Вернуться   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<<Базар Бухара>> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>> <<Чат>> <<Хрустальный Грот>>

Важная информация

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг. Спонсор раздела

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2017, 17:31   #581
Cultik

Благодарили 6,566 раз(а) в 1,847 сообщениях
Товстий шнур,то добре.
Моя статистика каже що на Десні,якщо конкретно не лізеш в коряги,приманка в основному чіпляється за бровки(які порослі якимось корінням),то "пуля" дає можливість через ці бровки перелізти.Жорстке тіло приманки,не дає вибиватись жалу афсета(який теж хоче за корінці зачепитись).
Але все одно рвемось.
Іноді нічого не впіймавши,вирішуєш:
-Пора закруглятись.Дуже вже дорого виходить
Cultik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
O.Sizon (16.11.2017), pupil (21.11.2017)
Старый 16.11.2017, 18:08   #582
boatman69

Благодарили 174 раз(а) в 113 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Cultik Посмотреть сообщение
Товстий шнур,то добре.
Моя статистика каже що на Десні,якщо конкретно не лізеш в коряги,приманка в основному чіпляється за бровки(які порослі якимось корінням),то "пуля" дає можливість через ці бровки перелізти.Жорстке тіло приманки,не дає вибиватись жалу афсета(який теж хоче за корінці зачепитись).
Але все одно рвемось.
Іноді нічого не впіймавши,вирішуєш:
-Пора закруглятись.Дуже вже дорого виходить
Кстати ловить нормальную рыбу для нашего Донца,начал когда отбросил:"...-Пора закруглятись.Дуже вже дорого виходить...".Даже не мог предположить,что ещё есть монстры.Что до пули,эксперименты 10 летней давности подтверждали ваши утверждения,но теперешнее моё понимание проводки и пули по типу"Проходимца"(НЕ РЕКЛАМА),говорят о обратном.Сам не могу объяснить себе "физику" уменьшения(существенного) зацепов,но факт есть факт.
boatman69 вне форума   Ответить с цитированием
Cultik (16.11.2017), O.Sizon (16.11.2017)
Старый 16.11.2017, 18:27   #583
O.Sizon

Изображений: 52
Записей в дневнике: 8
Благодарили 560 раз(а) в 144 сообщениях
Цитата:
Сообщение от boatman69 Посмотреть сообщение
не могу объяснить себе "физику" уменьшения(существенного) зацепов,но факт есть факт.
да там не физика, кмк. Чистейшей воды геометрия. Лобовая поверхность минимальна, в петлю перетекает практически без ступеньки. Где прошла петля - проходит и тело. Застряло - так уже именно телом, а не лбом. Продергивается, продирается. Особенно это касается развилок ветвей - я представляю себе, что именно они лучше всего "ловят" монтаж.
и, по-моему, еще вот этот "бананообразный" изгиб тела - он не лишний. И для позиционирования приманки, и для проходимости...
и сдается мне, что это тем лучше работает, чем менее выражено течение. В "глухари" на сильной течке я стараюсь все же не лезть.
O.Sizon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 22:23   #584
Cultik

Благодарили 6,566 раз(а) в 1,847 сообщениях
Цитата:
Кстати ловить нормальную рыбу для нашего Донца,начал когда отбросил:"...-Пора закруглятись.Дуже вже дорого виходить...".Даже не мог предположить,что ещё есть монстры.
Донець не знаю,а "моя" Десна дуже сильно залежить від роботи Київської ГЕС.
Cultik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 22:39   #585
boatman69

Благодарили 174 раз(а) в 113 сообщениях
Цитата:
Сообщение от O.Sizon Посмотреть сообщение
да там не физика, кмк. Чистейшей воды геометрия. Лобовая поверхность минимальна, в петлю перетекает практически без ступеньки. Где прошла петля - проходит и тело. Застряло - так уже именно телом, а не лбом. Продергивается, продирается. Особенно это касается развилок ветвей - я представляю себе, что именно они лучше всего "ловят" монтаж.
и, по-моему, еще вот этот "бананообразный" изгиб тела - он не лишний. И для позиционирования приманки, и для проходимости...
и сдается мне, что это тем лучше работает, чем менее выражено течение. В "глухари" на сильной течке я стараюсь все же не лезть.
Геометрия пожалуй да,заметил,что кроме роллинга он ещё при рывках как бы взлетает,а потом не просто падает,а "сыпется".Ну да ладно,главное потерь реально % на 50 стало меньше. А так же появилась возможность(а может дурость) лезть в самый коряжник,да ещё на сильнейшем течении,где река из природных 60 - 70 метров,входит в исскуственное русло шириной 25-30.Это место всеми воспринимается как ловушка для приманок,а с этими пулями можно "поинтересоваться" кто там живёт.
boatman69 вне форума   Ответить с цитированием
Metiz (18.11.2017), O.Sizon (17.11.2017)
Старый 20.11.2017, 01:35   #586
Lavr

Благодарили 15,585 раз(а) в 879 сообщениях
Пуля- дура, штык- молодец!!!
Lavr вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
vlad0978 (20.11.2017)
Старый 28.11.2017, 12:18   #587
vlad0978

Благодарили 148 раз(а) в 26 сообщениях
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Киеве рыбацкий магазин с бассейном ( типа как на выставках "охота-рыбалка").
Появилось пару очень интересных приманок, работу которых надо оценить в "идеальных" условиях.
Или может кто-чего подскажет, где ещё можно пополоскать НЕсъедобный силикон.
Медицинский C2H5OH, для стерилизации, имеется.
vlad0978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 12:01   #588
Женя Славутич
Модератор

Изображений: 32
Благодарили 13,167 раз(а) в 1,992 сообщениях
Мы тут с кумом, как-то проморолик сняли...
Прошу не судить строго, мы продвигатели начинающие..., но если шо, то за упаковку силиконов или удочку украинского или там немецкого производства готовы постараться!

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Женя Славутич вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старый 10.12.2017, 21:02   #589
Maloy

Благодарили 3,702 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Женя Славутич Посмотреть сообщение
Мы тут с кумом, как-то проморолик сняли...
Прошу не судить строго, мы продвигатели начинающие..., но если шо, то за упаковку силиконов или удочку украинского или там немецкого производства готовы постараться!
Региональное веяние? Жерех клевал
Maloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 14:35   #590
Zubatka

Благодарили 188 раз(а) в 8 сообщениях
МЕНЯЮ ТАКТИКУ.
DSC08237.jpg
Всем привет! Я новенькая. Может вы меня и видели где-то, но не здесь. Меня можно назвать фанаткой, без воды долго не живу. Раньше как-то лета хватало и зимы, а в последнее время осень растянулась до беспредела, пришлось за спиннинг браться. Не знаю как у вас, но в наших краях солидная тётка в летах да с УЛ в цепких лапках - большая редкость. Поэтому советов наслушалась выше крыши. Пробовала и твич, и джиг. Остановилась на последнем, тем более, что кременчугские коллеги засыпали халявным силиконом. Начинала с бюджетной "Фаворит Лагуна", сегодня вот перешла, вернее попыталась перейти, на "Perch Blade" 2.1м. Купила у "сепаратистов", когда ездила маму в последний путь провожать. Да, я родом из Луганска, сразу предупреждаю. Хотя политически не заангажирована и пропаганде не поддаюсь, но тем, кто сильно враждебно настроен, лучше со мной не общаться. На вербальном уровне меня не победить - проверено.Поэтому и назвали меня местные рыбачки Зубаткой, - за вредность. Маленькое уточнение: я зубатка не та, что камчатская, а та, что амурский чебачок. Где-то её называют синькой, где-то по-другому, но смысл один: скучать никому не даёт. Маленькая вредная рыбка, вездесущая и жизнестойкая. Это я.
Продолжаю.
Перед смертью мама мне сказала:"Возьми дочка вон там вот денег сколько хочешь, и пойди себе купи что хочешь на свой день рождения". Я взяла, пошла, купила. Мама спрашивает:"Ну, что ты купила?" Отвечаю:"Спиннинг". Так и умерла моя мама обиженной. Она никогда не умела меня понимать...
Это я к чему веду? Купила ведь то, что было в наличии. Втридорога купила. Насторожило то, что кастинг не был указан. Только "ультралайт", "хэнд мэй" и всё. Меня ввела в обман массивная рукоятка. Ну, я туда катуху 3000 привентила, "SQUADMINNOW 95" присобачила и на первой же рыбалке отвалила кончик. Поругалась с мамой на духовном уровне, сказала, что на тряпки и помадки всё равно тратиться не стану, и забросила красивый прутик в дальний угол. Сегодня вот достала. И поразилась его рабочим качествам. Во-первых: дальность заброса не сравнить с "Лагуной", во-вторых: чувствительность, несмотря на массивную рукоятку и вроде бы толстый бланк", в-третьих: да я вообще люблю всё красивое, я же девочка. Првда, кончик снова отвалился. Не знаю, чем сын его приклеивал, но продержался два часа. Может вы подскажете, чем приклеить? Он не отломался, а просто слетает.
И ещё: раньше я отводной поводок делала по всем правилам: тройной вертлюжок, карабин, леска не толще 0.14, длинна поводка не меньше метра. Но, поскольку навороченные снасти меня всегда раздражали, мучилась я с ним не очень долго. Один опытный местный дядечка с хвостиком и бородой, заядлый спиннингист (я берусь за спиннинг от безысходности, только в межсезонье), показал мне свою снасть. Просто жёсткий флюр любого сечения, посередине петелька, в ней карабин, по бокам груз и приманка, на каком хочешь расстоянии, в зависимости от глубины. При мне он очень замечательно ловил хороших окуней, пока я со своим "правильным" отводняком мучилась рядышком. Сегодня сделала такой. Ни разу не вернулся ко мне не перекрученным, гад! Может я чего-то недопоняла, не подскажете? Может слишком тонкий шнур? Или толстый флюрик? Шнур у меня YGK 6lb, плоский, катушка 1500 "Сальмо элит микро", а вот леску не помню где брала, но жёская, сечение 0.22. Она мне очень не нравится, ломается на узлах, как проволока. Может подскажете, какая лучше? Хотя, Олежка Коротя, наш знатный окунятник, который отливает "Кризис фишинг кременчуг", вообще ловит на обычную зимнюю леску. Сказал, чтоб я флюрик выбросила. Кому верить?
DSC08239.jpgDSC08240.jpg
Zubatka вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 07:15   #591
Zubatka

Благодарили 188 раз(а) в 8 сообщениях
Я так поняла, что и здесь никто не любит читать длинные тексты? Хорошо, постараюсь изложить проблему короче: у меня слетел тюльпан со спиннинга. Чем его приклеить и как, чтоб не испортить очень дорогую для меня вещь? Ни у кого из вас не было подобного несчастья?
Zubatka вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
zbb (Вчера)
Старый Вчера, 07:51   #592
zbb
mista ryba lowa

Изображений: 9
Записей в дневнике: 1
Благодарили 9,789 раз(а) в 1,847 сообщениях
Привет!Ага, я вот тоже первый пост читать обломался, длинный и не последовательный. Тюльпан вполне успешно можно приклеить обычным суперклеем, тут главное соосно с другими кольцами попасть сразу, чтоб все ровненько. Ибо оторвать его потом оттуда будет крайне сложно.

Прочитал первый пост.
Про отводной -не скажу ибо не вижу, но если его все время крутило, значит что то было не правильно связано.

Последний раз редактировалось zbb; Вчера в 07:57.
zbb вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 10:12   #593
sevo

Благодарили 197 раз(а) в 104 сообщениях
Супер клеем можно тюльпан приклеить, только не жидким, а в виде геля, иначе опять отвалится. Не забываем зачистить участок вершинки куда одевается тюльпан и прочистить трубочку тюльпана от старого клея. Вообще нужно клеить эпоксидной смолой.
sevo вне форума   Ответить с цитированием
Сказал cпасибо
yray (Вчера)
Старый Вчера, 12:43   #594
volod4a

Благодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zubatka Посмотреть сообщение
Я так поняла, что и здесь никто не любит читать длинные тексты? Хорошо, постараюсь изложить проблему короче: у меня слетел тюльпан со спиннинга. Чем его приклеить и как, чтоб не испортить очень дорогую для меня вещь? Ни у кого из вас не было подобного несчастья?
Часто буває, можна самому, можна на бухарі, там є ремонт спінінгів
volod4a вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 13:32   #595
Inor
Модератор

Изображений: 1
Благодарили 5,448 раз(а) в 1,965 сообщениях
Цитата:
Клейте эпоксидными двухеомпонентными клеями.
Занимаюсь сборкой и ремонтом удилищь в своё время перепробовал разные клеи - эпоксидка это самое лучшее.
Inor вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (Вчера), Metiz (Вчера), yray (Вчера)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра