брат младшего Wizzy , чем-то мне похож на изи шайнер, правда тело у Wizzle Shad не много объемистое и по вкусу судаку и щуке ну и окунь ее не пропустит.
Данная приманка очень уверено сидит на офсетных крючках, и не сползает при первых задевах о коряги и ветки под водой, это несомненный плюс, не знаю кому как но лично меня раздражает когда при малейшем контакте с рыбой или корягами приманка слазит с гака.



фото




На одной из осенних рыбалок даже влетело несколько толстолобов все по честному за рот 3" Wizzle Shad приносить приятный бонус.





Судак и крупные вибро-хвосты, это удачная формула успешной рыбалки и что характерно не только Днепровский судак, и наш местный реки Тетерев и Гуйва, не пропускал мимо данную приманку.



фото





8. FishUp U-Shad 2" - 2.5" - 3" - 4"

"Юшик" как принято его уже в просто народе называть одна из моих самых любимых приманок, поясню почему, первое это оригинальная форма, да она схожая с другими приманками но в нижней части тонкий перешеек который дает приманки очень "живую" игру и что характерно на самых минимальных техниках проводки.
Данный рипер ловит всего хищника нашей ихтиофауны, мне удалось поймать много на него рыбы на самых разных водоемах, реально очень уловистая приманка.

Щука на малых реках по особенному съедала приманку, были окуня на резину 3", оснащал зачастую на оф. крючке, так как ловил по крепким местам и корягам.





Частый гость на крючке и окунь куда-же без поимки этого вездесущего "разбойника"



фото






Касательно самого крупного собрата в 4" дюйма, тут как не где большому куску рот радуется, и что характерно опять универсальность, в данном блоге я уже несколько раз повторял это слово, и это не спроста, ведь приманки ловить на абсолютно разных водоемах и разную рыбку, крупные щуки под 4 кг, судачки по 500 грамм и по 2 кг, это хороший показатель Ю - шад, 4" первый ключ к бонусной рыбке.



фото












9. FishUp Tiny 1.5"

Хочу упомянуть такую новинку как "Тини" маленькая рыбка чем-то схожа на фиштеил от бб, но данная приманка в корни отличается, даже при равномерной проводке она виляет хвостом со сторон в сторону, на твичке рыскает как испуганный малёк, одним словом находка для мкдж.



фото




10. FishUp Tanta 1" - 1.5" - 2.5"

И в завершении закрою свой обзор именно этой приманкой, это и не спроста, про данную "рабочую лошадку" не говорил наверное только ленивый, "танточка" в своем завораживающем танце на дне приносила стабильно рыбку, опять-же от окуня до судака, сома и белой рыбы.
Многие ворчали мол приманка слизана с вагабонда, но кто-бы что не говорил вагабонд у меня так не ловил как это реальное чудо.



фото














В завершении хочу сказать что приманки нашего Украинского бренда FishUp заслуживают большого уважения и внимания, во первых все собственные модели разработанные потом и "кровью" это вам не "слизать" и отлить изи шайнер)))
Ценна на данную продукцию скажем не самая дешевая но если провести параллель и сопоставить ко качеству литься, составу резины и самых приманок, это вполне гуманная сумма.
В ассортименте есть еще много других приманок но почему-то некоторые из них лично у меня сработали слабо или вообще промолчали мб не упирался или каждой приманке свое время.



Но лично я ловлю уже более трех лет на данную продукцию и очень доволен, нужно поддерживать наш так скажем народный бренд от рыболов энтузиастов.
С ув. Юрий Вознюк.
Cooken зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks_1973 (01.07.2018), krogka (01.07.2018), sevo (30.06.2018), Slavik_ (02.07.2018), Suzuki (25.11.2018), yray (01.07.2018), Балтиец (30.06.2018), Роман911 (02.07.2018)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:44.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua